Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Как прошел первый день дистанционного обучения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот и первый день дистанционки

ЭЖД повис, на первый урок дети не попали. Н второй урок ушли в скайп. Слава Аллаху или кому там еще, учителя не стали руководствоваться запретом на использование отличных от тимса программ. Полный провал. Кто еще не знает- в Фоксфорде месяц бесплатных занятий, можно пока там учиться. Это конечно кошмар...
19.10.2020 09:49:39,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в началке сегодня был просто праздник - мел, доска, картины, парты! Давно я так не радовалась... 19.10.2020 20:29:24, бим-бом
Мы тоже радовались, что ребенок в школу ушел), только у нас учитель болеет, уже третью неделю- двухстороннее воспаление..., видимо чтобы карантин не объявлять, и еще один заболел в каникулы.
20.10.2020 11:44:03, муза мужа
Oazis
Наши также, половину в Зуме, половину в Тимсе и укатались за 9 (девять) конференций... хорошо, физкультурник 110 минут поговорил о волейболе и отпустил всех.. Приличных слов просто нет. 19.10.2020 18:37:05, Oazis
Анастасия Олеговна
А мы уже давно занимаемся дистанционно в Фоксфорде)) Так что уже давно прошли через огонь, воду и отключение интернета))) В целом, всем довольны))) 19.10.2020 16:48:09, Анастасия Олеговна
Olga&Paha
Девочки, скажите плиз, что делать в ситуации, когда у нас аж в двух квартирах идет такой не хилый ремонт, с применением перфоратора и тд. На той недели уходили на улицу на пол дня. 19.10.2020 14:46:46, Olga&Paha
Мне сказали, что есть программы шумоподавления. Голос подавляет хорошо, не знаю, как шум ремонта. Я скучала крисп, но он только частично бесплатный. С остальными не разбиралась.
19.10.2020 16:06:48, кыс
Для самостоятельного изучения можно найти в инете прекрасных и иниереснейших расказчиков. В частности по истории мне очень понравились лекции Александра Пыжикова( хоть и немного непривычный взгляд на вещи, но на основе архивных документов), Евгения Спицина( у него есть и учебники), отдельно по истории Египта нашла лекции Виктора Солкина. Мне кажется, что учителя должны заинтересовать познавать, узнавать, анализировать с разных ракурсов. Так что возможность глубоко изучить и подготовится к ЕГЭ есть. Было бы желание. А в нашем российском авось и разгильдяйстве, есть вероятность остаться неучем. 19.10.2020 14:25:08, Без. Ника
А есть еще что то такое же интересное по истории? 19.10.2020 14:54:51, муза мужа
[ссылка-1] это лекторы высшей школы экономики, и на ютьюбе есть каналы образовательные. Поищите. Зачастую в машине слушаю лекции, вместо музыки. Провожу время с пользой. 19.10.2020 18:56:42, Без. Ника
Анастасия Олеговна
Посмотрите проект "История.РФ". Ну и на фоксфорде сейчас можно ознакомиться с курсами по истории. 19.10.2020 16:55:48, Анастасия Олеговна
Аналогично про элжур и тимс. Наши вернулись в зум. 19.10.2020 11:23:55, 57
Люба С.
У моей за полчаса была разослана информация по запасным сценариям. 1. Если проблему с МЭШ, то прямые ссылки на тимз по каждому предмету 2. Если проблемы с тимз, то резервные ссылки на зум.

Т.к. МЭШ висела вглухую, то они спокойно зашли по прямым ссылкам в тимз

То что МЭШ - это продукт желания освоить деньги так, чтоб неспосредственно разработчикам платить поменьше, то результат вполне предсказуем.

Допишу. Тимз вис. КОе-когому так и не удалось зайти. Дети заходили на урок неравномерно с начала урока. Мой личный ребенок долбился по одной из ссылок минут 20, прежде чем попал на урок. Т.е. это не про детскую неорганизованность, а про работу программы. КОгда пытаются заити на урок за 5 минут до начала урока, а попадают, спустя 5-10--15 минут после начала урока.
19.10.2020 11:18:10, Люба С.
Лично я бы точно не стала долбиться 20 мин. Попробовала раза 3, максимум 5 и нашла бы другие дела 19.10.2020 21:59:34, Кетчуп
У моей на первом уроке всех сразу отправили в zoom. Сейчас у них физра, поэтому ничего не идет. Посмотрим, как пройдут дальше уроки.
19.10.2020 10:58:58, Вредный ёжик
Шиповник (экс-Василиса)
Как и ожидалось, все полетело, хотя не во всех классах. Вышли в другие системы.
19.10.2020 10:16:14, Шиповник (экс-Василиса)
Лицей 11 класс благополучно дистанционно учится. Никаких проблем у ребенка нет. 19.10.2020 11:47:08, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас сотру тогда. 19.10.2020 12:39:45, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У нас идет история. В зуме. Мальчик отправлен гулять из-за компьютера, потому что слушать он ничего все равно не слушает в таком формате. Обратная связь полностью отсутствует. Учителя работать в формате дистанционного обучения не умеют и считают, что их задача показать презентацию и красиво ее рассказать. Поэтому мальчик с первых же фраз выключается и тут же переходит в контакт и проводит таким образом весь день за компьютером, чего я просто не могу ему позволить.
19.10.2020 10:49:52, Красно Солнышко
А как такого можно оставить одного? 19.10.2020 21:58:04, Кетчуп
Красно Солнышко
А в чем проблема?
19.10.2020 22:01:18, Красно Солнышко
Oazis
именно так и безо всякого даже ухода в соцсети или отключки. Внимательно слушая, только утомляется. Дистанционка не заменяет очное обучение. 19.10.2020 18:39:07, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Мой изображает слушание. Хорошо, что у нас активный преподаватель, и при слетевших этих тимсах был быстро найден другой транслятор. Но вообще жуть. 19.10.2020 11:01:01, Шиповник (экс-Василиса)
Это ваши проблемы, так воспитали ребёнка. Его надо бить (!) физически, и вы одобряете, чтоб учителя это делали (!) ,тогда он может быть начнет учиться (в 16 лет!). Тогда дистант не для вас, ага. Остальным нормально. В качестве временной меры, естественно, в связи с эпидемиологической ситуацией. 19.10.2020 18:30:08, Читаю вас и в ужас прихожу
Шиповник (экс-Василиса)
Даже не знаю, стоит Вас серьезно воспринимать-то...
