Раздел: Учителя (Как заменить преподавателя в школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замена учителя в 11 классе

Прошу помощи и идей.
Есть физматкласс с сильными детьми (23 мальчика +1 девочка)
В классе с 7 по 9 класс был один преподаватель математики (старый). В 10 классе дали дополнительного другого (нового). Всего математики три (алгебра, геометрия, матанализ). Две из математик в 10 классе вела новый учитель (совсем новый в школе, перед этим в школе не работала много лет), 1 предмет - старый учитель, который заложил детям крепкую базу, с ней ОГЭ сдали 23 пятерки, 2 четверки. Старый и новый - это не про возраст, а про очередность появления учителей в классе (возраст скорей будет наоборот). Сегодня класс ставят в известность, что все 3 математики будет вести новый учитель. Родители в ауте, не у всех ребят сложились с ней отношения, у родителей есть претензии к качеству преподавания (опять не про моего ребенка, его устраивает, я ему доверяю). Сегодня было первое занятие сына у известного репетитора по математике по подготовке к ЕГЭ. Он оценил его на уверенный 90+. Но сын сказал, что новый учитель ему ничего не даст к 90+ и он не видит смысла ходить в школу.
Сегодня было написано коллективное письмо от родителей на имя директора с просьбой вернуть старого учителя. Если что, старый учитель готова полностью (на все три математики) взять наш класс (ей почему-то дали другой, более слабый класс, в котором она никогда не преподавала). Администрация повела себя странно: старого не дадим, а дадим - новее нового. Дают молодого человека 32-35 лет. окончившего МГУ ВМК, преподававшего в школе (Москва) непонятно в каких классах (нашла только, что вел кружок в 9-х классах), непонятно сколько лет. В нашей школе он человек совсем новый. Администрация напирает на то, что он будет готовить их к ДВИ (МГУ рассматривают для поступления максимум человек пять) и та-дам к ОЛИМПИАДАМ... Готовить к олимпиадам в 11 классе! по математике!.. Непонятно, онb в это действительно верят или издеваются? Такое впечатление, что администрация заняла позицию противодействия родителям. И вопросы:
1) что еще можно сделать эффективного в части замены учителя на абсолютно нового в 11 классе по основному предмету при наличии опытных учителей в школе?
2) кто уходил на индивидуальный план обучения? Какие есть подводные камни? Я готова уже забрать сына из школы, но не хочется его лишать социализации.
31.08.2020 22:12:43,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
oksana2000
Уйти на индивидуальный план обучения по математике и продолжить обучение в этой же школе - не вариант.
ТС указала, что один из видов математики преподается - мат. анализ.
Предположу, что речь идет не о просто школе, а о специализированной физ-мат. школе (лицее).
Как правило это 4 ч/нед. алгебра, геометрия 3-4 ч/нед., мат.анализ - 2 ч/нед.
Получается, что количество часов математики 8-10 в неделю, но может быть и больше.
Уроки математики не всегда идут "парами". В сетке расписания могут поставить 1-й, 3-й и 5-й урок, а всего их 7 или 8 в день.
Или 3-й, 4-й и 7-й уроки.
Никто же не обещал, что уроки математики будут первые три урока с утра или последними? В первом случае при ИП тогда можно в школу прийти к 4-му уроку или уйти домой после 5-го урока. Но все сложнее на практике: и домой не уйдешь на один урок и на саму математику не пойдешь, т.к. ты на ИУП.
Где будет находиться ученик в школе если не пойдет на уроки? В коридоре сидеть, в библиотеке, в столовой или просто по школе слоняться...
Администрация это не допустит. Мало того, позволишь одному - все захотят...
Варяг скорее всего "спущен" в школу из вышестоящей организации (департамента образования округа или Москвы) с рекомендацией во всем помогать и содействовать молодому специалисту (отсюда и доп.часы выделены учителю на подготовку к ДВИ МГУ и озвучены администрацией родителям). Только за чей счет банкет? Сначала нужно ЕГЭ по профильной математике достойно сдать, что бы в последующем разговоры о ДВИ вести.
Выхода пока не вижу: администрация школы на попятную не пойдет.
Забирать парня и переводить в дворовую лояльную школу или полностью на ИУП - тоже как то не вариант...
12.09.2020 23:49:31, oksana2000
Да, спасибо. Все так и есть. Математика (одна из трёх или несколько) каждый день 3-4 урока. Конечно, пытаются их ставить парами, но не всегда в начале или конце дня. В настоящее время «слоняться по школе» или даже сидеть в актовом зале или библиотеке - запрещено. Сын готовится сдавать экзамен в класс, где преподаёт «старый» учитель ( там отличается программа по информатике, готовит именно ее). А, вообще, наш класс разбегается. Уже ушли 3 человека, два вообще из школы, 1 в другой класс. Мой будет четвёртым... но, говорят, что 11 класса даже если в них менее 20 человек не расформировывают..
