Раздел: -- посиделки (Какой вред здоровью при дистанционном обучении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

захожу по старой памяти, просто интересн

захожу по старой памяти, просто интересно. да и школьники всякие, не свои, но есть.
хочу спросить не про собственно образовательную составляющую дистанта, а про сопутствующий вред здоровью
многие пишут - без движения. а что - переход из класса класс на перемене - это значимое движение? дома в это время нельзя на кухню пойти чайник поставить? столько писали про тяжелые рюкзаки, давку в от итд. сейчас этого нет - это не плюс? лишние час-два - у кого там сколько на дорогу - это не плюс? поспать\погулять...почему все пишут про беспрерывный взгляд в экран - там действительно - не оторваться? почему в школе тогда, кто в окно, кто под парту, кто рисовал в тетрадках, кто еще куда глядел? а сейчас можно хоть стоя, хоть сидя, хоть на велотренажере слушать...понятно, что компа стало больше, но то про что я написала - почему?
22.10.2020 10:39:07,

119 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Меньше движения, да: минус дорога в школу-из школы, минус перемены, минус физ-ра. По физ-ре все больше рефераты и тесты. На "переменах" от экрана не отходят, пытаются присоединиться к следующему уроку. В итоге 6+ часов сидят смотрят в экран, а потом бац - и домашка тоже "в компьютере". Даже если вдруг писать надо в тетрадь, потом снова комп: сканировать, отправлять, проверять, отправилось ли. 24.10.2020 23:51:14, УникаЛьнаЯ
Нужно себя и ребеночка приучать к другому графику, а само не получается. Если прогулки сделать обязательными, и тд, и тп, то жить можно. Но это же нужно ПРИВЫКНУТЬ.
Пока получается сидеть на пятой точке, раз уж можно... Что минус, естественно!
23.10.2020 04:01:24, av10
Вероятность
Да, есть плюсы: отсутствие поездок на метро и возможность выспаться. Но для зрения беда: сначала на уроках 6-7 часов, глядя в экран, потом домашки у компа и их сдача тоже через комп. Плюс, раз уж все френды за компом - постоянные переписки и игры в остальное время. Моего гулять сейчас не выгнать, а так - дорога до школы, футбол или прогулка с друзьями после школы, на переменах хоть минимальное, но движение. 22.10.2020 18:36:39, Вероятность
я про это и спрашиваю - это по 8-9 уроков в день? и все в время в комп смотреть? это как? там без конца что-то показывают? а домашка почему у компа? 22.10.2020 18:43:05, Шерлок
Вероятность
Я не слежу за деталями, это в 11-м классе "малыша" проблематично, но понимаю, что сын в компьютере целыми днями. А резервов зрения и без этого нет.
Для сознательных детей, которые заглядывают в комп только по острой необходимости, следят за проветриванием, освещением, своей сменой деятельности, физнагрузками и прогулками, дистанционка - одна сплошная польза. Но таких детей у меня нет.
22.10.2020 18:51:22, Вероятность
что в компе - в это я охотно верю 22.10.2020 18:52:59, Шерлок
Вероятность
И большая часть из этого по делу или частично по делу. 22.10.2020 19:02:18, Вероятность
У меня ребенок с 9 класса там весь день. Без всяких дистанционок, программирование сплошное там. Вроде не испортилось еще зрение. А вот выгуливать нужно обязательно. 22.10.2020 21:49:51, Линдааa
Вероятность
Без всяких дистанционок у моего тоже хватает компьютера, но есть переключение: тут на доску посмотрел, тут в футбол поиграл, тут с одноклассниками пообщался. И компьютер все-таки не на всех уроках, даже если его в расписании и образе жизни достаточно, все равно минимум полдня без компьютера. Плюс дорога, прогулки и т.п.
А на дистанционке перед компом с 9 до 23 с редкими перерывами.
И выгуливается не всегда.
22.10.2020 23:16:52, Вероятность
Кроме зрения проблем от сидячей работы за компом полно - сколиоз, геморрой, варикоз, синдром лучезапястного сустава, которые проявляются не сразу. А еще программисты любят и свободное время за компом проводить.
