Раздел: Школы (Здоровье ребенка при дистанционном обучении)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Дистанционное образование и здоровье

Если у вас идут уроки в дистанционном режиме по расписанию, по 6-8 уроков ежедневно, вас беспокоит здоровье ребенка?
Или вы считаете, что образование важнее и пусть хоть так, это все равно лучше чем вообще без учебы?
Или может быть вы считаете, что опасность для здоровья слишком преувеличена и на это вообще не стоит обращать внимания?

Будем считать, что качеством уроков и их КПД вы в целом довольны и уроки действительно полезны ребенку. В данном случае я обсуждаю исключительно физиологический аспект.
21.10.2020 14:57:34,

455 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
Беспокоит. 25.10.2020 01:02:29, Oazis
Наташа Р
С точки зрения здоровья гораздо важнее, чтобы мой, конкретно ребенок, в перерывах и после уроков не продолжала почитывать/смотреть ролики, а подвигалась, вышла на улицу. С этим у нее проблемы, не выпихнешь.
Я сама работаю за компьютером. Так вот если работать не с 9 до 22 и в остальное время трындеть в соцсетях)) , а выходить погулять, заниматься спортом, то прекрасно все.
А вот когда я в 21.33 все еще работаю, глаза устают да.
22.10.2020 21:34:18, Наташа Р
Лиметт
Из 25 человек в классе только двоих, включая меня, волновало здоровье. Остальные считали, что нет вреда, так как это время вместо урока будет потрачено на игры. Но, волнует не только здоровье, а то, что в результате такой нагрузки упадет качество усвоения материала. Любопытно, но время, которое не потратили на дорогу, а это 1:15 в одну сторону, не экономится, так как тратится на дз теперь больше времени.
22.10.2020 16:34:08, Лиметт
а школу рядом с домом не закрыли? Вернитесь обратно. 22.10.2020 17:10:18, Etagerka
Oazis
нет смысла, все классы с 6-ого на дистанте. 25.10.2020 00:59:59, Oazis
Это в Москве 6-11 классы на дистанте.
26.10.2020 12:26:56, Иришка-Мартышка
Oazis
Ах да, вне Москвы же вирус другой, об этом я забываю постоянно. Это не в вашу сторону сарказм, а в сторону мэрских указов.
26.10.2020 18:53:54, Oazis
Здоровье волнует, но я и очную школу не считала местом оздоровления.
При нормальной организации, при дистанте много плюсов.
Но до нормальной организации еще далеко... Жаль.
22.10.2020 11:24:10, av10
Oazis
Опишите, пожалуйста, нормальную организацию. 25.10.2020 01:00:25, Oazis
Красно Солнышко
Всем спасибо. Я полностью подтвердила свою гипотезу. Взгляды на процесс если и различаются, то не по сути, а в нюансах. В главное же в том, что всех все устраивает по большому счету. Думаю что Собянин провел опросы, прежде чем принять решение и заранее знал, что и как надо сделать, чтобы не дай бог не возникло сопротивления.
22.10.2020 10:10:40, Красно Солнышко
И часто у вас там сопротивление возникает? 22.10.2020 11:02:41, Etagerka
Красно Солнышко
Чтобы выступать против чего то, надо же быть против для начала. А все же за. Какое сопротивление в такой то ситуации? Вы о чем вообще?
22.10.2020 11:27:16, Красно Солнышко
Вам ниже и напомнили о нике "всевокругидиоты".
А вот те, у кого дети учатся в темных школах, где негде двигаться, где невозможно переодеться на физру и нет стадионов вокруг, куда выводят детей на большие перемены, где толкучка в столовой для запихнуть по быстрому пирожок, где в классе 35 человек, а потом все такие классы высыпают в коридор на перемены, получают травмы от сшибаний лбами,
вот все эти родители точно точно должны были именно против уроков за компом выступить, после которых дети могут выйти во двор, на площадки, в парк, лечь на коврик дома потянутся, пересесть на велотренажёр или повиснуть на домашнем турнике?
А да, ещё у них детям не надо в транспорте ехать в школу и обратно и можно встать не в шесть утра, а в восемь.
Ну да, всевокругидиоты.
22.10.2020 11:49:49, Etagerka
Oazis
да не идут они не на турник, ни на коврик с велотренажером. Иначе и в период очки ходили бы спортом заниматься. Это желание не возникает с дистантом. 25.10.2020 01:01:49, Oazis
Красно Солнышко
Хуже того. Они и во время урока в контакте сидят, если из-за компьютера вовремя не выгнал, и между уроками - так же. На уроке, сидя в контакте, ничто не помешает вякнуть, что типа тут я, если вдруг кто-то обратится. При этом что бы так ни вещали, но в таком формате это все мимо. Оно и в школе то мимо было, а на дистанте, когда школьный формат туда слепо переносится, это в принципе мимо для 99% учеников. А вот сидение за компом - не мимо. Они теперь сидят там целый день и у них есть железная отмазка. И даже в тех семьях все это, где всегда был контроль. Сейчас проконтролировать ребенка стало в разы сложнее. По сути их всех подсадили на постоянное сидение за компом. И точно не ради учебы они сейчас будут сидеть там во много раз дольше.
25.10.2020 12:44:49, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть Вы предлагаете закрыть все школы, которые не соответствуют требованиям родителей, и перевести детей на дистант?
Интересно, многие ли Вас поддержат.
Учитывая, что большинство, мне кажется, учится все же в школах, построенных при СССР, где какие-никакие нормы по инсоляции и количеству площади на человека соблюдались.
У кого-то и стадионы есть.
И большинство детей даже в Москве, где выбор школ большой, учится, по моим наблюдениям, рядом с домом, а не ездит полтора-два часа.
22.10.2020 14:39:53, Шиповник (экс-Василиса)
А где вы прочитали первое свое предложение у меня? 22.10.2020 14:43:03, Etagerka
Угу. Моя именно поэтому больше не хочет в школу вообще. Дома поставила физику фоном и спит до 10. А там сиди, слушай.
22.10.2020 12:09:47, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Еще и деятельность хотя бы изображай. 22.10.2020 14:37:22, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А нас так даже этой возможности сегодня лишили :-(
22.10.2020 14:40:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я ничего подобного не писала. Я писала, что по факту нет одного мнения по данному вопросу. Я это вижу. Поэтому даже и не пытаюсь как то коллективно отстаивать качество образования. Очевидно же что мне скажут, что всех кроме меня все устраивает. И это будет правдой.
22.10.2020 12:08:51, Красно Солнышко
Если бы проводили этот опрос среди родителей Вашего класса или школы, то результат был бы другой. А опрашивая всю Россию получаете и статистику по ней.
22.10.2020 16:18:53, Julinika
Красно Солнышко
Так я как раз опрашивала родителей нашего класса весной. Вы, видимо, не прочитали. Я здесь писала об этом. Большинство промолчало. Часть же родителей, человек шесть, активно стали на меня нападать, чтобы я не гнала напраслину на школу и что я должна быть им благодарна, что они работают в таких сложных условиях. И еще они написали, что никакого вреда особого нет. Так что все как и здесь.
22.10.2020 20:58:43, Красно Солнышко
Забыла :) столько всего прочитала потом... Когда Вы опрашивали своих родителей - все оказались в одинаковых условиях, но большинство оценивало их не так, как Вы.
А здесь Вы опрашиваете родителей, имеющих совсем другие условия как раньше, так и сейчас. Те, у кого "до" и "после" совпали с Вашими, Вас поддержали.
У моего ребенка дома условия явно лучше, чем в старой переполненной школе. Дистанционка организована совсем по другому. Я вижу плюсы и минусы в обоих видах обучения и предпочла бы их совмещать. А Вашей ситуации я могу только посочувствовать.
22.10.2020 23:47:01, Julinika
Красно Солнышко
Как по-другому у вас организована дистанционка? Она у всех одинаково организована. Уроки в тимс. Что тут может быть принципиально иначе?
23.10.2020 00:59:31, Красно Солнышко
Понятия не имею, что такое тимз. У нас в зуме было. И здесь многократно писалось, что не более 2-3 уроков в день (а во многих школах и того меньше). И заданий на разных платформах (фоксфорд, РЭШ) не более одного в день. Остальное по бумажным учебникам и в тетради. И что такое МЭШ большинство не в курсе. Судя по отзывам - ужас! РЭШ гораздо приличнее. Это так же, как и электронный дневник в МО работает гораздо лучше, чем в Москве.
23.10.2020 10:11:36, Julinika
Красно Солнышко
Таким образом вы просто не в курсе. То, как вы описываете процесс, было и в Москве в прошлом году. В этом году все изменилось. Zoom запретили, заставили работать через Microsoft Teams, причем заходить в нее требуется непременно через МЭШ. В принципе разницы между Microsoft Teams и Zoom особой нет. Многие школы и в прошлом году работали через Teams. Но тот функционал, который купила Москва сильно урезан по сравнению с тем, что Microsoft Teams в принципе позволяет. Поэтому и сами возможности учителей стали хуже.
В МО дневник работает сильно лучше, потому что это не навязанный сверху единый дневник как в Москве (МЭШ), потому что в Подмосковье есть конкуренция. Но я бы не обольщалась на месте Подмосковье. МЭШ же не просто так навязывается. На ней чиновники большие деньги делают. А в Подмосковные чиновники тоже заработать не прочь.
23.10.2020 11:58:57, Красно Солнышко
Да. Как и большинство в России в курсе только со слов москвичей. Но все и так знают, что Москва - отдельное государство. И чего кипиш поднимать?
"То, как вы описываете процесс, было и в Москве в прошлом году." В учебном году? Так по разному было... И весной обсуждали то же самое, что и сейчас. И тогда кто-то писал про 6 уроков ежедневно за компьютером, а потом еще ДЗ на платформах.
Не все хотят протестовать против того, что известно только со слов нескольких недовольных в интернете.
23.10.2020 15:16:55, Julinika
Вход через МЭШ, наверное, как-то контролировать позволяет
23.10.2020 12:49:25, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Тут далеко не вся Россия))). 22.10.2020 16:44:30, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что все регионы хоть одним человеком да представлены. Хотя я в географии не сильна.
22.10.2020 19:49:26, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Одного человека маловато 23.10.2020 08:48:19, Шиповник (экс-Василиса)
Для того, чтобы понять, что ситуация везде разная и кто-то ничего не потерял, а то и приобрел, достаточно
23.10.2020 10:12:50, Julinika
У вас постоянно, что есть ваше мнение и неправильные, все остальные. Кто ищет, сомневается не согласен, тот вовремя Вас не слушал.
20 минут по санпинам? Их хватит? Или вы своему об,,ясните, потом репетиторы, а остальные обойдутся?
Они лохи, что хотят, чтобы урок шел нормальное время? Дураки, сами учить не могут?
22.10.2020 12:28:44, Etagerka
Естественно их хватит. В школе разве 45 минут подряд объясняют? И только идиоты могут 10 минут в зуме делать перекличку(наблюдала весной). Ну извините, как их по-другому-то назвать? Они к уроку м.б. не готовы и время тянут?
22.10.2020 12:57:25, Кетчуп с телефона
Для меня это не так естественно. 22.10.2020 15:11:53, Etagerka
Красно Солнышко
Это все ваши интерпретации. Я так не пишу никогда. Я пишу, что меня поняли неверно, когда мне зачем то приписывают чужое мнение, которое я на самом деле не разделяю.
22.10.2020 12:48:59, Красно Солнышко
А да, Вы обычно пишете, что Вас неверно или не так поняли, точно)) 22.10.2020 13:45:30, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так интерпретировать не надо. Тем более, выдавать свою интерпретацию за мое мнение. А в остальном я ничуть свое мнение не считаю более правильным чем ваше или чье-либо другое. Все мнения ценны. Люди смотрят с разных позиций, с разными вводными и на основе разного опыта. Их мнения обязательно будут отличаться.
22.10.2020 13:55:28, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да, он очень умный человек 22.10.2020 11:01:01, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не беспокоит.
Я работаю "с экрана" более 25 лет фулл тайм.
Никаких проблем, пока, не ощущаю.

