Раздел: Каникулы (Каникулы во вторую волну коронавируса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Собянин объявил каникулы на 2 недели с 5 октября

В связи с сезоном простуд и ростом случаев коронавируса мэр Москвы Сергей Собянин принял решение:

1. Увеличить осенние каникулы до двух недель и провести их одномоментно во всех школах – с 5 по 18 октября.

2. Приостановить работу учреждений допобразования и детских досуговых организаций, находящиеся в ведении Правительства Москвы. Дистанционных занятий в период каникул не будет.

3. Детские сады и дошкольные группы продолжат работать по обычному графику.
29.09.2020 09:44:13,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А кто-нибудь успел записаться и пойти на очные курсы при ВУЗе? Пока тут думал стоит ли,пришло сообщения сегодня,что переходят на дистанционное в зуме 01.10.2020 15:43:00, Инна_В
Красно Солнышко
У меня ребенок ходил на курсы русского в прошлом году. Где-то месяц успел отходить до карантина. Было удобно. Учебный центр в 15 минутах пешком от дома. Педагог мальчику понравился. Но их перевели на дистанционку. Мне такая замена равноценной совершенно не показалась, поэтому в этом году я курсы для подготовки даже не рассматривала, хотя они мне звонили неоднократно, разные варианты предлагали. Но было же понятно что карантина не избежать рано или поздно.
04.10.2020 12:47:03, Красно Солнышко
А оценки за 1 четверть уже так сразу и выставят?
30.09.2020 23:16:33, Lerusha
ПоЛе
тем, кто учится по триместровой системе, оценки выставляют не каждые 5 недель, а через 10 недель учебы с каникулами посередине
01.10.2020 00:06:43, ПоЛе
А это только нам объявили, что после этих 2х недель следующие каникулы только на Новый год?
30.09.2020 21:08:52, Babun
Нам тоже самое сказали. Я ниже писала об этом.
01.10.2020 18:25:08, Балбеска
Красно Солнышко
Ну так логично же. Если две недели сейчас используют, то это как раз пара каникул. Другое дело, что у многих каникулы по четвертям вообще-то были. И до каникул еще почти месяц был.
Но и последнее - не имеет никакого значения. Скорее всего, эти каникулы плавно перейдут в дистанционку. Разве вы когда-нибудь видели, чтобы за две недели все заканчивалась. Просто чуть растянут гармошку опять, чтобы не все скопом. Но кто должен переболеть, те переболеют.
30.09.2020 22:06:22, Красно Солнышко
После удаленки?)) 30.09.2020 21:50:21, Etagerka
Думаете, сразу на удалённую пойдём?
30.09.2020 22:01:41, Babun
Ну, выйдут на недельку, пока учителя на дистанционку раскачиваться будут. В каникулы им же некогда - дачи, юга.... 01.10.2020 07:21:30, Etagerka
Красно Солнышко
Вот знаете почему у нас никогда не будет качественного образования? Потому что все сделано чтобы стравить учителей и родителей. И вы на это ведётесь.

Условия труда для учителей созданы сейчас невыносимые. И это объективный факт. Невозможно работать качественно в нынешних условиях и сохранить при этом здоровье. Поэтому в системе отлично процветают халтурщики, а нормальные учителя уходят. И вот такие взгляды, которые вы здесь высказали, в частности, тому виной.
01.10.2020 10:26:18, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем кого-то стравливать?
Обычная система: производитель думает, как поменьше вложить и побольше получить; а покупатель - как поменьше потрать и получить товар/услугу получше.
Можно подумать, школа чем-то отличается от прочих сфер человеческой жизнедеятельности.
02.10.2020 10:18:03, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Потому что не хотят допустить того, чтобы родители объединились с учителями. В этой ситуации администрации мало не покажется. А так просто переводятся стрелки.
02.10.2020 10:43:41, Красно Солнышко
Olga&Paha
Я бы объединилась с учителями, да. Мне кажется заинтересованному учителю с умным ребенком и работать приятней, НО как объединятся то. Учителя на все приказы сверху руку под козырек и выполнять!!! Что то нет желающих учителей на амбразуру у нас. Вот только тренер в бассейне пытается... 02.10.2020 12:56:05, Olga&Paha
Olga&Paha
И ещё я два года назад, звонила пару раз завучу началки ТК ситуации были просто ужасными в плане учебы и кружков, она спрашивала кто учитель и учитель перезванивал мне через час с вопросом какие проблемы. Вот претензий к учителю в тот момент не было никаких, а к администрации школы море. А там как бумеранг все к учителю. И до сих пор так. 02.10.2020 13:12:28, Olga&Paha
Задача классрука - гасить все школьные конфликты на своем уровне и не допускать выноса сора выше. Если сор вынесен из избы на уровень администрации, классрук плохо сработал, ему и прилетает. 03.10.2020 18:23:03, бим-бом
Красно Солнышко
Есть классы с такими токсичными родителями, что их как горячую картошку друг другу перекидывают. У меня в первый год был такой, после меня его еще 4 разных учителя вели.
03.10.2020 18:49:50, Красно Солнышко
У нас сейчас одна коллега в больнице на нервной почве из-за класса. Тяжелейший набор. Работаем у нее на замене, как дрессировщики, на уровне "сели - закрыли рот". Но она во многом виновата сама - распустила, делала за них всё. Да и набрала в класс всех, от кого отказались другие педагоги. Теперь вот лечится. А это только 4 класс. Представляю, как они зажгут в среднем звене... 03.10.2020 18:57:42, бим-бом
Красно Солнышко
Хорошо началке. Все сам и с самого начала.
03.10.2020 19:02:29, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем родителям объединяться с учителями?
Нет уж, спасибо. У меня своя семья есть.
Для моих детей школа - не цель, а средство. А любым средством главное уметь правильно пользоваться.
02.10.2020 11:47:51, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Так вам и не нужно. И мне не нужно, например. Но если бы стояла задача реально повлиять на учебный процесс, то давить на учителей - дело пустое абсолютно. Они и так все затюканные, это как бить лежачего. Выше Olga&Paha абсолютно верно пишет: "Вот претензий к учителю в тот момент не было никаких, а к администрации школы море. А там как бумеранг все к учителю".
02.10.2020 13:45:17, Красно Солнышко
А с чего Вы взяли. что, например. я давлю на учителей? Умеете перевернуть. Ленивый, никчемный учитель - косяк администрации, кто ж с этим спорит, плохая организация учебного процесса в школе - он же.
02.10.2020 13:52:31, Etagerka
Красно Солнышко
Так это же вы написали:
Etagerka +01.10.2020 07:21:30
"Ну, выйдут на недельку, пока учителя на дистанционку раскачиваться будут. В каникулы им же некогда - дачи, юга...."
Здесь ничего про конкретных лентяев. Здесь про всех скопом.
02.10.2020 14:46:54, Красно Солнышко
А учителя же не сами себе хозяева. )) Я что-то в "прежние времена"не встречала каникул у учителей во время учебного года, только в редких случаях санатории по показаниям. Но теперь может отгулы тратят за голосование на скамейках.
За весь скоп не волнуйтесь, вам же ничего от школы не надо. Мне-то школа нужна . Скоп не устраивает, да, в том числе и равнодушный родительский. Обвинения в развале мною образования не по адресу.
02.10.2020 16:07:22, Etagerka
Красно Солнышко
Упреки в развале как раз по адресу. Развал начался с сегрегации. Когда детей стали делить по классам якобы по способностям. И вам тогда казалось, что это выход, потому что так вашего ребенка будут учить, а за других пусть их родители думают. Только так не бывает. Образование - целостная система. И я вам с самого начала об этом писала. Вы только слушать не хотели. В результате произошло то, что не могло не произойти. Рак стал рыбой на безрыбье. На эти грабли куча стран до нас наступили. И все эти негативные последствия внешней дифференциации еще в 70-е годы были описаны. Я диплом по этой теме писала.

