Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Проект дистанционного образования)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oazis

Голосуйте против дистанта.

На платформе preobra.ru/marafon2020 идет сбор мнений, звоните на линию мэра, пишите везде, где можно. Дело не в качестве дистанта, а в его неотъемлемых особенностях, которые ограничивают сферу его применения.
В массовой школе с обычными учениками он неприменим, не нужен и вреден как базовый способ обучения. В случае удаленных, больных и инвалидов он эффективен или единственно возможен.
Долой обязательный МЭШ, давай дополнительный по желанию, оправданный уникальным содержанием или способом подачи.
Не молчите, пишите своим завучам и директорам.
21.10.2020 11:18:26,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Качественный дистант нужен не только инвалидам. И в массовой школе разные ученики,часть из них вынуждена ходить на уроки каждый день не потому что им это действительно нужно.а просто потому что это "нужно".Идеально было бы иметь запись каждого урока,с выкладыванием этого урока на какую-то платформу. Где ребенок который не был в этот день в школе по разным причинам всегда сможет просмотреть урок. Ну и вообще,даже если ребенок просто болеет,не всегда он болеет так что не может учиться из дома. Часто не ходит в школу просто потому что не выдали еще справку. 21.10.2020 11:42:20, Линдааa
Oazis
Это заблуждение. Вот как раз запись очного урока точно не нужна. Учебник есть - учись дома, пока нет справки. Что и делают все люди. Пустой дубляж не нужен. Нужно то, что уже давно в инете есть -разборы, лекции, видео. Так оно и есть.
22.10.2020 15:03:22, Oazis
Это заблуждение:) Вы открывали сами тот учебник? Мой ребенок в этом году вообще их не получал в библиотеке. Потому что в прошлом году получил-и не пользовался. На уроках дают тот материал,которого в этих учебниках нет. Смотреть и слушать нужно именно уроки своих учителей. 22.10.2020 15:50:08, Линдааa
Oazis
открывала. точные науки все одинаковые и ми пользуются безусловно, биология тоже, общага ценна совпадением формата и формулировок с требованиями экзаменов, литература пустой учебник, согласна, история скучный, как справочник; английский (Спотлайф) хорош упражнениями и грамматикой, Инджой был хорош и упражнениями, и текстами и грамматикой, ОБЖ ненужный, но там хоть текста немного, география как справочник, русский вообще ничем не заменишь, там упражнения, вроде все перечислила. У нас (думаю, у подавляющего большинства) учебники хорошие.
22.10.2020 19:30:50, Oazis
Учебники ещё же не отменили пока (их качество другой вопрос, конечно, важный ), пропущенную тему можно посмотреть. Важно и своевременное выкладывание реального д/з.
Выкладывание записи уроков с рабочими моментами, не подготовленных дополнительных видеоматериалов? Зачем?
21.10.2020 12:52:41, E_VIKT
Учебники конечно не отменили. Но если у ребенка нет справки-он не может пропустить урок,это прогул. У меня вот такой ответственный ребенок,ходил в школу,хотя половину уроков можно было и не посещать очно в его конкретной ситуации. Приходить только на контрольные. Что ужасного в выкладывание записи с реальными рабочими моментами. Увидят что учитель орет на детей и не дай бог дает подзатыльники? 21.10.2020 13:07:25, Линдааa
Это разные вещи. Увидеть, кто как себя ведет не имеет к дистанционному обучению никакого отношения. Хотя очень полезно. И зачем вам записи уроков плохого учителя? Лучше иметь доступ к записям 10-20 хороших, из которых выбрать подходящего. но это тоже не имеет отношения к образовательным платформам. которые продвигаются.
21.10.2020 13:40:50, Julinika
Именно. У меня так сейчас ребенок смотрит учителя из соседнего класса. Взял пароль у ученика класса и смотрит. Это добавочный бонус. Дети смогут смотреть не только учителя который ведет в их классе-а вообще всех учителей школы. И тогда по-идее сразу будет виден учитель который преподает лучше,у него будет больше учеников.
21.10.2020 13:58:20, Линдааa
И какой бонус будет тому учителю от того ,что его посмотрел лишний ученик ?