Мой ребенок при необходимости выучится и на дистанте. Так же, как и Вы при необходимости проживете в проходной коммуналке с одним туалетом на пяток семей и дровяным отоплением в отдаленном уголке России. Не помрете. Ещё и экология будет получше. А может, и не получше. Под Норильском коммуналка, например.
Вы готовы в коммуналку-то? Если сверху прикажут, что так лучше для карантина? А то ишь, сконцентрировались в мегаполисах.
Речь идёт о получении нормального образования, а не суррогата.
19.10.2020 20:30:34, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, а у младшего ведет постоянный учитель или студентов приставили? 19.10.2020 15:27:31, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Постоянный. Она у нас не пенсионного возрастаь 19.10.2020 17:59:20, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Эффективность такого урока-трансляции стремится к нулю. Все то же самое читается за 10 минут в учебнике. Нет никакой необходимости сидеть столько времени у компьютера и гробить здоровье.
19.10.2020 11:10:18, Красно Солнышко
[пусто] 19.10.2020 16:23:30
Oazis
Большинству. зрительный канал восприятия у 80% (если не ошибаюсь) или более. 19.10.2020 18:41:01, Oazis
Красно Солнышко
Я и не предлагаю всем читать. Я сравниваю эффективность лекции и эффективность обсуждения, например. Лекция наименее эффективна. И мне жалко чтобы ребенок тратил 45 минут времени на то, чтобы ему просто тупо озвучили учебник. Тем более, когда он еще и все это время сидит за компьютером при этом.
19.10.2020 16:43:59, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Печально, что эффективность многих оффлайн уроков стремиться к нулю. Дети точно так же не слушают, хоть и реально находятся в классе. Это не сложно. И точно так же: все то же самое - в учебнике.
Это вообще обратная сторона массового образования: на всех хороших учителей не хватает.
Просто на дистанционке родители "делают открытия", о которых можно догадаться и так, если подумать.
19.10.2020 11:54:17, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Зачем вы врете? Если бы все было так, как вы говорите, вообще никто бы не сдавал экзаменов, не занимался в технопарках делом, не выучился бы. Однако выучиваются и репетиторы тут тоже не рулят, их мало. Сила очного урока в мгновенном контроле учителя, реагировании, живом уроке. Тут сократил, тут ускорился, тут задал вопрос, тут сдержал, тут отпустил. Даже средний, но добросовестный учитель полезнее, чем средний онлайн -урок, переключением ребенка с одной деятельности на другую, без постоянного присматривания, прислушивания, напряжения перед экраном. 19.10.2020 18:45:11, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Ого, какие сильные эмоции вызывает в общем известная мысль. Вы с чем-то спорите-то? Что все учителя разные, и плохих тоже хватает? Или что-то свое прочитали?
23.10.2020 09:09:54, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Тема не о качестве учителей, а о том, что дистант всегда хуже очного. Известная, в общем-то мысль. Очевидная. :)
Если бы дистант был лучше, все бы уже перешли на него - лет 30 уже свобода. Ан нет, во всех странах всё страдают очно... :))
23.10.2020 20:21:44, Oazis
Вывсеврете- это про что вы автору? Не говоря уже о форме 19.10.2020 18:57:02, Etagerka
Oazis
перечитайте, станет понятно.
22.10.2020 18:19:00, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так если кому-то не повезло со школой и онлайн подальше от компьютера с выключенной камерой даже лучше, то почему должны страдать те, кому со школой и учителями более-менее повезло? Кого в школе учат? 19.10.2020 12:41:36, Шиповник (экс-Василиса)
Лучше,чтобы не страдали. Но чето вы пока никак не добьётесь этого. И повезло исчезающе малому числу школьников и родителей. 19.10.2020 12:55:02, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да, за неделю нам разрозненными силами пока что-то сложно сделать, Вы правы. Но мы и не надеемся на моментальный результат. Нам противостоит мощная денежная машина, и так просто не не развернуть, очень много денежных и прочих интересов. Но если мы будем молчать и только тихо проходить параграфы, кто и как может, то скоро будет, как в той истории: "А когда пришли за мной, оказалось, что вокруг уже больше никого нет" 19.10.2020 13:08:13, Шиповник (экс-Василиса)
Зачем мне воевать за плохое очное преподавание? Я ж вам говорю, поверю, что у вас все прекрасно в школе. Но это редкость. Мне воевать за хорошее преподавание? Откуда оно возьмётся? Я отвоевалась. Теперь уж поверьте мне, - воевала, огребала, бесполезно. За просиживание штанов в школе бороться я не буду. А высокопарщина последнего предложения ... Образование - фигня, по сравнению со многими страшными вещами, которые вам кажутся нормой. Вот там точно придут за всеми, но вас это не парит. Образование - просто более консервативное дело, которое развалилось несколько позже. И не с него начинать. Да и все точки невозврата, скорее всего, пройдены 19.10.2020 13:22:21, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Теперь я понемногу начинаю понимать Ваше общее настроение. И Ваши ответы на мои реплики. 19.10.2020 20:31:47, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А за что вы боретесь то тогда? Только за то, чтобы вам регулярно давали домашнее задание?
19.10.2020 13:38:50, Красно Солнышко
Даже за это бесполезно. Ни за что уже. Плюнула. Не надо никому и ничего. Некоторое время назад сами учителя удивлялись , что родителям ничего не надо. А сейчас уж не удивляются, живут своей жизнью, как и мы. 19.10.2020 13:45:44, Etagerka
Красно Солнышко
У учителей давно массово выученная беспомощность. И я вам пыталась объяснить, в чем причина. Учителя сейчас, даже очень честные, порядочные и грамотные поставлены в такие условия труда, когда работать нормально они просто не могут. Все равно будут регулярно током получать.