Очень быстро. Даже быстрее, чем я ожидала, в начале стали учить только часть отобранных детей. А теперь и их учить по большей части перестали. На этом фоне массовый рассвет репетиторства. И вот уже даже высокий уровень способностей не позволяет обычным детям конкурировать с теми, чьи семьи обладают большими ресурсами.
02.10.2020 22:42:14, Красно Солнышко
Это вы мне? Точно? Я часовню развалила? Отлично быть против сильного обучения для сильных детей, но при этом писать, что вам то школа не нужна, своего отсегрегируете и сама выучите. Третий раз напишите, что я, как обычно, ничего не поняла. И Вы как обычно
Тему топика превратили в свой обвиняющий всех бенефис.
03.10.2020 12:19:02, Etagerka
Красно Солнышко
А часовню вы одна и не смогли бы развалить при всем желании. Но проблема в том, что идея, что главное я проблемы своего ребенка решу здесь и сейчас, а там видно будет, она же всем одновременно в голову приходит. Отсюда и результат. Даже сильные дети в сильных школах уже массово с репетиторами.
03.10.2020 15:15:37, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Школа не нужна моему ребенку. Но при этом школа, как институт, очень нужна обществу и было бы глупо этого не понимать. Причем, особенно школа нужна как раз слабым детям. О сильных во-первых позаботилась природа, а во-вторых если начнут хорошо учить слабых, то неизбежно сильных будут еще лучше учить. А вот обратно - все наоборот. Ухудшается массовое образование, неизбежно падает и образование сильных детей. Речь о бесплатном образовании. Возможностей учить ребенка платно сейчас в разы больше, чем в Советское время.
03.10.2020 14:45:32, Красно Солнышко
А где я написала, что школа не нужна? Прям ниже и написала, что мне она нужна. Вы с кем-то нам невидимым параллельно дискутируете, а теперь ещё и глупость мне приписали? 03.10.2020 16:31:50, Etagerka
Красно Солнышко
Это вы мне написали: "Отлично быть против сильного обучения для сильных детей, но при этом писать, что вам то школа не нужна".
Мне школа действительно не нужна. Но школа нужна обществу.
Что вам нужна, я поняла. Но при этом вы ей жутко недовольны. Не смотря на то, что наверняка ребенок в отобранном классе учится.
03.10.2020 16:40:15, Красно Солнышко
Почему при необходимости школы нельзя быть ею недовольной? У меня учится не в отобранном классе, а в некогда одной из лучших школ нашей округи. Но вы, вроде, такие разрешили, ))и сами в такой учились?
Вы отделили себя от общества, сегрегировали, ну так позвольте и нам, региональной черни, позаботится о своих детях. Помнится у, вашего масса репетиторов, кроме личного курирования, но как ловко вы выделяет себя, но топите за ненужные вам комплексы, то восхищаетесь калиной, то против того чтобы кого то, кроме вашего ребенка учили так, как кажется правильным его родителям. И вы отдавали ребенка в продвинутую школу и были недовольны, поливали тут ее. Но вам можно, а остальные разваливают образование. Постоянные у вас противоречия, ради флуда и от скуки.
03.10.2020 17:06:59, Etagerka
Красно Солнышко
Я только не поняла чем я вам мешаю заботиться о детях. Сами же написали, ребенок учится в лучшей школе.
И сами, тем не менее, недовольны.

Я поступила в лучшую школу за два года до окончания. Без единого репетитора. Без участия родителей. Пройдя собеседование по математике и физике после обычной районной школы. Сейчас вы можете себе такое представить? Ну так задайтесь же наконец вопросом почему так произошло! Что случилось за эти 20 лет. Отбор и сегрегация как раз процветали. По вашей логике должно было все стать гораздо лучше.
03.10.2020 17:17:05, Красно Солнышко
Могу. А у вас все ваши одноклассники перешли в продвинутую школу? Думаю, кто ушел и в ПТУ. Так и сейчас переходят в профильные, не в языковые, конечно. Классы и раньше даже в обычной школе, не в деревне, отличались учителями, уровнем , а было это больше,чем два раза по двадцать.
Ещё раз. Тема о каникулах. А почему рухнуло и самое консервативное - школа, так это системный вопрос.
Повторюсь, вас не устроила и сильно продвинутая школа в свое время. Что удивляться чужому недовольству?
Никогда школа всех не выучивала. А что произошло, так вам вариант вредительства тут предложили и стремления сократить количество детей. Не устраивает?
03.10.2020 18:13:48, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так и зачем же вы на меня ориентируетесь? Потому и не устроила, что отобрать мало, надо еще учить уметь. А с этим было очень не очень. Однако, легко было продемонстрировать высокие результаты имея таких детей на фоне обычных школ.