21.10.2020 18:13:04, lacerta(gkfdey в системе)
Не в курсе. У ребенка принято посещать занятия вольным слушателем,то есть это не запрещено. Слушать в очном режиме могут все кто вместится в класс, но задачи у таких детей не проверяют. Но вот если руководство видит что к одному учителю дети садятся на подоконник,условно говоря,лишь бы присутствовать,а у другого не все ходят на урок-какой вывод делает руководитель? Думаю выводы делает. 21.10.2020 20:34:45, Линдааa
Oazis
К сожалению, не делает. Иначе точно так же убирали бы плохих учителей из школ, заменяя их хорошими.
22.10.2020 14:20:53, Oazis
Если бы учителям были начисления за каждого ученика. А так в обычной школе, что старайся, что не старайся все равно одна зп.
Почему-то даже курсера платная, никто не хочет бесплатно охватывать большее количество учеников
21.10.2020 20:39:13, lacerta(gkfdey в системе)
У нас не обычная,да. Введут в обычной всю эту систему,у учителя будут основания претендовать на деньги,система же покажет что его смотрят не только его ученики. А у соседа наоборот будет пусто-причина уволить такого учителя? Да,учителям может это не очень все понравится. Но ученикам хорошо наоборот. 21.10.2020 20:43:18, Линдааa
А шнурки вам не погладить? Вообще обнаглели. Мой урок - моя интеллектуальная собственность, с моими наработками и приёмами. И за работу с 30 детьми я получаю определенные деньги. А не со вселенской братией, страждущей на халяву поучиться или поглумиться - это смотря какую цель ставит зритель. За два дня дистанта прекрасные дети столько грязи вылили в эфир - как в устной, так и в письменной форме! И я не желаю свой труд транслировать на просторах всемирной помойки. Кто хочет - тот размещает свои работы, осознавая все последствия. Я не желаю. 21.10.2020 18:02:36, Разбежались
Пока вы наемный работник ваш труд это собственность работодателя, а не ваша личная. И если он скажет транслировать уроки - обязаны будете это делать. Не хотите уходите в свободный полет. Все просто, как и везде.
22.10.2020 09:39:02, Иришка-Мартышка
Cat-S
Жесть. Напоминает некоторых программистов. Умру, но не покажу свой код. Про интеллектуальную собственность от них же слышала.. Но в итоге все большую популярность приобретают программы с открытым кодом и свободно распространяемые. 22.10.2020 00:14:53, Cat-S
Наташа Р
К счастью, в интернете хватает очень хороших видео от прекрасных учителей. Хорошие-то учителя как раз чаще всего не жадничают в этом плане. Так что не переживайте, лично без Вас люди прекрасно обойдутся. Можете спокойно чахнуть над своим златом ))

Вопрос больше в том, что удобно иметь а доступе урок конкретно этого учителя, который именно у моего ребенка в школе. Чтобы понимать , что там они проходили. И как.
Добрать потом сверху на эту тему материала от других педагогов можно. Но это само по себе, это другое.

Я бы тоже не отказалась чтобы дети имели возможность всегда учится дистанционно во время болезни. Чтобы все уроки параллельно транслировались онлайн. Не только сейчас, а всегда.
А некоторые, самые так себе не профильные уроки вообще бы увести в типа как бы дистанционный формат . Написать пару тестов и закрыть эту тему . Не тратить на них время....

Но как раз никто этого и не предлагает.
21.10.2020 22:07:17, Наташа Р
Да ладно, даже курсера ничего бесплатно не предлагает. Ценит труд лекторов , в том числе. Первые годы только бесплатно были. Те кто на ютубе что-то выкладывает, на тех ютуб рекламой зарабатывает.
Все это бесплатно - оно только условно бесплатно или для самых мотивированных и умных, как ЦПМ например
21.10.2020 22:11:46, lacerta(gkfdey в системе)
Наташа Р
С Вами поделиться ссылками?

Не скажу, что это полноценные курсы со единой программой, с обратной связью, но записей отдельных лекций и уроков в интернете не мало, я нашла и могу поделиться только малой частью. Наверняка есть еще очень много того, о чепм я и не знаю.
