Раздел: Школы (Чем плохо учиться дистанционно?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

дистанционное образование

Не понимаю, а чем плохо дистанционное образование? С конца марта сын был на дистанционном образование. Замечательно. Сидел на даче на воздухе, уроки все те же.д.з такое же, можно было пересмотреть урок.
27.08.2020 09:00:14,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
А лабораторные работы по физике , биологии и химии ?
А так-то у моих детей и в вузе, и в школе в целом все было организовано нормально. Ну, с учётом ещё человеческого фактора (конкретного преподавателя, не все учителя нормально справились) .
К слову, у старшей в вузе сейчас очные занятия все параллельно снимаются на камеру в БигБлуБаттон, и плюс потом выкладываются в записи . Вообще имхо идеальный вариант . Кто заболел или ещё почему-то не может присутствовать очно - учится дистанционно. Лекции точно так же можно пересмотреть позже . Но и все плюсы очных занятий с живым человеком тоже в действии. Вот бы в школе так же сделали, причем навсегда .
06.09.2020 20:47:23, Наташа Р
Oazis
не у всех дача, не у всех воздух. Старший через телефон сидел, это вредно и неудобно. У младшей баловались на уроке ученики. в целом заданий было больше, чем на очном, добавились просмотры электронных уроков.
01.09.2020 00:32:32, Oazis
Уж на что у меня не общительный ребенок- но очного общения сильно не хватало.И с учителями и с друзьями. Очень скучно все время таращиться в экран.Не говоря про то что устают глаза. И даже свежий воздух не спасает.Единственный плюс который ребенок нашел в таком обучении-это рано вставать не нужно,можно прям в постели начинать учиться:) Это единственный плюс. Очень надеется что в этом году не засадят на свежий воздух. 31.08.2020 14:42:07, Линдааa
УникаЛьнаЯ
У вас сын подрощенный и сознательный, есть дача, достаточно техники... С младшими и средними школьниками в условиях городской квартиры, работающих родителей и отсутствию нужного количества приличных компов вся эта дистанционка - даже не имитация образования, а его отсутствие. 
Потому что если мама не стоит рядом все время, не следит,удалось ли войти в конференцию, открываются ли файлы, не перенесли ли время урока,  все ли получилось сделать, отправилась ли форма, засчитался ли пройденный тест, прикрепился ли файл, туда ли чадо отправило задание (там вечно то в ЭЖ прикрепить, то на почту прислать, то пройти тест онлайн, но скрин результата прислать, то еще что-то), отсканировать выполненное в тетради и опять же отправить… Если родителей нет, то все это — мягко говоря, под вопросом. Это я еще не говорю о том, что большую часть надо объяснять ребенку, ибо увы, не все умеют учиться сами, да еще по нынешним учебникам. 
Короче, лично я активно против дистанционного формата. Пусть бы его оставили для желающих, может, и народу в классе поменьше бы сидело.
31.08.2020 08:32:24, УникаЛьнаЯ
позитив
Информация из закрытого кулуарного чата учителей одного города-миллионника. У них там вроде дистант частичный будет. Что бы не делать, лишь бы имитировать деятельность. Упахиваться на ниве дистанционного образования никто не собирается. 30.08.2020 20:29:47, позитив
Красно Солнышко
Мне, как родителю, как ни странно, выгодна эта имитация. От школы мне давно нужен только аттестат, но как можно меньшей кровью и материальными затратами. Все знания давно уже на репетиторах.