Меня больше беспокоит в принципе сам факт того, что сын большую часть своей жизни проводит в квартире. И нет особого желания ее покидать
22.10.2020 07:46:30, Птичка снежная
Яшими ( МарикаЧ)
Да, именно эту опасность вижу.
У меня зрение стало садиться в 45. Как и у родителей, которые, ясное дело, за компьютером проводили куда меньше времени.
Мать так вообще минимально.
22.10.2020 10:07:20, Яшими ( МарикаЧ)
У меня чуть раньше - примерно в 42. Но не критично - очки есть, но я их, практически, не использую.
Мама стала использовать очки в аналогичном возрасте (для чтения), при том, что она с компьютером не работала ни единой минуты:)
22.10.2020 10:26:46, Птичка снежная
полностью аналогично.
22.10.2020 10:01:01, douceur
У моей уроки до 15:30. Ну учителя периодически типа говорят чтобы они не смотрели в экран, а просто слушали. Вред колоссальный . Думаю, брльшинство даже не понимают. Проблема явно не решена. В САНПиНе должно быть ограничение по общей продолжительности, а его нет и уже не будет. Думаю, если бы исследования я провели, то получилось бы максимум 3-4 часа. 21.10.2020 23:40:32, Кетчуп
Единственно что меня сейчас волнует-это то что при такой учебе ребенок может вообще не улицу не выходить. Что собственно и происходит-выпинываю погулять хоть час. При очном обучении ребенок "гулял" от дома до школы и обратно .И вообще больше ходил-поскольку в школе еще по этажам. 6-8 уроков перед компьютером не напрягает. А вот возможность весь день провести в квартире-напрягает. 21.10.2020 22:25:07, Линдааa
А то, что они в школе столько сидят в душном кабинете в большом количестве Вас не беспокоит? Дома хоть проветрить можно, на перемене на турнике повисеть, покушать нормально.
А нужно нормально организовывать. Даже в Москве не везде по 6 уроков сидят. А чуть подальше хорошо если несколько он-лайн уроков в неделю проведут. Это, конечно, тоже не хорошо. Но 3 - 4 очных урока в день - самое оно для задания вектора. Остальное на самостоятельную отработку. И задания на платформах по одному в день. Это для средней и старшей школы.
21.10.2020 20:09:01, Julinika
Для моего сына весенняя дистанционка ( а она была лайт))) по сравнению с нынешней) была даже визуально вредна.
Ученик сидит 6-7 школьных часов + смотрит доп. материалы к уроку, предлагаемые учителем ( на дистанте их обычно больше)+ использует интернет в качестве источника информации при подготовке ДЗ + доп. образование, тоже переведённое на дистант / репетиторы онлайн. Ну и естественные личные интересы в интернете, как и у всех нас))).
Получается по факту, что Перед монитором он все время бодрствования, а не 8 часов рабочего времени как у взрослых. Тут уже 6-7 часов дистанционных уроков играют большую роль((((.
Такой вынужденный образ жизни способствует гиподинамии у подростков.
Кроме дистанта, проблема в отмене занятий в спортшколАх - 5-6 тренировок в неделю трудно воспроизвести в быту и при отсутствии игрового элемента.
21.10.2020 19:39:39, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Вот про спорт в точку. 21.10.2020 19:58:23, Шиповник (экс-Василиса)
Нет.
Нет, не беспокоит. Считаю опасность преувеличенной.

Сын отучился в режиме онлайн-образования 4 года. В среднем, 8-9 часов за компом ( 4-5 часа уроки и самостоятельная работа).

Зрение упало с 9 лет на 1,5 диоптрии ( у него на одном глазу -2,5, второй нормальный, очки не носит). Сестра учиться онлайн начала только в этом году в университете - у неё близорукость -8 с 14 лет, тогда она ещё очень умеренно пользовалась компьютером, гораздо меньше сына.

На осанке и вообще физической форме никак не сказалось - сын ежедневно зарядку делал, минут по 30-40 ( сначала в рамках борьбы с
сутулостью, а потом привык).

В плане сна это было намного полезнее - сын сова, для него те три года жизни, когда он должен был вставать в школу в 7 утра были пыткой. Он соображать-то начинает нормально около 10 только, какая там учеба. Сейчас в университете у него только два раза в неделю занятия в 9 начинаются, остальные дни позже.

В общем, для него никакого вреда не было совсем.
21.10.2020 19:39:24, Эль Нинья
Это потому что зарядка 30 минут не спорт совсем. А что делать тем, у кого спорт 5-6 часов в неделю в секциях ? Физ форма страдает
21.10.2020 20:07:28, lacerta(gkfdey в системе)
И бассейны закрыты у вас все? У нас работают. 21.10.2020 20:54:48, Roccy
Сауны с девушками работают и платные услуги бассейнами оказываются. А подростки-разносчики КВ фактически закрыты по дома . 22.10.2020 13:08:43, kvarta
Ну мой тоже в частной школе плавания занимается. Там какие то нормы на дорожку есть и все. А как государственные, вот не знаю. 22.10.2020 17:02:14, Roccy
Ниже пишут, что бассейны работают. Врут? 22.10.2020 14:18:19, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У спортшкол две недели не работали, сейчас не знаю. 22.10.2020 14:40:33, Шиповник (экс-Василиса)
Так весной и летом никакие не работали. А вот douceur сейчаспостоянно пишет, что, мол, пошла в бассейн, купила купальник. 22.10.2020 14:44:56, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну понятно. Спортшкольники разносят заразу, а платные клиенты нет.
Кстати, а почему людей волнует зарплата работников фаст-фуда, но не волнует зарплата работников дополнительного образования...
22.10.2020 16:45:59, Шиповник (экс-Василиса)
Так они ее получают. И многое доп образование работает онлайн. 22.10.2020 17:12:15, Etagerka
Так зарплату работники доп образования получают в полном об'еме. 22.10.2020 17:03:32, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Это государственного, наверное 23.10.2020 08:48:52, Шиповник (экс-Василиса)
А про какие еще идет речь? Частные школы плавания я прекрасно знаю как работают, мой сын вообще не прерывал тренировок. И на сборах был в августе. 23.10.2020 14:10:04, Roccy
Яшими ( МарикаЧ)
Работники дополнительного образования, кто заинтересован, перешли в онлайн. Временно, конечно.
Или частные уроки. Как музыка, например.
23.10.2020 10:20:17, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Были закрыты, сейчас не знаю. 22.10.2020 08:40:14, Шиповник (экс-Василиса)
Мой ходит в бассейн в группу с тренером, все норм, работают
22.10.2020 12:53:10, муза мужа
Тогда почему не занимаются вышеуказанные подростки спортом и теряют здоровье? 22.10.2020 17:05:05, Roccy
Потому что помимо плавания существует ещё масса видов спорта, требующих специальных условий для занятия ими. Не будет же хоккейная команда тренироваться в бассейне? 25.10.2020 11:11:26, kvarta
бассейны в спортклубах ещё открыты. я плаваю почти каждый день.
22.10.2020 10:21:44, douceur
Вроде, Ваш друг Алекс постоянно пишет про свой бассейн. 22.10.2020 09:44:35, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Он и не в курсе, наверное, что он мой друг))) 22.10.2020 11:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
А какое это отношение имеет к дистанционному образованию? Спорт-то после школы в любом случае. То, что его отменят при карантине - другая сторона той же медали, а не следствие.

Ну а вообще-то кому самому очень надо, найдут возможность хоть как-то в форме остаться. У меня дочь профессионально занимается ФК, до карантина было 2-3-4 часа в день 6 раз. Пришлось перестраиваться - дома делала офп, крутилась на спинере, спускалась вниз на скакалке попрыгать раза по 3 в день, прыжки отрабатывала, растягивалась. В основном сама, раза два в неделю было онлайн с тренером. По факту часа 2,5 в день набегало.