Вот обратная связь, личные консультации и тп, естественно, платно.

И на курсере еще этой весной было довольно много бесплатных курсов (оплата только в том случае, если нужен в конце подтверждающий документ, а мне не нужен).
Что, этим летом все бесплатное с курсеры вдруг исчезло?
22.10.2020 00:51:18, Наташа Р
Лет 5 назад на курсере тот же курс алгоритмов от Седжвика был бесплатный. Группы стартовали каждые 2 недели, оплата была только за сертификат около 1500 рублей. Сейчас, те курсы, которые меня интересовали, либо платные, либо первый месяц или модуль бесплатно, а потом платно. Правда, может этой весной изменили правила из-за ситуации, не знаю. Или вы думаете, на что курсера существует ?
И да, сертификат нужная вещь. Потому что резюме с сертификатом, например, сразу выделяет тебя среди других резюме.
22.10.2020 10:04:59, lacerta(gkfdey в системе)
Не хотите-не транслируйте. Никто заставить не может. Транслирует тот кто хочет. Да, ребенок хочет учиться не у того учителя который "выделен" ему на класс,а у того кто больше нравится. Да,хороших учителей на всех не хватает. Как раз онлайн обучение спасает ситуацию 21.10.2020 20:30:54, Линдааa
Oazis
ответила ниже -не спасает. вы путаете обучение у учителя и просмотр учительских лекций. Обучение шире лекций. Внимания, сил и времени учителя хватит на ограниченное число учеников.
22.10.2020 14:19:56, Oazis
Видимо, предполагается, что мотивированные и способные возьмут все сами. А остальные - это проблема родителей, когда на очных контрольных одни двойки будут. Или нарисованные тройки.
22.10.2020 15:13:40, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Обучение - это вообще не лекции. Это совсем другой процесс!
22.10.2020 14:34:50, Красно Солнышко
Именно. В идеале- ребенок должен уметь думать. Сам. Главная задача образования не выдать некую информацию человеку,а научить его думать своей головой. 22.10.2020 15:52:50, Линдааa
Oazis
дело в том, что без базы сведений ребенок не сможет думать. Вернее, будет раз за разом приходить к неверным выводам просто из-за недостатка опыта и информации. Как в тех психологических опытах, когда испытуемые дают оценку или делают вывод на основании ограниченных данных. Целей обучения несколько - и думать, и получить навыки, и получить знания.
22.10.2020 19:33:11, Oazis
Учитель же не только говорящая голова. Это еще и обратная связь. А на обратную связь на всех слушателей учителя не хватит.
21.10.2020 20:40:59, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, извините. Предлагали ж только посмотреть. 21.10.2020 21:29:07, Шиповник (экс-Василиса)
Тут да. Не знаю как такие люди решают на чьи вопросы отвечать. Может просто смотрят какие у бОльшего количества людей, может еще как-то. 21.10.2020 21:16:16, Линдааa
Никак. Умные сами догадаются, поглупее нагуглят или спросят на форуме. А совсем непонятливые так ничего и не поймут.
Это как на курсере - читают курс, работы проверяются автоматически или дешево нанятый студент. Решение сами на форуме обсуждают. Только до конца курса доходят 5% записавшихся. Хотя казалось бы, взрослые записавшиеся люди должны быть очень мотивированы.
21.10.2020 21:31:54, lacerta(gkfdey в системе)
Ребенок смотрит на Фоксфорде,там отвечаетна вопросы. Но как их выбирает не знаю. Он смотрит что пишут. Возможно просто массовые вопросы отвечает 21.10.2020 21:40:15, Линдааa
Фоксфорд же платный в большинстве своем. А школа вроде как бесплатна
И у многих даже в этой конфе Фоксфорд не пошел, хотя казалось бы, совсем плохих учителей там нет
21.10.2020 21:50:00, lacerta(gkfdey в системе)
Не,но з.п же учителям платят. Собственно-это ж не правильно,если одну и ту же з.п получает учитель который имеет какую-то методику свою, и хооршо объясняет. А второй в соседнем кабинете задание детям дал,и весь урок в телефоне "сидит". Благо его никто не видит. Логично наверное что государство должно быть заинтересовано в хороших учителях. 21.10.2020 22:19:36, Линдааa
Конечно, неправильно. Но массово вы всем хороших учителей не обеспечите. Даже если уволить проф непригодных, половине учеников в массовой школе нужен индивидуальный подход и изучение в своем темпе, доп упражнения, доп пояснения. Кто все это будет желать ?
