Раздел: Школьные проблемы (Могут ли родители заменить учителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учить и лечить может каждый

Не буду спорить в предыдущих темах, но не могу не высказать свое мнение. Для того, чтобы самостоятельно учить своего ребенка родителю НЕ достаточно свободного времени и ВО. Некоторым родителям достаточно. И некоторым детям. Но эти множества не всегда пересекаются. Я бы даже сказала очень редко пересекаются.
И я не верю, что люди с высшим педагогическим образованием могут всерьез так утверждать, не осознавая, что это абсолютно обесценивает их же собственные знания, навыки, опыт. Что это - бравада или провокация? Не знаю, но это точно не может быть правдой.

У меня нет высшего педагогического образования, но есть два других высших. И я не смогу учить своего ребенка вместо школы. На своем личном примере, на примере своих друзей, родных и детей я совершенно точно могу сказать, что бывают училки, учителя и Учителя. Учитель - это менеджер образовательного процесса, который осуществляет все стандартные функции менеджера - планирование, организацию, мотивацию и контроль. И человек, хоть раз столкнувшийся с хорошим учителем, пусть даже это был репетитор, пусть даже и без высшего педагогического образования, понимает, что не может любой родитель все это делать качественно, как бы он не любил своего ребенка и не желал бы для него хорошего образования.
19.10.2020 11:52:32,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis
они вам не поверят, сторонники. :))
21.10.2020 11:13:21, Oazis
Эх, сегодня целый день учу. Время, конечно, покажет, умею ли я учить началку, но педагогическое образование имею. Учу сегодня так, что времени нет на свои дела и огород. Ребенок утром сказал, что в школе лучше - пока кого-то спрашивают у доски - можно сидеть и тупить, переписывая с доски, и не загружаясь - главное, чтобы не спросили. А здесь
он должен делать всё, да еще и вслух рассуждать. Сейчас еще орксэ поизучаем на ночь, но это же мой профиль почти, и спать. Когда ребенок в школе - времени у меня больше, но домашку делаем очень-очень долго. Репетитора по английскому в этом году нет - зато есть другой родитель, который и обучает. Из минусов - нужно достаточно твердо направлять деточку на результат, а то домашнее задание он сделает чуть позже.
19.10.2020 19:58:02, Постоянный участник.
Что тут спорить? С вашим мнением согласна. 19.10.2020 19:17:42, Roccy
Просто сейчас учителя учат так, что родитель учит лучше.
Что касается плитки, проводки, починки автомобиля - муж всё делает сам. Взял и научился, потому что сам себе он всё сделает качественно, а найти кто сделает также не получается. Но это всё трудно - да. Но пользоваться халтурой тоже трудно. Осознать всё это тоже нелегко.
19.10.2020 15:17:05, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
По мне, это вопрос расходов. Если не экономить, то хорошие специалисты, несомненно есть. Только они и стоят соответственно.
А если подешевле, то лучше, конечно, самому.
20.10.2020 09:19:22, Яшими ( МарикаЧ)
Не встречали. Цена вообще не показатель
20.10.2020 09:34:18, Кетчуп с телефона
Яшими ( МарикаЧ)
Не "вообще", а "не всегда", ибо ... странных людей, берущих мало денег за хорошую работу, не много.
20.10.2020 09:37:52, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Мой муж тоже кстати сам стал все больше делать. И не в целях экономии, просто качественнее получается. В этом году на даче в ванной плитку положил. Полностью сделал канализацию и воду там. При этом он ни разу не сантехник и не плиточник.
19.10.2020 22:09:31, Красно Солнышко
Дети всеж разные. Старшего ребенка я учила по обычной школьной программе до 9 класса,параллельно со школой.Потому что вариант был-либо репетитор каждый день,либо я каждый день.Могу сказать что ВО мне хватило на курс средней школы+ объяснить конкретному данному ребенку. А вот второму ребенку объяснить что-то нет никаких проблем но моих знаний не хватает класса так с 7-8 примерно.Поэтому она использует разных учителей,и не всегда из своей школы. И в том чисое онлайн.
Так что считаю что любой родитель с ВО может учить своего ребенка в начальной школе.Исключая иностранный язык понятно. Вопрос свободного времени у родителя.А вот классу к 7 уже зависит от программы.
19.10.2020 14:35:20, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Мы в курсе. 19.10.2020 13:14:54, Шиповник (экс-Василиса)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.10.2020 17:30:11, Знаем вас, читали
Крохозябр
Как-то невнимательно Вы Шиповника читаете, никогда она себя великим педагогам не называла. И часто писала, что детям по учёбе помогает, так что не в кассу замечание. 19.10.2020 20:01:02, Крохозябр
Вы не перепутали? Шиповник никогда не говорила о себе как о великом педагоге, уж кто-кто, а она точно не страдает манией величия. И "не мешали отдыхать", имхо, тоже не в кассу. Вы не перепутали ни с кем, уверены?
