Раздел: Учителя (Чем хуже дистанционное обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выскажусь про отличие оффлайн-онлайн

Не судите строго сразу.
Я веду уроки как на сцене. Я не сижу НИКОГДА, я ношусь по классу. К каждому успеваю подойти, шучу, настраиваю на рабочий лад. Ленивых подкалываю, трудолюбивым показываю, как я их ценю, ушедших в себя "возвращаю" из комы просто ласковым прикосновением - детям это нужно!!! Когда я называю "солнышком" здорового восьмиклассника, вы удивитесь - он частенько расплывается в улыбке ))) да-да, а мама дома с таким словечком будет крепко послана.Учитель не равно родитель! Мой на мои шутки отвечает - отстань!! НО!!!
Я не могу БЕЗ контакта с детьми! Мне обрыдло глядеть в черный квадратик и гадать, ЧЕМ ОН ТАМ ЗАНИМАЕТСЯ - на уроке я могу РЕАЛЬНО это контролировать. В зуме - НЕТ!
Я веду английский и часто, чтобы ребята проникли в суть грамматической конструкции проигрываю перед ними мини-сценки, в которых и они активно участвуют. Я пользуюсь мелом!!! да-да! И эти мини-сценки просто гробит зависающая доска!!!
Представьте, что вы в театре, а актер - завис!!! Вы будете это смотреть???
Урок - это очень часто театр - одного актера или группы, которая что-то отрабатывает.
Не знаю, как у кого, а у меня вот так, и результат отличный. И в зуме этого нет, и в тимсе нет, НЕ МОЖЕТ ЭТОГО БЫТЬ на дистанте! И никакое видео это не заменит. Живое, человеческое общение,ценностное, когда ты не просто учишь, а делишься собой - вот реально собой - это черех экран очень сложно донести, увы.
19.10.2020 12:22:31,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позитив
У меня получались хорошие уроки весной, пусть и путем громадной подготовки. Там тот же спектакль одного актера, только ты сидишь на обном месте. Иногда жесткулируешь или даже подпрыгиваешь. Очень важна живая мимика лица. Все можно сделать хорошо, НО! Нет драйва очного занятия. Поэтому я с огромной радостью вернулась к обычному формату занятий, и сейчас молюсь, что пока что наш регион держится.
21.10.2020 12:52:08, позитив
Oazis
Я целиком на вашей стороне. Призываю родителей зайти на все опросы (preobra.ru/marafon2020) до 11 ноября собирает мнения и там уже накоплено множество трудностей) и проголосовать строго против онлайн обучения.
21.10.2020 10:56:00, Oazis
Irkok
а вы частным образом занимаетесь? дели да, напишите мне пожалуйста.
20.10.2020 16:37:30, Irkok
Ответила вам в личку.
20.10.2020 16:55:27, Местнаяя
У меня такой опыт: веду лекции у студентов -китайцев он лайн. Пока границы закрыты, они учатся дистанционно, платно, конечно. Платят большие деньги. Черные квадратики с той стороны, да. На английском. Мне сложно, даже не могу сказать как. Но... все все понимают. И китайцы, и я. Понимают, что эпидемия, что эта ситуация временно. Все работают, учатся, понимают, что да... такие обстоятельства. Кстати, китайцев никогда нельзя трогать за одежду, приближаться к ним близко. Вот на это будут жалобы, преподавателя уволят сразу же. Но это ментальность такая у них. 19.10.2020 23:47:51, Roccy
Ну и?
Даже если все согласятся с тем, что Вам сложно, то что изменится?
Короновирус отменят? Или?
19.10.2020 19:29:35, av10
Oazis
Отменят дистант. Кто боится, пусть сидит дома. От короны болеют доли процента, а от дистанта получают вред зрению ВСЕ.
21.10.2020 10:57:11, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Корона вирус будет ВСЕГДА. И потом и ещё вирусы придут. И так будет ВСЕГДА. 20.10.2020 08:31:39, Шиповник (экс-Василиса)
Человечество пережило кучу напастей, и больше всего переживает о том, как бы похудеть красиво :)
Помню, как мама возвращалась с работы с продуктовым заказом, (гречка, палка копчёной колбаски, шпроты и баночка икры), им к НГ выдавали, а дома свет отключили, когда дадут не ясно, но радовались каждой ерунде.
Сейчас нами каждый пустяк воспринимается, как светопреставление!
Ну не нравится мне дистант... Такой, как сейчас, почти никому не нравится... Но этот "плач ярославны"... Он не нравится ЕЩЁ больше, чем дистант!!!
Конструктивных предложений нет, а жалобы есть.
Что теперь? Обнять и плакать? ;)))
20.10.2020 15:16:43, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что я прямо чую, что за этим может крыться перестройка образования. У Вас 10 или 11 классник, а у меня 2 классник ещё. И предложения у нас вполне конструктивные))). 20.10.2020 22:06:16, Шиповник (экс-Василиса)
Все 11 классов они только и делали, что перестраивали, и дальше будут...
От того, что родители нервничают, дети становятся тревожное, им ЕЩЁ труднее учится!