22.10.2020 22:10:05, lacerta(gkfdey в системе)
Я сама всю жизнь сижу на работе. Ходить больше нужно,тогда геморроя не будет. В смысле-пешком ходить.Проблемы не от сидячей работы а от пересаживания задницы со стула на диван,на кресло,на сиденье машины/электрички.Люди перестали ходить ногами. 22.10.2020 23:24:08, Линдааa
Ладно бы только сидячая работа, счас кроме работы - ютубчик , соц сети , мобила , планшет. Все нагрузка на шейный отдел позвоночника. Если бы все работали 8 часов, а потом все телефоны и планшеты с компом в сторонку откладывали и ходили или бегали часик другой - проблем меньше было бы.
22.10.2020 23:39:02, lacerta(gkfdey в системе)
Пишу с планшета,лежу на диване:) 22.10.2020 23:43:25, Линдааa
Ну и сколько вы на нем лежите ? Полдня ? Сами же пишете что валятся на диване вредно. А многие в телефонах везде - в транспорте, по дороге домой, в кафе, везде
22.10.2020 23:47:20, lacerta(gkfdey в системе)
Лена Г.С.
Сын-шестиклассник через несколько дней дистанционного обучения сказал, что во время занятий глаза стали болеть и голова.
Так что для меня всё ясно. В обычные дни он никогда не проводит столько времени за экраном. Да и потом, если просто смотреть видео, например - глаза будут меньше напрягаться, чем от чтения и набора текстов. А на дистанционном обучении это часто приходилось делать.
22.10.2020 18:30:54, Лена Г.С.
а набирать зачем? учителям, конечно, может сложнее не набранное разбирать, но это уже их глаза/ 22.10.2020 18:34:58, Шерлок
Лена Г.С.
Ну вот для того и набирать, некоторые учителя требовали.Не все, конечно. А ещё многочисленные тесты проходить по русскому, литературе, математике. Тоже за экраном. 22.10.2020 18:42:55, Лена Г.С.
так дело значит не в дистанте, как таковом, а в глупых учителях?
пусть ребенок пишет задания в тетради, решает там задачи и отсылает фалом учителю на почту. Задание выполнено. двойку не поставят.
22.10.2020 18:50:46, Etagerka
если учитель прислал тест в электронном виде, то придётся сперва переписать весь этот тест с экрана в тетрадь.
22.10.2020 18:56:25, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
У нас распечатывают.
22.10.2020 19:06:04, Яшими ( МарикаЧ)
как его распечатывать если это тест в электронном виде?
23.10.2020 10:31:20, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Нам пока таких, которые нельзя распечатать, не давали. Нельзя распечатать, значит нельзя.
23.10.2020 10:34:14, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
У вас у всех дома принтеры есть?
22.10.2020 20:50:31, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
У кого нет, тот пишет.
22.10.2020 22:36:09, Яшими ( МарикаЧ)
Лена Г.С.
Пишет?! Переписывает с экрана задание?! Как раз то, что надо для зрения.
Да и вообще не представляю, как переписывать, допустим, парочку листов А4, даже если там не сплошь текст идёт. Нет уж, только принтер.
Писать в тетради на ДО тоже о-о-очень много приходилось.
22.10.2020 22:48:52, Лена Г.С.
Яшими ( МарикаЧ)
Это выбор родителей. Некоторые выбирают вообще не учиться. Так что все разные.
22.10.2020 23:10:45, Яшими ( МарикаЧ)
Требовать обычных заданий, какие задавали бы при очном обучении.
Не хочет весь класс, значит добиваться для своего ребенка. справку о плохом зрении иметь. Летом не знали, что будет дистант? надо было припасти справку то.
Дстант первую неделю. Уже учитель оказал в выдаче обычных заданий, а не тестов?
22.10.2020 19:00:21, Etagerka
Лена Г.С.
Постучу по деревянному, хорошее зрение. Как раз недавно проверили. Хочу, чтобы и дальше осталось таким же.
"Дстант первую неделю." Нет, это я пишу про опыт прошлого учебного года. В этом году у нас пока очное. Ещё раз стучу по деревянному.
22.10.2020 19:11:11, Лена Г.С.
У нас весной были не тесты, а отсылали фото листов и тетрадей.
Тесты может и были типа решуегэ огэ. Но ведь они в любом случае есть, их все решают и при очке.
22.10.2020 19:20:20, Etagerka
Лена Г.С.