Те, кто имеет свою методику, зачастую уже либо репетиторствуют, либо ведут платные курсы, хоть очно , хоть заочно.
21.10.2020 22:35:31, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
В школе они тоже есть. 22.10.2020 08:46:44, Шиповник (экс-Василиса)
В репетиторы идут всякие-разные. И часто как раз те,кого не хотят видеть в школе,из-за профнепригодности. То есть не обязательно что в школу на место уволенных придут вот такие же неважные учителя,а все хорошие пойдут в репетиторы. В любом случае-для родителя,и для администрации школы лучше чтобы работа учителя была видна. В любой момент можно посмотреть что случилось на уроке и как этот урок ведет учитель. Со стороны учителей конечно не все готовы работать так под присмотром,с учителями будут проблемы. Но это не значит что среди готовых на просмотр, не найдут хороших учителей. Индивидуальный же подход это забота родителя.Дело школы- предоставить учителя для группы детей,а не индивидуального каждому. 21.10.2020 23:23:21, Линдааa
позитив
Парадокс, когда я, была учителем в школе, я была категорически против записи уроков. Сейчас мне было все равно. 22.10.2020 08:19:48, позитив
Красно Солнышко
Когда я была учителем в школе, у нас везде стояли видеокамеры и все уроки записывались в обязательном порядке. Любой урок в любой момент со своего рабочего места мог смотреть завуч. Он же мог без предупреждения учителя пригласить к просмотру родителей. Прямо из своего кабинета. Как есть. Записи хранились 2 недели. И мнения ни у кого не спрашивали.

Лично меня это не беспокоило абсолютно. Иногда я и сама брала запись у секретаря, чтобы посмотреть некоторые моменты своих уроков со стороны. Мне это важно было, чтобы понять как свою работу улучшить.
22.10.2020 11:47:24, Красно Солнышко
Так бывает в частных школах
22.10.2020 16:15:19, Etagerka
Красно Солнышко
Я работала в государственной.
22.10.2020 22:38:37, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Да я бы тоже за. Потом посмотреть на себя со стороны тоже интересно, подкорректировать. Хотя не очень приятно поначалу это будет делать, полагаю, сразу столько замечаний к себе найдется))). 22.10.2020 08:47:54, Шиповник (экс-Василиса)
Предлагаете родителям самим выявлят пробелы , подбирать доп упражнения и по 5 раз тему объяснять, если не понял? Или репетитора нанять ? Даже в вузах у большинства предметов есть семинары, где можно индивидуально задать вопрос преподавателю.
21.10.2020 23:29:17, lacerta(gkfdey в системе)
А что тут выявлять если контрольные выявляют? И если ребенку нужны индивидуальные занятия это никакими вопросами на семинарах не решить. Либо родитель,либо репетитор. Да, каждый день,по 5 раз объяснять то,что он должен был понять сегодня в школе. Причем именно такими словами,которые понятны этому самому ребенку. 21.10.2020 23:58:51, Линдааa
Так контрольные онлайн гораздо труднее контролировать, сам писал или списал.Читали какие баллы по всош высокие на школьном этапе в этом году ?
22.10.2020 09:58:47, lacerta(gkfdey в системе)
Но кто говорит про контрольные онлайн? /Контрольные ничего не мешает провести очно. Главное вывесить объявление о контрольной хотя бы за 2 дня до нее. 22.10.2020 10:39:07, Линдааa
Красно Солнышко
Вот я тоже не понимаю в чем проблема приглашать на очные занятия раз в неделю. Но проводить там только контроль и личные консультации. К контролю выкладывать видеолекции, желательно, централизованно подготовленные, и вопросы или демоварианты.
