Раздел: Музыкальное образование (Как сменить преподавателя в музыкальной школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Не подошел педагог по фортепиано в муз школе. Что делать? Очень прошу совета.

Девочки, нужен коллективный разум. Особенно интересует мнение мам музыкантов.
Предыстория- ребенок с 6 лет хотела научится играть на фортепиано. В 6,5лет в музыкальную школу на бюджет не поступила(предложили платно, но мы отказались), зато поступила на балет(где сейчас перешла в 4 класс предпроф подготовки). Фортепиано начали заниматься платно с этого февраля в музыкальной школе(1раз в неделю по 45 минут), во время карантина продолжали заниматься с этим же педагогом, частным образом. Ребенок от занятий в полном восторге, все в удовольствие. Летом сама занималась без напоминаний, разбирая произведения, которые были заданы. Нас все очень устраивало, кроме цены и отсутствие полноценного муз образования(хор, сольфеджио, сл.музыки). За это время она научилась играть этюды, танцы, небольшие пьесы+ Чайковский Старинная французская песенка, Шуман Сицилийская песенка, Бах и Моцарт Менуэты, Шуман Первая потеря.
История. Почему то наш преподаватель настоял на поступлении в муз школу( мы не особо собирались). И она поступила. Но взяли ее все равно в 1 класс на общеобразовательную программу. Я еле утрясла расписание (школа, балет, бассейн, моя работа)
Сегодня было первое занятие по фортепиано с новым преподавателем (которого назначили) И к моему ужасу ребенок вышел в слезах и сказала, что к ней больше не пойдет. И это не капризы(ребенок с 4-х лет занимался и занимается с разными педагогами, тренерами-вообще никогда такого не было). Преподаватель ей категорически не понравился. Во время игры ни улыбки, ни похвалы, вообще никаких эмоций. Ребенок говорит, такое впечатление, что моя игра ее вообще не интересует. Сказала, что играла вообще без удовольствия и ждала конца урока. Со старым преподавателем время пролетало в одно мгновение (они вообще по 2 часа занимались). И еще, это не имеет отношение к музыке, но преподаватель как то неграмотно говорит(хотя ей уже к 50), шо и че и тд. У моего ребенка правильная речь и это ее коробит.
Извините за много букв, но я так расстроилась. Не знаю, что делать. Переходить к старому на частное обучение, дороговато, нет выступлений и хора и сольфеджио. Плюс через пол года он уезжает из России(он дирижёр по профессии)). Обычно конфа меня так выручает, может и сейчас что подскажете?.
07.09.2020 18:41:10,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для меня очевидно, что именно в музыке учитель и ученик должны подходить друг другу, как ключ к замку, иначе только вред будет...
Прошел год, как не стало нашей любимой учительницы, которая была не только идеальна для сына, но и мне стала другом.
До сих пор не могу поверить, что ее нет с нами! И благодарю судьбу, что повезло встретить такого человека на 5 счастливых лет...
Конкурсы не проблема, она как-то записывала его каждый год, и выступал успешно.
Всего два часа в неделю дали больше, чем ДМШ, куда его взяли, (единственное бюджетное место и сразу во второй класс), но через 2 месяца мучительных занятий я решила забрать, чтобы окончательно не потерял кураж от неподходящего педагога.
На прослушивании в Гнесинском училище, его работы понравились очень. Помню, как стояла на распутье: музыка или физмат? Выбрали физмат, но музыка до сих пор любима :)
Думаю, если бы остался в ДМШ, то все кончилось бы оч быстро и невозвратно.
Ищите СВОЕГО учителя. Особенно, если нужен не просто диплом об окончании. И все равно ГДЕ найдется учитель, главное его найти.
Ну и посмотрите в сторону других инструментов. Именно по классу фортепиано часто встречаются фанатично требовательные педагоги, (это личное имхо, прошу никого не обижаться!).
08.09.2020 20:58:28, av10
Olga&Paha
Вот первый ее учитель, от которого она без ума, который и порекомендовал нам поступать. Никогда бы от него не ушли. Но он уезжает. А другой инструмент уже стоит, ждёт. Но я хотела бы его чуть позже, так как классику на нем не особо и над голосом ей нужно поработать. Это гитара. Она переодически пробует, но пока пальчики болят. 08.09.2020 21:13:46, Olga&Paha
Так мб у него есть кто-то из знакомых студентов? Думаю, они все же не такие выгоревшие, как в ДМШ.