Если бы только фото листов и тетрадей, то хорошо, конечно. Это у меня младший ребёнок так учился. Второклассник. Ему компьютер практически не нужен был. 22.10.2020 19:23:30, Лена Г.С.
это вопрос уже к учителям, директорам итд. активно возмущающиеся, наверное, могли обсудить формат дз с администрацией итд? 22.10.2020 18:44:26, Шерлок
Лена Г.С.
Да, я вот просто мечтала, чтобы дети учились по учебникам, задания делали в тетради, и отсылали фото. Но кто же сейчас согласится на такой анахронизм? Нереально. У нас и до дистанционного обучения часть учёбы была на компьютерах. То файл с заданиями в эл.журнале, то тест пройти, то "Решу ОГЭ". Ну это ладно, не много на общем фоне. Естественно, при дистанционном обучении всё это осталось, а ещё добавились уроки в zoom, обучающие видео и др.
Вообще я пыталась "обсудить формат". Чтобы хотя бы задания поменьше были. Некоторые другие родители тоже. Может быть даже, это отчасти помогло. Сейчас это, к счастью, позади. Это в прошлом учебном году было. В этом году пока очно учатся. Очень бы хотелось и дальше очно. (Мы не в Москве).
Ну и насчёт того, чтобы договариваться с администрацией - для этого хорошо бы, чтобы родители были единодушны. А у нас было по-разному. Кто-то писал, что всё нормально, ребёнок всё успевает. У кого-то дети до ночи учились. Моему личному ребёнку было сложно.
22.10.2020 19:08:02, Лена Г.С.
Сочинения писали прям в тетрадях, фоткали и отсылали.
Правда, увы, уроки были только у нескольких учителей.
22.10.2020 19:21:52, Etagerka
файл-то распечатать можно 22.10.2020 19:11:21, Шерлок
Лена Г.С.
Да, если просто файл с заданиями, то распечатываем, конечно. За исключением тех случаев, когда надо прямо в этом файле напечатать ответы (или выделить правильные варианты ответов, допустим) а потом в электронном виде это отослать. 22.10.2020 19:21:29, Лена Г.С.
выделить можно и в распечатанном и потом его отослать. и все только началось пока, думаю, если родители даже не группами, а конкретно каждого ребенка твердо скажут, что будут делать уроки максимально в бумажном виде, то школа на это согласится 22.10.2020 19:24:22, Шерлок
Лена Г.С.
Надеюсь. Если опять введут у нас дистанционное обучение, буду пробовать. 22.10.2020 19:39:17, Лена Г.С.
Всех не переубедишь, кто видит позитив в дистанционке обязательно найдет кучу плюсов и наоборот. 22.10.2020 18:24:05, wferat
"почему?"

Наверное потому, что пишут в основном у кого возникают проблемы с выходом в дистант, с тем, что ребенок не занимается а играет, с тем, что не все учителя подключились или могут оперативно перейти на другую платформу, если тут все гикнулось... А у тех у кого нет никаких проблем - не пишут. Поэтому создается несколько однобокое ощущение о наличии проблемы или ее отсутствие.

Я вот почти не пишу о спорах что лучше дистант или очно. Потому что у меня нет с этим проблем. Вернее у моего ребенка нет (9 класс). Он учился две недели в каникулы. Причем одну неделю очень плотно и активно. Сам просыпался, вставал и учился. И сейчас так же учится.

На род чате одна из мамочек с отчаянием написала как? почему? нет таких-то уроков? На каком основании?! Оказалось что уроки есть, все учатся, кроме ее сына.

Я не слежу на каком уроке присутствует мой ребенок, что там отключилось или слетело, играет мой сын или делает д/з, отжимается во время перемены или просиживает попу. Знаю что в классе моего сына таких родителей 80%, которые не контролируют и не отслеживают детей, а отдали зону школьной учебы на их, детей, ответственность. Готовы прийти на помощь если те попросят. Но они не просят. И проблем пока нет.

Уже где-то тут ниже писала, что я за очное образование всеми конечностями. У ребенка другое мнение и я с ним согласилась, что если ему так удобно и его все устраивает, то зачем мне лезть во все это?!
