Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте по стратегии, пжл

Я тут читала-читала, мы тут думали-думали, наконец, могу внятно сформулировать вопросы. Есть ребенок в 10 классе, учится хорошо, без надрыва, репетиторов пока не было, школы были разные, включая самые что ни на есть популярные и труднодоступные) Планируемое направление -stem и/или экономика. План А - не наш университет, к нему идет подготовка, основная проблема, как водится, - англ., сжирает почти все время, свет в конце туннеля виден, но очень трудозатратно)) Но поскольку там(план А) тоже все на лету меняется, и предсказать, как оно будет через год-два, - невозможно, нужно продумывать план Б (бакалавр в москве), которым не занимались вообще, ну кроме как ребенок поучился в "продвинутых" школах. Сдавать планируется русский, матем профиль, физику, общество и англ.. Физика запущена, общество - вообще по нулям, математика, русский и английский - ориентировочно только под формат. Но вот еще же есть ДВИ по математике в мгу - к нему как и сколько готовятся?, плюс все советуют"технические" олимпиады типа физтех и ломоносов - стоит ли с ними заморачиваться в таком зрелом) возрасте?..опять же если по егэ мест мало, то может вообще забить на подготовку к плану Б? на баллы, нужные для платного ( 80?), всяко напишет...буду признательна за ваши мнения по эффективной подготовке в нашем случае- когда и к чему готовиться, как и когда начинать,с какой интенсивностью, учитывая, что весь 10 класс уйдет на план А, где "первый подход к снаряду" будет в апреле-мае-июне, а потом, возможно, пересдачи...
На пробники егэ в мцко пошлю в этом году в декабре-марте, понимаю, что плясать от этого нужно.
14.09.2020 11:48:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А настолько все равно на кого учиться? Хоть физиком, хоть философом?
Физика и общество - из разных миров.
"под формат" - это типа никак? База? Или наоборот супер?
При таком уровне и подходе не напрягайтесь, сразу нацеливайтесь на платное, если загран не выгорит.
А что такое stem?
15.09.2020 12:35:05, Dezi
Мало информации по ребёнку для дельного совета. Главный вопрос - куда конкретно хотите поступать по плану Б. Просто набор предметов выглядит странно. Типа поступим куда получится. И вопрос по трудностопупным школам. Это что за школы и долго ли в них учился? Не хотите называть школы, напишите примерно. Типа школа уровня л2ш, 179. Или уровня 1543, 1535. Или Новая школа, Летово. Ну чтобы уровень и тип школы понимать. И сейчас он хорошо учится в школе какого уровня? 15.09.2020 00:56:22, Похожий случай
Спасибо, что отвечаете.
"МГУ или ВШЭ - экономика или не экономика" (цитирую ребенка),пока не определился, поэтому такой набор егэ. Не фкн, не мфти, не мехмат, то есть ничего эдакого, вариант лайт, по сути...Учится хорошо "всю дорогу", школы - из первой тройки матшкол, средний балл был выше 4, лет несколько)) сейчас учится в условно простой ( у ребенка все школы с отбором, через экзамены, начиная с началки), куда перешли за аттестатом и свободным временем для собственной подготовки. Плюсы ребенка (они же минусы) - упрямство, свое мнение по любому поводу и без повода и привычка к самообразованию, особь) условно сообразительная, но не выносливая и в пубертате))
15.09.2020 10:10:13, Ira1173
Ага, все понятно. Рекомендую сделать упор на олимпиаду по математике. Дело непростое, но для исходных данных самое эффективное. По егэ сейчас сложно поступать в топы. А при таком наборе егэ объем трудозатрат по обществу и физике будет очень большим. И шансы не очень высокие. А олимпиад по математике много, они сразу дадут бви на много факультетов вышки. От психфака до прикладной математики. 75 на егэ набрать будет несложно. Но без репетитора не успеете подготовиться. Идеальный вариант попасть в группу Игоря Яковлева, но боюсь у него на пару лет все рассписано. Но позвонить ему все равно надо. На Mathus.ru контакты. Репетитор и подходящие олимпиады подберёт, и на отборочных поможет. Время есть, если начинать прямо вчера. 16.09.2020 23:52:58, Похожий случай
Вы сперва определитесь - инженернное направление или управленческо-экономическое.
Если платка не пугает, то все проще.
Но два профиля никто не готовит. Хотя олимпиады бывает выигрывают и по математике и по обществу, это открывает почти все специальности, кроме сугубо гуманитарных. Попробуйте тоже, чем черт не шутит.
15.09.2020 12:38:53, Dezi
Mary M.
А Вы уверены, что со слабой физикой без подготовки ребенок напишет на 80? На 60 еще реально, на 80 вряд ли. Русский можно, математику без подготовки тоже сложно. Я бы сократила количество ЕГЭ, если это возможно и усилила по ним подготовку. Хотя бы в 11 классе, если тогда уже понятнее все станет.
14.09.2020 18:43:59, Mary M.
Вот,спасибо, я вот как-то таких мнений и ищу..на других форумах пишут, что "после 3 уже поздно", и здесь я читала, что подготовку следует начинать с 10 класса...хватит года на общество с нуля? а дви математика - хватит года?
15.09.2020 10:28:21, Ira1173
Мое сугубо личное мнение, что если ребенок хорошо знает математику, именно учил предмет, а не натаскивался на какой-то определенный формат, то ему все равно, какой экзамен по математике сдавать, можно взять репетитора на формат, на последние несколько месяцев перед экзаменом. Просто откройте варианты ДВИ и посмотрите, что ребенок может решить, будет яснее. То же с олимпиадами. Откройте варианты, посмотрите, что решает. Если решает неплохо, то надо ходить. Это не занимает много времени. Знаю массу случаев, когда способные дети выигрывали перечневые без подготовки, знаю и обратные случаи с нулевыми результатами после репетиторов. Что касается общества, то опять-таки по моему сугубо личному мнению, человек с хорошей памятью, умеющий быстро читать, анализировать и систематизировать прочитанное может подготовиться к данному экзамену за пару месяцев. За год точно может подготовиться ребенок, склонный к самообразованию. Когда пишут, что ребенок год готовился к истории, сдал на 75, надо было два, вот у меня сомнения, что два года в данном случае дали бы лучший результат. Ибо знаю многих детей, которые и после 2-х, а то и трех лет подготовки выдавали очень слабый результат. 17.09.2020 13:59:30, бывает и так
Mary M.
Про общество и дви ничего не знаю. Мои их не сдавали. Но думаю, что все также - смотря на какой балл и какой начальный уровень. Дочка знакомых год занималась с репетитором по истории, сдала на 74 балла, по-моему. Знакомые сделали вывод, что надо было 2 года заниматься, чтобы больше балл получить.
15.09.2020 13:14:22, Mary M.
В российской школе не училась? Обществознание с 5 класса, почему у вас с нуля? За год общество - на 60-70 баллов вполне можно, выше - по таланту.
Математику не дви, а профиль надо вытягивать. На 95+. Или 65 для платного.
Даже год - не много, если нет физмат базы 9летней. Но на 65 - посильно.
15.09.2020 12:44:00, Dezi
Mary M.
Там математическая школа -профиль после нее можно на 80 плюс вполне думаю. Уж на 75 плюс точно.
15.09.2020 13:17:01, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Какие советы нужны для ребенка, который с нулевой подготовкой по обществу и слабой физикой "всяко напишет на 80". Просто радуйтесь, что Вам так повезло.
14.09.2020 18:15:03, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!