Кстати, в Подмосковье вот никаких каникул не случилось. Что помешало вашему региону обойтись без лишних каникул, если у вас такой спрос на образование. Ну я то точно же не имею к этому никакого отношения, чего бы я бы ни написала бы сейчас или ранее. Вы же не можете этого не понимать.
03.10.2020 18:19:57, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты абсолютно в точку.
Маша, я в шоке: какие дети ко мне приходят с русским по знакомству. Это нередко дети, которые должны быть хорошо выучены в обычной, нормальной школе. Вменяемые, с нормальной памятью и логикой. Пусть не выдающихся способностей дети, но абсолютно способные к обучению в классе, им совершенно не нужны частные занятия, если учитель нормально работает. Это грабеж населения.
И в школах получше тоже не везде и не всему учат, столкнулась лично. Видимо, русский язык у нас - предмет экзотический, типа суахили. Пойди ещё найди хорошего преподавателя))).
02.10.2020 23:11:10, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
А ты вот это видела? Я в ужасе. Выглядит то просто блестяще. И не объяснишь же людям где здесь подвох.
[ссылка-1]
02.10.2020 23:34:56, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Не отвертитесь!:). Теперь мы знаем, кто развалили наше образование.
Осталось найти виноватого по сельскому хозяйству:)
02.10.2020 20:47:46, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Отлично понимаю, о чем спор. Есть распространенные профессии, в отношении которых много стереотипов. Особенно если кто-то где-то с чем-то столкнулся. Помнится, когда я работала в вузе, было не очень приятно слышать в реальной жизни и читать здесь про то, что мы, преподаватели, суть взяточники, хорошо устроившиеся бездельники, отставшие от жизни, которые ни на что больше не годны, кроме как пудрить мозги бедным студентам. И вроде как ты понимаешь, что к тебе не относится это, но... вот приятно ли ходить по улице, где вслух принято говорить, что все женщины = дамы легкого поведения? Например? Вроде ж ты сама не легкого поведения, а все равно как-то не очень, не правда ли? 02.10.2020 21:13:53, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да, ну да, это именно я виновата. в том, что творится там, где учится мой ребенок. Не беспокоятся родители. не возмущаются открыто, мирятся с отсутствием хотя бы выдачи заданий на дистанте, с отсутствием дневников, с дурацкими заданиями, сидят вместо ребенка кропают фигню всякую вместо учебы. так и учителя расслабились донельзя.
Никто никого не стравливает, все живут в мире: родители покупают репетиторов и довольны, что учителя не занимают время их детей и ничего не требуют, мир - дружба-жвачка.
Хочется пофлудить первым абзацем. продолжайте.
01.10.2020 11:59:58, Etagerka
Извините, но именно стравливают - и это делают намеренно! Вместо претензий к власти, обоснованных причем! - люди кидаются друг на друга. У меня уже пять лет не было нормального лета,потому что каждый год депобр выдает изменения, готовиться к которым приходится все лето. Причем родители АБСОЛЮТНО НЕ В КУРСЕ. Например, вы знаете, что в сентябре без единого упоминания ранее выяснилось, что все календарно-тематическое планирование теперь делается АБСОЛЮТНО ПО-ДРУГОМУ. У всех учителей оно было в экселе - и я, и многие мои коллеги сидели летом и кропали в экселе эти новые планирования на будущий учебный год. А в сентябре к неработающему журналу добавилось ОБНОВЛЕНИЕ - и выяснилось, что подготовленные планы НЕЛЬЗЯ ЗАГРУЗИТЬ, А надо перепечатывать ВРУЧНУЮ!!! Да-да, в новомодном цифровом журнале!! Я лично в воскресенье сидела и делал это ШЕСТЬ часов. А учебник, рассчитанный на углубленку по английскому и ПЯТЬ ЧАСОВ - вы попробуйте дайте в общеобразовательном классе и по ТРИ ЧАСА. Каждый день вы делаете листочки - кучу листочков, правило, отработка правила, образование форм по правилу, сравнение форм по двум правилам - и проверки, проверки, проверки - иначе они ничего не будут знать! И не надо мне про готовые сборники тестов к учебнику, которые все прорешены в интернете!!! Все приходится делать самим вручную и заново! И под каждую параллель! И еще и под уровень класса! И под уровни групп учеников ВНУТРИ каждого класса - и это все РАЗНОЕ!! Прошу нормальную нагрузку хотя бы 20 часов, НЕТ! - как же мы вам тогда ПУТИНСКУЮ зарплату будем платить??? Мне не нужна эта зарплата, но ОНИ НЕ соглашаются снизить нагрузку и дать человеческую. Но мне нужна эта работа, я, идиотка такая, все еще люблю свою работу и не могу, не умею халтурить. И я думаю... сколько я еще протяну... год, два, а до пенсии теперь и вовсе не дожить. И я не жалуюсь, нет, я хочу, чтобы родители хоть чуть-чуть поняли, что не все учителя ЛЕНТЯИ!!!! С ОТПУСКОМ!!!! Да!!! и с рабочими, твою мать, субботами чуть не постоянно! Вот сейчас две недели подряд работа пО ШЕСТЬ ДНЕЙ - по ВОСЕМЬ УРОКОВ - это очень тяжело, если ты ВЕДЕШЬ УРОК, а не халтуришь!!!