Как все по разному читают все-таки.
19.10.2020 19:53:07, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Это мои поклонники, ага. 20.10.2020 08:40:41, Шиповник (экс-Василиса)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.10.2020 17:49:27, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Не обращайте внимание.
Хотя, по мне, работать со сложными детьми сродни подвигу:) Думаю, отличники в Вашей практике не часто попадаются.
19.10.2020 20:14:44, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Отличники у меня с инязом.
Со сложными детьми работать... Понимаете, у меня была такая же дочь в школе. Только она сопротивлялась очень активно и с отрицательными эмоциями. А эти тихо сидят и денежки приносят ещё. У меня очень большое положительное подкрепление выходит))). Бывает у них нередко, что откат или буксование на одном месте выходит по разным причинам. Раньше напрягалась, сейчас поняла, что это норма. Они от этих откатов сами сильно напрягаются. Им каждый такой откат - как подтверждение клейма "я тупой".
20.10.2020 08:40:03, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Вы только подтвердили нелегкость Вашей работы.
Я-то сложную дочь переадерсовала профессионалам, то есть репетиторам:) Кстати, занятия "не с мамой" оказались гораздо эффективнее.
20.10.2020 09:11:27, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Моя сама (!) признавала, что я ей объясняю хорошо и понятно, оценки у нее улучшились, когда я как-то пару месяцев с ней плотно поработала (был у меня неудавшийся проект отправить ее в хорошую школу класс в 7, так она на экзамене по русскому специально,видимо, сделала примерно 30 ошибок на странице. Когда я поклялась, что она в ту школу не пойдет, только пусть экзамен пересдаст, она пошла на вторую попытку и написала вполне прилично. Обещание я сдержала, она потом долго хвасталась, что поступила, но не подчинилась родительской воле, теперь не хвастает, осознала))). Няню-сопровождающую одну она извела, больше я не пыталась.
Такому ребенку репетиторов нанимать? Неее, тут уже упёрлась я. И как-то вырулила она. В 18 лет стало лучше.
Ну понятно, да, почему чужие дети, за очень редким исключением, кажутся почти идеальными?)))
20.10.2020 10:49:44, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что мы чужих детей близко не знаем:)
Но моя старшая с характером попроще, конечно.
20.10.2020 12:29:43, Яшими ( МарикаЧ)
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.10.2020 18:16:59, Читаем понемногу иногда
УникаЛьнаЯ
Будь у меня реально свободное /оплачиваемое/ время - я бы попробовала. Как проходила весной все с пятиклашкой. А сейчас я работаю, я даже не могу быть уверена, что ребенок вообще зашел на урок, потому что все то слетает, то висит, то площадку меняют.
Зла не хватает.
19.10.2020 12:58:20, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вы все время путаете две разные позиции. Позицию учителя и позицию родителя. Я ниже давала комментарий с позиции _родителя_. Конечно родитель может не включаться в образовательный процесс, но тогда и результатов ему ждать не стоит, имхо, разве что с ребенком очень и очень повезет. По факту просто. Потому что за родителей никто ничего просто так давно не сделает.

А уж сами лично вы процесс обеспечиваете или менеджментом занимаетесь и привлекаете для этого других людей - от вас зависит, от ваших навыков, от того, как лично вам удобнее. Но если вы этого не сделаете, и если ребенок у вас обычный и сам особо то не горит, то результат будет очень и очень средненький. Аттестат то вам конечно выдадут, но не более того.
19.10.2020 12:27:42, Красно Солнышко
Oazis
Факты разные у вас и у нас. Вот и выводы разные. а вот то, что родители не могут быть в массе эффективными образовательными менеджерами -это факт. Объективный. Но вам его признавать неинтересно.
21.10.2020 11:14:32, Oazis
Я не путаю эти позиции. Просто вы часто их смешиваете. Не люблю придираться к словам, но если вы говорите "А вариант самому заниматься с ребенком не рассматривается? Класса до 8 вообще не проблема любой предмет для человека с высшим образованием." Вы что имеете ввиду и с какой позиции рассуждаете? Как родитель или как учитель? 19.10.2020 14:01:39, Память девичья
Красно Солнышко
Как родитель естественно. А что не так? Я постоянно рассматриваю разные варианты. Если бы я все задачи делегировала бы исключительно репетиторам, то никаких денег бы мне не хватило. А на школу же, с моей точки зрения, давно никакой надежды нет. Во всяком случае в том объеме, который я считаю разумным и достаточным.

