Раздел: -- из блогов (Школы во время пандемии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Открытое письмо Собянину: почему ночные клубы работают, а школы закрыты?

*** Тема из блога
Решения столичных властей, согласно которым «ночные клубы работают, а школы закрыты», могут привести к поколенческой катастрофе и социальным волнениям. Об этом в открытом письме мэру Москвы Сергею Собянину заявило московское отделение Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» (РВС). Текст письма опубликован 30 октября ИА REGNUM, ИА Красная Весна и на сайте организации.

«Из-за решения столичных властей, в Москве сложилась тревожная, чреватая поколенческой катастрофой и социальными возмущениями ситуация. Фундаментальные для жизни общества образовательные учреждения закрылись для большинства школьников уже через месяц после начала учебного года», — сказано в тексте открытого письма.

Читайте полностью: Открытое письмо Собянину: почему ночные клубы работают, а школы закрыты? [ссылка-1]

В письме общественников указано, что школьники 6–11 классов лишены возможности получать полноценное школьное образование с 5 октября: сначала их отправили на внеочередные двухнедельные каникулы, затем — на «дистанционное обучение». На дистанционное образование фактически переведены и студенты столичных вузов. «Не будем лукавить, дистанционное образование — не образование», — подчеркнули представители РВС.

«В настоящее время школьники лишены основного и дополнительного образования, социализации в детских коллективах, возможности полноценно усвоить школьную программу из-за дистанционной формы обучения. Она же вынуждает проводить за компьютером гораздо больше времени, чем это разрешают врачи-гигиенисты. Лица старше 65 лет принудительно отправлены на удаленный режим работы, лишены положенных им льгот при пользовании общественным транспортом. Студенты вузов тоже лишены полноценных занятий, лекции повсеместно переведены в дистанционный формат», — говорится в обращении.

Вместе с тем, указали общественники, в столице продолжают работать ночные развлекательные заведения. В Москве проходят фестивали, спортивные массовые мероприятиях. По заверению столичных властей, ночные бары, рестораны и клубы спокойно могут продолжить свою работу, поскольку данные их посетителей теперь регистрируются. А значит, при выявлении заражения, их контакты можно будет установить. Представители РВС заявили, что контакты школьников установить намного легче, однако школы закрыты.

«Родителям столичных школьников (и наверняка не только им) хотелось бы знать, чем отличается цифровой контроль посетителей ночных баров от цифрового контроля школьников? Почему, имея столь эффективный инструмент отслеживания контактов, столичные власти прекратили очные занятия в 6?11-х классах? Почему электронной регистрации посетителей ресторанов и клубов достаточно, чтобы эти заведения продолжали работать, но недостаточно, чтобы обеспечить нашим детям полноценное образование?» — задали вопрос общественники.

«Складывается впечатление, что во вверенном Вам городе существуют две независимые друг от друга эпидемические обстановки: одна заставляет закрывать школы, а другая — позволяет работать ночным ресторанам и клубам. Или — что действует двойной стандарт в принятии решений: образование решено уничтожить, ввиду бесправия родителей, а ресторанный бизнес тронуть нельзя, поскольку и ответить могут», — предположили представители РВС.

Московские родители указали, что ВОЗ считает закрытие школ неэффективным средством борьбы с коронавирусом. А страны Европы, какие бы ограничительные меры они ни принимали, не перевели на дистант ни школы, ни вузы.

«Мы уверены, что школы, вузы, учреждения дополнительного образования не могут быть закрыты на фоне работающих ночных клубов, дискотек, проведения в столице спортивных и развлекательных массовых мероприятий», — подчеркнули представители московского отделения РВС.

Авторы открытого письма отметили, что руководство, думающее о будущем страны, совершенно по-другому относится к образованию подрастающего поколения.

«В год 75-летия великой Победы советского народа над фашистской Германией уместно вспомнить, что при первой же возможности наши великие предки на освобожденной от фашистов земле открывали школы, чтобы позволить детям полноценно учиться. Они понимали важность образования тех, от кого зависит будущее нашей страны. Понимает ли это руководство столицы?» — задались вопросом общественники.

«Действия столичного руководства заставляют думать, что московское правительство в гораздо большей степени озабочено интересами владельцев и посетителей развлекательных заведений, чем насущной необходимостью несовершеннолетних граждан в общении в среде своих сверстников и правом на получение полноценного образования», — предположили авторы письма.

«Московское отделение Общероссийской общественной организации защиты семьи „Родительское Всероссийское Сопротивление“ считает, что правительству столицы необходимо в самые кратчайшие сроки исправить сложившееся положение и возобновить полноценные очные занятия в школах для учеников 6–11-х классов», — подчеркнули они.
[ссылка-2]
02.11.2020 19:22:39,