И думаете, это один раз в год такое?Такое постоянно и каждый день, и помногу. Многие люди приходят сейчас на работу без двадцать восемь - запустить ребят, померить всем температуру, а уроки из-за нового расписания теперь идут до 16-17 часов! А потом вместо обеда до ночи проверка тетрадей, самостоятельных, исполнение кучи дурацких распоряжений. Беготня по кабинетам по лестницам в маске, промокшей от дыхания! Я таскаю на себе колонки, ноутбук, четыре толстенных учебника, стопки тетрадей и работ. У меня висит переметная сума на поясе, куда я после урока заглядываю, чтобы ВСПОМНИТЬ, где урок, какой урок,есть диктант - нет диктанта (побежать за листочками), нужна флешка или нет - ЧТО В КАБИНЕТЕ: электронная доска ( какая именно,работает ли), простая доска (нужен мел!!! - его может не быть), маркерная доска (нужен маркер - его может не быть!!), нет доски (нужно сплясать и показать все на пальцах), есть ноутбук - нет ноутбука (бери свой). Аудирование? А там нет колонок, а там не работает проектор, а там.. а там.. а там...
01.10.2020 23:22:27, Местнаяя
Красно Солнышко
Etagerka там ниже написала, что "лучшее выступление на стороне учителей - это встать в их ряды", а я считаю, что ровно наоборот. Давно пора профессионалам все-таки подумать о себе и очень дружно взять и покинуть эти ряды. Благо у профессионалов есть отличная альтернатива. Уж они то без работы точно не останутся когда люди будут не через налоги работу школы оплачивать, считая, что все эти пляски с бубнами и директорские миллионы для них абсолютно бесплатны, а из собственного кармана.

Однако, очевидно, что это фантастика. Потому что многие прекрасно живут либо на теплых пригретых местах с минимумом нагрузки, но прекрасной зарплатой, благо распределяется зарплата начальством и далеко не по принципу чем выше квалификация, тем больше денег, либо просто работая спустя рукава и не делая и десятой части того, что надо было бы делать, но вовремя изображая книксены в сторону начальства. И такие не уйдут никогда, только еще больше будут у родителей ощущения, что в школе учителя сплошь баклуши бьют. Вот странно же да? Двадцать лет назад не били почему-то, учили нас честно и старательно по большей части, а тут вот с детьми нашими как-то сплошь халтура пошла.
01.10.2020 23:49:35, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ты это... Детей выучила уже и тебе теперь не нужно ничего?))) Нам зато нужно, прекращай агитацию))).
Но по второму абзацу согласна полностью. Слушай, но это и в вузах так, причем было уже давно. И все равно люди могут отлично работать в таких условиях, только не нужно на них такую нагрузку вешать. Какая мне разница, сколько чей племянник или кто зарабатывает, если мне самой работать комфортно. Ну а если не комфортно, то тут люди и начинают подсчитывать...
02.10.2020 21:16:41, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Если бы мое мнение хоть что-нибудь значило...
Вот сколько я всех предупреждала, что нельзя допускать сегрегацию, что выйдет она всем большим боком. В том числе и тем, кто считает, что выигрывает от нее, так как он то может ребенка устроить в лучшие классы. Но кто же меня слушал? Вот и Etagerka наверняка думала, что на ее то век хватит, а дальше хоть потоп. А вон оно как вышло то.
02.10.2020 22:09:44, Красно Солнышко
А не хватит ли приписывать? И что это вы лично проделали для всеобщего школьного благоденствия? В конфах предупреждали? Школьные холдинги пропагандировали? Опять же в конфернциях бабских. Чето вас заколбасило на финишной школьной прямой. 02.10.2020 22:34:28, Etagerka
Красно Солнышко
А разве мало? Понимать к чему все идет очень важно, особенно, когда еще можно что-то изменить. Сейчас уже нельзя. Увы. Точка невозврата пройдена. Она была пройдена даже еще до того, как комплексы начали вводить повсеместно.
02.10.2020 22:51:51, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так ты ж за комплексы была, нет? Чем они плохи по задумке? 02.10.2020 23:11:57, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я была не за комплексы конкретно. Я просто надеялась что школы таким образом будут вынуждены отвечать за всех детей, а не только за отобранных и остановится процесс превращения большей части школ в гетто. В принципе, так и произошло, но проблема в том, что ситуация уже была слишком запущена. Опоздали.
02.10.2020 23:44:16, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, эта тенденция (в плане отвечать за детей) было наметилась. Но исполнение подвело 02.10.2020 23:47:42, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Именно так. И тут опять родители роль сыграли, будучи уверенными, что отбор - это благо. Все эти кадетские классы и математические вертикали для того же и придумали, чтобы родители хоть как-то рассредоточились.
03.10.2020 00:06:04, Красно Солнышко
Но для меня, к примеру, в конце далеких 80-х, поступление в физмат школу было благом несомненным. Я осознала, что я вообще не одна такая белая ворона, а вокруг есть люди такие же, как и я. Вот реально- глоток свежего воздуха. Учеба в этой школе была лично для меня абсолютным счастьем. Думаете, что стоит детей, подобных мне, лишать возможности учиться в полную силу , среди единомышленников? 03.10.2020 02:37:40, Юлия-ха
Красно Солнышко
Я сама закончила физ-мат школу. Но в Советское время их было немного, ровно столько, сколько нужно, и поступали туда в старшие классы. То есть все было выстроено абсолютно верно.
Сейчас сегрегация начинается в любой школе и с самых ранних лет. И это очень плохо как для массового образования в целом, так и для сильных детей в частности.
03.10.2020 14:48:58, Красно Солнышко
Никак не врубитесь, в региона никого уже не учат. Какая такая сегрегация? По прописке принимают. Кому повезло с учителем, тот, конечно, выделен. 03.10.2020 16:34:20, Etagerka
Красно Солнышко
Я не знаю что в вашем конкретном регионе происходит сейчас. Сестра приложила массу усилий чтобы отдать детей в нужную школу. И в начале платная подготовка, и потом все ничем от Москвы не отличалось. И сейчас никаких отличий. В этом году в вуз поступал племянник. В придачу к этой элитной школе еще и три репетитора.
03.10.2020 16:43:34, Красно Солнышко
Естественно, вам же можно репетиторов, а остальным как с вами (условно) конкурировать? Лицемерие голимое, впрочем, как обычно. 03.10.2020 17:10:58, Etagerka
Красно Солнышко
А вам то что мешает? Сестра работает в вузе. Точно не миллионер.

