Раздел: Собрания (Родительское собрание онлайн)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как считаете? Кто еще помнит началку)

Было собрание он лайн в ватсапе. Были 20 человек из 30.
8 человек отписали в течении часа род комитету из серии а чо там было?
Все были посланы нафиг. Передача информации от учителя это функция род комитета?
Они не пожелали, не смогли 2 кнопки тыкнуть, род комитет причем?
Речь не шла об организации досуга или покупках, или не дай бог деньгах.
Род комитет (2 человека) прав?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
02.11.2020 17:51:11,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
У нас и в школе старшей, и в школе младшей обязательно после собрания выкладывали в общую рассылку краткую аннотацию "а чо там было".

У старшей это делала одна из мам. Она же преподаватель этой школы по одному из предметов. Почему она взяла на себя добровольно эту функцию, не могу сказать, но спасибо ей огромное.
У младшей обычно классрук делает кратко рассылку с основными самыми по ее мнению важными моментами. Она вообще у нас супер.

При проведении собрания онлайн вообще можно было бы записать происходящее и на какое-то время оставить в доступе, это даже каких-то дополнительных усилий бы не потребовало.

А причины отсутствия на собрании могут быть самые разные. Может, люди работали в это время. Не все профессии позволяют выходить в любой момент в рабочее время онлайн. Или были в дороге, в метро. Мало ли какие причины.
05.11.2020 21:25:22, Наташа Р
Нет. Вы же не знаете, какие причины. Могут быть и уважительные. Кроме того, родительский комитет, по идее, несет функцию организационную и объединяющую. Кому будет лучше, если часть класса (не важно по каким причинам) не в курсе важного? И чем виноваты дети, пусть даже у них родители раздолбаи
05.11.2020 19:42:05, Малина
Да, передача информации от учителя это функция род.комитета, по моему глубокому убеждению.
Я тоже могу передать информацию тем, кто мне дорог и близок. Точно никого не буду посылать никуда, у меня столько злости нет ))
03.11.2020 15:45:50, Акцент
Ой нимагу. На собрании не была. Задаю в общем чате конкретный вопрос.(не общий, не про деньги). Первое сообщение прилетает от РК - А вот надо было на собрание ходить, там сказали!
И за ним, от родителей - не говорили на собрании это, нам тоже интересно.
Вот у нас такой рк, большие буквы жалко.
05.11.2020 15:03:42, Мальдива
Последние лет 10 такой проблемы нет вообще. Классные руководители после собрания скидывают на почту всем родителям презентацию по теме собрания. Там в краткой и доступной форме вся информация есть. Если были приняты какие-то решения, то об этом тоже сообщают классные руководители в этом же письме. Исключения составляют только темы, которые касаются сборов денег для чего-либо. Эту информацию доносят до всех те, кто занимается данной темой.
03.11.2020 15:06:15, Тетеря
У моего уже не началка, но информацию классрук передает черед одну маму. Соответственно, этой маме бывает и вопросы задают ))
А зачем вообще РК? Что вы делаете?
У старшего не было РК в началке, младший уже тоже старше, я так и не поняла зачем нужен РК. Сейчас официально у младшего РК нет, 6 класс. Никаких проблем не замечено.
А общие вопросы у нас всегда в общем чате задавали и задают. Всегда найдется кому ответить, дальше могут и в личку написать.
03.11.2020 12:53:22, Иришка-Мартышка
вот и у нас родкомитет стонет, но не хочет понижать свою значимость, передав свои функции кому-то еще. На некоторые вопросы чуть ли не фыркают, потому больше не обращаюсь к ним. Я смирилась как и многие 03.11.2020 10:23:28, Лада Иванова
Мерзость ваш РК. Как бы неприятно для вас это не звучало.
Как говорит моя племянница ,"наберут скучающих....гм, странных женщин, которые часами обсуждают цвет ластиков, закупаемых на класс, и отжирают время у нормальных людей, которым есть чем заняться, более важным и насущным".
Если что, я сама была лет 15 в РК-х и сада и школы, только потому что заколебали эти странные дамы, и работу и время и расходы надо было оптимизировать и не слушать чужой выпендреж, как они тут надрываются, лихо распоряжаясь деньгами в чужих карманах, что вот меньше десятки тыщ ну никак не обойтись, и потом досдайте еще пять.
А сейчас вообще сборы запрещены, как и подношения, слава те господи, но тем не менее всплывают сообщения в чате "Давайте скинемся на букет учителю по тыще с носа, будет эксклюзивный". Учитель уже 10 раз сказала, что никаких подарков, лучше напишите благодарность на сайт департамента, но народ тянет одаривать и скидываться)
03.11.2020 09:16:41, Атом
я не родительский комитет, но если я пришла на собрание, даже онлайн, и слушаю этот бред ,мне не жалко быстро напечатать список ключевых вопросов. из уважения к тем родителям, кто работает/болеет/имеет грудного ребенка. И когда я не смогу, очень надеюсь, что найдется еще такой же родитель, который скинет мне всю информацию. 02.11.2020 22:59:20, Cветлана
а если род.комитет дурной, то я попрошу кого-то из адекватных мам записать мне на листочке важные вещи. потому как опять же - сегодня я не смогла, завтра она 02.11.2020 23:02:03, Cветлана
После собраний ведущий должен скинуть всем приглашенным краткое резюме до чего договорились, meeting minutes или как там. Это правило хорошего тона.
02.11.2020 22:54:39, Йоко
ландыш
так это где собираются, чтобы о чем-то договориться
03.11.2020 07:50:19, ландыш
Начинка
:)))
03.11.2020 10:17:36, Начинка
А зачем собрание-то? Это я как классрук началки спрашиваю. Мне вот оно не нужно от слова совсем. Все собрания проводились раньше исключительно по велению руководства ради сбора данных (заявлений, подписей и пр.) Сейчас все в электронном виде. Уже год, как собраний нет. Никаких. И это прекрасно. Никто никого не обременяет. Если нужны тетрадки на класс - пишу в чат, чей-то ребёнок приносит тетрадки. Я даже не знаю, есть ли у меня РК - зачем? 02.11.2020 21:48:10, бим-бом