С хорошим учителем дистант нормально проходит, с плохим - отвратительно. Ну, об этом же все знают...
Януш Корчак ведь не транслировал, что "условия не подходящие"!
В такое время, как сейчас, очень приятно, что есть учителя, которые делают свое дело так, будто нет никакого вируса. Уверена, что им так же сложно, но по ним и не скажешь!
Ну а тут... Дайте мне сцену, дайте мне доску!..
Без доски вообще все пропало?!
21.10.2020 00:17:47, av10
Это же очевидно, что "как раньше" уже не будет. 20.10.2020 22:38:30, Roccy
позитив
А что будет? Дистант для бедных и очное обучение в малых классах для тех, кто готов оплачивать?
21.10.2020 12:55:00, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже кажется так. 24.10.2020 20:27:37, Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрим. Но, думаю, не хуже, чем было. А может и лучше. 21.10.2020 16:27:17, Roccy
позитив
Может и лучше, но дороже. Может и лучше, но не для всех.
22.10.2020 12:48:07, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Вы себя, конечно, самоуспокаиваете, но...
И чума будет всегда. Она и до сих пор есть. И вакцину от нее так и не придумали. Не получается.
И от "обычного" гриппа раньше гораздо чаще умирали. Но у каждой подобной инфекции есть острый период. Его и переживаем.
Будет новая инфекция, и к ней будем приспосабливаться. Как было с появлением ВИЧ.
Меняются обстоятельства - меняется жизнь.
Я очень надеюсь, что мы пройдем этот неприятный период довольно быстро. И дистанционка будет только в самых крайних случаях. Вместо безделья в карантин дети будут учиться. И то не везде.
20.10.2020 09:05:36, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Я в это не верю. Это будет долго-долго. Потому что никто не откажется от возможности получать деньги за маски и санитайзеры, куда эти заводы? И никто не откажется от возможности сэкономить на общем образовании. И никто не о кажется от возможности продать в школу новые технологии, это ж массовый потребитель. Вон как интерактивными досками все кабинеты заполонили, убрав нормальные.
Вон на китайцах провели эксперимент, они все в масках уже давно: то смог у них, то ещё что. И с нами хотят сделать так же. То, что такое количество масок сильно загрязняет среду - да все равно.
Это интересы бизнеса, ради этого такие войны развязывались... Что теперь этот бизнес гуманистом себя считает: чай, не бомбят. А могли бы.
20.10.2020 11:28:45, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Долго-долго и жестко не выгодно в перспективе.
Какие-то ограничения будут. Но, в итоге, все привыкнут. Это на новенького, как обычно, волны возмущения.
И я давно пользуюсь санитайзерами. Ибо инфекции и раньше именно что были.
20.10.2020 12:24:32, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Но вы же осознаете, что санитайзерами пользовались до короны тысячные или десятиттысячные доли процента населения и никаких вспышек даже кишечных болезней не было? То есть это вообще не влияет. А что влияет, врачи пока не поняли, каждый день новые предположения.
21.10.2020 10:59:06, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Интересно, кто пишет про сотые доли - совершенно уверен, что он-то точно везунчик?
Вспышки же вполне бывают. Вот корь была. До этого дифтерия (или что там, названия вечно путаю). Еще лет 25 назад - полиомиелит.
Что касается именно кишечных заболеваний, то при чем здесь вспышки? Просто ровная ситуация. По крайней мере, инфекционные больницы не пустуют. То есть периодически кто-то нарывается.
21.10.2020 19:53:38, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
везение тут не при чем. До ковида, повторю в 100-ый раз, при более заразных болезнях были определены эпидпороги. учеными и врачами. И соответственно объявлялись режимы всякие в тех регионах или учреждениях, где наблюдалась вспышка. И там менялось поведение людей. Что изменилось, что надо БЕЗ объявления эпидемии (ибо нет цифр необходимых) принимать социальные и административные меры? Изменилось явно не в медицинском смысле. Об этом и речь. Чиновники сами сказали, что карантин нужен для того, чтобы снизить нагрузку на медучреждения. Ну так надо увеличивать их количество, это было сделано. Население тут при чем? Вместо перепрофилирования производств их весной позакрывали. Часть перепрофилировали, да, под изготовление масок и костюмов, которые идут в пустоту из-за неэффективности и неправильного использования, но их всем видно и успокаивает. Наверно, нужна еще промышленность - блоки мобильных госпиталей производить, фарминдустрия, лаборатории, подготовка кадров - а это быстро не поднимешь, особенно в регионах, где нет зданий и дорог. Надеюсь, что сейчас в эту сторону будут направлены усилия, а не в развитие курьерской службы.
22.10.2020 13:52:04, Oazis
Китайцы правильно в масках,у них народу сколько-погуглите.Нам и не снилось такое. И производство у них какое-аналогично,нам до этого как до Луны. Собственно,уже даже в подмосковье за счет меньшей скученности биомассы нет таких проблем как тут. Я вообще не понимаю истерики населения в этот раз.Очень мягкие меры сейчас.Ваш же мелкий в школу ходит опять? Чем на этот раз недовольны? 20.10.2020 12:13:05, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
У меня двое школьников и студентка. И даже если бы это не касалось моих личных детей, мне такой подход к обучению в моей стране не нравится. Я пока уезжать отсюда не планирую.