Но вы опять не уловили моей логики. Я вам написала, что ребенок учился в одной из лучших школ в округе (как и ваш), но все равно пришлось оплачивать репетиторов. При этом и я, и сестра, поступали в свое время без репетиторов. Не было необходимости. Все это было в качестве демонстрации падения качества образования даже в лучших школах, не говоря уж о худших. Или вы думаете, что сестра не нашла бы куда деньги потратить, если бы видела, что и в школе научат?
03.10.2020 17:23:55, Красно Солнышко
Вас школа и не учила тому, что сейчас требуется для высокого балла и поступления в хорошее место . Я тоже могу написать, что мои одноклассники поступали тогда в топовые вузы Москвы, освоив школьную программу и выучив наши конспекты. Только вот у меня до сих пор есть некоторые тетради, там нет того, что в во вторых частях ЕГЭ. А кому нужен был язык, и тогда были с репетиторами, только для поступления им хватало смешного уровня все равно. 04.10.2020 07:30:09, Etagerka
Красно Солнышко
Какая школа меня не учила? Физ-мат? Прекрасно учила. База была превосходная. Но главное, чего дала мне школа - это навык учиться самостоятельно. Тогда не было такого количества материалов в интернете, но книги можно было достать без особых проблем. У меня до сих пор у родителей в квартире хранятся многие мои книги еще со школьных времен. По физике - учебник Ландсберга и задачники Гольдфарб, Бендриков, по математике - Сканави, Ткачук. Есть еще несколько книг издательства МГУ. Прекрасно там все было расписано. Даже отец мой, вспоминая собственное поступление, до сих пор ссылается на какого то Антошкина по которому он готовился. Видимо какой-то сборник для поступающих в вузы, который ему очень помог. Подобных сборников было достаточно. Они были хорошо структурированы. По ним прекрасно можно было подготовиться в любой вуз. Я не знаю что это за Антошкин конкретно, может отец и вовсе уже путает фамилию, спустя столько лет, но тем не менее. Отец тоже родился и вырос в провинции, даже не в областном центре, а в маленьком районном городке, а вуз заканчивал московский и на тот момент достаточно престижный - МЭИ.

С английским так же не было проблем у тех, кто учился в английских школах. У меня в городе таких было штук пять, не меньше. Всем желающим точно хватало. Еще и французская была. Но я вот не училась в английской, но выучила язык позже, когда потребовался, благодаря опять же, еще школой привитой привычке учиться самостоятельно.

Сейчас же на репетиторскую иглу дети массово подсаживаются еще в началке. Шансы научиться самостоятельно учиться у них при таком раскладе минимальны.
04.10.2020 10:13:40, Красно Солнышко
Начните с себя, не будьте поставщиком иглы. Вы все от других хотите подвигов. 04.10.2020 11:42:23, Etagerka
Красно Солнышко
Я не работаю с начальной школой. В учебном году я не работаю даже с 5-7 классами, кроме ситуации подготовки к поступлению или радикальной смены учебника, когда год просто целиком у детей выпадает, что бывает с математикой в 5-6 классах. И я категорически не занимаюсь выполнением с ребенком домашних заданий.

Со средней школой я занимаюсь преимущественно летом. С некоторыми так получается по несколько лет подряд, пока дорастают уже до выпускных классов. Закрываю у них пробелы, которые они накопили за учебный год, чтобы в следующем году они смогли продолжить учиться нормально в школе самостоятельно. Конечно было бы лучше, чтобы школа справлялась сама. Но качество школьного образования ощутимо упало. И это объективный факт. Дети, которые у меня бывают летом - старательные дети нередко даже с высоким уровнем способностей. Не их вина, что их в школе не доучивают. Они то добросовестно занимались.

Нынешним летом у меня в этом году был закончивший 5 класс, и три человека закончивших 6-е. В учебном году я со всеми ними попрощалась до будущего лета и уже с августа взяла новеньких, в основном 10 класс. Родителям младших детей я всегда объясняю: я закрыла все пробелы, которые могли бы ребенку помешать учиться, теперь ему надо дать возможность научиться заниматься самостоятельно, это крайне важно и у ребенка сейчас есть хороший задел для этого. Я не первый год так делаю и, как мне кажется, нахожу с родителями тут понимание, иначе они бы не возвращались бы ко мне и следующим летом тоже.

Сейчас у меня только старшие классы. Либо подготовка к поступлению, либо к экзаменам. Школьные домашние задания - только их зона ответственности. Мы это изначально всегда с родителями оговариваем. Я конечно смотрю что и, главное, как они там в школе проходят, иногда тетради прощу отсканировать, их самостоятельные и контрольные смотрю, но только чтобы оценить их пробелы и наметить чему еще стоит уделить внимание.