Смешиваете то вы. А у меня внутренний локус контроля. Я всегда думаю прежде всего что я могу сделать, а не что должны делать другие. И это для меня совершенно естественно.
19.10.2020 14:07:13, Красно Солнышко
Если бы я задачи школы делегировала репетиторам или решала бы их сама, то зачем бы мне понадобилась такая школа вообще? Организовать ремонт в квартире и класть плитку и прокладывать кабели самостоятельно не одно и то же. Вы говорите, что каждый родитель может самостоятельно учить своего ребенка любому предмету до 8 класса, а я говорю, что не каждый сможет, даже если захочет. Я надеюсь все же, что вы имеете ввиду себя, говоря, что (для вас) это не проблема. Именно потому, что вы знаете как и умеете. Но было бы неправильно обобщать и говорить, что это не проблема для любого родителя с высшим образованием. 19.10.2020 14:18:58, Память девичья
Красно Солнышко
Кто же вам сказал, что для меня это не проблема? Я так же, как и другие, мечтаю отдохнуть после работы. Но мне результат важен. А от школы его ждать бесполезно. Во всяком случае такой, который меня бы устроил.
19.10.2020 16:33:11, Красно Солнышко
Вот редкий случай когда соглашусь. Быть заинтересованным в образовании своих детей совершенно не означает что сам лично сидишь и учишь, по всем предметам и т.д. А вот организовать процесс родителям очень даже по силам. Выбором школы, курсов, доп литературы и т.д.
Мы же не жалуемся что не фермеры или не сантехники каждый раз когда возникает вопрос в этом направлении. Все решается и организуется. Как доходит до школы так почему то сразу все не так. И при этом очень многие родители пытаются диктовать как должно быть. Учить не могут и не умеют, но как должны учить точно-точно знают ))
19.10.2020 13:19:23, Иришка-Мартышка
Перенесла
19.10.2020 13:57:17, Память девичья
Красно Солнышко
А что делать тем, кто и правда знает, как должно быть? И еще и видят, что все совсем не так!
19.10.2020 13:37:19, Красно Солнышко
Не можешь исправить ситуацию измени свое отношение к ней. Меняй что можешь, занимайся своими детьми. Что тут еще можно сказать? Да, наверное, это неправильно, но тратить время на разговоры и разбор кто чего не понимает мне точно хочется меньше всего. Предпочитаю имеющиеся время и силы тратить на своих детей.
19.10.2020 14:26:35, Иришка-Мартышка
Не может? А надо включаться. Не может сам, менеджером образовательного процесса придётся. Родители должны обеспечить условия для образования. Могут не обеспечивать в полной мере. Надеяться, что кто-то другой вложится по максимуму? 19.10.2020 12:19:05, E_VIKT
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
19.10.2020 12:24:13, Местнаяя
Яшими ( МарикаЧ)
Вот к вопросу об анонимах.
Анонимно-то не страшно призывать к бунту, да? Романтика цветных революций влечет?
19.10.2020 12:34:33, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в стране есть хотя бы подобие оппозиции для таких революций? Ее нет, и мы ясно это сейчас увидели на примере происходящего с образованием.
Имхо, это все сейчас делается в том числе и для раскачивания ситуации в стране. Но если мы это проглотим, то потом для раскачивания уже применят чего похуже.
19.10.2020 13:16:59, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, там, где все эти революции происходили, вся "оппозиция" - это проплаченные люди. Ибо те, кто тоже хочет порулить, всегда найдутся. И взгляды себе придумают (или им придумают) наиболее удобные.
19.10.2020 13:24:12, Яшими ( МарикаЧ)
Проблема в "подняться и скинуть" только одна - ломать, не строить. "До основания, а затем..." мы уже проходили. На это нужно время, а дети очень быстро растут. Поэтому ломать и строить новое будут только те, кого это волнует не в этом году и ближайшие пару лет, пока ребенок вырастет, а те, для кого образование - это работа, призвание, жизнь. А сейчас учителя кивают на родителей - ваши дети, вы и шевелитесь, родители кивают на учителей - дайте нам качественное образование за наши налоги. А дальше как в басне Крылова. 19.10.2020 12:33:50, Память девичья
Вы о том, что проблема шире? Родители школьников должны подняться? 19.10.2020 12:31:16, E_VIKT
Именно.
19.10.2020 15:09:05, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Вы-то с нами поднимитесь?))) 19.10.2020 17:52:24, Шиповник (экс-Василиса)
Сразу же.
19.10.2020 22:34:29, Местнаяя
ПоЛе
Согласна с вами - я не педагог :(
19.10.2020 12:18:07, ПоЛе
Полностью согласна. Проблемы родителей и учителей совпадают.
19.10.2020 12:13:59, Местнаяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!