[ссылка-1]
19.10.2020 14:10:04, Красно Солнышко
Так в стойле так и бывает. Не жаль мне их. Вот уж нашли самых бесправных Кто может работать, тот работает, даже сейчас. 19.10.2020 14:33:18, Etagerka
Красно Солнышко
Проблема не в том, кто противостоит. Проблема в том, что родители далеко не все с тобой согласны. Даже более того - ты в меньшинстве. Даже про ваш класс ты вот написала, что только половина готова подписаться. А у нас так и пары человек не наберется. Притом, что тоже отобранный же класс и родители заинтересованные в целом.
19.10.2020 13:13:59, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Тут еще и от взгляда зависит. Вот родители в классе сына, например, вполне довольны. Но они и очным обучением были очень довольны, похоже.

Но я уже готова признать, слушая их дифирамбы, что это у меня просто профессиональная деформация :-)
19.10.2020 13:01:25, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что жизни без страданий не бывает. И никто не гарантировал вечного везения.
19.10.2020 12:50:47, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Очень смешно. Не хотите пойти пожить где-нибудь еще, потому что кому-то приглянулся Ваш участок под домом? Например? Чиполлино не читали?))) Судя по тому, что происходит сейчас, всякая фантасмагория может реализоваться. 19.10.2020 13:10:00, Шиповник (экс-Василиса)
Не смешно. Потому что к этому и идёт, а вы за какое то очное образование. 19.10.2020 13:24:49, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Я не вижу в этом ничего смешного.
Фантасмагория может любая реализоваться. Вообще любая, в любую сторону.
19.10.2020 13:14:04, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
При очном обучении здоровье школой не гробится. Вот что важно. А так бог с ними, я давно уже смирилась с тем, что куча времени тратится в школе впустую. Но вот здоровье моему ребенку портить заставляя его по 6-8 часов высиживать за компьютером каждый день я не могу позволить.
19.10.2020 12:08:13, Красно Солнышко
А электронные доски, те которые как огромные планшеты. Еще как портят здоровье. И попробуй поборись - только если там сесть. 19.10.2020 22:07:40, Кетчуп
Они прям хуже экрана компа, это точно. Такие дискомфортные. 19.10.2020 22:35:37, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
И я в напряжении. У моего и так проблемы со зрением и осанкой. Я уж не говорю о других последствиях излучений всяких.
И если посмотреть на фотографии в его школе, то можно по количеству детей в очках сделать вывод,что эти проблемы там у немалой части. И это не все ещё очки носят.
19.10.2020 12:43:09, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, некоторые в линзах. 19.10.2020 22:08:09, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
Да, компьютер в этом вопросе - пока непреодолимый минус.
19.10.2020 12:36:03, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
ну так об этом и была речь до начала ДО. Что ДО именно поэтому может быть только дополнительным образованием. А не потому, что нет классных фильмов или видеоопытов по физике/истории/английскому/хим­ии/алгебре. Нет возможности все их посмотреть, переварить и обдумать во-первых, а во-вторых, надо самому трудиться, делать что-то, а не просто смотреть и слушать. 19.10.2020 18:49:28, Oazis
Даже думать не надо. Совершенно понятно. 19.10.2020 11:56:13, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Ну как понятно. Здесь же часто пишут: реально в классе у нас такое суперобразование, а дистанционно все по нулям. Не понятно, что вдруг в онлайне случается с отличными преподавателями. Они тупеют?
Понятно, что где-то есть разница. А где-то и нет. То есть однозначно кричать: караул, все пропало, не вижу смысла.
А уж то, что в самом начале система не будет нормально работать - так это к гадалке не ходи. Хоть по блату там набрали программистов, хоть из силиконовой долины выписали.
Вообще сейчас ничего не понятно. Мы в эксперименте. Вернее, Москва в эксперименте. Так это самый богатый у нас регион, им и карты в руки:)
19.10.2020 12:04:06, Яшими ( МарикаЧ)
Москва не вошла в эксперимент. 19.10.2020 22:09:33, Кетчуп
Oazis
то и случается, что через компьютер труднее держать контакт. А ребенку надо напрягаться, чтобы услышать, увидеть материал. Плюс учителя не готовились дистанционно вести, нужны другие материалы и другие способы проведения урока. 19.10.2020 18:50:49, Oazis
А чё ж они не готовились? Это было понятно, что по другому сейчас не будет. 19.10.2020 19:06:22, Etagerka
Oazis
Вам, может, было ясно. Как тут любят говорить - что ж вы не просветили остальных или не стали министром просвещения. :) Онлайн преподавание требует не подготовки, а переподготовки. За счет государства, если оно требует от всех такого формата. :) Вместо этого государство хочет, чтобы учителя встали на костыли или ходули и наравне с обычными бегунами пробежали дистанцию. :)
22.10.2020 18:17:51, Oazis
Да просто от школы тем родителям надо, чтобы была передержка, иллюзия образования, ребенок не дома.
У нас те, кто очно хорошо учат, и дистанционно более менее справились. А кто ничего никогда не делал очно, удовлетворился присланными рефератами или просто за что то нарисовал оценки. Что те учителя ничего не делали очно нормально, почему то не понимали даже родителе с приличным образованием. Для меня это непонятно, как это можно было не понимать, но вот так вот, друг Горацио))
19.10.2020 12:59:30, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Знаете, очень неприятно звучат Ваши рассуждения об экспериментах над чужими детьми.
Онлайн на большое количество народу другое качество совсем. Это не онлайн- урок в паре, один на один или в небольшой группе!
Поверьте преподавателю с немалым опытом работы онлайн и оффлайн. И с группами тоже.
19.10.2020 12:45:39, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Здоровье детей пострадало от повисшего программного обеспечения?
Так и в банк ходить опасно. И в МФЦ. Там система тоже периодически виснет.
У нас еще и в ГИБДД - вот где реальный кошмар.