А кому важны именно школьные оценки - те ищут других репетиторов или берут уроки у своих же учителей после школы. Это не только больше отвечает задаче быстрого формального повышения успеваемости, а еще и дешевле обычно значительно.
04.10.2020 12:30:43, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Такие школы были и раньше, остались и сейчас. Для особо одаренных. 03.10.2020 13:30:46, Шиповник (экс-Василиса)
Конечно должны были остаться в прежней школе, а кому надо , при помощи репетиторов, семейного образования и разных курсов выучатся. Вы же и ваши дети - другие, а не собственные дети. 03.10.2020 12:23:08, Etagerka
позитив
Так профессионалы утекают из школы постоянно.
02.10.2020 09:07:58, позитив
Красно Солнышко
Это не все понимают. Кто именно уходит в первую очередь сейчас. Многие уверены, что уходят худшие. А все с точностью до наоборот. Пока в школе еще остается костяк старой гвардии, учителя за 60. Они просто давно привыкли ко всему. Они успели наработать практику пока их еще так не дергали. Но они, к глубочайшему сожалению, не вечны. Причем, их уход станет массовым. Просто по состоянию здоровья. Уже через 3-5 лет. И вот это будет уже совсем финиш.
02.10.2020 10:47:08, Красно Солнышко
Призываете всех вместе учителей покинуть школу? Не будучи внутри нее? А где тот профсоюз учителей?
Как вы ругали все школы своих детей, я помню.
02.10.2020 06:54:08, Etagerka
Проблема в том, что не все хотят стать самозанятыми и платить грабительские налоги воровской верхушке власти. Это причина. Не всем есть, куда деть трудовую. Лично для меня это проблема, поэтому пока не ухожу из школы, но всеми силами ищу более гуманный, чем та, в которой работаю. От частных учеников отбоя нет, если бы ушла сейчас, реально озолотилпсь бы, несмотря на кризис, но мне нужна перспектива, а на пенсию рано)))) во причина, почему лично я еще не ушла. Конечно, стабильность волнует. Когда ты работаешь, все же есть отпускные и больничный. Но это совсем не значит, что учительский труд сейчас легкий и приятный. Многие профессионалы уходят на пенсию и прекрасно работают, многие создают сайты, вместе арендуют помещения и там частным образом ведут уроки, но это все равно ИП или ООО, а в текущих условиях это часто риски, превышающие удовлетворение от дохода. На ссорах родителей и учителей называется ее только администрация но и власти в целом. Если бы родители и учителя объединились, у детей сейчас в каждом кабинете была бы нормальная аппаратура, бесплатные рабочие материалы. А так, родители жалуются, учителя покупают за свой счет, а администрация тратит финансовый фонд школы, как ей хочется - на зарплаты себе и приближенным любимчиком. 02.10.2020 11:51:25, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Почему-то я Вам верю))). И почему бы это))).
Кстати, налоги у самозанятых не грабительские совсем пока, 4% всего.
02.10.2020 19:01:26, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Вы просто сядьте и посчитайте. Я плачу все налоги как самозанятая, раньше было ИП, и похоже опять придется возвращаться, так как рискую вылететь за пределы. Но буду брать патент и это тоже сравнительно немного. В абсолютных цифрах получается значительно меньше, чем когда я платила 13% в школе, хотя доходы при этом выше школьных двое-трое, притом что объем работы значительно меньше, особенно если всю нагрузку посчитать, а не только чисто аудиторную. В школе на момент ухода у меня было 24 часа + ученики но не из школы, ну может еще часов 10-12, и сейчас 36 часов. И вы еще учтите, что это была московская школа, причем гимназия, со всеми ее плюшками, разными премиями от Собянина перед выборами и так далее.

Я вас понимаю, очень трудно решиться. Мне тоже было трудно. Но последней каплей был как раз больничный. Стало понятно, что и больничный - он тоже только на бумаге возможен для учителя на самом деле. Даже если до этого ты четыре года ни разу на больничный не уходил. Что же касается пенсии, то если стаж выработан, а у меня он выработан, и у вас наверняка - тоже, то пенсия все равно будет примерно одинаковая у всех плюс-минус 2-3 тысячи. Вы же учитель, а не военный и не депутат. И в ИП, кстати, стаж идет, при высоких доходах патент становится очень выгоден. А если уж так боитесь без денег остаться по причине нетрудоспособности, ну заведите ИИС, плюс разложите по разным банкам и депозитам, разница в доходах вам вполне позволит самой создать такую финансовую подушку, страховку себе купите на этот случай. И копите потихоньку. Все меньше шансов, что разворуют. Убедительно?
02.10.2020 14:18:35, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Сколько там стажа выработать нужно? 02.10.2020 19:02:06, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
20? Или даже 15? Не помню точно.
02.10.2020 21:27:54, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
20 у меня нету, 15 найдем))). 02.10.2020 23:12:31, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Мне кажется было как раз 15. Но могли добавить пять, когда пенсионный срок увеличили. Но если тебе так пенсия важна, ну стань ИП на патенте, плати в пенсионный, и стаж пойдет.

Вот, по Отрадному:
СТОИМОСТЬ ПАТЕНТА: 19800 РУБ.
Сумма налога оплачивается двумя платежами - 1 платеж равен 6600 руб.в срок не позднее девяноста календарных дней после начала действия патента, 2 платеж равен 13200 руб.в срок не позднее срока окончания действия патента.
[ссылка-1]

Плюс примерно столько же в пенсионный и за мед. страховку. Сопоставимые суммы то. Я в самозанятые двинула не из экономии, а больше ради того, чтобы иметь хорошую справку о доходах. Ипотеку планировала. Но в результате еще и подфартило, часть налогов списали.
03.10.2020 00:02:44, Красно Солнышко
Можно самозанятым плать в ПФ. Смотреть нужно, как выгоднее.
07.10.2020 17:30:32, Ярославна
Красно Солнышко
А чего там смотреть? Быть самозанятым и платить в ПФ уж точно невыгодно. Ну разве что совсем ничего не зарабатывать при этом и вообще в минус уходить. В противном случае патент выгоднее. Да и мороки гораздо меньше. Меня лично достает проводить проводки постоянно. Гораздо проще раз-два в год заплатить и забыть об этом.
07.10.2020 18:24:30, Красно Солнышко
КС организует для таких, как Вы профсоюз учителей, он Вас защитит. )) А иначе призывы к подобным Вам покинуть школу - погоня за комментами))
02.10.2020 11:55:39, Etagerka
Красно Солнышко
Свободным художникам профсоюз как раз таки и не нужен. Достаточно просто решиться взять ответственность за свою жизнь только на себя.
02.10.2020 13:47:32, Красно Солнышко
Я о профсоюзе учителей, а не репетиторв)) Вы же приличных учителей призываете уйти из школ. Хотя потом в каждом сообщении, что Вам-то все равно. вам школа не нужна.
02.10.2020 13:50:35, Etagerka
Красно Солнышко
Я никого не призываю. Я написала, что если бы так случилось, что-то бы тогда непременно качественно изменилось бы в образовании. Но этого никогда не случится.
А свои проблемы я сама и решаю. Захотела поработать в школе - пошла и поработала. Опыт считаю весьма полезным. С коллегами до сих пор с радостью общаюсь. Надоело это постоянное рабство - ушла на вольные хлеба. Опять не жалуюсь :-)
02.10.2020 14:50:25, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Так я и сейчас считаю школу полным анахронизмом. И чего?
Если бы людям просто выдали бы наличными все те средства, которые тратятся государством якобы на образование их ребенка, я уверена, что очень многие значительно эффективнее их бы использовали. Ну я то так уж точно :-)
02.10.2020 10:51:37, Красно Солнышко
позитив
Интересно, остались бы ученики в школах, если бы родитель сам принимал решение, в какую контору отнести сертификат. Но тогда бы, коррупция началась на уровне аттестации:( 02.10.2020 11:34:14, позитив
Красно Солнышко
Почему сертификат? Когда у меня сын был на семейном, давали наличные. И это было правильно. Неправильно стало, когда перестали давать. Если ребенок сдает аттестации, задача его образования выполнена, а деньги всегда выплачивались уже после аттестации, то есть по факту выполненных работ. И школа, вот в моем случае, точно только мешает. Просто учить за свои деньги еще и совершенно не нужные сыну предметы, кроме тех, которые я и так сама оплачиваю, я точно не хочу. Так что пусть уж сами там как-нибудь добарахтаются. Год оставшийся уж дотянем.
02.10.2020 14:24:04, Красно Солнышко
Естественно , огромное количество людей не собирается покидать никакую школу. Это же комплекс самых разных навыков и умений, кроме раскрытия скобок. знания природных зон и прочего. Я очень-очень недовольна происходящим в школе, но после карантинов, удаленки у меня ребенок побежал в школу, чему я удивилась, потому что раньше даже от ребенка поступали предложения поучиться дома. Но лишились , и все встало на свои метса, вернее, не все, а естественные потребности детей, а школа по-прежнему уверена, что мы уж как-нибудь поучим, а они пока голосованиями позанимаются. отчетами. У нас не Москва. У нас, если выгнать за нелояльность общей ленивости и лучше писанию бумажек. чем живое дело с детьми, то никого нового не найдут. у нас и так учителей не хватает. Не рвется никто к детям, которым замечание не сделай, двойку не поставь. Какие там объединения с родителями.
02.10.2020 12:02:54, Etagerka
Красно Солнышко
А у меня не побежал. Как был мизантропом, так и остался. Не помогла пресловутая социализация :-) А вот куда побежал - так это в театральную студию. И туда. И в лагерь их еще до этого.
02.10.2020 14:25:56, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Я не знаю с чем там мирятся ваши родители. Я среагировала на ваше отношение к учителям, причем, всем скопом:
"Ну, выйдут на недельку, пока учителя на дистанционку раскачиваться будут. В каникулы им же некогда - дачи, юга...."