Ваш первый преподаватель хорош еще и потому, что он востребован, а некоторые тети, что сидят в ДМШ, мб мечтали о большой сцене, а не с детками этюды повторять... Вот и "отыгрываются".
Если в этой школе не найдете, то ищите вокруг.
Бюджетно воспитывать ненависть к музыкальным занятиям у способного ребенка - плохая идея.
09.09.2020 00:21:11, av10
Лиметт
Наш набор занятий) Идти к директору и просить менять педагога. Мы меняли дважды, у старшего на скрипке и у младшей на хореографии, после этого дело пошло, да ещё как! Красный диплом у обоих. Я двумя руками за смену!! 08.09.2020 14:03:03, Лиметт
Oazis
поддержу всеми руками, толку иначе не будет. Моя с одним заиграл, а с другими увяла и перестала. И то же самое -"ей все равно, играю я или нет" и никаких эмоций. 08.09.2020 16:00:49, Oazis
Искать другие вариант (не знаю, какая сейчас система в школах, и нужна ли ей эта школа), но педагога надо точно менять.
08.09.2020 13:09:24, hanhi
В рамках одной школы поменять преподавателя очень сложно. Можно попытаться перейти на другое отделение, например. Но опять же после одного урока тоже сложно это сделать. А вообще в наших классических музшколах такой преподаватель- это частое явление, к сожалению. 08.09.2020 06:55:08, Turneps
Менять однозначно, но опыт подсказывает, что в рамках одной школы крайне сложно сменить педагога, но у Вас было только одно занятие, так что должно получиться. Конечно прежде, чем говорить о смене надо поговорить не только с родителями, но и с выбранным педагогом. У хороших педагогов в середине сентября может уже не остаться свободных часов. Кроме того, мне не очень понятно, какой результат Вы хотите получить на выходе. У Вас не предпроф, и ребенок уже взрослый, играющий программу для пяти-шестилеток. Какие собственно конкурсы и концерты кроме классных Вы ожидаете увидеть? Цели и задачи тоже влияют на выбор педагога. Хороший заинтересованный педагог и требовать будет соответственно. 08.09.2020 02:07:28, Бывает и так.
Olga&Paha
Я начала узнавать про преподавателя. Требовательный педагог, у нее есть ученики, лауреаты первых степеней. По поводу конкурсов. Мы на балете ездим по простеньким конкурсам, где выступают разные ДШИ, ничего особенного, но выступление на большой сцене, перед зрителями, пианисты тоже есть. Вот такого формата выступлений нам достаточно. По по воду возраста и того, что она играет- не знаю почему не не взяли во второй класс. Но Социлийская Шумана, которую она играет это программа конца 4класса- так сказал этот педагог. 08.09.2020 08:18:05, Olga&Paha
Это тот, который дочке не понравился? Может Вам стоит посидеть на уроке? Тогда Вы сможете понять, что не так, и скорректировать процесс.по поводу выступлений и конкурсов. Я не знаю, в каком Вы городе, но в Москве все не так радужно. У меня есть два скрипача. Старший играл везде, где только можно. А вот младшего на концерты, кроме, как классный, не выставляют. Хотя не могу сказвть, что вот прям сильно хуже играет. Но педагогу кажется, что не дорабатывает и на концерты и конкурсы не берут. Так что учеба в ДМШ не гарантирует выступлений.
По поводу программы. Я конечно не специалист в фортепьянной программе, ибо у меня скрипачи, но, к сожелению, общая тенденция такова, что музыка превратилась в спорт. И программу 4-го класса шестилетки шпарят только так. Я собственно и говорю, что для выбора траектории обучения надо хотя бы приблизительно понимать, ради чего все это затевается и , какой результат ожидается на выходе. Вот у меня старший, к примеру, после 12 лет игры на скрипке, инструмент в руки берет только, когда прошу с младшим позаниматься. В студенческом оркестре желания играть не испытывает. Слушает только классику, это да. Ни капельки не жалеет об обучении, но потребности играть, увы нет. Поэтому, если у Вас девочка сама рвется к инструменту, для меня было бы самой важной задачей это рвение сохранить. Удачи.