22.10.2020 15:08:48, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Ох, когда 9-10 класс, они на самом деле хотя бы сами "входят и заходят" и сами решают возникающие проблемы. А когда шестиклашка дома без взрослых и проблема с "входом" на урок - это туши свет (( 24.10.2020 23:54:43, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
В четверг, когда сын зайти на уроки не смог, ему не помогли ни обращение к классной, ни наши с мужем совместные усилия в попытках найти хоть какие-нибудь пути входа.

Но больше всего раздражает, что в системе отмечено, что у него якобы было все в порядке. Что он был на этих уроках. То есть они даже зафиксировать реальное положение дел не способны.
25.10.2020 11:27:06, Красно Солнышко
я специально оговорила, что образовательную составляющую не обсуждаю. я прекрасно понимаю, что могут быть образовательные сложности по ряду разных причин. я не про них 22.10.2020 15:21:19, Шерлок
Перечитала. Да, извините, была невнимательна.
Я не вижу никакого вреда от дистанта для здоровья.
22.10.2020 15:28:00, Lussi01
Дома, конечно, комфортнее, имхо. Ни тяжёлых рюкзаков, ни душных классов. Насчёт движения - дети и в школе двигаются только те, кому это надо (они и дома подвигаются), а кому не надо - тот как сидел, так и сидит, только не на доску и в тетрадь смотрит, а в телефон.
Зрение, конечно, на дистанционке страдает больше.
22.10.2020 13:54:07, Планетка
ответила и там. могу и здесь.
Места в школе побегать младшим нет. естественно. Большим тем более. В окрестных школах нет стадионов. У некоторых школ есть. У нас небольшая площадка с простым асфальтовым покрытием, в соседней школе, мимо которой часто хожу, почему-то и площадки не наблюдаю. Но у них большой спортивный зал. У нас для физры не хватает места, урок всегда сразу для нескольких классов.переодеваются в туалетах, а то и не переодеваются. Многие всегда брали справки, чтобы не ходить на физкультуру.
Бегут в столовую. успевают схватить булочку, иногда и еду, быстро ее в себя закидывают.
В школе тесно, не только в нашей, ни о какой активности в перемену и речи нет. Кому нужен травматизм. В перемену дети в телефонах, на уроках тоже многие там же.
Около школы живут далеко не все, да и это не важно. Школа находится возле дороги. Путь к ней для любого лежит по загазованности. Не все школы у нас в зеленых дворах, это если напишут, что надо школу поменять. А если во дворах, то туда по двору дойдут только рядом живущие, а желающие учиться в зеленом дворе поедут на автобусе.
В актуальный вирус детей посадили в одном классе без перемещений.
Но я бы никак не назвала двигательной активностью переход даже по лестнице в другой класс или десятиминутную дорогу домой. С таким же успехом просто сейчас посылаю в магазин за хлебом.

Когда ходили на родительские собрания в школу, то я страдала на стуле в классе за тем столом. Семь уроков за таким даже с переменой точно менее удобно, нежели кресло моего ребенка дома. отрегулированный стол , душ при усталости, полежать с ногами повыше,.
И нет, у нас далеко не самая отстойная школа, как бы про нее не звучало по сравнению с мессаджами очень довольных своей школой (таких много тут не вижу). У нас не самые равнодушные и не самые необразованные родители, у нас даже про олимпиады объявляют, не всегда, но объявляют. Многих школ в участниках олимпиад нет вообще. Многие дети в школе занимаются самостоятельно спортом и физкультурой, некоторые так прям очень успешно. Только это к получению дозы активности путем хождения в школу не имеет отношения.
Учителя физры, кстати, заботливые и приличные люди, но они не могут пристроить еще один зал или снести точечную застройку. чтобы был стадион.
Справедливости ради, бывают школы с началкой в других зданиях, вот в таких дети, естественно, пострадали, но их в принципе сейчас трудно учить, а выучить надо сначала их родителей.