Хорошие учителя, которые не халтурят, вынуждены сейчас работать по 20 часов в сутки. У них полностью ненормированный и никем нерегулируемый рабочий день. Все давно забыли что такое работа на ставку, минимум полторы, а то и две. Меньше брать просто не разрешают, чтобы создать видимость высоких зарплат. Отпуска человеческого у учителей в этом году не было. При этом при дистанционке, если учитель ведет уроки реально, у него двойная нагрузка. Но почему то именно эти учителя, которые реально пахали за троих, должны отвечать за тех, кто даже не удосужился домашние задания вовремя размещать.
01.10.2020 17:38:35, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с тобой полностью. Сама с этим в школе столкнулась: нет учителя у группы, например, а другого не могут дать, потому что у всех нагрузка минимум по 27-29 часов ради показателей зарплаты. 27-29 аудиторных часов в группах!!! Да это ж с ума сойти, это только на автомате можно так отрабатывать, там на творчество и индивидуальный поход никакого времени не останется. 01.10.2020 20:48:43, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
У меня такая нагрузка. Знаю коллег, которые работают по 32-40 часов в группах. Плюс ведут соц. сети, занимаются маркетингом, учатся продвижению, некоторые учат новый язык! Одна испанский, вторая итальянский, третья корейский. Мне лично язык добавить слабо, но нагрузка нормальная. Может дело в том, что это личный выбор, фрилансеры видят целесообразность этой нагрузки и доходы прямо пропорционально связаны с увеличением нагрузки.
02.10.2020 09:12:48, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Это не школьная нагрузка, а другое. Дело абсолютно не в деньгах, а в свободе выбора и учете своих возможностей. В школе или где тебе поставят нагрузку тогда и такую, какую нужно им, а тебя могут и не спросить.
02.10.2020 19:03:43, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня сейчас 36 часов. Но в основном индивидуально.
02.10.2020 10:52:35, Красно Солнышко
позитив
Нет, я именно про тех, кто в группах работает. 02.10.2020 11:35:03, позитив
Красно Солнышко
Да 29 - еще по-божески. Я помню с завучем ругалась, что не пойду на курсы, потому что у меня и без них 24 часа. На что она мне ответила, что вот у И-вой 34 часа, но она давно уже там. И-ва, надо сказать, по сравнению со мной тогдашней в профессиональном плане была, просто гроссмейстер по сравнению с третьеразрядником. И ей те курсы были и подавно не нужны. Но возрастные учителя, оставшиеся в школе, за много лет привыкли делать то, что велят, и не высовываться, а кто не смог привыкнуть, того уж выжили из школы давно.
02.10.2020 00:03:03, Красно Солнышко
Я давно тут, все метаморфозы Ваших мнений прошли на глазах. А школьные, не летние каникулы, отпуском учителя никогда не были. Мой пиитет к учителям не простирается дальше редких, лично мне знакомых людей, увы. А лучшее выступление на стороне учителей - это встать в их ряды. Не приписывайте мне развал образования. 01.10.2020 19:18:07, Etagerka
Красно Солнышко
Да нет никакого пиетета. Вы как обычно ничего не поняли.
01.10.2020 23:22:19, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Точно, Маш. Стравливают и пользуются(((. 01.10.2020 11:36:41, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Разделяй и властвуй. Классика жанра.
01.10.2020 17:39:49, Красно Солнышко
Полностью согласна, и у них отлично получается (((((
01.10.2020 23:24:35, Местнаяя
Красно Солнышко
Именно это я и пыталась Etagerkе объяснить. За кого она на самом деле играет.
01.10.2020 23:53:09, Красно Солнышко
Я играю на стороне своего ребенка, уча его вместо лентяев и неучей всеми доступными бесплатными спрсобами, а оплачивать услуги тех, кто , считая себя профессионалом, ушел на вольные хлеба, я возможностей не имею. Но Вас опять не так поняли, да. 02.10.2020 06:55:42, Etagerka
Красно Солнышко
Но вы их оплачиваете ("лентяев и неучей"), тем не менее. Через свои налоги.
И я оплачиваю. В дополнение к профессионалам, правда, которых оплачиваю уже из личных средств. И нам с вами тут не оставили выбора.
02.10.2020 10:55:23, Красно Солнышко
позитив
Нет, это иллюзия, что вы и я что-то там оплачиваем. Налоги изымается государство. Это такая мзда за проживание на территории РФ. И потом государство само решает, куда тратить деньги. Человек, который не может принимать решения, не является заказчиком, его пожелания можно лесом слать. Так что не нужно заблуждается насчет того, что мы оплачиваем школы. Мы спонсируем государство. 02.10.2020 11:38:27, позитив
Красно Солнышко
Я имею в виду не то, что мы участвуем в управлении этими деньгами, нет конечно, а то, что с нас их списывают. И бюджет на образование предусмотрен.
Вот когда ты сам платишь, то совсем другое дело конечно. Тут ты реально выбирает и качество услуги и ее востребованность лично для тебя.
02.10.2020 14:28:48, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