19.10.2020 12:54:08, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Конечно, пострадало. Вы сейчас серьезно спросили? Приезжайте в гости. Посажу возле компа с тетрадкой в след понедельник. Будете 7 уроков глядеть в монитор с 10-минутными перерывами. Потом покормлю вас обедом, 40 мин, и снова 2 конференции -кружок по физике, он обязательный. Потом домашка. 19.10.2020 18:52:50, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Ну Вы взрослого человека не пугайте-то :) Меня точно не напугаете. У меня работа была по 8-9 часов за монитором. С обедом в 15-20 минут.
И для многих взрослых сегодня - это обычное дело.
Так что хорошо бы прогресс пошел по пути уменьшения вреда от компьютера. Ограничить его во взрослой жизни бывает крайне сложно.
19.10.2020 20:21:35, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Как-то вы странно пишите. Всегда за дистанционку, мол, детям это лучше и полезнее очной школы и вдруг -пусть бы прогресс пошел по пути уменьшения компьютера... ну и я вас не пугаю, а пишу, что взрослая нагрузка легла на детские организмы. А это недопустимо.
22.10.2020 18:00:53, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Слушайте, ну будьте уже внимательны. Вы написали - как лично мне это будет. Я Вам КОНКРЕТНО НА ЭТО ответила. ВСЕ!
И я НИГДЕ не пишу, что я за тотальную дистанционку.
23.10.2020 09:12:44, Яшими ( МарикаЧ)
А при чем тут взрослые, когда на дистанционке дети? 19.10.2020 22:11:28, Кетчуп
Яшими ( МарикаЧ)
Потому что Вы невнимательно прочитали:)
20.10.2020 09:00:09, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
А я вот не осилила на пятом десятке такую работу. Моему организму не понравилось. 19.10.2020 20:32:51, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
У меня была интересная работа. Вот товароведам я бы не смогла (это выбор, который у меня был). Там весь день цифры, накладные и прочее.
То есть от содержания тоже многое зависит.
Для младшей, если будет дистанционка и у нас, буду пробовать большой экран. У нас есть проектор. Если это вообще возможно.
19.10.2020 22:07:20, Яшими ( МарикаЧ)
Да эти дети не вылазят из телефона. О каком вреде учебы за компом речь? Они в школе еле до перемены досиживабт, трясущимися руками быстрее хватают телефоны, если те отбирают, и не выпускают из рук под партой, если не заставляют сдавать. 19.10.2020 13:27:25, Etagerka
Красно Солнышко
Это проблемы их родителей. Но одно дело, когда это чужие дети, совсем другое, когда моего привязывают на день к компьютеру. Мой сутками за ним в обычное время не сидит. У меня все лимитировано.
19.10.2020 13:40:11, Красно Солнышко
Круг замкнулся. Это все проблемы родителей. Хотя учиться очно в классе, где половина играет в телефон и с него же списывает при необходимости, противно и уныло. А если телефон забирают, то родители сами выдают второй тайный. А то как же списывать то. У нас тут мир не идеальный. Не вокруг репетиторов все совсем по другому и бороться за такую очку мало кто будет. А победить в одном идеальном Василисином классе невозможно. 19.10.2020 13:49:37, Etagerka
Oazis
не поняла, зачем переводить на ДО тех, кто виснет в телефоне. Они перестанут виснуть, что ли? А те, кто не вис, их зачем? :)) На чем основано ваше мнение, что ДО лучше научит? 19.10.2020 18:54:31, Oazis
Лучше научит, чем что? Чем отсутствие уроков вообще? Чем очное у хорошего учителя? ДО у хорошего учителя , чем очное у плохого? Чем что?
А если школу перевели на ДО, то как школа изолирует любителей сидеть в телефоне? Весь город на ДО, значит все на нем. Нет? Я вас тоже не поняла. Что ДО просто лучше, чем нормальное очное, я ни в одном месте не написала. С чем спорите, не ясно
19.10.2020 19:10:45, Etagerka
Oazis
Вы везде пишете, что очное не бывает хорошим. И надо всех на ДО. Я вам отвечаю -хорошим ученикам вредно, плохим бесполезно и вредно.
22.10.2020 18:05:33, Oazis
Красно Солнышко
Это вы связываете качество обучения с его форматом. Я не связываю. Учиться уныло и противно вовсе не потому, что выбран дистанционный формат.
19.10.2020 14:11:18, Красно Солнышко
Я связываю? Это, вроде, не я, а те кто только за очку. Не приписывайте мне то, с чем просто хотите поспорить)) 19.10.2020 14:59:28, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Речь совершенно о другом, Вы образованный и умный человек, поэтому я совершенно не верю в Ваше неумение читать. И желаю Вам, чтобы в неприятном для Вас эксперименте никогда не были задействованы Ваши дети.
19.10.2020 13:11:22, Шиповник (экс-Василиса)
Какой неприятный эксперимент!?Учеба онлайн плохо. Репетиторы онлайн - хорошо. Не видите противоречия ? 19.10.2020 13:28:37, Etagerka
Oazis
Нет, не вижу. Репетитора не бывает 7 часов подряд. Репетитор всегда подобран подходящий данному ребенку и занимается индивидуально или в малой группе. И после активного и полезного занятия с онлайн репетитору ребенку нужен отдых (не только от репетитора, но и от компа!), а не следующее занятие со следующим отличным репетитором. Нет? Не так? 19.10.2020 18:56:45, Oazis
А репетитор зачем, если есть отличная очка? Вы сейчас о чем ?
Если учебы нет вообще, то родители берут репетиторов, некоторые. Некоторые, у кого денег много, берут по всем м предметам, тогда репетитор может и весь учебный день " терзать" ребенка.
А какой у вас класс, что семь часов подряд уроки? Если ближе к выпуску, то зачем все подряд ребенок смотрит? Лоб не расшибите.
19.10.2020 19:14:09, Etagerka
Oazis
вы же спросили , Чем репетитор онлайн лучше школы онлайн. я написала.