Маски зачем у китайцев? Они в чумных бараках живут?
20.10.2020 18:44:19, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Просто немного странно, вроде все отписались что не в восторге,но именно истерика от репетиторов и учителей идет.По поводу дистанционного.
Маски у китайцев за тем что их 5 штук на 1 кв.м.На полтора метра дистанции у них условий нет,и сидеть и кашлять в отдельном кабинете не каждый китаец может себе позволить. Люди-это животные прежде всего,и болеют эти животные не только чумкой. Плюс там еще производство мировое,что загрязняет воздух.
20.10.2020 23:14:27, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Видите ли... С точки зрения моих доходов, мне дистант выгоднее в работе.
Но я прекрасно понимаю минусы этого вида работы.
Это все прекрасно, когда пара факультативов, тем более один на один или среди заинтересованных лиц.
Это плохо в режиме рабочего дня для детей. И для первого, основного высшего образования.
Я в опен спейсе работала немало. Ни в каких масках мы не сидели.
На одном из предприятий, где я работала, был случай вирусного менингита. Начальство всполошилось и быстро вызвало врачей всех осмотреть.
В общем, никто больше не заболел, хоть и сидели на таком расстоянии, что почти как школьники за партами.
24.10.2020 20:32:50, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Ничего странного. Учителю сложнее. Добросовестного учителя и так ограничили в возможностях (карантин), да еще и навесили кучу невыполнимых или вредных условий и обязанностей. Неудивительно, что пора учителям встать на защиту уже не детей, а своего достоинства и професссии.
21.10.2020 11:00:55, Oazis
Да,это я могу понять. Не каждый учитель умеет преподавать онлайн. Даже тем кто умеет-сложно,все еще новое. Нр это ж дело практики? Более того- если учителя будут читать лекции онлайн сразу выявится кого больше предпочитают дети,а кто вообще лишний в школе. Родители опять же смогут ознакомиться с преподаванием отдельных учителей. Собственно, введение онлайн обучение грозит учителям конкуренцией и сокращением их численности в принципе. Но вот в этой конфе вроде принято обсуждать интересы детей прежде всего. Действительно ли будет хуже детям,а не отдельным учителям. 21.10.2020 11:34:18, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Для Вас учитель, видимо, = говорящая голова))). Это не так. 24.10.2020 20:33:40, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
Не лишний в школе, а лишний в онлайне. это не одно и то же.
Безусловно, детям. Им нужно живое объяснение им лично, а не "экрану" с потенциальными слушателями, перед которыми ты, лектор, никакой ответственности не несешь. ну и физиология, разумеется.
22.10.2020 15:05:10, Oazis
О Господи... Вы, случайно, не из Владивостока? Один в один классная моей дочери, она же учитель английского. Дочь говорит: Мама, она носится, как ветер, я её боюсь)) 19.10.2020 16:24:42, ==
Тут согласна.Живого человеческого общения очень недостает. 19.10.2020 14:37:42, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Отлично Вас понимаю. С группой это сложно. 19.10.2020 13:17:58, Шиповник (экс-Василиса)
А вы никогда не видели как ведут онлайн уроки с мелом на доске? Как прекрасные преподаватели тормошат аудиторию, а она нормально реагирует в чате? Ну, посмотрите. 19.10.2020 13:12:54, Etagerka
Oazis
Вынуждены тормошить. И с удовольствием отказались бы от этого, так как тот же результат достигается очно с МЕНЬШИМИ затратами времени и энергии.
21.10.2020 11:01:47, Oazis
Я могу вести уроки онлайн и веду их. Я много чего могу, но и вы ведь можете работать, сидя на крыше дома, правда? Так почему нужно вставать на уши? Есть школа, это место для учебы. А дом - это место для дома. Мне не очень хочется вешать дома меловую доску, если честно.
19.10.2020 14:19:40, Местнаяя
И? Напишите, (кому только?), что вирус фигня. Все в школу. Если вы ценный специалист, присоединитесь к какой то онлайн школе. Они и помещения снимают, и доски вешают. 19.10.2020 14:42:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это не совсем то. Это как дополнительные лекции. Я так ходила в музей, например. Но это не школа. Школу как организм сейчас убивают 19.10.2020 13:19:11, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
В Фоксфорде? А вы эффективность измеряли? Процент выпавших учеников? Я вот например даже не думаю бесплатно предлагать сыну такие или подобные курсы (у меня регулярно были промокоды) потому что отлично понимаю, что ему такой формат вообще не катит. Он рассчитан на высокомотивированных детей. Мой же сын выключится уже на третьей минуте. Какой бы вальс там у доски педагог ни вытанцовывал. И таких как он - 90%.
19.10.2020 13:19:04, Красно Солнышко
Так и на очном уроке можно через 3 минуты выключиться с таким же успехом.
20.10.2020 00:08:36, ###
Красно Солнышко
Учитель это сразу увидит на очном уроке.