22.10.2020 12:01:51, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Контрольные хорошо выявляют ошибки по текущей теме. 22.10.2020 08:48:23, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Обидное Вам что-то в комментариях написали дети?
Потому что нежелание учителя объяснить что-то еще нескольким людям, раз уж он с 30 работает, мне не понять. Ему же от этого не нужно больше работать.
21.10.2020 20:03:40, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
У дочери в классе вроде бы приличные дети. Дали пароли от урока друзьям. Зашло три человека с одинаковым ником, включили музыку, писали в чат глупости. Вот что в голове у детей? Не знаю. Я бы все три ника удалила с урока. 22.10.2020 08:22:24, позитив
Вы всех бомжей к себе погреться пускаете? У вас за отопление квитанция не увеличится. А дело доброе сделаете. Не? 21.10.2020 20:38:10, Разбежались
Шиповник (экс-Василиса)
Вы лучше потрите. А то неправильное впечатление об учителях создаете. 21.10.2020 21:28:45, Шиповник (экс-Василиса)
На самом деле логичное рассуждение. И понятное. Но вот это сторона учителя а не ученика. 21.10.2020 21:41:46, Линдааa
позитив
И есть в, этом здравый смысл. Одно дело, когда человек сознательно выкладывает в сеть свои материалы. Причем, это отобранные материалы, а не случайные. У него не обязательно бессеребренеческие намерения. Например, это можно рассматривать как рекламу. Может, нужно больше учеников, или более платежеспособные ученики , или вообще не нужны ученики, а он хочет лекциями о том, как преподавать, зарабатывать, или хочет, чтоб позвали в другую страну в университет преподавать. И совсем другое дело, если учителя все устраивает, он готов преподавать здесь, сейчас вот конкретно этим детям/классам и не планирует становиться медийной личностью. И его рабочие видео попадают открыто в сеть. 22.10.2020 08:28:10, позитив
Да. Преподавателей я тут понимаю. Но призыв же голосовать "против" вообще для всех. Для родителей наоборот не вижу минусов в разработке онлайн системы . Сейчас она работает плохо,как все тут пишут. Надо ли в данном случае быть против родителям? 22.10.2020 10:42:12, Линдааa
Oazis
конечно. потому что хорошей она быть не может. велосипед не может обогнать ракету.
22.10.2020 19:23:14, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Так если не нужно, то зачем в школу ходить? Домучайся до 9, и все. 21.10.2020 12:39:11, Шиповник (экс-Василиса)
До 9 вообще-то тоже нужно домучаться,без ущерба для здоровья. Уже в 7 классе мой ребенок поимел вариант что фмш у него начиналась через 30 минут после последнего урока в школе. Причем этот последний урок был ему совершенно не нужен,уже даже не помню что это было. То ли история то ли обж то ли еще какая муть. Но ребенок ответственный-он честно его отсиживал,потом срочно с тяжеленным рюкзаком ехал на свои занятия,дожевывая по пути банан или яблоко вместо обеда. Ребенку это надо? Не надо. Ему лучше посмотреть условный урок по пути,при этом нормально пообедав дома. Это школе нужно чтоб ребенок ходил на уроки именно очно.
21.10.2020 12:48:42, Линдаа а
Шиповник (экс-Василиса)
Ну даже не знаю. Есть же определенный минимум программы, который должны освоить все. История в него входит 21.10.2020 13:19:28, Шиповник (экс-Василиса)
Я и не спорю. Но зачем обязательно осваивать этот минимум очно? Если ребенок может сделать это онлайн. Да,есть дети которые могут учиться только очно. Как правило таким детям нужна не только очная школа но и персональный репетитор. Но есть и другие дети. Школа-очень усредненнный вариант "для всех детей". И что плохого если очный урок будет доступен онлайн и часть детей смогут оптимизировать свое время,так сказать? 21.10.2020 13:29:53, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ну, например, потому, что мою ребенок любит историю и у него хороший учитель. А знание истории важно для развития человека.
В таких случаях, как Ваш, должна быть возможность договориться о самостоятельном прохождении курса с последующей аттестацией. Почему школа этого не делает? Вопрос.