Поэтому когда в апреле вся школа сжалась до 3-5 дистанционных уроков в день, на большей части которых можно было даже не присутствовать по сути, а для оценок надо было только заполнить тесты МЭШ, ответы на которые гуглятся в три клика даже если вообще не понимаешь сути задания - мне это оказалось очень удобным. Даешь дистанционку! :-)
03.09.2020 08:51:07, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Те, кто не упахивается на ниве дистанционного, не склонен упахиваться и при очном обучении. Просто родители этого не видят.
А учителя в чате тоже люди. Не модно говорить: я, да, я буду готовиться, модно говорить - да мне начхать. А в реальности все может быть по-другому.
01.09.2020 09:20:08, Яшими ( МарикаЧ)
Яшими ( МарикаЧ)
Мы хоть и не на даче были, но мне понравилось. Вставать не нужно рано, можно самой дополнительно заниматься сколько угодно.
Техникой нас муж обеспечил. Все-таки муж-технарь, понимающий в компьютерах - это очень большой плюс:)
30.08.2020 10:22:17, Яшими ( МарикаЧ)
В марте разговаривала со знакомым учителем. Жена у него тоже педагог, двое детей, квартира тоже двухкомнатная. Где им четверым одновременно разместиться и сколько компьютеров иметь?
И где детям искать друзей, общаться, выпускать энергию?
29.08.2020 17:07:34, starka
Яшими ( МарикаЧ)
Зачем "столько компьютеров"? Есть еще планшеты и телефоны.
30.08.2020 10:22:47, Яшими ( МарикаЧ)
УникаЛьнаЯ
Вы пробовали _работать_ с телефона? Если работа - не болтаться по соцсетям, то это крайне неудобно и огромная нагрузка на глаза. И нервы.
31.08.2020 08:09:17, УникаЛьнаЯ
На телефоне размер экрана ну очень сильно другой. Представьте что вы работаете на телефоне, вам реально было бы удобно? Каждый день, постоянно.
30.08.2020 17:44:09, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Я - нет. Поэтому у нас 3 компьютера - по количеству взрослых. И еще ноутбук. Мне и планшет неудобен.
Но некоторые обходятся телефонами. Если бы я лично таких не знала - не писала бы.
31.08.2020 18:41:48, Яшими ( МарикаЧ)
Я не знаю никого кто может обойтись телефоном, если реально работает и компьютер нужен не только для проверки почты. Почта, связь, даже совещания (если без показа документов) - да, возможны. Как временное решение. Работать на телефоне тупо сложно, не говоря о том что не все программы есть в мобильных версиях. Более того, у нас дома и мониторы к ноутбукам, т.к. экрана ноута не хватает если работаешь целый день. В офисе два монитора было )))
Не, я допускаю что кто-то и на телефоне _работать_ может, но это же не повод говорить что детям этого достаточно? Для полноценной учебы. Не говоря уже о том что в началке, например, у многих кнопочные телефоны. И планшеты не у всех есть (или не все "тянут").
И это без обсуждения что планшет может быть, но один. А детей-школьников больше одного. Временно, как это в марте заявлялось, еще может быть. А когда все перешло на дистанционку то прекрасно понимаю почему людям не нравится если техники дома не хватает.
01.09.2020 10:17:42, Иришка-Мартышка
да даче у топикстартера , очевидно же
29.08.2020 17:35:07, ага-ага
Лиметт
Даже моя бывшая пятиклашка вчера сказала, что удобно дома, но знаний в разы меньше получаешь! Ну и догонять потом репетиторами равно тратить время на дистант в школе в пустую. Зачем оно надо?)
29.08.2020 11:41:18, Лиметт
Cat-S
У меня младшему ребенку (12) подходит, старшей (19) - нет.
Мне удаленка тоже подходит.
29.08.2020 06:12:06, Cat-S
Зависит от возраста. Для старшей в 11 классе все было ок. А младшей в началке требовалось постоянное сопровождение родителя: сфотографируй, отправь, проследи и т.д. И плюс еще музыкалка, где тоже надо было постоянно высылать видео и фото. Препод по сольфеджио заваливала кучей заданий. Ладно я сама училась в музыкальной школе и что-то помню, а для другим родителям, кто слыхом не слыхивал ни про какие доминантсептаккорды, пришлось тяжко. 28.08.2020 16:52:51, Lerusha s raboty
Потому что глаза сломаешь - всё время за компом. 28.08.2020 15:25:16, Пецилия
Известные мне родители школьников в восторге: причем одни также как и вы, жили с марта на даче (школьники 6 и 3 кл), а другие - втроем в однушке. Но 15летняя девочка вдруг ожила и начала учиться с удовольствием, несмотря на такие вот условия. В школе ее вечно все гнобили (предполагаю, что это фантазии мамы, а заодно и дочки, но тем не менее). Тут все очень индивидуально. Мой студент умудрлися про*ать онлайн сессию подчистую из-за технических сбоев, в то время как знакомый препод из того же вуза сказал, что такой халявной сессии не было никогда.
28.08.2020 10:00:26, hanhi
Сын умеет учиться, поэтому у него на образовании сказалось мало, но он перестал двигаться :(
Дочь к концу годаа провалила все, что смогла.
Плюс уровень подготовки учителей тоже поразил. От контрольных по математике получила шок.
28.08.2020 09:14:53, soltany
nastyk
По мне так ужас-ужас. Сын-выпускник, у него сейчас выпускные экзамены, так на удаленке он вообще не учился. Включит урок в зуме, а сам на этом же компе сидит в игрушки играет. Когда сам в школу ходит, там его хоть учится заставляют. 28.08.2020 07:14:50, nastyk
сын сидел на даче, другой сидел с ребенком , вы работали и продолжали жить в обычном режиме в полупустом городе - конечно вам понравилось, но есть и другая реальность с людьми, потерявшими работу или значительную часть дохода, с детьми, запертыми в московских квартирах с работающими родителями и бойкими дошкольниками в придачу, при этом упомяну, что часто кол-во комнат-техники и т.д. не равно кол-ву сидящих и все в той или иной степени друг другу мешали
27.08.2020 20:41:31, ага-ага
ЛУЧИК
Почему такая злость? Я переходила на личности? Я вводила дист. обр.? Ни вас, ни меня никто не спросит если вернут дист. Меня полностью устраивает дист , высказала свое мнение. Почему такие наезды? 27.08.2020 21:24:07, ЛУЧИК
что вы, никаких наездов, просто снимайте иногда розовые очки и смотрите вокруг- большинство живет в другой реальности, поэтому дистант и прочее многих не устраивал
27.08.2020 23:44:00, ага-ага
я писала про себя, где было написано про всех ? " Нам понравилось" , вам нет, написали и замечательно, меня обижать зачем? 28.08.2020 09:33:54, лучик на
Свет-ОК
ноу проблем
пишите заявление на дистанционку и продолжаете сидеть на даче!
Это официально нам заявили в школе!
27.08.2020 14:52:24, Свет-ОК
Это другое. Когда класс сидит или ты один. 27.08.2020 15:48:04, Лучик на
Свет-ОК
т.е. раз вам нравится, то все должны сидеть?)
27.08.2020 19:27:25, Свет-ОК
ЛУЧИК
разве я объявила дистанционное образование? :). 28.08.2020 15:34:35, ЛУЧИК
форму заявления не показали, случайно? 27.08.2020 14:54:33, oevileye
Свет-ОК
сказали в свободной форме, на имя директора, заявление, типа я такая то такая, прошу перевести моего ребенка такого то такого на дистанционное обучение с такого числа