Понятное дело, что в футбол не поиграешь и на поплаваешь, но просто в форме остаться можно, с небольшими потерями.
21.10.2020 20:16:03, Эль Нинья
Это вообще имеет отношение к тому, что тому, кто сидит за компом 10 часов, а не 6, нужно больше уделять внимание своему здоровью, и мышечному корсету в частности. Потому что сидение за монитором в течение 10 часов и смотрение в экран нифига не естественная нагрузка для опроно-двигательного аппарата.
21.10.2020 20:36:28, lacerta(gkfdey в системе)
Мышечному корсету нужно уделять внимание в любом случае - сидишь ли ты в школе 6-7-8 уроков + домашнее задание + дорога до школы в общественном транспорте часто или в машине или те же часы за монитором. Спине и позвоночнику все равно, за чем сидит ученик - за компом или за учебником и тетрадью. Двигаться и менять положение при онлайн-обучении можно вполне. 21.10.2020 21:13:10, Эль Нинья
Я вот предпочитаю дома переключится на книгу на диване или тетрадь лежа, а не пялится в монитор. И дорогу на работу стараюсь заменить велосипедом, или , когда в РФ жила, старалась пешком везде ходить, а не на автобусе/маршрутке. Хотя у меня дома и эспандеров куча и велостанок, но нет, надо все таки стараться из дома выходить и переключаться на иные виды деятельность, чем тыканье кнопок.
21.10.2020 21:24:51, lacerta(gkfdey в системе)
а почему подростки не выходят, если все работает (бассейны)? 22.10.2020 17:07:08, Roccy
Можно просто на улицу выйти. 22.10.2020 17:13:01, Etagerka
ну так вы в своих предпочтениях сына убеждайте.
22.10.2020 10:23:01, douceur
Убедить себя можно в чем угодно. У меня начальник на работе с весом 130 к убеждал всех, что абсолютно здоров. Можно себя убедить что по 10-12 часов за компом ежедневно с минимальной двигательной активностью - абсолютно нормально и никаких проблем лет через 10-15 будет
22.10.2020 10:33:23, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Да-да 22.10.2020 11:02:51, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Знакомый знакомых дочке-фигуристке искусственный лед купил:)
21.10.2020 20:30:22, Яшими ( МарикаЧ)
Вот это подарочек :) моя бы не отказалась однозначно 21.10.2020 21:13:38, Эль Нинья
Отношение такое: некоторые спортшколы находятся в ведении депобра, и все спортивные кружки при школах. При введении ограничений на образование, на них автоматом распространяется такой же режим.
21.10.2020 20:28:13, kvarta
Почитать про вред большого спорта и перейти на зарядку.
21.10.2020 20:11:18, Julinika
Между большим спортом и просто зарядкой есть куча вариантов
21.10.2020 20:30:47, lacerta(gkfdey в системе)
Но сейчас у всех вариант резкой отмены тренировок. Очень полезный момент.
21.10.2020 20:14:22, kvarta
Заболели? У меня есть несколько знакомых детей-спортсменов (плавание, гимнастика) - так они серьёзно дома тренировались. Так что никакой резкой отмены, только изменение формата.
Да я и сама помню, что спорт - это ежедневные тренировки и только часть из них в зале (бассейне).
21.10.2020 20:19:18, Julinika
Нет, сухое плавание с эспандером не заменяет нормального плавания, это просто лучше, чем совсем ничего
21.10.2020 20:31:41, lacerta(gkfdey в системе)
Конечно. Но поддержать форму поможет.
21.10.2020 20:51:42, Julinika
Конечно, закусочные с фаст-фудом и ночные клубы/бары экономике сейчас нужнее, чем поколение здоровой физически молодежи. Вопрос, поему власть выбрала наших детей жертвами нынешней ситуации?
21.10.2020 20:26:30, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что спортшколы - это не про здоровье.
Ну и не на всегда закрыли секции. Все вернется.
21.10.2020 20:32:56, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Фаст-фуд про здоровье зато.
В общем,власть решила пожертвовать детьми. Лозунг "Дети - наше будущее" больше не актуален, по мнению мировой элиты,планета и так перенаселена, а дети этой элиты и в личных бассейнах с личным инструктором поплавать могут.
21.10.2020 21:26:09, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Фаст-фуд - про деньги в бюджет. Почему пожертвовать? Что глобального вот сейчас случилось?
Москвичи, как обычно, считают, что они и есть вся страна:)
А в стране, как обычно, везде по-разному.
21.10.2020 22:55:15, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, деньги не пахнут)))
Ну Москва большой город, да. Случилось.
22.10.2020 08:41:23, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Ну как Вам сказать. А откуда они еще возьмутся - деньги? Ну вот правда. Вы-то что предлагаете? Откуда их брать? Все регионы скинутся в пользу Москвы? Так они и так скидываются.
А сотрудники всех этих ресторанчиков? Вы им на какие деньги жить предлагаете? Свой зарплатой поделитесь?
22.10.2020 08:51:14, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
А на какие деньги наши дети потом будут упущенное наверстывать?
Решать проблему за счёт детей , когда она так не решается по сути, - натуральное злодейство.
Нет никаких фактов,что именно школьники - основной источник и разносчик.
22.10.2020 11:07:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ещё раз, у нас вообще не учат, никак.
Ваших учат. Не идеально. Но и до того идеал был только у вас.
И, извините, но все ваши темы и мессаджи, получается, не имеют отношения Ия к образованию мб. Вы в конфу Коронавирус не пробовали писать, что нет его этого вируса, что он ерунда, люди не верьте? Хотя бы туда, не говоря уж о роспотребнадзоре и подобном. Вы им глаза открываете, что вирус ерунда?
22.10.2020 11:26:08, Etagerka
Как могут вообще не учить? Школу закрыли, а дистанта нет?
22.10.2020 11:47:27, Кетчуп с телефона
Именно. 22.10.2020 11:55:38, Etagerka
Это нарушение прав на образование. Пишите в свой департамент образования и губернатору области.
22.10.2020 12:11:27, Кетчуп с телефона
Вы вот пишете. У вас уже все школы открыли, все учителя очно учат?
У нас наплевать. Все уже, видимо, своими силами учатся. Не пишут. Кто пишет, огребает.
Что некоторых учителей нет сейчас ни очно, ни заочно и я рада, у них штаны просиживали.
И весной фигня была, и сани летом никто не подготовил. Я своем ребенку подготовила максимально для нашего достатка,
Лично я с первого сентября все время спрашивала, что будет, когда начнутся с карантины, каникулы, - ноль реакции. Спасайся, кто может. Мы и спасается.
22.10.2020 12:36:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну то есть Вы не пишете и не жалуетесь и мы не должны? 22.10.2020 14:41:35, Шиповник (экс-Василиса)
Откуда все ваши подобные выводы?
Жалуйтесь, жалуйтесь, господа..
22.10.2020 14:46:28, Etagerka
Красно Солнышко
Объясните мне тогда чем ваша ситуация отличается от московской?
С моей точки зрения - ничем абсолютно.
22.10.2020 12:49:58, Красно Солнышко
Если вы считаете, что вообще отсутствие любой учебы и заданий есть то же самое, что дистанционное и задание на дом от учителя, а так же очное для началки, то ничем, наверное.
Но я так не думаю..
Вижу отличие.
22.10.2020 13:48:36, Etagerka
Красно Солнышко
А кто вам сказал, что с Москве все присутствует? У меня сегодня ребенок из шести уроков попал только на один. При этом школа ничего предпринимать и не думает. У них то там все же прекрасно по отчетам. И МЭШ фиксирует, что все в полном порядке. Я даже не знаю это моему сыну так повезло или это была массовая проблема. Я на связи с классным руководителем с самого утра и все уроки с ее слов состоялись по расписанию. Только не для сына точно.
22.10.2020 13:53:25, Красно Солнышко
Началка не ходит в школу? Все - не все, но всю эту неделю есть люди, тут, которые написали, что их дети не попали в мэш или куда то, но быстро перешли на другую платформу. Наврали?
Значит кто учится. А у Лиметт по 8 уроков и все идут. Тоже мне не верить ее вчерашнему сообщению? Всех уж не упомню.
И кто это тут обсуждает вред здоровью от дистанционки, если ее по вашим словам нет?
22.10.2020 14:22:24, Etagerka
Красно Солнышко
Вред дистанционки вполне можно обсуждать гипотетически. Какой может быть вред, когда я жестко контролирую время сама? Но сегодня мы вообще не смогли на уроки зайти. В том числе и на те, которые были вполне востребованы. Что у Лиметт по 8 уроков и все идут я вполне верю. Хотя они вроде еще до начала учебного школы перешли на дистанционное. Я бы на такое в принципе не пошла бы. Мне оно не надо точно. Про началку спрашивайте Василису. Я, слава богу, от началки очень далека.
22.10.2020 14:45:20, Красно Солнышко
То есть вы тут так, согреться?)) Без баталий о голосованиях? Часть то людей от призывов голосовать не остынет и продолжает путаться в темах и учитывать предыдущие мнения и взгляды участников (типа я, помню же, кто за что)) 22.10.2020 15:18:11, Etagerka
Красно Солнышко
Мне кажется я уже несколько раз поясняла зачем я спрашиваю тут. Если бы я видела единодушие к отношении к вреду от дистанционного образования, можно было бы объединяться с другими и решать вопросы. Но объединяться не с кем. Я в меньшинстве. Весной я выяснила это в своем классе, а сейчас это подтвердилось и здесь.
22.10.2020 21:01:50, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Вы все же время упрекаете меня в недостатке логики. Не видите такого недостатка в своих сообщениях?))) 22.10.2020 11:32:31, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не вижу. А в чем тут отсутствие логики в данном случае? Ну, опять не проследила, что фигни немного написалось толстым пальцем в телефоне)) 22.10.2020 11:57:10, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
А как она решается? Вы что предлагаете?
Давайте решим за счет стариков. Они уже все равно пожили. А сэкономленные пенсии пустим на детей. Кстати, с точки зрения рационализма самый верный путь. Или как?
Ваш младший разве не ходит в школу? У него тоже дистанционка? Раз уж мы о детях.
22.10.2020 11:22:50, Яшими ( МарикаЧ)
Приоритеты надо расставить правильно. Хотя бы с учетом гражданских прав, гарантированных Конституцией. Здоровье и образование должны быть в явном приоритете. Далее по убывающей... т е спорт, школы должны закрыться предпоследними, а не первыми. 22.10.2020 13:06:18, kvarta
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Там один и тот же контингент детей.
Где больше шансов заразу схватить: в фитнессе, через который полно народу за день прошло, или в спортшколе?)))
Понятно, что в фитнессе.
Но: нужно изобразить меры. Их и изображают.
22.10.2020 14:43:34, Шиповник (экс-Василиса)
Нет про фитнесс непонятно. сейчас ограничения на количество человек в зале, раздевалке и бассейне. Вы ходите в фитнес? Мне пришлось прекратить, я не могу попасть в удобное мне время в жалкое дозволенное количество людей. 22.10.2020 15:51:04, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
В спортшколе тоже ограничения в силу количества детей в группе. 22.10.2020 21:21:14, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Это вопрос к правительству. Думаю, они связывают вопрос здоровья с вопросом "массового скопления людей". Школа - одно из таких мест. И ее отсутствие пытаются скомпенсировать. Я так понимаю эти действия. Но я за них точно не отвечаю:)
Я могу, исходя из ситуации, расставить приоритеты на своем уровне.
22.10.2020 13:28:10, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Его мы тоже спрашиваем. 22.10.2020 16:48:03, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Его надо в первую очередь.
22.10.2020 19:12:09, Яшими ( МарикаЧ)
А как вы его спрашиваете? 22.10.2020 17:13:48, Etagerka
Правительству вопросы задают в другом месте при желании. Здесь обсуждают личное отношение к происходящему.
22.10.2020 13:40:30, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Почему? Давайте ограничим перемещение между регионами и странами, например, чтобы заразу не таскать.
Извините, но это уже слишком часто повторяющаяся спекуляция: "Вам не жалко стариков".
Жалко.
Поэтому предлагаю ограничить то, что реально может повредить старикам. Думаю, данные такие есть.
22.10.2020 11:34:13, Шиповник (экс-Василиса)
А что, старики массово по странам раз,,ехались? По странам вообще исчезающе малое количество людей отправилось.
Старикам пока вредит отсутствие медицины с их хронями, уныние от потери работы и общения с родными, ограничение самостоятельности, так как им все приносят часто под дверь дети. Но перемещение т между регионами и странами им чето не свойственно.
22.10.2020 12:01:16, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вирус разносится при контактах. В местах скопления людей, где бывают те, кто активно выделяет вирус, прежде всего. То есть кашляет, чихает, температурит. Или даже не активно выделяет.
Ограничение перемещений - одна из основных мер при карантине, а у нас новые авиарейсы в Аланию с Анталией летят.
Не в командировки, не на ПМЖ, а на отдых. Ну о какой защите стариков идет речь, когда эти люди после отдыха обязаны пойти в эти поликлиники, которые посещают старики, и сдать анализ на ковид?
Они не в спортшколы обязаны пойти, не в школы, а в поликлиники?
Понятно, что поликлиники закрывать нельзя. Но зачем закрывать школы.
22.10.2020 14:46:48, Шиповник (экс-Василиса)
А у вас в поликлиниках такой анализ возьмут, прям у всех, бесплатно? У нас нет такого. Если вдруг съездил куда-то в иностранщину (сколько там ее разрешенной-то), то пожалуйте , заплатите за анализ. В поликлинике у нас и без этого нет пациентов, поликлиники на карантинах в основном. по крайней мере, если хочется к специалисту, то надо его платного искать.
Но по-моему Вы тоже не очень в курсе, как у вас в Москве сдают анализ. Я то по случаю в курсе. Его стараются сдать по-быстрому в аэропортах, в пунктах сдачи за деньги. А чтобы сдать бесплатно, то, если вдруг найдется место, то на него надо записаться еще до поездки. А анализ по всей стране надо иметь в три дня. так что не преувеличивайте вред приезжающих и бегущих сдать анализ. Они как раз под колпаком, в отличие от тех. кто не в корпорациях, где анализ оплачивается, а там, где можно сдать только за деньги и по правилам только здоровому. Так что не редкие посетители Турции разносят вирус.
22.10.2020 15:26:20, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Знаю отлично. Знакомая пенсионерка 65+ как раз из Турции вернулась, а другой знакомый 65+ только что из Крыма 22.10.2020 16:49:17, Шиповник (экс-Василиса)
Больными вернулись? 22.10.2020 17:14:22, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Анализы отрицательные. А там кто ж знает. 22.10.2020 21:21:52, Шиповник (экс-Василиса)
Из Крыма вообще не обязаны были сдавать. Там побывало людей больше, чем в Турции и на Занзибаре.
22.10.2020 21:26:00, Etagerka
Ну вот видите, все сдают платно - вче в равных условиях.
Ну толку от этого колпака? Ну сдаст он анализ. Сколько там ложноотрицательнвх результатов. Пойдет гулять. Ну положительный. Самолет уже весь за три дня сколько таксистов перезаражает. Да и пусть. Не в этом дело. Дело в том что мы должны смотреть на это лукавство. Циничное
22.10.2020 15:34:35, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. Циничное лукавство. 22.10.2020 16:49:53, Шиповник (экс-Василиса)
Я не знаю, сколько ложно отрицательных. Вы знаете? 22.10.2020 15:52:27, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
У меня приятельница сдавала каждую неделю на работе этой весной. Результаты все время отрицательные. Но уровень антител высокий. 22.10.2020 21:22:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я-то откуда могу знать? Я знаю что люди неоднократно сдают уже болея и не получают +. Вот физик молодой в апреле умер, писали что все мазки были отр и только в больнице наконец получили +.
22.10.2020 15:58:26, Кетчуп с телефона
после того физика уж сколько переболело и перемерло. мир тесен. Вроде, про него уж тогда все переписались, в том числе и тут.
не получают плюс, если все уже вниз спустилось, если уже все проходит, и если берут неправильно.
но некоторые врачи говорят, что много и ложноположительных.
с пцр надо попасть в достаточно узкий промежуток времени, насколько я понимаю.
22.10.2020 16:25:28, Etagerka
Ну а зачем Вы тогда спрашиваете сколько ложноотрицательных? Сами всё знаете.
22.10.2020 16:27:54, Кетчуп с телефона
Не знаю. А как можно об этом догадаться из воспоминаний об апрельском физике. Про отрицательность его анализа не знаю. 22.10.2020 17:15:58, Etagerka
Ну Вы же сами описали когда анализ отрицательный бывает у больных. Вон сколько пунктов. В самолете таких точно не будет?
22.10.2020 17:23:37, Кетчуп с телефона
не точно. а сколько прилетающих, а сколько школьников? 22.10.2020 17:30:29, Etagerka
Откуда я знаю сколько прилегающих? Скорее всего немало. Не один же самолет в день приземляется.
Насчет школьников - заболел, останься дома и проблемы нет. А прилетающие вынуждены прилетать домой.
22.10.2020 17:35:41, Кетчуп с телефона
Так школьников называют бессимптомными носителями.
Прилетающих всяко меньше . чем школьников и намного. Вы можете в прямом эфире табло посмотреть.
Да и бог с этим. Вы как предлагаете уменьшить нагрузку на медицину, уменьшить число больных ковидом в больницах?
22.10.2020 17:38:40, Etagerka
Если я скажу как меня расстреляют:)
Вы знаете, а я не считаю что я смогла помощь получить. Я заболела, ко мне даже на дом не пришли, сказали идти в поликлинику. Мазок бесплатно взяли - ну спасибо, но это они решили.что это необходимо у всех брать. Больше ни одного анализа. Три бесплатных препарата - пыталась не взять, но поняла что легче взять. Так они не нужны мне были абсолютно.
22.10.2020 17:44:44, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
У дочери не пускают в реанимацию, пока не будет анализа. Но анализ надо идти сдавать в поликлинику, в толпу. Вся группа столкнулась с тем, что записаться на бесплатное тестирование можно только дней через десять. Вот они пойдут, сдадут тест каждый в своей поликлинике, предположим он будет отрицательный. Но понятно что там же концентрируются те, кто имеет уже даже симптомы. Вероятность заразиться даже выше, чем в метро. Часть, предположим, в этот момент и заразится. А потом они все вот такой толпой, сдавших анализы, пойдут учиться к больным в реанимацию. Ну отлично же придумали, правда? И это вместо того, чтобы вот прямо там в больничке сделать этот тест. Неужели это так трудно было бы организовать для студентов? Они бы даже сами бы забор материала могли бы осуществить друг у друга. Заодно бы и поучились.
22.10.2020 21:09:32, Красно Солнышко
Кстати, если реально надо куда-нибудь записаться, то надо мониторить в течение дня. Места освобождаются. Особенно утром. А по теме - ну что сказать... одна радость что все по записи и толп нет. В детской толпы, потому что если что их классами приглашают.
22.10.2020 22:31:41, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Сегодня я чапала в поликлинику, мне навстречу шла сильно кашляющая и даже не прикрывающая рот рукой женщина приличного вида. Аж я шарахнулась от такого кашля))). 22.10.2020 21:24:59, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Полгода прошло, а так и не наладили бесплатное безопасное тестирование.
22.10.2020 22:19:39, Красно Солнышко
В Москве? Если болели не сильно, то и ждали бы дома больничный. зачем пошли в поликлинику. если опять же болезнь не сильная, то изолировались и сидите дома лечитесь.
22.10.2020 18:55:16, Etagerka
В смысле ждала бы дома? Т.е. Вам скажут, что врач не придет, что идите в поликлинику, а Вы останетесь ждать дома? Кого?
22.10.2020 19:04:23, Кетчуп с телефона
Естественно мне нужен был больничный. Что значит "знала"? Корону без мазка не ставят.
22.10.2020 22:57:53, Кетчуп с телефона
