Раздел: Экзамены (Как записаться на профильный экзамен по математике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕГЭ по математике 2022

Добрый день. Ребёнок учится в лицее, в гуманитарном классе. В 2020 году будет сдавать ЕГЭ. Хочет сдавать профиль по математике, но классный руководитель обязывает всех учеников гуманитарного класса подавать заявление на сдачу базы. Объясняет это тем, что в гуманитарном классе предусмотрена программа базовой математики, а не профильной.
Подскажите, можно ли в нашем случае всё-таки подать заявление на профиль, проигнорировав приказ классного руководителя?
И как и где сдавать профиль? Ведь если весь класс будет сдавать базу, то надо самим как-то искать место для сдачи ЕГЭ? Или можно будет сдавать с тем классом (не гуманитарным), который будет сдавать профиль?
05.11.2020 14:45:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люба С.
Ваше право выбирать формат экзамена. Заставить вас никто не может. Никаких особых мест искать не надо. Регистрируетесь как все, а дальше не ваша головная боль.
У меня сын единственный из школы сдавал физику. В пункте сдачи, куда его распределили были дети из разных школ района.

Помните о том, что согласно действующим правилам школьник может сдавать только один формат ЕГЭ по математике или базу или профиль.
К тому же, если вы собираетесь сдавать в 2022 году, то что-то рано вы копья начали ломать. По нынешним временам правила чуть ли не каждый год меняют, загадывать страшно, что они там ещё придумают....
05.11.2020 19:42:45, Люба С.
Спасибо!
В 2022 году ребёнок окончит школу и будет сдавать ЕГЭ. Но поскольку класс гуманитарный и профильная программа изучения математики не предусмотрена, но нас заставляют сдавать базу после 10-го класса. А подача заявлений на неё как раз вот сейчас и происходит.
Удивляет что все родители из класса согласны на базу, "потому что так сказала администрация лицея"
05.11.2020 20:01:38, вопрос
Возможно, остальные как и вы, пока еще не думали вникать в вопросы ЕГЭ. Сюрприз будет в 11 классе, когда окажется что нет уроков математики и что сдать профиль дети не могут. Но лицею будет все равно, их статистику не испортите, а то что подавали заявления не вникая о чем они не их головная боль. И в этом они будут правы.
Опять же - возможно остальным профильная математика и не нужна. Есть дети кто четко идет к поставленной цели и если это не физмат то даже удобно закончить с математикой в 10 классе и сократить головную боль в 11.
06.11.2020 09:00:57, Иришка-Мартышка
Люба С.
Отвечайте, что рекомендации школы выслушали, но очень не хотели бы, чтобы они стали напоминать принуждение. :)
В своё время от меня так со старшей отстали, тоже загоняли всех базу писать. Буквально пара человек в классе отказалась.
Школы блюдут свои интересы, поступая таким образом.
05.11.2020 22:21:14, Люба С.
Либо учитель самодур, либо вы чего-то не поняли. Вы имеете право не только сдавать профиль, но и не сдавать базу, если она вам лишняя. 05.11.2020 15:59:20, ответ
Не понять было сложно). Ситуация у нас такая, что тех детей, кто не учился в 9 классе на 5 по математике в 10 класс перевели в гуманитарный. Слили туда всех неуспешных, на их взгляд. И программа математики в этом классе только база, в 11 классе уже уроков математики у детей не будет. И лицей очень не хочет терять рейтинг плохой сдачей профиля гуманитарным классом. Поэтому обязывает всех детей подавать заявления на базу.
05.11.2020 16:38:38, вопрос
Какой-то странный "лицей". У меня ребенок пошла в физ-мат, но хотела сдавать и химию. Учебу ей организовали по индивидуальному плану, мы никого не просили специально. Так на химию она ходила в хим-био класс, а физику и математику - в своем учила. У вас такой вариант тоже должен быть. 05.11.2020 21:30:20, Петровн@
Ясно, спасибо.
05.11.2020 21:40:26, вопрос
Вы же понимаете что рассказ о том что лицей не хочет терять рейтинг никаким боком не относится к тому, что ребенок может записаться на тот экзамен, который ему необходим?
05.11.2020 16:44:18, Иришка-Мартышка
Да, наверное не может. Я просто немного растерялась, не знаю пока, как проходят процедуры сдачи экзаменов.