21.10.2020 13:43:46, Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос, скорей, - почему мать этого не делает? Школа разве в состоянии читать мысли всех учеников и их родителей? 21.10.2020 14:50:52, ==
Проблема реально распространенная,да. В средней и старшей школе. То есть не единичный ребенок а массовое явление. Почему школа не горит желанием всем ИУП оформлять не знаю,но не горит. Почему родители не горят желанием-знаю,в этом случае ответственность за обучение ребенка на родителях. Им разбираться-как и где именно ребенок получит недостающие знания.В случае когда ребенок учится онлайн в собственной школе-ответственность за обучение такого ребенка на школе. 21.10.2020 21:21:08, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
вроде пытались родители иногда договориться, тут писали. Никак. 21.10.2020 16:01:48, Шиповник (экс-Василиса)
Вроде бы тут очень много писали именно о том, как договаривались. Не смогли единицы (я помню одну или две темы и именно там многие отписывались об успехах на этом поприще).
21.10.2020 20:15:16, Julinika
Я не про историю. Ваш конкретный ребенок спокойно может ходить на урок истории,а смотреть онлайн например физику. Это смотря кому что нужно. О самостоятельных и контрольных работах предупреждают заранее,тут все приходят и пишут. 21.10.2020 14:01:25, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем? Если можно очно все? 21.10.2020 16:02:12, Шиповник (экс-Василиса)
Ну,потому что вместо физики у него в это время какое-то еще занятие,по той же истории. И оно ему интереснее чем физика. Ну или спорт вообще. 21.10.2020 20:36:03, Линдааa
Закон об образовании допускает разные формы обучения, другое дело, что на практике это не реализуется в полной мере. Массовая дистанционка - не решение проблемы.
21.10.2020 12:55:50, E_VIKT
Речь не про массовую дистанционку как понимаю. А как раз про реализацию этого закона. Те дети которые действительно хотят и могут учиться не имеют сейчас возможности учиться онлайн там где им нужно. Даже если такой ребенок болеет-он должен взять учебник и изучить материал самостоятельно. Что мешает выложить урок в сеть? Что в этом ужасного? Только вот это-отсутствие реализации закона. 21.10.2020 13:04:11, Линдааa
Oazis
как это не имеют? весь интернет в их руках. Уроки уже давно выложены в МЭШ для Москвы и во всяких ресурсах для всех территорий.
22.10.2020 18:44:04, Oazis
Мне кажется, это заблуждение. Другие цели, другие результаты. Пусть не массовая дистанционка, электронная школа!, массовая. Урок в сеть? Зачем? Дистанционный контент надо специально готовить. Дело не в подзатыльниках. Сомневаюсь, что учитель с его аудиторной нагрузкой может справиться и с параллельным представлением программы в дистанционном виде.
Говорящую голову на 40000 учеников хотите?
Определёнными группами, которые совсем не могут ходить в школу надо заниматься. Но не надо всех детей в такие условия ставить, будто бы все не могут.
21.10.2020 13:37:10, E_VIKT
Ну вот сейчас ребенок слушает такую голову. Даже не знаю сколько их там-его слушает вся страна,из разных городов дети. Очно человек преподает в подмосковье вечером. Но ездить туда вечером у меня ребенок не может. Но может учиться онлайн. Что тут плохого? Да, кто-то из преподавателей останется без учеников,у кого-то будет много. Но раз человек хорошо читает курс,это справедливо. 21.10.2020 14:04:08, Линдааa
И у меня слушает такого и ещё такого)) А я слушаю вузовские лекции, которые идут в прямом эфире. Не все, не всегда, но иногда. А иногда из интереса слушаю онлайн занятия для совсем середины школы, помогаю выбрать родственному ребенку хороший материал. 21.10.2020 19:04:54, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так нам постоянно пишут,что в интернете полно уроков на нужную тему. И это реально так. Не от навязанной марьванны. 21.10.2020 13:20:17, Шиповник (экс-Василиса)
Да. Я лично смотрела интернетурок еще в те годы,когда он был бесплатен. Занималась со старшим ребенком. Ничего плохого не могу сказать-все было понятно,и с хорошими учителями. Тут проблема что во-первых эти уроки сейчас платные, а образование у нас все-таки бесплатное. И во-вторых опять же-если ученика нет на уроке,он должен принести справку о болезни или записку от родителя. То есть школа настаивает на обучении в данной конкретной школе. И не всегда же в школе плохой учитель. Зачем смотреть какой-то интернетурок да еще платно,если есть своя школа с нормальным учителем и бесплатно? 21.10.2020 13:33:52, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так это в бесплатном виде нужно для тех, кто не может дойти до школы, пусть и будет.