А вы уже знали, что у вас именно ковид? вам нужен был больничный?
Если температура 39, так я и не дойду.
22.10.2020 19:30:20, Etagerka
Зачем искать логику?
После того как посадив весной стариков (и ведь были кто сидели реально и боялись выйти) объявили что витамин Д снижает тяжесть болезни
22.10.2020 14:57:23, Кетчуп с телефона
А что, обманули стариков? Не тяжело болеют? Фигня вирус? 22.10.2020 15:27:34, Etagerka
Зачем Вы мне опять приписываете чьи-то (свои?) слова? Где я писала что фигня?
С витамином Д обманули - попросту их его лишили в самый нужный момент.
22.10.2020 15:36:31, Кетчуп с телефона
и ведь были кто сидели реально и боялись выйти - нет такой коннотации, что вирус не сильно опасен? Пардон. 22.10.2020 15:53:16, Etagerka
Давайте еще за коннотации штрафовать и сажать.
Я пишу факты. Я знаю людей, которые реально боялись выйти. Сидели дома всю весну. Это не только 65+.
Я не сидела - я работала. Родственники 65+ тоже не сидели - это их выбор.
22.10.2020 16:06:34, Кетчуп с телефона
а как я вас могу штрафовать и сажать?)) вы о чем?
Хотя, если от вируса отвлечься, то штрафуют и сажают, увы.
Я сидела дома, нас не пускали на работу, удаленно работала. Выбор 65+, если и осуществляли, то нарушая постановления.
22.10.2020 16:28:17, Etagerka
Вы-то при чем? Для штрафов есть специально обученные люди.
Вы в курсе что постановление не может противоречить законам, которые выше?
Кроме работы ведь есть другие места. Правда, в Москве весной разве что в магазины можно было ходить, остальное всё замотали.
22.10.2020 16:33:27, Кетчуп с телефона
Я правда не представляю, как вас заметут за ссылку на рецензируемый журнал или на просто фамилию врача специальности эпидемиология. Но если так, то проблемы дистанта, его наличия, отсутствия, 20 минут он или 40 -- уже не важно. Как и наличие школ, методика обучения и подобное. Вся тема тогда - пустое. 22.10.2020 17:24:39, Etagerka
Какое упущенное? Они сейчас всё дистанционно отлично освоят. А лишняя неделя каникул - ну это ерунда, впихнут куда-нибудь.
22.10.2020 11:11:02, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
А у вас все работает? У меня так из четырех дней только два прошли нормально. В другие два мы не могли войти никуда. Первый три урока были просто пропущены. Вот сегодня, например, среди прочего это были алгебра и геометрия. При этом никто не предложил моему ребенку альтернативы по освоению пропущенного не по его вине материала. А может это диверсия была и моего ребенка от математики специально отключили, чтобы я потом не комментировала качество уроков?
22.10.2020 11:33:00, Красно Солнышко
Да, вроде, все работает. В понедельник всё было в зуме. Теперь в тимзе.
22.10.2020 11:50:48, Кетчуп с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Это был бы неожиданный и остроумный ход))). 22.10.2020 11:36:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ну вот вчера то я алгебру смотрела и мне есть что сказать совсем нелестное для учителя с моим то профессиональным видением.
22.10.2020 11:49:01, Красно Солнышко
Пожертвовать, потому что приоритет опять отдан баблу, а не здоровью и образованию. И да, у нас, у москвичей проблема. Мы тут ее обсуждаем.
Вообще ваше желание принизить эту проблему и замести под коврик абсолютно не понятно. Это потому , что в МО школы и спорт. секции работают?
22.10.2020 00:54:50, kvarta
Прикиньте, проблема то и у нас. И мы ее обсуждаем. 22.10.2020 09:45:33, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Уж простите, что мы тут затесались в элитный клуб крутых москвичей:)
Которые на основе особенностей одного города делают глобальные выводы по поводу образования во всей стране.
А по всей стране все по-разному. Как и в московских школах, кстати.
А да, у нас работают бассейны. И есть родители, которые возмущаются: в стране эпидемия! Какой бассейн! Это вредительство относительно наших детей! Ну и что, в итоге вредительство-то? На чем остановимся? По поводу чего еще повыступаем?
22.10.2020 08:45:42, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Так Вам зачем выступать? Вы и не выступайте.
Или Вы хотите, чтобы мы тоже молчали?
А Вам это зачем?
22.10.2020 11:08:45, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Вы правда считаете, что у нас нет проблем? Я вот завидую, что дистанционка - это для Вас глобальная проблема. И только-то. Поверьте, есть вещи посерьезнее. Только Вам-то они зачем? В Москве их нет.
И да, я вообще не люблю выступать. Я решаю свои проблемы самостоятельно, если она есть.
В дистанционном обучении я не вижу ни морового зла, ни заговора против образования. И я уже подумала, как нивелировать ее негативные стороны. Как когда-то подумала, как нивелировать негативные стороны очной школы.
22.10.2020 11:33:49, Яшими ( МарикаЧ)
И как же нивелировать?
22.10.2020 11:58:08, Кетчуп с телефона
У вас ребенок в первом классе. Вы первого ребенка учите? 22.10.2020 13:50:14, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
О, нет. Еще в эту сторону дискуссии точно не будет:)
Вообще, все вопросы решаются очень просто с помощью целеполагания.
Что я хочу на выходе - после школы?
ВУЗ - какой? Что нужно сделать, чтобы туда поступить?
Я хочу образованного ребенка - в какой области - что мне важно?
Тактические задачи решаются исходя из стратегических. Так жить гораздо проще.
22.10.2020 12:18:51, Яшими ( МарикаЧ)
Что значит образованного ребенка " в какой области"? В школе дают СРЕДНЕЕ образование, а не натаскивают на область.
Ну я так и думала, что Вы не знаете как теперь получить образование. Про вуз вообще смешно. Во-первых, у Вас ребенок в начальной школе - какой вуз? Дети в 10-11 не знают какой вуз хотят. А у Ва прям в 3 определится. Все поверили.
22.10.2020 12:46:13, Кетчуп с телефона
Полно возможностей. Получайте. Не дают образование на блюдечке, берите его, учите этому в семье, прививайте его ценность и неизбежность. Так и нивелируем уже десятилетия. Все недостатки образования нивелирую дома, доп образованием, общением с образованными людьми. 22.10.2020 13:52:39, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Я где-то писала про натаскивание? Где?
Я писала про выбор приоритетных областей знания. У меня туда входит еще музыка, театр...
Все знать/понимать могут только одаренные дети с отличной памятью. Детям с обычными способностями, как правило, что-то дается легко, что-то не очень. Им приходится выбирать.
Что касается цели. А как без нее? Поменяется она или нет - второй вопрос. Но имея стратегию, тактически задачи решать гораздо проще.
Цели, чтобы ребенок непременно блестяще освоил все до единой темы всей школьной программы у меня нет. Я не вижу в ней смысла.
22.10.2020 12:57:40, Яшими ( МарикаЧ)
Мы тут обсуждаем среднее образование, которое умнас не только по закону положено, но дети его еще и обязаны получить. Вообщем, только общие слова, которые никак не проливают свет на то как минимизировать вред дистанционнки. О блестящем освоении всего речи не было. На 3 обычную программу школы может освоить любой ребенок, что там выбирать? И на каком основании ребенок будет выбирать? Я таких видела..Почти весь колледж из таких состоял. Им это не надо, то не надо и вообще дайте только то, что будет на экзамене.
22.10.2020 13:16:31, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Среднее образование, которое по закону положено - в чем оно заключается? Конкретно? Знание набора параграфов? Корочка аттестата? Что из школы должен вынести ребенок?
Вообще среднее образование - это как-то пройденные темы по всем предметам. Такое, я думаю, почти все получат.
Я предпочитаю иметь четкое представление - что конкретно, какие знания. Какие предметы в приоритете. Приоритеты могут меняться, но они должны быть.
22.10.2020 13:45:09, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Скажите, когда участники из других городов пишут о своих проблемах, им москвичи так же, как Вы сейчас, пытаются объяснить, что их проблемы несущественны?
Пс. Да откуда ж такая нелюбовь к Москве и людям у людей в целом и в частности у тех, чьи родственники в Москве работают, если я правильно помню.
Извините, но если смотреть на Ваше участие в дискуссии, то в отсутствии любви к выступлениям Вас заподозрить очень сложно))).
22.10.2020 11:39:33, Шиповник (экс-Василиса)
А кто вам тут об,,ясняет, что проблемы не существенны?
Вы решение этой проблемы почему ищете в Образовании, если это , по Вашему, проблема обмана вас мировым заговором структур здравоохранения? Или теневыми правительствами мировыми, или масонами, или иной заговор?
22.10.2020 12:05:00, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
1. Про Москву конкретно разговор пошел исключительно после реплики одной из участниц, что вот мы москвичи тут обсуждаем, а остальные пусть не лезут.
2. Я люблю Москву, жила и работала там много лет.
3. Но Вы активно выступаете простив дистанта, исходя из своих - московских - реалий. Я же всего лишь хочу сказать, что реалии везде разные. И где-то это спасение. Если эта система не будет развиваться (как Вы хотите), многие регионы так и будут сидеть неделями на карантинах без учебы. И так ежегодно. И этот вопрос москвичей, конечно, не волнует. А там ведь те же дети. И они теряют те же знания. Только не в критический момент - в пандемию, а регулярно.
22.10.2020 12:04:21, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Может, начать карантины не со школьников? Как Вам такой подход? 22.10.2020 14:48:11, Шиповник (экс-Василиса)
Предложите, с кого? 22.10.2020 15:28:40, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
А с кого? С бизнеса? С малого бизнеса, который и так частично пошел разоряться? А там работают родители тех же детей. Тогда встанет вопрос не об образовании, а о выживании. Или нормальное питание и оплата коммуналки не так важны, как образование?
Кого еще отправим?
Да, часть сотрудников и так переведена на удаленку. Это уже сделали.
22.10.2020 15:14:39, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Предлагаю стариков отправить. Тех, кто проживает с детьми дошкольного и школьного возраста. По санаториям. На 2-3 недели карантина. В момент поступления - брать у них тест. Делать его быстро. За несколько часов. Только после этого разрешать им размещаться. Как вам такая идея?
22.10.2020 21:13:27, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно. 22.10.2020 21:26:41, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ну вот я хотя бы обсчитала давно. Что выгоднее. Детей держать по домам или посмотреть сколько реально пожилых человек с детьми в контакте из тех, кому некуда деваться, и можно ли их всех изолировать. Причем не обязательно всех бесплатно. Вполне можно же просто по льготной цене. Многие бы с удовольствием доплатили бы в разумных пределах. Заодно еще бы и гостиничный бизнес поддержали бы. А можно же еще и детей классами отправлять. Вместе с учителем. Надо только по себестоимости все это делать и желающих будет тьма.
22.10.2020 22:24:54, Красно Солнышко
Ну не лукавьте уж... никто вас не ограничивал в участии в обсуждении . Тем более такими грубыми словами «не лезьте..». Наоборот , Вам был задан вопрос , почему вы против обсуждения участниками проблем дистанта на примере неудачного Московского эксперимента? Может ответите? 22.10.2020 13:25:21, kvarta
Именно грубо автору и ответила участница. Эта автор не из Москвы, как она обсудит с вами нюансы мэш? Или я как это могу обсудить?
Вы считаете , что отсутствие учебы вообще лучше, чем побуждение учиться извне, на дистанте?
22.10.2020 13:55:02, Etagerka
Так если нечего обсудить или неприятна тема зачем в неё приходить с завидным постоянством? Видно же кто завёл тему и о чем она? Можно пройти мимо, а не писать тысячу раз : у нас плохо; у нас гораздо хуже; то, что у вас - это не проблема; мы вот молчим и а вы чего выступаете?; я решаю проблему сама и не возмущаюсь.
Зачем это делается? Сомневаюсь, что участница засланный казачок СС, но ее попытки принизить проблему дистанта ( сейчас он в Москве, поэтому и обсуждается москвичами в основном) не понятны. Ей это не удаётся, а только вызывает новый виток обсуждений. Может быть конечно в этом ее роль? В оживлении конференции?
Все уже уяснили, что у других участников ситуация хуже. Так создайте свои темы про регионы - обсудим, если оно конечно вам надо ...
22.10.2020 22:41:51, kvarta
Красно Солнышко
Вообще, я не ожидала такой реакции на тему, которую получила. Никак не могла предположить, что так много родителей не считают бесконтрольное дистанционное обучение вредным для здоровья и готовы вот так учиться. Для меня физиология в данном вопросе - главный минус.
Но вот по ссылке, например, много родители говорят как раз о вреде здоровью.
[ссылка-1]
23.10.2020 01:21:20, Красно Солнышко
Да, это бы рвение на туберкулез.
Всё просто. Сначала обесценили школы - укрупнили классы, ввели кучу самодурства. Люди видят что в школе не учат. Сначала для поступления стали брать репетиторов, теперь уже просто если хотят чтоб ребенок знал предмет.
Чтобы быть за дистанционку надо еще какте-то условия иметь. Я плохо себе представляю как можно быть ЗА, если 6-классник дома один на один с ноутбуком типа учится. Или когда несколько детей, родители на дистанционке - у всех хоромы? Ну ясно в наушниках, но сколько так просидишь?
Я вот всего лишь выходная и мне неудобно - не могла заниматься привычными делами.
Вместо Кучмы в гигиене,.кстати, поставили менеджера.
23.10.2020 01:50:05, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
С чего я против обсуждения? Я за то, что обсуждая проблему, нужно учитывать интересы не только региона проживания. Страна большая.
Один нюанс. Идею, что дистанционное обучение полностью и навсегда вытеснит очное образование, я вообще не рассматриваю. Мне кажется, странным ее обсуждать. Ну, извините. Я считаю, что это минимум сейчас невозможно физически организовать. И вообще не выгодно.
22.10.2020 13:34:18, Яшими ( МарикаЧ)
Я выступаю против дистанта не из московских реалий, а из того что он в такой массовой форме не нужен.
Нет никаких карантинов в школах, все карантины - это самоуправство.
22.10.2020 12:15:41, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Так его нет пока нигде в массовой форме. Это вообще технически крайне сложно устроить по всей стране.
Карантины, конечно, есть. Что значит - самоуправство? У нас были ковид-положительные дети в школе. Классы отправили на карантин. А как? Нужно было по всей школе разносить?
22.10.2020 12:29:54, Яшими ( МарикаЧ)
Вы ведете речь про ежегодные карантины. По ковиду отправили какие-то классы, а не массово - так в чем проблема организовать на 2 неделе листант нескольким классам?
Что такое самоуправство - ну есть же толковый словарь.
Ну да дистант Москвы - это не массово.
22.10.2020 13:01:29, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Вот я и думаю - в чем проблема организовать дистант для двух классов.
Проблема в отсутствии налаженной системы. Вот ее и пытаются сейчас организовать. Чтобы потом распространить опыт.
Я так вижу ситуацию. Как оно на самом деле - время покажет.
22.10.2020 13:36:09, Яшими ( МарикаЧ)
А Вы вообще дальше собственного носа не видите - не умеете или не хотите? Страну подтянуть раз плюнуть. Или
через неделю жизнь вдруг станет прежней?
22.10.2020 09:01:28, Кетчуп
А напомните, пожалуйста, свое предложение по этому ( этим) поводам. Вот о дальше носа. Чтоб и нашим и вашим. Я никак не пойму,вот прям сейчас, что делать противники всего предлагают? Вот Вы сейчас? 22.10.2020 09:47:32, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Выпустить детей обратно в школы и открыть кружки. 22.10.2020 11:09:08, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А как на счет промежуточного варианта? Для старших классов два дня в неделю индивидуальных консультаций по предварительной записи не более 5-6 человек одновременно. Но помимо этого записать централизованно и сделать общедоступными видеолекции под каждую программу для всех параллелей. Учителя только задают задания по данной лекции и проверяют их, дают обратную связь.
22.10.2020 11:36:51, Красно Солнышко
Выше ответила. Вы конференцией ошибаетесь и адресатами призывов. Это в Минздрав, роспотреб и ВОЗ.
Уж писала, вот почему я, простая русская баба, должна поверить именно ВАМ, что нас всех, во всем мире обдурили с историей с вирусом?))
22.10.2020 11:28:52, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Вирус есть. Никто Вас не обдурил.
Дурят нас с образованием.
22.10.2020 11:40:15, Шиповник (экс-Василиса)
Если вы предлагаете выпустить всех в школы и учить очно, значит считаете, что опасности нет. 22.10.2020 12:06:12, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
От школьников? Нет практически. Значительно меньше, чем от взрослых. 22.10.2020 14:49:03, Шиповник (экс-Василиса)
А откуда точно знаете? Можно ссылку на статистику, статью, желательно из рецензируемого журнала? Еще почитала бы интервью с несколькими уважаемыми эпидемиологами.
Что именно Вам дает основания заявить об отсутствии опасности от детей и о глупости их выведения из скученных коллективов?
22.10.2020 15:33:35, Etagerka
По каким конкретно поводам? Тут речь о том, что одна форумчанка считает что проблемы только у зажравшихся москвичей. У остальной страны проблем нет.
22.10.2020 09:53:15, Кетчуп с телефона
Нет, тема не об этом. И форумчанка так не пишет. И проблем у нее полно с образованием и спортом ребенка, и у меня тоже.
Вы что все же предлагаете по теме топика?
22.10.2020 10:04:50, Etagerka
Я даже испугалась что я в каком-то другом топике. Нет. В том, про здоровье. Топик типа опроса. Вчера свое мнение написала.
Вы каких конкретно предложений ждете? Про то как сохранить здоровье? Никак. Наши дети для власти мусор. Мотивы поведения властей мне неведомы.
22.10.2020 10:14:52, Кетчуп с телефона
Я детей завела не для властей. Лишнее время с ними у компа проводит не власть, а учителя. Кто из родителей считает ужасом (КС) просто не разрешает своему смотреть в комп больше, чем она запланировала .
Часть людей ответила, что не видит вреда, имеют право, часть написала, что на улицу детей гулять никак не выгонит, но я до всех дистанционное не могла, а дорогу до школы физической активностью и свежим воздухом никогда не считала. Кто то побуждает детей гулять после дистанта, кто то даже спорт не бросил.
Вам не нравится, что есть разность взглядов и поэтому подгрубливаете?
Если же вам все не нравится, то логично думать, что вы знаете, как надо все организовать.
Лично я пока а не знаю. У нас у детей вообще нет уроков. И это тоже не парит никого, кроме меня.
И нас тут, в конфе, не очень много, чтобы вы в небольшой группе ( со всей страны, кстати) назначали тут врагов из числа таких же радеющих за образование своих детей.
22.10.2020 10:40:08, Etagerka
Подгрубливаете? Я пишу собственное мнение. А одна подмосковная участница тут хамит уже третью неделю.
Учителя заставляют сидеть? Что ни день, то новости! Учителя конечно сами всё это решили. Власть не то что ни при чём, наверное и не знает.
Как надо организовать я знаю. Это энать нетрудно.
1. Решения должны принимать специалисты.
2. Конкретно в школах надо вернуть очное обучение.
22.10.2020 10:50:52, Кетчуп с телефона
А кто из родителей, кто со вторым пунктом не согласен или опасается, не уверен , те дальше своего носа не видят. Понятно 22.10.2020 11:09:11, Etagerka
Как минимум у них плохое образование. Они не учили биологию и историю даже в школе, они не умеют анализировать, не понимают что есть эксперты-профессионалы, а есть пресса.