Классная наша уверяет, что если ребёнок учится в гуманитарном классе, где программа базы, то сдавать профиль у него нет ни малейшего права.
05.11.2020 16:49:36, вопрос
Попросите классную показать на основании какого документа не имеет права сдавать.
Как я помню, единственный запрет это про то что выбрать и профиль и базу. Все. Дальше вам просто скажут куда надо прийти для сдачи. Причем по опыту прийти надо будет все равно к своей школе, там сопровождающий учитель соберет всех кто сдает конкретный экзамен в этот день и отведет до места непосредственной сдачи ЕГЭ. Вам ничего отдельно самим и узнавать не надо, всю информацию выдадут.
05.11.2020 17:06:11, Иришка-Мартышка
Спасибо вам большое. Меня просто ещё удивило и то, что подавать заявление надо за полтора года до сдачи ЕГЭ.
05.11.2020 17:31:58, вопрос
Возможно, школа решила организовать сдачу базы в 10 классе. Если да, стоит уточнить, можно ли будет сдавать при этом профиль в 11. Правила всё время меняются, последняя редакция вроде бы запрещала сдачу профиля в 11, если база сдана в 10. 05.11.2020 17:40:19, стоит уточнить
Ясно, спасибо большое.
А можно отказаться сдавать базу в 10 классе, чтобы сдать профиль в 11?
05.11.2020 17:51:50, вопрос
Можно. 05.11.2020 18:34:07, это точно
Спасибо. Я так понимаю что подготовка к сдаче профиля целиком ложится на плечи ученика? Раз по программе гуманитарного класса она не предусмотрена.
05.11.2020 18:43:58, вопрос
Возможен индивидуальный учебный план (ИУП). Но это действительно в Подростках лучше спрашивать. 05.11.2020 19:01:17, стоит уточнить
Что то совсем бред. Кстати, в теме у вас написано что сдает в 2020, я еще хотела уточнить как это вы до НГ ЕГЭ решили сдать ))
Думаю сейчас заявления собирает школа, чтобы успеть к 11 классу провести работу по "вы не можете сдавать, вы не сдадите". И не более того.
А заявление на сдачу надо подать в 11 классе, главное сделать это до 1 февраля 2022 года (по существующим правилам). Никакие заявления в 10 классе на сдачу ЕГЭ подавать не надо.
Кстати, подумалось - а вас не пытаются подбить на сдачу базы в 10-м классе? И чтобы потом в 11-м уже не вести математику в вашем классе? Вы уточните, может в этом причина. Но в любом случае, отказать в сдаче профиля ребенку не могут. Как и не могут запретить сдавать гуманитарные предметы детям, учащимся в физмате.
05.11.2020 17:37:02, Иришка-Мартышка
Если ребёнок откажется сдавать базу после 10-го, то он останется без уроков математики в 11-ом? Сколько народа из класса должны сдать базу в 10-ом, чтобы было основание не вести больше математику в 11-ом?
05.11.2020 18:04:59, вопрос
А такое возможно - сдать ЕГЭ (базу) в 10 классе?
05.11.2020 17:50:45, вопрос
Да.
Вы бы почитали документы, они меняются ежегодно, но общий смысл стабилен уже давно. В 10 классе уже пора в это вникать )) Как минимум что за заявление просят подать, в заявлении же указано что и когда сдавать планируется. А дальше уже вопросы к школе.
И русский язык по моему можно сдать в 10-м, но школы обычно против.
05.11.2020 18:07:17, Иришка-Мартышка
Я с удовольствием почитаю, если пнёте в нужном направлении). Что за документы? Закон об образовании?
05.11.2020 18:08:43, вопрос
Сходите в Подростки, там обычно все эти вопросы обсуждают.
Искать за вас документы не буду, уж извините )) Мне сейчас неактуально изучать подробности, они могут и измениться.
05.11.2020 18:20:23, Иришка-Мартышка
Искать не надо, я сама найду. Знать бы, что искать.
05.11.2020 18:44:30, вопрос
Начните с ege.edu.ru 05.11.2020 19:10:05, путь будет тернист
Спасибо!
05.11.2020 19:11:38, вопрос
Конечно можно! Более того, действия учителя НЕЗАКОННЫ.
Ничего вам искать не нужно, вас обязаны распределить на ЕГЭ в любую другую школу. Или в вашу же школу
05.11.2020 15:33:17, кукося
спасибо большое.
05.11.2020 16:36:00, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!