08.09.2020 15:07:28, Бывает и так.
Olga&Paha
Вот последняя ваша строчка, прям корень проблемы. Она вряд-ли пойдет в консерваторию, а интерес к игре очень хочется сохранить. Классическую музыка тоже очень любит и играть хочет классику, а не модные песни. Буду думать и искать варианты. Что то мне подсказывает, для сохранения нервов и любви к искусству придется искать что то в частном порядке. А выступает пусть на балете. И да, мы в Москве. Пусть ещё походит в музыкалку сколько сможет,чтоб потом не жалеть, что бросила. 08.09.2020 15:28:58, Olga&Paha
Меняйте если есть влзможность ! У меня ребенок закончил муз..школу , правда у нас гитара, но было общее фортепьяно. Мучился два года, в итоге от фортепьяно пришлось отказаться из-за педагога, очннь жалел. 08.09.2020 00:16:29, Dudochka
Тоже думаю, что вполне можно поменять преподавателя, даже и в рамках школы.
Они тоже люди и, соответственно, абсолютно разные.
Моим повезло обоим с преподавателями, так, что младший заканчивая в этом году 7летку по синтезатору желает еще учиться и договорился с преподавателем по скрипке. Не все отбивают желание учится и любовь к музыке.
08.09.2020 00:14:28, soltany
Поговорите с завучем. Можно просто сказать, что не сошлись характерами с педагогом. В Вашем сообщении нет данных о педагоге с точки зрения профессинализма. Всё же туда не чай с пирожными пить приходят) Речь - это да, плохо и заразно, но опять же смотря что на кону. Хорошие педагоги однозначно есть, и даже в самых простых школах. Ищите своего, если с этим совсем не вариант! После первого полугодия можно и школу сменить.
Добавлю, так сказать, офтоп, исходя из Ваших слов о поступлении: оценивают ни за то, что Вы умеете играть, а за то, как Вы это делаете! Дочка должна понимать, что её цель не тёте понравиться, а научиться играть лучше. Но примеры о положительном результате после смены педагога есть и, если есть более приветливый и не менее талантливый педагог на горизонте, то, конечно, не стоит зря травмировать психику ребёнка. Думаю, всё в конечном счёте будет хорошо! Удачи!
07.09.2020 23:57:02, Прохожий33
Businka
К завучу подойдите, это обычное дело сменить педагога 07.09.2020 22:59:47, Businka
Maisy
Конечно поузнавать какие есть педагоги, возможно подойти познакомиться, перевестись довольно легко - написать заявление, просто надо знать к кому, но все таки проще отговориться неудобством расписания.
Может во время Сольф или хора поспрашивать других мам.
Мы меняли несколько раз педагогов, старший сын сменил 2дмш, младший 1, но так повезло в конце, ттт))) удачи! Поверьте, есть прекрасные варианты! Надо их найти!
07.09.2020 21:21:31, Maisy
Olga&Paha
Да, поговорю с завучем, что мне смогут предложить. А перед этим с родителями, все равно все сидят маяться перед школой.
07.09.2020 21:28:59, Olga&Paha
Maisy
По моему опыту такие разговоры могут остаться просто разговорами, все зависит от адекватности завуча. В нашем случае, не хотели из принципа никак помогать, но когда мы итоге ушли в другую дмш, нам сказали "а заявление то вы не приносили, так просто разговаривать приходили")) 08.09.2020 12:30:40, Maisy
sladaik
Переходить к другому педагогу, в другую школу, что-то менять. Вас удивляет такое отношение к детям? Это сейчас сплошь и рядом, к сожалению. Не буду писать много букв, но мы свалили из этого клуба любителей музыки. У нас тоже в 5 лет был замечательный педагог, а потом педагог, который убивал желание и руки. Вот, что самое ужасное! Сейчас сын учится в другой школе, но, скорее, для галочки. Занимается частно. На конкурсы ездим сами без проблем. Даже проще стало. 07.09.2020 20:17:08, sladaik
Olga&Paha
Да уж. Не знаю, что сказать. Зачем эта бесплатная ДШИ вообще нужна, если там отбивают все желание заниматься. А разве можно самим на конкурсы ездить? Разве не школа заявляет на эти конкурсы? 07.09.2020 21:00:42, Olga&Paha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!