142 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересно а кто из недовольных готов оплачивать убытки ночным клубам из своего кармана? 12.11.2020 10:57:26, iliaborisov
XXL
Ну вот, теперь школы не откроют, а театры, выставки, фестивали, рестораны закроют :)(( 06.11.2020 16:33:58, XXL
Тусовщиков ночных как-то менее жалко, чем детей.
Кто в здравом уме сравнивает обязательное и добровольное?
Совсем рехнулись.
Проблема есть, но она не в дистанционной школе, а в том, что родители-то не на дистанционке, не сидят дома.
04.11.2020 17:10:46, Dezi
Яшими ( МарикаЧ)
Иногда. Точнее, всегда. Если, прежде чем возмущаться, немножко подумать, ответ найдется.
Но ответ на самом деле не нужен.
Хочется самореализации. И такой самореализации, чтобы как вождь - повести за собой массы...
03.11.2020 10:16:58, Яшими ( МарикаЧ)
Вам бы на работу... ваша реализация на этом сайте носит излишний характер 03.11.2020 17:57:33, !
Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаю быть добрее друг к другу 03.11.2020 18:32:47, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, переход на личности показывает, что аргументы закончились и крыть нечем:)
Про доброту - согласна. Но время такое. Думаю, некие панические настроения в интернете все-таки проскальзывают. Соглашусь с Вами. Хотя в реале это не так заметно.
03.11.2020 19:18:41, Яшими ( МарикаЧ)
Ну как можно закрывать рестораны и ночные клубы? А налоги с кого собирать тогда?:)
Вот и разрешают работать.
03.11.2020 02:34:25, Vanilla
А еще там много людей работает. И некоторым надо кормить детей 05.11.2020 22:01:33, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже думаю, что дело в налогах и договоренностях. 03.11.2020 15:23:51, Шиповник (экс-Василиса)
Я бы даже сказала, что не в налогах, а в конечных бенефициарах бизнесов. А народ что? Так... сами своих детей выучат, если надо.
03.11.2020 19:32:03, kvarta
кому надо?:) Все больше укрепляюсь в мнении, что власти заинтересованы в как можно менее образованном населении, поэтому они не только не заботятся о сохранении уровня, но и подталкивают к снижению уровня образования
04.11.2020 15:21:28, Vanilla
И не только это. Дети сидят по домам, кто их кормит? Кто за ними смотрит? Кто обеспечивает материалами? Правильно, родители. Хорошее сохранение бюджета. У нас всех сотрудников столовой распустили в отпуск.
04.11.2020 19:32:34, Местнаяя
Musenka
Только этот отпуск "за свой счет" :(
05.11.2020 19:09:22, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Электричество не жгут, водой не пользуются... 04.11.2020 20:40:20, Шиповник (экс-Василиса)
да тут и думать нечего. чтобы бюджет и в том числе бюджет фондов типа соцстрах, ПФР, ТФОМС пополнялись деньгами и было из чего учить, лечить, кормить, возить и много чего ещё из неотложных нужд государства нужно чтобы люди работали, просто удивительно что эта простая истина не сразу доходит до людей. Закрытые предприятия хоть какого бизнеса требуют поддержки, и сотрудники этих предприятий оставшиеся без работы требуют поддержки, а не деньги в бюджеты приносят.
03.11.2020 15:44:12, douceur
наверное, возможен еще один нежелательный момент - голодный народ выйдет на улицы. Как минимум - будет стыдно за творящиеся беспорядки (что о нас подумают другие страны?), как более нежелательное - снесут власть, разгромят резиденцию, отнимут кровно заработанное
04.11.2020 15:23:53, Vanilla
Вы живёте в отрыве от информации? У нас, по сравнению с другими странами просто ничего нет... Правительство белое и пушистое. А ведь могло бы... Вот просто ни-че-го. Перед какой страной вам лично стыдно? Какие голодные бунты? Посмотрите статистику по продажам за этот год-везде рост и немаленький. Земля, загородная недвижимость, строительство коттеджей.. Кто голодает? 04.11.2020 18:27:25, Lubanya
эм.. вы серьезно? Или это такая шутка с тройным потайным дном?:)

Или вы действительно уверены, что наше население никуда никогда бы не вышло? Ни при каких обстоятельствах?
05.11.2020 08:47:19, Vanilla
А какие сейчас обстоятельства? Школьники на дистанционке? Вот уж мировой ужас. Студенты тоже там, но заметьте, что никто и не возмущается этим. Из-за этого волнения будут? И перед какой страной вам лично стыдно то? Назовите её. Ну и посмотрите, что уже есть в других странах. И что у нас. И сравните. 05.11.2020 09:48:17, Lubanya
мне стыдно?:) Я ж про возможные страхи правительства говорила:) В России всегда было и остается: "Что станет говорить княгиня Марья Алексеевна?", в том числе и на уровне правительств других стран. Не думаю, что руководство России совсем перестало волновать возможное мнение других стран.