8 класс. посещение школы обязательно для ребенка, а не выборочно. Вы о чем вообще? :)
22.10.2020 18:04:10, Oazis
Красно Солнышко
Нет противоречия. Потому что плохо не учеба онлайн сама по себе, а низкое качество ее реализации. При этом и очное то тоже плохо организовано, но оно хотя бы здоровью попутно не вредит так сильно. Что же касается онлайн обучения, то если нагрузка лимитирована, если время тратится эффективно, то все в порядке. В пределах двух часов в день - это вполне нормально и здоровью не вредит.
19.10.2020 13:42:43, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. 2 часа онлайн в день не мешают. 19.10.2020 20:37:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ну нет такого идеала. И быть у всех не может. Ну так вот. Если только к вашему мэшу одинаковых роботов закупить. 19.10.2020 13:52:21, Etagerka
Красно Солнышко
Так это уже другой вопрос. Качество дистанционной работы репетиторов, например, меня так полностью устраивает.
19.10.2020 14:13:13, Красно Солнышко
А другим зачем то бороться советуете. Ну, пусть тратят время. 19.10.2020 14:47:44, Etagerka
Красно Солнышко
Никому я ничего не советую. Василиса просто сама ищет ответ на вопрос, как ей отстоять дистанционку. Поэтому и дала ей ссылку на письмо, которое самой на глаза попалось. В ленте вчера у меня было подходящее. Так отчего бы не поделиться?
19.10.2020 22:15:48, Красно Солнышко
Дело, конечно не мое, но когда у нас был удачный опыт изменения кое чего , то в плюс было то, что все подписали одно письмо, а не каждый из всех написал свое. И она, вроде, отстаивает очку? 19.10.2020 22:21:29, Etagerka
Красно Солнышко
Массовые индивидуальные обращения на одну и ту же тему и с примерно одними и теми же требованиями работают гораздо лучше, чем коллективные письма.
19.10.2020 22:23:23, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Я писала исключительно про экспериментальное ПО. Ничего больше.
В сидении за компьютером по многу часов не вижу ничего хорошего. Это считаю главным минусом дистанта. И надеюсь, что он не вечен.
19.10.2020 13:16:41, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Опа. А как избежать многочасового сидения-то? Предметов много, 10 минут на урок мало... сам урок всегда на дистанте идет медленнее. Как? 19.10.2020 18:58:01, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
Я не министр образования Москвы. Откуда я знаю:)
Вероятно, лично для своего ребенка придумала бы что-нибудь.
19.10.2020 22:10:02, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Например?
22.10.2020 18:01:46, Oazis
Яшими ( МарикаЧ)
А Вам зачем про моих детей? Думайте сами.
23.10.2020 09:14:08, Яшими ( МарикаЧ)
Oazis
Лично вы у меня не вызвали интереса, уж простите. Я спросила, какие способы вы можете придумать.
23.10.2020 20:23:28, Oazis
Не все уроки посещайте. Двойки не поставят. Учебник пусть читает. Будет много детей игнорировать ненужные уроки, форма будет несколько пересмотрена. А если вы на семь часов подряд взяли под козырек, кто ж узнает, что вы недовольны? Только мы тут догадаемся 19.10.2020 19:17:09, Etagerka
Oazis
Нагонять потом как?
22.10.2020 18:02:22, Oazis
Красно Солнышко
Отличие в том, что вы считаете это просто минусом, а я считаю это категорически недопустимым. А при том низком КПД с каким дистанционное обучение осуществляется даже по сравнению с очными уроками в школе - тем более!
Два часа в день за компьютером должно быть у школы максимум. А уж как она при этом вертится и как результатов достигает - ее проблемы. Это абсолютно реально, если изменить подход и отойти от традиционной классно-урочной системы. Не работает это все при дистанционном обучении. Вообще не работает. Приемы тут совсем другие требуются.
19.10.2020 13:23:42, Красно Солнышко
И как вы сейчас предлагаете очное образование устроить? Или опять напишете, что вам не надо ничего предлагать, вы и так обойдетесь. Василисе как предлагаете учить детей очно? Как предлагаете обойти заразу, установки Роспотребнадзора и собянина? Лозунги я уже прочитала. 19.10.2020 13:37:35, Etagerka
Oazis
Установки просто обойти, это же рекомендации, а не приказы. Директор должен договориться. И учиться как раньше. 19.10.2020 18:59:22, Oazis
С кем директор должен договориться? 19.10.2020 19:18:14, Etagerka
Oazis
со своим начальством.
22.10.2020 18:01:17, Oazis
Красно Солнышко
Василисе я предлагаю, если у них есть единство в классе, написать письмо и отказаться от дистанционки. Следующей ход уже за школой. Они обязаны дать детям образование. Так что вынуждены будут искать компромиссы. Понятно, что целиком очное они не вернут, но то, что в результате можно добиться того, что качество будет ощутимо выше, чем если пустить на самотек, я абсолютно уверена.
Сама я бы тоже пошла бы таким путем. Но у нас в классе родители все довольны. Поэтому я решаю личные проблемы только так, как могу их решить будучи в меньшинстве.
19.10.2020 14:15:37, Красно Солнышко
Не пошли бы вы таким путем. У вас свой путь, о чем везде пишете. Бы - при каком условии? Если бы все? Допустим, у нее и у одного ребенка идеальное было обучение и у другого, то как один класс Москвы выведут в очное? Ее наверное конкретные учителя устраивают, а не любые? Или любые? Тогда,какой смысл? А кто из родителей будет уговаривать марьиванну не бояться вируса? 19.10.2020 14:37:44, Etagerka
Красно Солнышко
Пошла бы пошла. И даже ходила несколько раз, когда реально видела, что мои взгляды совпали со взглядами другим и мы за одно выступаем.
19.10.2020 16:46:14, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Про другие приемы совершенно с Вами согласна. Но для этого нужно много думать:) как организовать эффективно работающую систему..
Для того, чтобы просто вещать тему, как в классе, много ума не надо.
19.10.2020 13:27:46, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Однако пока учителей ничего в пользу такого думания не сподвигает. Наоборот, им просто предложили сверху воспроизвести обычный формат очных уроков. Даже более того, им запретили действовать иначе.