20.10.2020 11:05:22, Красно Солнышко
Учителя уже давно учат только тех, кто слышит их на первых партах. И это неплохие учителя ещё. Только не мешали бы активно. Ничего уже не сделать учителю с детьми, которых до школы активно воспитывает в том, что чужие взрослые не могут делать замечания, что телефон - святая частная собственность. А уж как просто сидеть и как бы слушать учителя с умным видом или вместо записывания задачи рисовать рожицы. Неужели вы думаете, что любой учитель подсоберет класс для продуктивной учебы? По вашим мессаджам мне всегда кажется, что вы на самом деле никогда не работали в школе,)) 20.10.2020 11:38:09, Etagerka
Красно Солнышко
Вот ровно потому, что я работала в школе я знаю как "подсобрать". Не все родители довольны, когда оценки начинают отражать реальную картину, когда ребенку приходится учиться самому и красиво выполненное всей семье домашнее задание - не помогает. Тут вы правы.
20.10.2020 12:46:57, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) Оценки могут отражать, учитель будет пытаться подсобрать - а ученик может НЕ учиться...
Попросту - как мой мальчик - голову на стол и спать. Взаправду спать. И то, что у него 2 и 3, его не тревожило ни разу....
И дома и в школе - если человек ХОЧЕТ делать что-то (хоть интересно, хоть хочется быть лучшим, хоть видит стратегию жизни дальше) - то он будет делать.
А вот если он хочет "останьте от меня" - то при любой форме обучения нифига он делать не будет.... Да, харизматичный учитель поможет - но тут уж дистант побеждает: потому что харизматичных учителей на город десяток, и лучше их видеть по телевизору, чем не видеть совсем...
22.10.2020 12:23:30, Неведома Зверушка
Красно Солнышко
А ваш ребенок будет смотреть видеоуроки просто так? Когда нет никакого контроля?
22.10.2020 12:44:18, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) Разумеется, нет. Я про то - что моего ребенка в принципе не подтолкнуть к образованию, что он и в классе ничего делать не будет.
Вы пишете, что в классе учитель может контролировать и влиять. А я (на примере себя и своих мальчиков) говорю - что не-а, нифига. Кто не хочет учиться, тот учиться не будет...
22.10.2020 13:20:26, Неведома Зверушка
Красно Солнышко
Если ваши учителя не способны влиять и рисуют вашему сыну тройки при отсутствии знаний даже на удовлетворительно, то это говорит исключительно об их непрофессионализме. Но вы же и сами непротив. Разве нет?
22.10.2020 13:34:56, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) Я не против. Я вообще была бы "за" всеми руками - если бы нам сейчас выдали аттестат со всеми 3 и оставили бы в покое....
Потому что из школы мой ребенок, в общем-то, почти ничего не вынес. Ну, математики немного. Но я в него верю - с математикой мы бы и сами разобрались - ну, собственно, что нам на ИУПе и придется делать.... Для ЕГЭ придется натаскаться на математику, физику и информатику. Ну и русский эссе, да. Вот это крындец. Но _моему_сыну_ в этом смысле однофигственно - в школе или без нее....
А вообще, конечно, жаль, что в колледжи нынче нужен нереально (для тех людей, что идут в "колледжи", которые ПТУ) высокий балл аттестата.... Всё больше убеждаюсь, что самые счастливые люди вокруг - со средним и средним специальным образованием... И если бы не армия - ну его нафиг это ВО...
22.10.2020 14:29:08, Неведома Зверушка
Красно Солнышко
Не будет учиться на пятерки. Но тройки ваш сын же получает. Тройка - удовлетворительная оценка. Государство удовлетворено. Знаний на пять вам никто и не обещал.
А вот какую планку задать для тройки - дело учителя. Только вот что вы будете делать, если сплошные двойки пойдут? Притом, что вы сами пишите, что они вполне заслуженные, ребенок учиться не хочет. Ответьте только честно.
22.10.2020 13:27:24, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
Как Вам сказать.... Насчет "тройки получает".... :-)
После 9го класса в 10 в гимназии его не оставили - именно из-за того, что 3 по истории и литре там были фактически 2 и что спал все первые уроки. Я забрала его на ИУП (потому что сил уже не было ни его ни моих ходить в школу, и потому что в пределах досягаемости все школы были переполнены и в класс не брали).
На ИУПе историю, русский и литературу он не смог себя заставить написать - и остался на второй год. Который вот сейчас....
И что-то я не верю, что у нас получится этот барьер преодолеть :-)
Да, при этом он понимает, что "надо" и каждый день говорит "да, сделаю". Ну - как алкоголики, которые клянутся, что пить не будут.
Что я буду делать - а что я могу? С 18-летним? Лишить полностью интернета в качестве рычага? Выселить из квартиры? Воевать с собственным ребенком я не хочу - потому что война это проигрыш. Тем более, что он сам понимает, что "надо".... И все эти рычаги, по большому счету не работают - если человек встанет в позу "хоть стреляй, не заставишь". А он встанет - характер такой.
Но - для него и в школу очную не выход. Там он всё равно сочинений писать не будет, но будет ещё и мучиться от людей вокруг...