А кто им мешает сидеть дальше? Мне вот мешают отправить ребенка в школу - она попросту закрыта.
22.10.2020 11:15:26, Кетчуп с телефона
А вы почему призываете нас, да ещё и грубо, а не к власти обращаетесь отменить ограничения.
И да, у меня плохое биологическое образование, у меня его вообще нет, нет и медицинского. А ещё я все равно не смотрю телевизор и не знаю, что пишут СМИ, кроме статистики. Верю ли статистике? Нет не верю. Читаю ли специалистов ,врачей и биологов? Да, читаю. Далеко не у всех ваша точка зрения на вирус.
Все равно надо поверить именно Вам?
22.10.2020 11:33:40, Etagerka
А Вы меня считаете экспертом??? Речь не шла про биологическое образование, речь шла о школьных уроках истории и биологии.
Я никого никуда не призываю. Я просто констатирую факты. А Вы мои слова постоянно искажаете.
У меня есть выбор как учить - очно или на дистанте? Нет. И это факт. Если введут очное обучение, то(уж по крайней мере в Москве) у тех, кто боится выбор будет.
22.10.2020 11:56:58, Кетчуп с телефона
Так это не я обозвала необразованными тех, кто не уверен, что можно выпустить учить школы очно.
Видимо, Вы в этом смысле образованы и совершенно уверены.
22.10.2020 13:57:21, Etagerka
Красно Солнышко
Мне просто уже осталось полгода дотянуть эту лямку. Поэтому МЭШ, РЭШ, зум, тимс, скайп ли что угодно еще, очно или заочно - мне уже абсолютно все равно.
Что ребенок сегодня на уроки не попал по объективным причинам я до сведения классной довела. И теперь это только ее трудности.
22.10.2020 14:02:37, Красно Солнышко
Это не ответ на мой вопрос, и задан он не Вам. Но можете и за Кетчуп ответить, если понимаете е мысль. Мы тут лохами сидим, надо игнорировать вирус? Кто в него поверил, те необразованные? Нужна очка любой ценой? Или соблюдение санпинов, уроки по 20 минут и наплевать на образованность? Нет сформулированного четкого мнения у одного человека, выраженного без эмоций по отношению к несогласным и сомневающимся. Как решить в масштабах страны и мира?
Кетчуп знает, но не скажет))
22.10.2020 14:28:27, Etagerka
Красно Солнышко
Вы мое мнение спрашиваете? Лично я считаю, что дело не в вирусе. Хотя и наличие его не отрицаю. Кроме того, лично я считаю, что вполне можно было бы так организовать процесс, чтобы не переводить всех на дистанционное обучение, но при этом и риски заражения для групп риска значительно снизить. При этом я совершенно не считаю что те, кто имеют другое мнение, чем то хуже меня или лучше. У них другая точка зрения, другой опыт, другие вводные, в конце концов. Я могу лишь пояснить свою позицию. Почему я вот так считаю. И мне всегда интересно, когда другие тоже свою позицию могут аргументировать. Некоторые аргументы могут быть вполне весомыми.
22.10.2020 14:48:44, Красно Солнышко
" считаю, что дело не в вирусе. Хотя и наличие его не отрицаю. " - это равно незнанию и отсутствию точки зрения. что неудивительно, вы все же не эпидемиолог, не врач, не человек науки от медицины.
Но что-то мне говорит, что ваша тз не радикальна - голосовать против дистанционного напрочь)) хотя кто вас знает))
22.10.2020 15:37:26, Etagerka
Красно Солнышко
Вы даже не попытались понять, что я имела в виду. Вирус есть. Но карантин введен не из-за вируса. Не в нем дело. У власти совсем другие причины, они просто воспользовались ситуацией как предлогом. Я разъяснила вам этот момент в своей позиции?
22.10.2020 21:15:38, Красно Солнышко
То есть стопудово - это мировой заговор и можно не бояться?
22.10.2020 21:28:34, Etagerka
Красно Солнышко
Почему же мировой заговор? Все причины внутри страны надо искать. Ситуация объективно существует. Но вот реагировать на нее можно по-разному в зависимости от того, какие цели властями ставятся во главу угла. Отправлять детей на дистанционку я смысла не вижу никакого.
22.10.2020 22:29:22, Красно Солнышко
Я нигде не писала что вируса нет.
Почитайте врачей и вирусологов. Не администраторов. Пока могу предложить ждать пока все переболеют - другого выбора нам собственно не оставили.
Про очку любой ценой не писала. Дайте выбор. И не надо кидаться жалеть учителей - как они бедные пойдут на работу в такое время. Не хотят - могут уволиться. Другие как-то ходят и работают.
22.10.2020 14:39:28, Кетчуп с телефона
Приведите ссылки.
С чего вы взяли, что я читаю именно администраторов? Это странная манера ведения дискуссии.
И я бы не разбрасывалась прекрасными учителями. С чего бы им увольняться, когда весь мир на ушах стоит.
22.10.2020 15:39:44, Etagerka
А с чего Вы решили что они уволятся?
Ссылки не дам. Есть врачи с именем. Найти не трудно.
22.10.2020 15:44:02, Кетчуп с телефона
Вы пишете - пусть уволятся. по мне так пусть через экран пока учат.
Имя врачей не хотите называть, хотя они "с именем". Мне это странно. Я почитала бы.
22.10.2020 15:59:28, Etagerka
Не могу назвать имена. Вдруг это будет распространением фейков?
Я пишу так, потому уже встречала мнение, что надо пожалеть учителей и отправить детей на карантин, чтоб не контактировали с учителями. По мне так про любую почти работу можно заявить. Но все как-то работают.
22.10.2020 16:26:20, Кетчуп с телефона
А как тогда понимать ситуацию? Программу Время смотреть? Не буду.
То, что мне встречается о вирусе, все же призывает больше ограничивать контакты.
Вы с кого это предлагаете начать. если не с детей?
И да, некоторые работы нельзя остановить.
Тупик?
Кстати, рецензируемый журнал никак никто не назовет фейком. и фамилии видных эпидемиологов не фейк. Зря пугаетесь и шифруетесь.
22.10.2020 16:33:05, Etagerka
Знаю ли я про наши края? Знаю. У нас ничего не открывалось. Про Новый Иерусалим знать никак не могу. 22.10.2020 17:19:25, Etagerka
С ночных клубов, дискотек, баров и т.д. Логично начинать в того, что не является необходимостью
Но логики мы не ждем.
22.10.2020 16:36:46, Кетчуп с телефона
у нас все это и не работало, и всякие подобия театров и музеев так и не открылись с марта. 22.10.2020 16:41:07, Etagerka
Откуда вы знаете открылись или нет ? Сын был в музее в Патриоте. Новый Иерусалим - пишут что закрылся 21.10. Значит работал. Про театры просто не знаю, но чего бы им не работать? А уж ночные клубы. Я о них и не вспоминала пока собянин коды к ним не ввел. Клубы работают, а дети на карантине. Все логично.
22.10.2020 16:50:27, Кетчуп с телефона
Ничего через полгода не закончится. Будет вуз. Будут родственники, внуки
Спросят совета. А ты будешь видеть что в школе присмотр и самодурство, а он-лайн - сядь рядом с ребенком и все контролируй (уж не знаю до какого возраста). Если раньше что-нить не взорвется.
22.10.2020 14:17:46, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Это уже будут проблемы родственников. Советы я дам. Могу прямо сейчас дать. Совет то как раз дать не проблема.
Внуков же я и сама могу учить. Мне это будет даже в удовольствие. Если же дочь решит таки в российскую в школу, то это опять уже ее проблема будет, не моя. Было бы как говорится предложено. Но для начала неплохо бы хотя бы замуж выйти. При этом высока вероятность, что она вообще уедет из России и мне даже на свадьбу то попасть не удастся, не то что внуками заниматься.