Ну да ладно:)
05.11.2020 11:32:44, Vanilla
Что вам до мнения других стран? И каких именно? Вы так на этот вопрос и не ответили. Естественно, России, как и другим странам, в вопросах ковид фиолетово, что думают о ситуации в их стране другие страны. Мы не вводим войска, не сажаем всех на поводок, не закрываем детсады, ношение масок на улице не требуется, в общ местах тоже не особо все их носят и тд. Ещё раз, посмотрите на меры в других странах и молитесь, чтобы у нас до этого не дошло. 05.11.2020 11:46:51, Lubanya
если вы хотите узнать мое мнение - до каких стран мне не все равно, о чем я переживаю, о чем - нет, то это совершенно другой разговор и я готова с вами поговорить - у меня нет проблемы ответить на все ваши вопросы.
Но в моем изначальном сообщение речь шла о варианте взгляда на мир глазами властей страны, а не меня именно, поэтому я и обсуждала ту позицию.
05.11.2020 13:17:35, Vanilla
Мне все равно на ваши переживания, вы напишите, перед какой страной нашему правительству должно быть стыдно. Только и всего. Так перед какой? 05.11.2020 21:54:59, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Это как всегда: одни покупают коттеджи, другие думают: "Где взять денег на пломбу или новые сапоги вместо развалившихся старых". Огромный разрыв в доходах по стране. 04.11.2020 18:30:19, Шиповник (экс-Василиса)
это и до ковида было и всегда будет - в каждой стране мира, наша не уникальна 04.11.2020 23:05:20, Lubanya
вот неуникально и выходят - в разных странах мира по разным поводам.
05.11.2020 08:43:51, Vanilla
Пусть выходят и делают что хотят. Я про нашу страну пишу. Здесь, слава богу, ещё у большинства населения все нормально с головой. 05.11.2020 09:49:46, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Но против Собянина я уже голосовать готова. Хоть за Навального))). 05.11.2020 10:52:20, Шиповник (экс-Василиса)
У вас странное мнение, что мэры и губернаторы других городов и губерний не вводят аналогичные меры. 05.11.2020 12:51:55, Etagerka
Ну да, навальный не только школьников дома запрет, но и всех остальных. И войска введёт. Как макрон. Голосуйте. 05.11.2020 11:25:31, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Если бы точно знать.
Но к человеку, который открывает новый ТЦ во время пандемии и при этом запирает школьников, у меня доверия нет
05.11.2020 12:32:13, Шиповник (экс-Василиса)
А что точно знать? Посмотрите на меры, принимаемые правительствами Чехии, Австрии, Германии, Грузии, Испании, украины...такое впечатление, что кроме ситуации в Москве народ больше ничего не интересует. Так что радуйтесь, что у нас так, а не так, как у них. 05.11.2020 21:59:08, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Вижу, что школы многие закрывают в последнюю очередь. Вот это вижу 06.11.2020 09:04:48, Шиповник (экс-Василиса)
Это где закрывают в последнюю очередь? Закрыты не только школы, но и детсады. 06.11.2020 09:13:33, Lubanya
Красно Солнышко
А почему народ в Москве должна волновать ситуация в Чехии, Австрии, Германии, Грузии, Испании, или Украине? Мне вот искренне все равно что там у них.
05.11.2020 23:14:14, Красно Солнышко
А я про это разве пишу? Надо просто анализировать ситуацию. Это трудно для некоторых, но надо хотя бы пытаться. 06.11.2020 09:14:43, Lubanya
Красно Солнышко
Ну так и анализируют. Выводы разные делают. Это правда.
Или ты думаешь что мнение есть только твое и неправильное?
06.11.2020 11:47:35, Красно Солнышко
Не все родители не работают. Многим людям нужны рабочие места.
Хотя, если вы про ваш автовокзал, то есть нелепости, но другого плана.
05.11.2020 12:53:15, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Какой автовокзал? 05.11.2020 13:52:50, Шиповник (экс-Василиса)
Какой то там у вас автовокзал реконструировали, а в нем торговый центр. Открывал Собянин. Я никогда не была на автовокзалах Москвы, то какой то большой. )) Я думала, вы про него. Мне это новостная лента принесла. 05.11.2020 14:11:16, Etagerka
позитив
На Щелковской. Автовокзал теперь под мостом. А и правда, зачем место занимать, ТЦ же не хватает.
05.11.2020 16:57:18, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Это ещё один, значит.
У нас в районе этих ТЦ избыток, но автовокзала нет.
05.11.2020 14:23:23, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Это абсолютно понятно.
Но возникает ощущение, что школы закрываются просто "для галочки". Ну нету снижения заболеваемости от их закрытия, да и не может ее быть. В целом, наверное, кто-то заболеет в школе, но вряд ли это серьезно повлияет.
Я прогнозирую))) возможное снижение показателей заболеваемости к апрелю так, как народ на дачи разъедется. Могу ошибаться, конечно.
Вот что-то нужно закрыть для отчетности, ну так закрыли школы...
03.11.2020 16:40:35, Шиповник (экс-Василиса)
все-таки не выйдут дети в школы до апреля? Хотя мне кажется, там уже до мая...

Признаться, я и сейчас не теряю надежды, хотя, понимаю утопичность своих надежд.
05.11.2020 08:49:55, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
После сегодняшнего известия думаю, что уже да. Видимо, наши десятиклассники так и просидят на удалёнке часть девятого и 10 с 11 классы.
Мне интересно, крещенный ли ректор Бауманки. Если бы знала, поставила бы свечку за его здоровье.
05.11.2020 10:53:51, Шиповник (экс-Василиса)
у меня ощущение, что у нас с 8 по 11 учебы не будет.

Бауманка учится? Полноценно?
Соц факультет Вышки учатся практически удалено (1-2 раза в неделю по 1-2 паре), но и практически без потери качества, а вот ВТ и ПМ специальности под крышей МИЭМ - сильно потеряли с дистанционкой:(
05.11.2020 11:36:40, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Бауманка вроде снова вышла.
Но это ж надо ж... Свои же студенты нажаловались. До чего ж учиться не хочется людям.
А дети наши старшеклассные пока без нормального образования остаются, видимо.
05.11.2020 12:34:23, Шиповник (экс-Василиса)
мой папа работает в филиале Бауманки. Стунденты этого филиала всегда были несколько......неумотивированными на учебу, скажем:) А сейчас - да - студенты тем более ходят-жалуются, требуют дисстанционного обучения:(