13.09.2020 10:26:40, Я же
Какая разница. Направьте силы на подготовку, а школа пусть идет как идет
03.09.2020 14:17:42, Dezi
Если Вы прочитали все написанное, то у ребенка сейчас 90+. Все что мы можем делать сейчас - поддерживать свой 90+ и двигаться дальше. "Идет как идет " - это просиживать в школе с 9 до 17? А потом "дорешивать" дома? Когда есть вариант все же что-то получить в школе? Или расстаться с ней... 03.09.2020 14:25:27, я же
Написать в прокуратуру и РОСПОТРЕБНАДЗОР 26.10.2020 15:22:55, Мар Уся
Оценка репетитором - это несерьезно. Даже пробники не показательны.
Но в принципе, если можно получить инд план, то это неплохая идея. Если это не обойдется вам в большую потерю нервных клеток.
В школе только математика с 9 до 17 ежедневно? Это ппц, конечно, тогда.
15.09.2020 15:12:52, Dezi
oksana2000
А если при тестировании перед занятиями очень топовый и опытный репетитор оценил начальный уровень парня на 90+? Все таки опыт как говориться не пропьешь...
С пробниками соглашусь - часто не показательны.
Переход на ИУП по математике не решит проблему с вынужденным нахождением парня в школе в учебные часы.
16.09.2020 18:47:43, oksana2000
Ну почему только математика. Еще и физика и другие дисциплины
Вот расписание профилирующих уроков, всго по 7 уроков в день
Понедельник - алгебра, 2 информатики
Вторник - 2 матанализа, 2 физики
Среда - 2 физики, 2 алгебры, аналитическая геометрия
четверг - спецкурс (по физике) + информатика + физика
пятница - 2 геометрии + информатика
То есть суммарно в неделю
алгебра = 3
геометрия = 3 (вместе с аналитической)
матанализ = 2
физика = 6!!!
информатика = 4
Как-то так. Остальное - другие предметы...
А почему не показательно? Нам нужно ЕГЭ на максимальный балл, а остальное - в институте догонит. Я после матшколы, поступив на химфак, 2 года на высшей математике "вязала под партой". Реально - делать было нечего...
15.09.2020 17:43:27, я же
Красно Солнышко
Зная изнанку школьной жизни можно предположить что тот учитель, что новее нового, он, скорее всего, чей то протеже. Ему специально дают самый перспективный и удобный класс чтобы он продемонстрировал лучшие результаты, а может даже просто чтобы работу совсем уж не завалил - зависит от его "талантов".

В администрации школы не первый день родились и отлично понимают, что дети в вашем классе сильные, родители заинтересованные, поэтому при любом преподавании, да даже при его полном по-существу отсутствии, сдадут дети все равно хорошо, так как родители все поймут и, в случае чего, подстрахуются репетиторами.

Другой же класс как раз надо тянуть. И тянуть качественно. Там наверняка не только дети изначально слабее, а еще и семьи менее заинтересованные в образовании, да и с дисциплиной наверняка проблемы. С ними придется реально много работать, иначе сядут на шею дети и начнут скандалить (хотя они по-любому начнут) родители. Однако даже при гораздо больших вложениях класс в целом все равно покажет худший результат, чем ваш. Яблоки от яблоньки...

Так что когда на параллельный с вами класс ставят сильного учителя, который при этом по всей видимости, чем-то не угодил руководству, администрация убивает разом двух зайцев. Результат в слабом классе будет лучший из возможных, однако учителю по-любому найдется на что пенять, что позволит его лишний раз поставить на место. Да еще и родителям, причем не вам, скорее, а следующих поколений, заодно негласно укажут кто в доме хозяин и как надо себя правильно вести с администрацией, если хочется особых условий.
03.09.2020 08:34:41, Красно Солнышко
Вы абсолютно правы. Так все и есть
Сын решил перейти в IT класс, к "старой" учительнице. Физику будет "добирать" с репетитором. Нужно сдать экзамен по информатике. Есть часть тем, которые он не проходил в ЗФТШ классе, есть образец экзамена. Срочно ищу репетитора на интенсив для сдачи экзамена. Экзамен 20 числа
03.09.2020 10:39:44, прошусовета
Переводить на индивидуальный план. Или походить для начала месяц к новому педагогу, может быть он гений, зачем сразу так в штыки.
Моя дочь в 11 классе своими делами от репетиторов занималась, ее никто не трогал после моего личного посещения директора с беседой на тему егэ
01.09.2020 19:31:17, ЛизАнька я
уйти на иуп по математике со сдачей контрольных, я делала, школа пошла на встречу. Объясняла, что в это время ребенок занимается самостоятельно и с репетитором, на таких уроках в школе только штаны просиживать, в 11 классе время очень дорого стоит. Просто попросили написать заявление, что в такие-то дни и часы ребенок школу посещать не будет.