Что касается вуза, то проблема в/о как таковая меня не волнует. Закладывается все еще в школе, а не в вузе. И вуз не обязателен в нашей стране. Армия вот волнует. Но это уже совсем другая тема.
22.10.2020 14:28:13, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Вы посмотрите на все с другой стороны. Любое коллективное заявление начинается с поиска единомышленников. Если их нет, то какое же тогда может быть заявление? От себя лично? Притом, что все за и ты один против? Так это же очевидно бесперспективно.
22.10.2020 11:53:02, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Хамит? Это про меня? Видимо-таки где-то я Вас переспорила, коль такое восприятие моих текстов.
22.10.2020 11:01:14, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
И после этого мне что-то пишут про нос!:)
Нет, она считает по-другому. Но зачем вникать-то?
Если у кого-то другая точка зрения, то она непременно глупая - чего там читать-то. И так все ясно:).
22.10.2020 10:03:18, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Разные носы чувствуют разное. Некоторые тянутся в сторону негатива.
Некоторые раньше времени стараются не дергаться. Особенно, когда недостаточно данных.
22.10.2020 09:08:24, Яшими ( МарикаЧ)
Понятно. Не умеете и не хотите.
22.10.2020 09:13:36, Кетчуп с телефона
А что вам понятно? Вы какой выхлоп ожидаете от трындежа нескольких постоянных участников в образовательных темах? 22.10.2020 09:49:27, Etagerka
То что мне понятно я написала после точки. А почему я должна ожидать выхлоп? Я не автор темы?
Я не сомневаюсь что подавляющее большинство вреда здоровью не увидят.
22.10.2020 09:57:00, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
"Я не сомневаюсь что подавляющее большинство вреда здоровью не увидят."
На такое единодушие я все же не рассчитывала. Думала что мнения разделятся как минимум 50 на 50. Во всяком случае в этой конференции. В школьном то чате я еще весной обсудила вопрос и поняла, что люди считают за счастье, что могут хоть так учиться, и здоровье ребенка последний вопрос, который их волнует в данном контексте.
22.10.2020 10:21:52, Красно Солнышко
Так не у всех репетиторы, для которых вам нужно компьютерное время. И да, поэтому кому то лучше, если дистанционные уроки есть. И да, не все родители так управляют своими детьми, чтобы выгонять из из за компа, смотреть урок вместо них, а потом гораздо лучше об,,яснять математику в 10-11 классах, и даже в классах ниже. 22.10.2020 10:46:40, Etagerka
Красно Солнышко
Я же не целиком смотрю, а просто чтобы понять какую тему объяснять. В журнале темы не соответствуют. А так я и без учителя прекрасно знаю не только материал, но и даже чем отличается подача конкретной темы в том или иной учебнике.
22.10.2020 11:13:07, Красно Солнышко
Все родители, как Вы? Вы, пардон, флуктуация. И я тоже, но менее способная к наукам и преподаванию.
Ваш опыт не может быть распространен даже на небольшую выборку родителей. И мой тоже.
22.10.2020 11:35:46, Etagerka
Красно Солнышко
Конечно не все. Но ко мне то в данном контексте какие претензии? Или вы считаете, что имея возможность за 10 минут очно объяснить ребенку то, что он будет слушать дистанционно в течение 45 минут, я должна назло бабушке отморозить уши?
22.10.2020 11:55:53, Красно Солнышко
Так и все как-то обходятся. Вы либо хотите возглавить протест, присоединиться к нему, отдаться ему, либо учить своего ребенка, не думая о других? Вы хотите второе.
Нет одной точки зрения. Вам не нужна ни школа, ни дистант. Но упрекаете за не активную поддержку ваших провокаций других.
Еще раз. я не знаю, как выйти из сегодняшней ситуации, в глобальном смысле, не в своем городе, в своей школе, не меряясь с Москвой. а вот вообще не знаю.
Поэтому делаю, что могу для своего ребенка, как и Вы.
Те, кто видят дальше своего носа, тоже пока четко не сказали, кроме и грубостей, ничего по сути.
22.10.2020 14:02:12, Etagerka
Красно Солнышко
Так если протеста нет как такового, то кого возглавлять то?
22.10.2020 14:29:15, Красно Солнышко
Меня удивило что у многих "и так сидят". А так зоть с пользой. У меня столько никто никогда не сидел
И то что с собой(взрослыми людьми) стали сравнивать растущих детей. И главное, все сразу такие здоровые. Ни голова у них не болит, ни спина, ни глаза. Впору брать мастер-класс.
22.10.2020 10:31:39, Кетчуп с телефона
Почему позволяете столько сидеть? Не выгоните из за компа.?Это ваш ребенок, а не собянина. 22.10.2020 10:47:31, Etagerka
А кто Вам сказал что я позволяю? Хотя запретить что-то подростку, особенно с работы:) Я отлично понимаю что она смотрит то, что она считает нужным и не смотрит, что ей кажется лишним. Ну ладно 11 класс - у теперешних 11-классников образование 9 классов. А 6-7-8 ведут себя точно также.
22.10.2020 10:57:40, Кетчуп с телефона
Учителей вы уже поучили, как именно им вести уроки? Они что вам ответили?
Сколько ваш ребенок сидел на стуле в школе? У меня несколько дней по 8 уроков, в одном кабинете, так сейчас положено.
22.10.2020 11:12:29, Etagerka
Красно Солнышко
Учителя делают ровно то, что им велело их начальство. И все, что они делают сейчас, руководство устраивает. И родителей по факту же тоже устраивает!
22.10.2020 11:39:50, Красно Солнышко
Но вас же устраивает. Потому что лично вы не обращаете внимание на остальных, а сама заняты формирования м образовательной траектории своего ребенка. Представьте, что и остальные так же. Совершенно не уверена, что все взяли под козырек и сидят в ваших мэшах.
Да, я хочу большую просторную школу со спортивными залами, стадионами с прекрасными мудрыми и образованными учителями, хотя бы как у Василисы. Чтоб ещё в ту школу можно было прям сейчас ходить, желательно без общественного транспорта
Это где?
22.10.2020 12:11:12, Etagerka
Красно Солнышко
Что именно меня устраивает? Качество школьного образования? Оно меня меня категорически не устраивает. Но устраивает всех вокруг. Мне так и пишут, что у нас все прекрасно, если у вас не так, то это только вы сами виноваты.