19.10.2020 13:44:18, Красно Солнышко
А вот выше написали,что у некоторых учителя просто перешли на удобную платформу и не побоялись. 19.10.2020 13:53:12, Etagerka
Красно Солнышко
Дело не в удобной платформе совершенно. У нас вот математика была через тимс (с подключением через МЭШ), а история через зум (с подключением через МЭШ исключительно фоном). Но оба урока одинаково неэффективны.
19.10.2020 14:18:00, Красно Солнышко
Все. Выхода нет. Пусть играют в телефоны)) 19.10.2020 14:48:32, Etagerka
Красно Солнышко
Ну кто-то может и играет. А своего я просто выгнала из-за компьютера вовсе и сама за него кнопочки переключала в начале каждого урока.
Здоровье надо беречь.
19.10.2020 16:47:40, Красно Солнышко
Многие прочитают только после того, как их пошлет читать не мама. Большинство таких. Так что больше нуля, хоть чуть детей строит. 19.10.2020 11:12:59, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Разве что в этом плане. В плане организации. А так кс права 19.10.2020 11:47:39, Шиповник (экс-Василиса)
Так этот план - главный для большинства. Так то все есть обо всем. Учись, не хочу, хоть круглые сутки, хоть слушай, хоть читай, хоть даром, хоть за деньги. Но пока их не вынуждают хоть на время прийти к сроку, они не чешутся. Но это у меня, несмотря на всю мою озабоченность и весь интерес, дети самые обычные, им бы чем своим заняться, не учебным. )) 19.10.2020 11:51:59, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это как раз типичные дети. 19.10.2020 12:46:03, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Вот тут я с вами полностью соглашусь. Грамотный учитель - это не про объяснение, по большей части, это именно про организацию учебного процесса. Когда процесс учебный таким образом организован, что у _каждого_ ученика, какой бы он ни был бы, просто нет шанса мимо материала пройти.
19.10.2020 12:10:33, Красно Солнышко
Не смешите. Мимо материала проходили даже у моего личного идеального учителя в школе по одному из предметов. Ни о какой идеальной организации я и не говорю. Больше нуля - уже польза для большинства. 19.10.2020 13:01:43, Etagerka
Красно Солнышко
Ну вот я же говорю. У нас с вами просто разные требования. Мне чуть больше нуля, когда на это целый день угробили - не надо. Время для меня - очень ценный ресурс, чтобы его вот так транжирить.
19.10.2020 13:09:11, Красно Солнышко
А вы теперь только про себя или,как обычно, за массовое образование? Про вас я все поняла, и про себя тоже. 19.10.2020 13:29:58, Etagerka
Красно Солнышко
И вы, и я оцениваем массовое образование. Школьное. Разве нет? Вы считаете, что с паршивой собаки хоть шерсти клок. Я же считаю, что поскольку собаки вокруг все равно сплошь паршивые, я лучше пойду овцу поищу и с нее шерсти возьму, нормальной. В целом мне это будет и проще, и дешевле.
19.10.2020 13:46:59, Красно Солнышко
Вы опять про себя. Тут же ногами топают за очное. Вы, радетель за образование те вообще, за комплексы, за отмену сегрегации, что им предлагаете? 19.10.2020 13:54:54, Etagerka
Красно Солнышко
Я про себя, потому что я в меньшинстве. Потому что я не могу и других родителей плюнуть на эту собаку и всем вместе начать требовать нормальной овечьей шерсти. Большинство из них собака устраивает. Они стригут с нее шерсть и многие довольны тем, что им предоставили такую чудесную возможность.
19.10.2020 14:22:28, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Вооот. 19.10.2020 12:46:14, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Правильно. И это обычная ситуация. Большинству людей (не только детям) необходимо организующее начало.
19.10.2020 11:57:10, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Можно дать список вопросов. И проверить. Тогда точно прочитают. Пересказывать учебник своими словами совершенно не обязательно.
19.10.2020 11:14:46, Красно Солнышко
Можно . Если это даст учитель. Я это всегда говорю. У учителя давно должны быть наработаны конспекты. В онлайн встречах - разбирать задачи, практику, вопросы со всех сторон обсуждать. Но это работа. Тогда не останется времени на репетитки. А тут , отбухтели и за работу за деньги.
19.10.2020 11:54:22, Etagerka
Красно Солнышко
Давайте не будем всех под одну гребенку. Я ушла из школы потому что даже только школьная нагрузка, которую сейчас требуют взять от учителя, мне не позволяет работать по полной не теряя при этом здоровья. Без всякого репетиторства даже. Если вернутся к положенным 18 часам и уберут все многочисленные придуманные последние годы и не относящиеся непосредственно к преподаванию дополнительные обязанности - и я вернусь с радостью.
19.10.2020 12:17:21, Красно Солнышко
Вас лично не буду под гребёнку, ок. Вы - уникум. Больше мне такие неизвестны)) Гребёнка не одна, но каждый сейчас своей бабло гребёт, очень удачное время для учителей подзаработать, бегают без остановки. 19.10.2020 13:03:48, Etagerka
Красно Солнышко
В смысле? Вы не встречали ни одного порядочного и грамотного учителя своих детей? Однако!
19.10.2020 13:10:08, Красно Солнышко
Занимаются ли хорошие учителя репетиторством? Конечно занимаются. Почему бы им это не делать?
При чем тут грамотность и порядочность? Порядочный должен жить на копейки? Сейчас удобный момент и. Кризис открывает возможности - это не ваш тезис?
19.10.2020 13:32:36, Etagerka
Красно Солнышко
Кризис скорее закроет возможности. Потому что помимо грамотного преподавания еще и нужен спрос. А он не только желанием людей определяется, но и их доходами, которые у всех сейчас падают.