Обучение техническим специальностям, конечно, невозможно хорошо обеспечить удаленно:(( Поэтому, хоть бы вашей дочери удалось как можно дольше получать нормальное образование...
05.11.2020 13:24:13, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
У моей старая преподавательская гвардия рвется в бой пока. Единственному преподавателю, которому хочется на дистант, 30 лет...
Возникают логичные вопросы.
05.11.2020 13:54:21, Шиповник (экс-Василиса)
у меня папа тоже в сентябре подписывал бумаги и рвется в бой. На днях выпустили с изоляции (переболел) - сразу побежал в вуз:)
05.11.2020 16:17:08, Vanilla
Логичный ответ, что ,возможно, это тот предмет, который можно вести дистанционно, а молодой человек владеет навыками преподавания онлайн. 05.11.2020 14:12:36, Etagerka
нет, не всегда так. Частично так и есть - не все преподаватели используют современные технологии - хотя знаю вузы, где все освоили.
Но по своему опыту знаю, что не все предметы не для всех специальностей можно преподавать удаленно. Те же многочисленные лабораторные работы на технических специальностях - ну никак удаленно не провести и, к сожалению, а без этой части обучения навыки и знания будут неполными:(
05.11.2020 16:20:23, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
Пожилые дяденька этими навыками тоже прекрасно владеют. 05.11.2020 14:26:32, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Но они менее гибки в своих привычках.
05.11.2020 15:44:39, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем быть гибкими припереходе на плохие привычки?
Очное образование лучше, это очевидно.
06.11.2020 09:05:51, Шиповник (экс-Василиса)
увы - да.
Но если делают усилие, то прекрасно у них получается)
05.11.2020 16:21:09, Vanilla
тоже не понимаю зачем. Лишь бы что-то сделать? Или звено политики по уничтожению образования?
04.11.2020 15:24:46, Vanilla
Естественно звено. Звено программы Образование 2035 04.11.2020 21:27:36, Кетчуп
Нет снижения заболеваемости, но нет и значительного роста, это тоже имеет значение. Ну и не знаю, может вещи дети учатся в школе, где в классе по 10 детей, огромная классная комната, у каждого отдельная парта. У моих школа переполнена, в параллели по 8 классов вместо 3х как было в школьные годы моей старшей, в классе английского на 18 человек учится весь наш класс 26 человек, ни о какой отдельной парте и речи не идёт, все максимально сдвинуто, впритык и локоть к локтю. Ходить ли в ночной клуб каждый решает сам, те, у кого голова на плечах и без клубов как-нибудь переживут, в посещение школы при очной форме обучения обязательно, так что лично мне понятно почему школы а не клубы. Заразился к клубе - ну сам туда пошёл, никто не гнал, заразился в школе - кто виноват?
03.11.2020 17:56:34, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Необязательно сейчас помещение школы в очной форме. Можно по семейным обстоятельствам вроде бумагу какую-то написать, не узнавала подробно.
Имхо, рост связан с тем, что похолодало, и народ с дач понаехал в Москву.
Пока народ будет в Москве, будет рост и не будет снижения.
03.11.2020 18:34:49, Шиповник (экс-Василиса)
Это «необязательно» означает что ребёнок должен учиться дома полностью самостоятельно. Уж лучше пусть его дома учат учителя. Я все же из зол выбираю меньше. 03.11.2020 20:16:13, douceur
Нет, это не так. Учитель ставит компьютер на место ребенка. У нас в классе одна девочка не ходит ( боится).
03.11.2020 23:23:40, мария7
у нас никто ничего не ставит, боится? пусть дальше боится. учитель учит детей в очном режиме, учимся дистанционно только в случае если весь класс отправлен на дистанционное обучение, и никак иначе.
04.11.2020 16:59:49, douceur
Вы, вроде, предлагали регионы закрыть, а что не предложили запретить с дач переезжать? Ну, чтоб дети учились. Кстати, ваши и учатся. 03.11.2020 18:52:15, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вы мне предлагаете полностью программу разработать?))) Это больших денег стоит))). А уж сколько времени занимает))).
Да, при переезде туда-сюда люди переносят инфекцию, что давно известно. Болдинская осень и все такое.
Многие школьники на дачах сидят, у кого соответствующие дачи и взрослые рядом есть.
03.11.2020 20:27:10, Шиповник (экс-Василиса)
Так и сидим уже месяц на дачах, и многие из нашего класса. А заразу в Москве другие социальные группы распространяют , не школьники 6-11 классов!
03.11.2020 19:41:42, kvarta
Конечно , потому что 600 тыс школьников никак не могут существенно влиять на статистику города в пару десятков миллионов человек.
03.11.2020 18:02:23, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
О том и речь... 03.11.2020 18:35:01, Шиповник (экс-Василиса)
В Чехии не только школы закрыты и вузы, но даже продуктовые магазины. Страны Европы поголовно закрывают на карантин. А у нас если бизнес закрыть, жрать будет нечего тем же школьникам. У нас не Европа, денег не дадут. Вот и вся история со школами, а учителя уже пачками болеют ковидом. 02.11.2020 22:32:15, Местнаяя
В школе моего ребенка очное обучение. Сегодня в первый раз появилась замена, но эта учительница и раньше регулярно отсутствовала. Но в нашей школе учится еще и другая школа, здание которой ремонтируется. Там работает моя знакомая учительница. Говорит, у них многие болеют. Она преподаёт в начальных классах в первую смену, а во вторую приходится заменять в старших классах. Но, как я понимаю, обычное ОРВИ с которым сейчас все дома сидят, а не ходят, как раньше, до победного...