22.10.2020 14:28:00, Неведома Зверушка
Красно Солнышко
Вы себе сами противоречите. Ребенок закончил 9 класс, причем не абы чего, а гимназии. Зачем ему тройки то рисовали, если он не учился? Не рисовали бы. Но вы же первая бы на это не согласились бы. Пошли бы как танк на школу же наверняка бы.
22.10.2020 15:02:42, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) При всех моих репликах - я НЕ говорю, что дистант - хорошо.
Я просто говорю - что очное обучение не панацея, не надо думать, что вот всех детей учитель очно научит.... Ну чуть большее количество. Но в целом - кого очно научит, те и заочно учатся. А кто заочно не учится - те и очно больше 3 вряд ли имели бы. Причем эти 3 - это так, через год спроси - не вспомнит, о чем там это было...
23.10.2020 08:07:05, Неведома Зверушка
Красно Солнышко
А кто говорит, что хорошо? Я говорю о том, что приемы при дистанционном обучении сильно отличаются от тех, что используются при очном. А сейчас мы наблюдаем слепой перенос. Естественно, что ничего хорошего при этом и быть не может. В другой стороны, и очно то тоже далеко не все учителя умеют работать. Просто хватает учителей, которые очно уже отработали технологии и у них хорошо получается, а дистанционно получается плохо. Но это не связано с принципиальной невозможностью качественно работать дистанционно. Это связано только с отсутствием навыков у конкретных учителей.
23.10.2020 12:03:06, Красно Солнышко
Неведома Зверушка
:-) Вы живете в Москве, а я - в Новосибирске. У нас здесь немного не так всё...
1. Гимназия - просто название. Учителям и директору это название дает некоторые бонусы, поэтому многие школы пытаются на себя этот титул натянуть :-). По сути данная школа - примерно того же качества, что была 20 лет назад, когда никакой гимназией не называлась. Неплохая "дворовая" школа. В нееё НЕ стремятся те, кто не живет рядом. Недалеко - лицей, так вот в него приезжают и с расстояния "полчаса на машине", а в эту школу - нет такого.
2. Рисуют тройки - потому что школе важны некоторые показатели. 2 в году - нужно НЕ допускать к ОГЭ, оставлять на второй год, подавать эти сведения в РОНО... Там и так таких было двое. Если в гимназии таких человек трое - то что ж это за гимназия? :-) В общем, проще было "нарисовать" тройки - тем более, что только по истории и лит-ре, по остальным тройки были реальные, надежные - и не взять в 10 класс. Что и было сделано :-)
3. "Пойдете на них танком" - с чего бы??? Я вообще со школой придерживаюсь политики "лишь бы жить не мешали". По доброй воле не пойду ни к классной, ни, тем более, к директору. Когда моего сына доводили-унижали одноклассники, ходила. Один раз. Оказалось достаточно.
А уж с какими-то целями изменить их политику оценок - зачем??? Мне, признаться, пофиг, чему они там учат - потому что классу к 7 сына я поняла, что в те школы, где учат, нам не попасть и, главное, ему там не удержаться (там работать надо, учиться). А тех, где нам реально удержаться - ну чему-то учат, какая разница.... Всё равно на ЕГЭ придется натаскиваться самостоятельно. А остальные предметы - мне абсолютно фиолетово, будет ли мой сын знать историю, географию и простигосподи, обществознание. Вот честно - абсолютно пофиг :-).
Или Вы имеете в виду - если б они ставили двойки? Тем более не пошла бы ругаться - потому что я-то лучше всех знаю, что там реальная два.... Ну сходила бы, может, один раз - с целью договориться "нарисуйтие нам 3 и мы клянемся, что после ОГЭ уйдем из школы" :-)
ОГЭ у него, кстати, было 4 по русскому и матем, причем почти 5 (не понмю дословно цифры), и 5 по англ. яз и информатике - это разумеется, это он знает действительно на 5. А историю - на 2-. :-) Ну вот реально так, и ни я, ни школа с этим ничего сделать не могут. На кого идти танком-то? Ну разве на работающий в организме геном - но эти нано-танки ещё не изобретены :-)
23.10.2020 08:04:01, Неведома Зверушка
Красно Солнышко
Это все конечно очень интересно, но не очень понятно какое к теме имеет отношение. Вы написали, что вашего ребенка учителя не смогли мотивировать учиться. Так это только проблемы учителей и той политики рисования оценок, которые они выбрали. Вы не дошли до школы, потому что были проходные оценки. Были бы двойки, оставляли бы ребенка на второй год, и вы, и он, иначе бы реагировали на ситуацию.
23.10.2020 12:05:53, Красно Солнышко
Этот ваш ответ только утвердил меня в моей мысли, извините. Или вы очень давно не были в классах. И даже описание вами вашего личного ребенка совершенно укладывается в описанное мною. 20.10.2020 13:27:15, Etagerka
позитив
А я думаю, что КС совсем недавно была в классах.
21.10.2020 13:03:02, позитив
Красно Солнышко
Да многие здесь просто знают, что это так и есть.