да.
02.11.2020 21:46:56, Lisbet (+/-)
А какая функция у родительского комитета? Какие покупки, деньги и организация досуга в наше время так занимает родительский комитет, я не понимаю? 02.11.2020 21:44:41, Mira
Лиметт
Я родительский комитет, считаю своей функцией донести информацию. Никто мне объяснять и оправдываться не должен по поводу своего отсутствия. Если пишу в общем чате и не вижу отклика, то напишу в личку с извинениями за беспокойство. Люди на меня рассчитывают, как можно не сообщить информацию? А в чём тогда функции РК?
02.11.2020 21:35:12, Лиметт
Типа совет. Самое простое это собрание записать на видео или на диктофон и выложить в чат. Пусть все слушают, хоть сто раз и приставать не будут. На моей работе так все совешания записывают. Можно прослушать, если нужно. 02.11.2020 21:30:20, Ольга*
У нас РК сейчас я, в единственном числе) Правда, 5 класс.
Краткое содержание собрания всегда есть в чате. Какие-то дополнительные вопросы можно задать там же, ответит первый свободный родитель. Но у нас собрания проходят со всеми преподавателями, информации много.
В мои обязанности входит общение между родителями и классным руководителем и администрацией. Донести что-то срочно или опросить, либо со стороны родителей решить вопросы по списку) Плюс участие в школьном РК, все праздники и мероприятия организуем сообща, в школе чуть больше 100 учеников. Все на себе не тяну, у нас легко подхватывают инициативу и предлагают помощь.
02.11.2020 20:52:13, GalaNTka @
А учителей поздравляете? 06.11.2020 09:33:10, Шарлис Тиран
да, но сразу от всех классов весь коллектив. На день учителя подарили офисный МФУ, например) 09.11.2020 12:15:46, GalaNTka
ИМХО, не прав. Общественная должность подразумевает под собой общение с обществом.
Но вообще-то любое собрание пересказывается в два пункта:
1.Расписание
2.Словоблудие
02.11.2020 20:32:43, Лабрика
УникаЛьнаЯ
Всегда на собраниях пишут "повестку дня" и "решения". На очных собраниях учитель чаще всего просит "вести протокол" кого-то из РК, как на заочных - не знаю. Но проблем переслать этот самый протокол не вижу вообще.
Ну и вообще вредничать нехорошо, имхо. Мало ли, почему люди пропустили собрание - работа, транспорт, проблемы с интернетом, какие-то семейные дела.
02.11.2020 20:26:38, УникаЛьнаЯ
Нет, это не функция РК. Можно было и не посылать, просто не отвечать. 02.11.2020 20:19:18, douceur
А какая функция у РК? 02.11.2020 21:45:34, Mira
Повышать свою значимость в собственных глазах) 02.11.2020 21:52:52, Катя_О с тел
NLU
Столько г-на в род. комитетах раньше не было. Помню хорошо. 02.11.2020 20:09:03, NLU
=^..^=
:))))
02.11.2020 20:20:31, =^..^=
Какое счастье, что мои дети закончили школы о появления родительских чатов! А когда я училась, то и телефонов учителей никто не знал - не принято было им названивать. Либо ты идешь на собрание и знаешь, что там было, либо не знаешь (если конечно ты не дружишь с лично с другими родителями)
02.11.2020 19:45:05, hanhi
Родительские чаты тоже разные. У младшего вот месяцами ни одного сообщения может не быть.
03.11.2020 12:54:10, Иришка-Мартышка
Rujik
О да!!!!
02.11.2020 20:10:37, Rujik
жираф Анатолий
У нас классная сама пишет всем родителям. К РК только собрать деньги. 02.11.2020 19:36:57, жираф Анатолий
ОООльга
написать краткое содержание в нескольких строках и бросить в общий чат
02.11.2020 19:32:43, ОООльга
Литта
РК в вашем лице очень хочет подчеркнуть простым родителям свою великую значимость. Гордыня, ничего практического-трудного в передаче данных.
02.11.2020 19:11:13, Литта
У меня супруг работает до 20:00, у меня самой некоторые дни рабочие в 20:00 заканчиваются. Обстрагироваться в рабочее время на родительское собрание невозможно, я и на личные звонки могу отвечать только в свое обеденное время. Так что не у всех рабочее время заканчивается в 17:00. Мы пишем в родительский чат, кто-то из родителей спокойно может ответить, и это необязательно род.комитет. Но мы и предупреждаем заранее, кого не будет. Из уважения к учителю 02.11.2020 19:09:30, Eleno4ka
ландыш
родкомитет прав, но как-то не гуманен
чо бы не ответить по-человечески-то?
потом пусть не жалуется, что денег ни с кого не соберешь
02.11.2020 18:52:53, ландыш
Нельсон Мандела
Вот-вот, тоже хотела написать "Так вы корову не продадите-то...")))
02.11.2020 18:56:16, Нельсон Мандела
Perry
Думаю, что вы не слишком заняты, а просто хотите кому-то что-то доказать. Типа, я же смотрела, слушала, а вот вы...
Я бы вкратце рассказала, при условии наличия времени.
Если его нет, отправила бы к другим родителям и учителю.
02.11.2020 18:36:22, Perry
ШаНуар
Я про он лайн ничего сказать не могу, но когда такое в реале случалось, поступала по ситуации. С приятными мне людьми, почему бы и не поболтать, с неприятным отделывалась краткой официальной информацией. 02.11.2020 18:27:54, ШаНуар
Oker
Наш род.комитет всегда присылал в общий чат протокол род.собрания
02.11.2020 18:24:24, Oker
наш рк, если хочет какой-то адекватной ситуации в классе всегда выкладывает сводку- кратко повестку собрания.
02.11.2020 18:13:57, муза мужа
Яшими ( МарикаЧ)
В зависимости от начальной договоренности.
У нас представитель родкомитета ведет протокол собрания, который потом выкладывается в общий доступ.
Раз у вас принято "каждый сам за себя", пусть учитель доносит информацию для отсутствующих.
02.11.2020 18:00:07, Яшими ( МарикаЧ)
И протокол есть, в общем чате, читай не хочу.
Но тут вы мне так расскажите(
02.11.2020 18:04:37, Род комитет
ШаНуар
В сад! 02.11.2020 18:28:49, ШаНуар
Яшими ( МарикаЧ)
Протокола, считаю, достаточно.
А рассказать - это к подружкам.
Или частным образом к учителю.
02.11.2020 18:14:14, Яшими ( МарикаЧ)
я писала смс учителю, и получала резюме в трех предложениях.