03.11.2020 13:26:50, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Вы вроде только что жаловались, что Вас к детям не пускают? Или у этого ника много представителей? Про пачки учителей сильно сказано... 02.11.2020 23:15:54, Шиповник (экс-Василиса)
Пачки - возможно не совсем то выражение... У нас в школе болеют около 20 учителей, это приблизительно половина педсостава. Чем - директор молчит, но на прошлой неделе одной учительницы уже не стало, светлая ей память, очень хороший педагог и человек был. А дети продолжают ходить в школу. Так что извините, но я за дистанционку, нормальную, полноценную, какой она вполне может быть (проверено весной на школе старшего ребенка).
03.11.2020 09:18:12, LenaA
Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю, кто, как и куда ходит, но детей 6-11 классов нет в школе уже 2 недели каникул и 3ю неделю удаленки. 4 недели. От кого заражаются учителя? 03.11.2020 10:49:15, Шиповник (экс-Василиса)
наши заразились явно ещё до начала каникул.
03.11.2020 11:17:25, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
И никто до сих пор не выздоровел? 03.11.2020 12:20:07, Шиповник (экс-Василиса)
ну почему, есть и выздоровевшие. но вот нашему классу не повезло.
03.11.2020 12:58:06, douceur
Ничего не сильно. Я в школе работаю и знаю, что и сколько. Администрации приказано это скрывать,люди вообще боятся быть уволенными (многие склонны к панике) и молчат, что у них положительный тест. Сидят дома, надеются на лучшее. (когда при нем душили его собственную жену, он говорит - потерпи, авось, обойдется. Я не жаловалась ни на что, я озвучивала информацию, которую мне сообщали, вот и все.
03.11.2020 08:21:15, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Это Вы писали о том, что ДО совсем не то, что очное?
У меня ребенок один ходит в школу, п другой в вуз.
Так что тоже информацию имеем какую- никакую.
Понимаете, с весны уже пишут, что учителя болеют пачками. Вопрос: чем болеют. Может, с обычным ОРВИ теперь дома чаще стали сидеть и больничный брать. Если бы все по всей Москве болели пачками, то переболели бы уже весной и летом. Москва большой город, но не столько же в ней людей.
В прошлом декабре в классе ребенка было 11 человек!!!
Но учителя не болели. Та зараза к ним не липла? Хотя дети болели именно что пачками в двух хорошо известных мне школах?
03.11.2020 08:34:05, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я опять стала видеть плюсы в ДО так как учителя стали наконец нормально и вовремя заполнять домашние задания, проверять все дз и я вижу всю картину. Домашние все делаются. Оценки опять улучшились. Уроки посещаются ребенком только те, которые реально имеют смысл, на остальных сын только отмечается, поэтому нагрузка нормируются.
04.11.2020 22:00:35, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Моему школа нужна для образования, он все свое образование получает там. У тебя другая ситуация. Мне важны история с географией. Тебе, если я правильно поняла, не . 04.11.2020 22:39:52, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
География у всех в 10 классе заканчивается. И у сына она тоже закончилась. С ней полный порядок. Там такой учитель был, что мышь не проскочит. По истории в 150 раз проходят великую отечественную войну, заполняют таблицу, которую сын отправил еще две недели назад. Ты правда думаешь, что школьный учитель тут может какие-то открытия для ребенка сделать? Вот спектакль они ставят о войне. Это совсем другое дело. По ходу дела столько всего читается и осмысливается.
04.11.2020 23:35:24, Красно Солнышко
У моего часто на больничных только один учитель была в прошлом году.
Сейчас за 3-ю неделю уже половина уроков "замена". Может и чаще больничный стали брать, но могу сказать что вокруг в принципе много заболевших, хотя до всей этой ситуации такого не наблюдалось.
03.11.2020 10:51:48, Иришка-Мартышка
Musenka
Все очень просто: раньше при сезонном насморке и першении в горле все учителя ходили на работу (а горло у многих слабое место), просто так больничный с насморком никто не давал. А теперь у меня в носу засвербило, и пришлось мне на 3 дня за свой счет дома усаживаться, а если бы врача вызвала, так сразу бы на 2 недели усадили. Вот и сидят учителя пачками - кто с "горлом", кто с "насморком", а кто и вовсе по контакту.
04.11.2020 12:36:28, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
Я, видать, живу среди особо болезненных людей. Вокруг меня как болели люди каждый год, так и болеют. И пневмониями, и ОРВИ с жутким кашлем, и бронхитами. Друзья, родственники, сама я. Простые ОРВИ "чихнул и немного горло поболело" не считаем, таких штуки по 3-4 в год минимум. 03.11.2020 10:56:00, Шиповник (экс-Василиса)
До 2020 года меня было двое людей в окружении, которые болели пневмонией - моя мама в 1980 году и приятель-сосед 8 лет назад. Сейчас картина изменилась.
А что, ОРВИ 3-4 раза в год у каждого? Мне кажется, это много, действительно.
03.11.2020 12:57:21, Leenka
Сейчас все стали трепетно относится к своему здоровью. Чуть что - сразу на КТ. А там видят то, что и раньше было, но врачами не прослушивалось и ставился привычный бронхит. А теперь -вирусная пневмония, но она не всегда от ковида, есть ещё пневмококки и тд. Пневмоний всегда было достаточно. 03.11.2020 19:39:42, kvarta