А образовательную траекторию своих детей я выстраивала бы даже при идеальной школе. Тут вообще нет никакой связи.

"Да, я хочу большую просторную школу со спортивными залами, стадионами с прекрасными мудрыми и образованными учителями, хотя бы как у Василисы. "
Так у нее и спросите. Но мы вот живем с ней в 20 минутах пешком друг от друга, и я такого в упор не наблюдаю что-то.
22.10.2020 12:33:20, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты знаешь номер школы моего среднего. Стадион под боком. Школа просторная вполне.
Учителя разные, но в целом уровень образования весьма приличный.
Школа младшего (это та же, где учились старшие). Стадион рядом. Вполне просторная.
Учителя... Как повезет. Есть и очень плохие, на мой взгляд. Но все же не такой ужас, как Etagerka пишет. Обычная дворовая школа.
Просто это старый район, который проектировался в 60-70ых прошлого века. Тогда о людях думали. И школы со стадионами рядом у нас встречаются нередко.
22.10.2020 14:51:55, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так и ты знаешь где мой учится. Стадион там тоже есть. Просторный. Но я не знала что это самый важный критерий :-)
22.10.2020 21:17:20, Красно Солнышко
я никаких ужасов не пишу.
"очень плохие" - вот это ужас пишете. но все равно очку , любой ценой. Не понимаю.
22.10.2020 15:41:45, Etagerka
Что все прекрасно в школе, очно, тут пишет один человек))
Зачем мне ее спрашивать? Она о прекрасности пишет не по одному разу в каждой теме.
это Вы ее спросите.Может Вам еще раз напишет, какие у них чудесные ВСЕ учителя. И как ВСЕ замечательно.
22.10.2020 14:04:29, Etagerka
Красно Солнышко
Я уже нить потеряла если честно. Люди имеют разные взгляды на образование. И что?
22.10.2020 14:07:30, Красно Солнышко
Значит пусть и учатся дистанционно или не учатся, разрешают сидеть детям у компа или не разрешают?
Как поженить заботу о здоровье в вашем понимании с учебой неизбежным сейчас порядком, я не знаю. И пока и ратующие не говорят, как. Одни эмоции и обзывания необразованными, не смотрящими дальше своего носа. Вам тоже не нравится, что родители вашего класса своих от компа не гонят и к вам не присоседиваются.
Имеют разные взгляды. Но наши с подмосковной участницей взгляды вызывают почему то презрение. Хотя у меня с ней, например, по некоторым вещам очень и очень разные взгляды.
А вот тут единство - отсутсвие взгляда от непонимания. Поэтому спасаемся, как можем, в индивидуальном порядке.
22.10.2020 14:34:13, Etagerka
Красно Солнышко
Кто вам сказал, что мне это не нравится? Меня удивляет такая позиция, да, с моей точки зрения она странная, но не более того. Мне интересны их аргументы, так как может это я чего-то просто недопонимаю в этой жизни, а тут пойму.
Но по большей части все-таки их мнение мне важно вовсе не для того, чтобы дать ему оценку, а только чтобы понимать сама то я в тренде или наоборот в меньшинстве и знать как мне действовать.
22.10.2020 14:52:29, Красно Солнышко
У вас с ней совершенно одинаковый взгляд - не ждать милостей от государства, трясти самим. и не тратить драгоценное время на увещевание других взрослых из класса. что им. де, нужно образование. Не нужно им, не хотят. 22.10.2020 15:44:28, Etagerka
Красно Солнышко
Кто вам сказал про не тратить? Я посвятила недели две переписке в чате с родителями класса. Но, видимо, была неубедительна.
22.10.2020 21:18:31, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я давно вам уже написала, что сейчас уже вряд ли. Точка невозврата пройдена. Будет только хуже.
22.10.2020 22:30:32, Красно Солнышко
Но по-прежнему верите, что их детей можно оборотить к образованию отсутствием сегрегации, это я так, ёрничаю, пардон))
22.10.2020 21:30:54, Etagerka
Ой, я давно интересуюсь этим вопросом:) Моя даже в началку ходила в школу со стадионом. Ну со стороны прям выглядит что стадион у школы есть. Но только он не для детей, он был сдан в аренду футболу и даже школьная футбольная секция на нем не занималась.
22.10.2020 12:20:59, Кетчуп с телефона
Ваши мысли слишком хаотичны, чтобы их понимать. Мы вели речь о дистанционке и детях. Откуда тут учителя и чему я должна их учить?
Естественно, на уроках дети сидят на стуле. Так всегда было. Некоторые школы закупают конторки и учат стоя. В этом году у моей максимально 9 уроков. 7+ факультатив на 1,5 часа. Что Вам даст эта информация?
22.10.2020 11:19:37, Кетчуп с телефона
Это же вам не нравится организация дистанционки? Вы уже сообщили учителям, что они ее плохо ведут, опасно для здоровья? Я ровно это и написала. Мы тут уже не о здоровье? Где хаотичность?
А вот, пардон, с Вами хоть кто то из родителей класса об,,единяется, или вы им в таком же тоне доносите свои пожелания
22.10.2020 12:13:48, Etagerka
Красно Солнышко
Лично я два дня переписываюсь с классным руководителем по вопросам дистанционки. Если вы об этом.
22.10.2020 12:34:44, Красно Солнышко
Огребли? Я - да.)) 22.10.2020 14:05:35, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
А я только поддержку получаю. 22.10.2020 14:52:25, Шиповник (экс-Василиса)
Какую именно? 22.10.2020 15:44:52, Etagerka
Красно Солнышко
Нет конечно. Почему я должна огрести вдруг? Я очень аккуратно описываю процесс. Со всеми скринами. Как ребенок входит. Входит. Входит. И через журнал и по ссылкам прямым на тимс. Но не может войти. Висит табличка со входом в тимс и все. С аккаунта сына еще хотя бы в журнал удалось прорваться. С моего и вовсе сам журнал висел глухо. Ребенку удалось войти за день на один урок. Все остальные - мимо.
22.10.2020 14:15:40, Красно Солнышко
За кадром значит огребли)) 22.10.2020 14:34:49, Etagerka
Красно Солнышко
Это как?
22.10.2020 14:53:38, Красно Солнышко
Между собой скажут, опять эта НН все не успокоится))) 22.10.2020 15:45:30, Etagerka
Не коллективом. вы ж с учителем, я поняла , переписывались.
Но обычно обсуждаемы костяком родителей из РК, остальные боятся. как бы хуже не было.
22.10.2020 21:35:05, Etagerka
Красно Солнышко
Я имела в виду коллективом учителей. Учителя, знаете ли, тоже нередко обсуждают отдельных родителей :-) Но вам такое, что вытворяют те, кого обсуждают учителя, думаю даже не снилось.
22.10.2020 22:32:27, Красно Солнышко
Не всё ли равно обсуждают или нет? Ну может им обсуждать больше нечего.
22.10.2020 22:40:50, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
А мне то что до этого?
Но вы преувеличиваете. Родители должны быть уж совсем токсичные, чтобы их начали коллективом обсуждать. А я от этого очень далека. Я предельно вежлива. Я никогда не жалуюсь начальству, все решаю на уровне классной. Высказываюсь только по делу и только, когда дело безотлагательно.
22.10.2020 21:21:27, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А это все равно. Мало ли кто что за спиной сказал. 22.10.2020 14:52:47, Шиповник (экс-Василиса)
Да, классной написала развернуто. Я не любитель объединяться. Я действую в одиночку, зато никто в спину не ударит. Но в данном случае бесполезно даже начинать. Законов регламентирующих это действо просто нет.Да и нам за последние полгода показали что законы больше верхам не нужны.
22.10.2020 12:24:55, Кетчуп с телефона
А одиночку нельзя получить ни замены учителя, ни изменений в процессе обучения. Один получает: не нравится - ищите место лучше, чао 22.10.2020 14:06:44, Etagerka
На такое я отвечаю что сама разберусь чао или не чао.
Можно. Не не в сегодняшней ситуации. Сегодня все законы против нас.
22.10.2020 14:20:53, Кетчуп с телефона
Ну, это известный эффект, что некоторым, если они хамнут походя, становится немного полегче.
Вы что хотите и что умеете? Вы же что то имели в виду, когда пишете в дискуссии " понятно, не умеете и не хотите"? Какое то свое личное бОльшее понимание и
знание.
Я то вот тоже не поняла,чем вам и вашим детям от всего этого хуже, чем нашим.
22.10.2020 10:09:05, Etagerka
Вы назад-то отмотайте, там ответы один за другим. И что там можно не понять? Яшими пишет - а что случилось? Москва не вся Россия.
Да замечательно. Я даже могу представить что вся страна не знает что случилось. Но не эта конференции.
Случилось то, что в Москве дети учились только месяц. Потом 2 недели были на каникулах. Теперь 2 недели на дистанционке. Дальше - неизвестность.
Можете вместе с Яшими считать что это сугубо московская проблема.
22.10.2020 10:24:25, Кетчуп с телефона
А мне и считать не надо. У нас дети почти не осталось вились. Сейчас их не учит никто и никак. Это не мы считаем это сугубо московской проблемой, а вы в этом обвиняете. 22.10.2020 10:31:32, Etagerka
Не знаю что там "не осталось вились". Но я отвечала на конкретную реплику:
Яшими ( МарикаЧ)22.10.2020 08:45:42Последнее редактирование: 22.10.2020 08:53:12