19.10.2020 13:48:22, Красно Солнышко
У вас то откроет, то закроет. )) Репетиторов стоооолько. Ну будут брать поменьше. Я жалась жалась, а все же пришлось кой че оплатить. ))Так и все. Опять всех посадят по домам, одежда обувь будет пока не нужна, Торговые центры закроют, народ отнесет копеечку репетитору. 19.10.2020 13:57:55, Etagerka
Красно Солнышко
Это у вас то так, то эдак. У меня все как было, так осталось. Я на плаву всегда не потому, что мне везет, а потому, что я везу. Поэтому даже если репетиторство запретят в стране в принципе, под угрозой смертной казни, я просто сменю специальность и найду другой способ заработать себе за жизнь.
19.10.2020 14:26:26, Красно Солнышко
Так не про Вас. Написала же. Вы - уникум. 19.10.2020 14:49:24, Etagerka
Красно Солнышко
Ничего уникального не вижу. Многие так же поступают.
19.10.2020 16:48:30, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Сама удивляюсь: как же не повезло этому участнику.
Сплошь какие-то мелкие, корыстные, непрофессиональные, безразличные к детям и работе личности на учительской работе человеку встречаются.
19.10.2020 13:14:07, Шиповник (экс-Василиса)
Вам репетиторовать не корыстно, а учителю корыстно?
В обществе коррупции распущенность общая. Зря вы от кого то другого ого ждёте подвигов.
19.10.2020 13:34:09, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Я про Ваше про отношение к учителям 19.10.2020 20:40:31, Шиповник (экс-Василиса)
Я реалист. К учителю надо априори относиться,как умнее меня, лучше, нравственнее.? И такой этап был. Поддерживала в детях. Но учителя тоже люди, с теми же недостат Ами, работающие весьма по разному, далеко не все из них умны в не очень образованном обществе КС вон ох как жалеет и любит учителей, но учит сама, своими и репетиторскими силами. А я в основном все же школой, изо всех сил на деле сочувствуя учителям и пытаясь взять, хоть шерсти клок. Но чето плохо они работать заставляются. )) 19.10.2020 21:13:25, Etagerka
Красно Солнышко
Корыстно не репетировать, корыстно работать платно с теми, с кем должен был в силу обязанностей работать бесплатно, получая при этом зарплату от государства. Или торговать инсайдерской информацией к которой по должности доступ имеешь - это тоже корыстно.

Но если человек просто качественно преподает так, что дети реально достойно проходят конкурс, то он честно продает свой труд. Он просто минует при этом посредников, в виде государства. Причем, продает свой труд он на открытом рынке. Это учителя люди выбрать как правило не могут, а репетитора - сколько угодно. Вы же сантехников в корысти не обвиняете почему-то. Чем репетиторы то хуже? Только тем, что зелен виноград? Репетиторы реально свет в массы несут, чем в конечном итоге даже больше порой пользы приносят, чем некоторые учителя.
19.10.2020 13:59:37, Красно Солнышко
Они репетируют соседний класс, а не своих. А другой тоже репетирует соседний. Красота. 19.10.2020 14:39:10, Etagerka
Красно Солнышко
Это называется перекрестное опыление. И это да, тоже вариант коррупции. Особенно если они еще и друг друга родителям рекомендуют.
Но причем здесь репетиторы, которые даже в школе многие вообще не работают? К ним то какие претензии?
19.10.2020 16:54:02, Красно Солнышко
А где у меня к ним претензию увидели? Сами придумали, сами обиделись? 19.10.2020 19:00:47, Etagerka
Красно Солнышко
И репетиторы то тоже все такие же. Сплошные рвачи.
19.10.2020 13:24:28, Красно Солнышко
Нет. Все просто люди. Учителей просят репетировать в отсутствие очного обучения. Эти святые люди не отказывают. Обучение дистанционно всех - трудно, малорезультативно, значит будет по остаточному принципу. Вы может на представляете себе очередь сейчас к каждому школьному учителю . Звездный час. Это ж каким бессеребренником и смельчаком надо быть, чтобы отказать, но тайно собрать детей на очное обучение или тайно учить в каникулы, при этом даром. 19.10.2020 13:42:09, Etagerka
Красно Солнышко
Тем не менее я уже писала, что ряд моих учеников не прерывали обучение и даже все каникулы школьные учителя у них продолжали вести уроки через зум.
19.10.2020 14:28:34, Красно Солнышко
Естественно. А сколько прикупили учителей на компанию знакомых наверное, да точно прикупили. 19.10.2020 14:40:17, Etagerka
Красно Солнышко
Кого куда прикупили? Не поняла. Если репетитор может в принципе взять больше учеников, он их еще в августе больше берет. Или вы думаете, что если репетитор, то сутками готов работать? Без сна и отдыха?
19.10.2020 16:56:38, Красно Солнышко
Некоторые родители об,,единятся в подобие нелегальной частной школы, я об этом. Такие примеры есть. Как и покупка на класс учителя некоего предмета, которого в школе не хватает, такие примеры тоже знаю. При чем м иуи без сна и отдыха , не знаю. Но сейчас репетиторы на куски прям разрываются родителями 19.10.2020 19:03:22, Etagerka
тоже не понимаю смысла подобных "лекций". Незачем учителям тратить силы на переоформление учебника в электронную презентацию, лучше бы создали какие-то проверочные тесты и адаптировали поурочное планирование к удаленному формату обучения.
19.10.2020 11:37:44, Vanilla
Красно Солнышко
Так это чистый непрофессонализм. Она наверное и уроки так же ведет. Вещает себе в пустоту. Отлично же можно было бы работать в дистанционном формате. Но это должен быть урок обсуждение, урок диалог, когда каждый ученик знает, что его в любом момент спросить могут, когда он полностью включен в процесс и учитель не дает ему никакого шанса выключиться. А большинство так не умеет.

И тут ничего не изменилось, на самом деле, относительно очного обучения. Просто стало гораздо более наглядным для родителей. Сколько их дети времени на самом деле теряют абсолютно впустую в школе. Почему выходят зачастую как чистый лист. Ну сидел бы сын на уроке, ну в телефоне бы в это время игрался или в крестики-нолики с соседом. Результат то был бы ровно тот же.