Вы шутите? Как можно ковидную пневмонию с поражением нижних долей лёгких спутать с бронхитом? Это где такие врачи? 04.11.2020 18:31:09, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Про ковидную не знаю, а обычную легко. 04.11.2020 22:40:27, Шиповник (экс-Василиса)
вверху про вирусную пишут (и вирусная и есть ковидная сейчас), то, что бактер могут проморгать, леча бронхит - без сомнения 04.11.2020 23:08:25, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Мне 30 с лишним лет назад неделю не могли диагноз поставить. Была вирусная. АБ не помогали. И сейчас вирусную нередко путают с чем ещё. У моей приятельницы и ее знакомой такое было 2-3 года назад, они в результате на КТ по своей инициативе ходили. Из симптомов сильная слабость и интоксикация. 04.11.2020 23:25:00, Шиповник (экс-Василиса)
При чем тут то, что было 30 лет назад? Пишут конкретно-ранее путали вирусную с бронхитом. И типа это было повсеместно. Вот я и спрашиваю, как это возможно? Мало того, сам больной свой бронхит ни с чем не перепутает. А уж тем более с вирусной пневмонией. 05.11.2020 09:53:39, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Про 2-3 года назад Вы не прочли? 05.11.2020 10:55:50, Шиповник (экс-Василиса)
Прочла. Из симптомов-слабость. И при чем тут бронхит? 05.11.2020 11:50:10, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Диагнозы им ставили разные. Но пневмонию дамы поставили себе сами после КТ. После этого получили антибиотики нужные. 05.11.2020 12:35:52, Шиповник (экс-Василиса)
Ну так тема то только про вирусную и бронхит. А не про другие заболевания. 05.11.2020 22:03:08, Lubanya
Шиповник (экс-Василиса)
Так у них пневмонии в результате обнаружили. Так что как раз о том и речь. 06.11.2020 09:06:36, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
Везде, не поверите. Ну, во всяком случае, почти везде были еще полгода-год назад. И это не было ужасом-ужасом :(
А у меня, спустя неделю, это явилось спасением, поскольку меня, с температурой 39,8, пришедшую в поликлинику, сначала хотели домой вернуть, только после моих слов, что я с трудом дойду еще раз до поликлиники, решили рентген сделать. А после этого очень быстро скорая меня в больницу отвезла... Сын едва сумел ее обогнать... :)
[ссылка-1]
И, читая комменты, понимаю, что они адекватнее сегодняшних... :(
04.11.2020 18:58:58, Musenka
Вам поставили бронхит при вирусной пневмонии? 05.11.2020 09:54:22, Lubanya
Musenka
Дочери поставили. А потом и мне, при двусторонней плевропневмонии.
05.11.2020 18:21:22, Musenka
Точно вирусная была? 05.11.2020 22:11:26, Lubanya
Musenka
Кто ж теперь скажет, точно или не точно? Равно как и сейчас... Лечат все равно одинаково - антибиотиками, хотя при вирусной, вроде, это и нонсенс. И ковид тоже антибиотиками...
05.11.2020 22:34:37, Musenka
Шиповник (экс-Василиса)
))). Я тоже все вспоминаю: еще год назад темы "вызвал скорую при 39" вызывали реакцию "да как не стыдно по всякой мелочи скорую вызывать"))). 04.11.2020 20:50:25, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
И это тоже. 03.11.2020 20:39:55, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
"Чуть что - сразу на КТ" - это как раз, кмк, весьма нетрепетное отношение к здоровью. Одно КТ - как несколько рентгеновских снимков по дозе облучения. Поэтому "чуть что" его могут делать только те. кому здоровье не интересно. по-моему. 03.11.2020 20:24:32, УникаЛьнаЯ
К сожалению не все знают о вреде, а про то, что надо на КТ все уже в курсе(((. 03.11.2020 20:59:13, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Не с "лежу с температурой 39 две недели", а легкое недомогание, температура в районе 36,8-37,5, если кто мерит, кашель, насморк, горло. С таким люди живут в обычном режиме, сообщая только близким, что "чего-то горло побаливает". Коллеги могут быть не в курсе.
У двоих моих приятельниц от пневмонии умерло человека 3 дачных соседа (в общей сложности 3) в возрасте 30-40 с небольшим. Крепкие мужчины. Еще до ковида, за последние года 2-3.
Дети вокруг очень много болеют пневмониями, пару лет подряд еще до ковида осенью были вспышки в школах именно у детей. Я писала: у ребенка в команде болело несколько человек, одного аж в госпитализировать пришлось. Многократно проверенные в плане здоровья спортсмены. В саду у младшего был карантин по пневмонии несколько лет назад, потом, говорят, в нашей поликлинике запретили ставить этот диагноз, но это слухи, мне в лицо такое не говорили.
В прошлом году у нас была вспышка лимфаденита среди подростков, врач рассказывала. Так и не выявили микроба. То ли вэб, то ли нет.
Вы не подумайте, что вокруг меня сплошь люди с иммунодефицитом. Обычные люди, про которых со стороны думают "на них пахать можно".
Уже писала, что прошлой осенью очень многие болели, у одного из детей было 11 человек в классе в какой-то момент.
03.11.2020 13:15:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот у меня сын так - горло,от горла кашель, и 37,0 - 37,5. Стабильно конец сентября, ноябрь, начало февраля. Я считаю, что это очень много, и он, типа, хилый. То есть - не норма. Дочь мою участковая знала только по справкам в лагерь. 03.11.2020 13:40:01, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Моих участковые тоже не часто видят. Просто к другим врачам ходить приходится))).
У меня практически все знакомые так, как Ваш сын.
03.11.2020 15:14:38, Шиповник (экс-Василиса)