22.10.2020 13:41:05, Etagerka
У меня двое учатся, поэтому постоянно в наушниках, иначе мешают друг другу. Постоянно в экран смотрят. Ходят одназначно меньше + какая никакая физкультура была. Мое мнение - дистанционка плохо влияет на здоровье, слух, зрение, подвижность, все страдает. Ну и там где они болтали не переменах, теперь сплошные чаты в вацапе и ВК. Телефон уже в руки врос. 22.10.2020 13:26:17, Это_я
Olga&Paha
Извините, что в вашей теме. Но я не по теме. Уж не знаю куда писать, решила в более свежую. А кто нибудь знает ученики 6-11 классов в частных школах учатся очно? 22.10.2020 12:17:48, Olga&Paha
Каждая школа решает сама. Им рекомендовано не учиться очно, но не запрещено 22.10.2020 18:12:11, Кетчуп
Mary M.
Мой, что в школе весной, что сейчас при дистанционке в вузе, ходит явно меньше. На прогулку его не выпихнуть, а в школу ходил пешком и в институт от метро пешком несколько км. В школе на переменах ходил по коридорам, дома по коридору почему-то ходить не хотел) Физра у них сейчас в Вузе чисто символическая - на улице надо слать фотки преподу, он конечно бегает, но явно меньше, чем в Вузе.
22.10.2020 11:29:41, Mary M.
мой студент после занятий усвистывает гулять. но студентов я даже не предполагала обсуждать, они все же уже взрослые 22.10.2020 11:34:01, Шерлок
Mary M.
Весной он был еще школьником) Хорошо, когда гулять усвистывает.
22.10.2020 11:43:28, Mary M.
мои дети до школы и обратно ходили пешком, т.е. какая никакая а прогулка, плюс физ-ра 2 раза в неделю в это время года ещё на улице, да и в рекреациях они всё же поактивней двигаются.
22.10.2020 11:21:35, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Вот смотрите, как меняется взгляд на вопрос.
Сначала важное было, что дети идут пешком и несут неподъемные портфели. На первом месте была забота о нагрузках на спину от портфеля.
Про свежий воздух никто не вспоминал.
А сейчас забыли про портфели, и на первом месте - отсутствие движения.
То есть, по сути, проблемы можно увидеть в любом варианте. Да они и будут при любом раскладе.
Вопрос - как на них реагировать.
22.10.2020 11:26:47, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
"тяжелые портфели" важно в началке было. и то не для всех. Про свежий воздух и движение никто не думал, потому что тогда в голову не могло прийти, что этогоо могут лишить :( 24.10.2020 23:56:11, УникаЛьнаЯ
Яшими ( МарикаЧ)
Сейчас-то можно гулять. Это весной всех закрывали
26.10.2020 19:26:13, Яшими ( МарикаЧ)
тема тяжелых портфелей в 8ом классе как-то не особо актуальна. и её решение я вижу не в дистанционке, а в отказе от печатных тетрадей и прочих бесконечных пособий на печатной основе. я считаю что это коммерческое безобразие нужно прекратить.
22.10.2020 11:30:53, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Да вопрос не в том, что дистанционка решает или не решает проблемы тяжелого портфеля. А в том, что проблемы будут всегда. Только акценты будут разные.
22.10.2020 11:51:00, Яшими ( МарикаЧ)
В том возрасте, в котором меня волновала проблема тяжелого портфеля вопрос недостатка двигательной активности на дистанционке меня бы и не волновал - построила после уроков и повела гулять, бегать, делать упражнения.... В 14 лет это уже не так просто. 22.10.2020 12:30:04, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Про подростковый возраст согласна. Но это, наверное, временно? А если характер, что всегда будет не легко.
22.10.2020 12:32:14, Яшими ( МарикаЧ)
Да нормальный характер, но проблема ещё и в том, что одной гулять как-то тухло, все подруги тоже по домам сидят учатся. А обычно идут компанией из школы, общаются и гуляют заодно. Да и не компанией идти-то все рано приходится.
22.10.2020 12:37:02, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно. Поэтому я упираю с младшей на спорт. Двигаться ей точно приходится.
Но я и для себя поняла - очень нужно организующее начало: секция, кружок, репетитор (это в общем).
Самостоятельно плохо получается.
22.10.2020 12:48:51, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Так кружки нынче тоже дистанционные. 25.10.2020 11:08:53, УникаЛьнаЯ
Вот про организующее начало очень хорошо сформулировали. У многих это очная школа ( очный контроль) и доп. образование. И вот именно дистант лишил этого организующего начала. Самостоятельная организация затруднительна в силу пубертата. 22.10.2020 12:56:11, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, для длистанционки нужны свои методы мотивации. Я принимала участие в разработке подобной системы для курсов. Для взрослых, ибо они тоже те еще умельцы самоорганизоваться.
