Раздел: Репетиторы (Что делать, если ребенок отстает по математике)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dariinka

Репетитор по математике. нужен ли?

Всем доброго дня!
Ребенок пошла в 9й класс, математика - на 3ку, хотя итоговые оценки 4ки и по алгебре и по геометрии.
Думаю так, как контрольные работы чаще на 3ки, выправляла оценки работой на уроке..
Направление выбрали гуманитарное. будет сдавать ОГЭ английский и литературу.
Но базу сдавать надо..и если сейчас, в 9м классе, может быть это и не страшно, но боюсь потеряем время, не понятый материал как снежный ком нарастет....

Нужно ли сейчас тратиться на репетитора?
поделитесь опытом, пожалуйста
08.09.2020 10:17:13,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нужно ,иначе огэ не сдаст 28.11.2020 21:11:46, Натаната
Мой с похожими данными занимался 3 месяца с репетом прорешивая тесты, выделяя проблемные зоны. Потом до конца года сам решал тесты (я контролировала и проверяла) и сдал в итоге на 5. Первую часть легко натренировать. А из второй нужно было только одно задание сделать, чтоб была 5.
На школьных оценках эти занятия никак не отразились) т.е. за год была 3. Итоговая 4. В общем, огэ сдать легко на самом деле. О знаниях это не говорит) То же про базу в 11.
09.09.2020 00:06:13, Тоже мама...
Dariinka
Порекомендуйте репетитора, пожалуйста, по математике!
08.09.2020 12:13:24, Dariinka
Я вам в конверт написала, посмотрите. 08.09.2020 17:10:15, Анна)
Dariinka
Спасибо! 08.09.2020 18:22:38, Dariinka
У нас была похожая история: твердая двойка в третьей четверти в седьмом классе по математике. Взяли репетитора на полтора года. В результате по ОГЭ пятерка, и этой базы хватило сдать ЕГЭ тоже на пятерку. Беспокоясь о наших способностях к точным наукам, я думала взять репа по математике и на 11- й класс, чтобы избежать сюрпризов, но ресурсов ребенка уже не хватало: на ЕГЭ было уже три репетитора по русскому, английскому и истории,т.к.нужны были очень высокие баллы. Не понадобилось, к счастью.. Такая иллюстрация к тому, что вам уже посоветовали ниже). 08.09.2020 12:10:55, Iiraamii
Имхо, лучше именно сейчас. Во-первых, подтянуть реально уровень математики, тогда и ОГЭ пройдет незаметно. Во-вторых, сделать задел для сдачи ЕГЭ, а нормальный отработанный уровень средней школы это уже половина проблем с базовой математикой на ЕГЭ.
Ну и в старших классах логичнее уже тратиться на нужные предметы. Это проще и спокойнее, когда знаете что основы по математике отработаны и обязательный ЕГЭ будет сдан.
Дополню про снежный ком - в старших классах математика другая, там все на базе знаний средней школы. И если с последним проблемы, то будет сложно потом. Даже просто с уроками, будет тратить больше времени, чем хотелось бы. А зачем?
08.09.2020 10:43:19, Иришка-Мартышка
Dariinka
Спасибо . я что-то в раздрае каком-то, не знаю за что хвататься..ребенок еще не определился ессно со своими хотелками..с экзаменами ОГЭ-то хоть к результату пришла, и то слава богу.
08.09.2020 10:48:13, Dariinka
ОГЭ сами по себе намного проще, поэтому можно пока спокойнее ко всему относиться )))
Но математика уже запущена, т.е. самое начало и элементарный уровень. Вот пока сами экзамены требуют меньше усилий и время позволяет - лучше именно математику и подтянуть. И скорее всего хорошего уровня потом хватит для сдачи базовой математики.
Иначе большой риск что в 10-11 классах математика окончательно станет китайской грамотой (например, сейчас геометрия это плоскость, а в 10-11 пространство, несколько плоскостей, с ожиданием что на плоскости никаких проблем). И будет много сил на дз, страх перед ЕГЭ и т.д. Ну зачем это надо? Лучше заранее убрать лишнее волнение. Да и репетиторов лучше поделить во времени, с точки зрения бюджета это явно проще.
Если ребенок вполне способный то репетитор может разложить все по полочкам, далее спокойно сама по школьным урокам, для базы этого должно хватит. Тем более (если не передумает))) вам по факту ЕГЭ надо будет просто сдать, самые высокие баллы не нужны и т.д.
Если может передумать и вдруг окажется что будет нужна профильная математика то тем более начинайте сейчас. 3-ка за контрольные просто в школе это значит все очень не радужно, чем раньше начнете, тем проще потом.
08.09.2020 11:09:02, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Я бы именно сейчас и тратилась, пока другие расходы по подготовке не начались.
Во-первых, легче догнать, когда не так много упущено.
Во-вторых, материальные ресурсы будут распределены более равномерно.
В-третьих, время есть, пока нет усиленной подготовки к ЕГЭ.
Я усиливала математику именно в 9-10 классах. В 11 остался лайт-вариант для поддержки. У нас не было еще разделения на базу и профиль, но нужно было пройти порог.
08.09.2020 10:23:30, Яшими ( МарикаЧ)
Dariinka
Спасибо! видела Вы ниже рекомендовали репетитора по французскому, по математике не порекомендуете?
08.09.2020 10:44:12, Dariinka
Яшими ( МарикаЧ)
Увы. Моя занималась просто с ее же школьным учителем.
Из местных, кажется, хухра-мухра к математике готовит.
08.09.2020 11:58:39, Яшими ( МарикаЧ)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!