Возможно очень специфическое окружение у вас. Я сейчас разницу вижу. Причем люди не склонны с каждым чихом бежать за справкой, сейчас многие тоже не бегут то и работают по разному. Потому что даже на удаленке если ты должен быть постоянно на связи, а сил нет - люди в итоге берут больничный.
Еще многие отпрашиваются т.к. старшее поколение заболевает, нужна помощь и прочее. С одной стороны это обычная жизнь, с другой замечаю увеличение подобного. Можно, конечно, говорить что так всегда было, но вот у меня свое мнение. Работаю я давно и в разных коллективах. И знакомые разные.
03.11.2020 11:33:25, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Каждый год кто-то из близких с пневмонией или бронхитом? Думаю, у Вас, действительно, специфическое окружение.
03.11.2020 11:07:26, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Видать. На полном серьезе. У меня, конечно, широкий круг общения: от пионеров до пенсионеров...
Но вот только за 2019 сразу вспомню двоих знакомых пенсионеров, своего ребенка, подругу с бронхитами. Это я даже не напрягалась вспоминать.
И народ вроде обычный, я их не специально таких подбираю. Эти болевшие пенсионеры такие физнагрузки имеют, что я по сравнению с ними задохлик просто. Тем не менее болеют периодически ОРВИ всякими с температурой.
03.11.2020 12:23:14, Шиповник (экс-Василиса)
А вот чисто практически, Вы когда всю эту инфу про болезни пионеров и пенсионеров успеваете собирать? .Они , как заболеют, сразу вам сводку о течении болезни шлют? У вас там статбюро?
Да плюс ещё учителя все отчитываются, хотят они на очку или нет, и все родители класса и окрестных домов. Когда? У вас не 24 часа в сутках?
03.11.2020 14:49:58, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Когда люди серьезно болеют, не надо никакого особого сбора статистики. За пару лет (2018-2019) у меня "из ближайших" пневмонией переболела коллега и ее дочь, всерьез, в больнице (второму ребенку пневмонию не поставили. хотя тоже болел тогда же, но дома). Я знаю, потому что именно я коллегу месяц заменяла. И в том же году двое пенсионеров (не родственников ни мне, ни между собой) в СНТ умерли от пневмонии. Про них знаю, ибо на дачах все про вех знают, увы.
Сейчас таких знакомых нет.
03.11.2020 20:04:41, УникаЛьнаЯ
Так я от лично Вас и не читаю постоянно о Вашем знании про большое число людей, об их диагнозах и изобилие натуралистических медицинских подробностей). 03.11.2020 20:49:45, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так не мучьтесь и не читайте подробностей. Или не жалуйтесь))). А то Вы как наркоман: чуете, что Вам не подходит, но непреодолимая сила влечет))). 03.11.2020 21:38:24, Шиповник (экс-Василиса)
Так это ни одной темы не почитать тогда. что тут, что в других конфах))
Везде - медицинский бенефис.
03.11.2020 21:45:40, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я доброжелательный и общительный человек))). Не выспрашиваю ничего такого. Сами рассказывают при встречах. Мне нравится знать людей в моем районе, я могу встретиться со знакомыми на прогулке, в магазине, раньше еще и на родительском собрании каком, мы общаемся по телефону.
ВСЕХ родителей я не знаю.
03.11.2020 15:14:38, Шиповник (экс-Василиса)
У вас и круг общения широкий, и общаетесь вы с удовольствием, как я поняла) Я могу чего-то и не знать про знакомых - мне не сказали, я не спрошу. 03.11.2020 13:42:06, Leenka
Яшими ( МарикаЧ)
У меня в окружении только один "любитель" бронхитов - это младшая дочь. Но у нее из-за аллергии на цветение. Я только в этом году смогла не упустить момент.
03.11.2020 12:49:06, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня "любителей" вокруг нет. А вот периодически болеет народ. 03.11.2020 12:51:25, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно, что многие болеют периодически. И даже бронхитами с пневмониями.
Но я не вижу ничего хорошего в том, что ковид добавляет шансов всем этим болеть.
03.11.2020 15:29:34, Яшими ( МарикаЧ)
я писала про болеют - да, подтверждённый ковид.
и я писала что у нас теперь новый класс рук и нет больше учителя математики - заменить некем. и тоже ковид.
03.11.2020 10:33:35, douceur
У меня информация о 5 заболевших ковидом, вам мало? В школе моего сына уже 10-й случай ковида у учителя. Зараза очень даже липнет. Вы цифры не видите статистики, сколько заболевших сейчас именно ковидом? А то, что пишут внебольничная пневмония - это, конечно, именно внебольничная. Я писала о том, что полЕвропы уже на карантине. Вы видите только детали или все-таки посмотрите на общую картину тоже? Просто учителя привыкли "болеть" на работе. И не потому что святые труженики, а просто одну тебя будут неделю полшколы заменять - классы же все разные. Лично у нас не принято сильно увеличивать нагрузку на коллег. А сейчас, когда это не ОРВИ, а ковид, уже не просто походить в школу, симптомы, знаете ли, не те, чтобы работать!
03.11.2020 09:59:35, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Симптомы ковида у всех разные.
И я знаю, что учителя и преподаватели ходят с ОРВИ на работу, потому что встаёт вопрос с заменами. Сама так ходила.
Но получается, что дело не в том, что преподаватели раньше не болели.
Дело в том, что они ходили на работу больными, а теперь не ходят.
И вскрылась вся эта картина экономии на учительских и преподавательских ставках, которая была скрыта от взглядов десятилетиями.
03.11.2020 10:52:12, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
+1