С детьми, разумеется, это сложнее.
Но мне не понятно, почему учителя позволяют детям сидеть, не включая камеры. Минимум чат-то должен быть. Но здесь попутно другой вопрос, к проблеме о повсеместном дистанте: где законодательная база для установки камер? Где деньги. на это взять и т.п. То есть это все не сразу и не быстро. И, понятно, что сначала будет так как есть: не проработано. Слишком много нюансов.
22.10.2020 14:41:09, Яшими ( МарикаЧ)
а как ему не позволить? говорит - не работает, висит итд у нас на работе постоянно во время совещаний многие отключают камеры, тк из-за них подвисает 22.10.2020 14:55:15, Шерлок
у нас на работе просят выключить, чтобы не висло. Ребенок весной без камеры учился. но там те учителя. которые работали, нашли способы понимать, кто из детей на месте и кто работает на уроке. Правда. не началка. 22.10.2020 16:10:32, Etagerka
Красно Солнышко
Я тоже выключаю обычно. И ученики выключают. Реально камера может подвешивать компьютер даже с хорошим интернетом. Грузишь же еще много чего. Доска электронная, например, тоже ресурсы отнимает.
22.10.2020 20:52:31, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Да, вероятно, пока никак. Разве что организовать обратную связь через микрофон. И чат. Было бы желание. И неленивый учитель.
Тут еще вопрос в стабильности интернета и вообще наличии гаджетов. То есть, может, эта система и будет работать на всю страну. Но я бы так рано не начинала беспокоится, что очку ликвидируют.
Еще масса нерешенных вопросов. И, думаю, мы не обо всех еще знаем или догадываемся.
А ускоренный запуск продиктован временем.
22.10.2020 15:03:34, Яшими ( МарикаЧ)
а смысл? он в ответ - связь не работала, интернет повис, вайфай отвалился...и ничео не докажешь. это отношения к учильской лени не имеет 22.10.2020 15:22:45, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Это вполне решаемый вопрос. На курсах вне школы( мы посещаем дополнительно) ведется запись занятия. Не работал интернет? Пройти по ссылочке, посмотри. Либо есть вариант - дублер урока: презентация по теме с кратким объяснением учителя.
Мотивация посмотреть - краткая самостоятельная работа по теме. Да любое домашнее задание.
То есть можно придумать ходы, если поработать. И это я не профессионал, просто пользователь.
Еще вспомнила. У знакомого на курсах по повышению квалификации была хитрость: нужно прислать ответы на вопросы. А вопросы откроются, если прослушаешь лекцию целиком. Понятно, можно включить и не слушать. Но на вопросы потом все равно отвечать.
22.10.2020 17:32:36, Яшими ( МарикаЧ)
вы про мотивацию, а я про желание откосить 22.10.2020 17:52:02, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Желание откосить - вне времени и пространства:)
Откосить можно всегда. Пока на удаленке это проще. Может, и не пока.
22.10.2020 19:07:29, Яшими ( МарикаЧ)
вот именно - проще. а если учителя будут взывать к удаленным косящим, так и совсем на обучени времени не будет 22.10.2020 19:12:39, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем взывать? Проверять домашки, самостоятельные и контрольные. Вот тест можно прямо на уроке сделать. На пять вопросов.
У нас просто нет культуры обучения дистанционно. Она воспринимается, как необязательная. Потому и отношение такое. Мне вообще одна знакомая сказала: мы не будем учится дистанционно принципиально.
Вот такие у человека принципы. У нее ребенок, правда, и очно не особо учится.
22.10.2020 19:52:57, Яшими ( МарикаЧ)
т.е. желания не ленивого учителя мало. я собственно об этом 22.10.2020 20:16:30, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Неленивый может привлечь бОльший процент учеников. Но не всех, конечно. Всех может привлечь только выдающийся педагог. Но это из раздела фантастики.
22.10.2020 22:39:20, Яшими ( МарикаЧ)
Ну, контрольную дома полноценно трудно написать)))
22.10.2020 20:12:18, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Есть опыт. Пишут. время ограниченно. Куда-то лазить-смотреть просто не успеешь. Плюс устные вопросы.