21.10.2020 15:07:17, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну вам то через интернет конечно виднее :-)
20.10.2020 14:36:31, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Я как сидевшая на первой парте с 4 по 10 класс могу сказать, что именно там проще всего списывать и отключаться:)
Я и вузе только эти места занимала, как самые удобные.
20.10.2020 12:27:15, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Потому что учитель в большом классе фокусирует свое внимание на 2-3 партах. Я на 2 сидела. Не списывала и не отключалась.
21.10.2020 13:04:15, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Все чаще затрудняюсь ответить. Пишешь об одном, а отвечают о чем-то своем.
Вы не отключались! Ура! Вы молодец. Но разговор шел не об этом.
21.10.2020 22:59:38, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Ну, просто как ремарка. А так, да, тех, кто хочет отвлекаться, научить сложнее. 22.10.2020 08:48:44, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Интереснее надо учителю рассказывать, никто не будет отключаться:)
У хорошего преподавателя почти все дети работают.
У "говорящей головы" - вот так.
22.10.2020 08:57:23, Яшими ( МарикаЧ)
позитив
Надо не только рассказывать, но и взаимодействовать с аудиторией. Вообще, имхо, сейчас обучение-это не про "рассказать интересно". Поэтому мне странно, что многие верят, что вот посмотрят дети прекрасные видео распрекрасных педагогов онлайн, сразу все поймут и усвоят. Наивно. Не больше 5% детей могут только после объяснения сразу все понимать и применять новые знания.
22.10.2020 12:51:07, позитив
Яшими ( МарикаЧ)
Я же не написала - что интересный рассказ - это весь процесс обучения.
23.10.2020 00:22:10, Яшими ( МарикаЧ)
Не суть. Суть в том, что по описанным мною причинам учится в классе несколько человек, даже у прекрасного учителя 20.10.2020 13:25:32, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Я с этим даже спорить не буду. Думаю, так оно и есть.
20.10.2020 13:26:36, Яшими ( МарикаЧ)
Ну вам ничего не подходит. Дистант нет, фоксворд условный нет, очно тоже учителя не годились. Я вам ничего и не предлагаю. Мы ж о массовости. )) Ну, нет выхода. И я это пишу. Но эта мысль не всех устраивает. Но и пока они ничего не предлагают, только если не верить в вирус. 19.10.2020 14:45:27, Etagerka
Красно Солнышко
Так кому подходит, а такие дети есть, так и прекрасно. Им и карты в руки.
19.10.2020 16:31:05, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
А я вам сейчас расскажу про тренера младшей дочери. Это спорт, художественная гимнастика. Вот где физический контакт бывает необходим.
Так вот в зуме дети прекрасно тренировались. С отдачей и слезами (это на растяжке обычное дело, если правильно все делаешь). Дети! Сами!
Потому что такой тренер. У нее нет: ой, я тут актриса, а тут я без театра. Ой, я такой гениальный педагог: тут потрогать, там подмигнуть. Нужен результат и она его добивается.
P.S. Почем Вы не включаете видео, чтобы видеть детей на экране?
P.P.S. Я не про то, что дистанционка заменит очное образование. Я про то, что неленивый (!) талантливый педагог может работать эффективно, даже будучи чем-то ограничен. То, что неохота менять наработанный стиль и учится новому - я вполне могу понять.
P.P.P.S. думаю, это все не навсегда. Но методику осваивать придется.
19.10.2020 12:46:03, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Нет. Не прекрасно. почитайте отзывы спортсменов, актеров, хореографов. не прекрасно, а по необходимости. и эффективность таких занятий 10% от силы по сравнению с очными. У меня друг близкий хореограф. И есть обращение от Соломина и других худруков, о том, что театральное, художественное и музыкальное образования невозможны онлайн.
тут дело не в неохота. А в том, что мы люди, мы считываем невербальные сигналы, у нас есть эмпатия и эти наши способности не для развлечения природа развила. Как видно из горячих тем на конференции , ПОНИМАНИЕ друг друга затруднено без очного контакта.
21.10.2020 11:05:11, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Куда лучше - всей труппой: кто на карантин, кто - в больничку. Зато - взаимопонимание!
22.10.2020 09:00:21, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем сразу в больничку-то? 24.10.2020 20:35:50, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
с чего на карантин-то? Найдите тех 5000 (не больных, а вирус-положительных) в Москве на 14 млн, чтобы высадить ВСЕХ на карантин... :)) чего болтать -то зря.
22.10.2020 14:23:05, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем искать? В труппе достаточно появится одному. При свободном перемещении это не так уж невероятно.
23.10.2020 00:23:29, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
ну как, менее 1%. Напомню, при гриппе в пик заболевания 100000 обращений к врачу в сутки. И все плохо себя чувствуют и распространяют.
23.10.2020 20:10:07, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
А как ещё? Коронавирус никуда не уйдет, настраивайтесь на онлайн. Потом и соревнования онлайн, глядишь,сделают 20.10.2020 08:32:49, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Мы не Москва, у нас пока другой распорядок. Регион попроще - с запретами попроще.
На соревнования мы успели в сентябре съездить. Их было много.