Для статистики: у меня двое школьников на дистанционке, все учителя и в 6 классе, и в 10 на месте. Но у нас и раньше нечасто болели учителя.
03.11.2020 20:06:58, УникаЛьнаЯ
Кстати, да. Соглашусь. Раньше болели подпольно, а теперь не получается. Единственное, я точно знаю, что многие с ковидом, потому что сдают тесты. Может, конечно, тесты какие-то не очень... но очень у многих именно подтвержденный ковид.
03.11.2020 12:01:28, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот раньше никто ни на что не проверял. Вирусы ж меняются. Часто преобладает какой-нибудь один.
Парацетамол в пузо, ингалипт в глотку, тизин в нос - и пошла на работу, ага. Голос пропал? Дал контрольную, а сам горячий чай прихлебываешь.
03.11.2020 12:23:57, Шиповник (экс-Василиса)
ну так раньше и резервных госпиталей для заболевших не открывали.
меня вообще показатель заболевших в общем и целом не напрягает, так-то без разницы какой именно диагноз, а вот то, что много тяжелых больных как-то напрягает. у нас в региональном офисе у некоторых сотрудников и у членов их семей очень, очень тяжело болезнь протекает. вспышка после проведения очного учебного курса (клиент настоял, не хотели онлайн категорически).
03.11.2020 13:02:23, douceur
Пару дней назад в гостях был друг-реаниматолог, говорит, что больше народу, чем весной, все переполнено, но - весной в реанимации были в основном люди с очень большим весом и доп.заболеваниями, а сейчас, по его словам, 70% реанимации - люди старше 70 лет. 80, 90...
С дач вернулись?
03.11.2020 13:47:08, Leenka
весной эти люди даже которые не на дачах сидели дома и нос боялись высунуть, а сейчас - вот почитайте вчерашнюю тему в девичьей - их, оказывается, ограбили и лишили свободы, им сейчас всенепременно надобно тусить, кататься на метро и прочем ОТ и развлекаться посещением подруг, друзей и театров, работать таксистами и курьерами, торговать на выставках и пр.... ну и внуки пошли в сады и учиться, о которых эти самые пожилые люди и заботятся, забирают, приводят, кормят...
ну вот и результат, собственно.
у меня от друзей такая же информация - куча пожилых людей в больницах и реанимациях. муж подруги врачом на скорой работает, как раз на ковидной, вообще в шоке, людям на себя наплевать.
03.11.2020 14:47:08, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот это мое окружение, болеющее бронхитами, пневмониями и ОРВИ, вроде пока спокойно на ковид реагирует, что интересно... Я ж тоже не из принципа "против" пишу, а оглядываясь вокруг. 03.11.2020 13:18:37, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
А Вы писали, что кругом люди в панике:)
Конечно, спокойно. А смысл реагировать не спокойно?
03.11.2020 15:33:52, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Так я в интернете только панику вижу.
Вокруг меня все спокойны и считают происходящее фантасмагорией. Только один человек сильно боится. Он после тяжелой операции онкологической, с диабетом. У него дома был коронавирусный больной с температурой, остальные оказались носителями ковида. Их проверяли несколько раз. У него ковид не обнаружили ни разу. Потом брали у всех членов семьи анализ на антитела. У всех есть, у него нет. Вот он побаивается. Но прогулки по паре часов в день с физкультурой для него святое))), как и работа.
03.11.2020 16:44:57, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я и в интернете особо не вижу.
У меня в окружении ситуация особо не обсуждается. А "осуждать правительство" и все его меры - это у нас традиция. Мне это не интересно. Хотя у нас больше дела детей обсуждают. Ну и какой класс закрыли.
Вот очередная партия детей отправилась на двухнедельный карантин.
То есть у каждого свои проблемы. У Вас - дистанционка. А мы сидим, как на иголках: закроют/не закроют. КТо следующий.
03.11.2020 18:34:20, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Сочувствую. Лично я правительство не осуждаю. Мне нужно, чтобы школы открыли. 03.11.2020 21:39:30, Шиповник (экс-Василиса)
А кто школы закрыл?
03.11.2020 21:47:08, Etagerka
Мэр наш закрыл, чтобы все видели, как власть борется с ковидом. Или не с ковидом? 03.11.2020 23:40:10, kvarta
Надо же какие самостоятельные мэры по всей стране оказались)) 04.11.2020 00:02:39, Etagerka
Musenka
Так им, мэрам и губернаторам, еще по весне исключительные права были даны.
05.11.2020 20:31:02, Musenka
я тут со своей тёткой врачом переговорила, не, лучше не оглядываться.
03.11.2020 13:21:18, douceur
У нас болеют, воспалением легких, не ковидом)). Наша уже месяц, еще две по три недели. Про остальных молчат...
03.11.2020 09:38:00, муза мужа

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!