понятия не имея, кто там родительский комитет
02.11.2020 17:58:40, Диги
Вы ж не тут)) 02.11.2020 18:06:49, Etagerka
речь о начальной школе. первый класс сын закончил в Риге.

на собрания не ходила никогда.
02.11.2020 18:20:58, Диги
=^..^=
очередная парадоксальная фантазия на тему из конференции.
ниже там птички снежной тема была.
02.11.2020 18:04:00, =^..^=
Да как то всегда РК отдувается за обладание бОльшей информацией. Если это не секрет в их интересах, то всегда все делились, даже весьма неприятные РК. )) 02.11.2020 17:58:38, Etagerka
Когда моя старшая пошла а школу, не было никаких чатов. Но мы не всегда могли быть на собрании, поэтому я звонила представителю род комитета и мне все рассказывали. Никаких проблем не было, наооборот всегда помогали. Спасибо им за это. Вы не думали, что они не могли в этот время слушать? Что у кого-то работа или ещё какие-то обязанности? 02.11.2020 17:56:36, Анна)
А род комитет всегда свободен?
У них нет работы и других обязанностей?
Только у этих мадамов есть работа и обязательно сильно важные дела?
02.11.2020 18:03:27, Род комитет
А зачем вы там?? Раз вы не всегда свободны. Туда идут люди с большим количеством свободного времени. И отвечать на вопросы - да, обязаны. 06.11.2020 09:36:28, Шарлис Тиран
В классе моей дочери (в началке) в род комитете были те, кто не работал. И они сами перелагали, что, если что, то позвоните. Если прямо сейчас они заняты чём-то важным, то спокойно говорили об этом, просили перезвонить попозже, через час, два или завтра. У нас как-то никого не раздражало, все были вежливы и помогали. По вашей теме поняла, как же мне повезло в этом. Сейчас у младшей тоже самое (она во 2 классе), все вежливы, всегда готовы помочь. 02.11.2020 18:08:12, Анна)
Выйдите из него. Вы там зачем? Обычно туда идут те,кому нравится чувствовать себя в курсе, казаться влияющим и подобное, им только в радость, что на них есть спрос. Но может вы только тетрадки любите закупить 02.11.2020 18:06:28, Etagerka
+100
обычно очень разговорчивые и добрржелательные
Вы им сейчас навстречу пойдете, а потом они вам. Так и жить можно на этом свете.
Это на 5-7 минут разговоров.
02.11.2020 18:26:46, будем добрее


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!