22.10.2020 22:37:33, Яшими ( МарикаЧ)
Это я знаю, но в классах постарше уже бывают контрольные на пару уроков. Это о подумать, о поменять местами задания. Короче, есть проблемы с контрольными. Как и с олимпиадами, которые теперь онлайн были весной.
23.10.2020 10:30:13, Etagerka
У нас не взывали. к тем , кто косит, к ним и очно было взывать бесполезною. а кому надо так и учились себе. ну слетит все, ну пропустят, уроки то делали и сдавали. А кто то и не сдавал, те же. кто и за партами в телефон играют.
22.10.2020 19:24:25, Etagerka
а просто погулять - их не выпихнуть? а физра сейчас как? теория? 22.10.2020 11:24:58, Шерлок
мою не выпихнуть, только уроки закончились - начинает делать ДЗ, вчера ДЗ закончила где-то в 8 вечера, выпихнула на пол часа прогуляться вместе со мной под стоны и нытьё. физ-ра - теория вчера была.
22.10.2020 11:32:27, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Разные люди пишут. Я не пишу про тяжёлые рюкзаки и дороги.
В школе мой ребенок идёт на перемену из класса и в коридоре или спортзале, а то и на улице общается с одноклассниками.
Сейчас он общается с одноклассниками в компе на перемене. Логично, а как ещё это делать.
22.10.2020 11:00:26, Шиповник (экс-Василиса)
я не про общение спросила 22.10.2020 11:01:56, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Перечитайте мое сообщение ещё раз, пожалуйста. 22.10.2020 11:13:56, Шиповник (экс-Василиса)
перечитала. не увидела ответа на свои вопросы. разве что идет в спортзал - это на физру? а на дистанте - физра - это теория перед компом сидя? 22.10.2020 11:15:45, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, в спортзал не только на физ-ру. И общение с друзьями в коридоре, переходя из класса в класс, не равно общению через сеть перед компом с точки зрения движения. 22.10.2020 11:45:29, Шиповник (экс-Василиса)
а в школе такие большие перемены, что можно в спортзале пообщаться? 22.10.2020 11:48:53, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Моему хватает. 22.10.2020 12:13:43, Шиповник (экс-Василиса)
мне просто интересно. что за перемены и так свободно пускают в зал на них? 22.10.2020 12:21:28, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Вам еще фамилии учителей написать?))) 22.10.2020 14:56:27, Шиповник (экс-Василиса)
в огороде бузина 22.10.2020 16:11:39, Etagerka
лучше вовсе не писать, чем непонятное 22.10.2020 15:24:33, Шерлок
Лиметт
Да понятно всё, перемены 10-10-15-20 минут. Зал в некоторых школах открыт. Можно спокойно зайти, мяч в кольцо побросать или в настольный теннис поиграть. 22.10.2020 16:27:16, Лиметт
это редкие школы, где залы свободно открыты. да и за 10-15 минут надо много что ухитриться. так что вся эта физкультура и спорт на переменах сильно преувеличены 22.10.2020 16:31:10, Шерлок
Лена Г.С.
Меня недавно дочь спросила, как мы проводили время на переменах, когда я была школьницей. Я рассказала. Дочь удивилась, что мы не переменах не заходили в спортзал, чтобы подтянуться на перекладине или покидать мяч. У них в школе это принято. 22.10.2020 18:25:27, Лена Г.С.
Я так ненавидела школьную физкультуру, что не представляю, что бы меня могло заставить заходить в зал добровольно. И одноклассницы мои не любили - у многих якобы критические дни по 2 раза в месяц иногда случались, только бы физру прогулять. Нет, мы не заходили и не подтягивались.
В младших классах прыгали в резиночку, в старших болтали-общались. Многие курили.
22.10.2020 19:16:25, Эль Нинья
Шиповник (экс-Василиса)
Мы во двор постоянно выходили зато 22.10.2020 20:39:41, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я, наверное, опять подставлюсь со своим мнением. Но дети не потеют после таких вот мячей/подтягиваний? Это же какой запах должен быть от подростков? да и не только от них.
Или "от них и так пахнет". Или "от них не пахнет"?