А делать онлайн не выгодно. Сразу будет видно, кого засудили - можно же будет записывать всех и просматривать. Так что за этот вопрос я спокойна:)
20.10.2020 09:24:40, Яшими ( МарикаЧ)
А что мешает на обычных соревнованиях записывать? По-моему многие это как раз делают.
20.10.2020 09:52:47, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Всех подряд не записывают. Вернее, тот, кто записывает, к судьям не имеет отношения. Это коммерческий фотограф.
Не знаю, как объяснить... Онлайн формат ближе к записи и пересмотру, чем оффлайн. Было два оборота или не было - на раз проверяется. А "живьем" кто как успел увидеть... А уж если судьи в разных местах...
В общем, вижу много неудобств.
Опять же, соревнования-таки были. Нас (МО) по этой части вот только-только закрыли. А другие регионы, может, и открыты еще.
20.10.2020 10:37:25, Яшими ( МарикаЧ)
Ну вы не сравнивайте спорт, куда ребёнок идёт сам по желанию, с обязательными и часто нелюбимыми уроками. Здесь именно что надо держать контакт и внимание, а если ученик отключил видео и звук, то контакт в одну сторону идёт.
19.10.2020 13:00:03, Babun
Красно Солнышко
Да можно и не выключать. Один раз себя записать целый урок, а потом просто это видео подключать. Если учитель сам не понимает, что обратная связь с учеником давно утеряна, ему и очное обучение все равно не поможет. Я отлично все по голосу понимаю. И по тому, что ребенок пишет в данный момент, какие и где паузы делает. Мне даже камера не нужна совершенно. По мне так она только отвлекает ребенка от той задачи, которая на доске в этот момент решается.
19.10.2020 13:05:25, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
А я только с камерой работаю. Но у меня гуманитарные предметы, как и у автора темы. Мне нужно видеть все, а у особо активных и себе на уме мальчиков - и экран компьютера почаще. 19.10.2020 13:20:37, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Я со старшеклассниками тоже без камеры работала. Если группа не больше 6, то нормально считывае6тся обратная связь. И темп, темп.
21.10.2020 13:06:39, позитив
Красно Солнышко
У меня были ученики, которых я просила включать камеру потому что понимала, что они ничего не делают, а только видимость создают, и просто хотела им показать, что я это прекрасно чувствую. Но чтобы это действительно всегда понимать мне реально не надо ребенка видеть. С группой причем все так же, но число тех, кто охвачен одновременно не превышает 5-7 человек, если группа больше - то уже все время надо переключаться между детьми. Но это же и в классе при очном обучении так же. Ты можешь вообще не видеть, что он смотрит в телефон, если он его за учебник положил, например. Ты просто это понимаешь потому как он реагируют и какую тебе обратную связь дает (или не дает).
19.10.2020 13:34:50, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Вот именно. Есть нормально включаться в процесс - все прекрасно видно и слышно.
19.10.2020 13:07:41, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Да какая растяжка "по желанию". По желанию у них только медали получать в красивом купальнике. Все остальное - труд. Иногда тяжеленький.
19.10.2020 13:05:08, Яшими ( МарикаЧ)
Простите, в эффективность таких занятий не верю. Разминка, растяжка - да. Тренированные дети сами все упражнения уже знают.

У моей младшей дочери сейчас проходили дистанционные занятия по танцам. С камерой и звуком. Не может педагог через камеру увидеть и сделать то, что может лично. Как посмотреть с другой стороны, как повернуть правильно руку, поправить ногу? Как ребенку увидеть других детей рядом и сравнить свое положение с ними, как увидеть себя в зеркале? А прыжки, а вращения? Не говоря уже о постановке танца.
19.10.2020 12:57:45, Память девичья
Яшими ( МарикаЧ)
Наша все видит. Как раз хореографией много занимались. Ну вот видит. Я сама наблюдала.
Что касается элементов, то ребенок тренирует, записывает и получает комментарии. То же при работе с предметом.
То же с прыжками. Но их могут выполнять только обладатели больших квартир или домов.
Естественно, есть ограничения. Кто бы спорил. Но чтобы быть в форме, не потерять растяжку - вполне.
Я изначально говорю о настрое. Без нытья и пиара: какой я замечательный, но вот без "потрогать" не могу..
19.10.2020 13:03:45, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
да вы что, правда только обладатели больших домов и залов с зеркалами и станками? А я надеялась стать балериной, топчась в коридоре... вот облом...
не потерять растяжку- да. Быть в форме-уже затруднительно, пыль и т.п. Не, ну Котовский и в камере тюремной занимался будь здоров.
А настрой должен быть однозначный -онлайн только для удаленных и больных, с ограниченными возможностями и инвалидов. остальные -очно.
21.10.2020 11:08:33, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
У Вас такая цель - меня уязвить? Написать лишь бы что, только бы продемонстрировать, как Вы умны и остроумны?:) Тогда хоть внимательно читайте, о чем речь.