Имхо,вместо вбухивания денег в дистант и навязывания его нужно проработать систему, при которой ребенок мог бы не посещать определенные уроки, проходя при этом промежуточные аттестации. Пусть в этот момент смотрит тот же предмет на Ютубе или какой образовательной платформе.
21.10.2020 17:29:38, Шиповник (экс-Василиса)
А почему ребенок не может посмотреть собственного учителя. Почему он должен что-то на Ютубе искать? Очень правильное вбухивание денег считаю. Некоторые дети и по 2 недели болеют,выходят в школу а им тут контрольная. Почему они должны смотреть что-то на ютубе. Пусть смотрят свои собственные уроки в школе. 21.10.2020 20:40:42, Линдааa
Oazis
Вы реально не понимаете? Или просто развлекаетесь? Выложенные на Ютубе разборы - это концентрированное изложение материла. А реальный урок в 114 школе -это "Коля , не вертись. Так, открываем тетради. Что, Маша? Ты забыла тетрадь? А, хочешь выйти? ну, иди. итак, страница 24, тема такая-то. Федя, не толкай Иру. / рассказывает тему/ прерывается. /рассказывает тему/ прерывается на Федю. /рассказывает тему/ прерывается- не видно угол доски. /рассказывает тему/. понятно? Что ты хочешь спросить, Вовочка? Нет, к пятнице я дам задание позже. Итак, пишем условие задачи. Что, Аня? пять минут до конца урока, потерпи. Федя, перестань толкать Степу, неси свою тетрадь. " :)) Урок может быть и другим, с увлекательной дискуссией, но зритель все равно не прочувствует, кайфово и полезно это будет присутствующим на уроке, они запомнят, как Федя на удивление быстро решил задачу, а Ира первая догадалась поставить там минус или скобку и тогда огромная дробь легко сократилась.
И ЦОС из проекта -это не видеотрансляции уроков в реальном времени или записи. Это те самые сценарии, тесты, видео, лекции, фильмы. Т.е. их не освоишь самостоятельно, все равно нужен наставник.
22.10.2020 18:52:26, Oazis
Тем более нужны онлайн уроки. Потому что родитель действительно не понимает- учат на данном конкретном уроке или там просто воспитательный процесс идет. Ради чего его ребенок должен вставать рано,тащить тяжелый рюкзак,сидеть в душном классе, есть "из баночки" а не нормальный обед. Ради воспитания Коль,Ир и Маш как им сидеть нужно,или ради учебы. Если первое- то все это можно наблюдать и из дома,в комфортной обстановке.выспавшись и с обедом.
24.10.2020 11:53:15, Линдаа а
Oazis
Иногда, может, и нужен. особенно при возникновении проблем. А обычно всё понятно из разгворов, из развития ребенка, из сообщений учителя.
24.10.2020 11:55:25, Oazis
[пусто] 22.10.2020 19:19:08
Oazis
Посмотрела . первое , что он сказал - жаль, что мой урок идет онлайн и я не вижу ваших глаз (с) :)) 7 класс, 1. урок давление . Посмотрела и урок с учениками (120 урок), отличные уроки. спасибо, постараюсь дочери показать в выходные те темы, которые они сейчас проходят. Он очень обаятельный, но блин, сколько же нужно времени это все просмотреть и воспринять. И вот увидев отличного учителя, где-то на 5-ой минуте хочется сидеть там, с ним, а не здесь за экраном. :) Энергия учителя воодушевляет, преподавательская энергия, не физическая. Обожаю таких учителей. 22.10.2020 19:53:40, Oazis
Oazis
спасибо, посмотрю. Вот -есть же уже образцы.