22.10.2020 19:09:56, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю. От нас не особо пахло. Я, по крайней мере, не чувствовала, а я чувствительна к запахам. То ли ткани были более натуральные, то ли пища понатуральнее. 22.10.2020 20:40:32, Шиповник (экс-Василиса)
Лена Г.С.
Не знаю. Это надо бы понюхать до перемены и после, чтобы сравнить. Не нюхала.
Надеюсь, они там не не особо интенсивно занимаются. На перемене много-то не успеешь.
А если вот на уроке... Я до сих пор помню, как пахло у нас в классе после урока физкультуры.
22.10.2020 19:17:34, Лена Г.С.
Яшими ( МарикаЧ)
Физкультура - да отдельная тема. Мой младшей всего 9. Как набегается в классе/на перемене, так запах.
22.10.2020 20:05:49, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Так сказала Шерлок. 22.10.2020 18:02:36, Шиповник (экс-Василиса)
в этом году аж по 20 минут.
22.10.2020 14:42:28, douceur
все перемены? на долго в школе время увеличивается 22.10.2020 15:23:48, Шерлок
раньше были перемены разные по продолжительности но перед 7ым уроком час перерыв. это час дети болтались в школе и откровенно говоря маялись дурью, не, конечно были дети, которые за это время учили уроки, но это редкие кадры. теперь просто всё по 20.
22.10.2020 16:14:12, douceur
У нас они ели в такое время. В столовке заседали.
22.10.2020 16:18:34, Etagerka
у нас ели в разное время, по расписанию. когда какой поток.
22.10.2020 17:30:10, douceur
После шестого урока у нас уже можно было свободно.
22.10.2020 17:34:50, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Ого. Наших никуда не отпускают. Передвижения строго регламентированы. И все по минимуму.
22.10.2020 15:05:08, Яшими ( МарикаЧ)
так и наших особо не отпускали. строго в рекреации параллели + столовая.
22.10.2020 16:12:53, douceur
Яшими ( МарикаЧ)
Ровно этот же вопрос у меня возник на днях. Куда делись споры про тяжелые рюкзаки, про бесконечное сидение на уроках, про низкий уровень некоторых учителей, про необходимость читать кучу учебников, от чего падает зрение? Оказывается, это уже не проблемы.
Думаю, корень всего в том, что людям нравится чувствовать себя очень умными. А критика чьих-то действий питает чувство собственной значимости.
Это как участие в викторине/интеллектуальном шоу. Кто умнее участников? Кто все знает? Правильно, тот, кто сидит дома на диване.
22.10.2020 10:51:36, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Ну проблемы с рюкзаком ушли, добавились проблемы со зрением, так их и обсуждаем теперь. 22.10.2020 16:29:00, Лиметт
Яшими ( МарикаЧ)
О том и речь. Одна проблема сменяет другую. А не то что не было проблем, и вот опять...
Оказывается, и портфель можно было пережить. Главное, чтобы еще что-нибудь не случилось, чтобы мы не сказали: ну, глаза можно было пережить.
22.10.2020 20:08:04, Яшими ( МарикаЧ)
Как сделать человеку хорошо? Надо сделать человеку плохо, а потом вернуть как было))) 22.10.2020 22:55:09, Как гласит народная мудрость
Яшими ( МарикаЧ)
Немножко не так:)
Чтобы сделать человека счастливым, нужно сначала у него все отнять, потом кое-что вернуть:)
22.10.2020 23:12:25, Яшими ( МарикаЧ)
Лиметт
Мне с портфелем было проще бороться) Борьба за зрение ставит меня в тупик(( Мне кажется, что у нас тут нет шансов.
22.10.2020 20:30:09, Лиметт
При этом борьба за зрение всегда была и при очном обучении. Каждый год же статистика как у школьников падает зрение. Падает при обучении за партой, просто с учебников и тетрадью. В школах и столы неправильно подобраны и освещение, левша-правша часто в принципе не учитывается. Дома это проще организовать и контролировать, но дома вот монитор, другая проблема.
23.10.2020 08:27:31, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Надо думать. Я уже писала: у нас есть экран и проектор. Это все-таки не монитор. Но можно ли технически приспособить экран к обучению - не знаю.
Весной я часть работы брала на себя: фотографирование и отправка. Все меньше сидения перед экраном.
22.10.2020 22:46:24, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!