23.10.2020 00:34:48, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Просто вы такую ерунду написали, вредную для других. Если заблуждаетесь, то жаль. Если специально, то жаль вдвойне. В квартире или в тюрьме труднее поддерживать форму, квартира к этому не приспособлена. Это вынужденное ограничение, не чуть-чуть хуже, а практически ничто. Об этом и пишу. Все физические нагрузки, призванные поддерживать форму, спорт, танцы надо делать в специально предназначенных для этого местах.
23.10.2020 20:18:42, Oazis
Хочу вас поддержать. Я работаю не в школе, а в ВУЗе. И вроде бы взрослые уже люди 20+, но там все то же самое. И подойти, и обратиться лично, дать короткое задание по группам, по парам. Задать вопрос и посмотреть в глаза, понять, что человек задумался, и нужно дать ему время, или в глазах пустота и нужно задавать наводящие вопросы, чтобы его мысль пошла в нужном направлении. Всего этого нас лишает дистанционное обучение. 19.10.2020 12:45:31, Память девичья
“ ушедших в себя "возвращаю" из комы просто ласковым прикосновением -”
То есть для вас нормально к чужим детям прикасаться?
19.10.2020 12:43:10, Извините, но я бы от такого каждый раз вздрагивала, это не совсем нормально
Oazis
Конечно. Это же учитель, а не дядя на улице. Рекомендовано обнимать ребенка 8 раз в день. И разве вы никогда не видели, как дети обнимают свою учительницу или тренера? Ну понаблюдайте где-нибудь.
21.10.2020 11:10:40, Oazis
Серьезно? Учителю рекомендовано кем-то обнимать ученика 8 раз в день?? Это началка или вообще любой класс? 21.10.2020 11:50:16, Линдааa
Oazis
Вы правда первый раз об этой ерунде слышите? Не учителю, а вообще. Ребенка надо якобы обнимать 8 раз в день, это научно обоснованная то ли британскими, то ли американскими психологами цифра.
22.10.2020 15:00:56, Oazis
Наверное это "британские ученые доказали". Нет,не слышала такого. 24.10.2020 18:46:08, Линдааa
Ну вы еще напишите, что на меня надо в суд подать за сексуальные домогательства. Вот после таких комментариев реально хочется заявление положить. Я не трогаю тех, кому это неприятно. Я таких детей сразу и интуитивно чувствую. И я их НЕ ТРОГАЮ! Я просто показываю, что я вижу их работу, что я заинтересована - это не подойти и не прижать всем телом к столу!!! Бесит уже просто.
19.10.2020 15:07:16, Местнаяя
Яшими ( МарикаЧ)
А Вы будьте аккуратнее. Сейчас родителей чего только не возмущает.
20.10.2020 17:30:05, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это хорошо и правильно, если ребенок нормально реагирует.
Одному из моих детей такое очень нравится. И мне в школе очень нравилось, сразу ощущалось, что учитель к тебе хорошо относится, одобряет, уровень радости от урока резко вырастал. Не нужно трогать тех детей, которые это не любят, не нужно трогать часто, но погладить первоклассника по макушке или старшеклассника мужчине- учителю одобрительно хлопнуть по плечу - норма.
19.10.2020 13:23:18, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я помню, в каком-то фильме учитель так определял, кого из детей бьют родители.
Подносил руку к голове детей или к плечу (не помню точно). Кто резко отстранялся, тот, следовательно ждал удара. Как-то так.
Но время, конечно, не наше. Может, 70-е годы прошлого века.
20.10.2020 17:33:20, Яшими ( МарикаЧ)
Нет. Это не норма, я бы и в 1 классе (а уж в 11 и подавно) от такого вздрогнула, чужой человек без согласия трогать не имеет права. 19.10.2020 14:13:07, Я же
Oazis
о, европейцы подошли. Всех разъединить, ни к кому не выказывать близости, тогда дети не будут чувствовать поддержку и их легко будет сломать/увлечь/обмануть/запуга­ть.
21.10.2020 11:12:07, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Это для Вас не норма. Не нужно навязывать свои нормы другим. Если ребенок показывает,что прикосновение ему неприятно, нормальный учитель или воспитатель больше его не тронет 20.10.2020 08:34:36, Шиповник (экс-Василиса)
Крохозябр
Так Шиповник и пишет, что не надо трогать тех, кто не любит.
У моего сына в 1 классе весь класс был очень тактильный, учитель выходил весь увешанный первоклашками как гроздьями винограда. Это нормально для детей такого возраста. И если педагог чуткий, он прекрасно чувствует, кого гладить по макушке, а кого не трогать.
Если что - я сама не люблю прикосновений, у меня была чудесная учительница в начальной школе, ни разу меня не тронула. Но она умела по-другому меня порадовать.
19.10.2020 18:51:17, Крохозябр
Одноклассники моей старшей до подросткового возраста бежали к своей первой учительнице обниматься 1 сентября. Кому-то очень нужен тактильный контакт. Я сама не люблю, а дети у меня именно такие. 19.10.2020 13:49:28, Память девичья
Яшими ( МарикаЧ)
Я тоже споткнулась об эту фразу. Терпеть не могу "несанкционированные" прикосновения. тем более, от посторонних.
Но, может, ученикам автора нравится.
19.10.2020 12:47:12, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!