19.10.2020 11:48:50, Красно Солнышко
Eleven
Лицей ВШЭ на дистанционке

[ссылка-1]
19.10.2020 10:42:33, Eleven
Шиповник (экс-Василиса)
Может, моя информация не верна. 19.10.2020 10:59:53, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Наши бьются в тимс. Учитель прекрасен. Без шуток. Я давно не видела таких грамотных учителей математики в нашей школе. У ребенка сменился учитель с этого года. Но толку нет никакого вообще. Она пишет что-то на листочке и пытается показать в камеру. Ни одного рисунка нам увидеть не удалось. Картинка висит насмерть. За целый урок был дан материал, который можно рассказать за 5 минут. Не сделано ни одного упражнения. Отвечала одна девочка, которую я всегда слышу на всех без исключения уроках и изредка еще один мальчик. Сказать, что это абсолютно бесполезный урок, ничего не сказать.
19.10.2020 10:11:19, Красно Солнышко
[пусто] 19.10.2020 15:59:34
Красно Солнышко
Для большинства КПД был 0%, для мальчика может 1%, для девочки максимум 3%.
19.10.2020 17:03:13, Красно Солнышко
[пусто] 19.10.2020 17:50:51
Красно Солнышко
Сто процентов КПД в жизни практически недостижимо. Но процентов 70 быть должно.
19.10.2020 19:37:04, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
моя к концу второго урока вроде таки вошла в зум. Вообще жесть, конечно :(
19.10.2020 10:06:36, УникаЛьнаЯ
вообще это не удивительно (что тимз будет висеть при таком количестве обращений), но "зима, как всегда, настала неожиданно"
19.10.2020 10:10:15, Vanilla
Красно Солнышко
У нас работал тимс. Но я понимаю, почему учитель перешел в зум. У нее все презентации давно сверстаны. Она не может переделывать каждый раз все под новый формат. Она не железная.
19.10.2020 10:51:21, Красно Солнышко
А какая разница где шарить экран - в Тимохе или зуме. Презентации же, наверняка в PowerPoint делаются... Или я что-то не понимаю? 19.10.2020 11:21:11, Mamus23
Красно Солнышко
Там не просто тимс, там тимс встроенный в МЭШ. Входить надо через МЭШ, чтобы шла фиксация, что урок идет. Просто если учителя уже привыкли к зуму, то зачем им еще и тимс? Дети дружно вошли в журнал, запустили там все фоном, департамент блестяще теперь отчитается, что все у них зашибись. А дальше перешли в зум и все как ровно так же, как и было в прошлом году.
19.10.2020 11:44:35, Красно Солнышко
Oazis
о, мы так завтра, тсссс, будем контрольную писать. Войдем тихонько в урок информатики в тимс, а сами шасть на сайт онлайн олимпиада и статистику писать.... Я даже не знаю, какой смайлик поставить... :))))))) 19.10.2020 19:02:53, Oazis
Да вот нам, как родителям, вообще все равно глубоко в чем они там будут учить. Мы уже под все форматы приспособились. Это ж государству свои интересы нужно соблюдать. Предлагаю послать его в глубину и учиться как удобно. Лишь бы толк был. Пусть они там друг на друге тренируются. 19.10.2020 11:08:00, муза мужа
Конечно, учителя можно понять! Да и в пр инципе нет разницы на какой платформе, лишь бы учили. Но конкретно нашей школе не помогли ни 6 прошлых месяцев, ни 2 предыдущие недели .. как с нуля(

А государство теперь озаботилось разработкой стандартов дистанционного урока, еще больше регламентируют и затруднят обучение.
19.10.2020 10:54:57, Vanilla
Шиповник (экс-Василиса)
уже озаботилось? Интересно, кормушку осваивают или все туда окончательно хотят перевести...
19.10.2020 11:49:24, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Ну вот "лишь бы учили" как раз и не получается. Даже у хороших учителей, неплохо работающих очно. Потому что качественный урок - это ни в коем случае не лекция. Будь она в зуме, тимсе или скайпе. Урок - это организация активной работы ученика. Постоянная обратная связь с ним. Постоянное вовлечение его в работу. А если ученик уходит, а учитель этого даже не замечает - это не урок, и лучше бы такого и не было вовсе. Задали бы письменно ответить на вопросы по параграфу желательно еще и на те, на которые там нет прямых ответов - толку было бы и то в разы больше.
19.10.2020 11:13:34, Красно Солнышко
в Фоксфорде месяц бесплатных занятий - Это месяц бесплатных при условии , что остальные обязуешься оплатить ? 19.10.2020 09:59:17, Динь-Динь
Молодцы,чё. Зачем требовать обязательств и так все будут их. 19.10.2020 10:53:12, Etagerka
Красно Солнышко
Не могу сказать про другие предметы, но математика в фоксфорде очень сложна для неподготовленного ученика. Для ребенка средних способностей которому просто надо освоить программу, все это просто не попадает в зону ближайшего развития.
19.10.2020 10:53:00, Красно Солнышко
это только для 10-11 сложная математика или и для 8-9 нормальный уровень?
Базовая и олимпиадная физика для 7 класса были очень средними.
19.10.2020 10:57:02, Vanilla
Красно Солнышко
Для всех классов она сложна на мой взгляд. Они изначально ориентированы все на верхние 5% учеников.
19.10.2020 11:15:57, Красно Солнышко
надо посмотреть. Спасибо большое!
19.10.2020 11:34:38, Vanilla
Да вроде не было такого условия 19.10.2020 10:23:16, муза мужа
Mary M.
Наладят, наверное. В нашем институте тоже плохо с дистанционкой, хотя казалось бы должен был быть более продвинутый уровень) В школе было сильно лучше.
19.10.2020 09:55:51, Mary M.
ПоЛе
Мы к середине первого урока все же попали в тимз. Но сколько нервов, блин!
19.10.2020 09:54:42, ПоЛе
А наши все в зум перебрались ближе к концу урока, сейчас второй, не знаю, где идет... Но родители в чате опять жалуются...
19.10.2020 09:56:43, кыс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!