22.10.2020 19:34:48, Oazis
Cat-S
+1 22.10.2020 00:17:10, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Так пусть. Но учитель может быть против записи. 21.10.2020 21:29:57, Шиповник (экс-Василиса)
А это вечный спор. Потому что в идеале, еще до всех этих турникетов и запрета родителям на порог школы просто так зайти, всегда считалось что родитель может прийти на любой урок и посмотреть. Только учителя против, как и сейчас многие против записи или онлайна. Не потому что сложно, а потому что увидят что и как объясняет. И тут случается "упс".
Учитель может быть против всего, директор скажет записывать - будет записывать. Как в любой компании.
22.10.2020 09:55:43, Иришка-Мартышка
Oazis
на самом деле этим правом пользуются только тогда, когда возникает конфликт. Просто так толпами никто никогда на уроки не ходил. 22.10.2020 19:54:38, Oazis
Может. Значит он пойдет работать туда,где ее нет. 21.10.2020 21:42:31, Линдааa
И вы об индивидуальном обучении очно-заочном или потом какому-то ребенку в какой-то момент времени другая форма больше подойдёт? Только те предметы, которые нужны, на высоком уровне, с хорошими учителями, в удобное время, бесплатно. Прекрасно! Не утопия ли? В массовой школе. 21.10.2020 13:54:49, E_VIKT
Всего лишь дублирование школьных уроков в сети. И возможность присутствовать на них либо очно либо заочно. Что тут утопичного. У детей сейчас большая нагрузка и помимо школы, здоровье нужно беречь. Должен быть вариант-идти в школу или находиться в другом месте в это время. 21.10.2020 14:06:17, Линдааa
Oazis
Три возражения. присутствие заочно вредит здоровью, когда это постоянно. время за компом ограничено физиологией. время просмотра тоже. Это раз.
Второе. Количество просматривающих лекцию может быть каким угодно, а вот интерактив возможен только с ограниченным количеством учеников, т.е. онлайн урок имеет ограниченную емкость, до 10 чел. Больше- половина спит. А преподавание- это не одни лекции, это и дискуссия.
Третье. Долговременный постоянный коллектив школьников с постоянными учителями - это тоже среда, обучающая. Она дает ощущение достижения цели, продвижения в предмете, помимо всяких плюшек общения и т.п. Если она хорошая, настроенная на знания -чудесно. нейтральная - тоже неплохо. Таких вариантов большинство, меньшее количество реальных классов настолько плохи, что мешают учиться.
Мой вывод: заочка по необходимости (больница, Север, деревня без школы) или как дополнение, в редких случаях как замена отдельного предмета.
22.10.2020 14:18:42, Oazis
Красно Солнышко
Есть много приемов, чтобы никто не спал. Надо просто ими владеть. Учителя не владеют. Причем практически поголовно. Более того, с них никто их и не требует!

Из учителей моего сына на текущий момент интерактив только один, ну может двое обеспечивает. С весны наблюдаю. Все остальные именно что читают лекции. И тут, знаете, даже я засыпаю на третьей минуте. Между тем они то думают, что это преподавание. Причем, что удивительно, и родители думают так же!
22.10.2020 14:37:58, Красно Солнышко
[пусто] 22.10.2020 19:38:39
Красно Солнышко
У вас ребенок который учился бы и сам. Я была такой. Мне и видео не нужны были. Хватало учебников. Но таких не более 5%. Работу остальных надо организовывать. Лекции они сами слушать не будут. Любые.
22.10.2020 22:43:18, Красно Солнышко
Oazis
про последнее согласна, родители так и думают. вон Линдаа даже просит записи реальных уроков... :)
22.10.2020 19:24:53, Oazis
Так предлагается, чтобы лекции не только текущий класс слушал, а вообще все, хоть вся параллель, хоть 100 человек.
22.10.2020 15:15:48, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Есть и немало бесплатных. 21.10.2020 13:44:12, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!