01.09.2020 15:15:06, муза мужа
да, администрация теперь назло вам даст самого слабого учителя. видимо, выдохнуть, забыть про социализацию и расставлять приоритета 01.09.2020 14:42:57, Cветлана
Если мой ребёнок в начале 11 класса имел бы 90+ по математике и с ним занимался бы весь 11 класс известный репетитор, меня бы школьный учитель вообще не волновал. 01.09.2020 10:25:00, Планетка
2. Не переживайте, он уже социализирован.
1. Не знаю случаев, чтобы добились желаемого учителя. Получалось только убрать нежелаемого и не всегда новый был лучше.
Моему повезло в своё время. В школе были большие перемены, но именно 11 класс не тронули, дали нормально доучиться.
01.09.2020 10:10:33, Julinika
Chernika
А чего волноваться, если Вы известного репетитора взяли? В 11-м по математике в сильном физматклассе все для ЕГЭ темы прошли, а олимпиады не хотите.
01.09.2020 10:01:17, Chernika
Я волнуюсь за нагрузку на ребенка. Просиживать в школе без отдачи 304 урока математики в день, чтобы дома еще заниматься? Известный репетитор - это АДСКИЙ труд. Например физика у нас раз в неделю, но занятия 5!!!! часов 01.09.2020 10:24:26, прошусовета
Красно Солнышко
На иуп по математике переходите. Ну правда же имея репетитора с таким количеством часов у него и такими высокими запросами, вы вряд ли что-то реально добавите в школе.
03.09.2020 08:39:04, Красно Солнышко
На иуп математику нельзя?
У моей в лицее разрешили, тоже 11 класс
01.09.2020 13:08:41, Анна)
Я бы в первую очередь в 11 классе думала не об общении (социализации), а о будущих результатах ЕГЭ при поступлении, то есть ориентировалась на то, куда поступает ребенок, и каков оптимальный путь, по которому ему надо идти, не оглядываясь на все остальное. Если в школе противодейстуют его движению по выбранной траектории в ВУЗ каким-то образом - то ИУП для минимизации вреда (от школы), репетиторы, курсы и т.д. Если условия ИУП плохие (часто сдавать аттестации, цепляются к ребенку, нервы портят) - то семейное/заочное и платные халявные аттестации в Интернете. Все на результат. Поступит - там появится 100500 новых друзей и знакомых, может вообще забыть о старых (не обязательно касается вашего ребенка, если друзья в школе действительно хорошие). Что касается замены учителя - вряд ли что-то толковое удастся сделать, если директор упрется рогом. Какие у вас на него рычаги давления? 31.08.2020 22:42:45, oevileye
Если бы я знала рычаги давления на директора, то меня бы здесь не было.
По поводу Ваших рекомендаций: с вузом определились, стратегия есть. Но лично мое мнение, для моего ребёнка - его нельзя лишать общения с друзьями. Все расписание по репетиторам и подготовкой к олимпиадам мной составлено с учетом обязательного одного выходного дня.
Школа не дворовая, дети ездят не только из Москвы, но и из области, другого круга общения у него нет. Мой ездит 5 остановок на трамвае - практически самый близко живущий к школе. То есть, просто «пойти погулять» с друзьями - ехать на метро с парой пересадок.
Все друзья планируют поступать практически в одно место. Запросы всех ребят по экзаменам РМФИ 90+.
Я сама закончила физмат и представляю чем может закончиться жесткое закручивание гаек на учебу.
Условия ИУП скорей всего будут плохие, в этой школе. Переводить в дворовую?
Можно поподробней о платных халявных аттестациях. Где искать?
31.08.2020 23:02:13, Прошу советов
Я имела в виду "Хочу учиться". Сами аттестации (тесты для их прохождения) у них простые, это факт. Но что-то посмотрела, у них сейчас есть отрицательные отзывы, долго оформляют справки о прохождении аттестации. Это не дело, тем более в 11-м классе. Есть и другие онлайн-платформы с прохождением аттестации. Но любая такая платформа подразумевает полноценное семейное обучение - отказ от своей школы, самостоятельное изучение (хотя бы минимальное) непрофильных предметов для аттестаций, по профильным у Вас и так репетиторы. Общение в школе ребенок потеряет, а ему, судя по Вашим словам, это важно. Уходить в дворовую с ИУП - опять придется сдавать аттестации в дворовой школе. Может, в родной школе есть возможность договориться о приемлемых условиях ИУП, если ребенок категорически против посещения некоторых уроков? ИУП - он сможет посещать не все уроки, а выборочно, и не каждый день, если это нужно. Либо вообще раз в неделю или в две приходить, как договориться. Кто-то договаривается, например, на посещение раз в четверть для сдачи всех предметов. 01.09.2020 00:26:46, oevileye
Спасибо, пошла изучать 01.09.2020 10:24:56, прошусовета
Проблемы у них были в начале прошлого уч. года, я даже не знала, т.к. планировала прикрепляться на аттестацию позже и не заходила. Позвонили в ноябре, предложили продолжить. Всё работает.
Ну и то, что не удалили эти негативные отзывы, тоже о многом говорит. )))
02.09.2020 14:29:36, Ярославна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!