Уж простите, что мы тут затесались в элитный клуб крутых москвичей:)
Которые на основе особенностей одного города делают глобальные выводы по поводу образования во всей стране.
А по всей стране все по-разному. Как и в московских школах, кстати.
22.10.2020 10:37:21, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
А Вы не реплики из контекста вырывайте, а ветку целиком читайте. Кто кому и на что отвечает.
22.10.2020 11:06:14, Яшими ( МарикаЧ)
А я читала.
22.10.2020 11:09:02, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Следующий шаг (по теории маркетинга) - это понять прочитанное:)
Но это да, хамство с моей стороны. Хотя это всего ишь выкладки ученых по части восприятия информации:)
22.10.2020 11:35:54, Яшими ( МарикаЧ)
Давайте-давайте, сведите всё к маркетингу и менеджменту.
Там всё написано предельно ясно, понять что-то не так там невозможно.
22.10.2020 12:00:35, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
ой, да вся жизнь сводится к маркетингу и менеджменту. Еще пиару.
По крайней мере, знания из это области помогают решать многие вопросы.
Хотя, конечно, теория маркетинга вторична по отношению к некоторым наукам.
22.10.2020 12:21:37, Яшими ( МарикаЧ)
Профдеформация? От этих менеджеров все беды и пошли - влезли везде и Руководят ничего не смысля в области, в которую попали.
22.10.2020 12:48:31, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Хороший менеджер может руководить всем, чем угодно. Вопрос в выборе помощников и консультантов.
22.10.2020 13:00:07, Яшими ( МарикаЧ)
Мы видим!
22.10.2020 13:17:08, Кетчуп с телефона
Я пишу с телефона. Он иногда пишет не то, а я пропускаю. Извините, что вам пришлось прочитать неуклюжее слово. 22.10.2020 10:44:06, Etagerka
Вы всерьёз считаете что я могла понять что Вы имели в виду?
22.10.2020 10:52:21, Кетчуп с телефона
Не считаю. Но после такого тона немедленно вас удовлетворить было не очень приятно. "Дети почти не учились" там было. Смысл мессаджа и без этих слов понятен.
А вы вообще когда то кому то корректно пишете, говорите или только с наездами? И почему надо ТАК писать не собянину, не учителям вашим, а родителям детей, у которых тоже проблемы и которые их как то пытаются решать либо просто ими делятся, либо пришли сюда за разумными мыслями.
У меня вот нет пока решения. И да, плохо вижу дальше собственного носа, собственного ребенка и его даже плохо знаю, как выходят из положения его одноклассники.
22.10.2020 11:18:55, Etagerka
Не передергивайте. Про нос было написано конкретному участнику, которая упорно каждое утро спрашивает что-то типа: а разве что-то случилось? Опять в Москве? А в МО всё хорошо: и школа, и спорт и бассейн.
Что искать выход там, где его нет? Вы пазл-то складывайте. Учёба будет вот такая. Кого не устраивает, те могут попробовать частную школу - им разрешено учить очно при желании. Многим ли подходит этот вариант? Мне нет. Деньги - я столько в год зарабатываю, сколько там за месяц, а качество неизвестно.
Нормального образования у детей не будет. Это факт. И если школу еще как-то можно компенсировать, то как компенсировать вуз ? Или даже колледж? У нас уже хватает на рынке труда малограмотных выпускников. Ну будут все. Наверное, так и погибают цивилизации.
22.10.2020 11:44:46, Кетчуп с телефона
Да мне и про нос другому участнику неприятно читать.
Мне зачем лишне хамство?
22.10.2020 12:16:11, Etagerka
Вообще-то это фразеологизм употребленный в прямом значении в контексте разговора. М.б. всё же лучше читать всю.ветку?
22.10.2020 12:41:42, Кетчуп с телефона
Я частенько встречаю Ваши мессаджи. Они отличаются от большинства некорректностью. Возможно, вы бела, пушиста и в душе трепетная лань. Но пока даже подпись читать не надо. 22.10.2020 14:09:23, Etagerka
Да я предпочитаю писать правду, а не расшаркиваться. Некорректного в этом ничего нет. Некорректно вводить народ в заблуждение и писать что проблем нет, в какие есть решаются элементарно при правильной стратегии. Только стратегию "я вам не скажу".
22.10.2020 14:23:56, Кетчуп с телефона
А кто написал , что проблем нет, и что за народ введен в заблуждение? И почему не расшаркаться с неизвестными вам людьми, вас ничуть не оскорбляющими, но старающимися приноравливаться в сложившихся обстоятельствах и делящихся своим опытом? 22.10.2020 14:37:18, Etagerka
Потому что нет привычки расшаркиваться.
Кто написал? Тот кому я ответила:) не Вы, разумеется.
22.10.2020 14:44:51, Кетчуп с телефона
Очень мало людей, которым интересно образование. Мне кажется. мы тут должны расшаркиваться. Особенно, если вдруг подхамнулось)) 22.10.2020 15:47:57, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
А теперь представьте, что "учеба вот такая" у очень многих в стране. Я бы сказала, чуть ли не у большинства.
Вы-то, видящая далеко, хоть чуть-чуть дальше Москвы взгляните - что там вообще с образованием?
И да, не всех это устраивает. И да, люди находят пути. И это далеко не частные школы.
Кто хочет быть образованным - будет им.
22.10.2020 12:13:34, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
А в Москве то чем она лучше, может вы мне объясните?
22.10.2020 12:35:35, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Очень много нюансов.
Старшая дочь училась и в московской школе (кстати, не лучшей) и хорошей подмосковной.
По подходу, по коллективу учителей, по родителям - очень отличаются. Мне московская была ближе.
В Москве есть выбор, тут обсуждалось не раз: в какую пойти.
У нас одна школа. Хорошо хоть она приличная. В остальные можно попасть разве только нелегально. Даже по конкурсу пойти некуда. А баллы ЕГЭ выпускников школы, куда рвутся все местные (не из нашего поселка), меня сильно удручают.
В целом, когда я жила в Москве, выбор у меня был гораздо шире.
22.10.2020 13:09:48, Яшими ( МарикаЧ)
Вспомнила бабка:)
Ну КС то считает конечно что в Москве выбор есть. Но его нет. Все давно объединили. Ну у нас 2 школы, правда, но они абсолютно одинаковые.
22.10.2020 13:20:06, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Я считаю что нет выбора в Москве. Но дело не в объединении. Его и раньше не было. Я ниже об этом только что написала.
22.10.2020 13:29:14, Красно Солнышко
Раньше были гимназии с 5 класса. Теперь есть какие-то единичные. К остальным сады-школы и выбора нет. Уйти просто некуда.
22.10.2020 13:42:06, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Гимназия как была, так и есть. Но как была бестолковой, так и осталась.
22.10.2020 14:04:38, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Дочь училась в местной прогимназии и далее последовательно в двух разных московских топах. В оба поступала. Конкурс - сами понимаете, выше не придумаешь.
Я не разделяю вашего мнения относительно качества. Если уж в Моссовете. Сейчас сын учится рядом с домом, в классе где дважды бы проведен отбор. При поступлении в первый и при разделении на профили. Школа входит в сотню. Все так же очень посредственно. Хотя можно, конечно, оптимистично считать, что бывает и хуже.
22.10.2020 13:19:52, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Есть участник с совершенно замечательным ником: Вокруг одни идиоты.
Я вот вижу, что это распространенная точка зрения. Под белое пальто особенно подходит:)
22.10.2020 10:05:49, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Если вы вдруг обо мне, то я мнением интересуюсь исключительно чтобы понять есть перспективы в том, чтобы с кем то объединяться в данном вопросе, или нет. Вижу, что нет. Поэтому ничего и не предпринимаю. Любое мнение я уважаю.
22.10.2020 10:23:44, Красно Солнышко
Это Вы пишете под тем ником?!! Ого! 22.10.2020 11:36:42, Etagerka
Красно Солнышко
Я всегда пишу только под своим ником. Но надо же было уточнить о ком речь, тем более, что я автор темы, а в свои темы я вникаю всегда целиком.
22.10.2020 11:57:47, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Меня, конечно, уже обвинили в хамстве:), но я бы не стала такой ник кому-либо приписывать.
22.10.2020 12:23:09, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Нет, это реальный ник, только не зарегистрированный.
22.10.2020 11:03:18, Яшими ( МарикаЧ)
А как бы вы с ними об,,единились? Стали бы их детям бесплатно кратенько уроки проводить? 22.10.2020 10:50:28, Etagerka
Красно Солнышко
Что можно было бы сделать, если бы большинство родителей стали бы предъявлять требования к качеству онлайн уроков, к проведению их к учетом их специфики, а не слепому переносу очного формата и к тому, что санпины должны учитываться? В этом вопрос?
Если бы единодушие было бы, много было бы способов добиться серьезных изменений ситуации.
Однако родители то всем же довольны. В том то и дело. Мне и в школьном чате так же как и здесь родители писали, чтобы я воду не мутила, потому что все хорошо у всех и мы еще в ножки должны поклониться, что в таких тяжелых условиях нам обеспечили доступ к образованию. А если мне что-то вдруг и не нравится, так это только мои проблемы, это у меня просто не такой ребенок.
22.10.2020 11:23:18, Красно Солнышко
Так они просто, видимо, знают, что на самом деле вы всегда и пишете, что вы то знаете, что делать и все равно будете по своему. Любое об,, единение в пользу общего дела - это откат назад для конкретного ребенка, вашего и чужого, потому что на перестройку, конфликт, изменения ушло бы время, а вам это и 11 лет назад не надо было. 22.10.2020 12:19:35, Etagerka
Красно Солнышко
Откуда такие странные выводы? Нет. Мне пишут что я напраслину на школу навожу. А всех все устраивает. Кроме меня.
Пишут, что уроки прекрасные, учителя чудесные, дети все, кроме видимо одного моего разгильдяя, приобретают в школе отличные знания. Ну раз у всех все отлично, кроме меня, так что тогда остается? Только своими силами наверстывать. Вариант Митрофанушки мне однозначно не близок.
22.10.2020 12:39:00, Красно Солнышко
Так и у нас так же. Слово в слово. 22.10.2020 14:10:51, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так и в чем отличие то с Москвой тогда?
22.10.2020 14:11:48, Красно Солнышко
Вы издеваетесь?
Я вижу отличие в том, что у вас школы, в принципе, работают. А у нас не работают. Таких населенных пунктов достаточно.Или вы хотите глобально обсудить в тысячный раз, чем Москва отличается от провинций?))
22.10.2020 14:40:30, Etagerka
Красно Солнышко
Да в каком же месте они работают, если сын сегодня на уроки не попал и в понедельник не попал? Разве что на бумаге.
22.10.2020 21:22:20, Красно Солнышко
По факту, любой ребенок мог пойти в школу и завернуть куда-нибудь погулять. Другие то пришли. 23.10.2020 14:16:13, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Маш, для меня реальным открытием этой эпидемии стало то,что образование и образованные люди вокруг в нашей стране мало кому нужны 22.10.2020 11:42:16, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Да, удивительно. Еще удивительнее, что самим людям это самое образование не очень нужно. И они прекрасно живут. И прекрасно зарабатывают, показывая пальцем на дурачков с ВО и их доходами.
Это реальность.
Вы просто не в той среде живете. И это не наезд на москвичей. Это открытие я сделала, сменив место жительства. И таких людей очень много.
22.10.2020 12:08:34, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Где вы таких находите? Чтобы без образования, но прекрасно зарабатывали при этом.
22.10.2020 12:40:22, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Поясню.
Есть без ВО. Неплохие специальности или место работы (не буду раскрывать, это все-таки частная информация).
И есть с ВО. Но общий уровень образованности, культуры, эрудиция... Люди прекрасно обходятся без этого.
22.10.2020 13:15:10, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Обычно это называется "по блату". По блату можно устроиться, конечно, с любым образованием и даже без него. И смотреть вокруг, на окружающих поплевывать. Да, такое бывает. Сплошь и рядом.
22.10.2020 13:42:00, Красно Солнышко
Да все "эффективные менеджеры" такие.
Или вон Гуреева. Завуч в школе, уроки какие-то ведет, тренер сборной по экологии. Думаешь мало зарабатывает? Такие люди сейчас в тренде. Их много.
22.10.2020 13:07:14, Кетчуп с телефона
Красно Солнышко
Но они все с высшим образованием, тем не менее.
22.10.2020 13:21:36, Красно Солнышко
Слушай, ну там одно название, а не образование.
Вот смотри какое образование:
высшее. НОУ ВПО Московский технологический институт «ВТУ» бакалавр менеджмента; Учебный центр "Профессионал" учитель биологии
При этом биология эти курсы заочно или дистанционно.
И это не единичный случай. Это сейчас везде, во всех областях. И эти люди реально считают что у них образование. А они даже экспертов не могут выбрать.
Ну и понимать надо что любой такой менеджер будет люто ненавидить эксперта, потому что на его фоне будет выглядеть дураком - кому это понравится. Значит подберет себе команду по уровню.
22.10.2020 13:34:52, Кетчуп с телефона
Так она вроде мед закончила. Правда, будучи постоянно в декретах. И выпусница л2ш , это все-таки не дворовый уровень с ЕГЭ на 40 баллов.
22.10.2020 13:46:33, lacerta(gkfdey в системе)
Закончила бы она мед, на сайте школы бы указали. Но нет, не указано.
Тут речь шла о том, как работать и хорошо поучать без образования. Вот пример. 3 зарплаты. И все считают что это отлично - закончить л2ш и нет проблем. Я и пишу - это ВЕЗДЕ. А у нас АЭС, самолеты и прочее.
22.10.2020 14:02:33, Кетчуп с телефона
Биокласс л2ш и учеба в меде - эт все-таки не нулевой уровень и не без ВО. А в меде она точно училась. Может, не закончила конечно
22.10.2020 14:18:39, lacerta(gkfdey в системе)
Про Гурееву. Учителя, завуча из 14 школы, тренера сборной по экологии и маму 7 детей, большинство из которых погодки. Я думала приёмные, нет - свои.
22.10.2020 14:42:02, Кетчуп с телефона
Про Гурееву
22.10.2020 14:43:31, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Да вы про кого вообще?
22.10.2020 14:31:14, Красно Солнышко
Какое там ВО я скопировала с сайта школы. Не знаю что за вуз, даже не могу его запомнить.
А биокласс и учеба в меде - это, естественно, не ВО.
Ну закончить мед с тремя погодками - это пока, к счастью, фантастика. Хотя если мед сделают он-лайн - почему нет?
22.10.2020 14:28:42, Кетчуп с телефона
У нее в профиле в соц сетях написано, что 10 лет она там училась в меде. И в других сетях, на хедхантере вроде тоже. Может, приврала , конечно.
Да у нас сейчас вполне могут с дилопмом какой-нибудт Синергии взять с переквалификацией. Не уверена, что там знаний будет больше. А то что олимпиадники подрабатывают репами на 1-2 курсе, не смущает вас?
22.10.2020 14:45:47, lacerta(gkfdey в системе)
Как можно 10 лет учиться в меде? Это прям антиреклама:)
Репетиторы меня не смущают. Их каждый сам берет и выбирает. И Вы куда-то пытаетесь увести обсуждение. Вопрос был в том как можно хорошо устроиться и хорошо зарабатывать без образования. Это пример как. И Синергия -это не образование.
Только если люди с образованием сидели думали что в таких вузах учатся ради корочки, что никуда потом в хорошее место с таким дипломом не возьмут, отлично они там "отучились" и подвинули профессионалов. Я же написала - эти люди в тренде.
22.10.2020 14:54:48, Кетчуп с телефона
Я и написала что везде. Причем не только в образовании. Я не знаю лучше или хуже. Зачем мне сомневаться в его уме? В 28 лет принципиально можно быть директором. Но не каждому. Вопрос был не про ум. Вы никак не хотите понять это. Вопрос был как устроиться без образования. Как - я конечно не знаю. Но что есть такие факты - вот пример. Это у нас комплекс 20 века..Тогда ценилось образование. А сейчас - это не надо. На работе всему научится. На курсах дистанционных доберет. И будет работать лучше, чем люди с профильным образованием, обремененные лишними(иногда устаревшими) знаниями.
22.10.2020 15:28:44, Кетчуп с телефона
А Вы знаете как там со знанием предметной области? Я не знаю. Впрочем и обсуждала это. Но интересно. Потому что приличная школа и олимпиады - это слишком мало для такой карьеры. В норме мало. Сейчас у нас так повсеместно, но это нас и ведет туда, куда собственно мы уже пришли. Хоть замечать не хочется. И некоторые еще надеятся выйти. Но я реалист - сильно вряд ли этот выход еще есть.
22.10.2020 15:14:47, Кетчуп с телефона
Так недавно писали о директоре или зам директора 28летнем, это лучше чтоли ? Причем, сомневаюсь, что он образованнее и умнее Гуреевой.
22.10.2020 15:18:39, lacerta(gkfdey в системе)
Ну, по факту-то диплом есть , хоть Синергии , хоть какой. Гуреева и в приличной школе училась, и олимпиадница, ну то есть, не надо думать ,что там со знанием предметной области плохо, а уж как она смогла втиснуться и куда кого отпихнуть - другой вопрос. Это самопиар и менеджерство, это отдельная наука.
22.10.2020 15:02:03, lacerta(gkfdey в системе)
Яшими ( МарикаЧ)
Переход на личности выглядит не слишком красиво.
Но я могу порадоваться Вашему умению. Только в Москве могут быть такие умные и прозорливые люди. Всем бы так.
А мы расслабимся и подождем.
22.10.2020 09:34:16, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Мы уже поняли, что в Москве хоть что может быть, а Вы расслабитесь и подождёте. Ну, ждите. 22.10.2020 11:12:44, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
А Вы горите желанием решать наши проблемы?
И да, я конечно, не вижу дальше собственного носа, но то, что будет дистанционное обучение, было очевидно еще весной. Я предполагаю, что у нас все будет в ноябре/декабре.
И да, я подумала, что с этим делать, и как все организовать с наименьшими потерями.
Заранее подумала. Потому сейчас я на этот счет расслаблена.
Но Вас могу пригласить выступить по поводу уровня медицины в нашем регионе. И что шансов выжить при сложном случае с нашими врачами не много. А мы с мужем в уязвимом возрасте. А у нас ребенок 9 лет. И если мы оба попадем в больницу, куда денется наш ребенок? В какой ДД? Кто будет ее содержать? Вот эти вопросы меня волнуют. Можем обсудить.
22.10.2020 11:48:13, Яшими ( МарикаЧ)
Я удивляюсь, где эти местные возмущенные были летом. Вдруг в ноябре вспомнили, блин, опять вирус. Дистанционка. Какая неожиданность. 22.10.2020 12:22:30, Etagerka
Давайте обсудим. Я сильно заранее интересуюсь. Через 6 лет ребенку в школу. Как подготовиться к реалиям?
А что у вас такого с медициной особенного? Медицину везде давно развалили. Или Вы считаете что в Москве что-то чудесным образом осталось?
22.10.2020 12:07:23, Кетчуп с телефона
Читаем девичью. Там отлично пишут про вашу медицину. Все по первому требованию, без денег, к любому специалисту. Не так? Ну, телевизор не смотрю. Если вдруг кто пишет , что с медициной так себе, его быстро ставят на место.)) 22.10.2020 14:13:03, Etagerka
Моя подруга из области (5км от Москвы) сделала себе московскую прописку именно ради медицины. Не всё идеально, но гораздо, гораздо лучше... А еще есть очень приличная платная медицина на которую в той же Москве не сложно заработать.
22.10.2020 16:33:58, Julinika
Красно Солнышко
Кто пишет?
По первому требованию - да без проблем. У меня еще и во дворе прямо поликлиника. Но результат то нулевой.
Так и в школу тоже абсолютно без проблем поступают. В том числе и в продвинутые школы, если у ребенка нормальный уровень способностей. Только нужен же не процесс, результат же нужен!
22.10.2020 14:33:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
По телевизору же рассказывают что в Москве все зашибись. И с медициной, и с образованием. Значит зашибись.
22.10.2020 12:41:45, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Да, в Москве еще кое-что чудесным образом осталось. Мы туда ездим - платно. Все давно разведано.
Я приписана по страховке к московской поликлинике и больничке. Но вряд ли меня туда повезут, случись что.
В МО с медициной очень плохо.
22.10.2020 12:27:06, Яшими ( МарикаЧ)
Платно везде осталось. Только это уже не совсем медицина.
22.10.2020 12:54:12, Кетчуп с телефона

Показано 362 комментария из 455



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!