Только не объяснили каким образом, технически как это возможно) у нас в школе далеко не в каждом классе даже допотопный комп есть, а уж с выходом в инет по пальуам перечесть)
27.08.2020 19:29:47, Свет-ОК
Спасибо, попробую написать такое :) 27.08.2020 23:14:34, oevileye
БАСИК_Масик
У моего мотивации никакой. Весь класс слушал учителей в пол уха, одним глазом заглядывая в игры. Как тут учиться?(( 27.08.2020 14:05:26, БАСИК_Масик
1. не у всех есть дачи на воздухе и снять было уже нереально что-то приличное
2. жилищные условия и два работающих родителя и разный состав детей
3. зеленые от отсутствия нормальных прогулок дети и поехавшее зрение
ну остальное , по мелочи, вашим , видимо, не надо - общение, секции и т.д.
27.08.2020 13:12:23, забыла пароль5
Спорт был каждый день, соревнований не было пережили и это. 27.08.2020 15:51:02, Лучик на
у вас спорт индивидуальный, командные и прочие виды спорта просто [цензура] (уж простите)
27.08.2020 20:35:29, забыла пароль5
если это выбор самого ученика, то ничем.
27.08.2020 12:54:52, douceur
Дистанционное образование хорошо. Мои все прошли материал больше, ширше и менее проблемно, чем оффлайн.
Дистанционное обучение не очень - ведь учишься еще и жизни, общению и взаимодействию с людьми. Без оффлайна надо прилагать отдельные усилия для этого.
27.08.2020 12:32:19, Лабрика
И мне понравилось. Даже без дачи в квартире. Вставать рано не надо. Но по живому общению всё равно соскучился. Да и опыты физические-химические самому делать гораздо интереснее, чем по видео смотреть. В школу хочет.
Но я рада, что этим форматом можно будет пользоваться во время болезни.
27.08.2020 12:24:12, Julinika
А как это будет во время болезни? У вас теперь все уроки в школе будут под запись? 27.08.2020 23:44:23, Etagerka
Моему уроки под запись не нужны. Он в состоянии прочитать учебник. Как и раньше. Но теперь есть связь со всеми учителями и можно будет сдавать домашние работы, писать контрольные.
28.08.2020 09:21:35, Julinika
так и раньше можно было всегда. речь о дистанционном образовании
29.08.2020 00:39:05, Etagerka
У нас раньше связи с учителями не было. Как-то даже в голову не приходило искать контакты, связываться, просить сдать заочно. А тут оказалось, что всё это реально. Но не факт, что надо. Но сама возможность радует.
29.08.2020 16:11:58, Julinika
Эл.дневника нет? Там можно написать каждому учителю. Наши учителя этим пользовались еще до карантина.
Личные контакты давали в карантин т.к. объемы увеличились значительно, а дневник периодически зависал. А так возможность связаться с учителем была и есть всегда.
30.08.2020 07:52:04, Иришка-Мартышка
Я об этом не знала и наши учителя никогда не пользовались.
31.08.2020 09:45:19, Julinika
В московском эл.дневнике точно можно. В профиле ученика можно не только писать, но и дз прикреплять. В первые дни так и было, потом уже дали личные контакты т.к. то дневник завис, то еще что-то. Нагрузка то резко возросла когда дистанционка только началась, все висело периодически.
У меня в эл. дневнике и сейчас уже есть сообщения, от администрации школы.
31.08.2020 11:14:28, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Подпишусь.
27.08.2020 22:40:25, Яшими ( МарикаЧ)
Ничем не плохо, просто многие ещё не привыкли к таким реалиям жизни. Если уж вводить карантинные ограничения, то в школах они должны быть в первую очередь (по всем причинам).
27.08.2020 11:43:09, el_masaje
1. Смотрел урок платно или бесплатно?
2. Учился добровольно или нужно было "пинать"?
27.08.2020 11:32:06, Птичка снежная
3. Остались ли непонятые темы или нет (при условии, что дома никто объяснить не может)
4. Общался с друзьями или общался с зеркалом