При чем здесь РФ только не понятно. Есть государства без налогов?
02.10.2020 11:49:13, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Есть государства, где люди могут как то влиять на то, куда их налоги идут. 04.10.2020 13:52:59, Красно Солнышко
И при чем в сырьевой стране наши налоги?
02.10.2020 12:03:50, Etagerka
Но Вы посылаете учителей-профессионалов на баррикады, советуя им покинуть школы. Вы сделали свой выбор. И я сделала. И пишу о том, что наблюдаю тут, а не в Москве. где вы так же постоянно советовали, уже родителям, строчить жалобы в департамент. Теперь это жалующиеся родители у вас виноваты. Уж каких только взаимоисключающих тз у вас не было)
02.10.2020 11:30:27, Etagerka
Красно Солнышко
Вы как всегда ничего не поняли. Речь шла в основном об отстаивании своих прав, оговоренных в законе, а вовсе не о жалобах на конкретных людей. Я и сейчас считаю, что свои законные права отстаивать стоит. И не только в школах.
02.10.2020 14:38:42, Красно Солнышко
да нет, все я прекрасно понимаю. а если что-то не понимаю. то не стесняюсь спрашивать.
02.10.2020 14:46:29, Etagerka
Красно Солнышко
Вам виднее, конечно же.
02.10.2020 14:55:16, Красно Солнышко
позитив
Я с вами согласна. Прикрываться системой, при этом подхалтуривая на своей работе - it stincs , как говорят англичане. Не нравится система - меняй. Не хочешь ничего менять, не удвляйся соответствующему отношению.
02.10.2020 09:14:58, позитив
С чего я должна жалеть и сочувствовать ничегонеделающим во время уроков, но репетирующих в стенах же школы. Я свой отпуск потратила на подготовку к учебному году, а у меня есть, чем заняться. но нет средств прикупить частных учителей. Дети весной выучены родителями (теми, кому надо) , - фиг ли учителям напрягаться, приноравливаться к дистантам, рассылать конспекты, итп. Каких совместных действий боятся от родителей и учителей? Родителям уже тоже ничего не надо, лишь бы не трогали и не мешали учить самим своего ребенка или при помощи репетиторов, не занимая время редкими заданиями иногда спохватывающихся преподавателей. Мне проще учить ребенка, когда хоть как-то извне поднаправляет школа, - от этого меньше отношения портятся, и я не учитель составлять методичный учебный план (не для галочки в департаменте) . Встречаются приличные учителя, так я в них никакого камня не кидаю. а сотрудничаю.
02.10.2020 11:52:31, Etagerka
Красно Солнышко
А почему непременно "в стенах школы"? У меня за всю жизнь не было ни одного собственного ученика, которого я учила бы в школе. Даже просто из школы была только одна, но уже на тот момент бывшая ученица. Предлагали ни раз - но всегда отказывалась. Зачем мне лишние проблемы? Вы не понимаете чем это учителю может грозить, что ли?
02.10.2020 14:44:55, Красно Солнышко
А зачем не в стенах, так проще. Что-то я запамятовала, Вы уж сколько в школе не работаете?
И чем это грозит? Кто-то жаловаться будет? Кому? Не забывайте, мы не в Москве. Так что Вы давно далеки от школьных проблем, но обвинили в них меня.
02.10.2020 16:10:05, Etagerka
В том-то и дело, что КС в стенах школы уже не работает, а скоро и я не буду, и другие. А останутся не только лентяи и неучи, а просто совсем случайные люди. И уже никто не будет вам ничего говорить, просто будете есть ложкой то, что вам наварили депобр и правительство нашей прекрасной страны. Вам пытались показать процессы изнутри, что реально происходит. И да, я знаю школы, где родители боролись и отстаивали хороших учителей, спасали и программу в школах, и директоров, которых уволить пытались, не дали уволить, не дали убрать - и их дети учатся по сильным программам с покупными учебниками, и получают нормальное образование, а вот такие вот"ругающиеся" в чатах и сидящие на попах ровно, которые кроме учителей виноватых не видят, скоро останутся с детьми-неучами,потому что под лежачий камень вода не течет и вы никак не хотите понять, что РФ такая страна, в которой невозможно получить ничего качественного априори, даже платя налоги, потому что, в первую очередь, сами власть предержащие качества не нюхали, закупаясь, живя и обучая детей за границей. Они в Росии деньги зарабатывают, а жить они тут ни разу не планируют, А вы хотите ЗДЕСЬ качества от организаторов, которые да, только о сырье и думают. И люди для них тоже сырье - выжать налоги, отнять все, что заработали, стравить друг с другом, оставить детей без здоровья и без образования и свалить отсюда. Вам пишут - давайте вместе что-то делать, а вы - неееееет, это вы сами виноваты!
03.10.2020 09:08:37, Местнаяя
Красно Солнышко
Относительно недавно я из школы ушла во второй раз. Вы не запамятовали, я просто и не писала об этом.
02.10.2020 21:49:23, Красно Солнышко
кругом враги и вредители, ага))
01.10.2020 11:59:53, Etagerka
ПоЛе
нам такого не говорили пока - в общем-то, логично
30.09.2020 21:18:59, ПоЛе

Показано 114 комментариев из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!