PS При поступлении в другую школу у сына спросили почему он хочет учиться здесь по этому направлению. Ответил, что пытался сам углубиться, но не получилось. Понял, что нужен наставник или учитель, чтобы разобраться в некоторых темах, так как в интернете то что есть не помогает ему понять и вникнуть в суть вопроса.

Это я к тому, что может удаленка и хорошо, но если просто слушать курс без возможности здесь и сейчас задать вопрос и получить исчерпывающий ответ, то нет смысла в таком обучении.
27.08.2020 13:12:36, Lussi01
Бесплатно, добровольно, если не понятно всегда можно было задать вопрос. 27.08.2020 14:10:19, Лучик на
Такой вариант и меня бы устроил.
Но у моего сына иное отношение к удаленке:
для него удаленка = "можно никуда не ходить и ничего не делать" и весенний опыт это подтвердил. И он, да - всеми конечностями за такую "удаленку" - только и мечтает о новом карантине
27.08.2020 14:35:01, Птичка снежная
Тогда гуд!
27.08.2020 14:15:07, Lussi01
ПоЛе
От мотивации ребенка зависит. Если он хочет учиться, то и дистанционное ему подойдет. Моему младшему учеба не особо нужна - чтобы он более-менее занимался дистанционно, надо прикладывать усилия. Когда есть школа - гораздо проще.
27.08.2020 10:37:28, ПоЛе


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!