Раздел: Поступление (Подготовка к ЕГЭ в колледже)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

БАСИК_Масик

ЕГЭ в колледжах сдают, а как готовят к

ЕГЭ в колледжах сдают, а как готовят к ним? Почитала отзывы, многие говорят, что практически не готовят, т.е. все в твоих руках. Хочешь хорошо сдать - занимайся сам.
Смотрела для мальчика- технаря. Связанное с компьютерами. Но будем рассматривать и рабочие специальности. Голова работает, но нет мотивации и упорства (. С одной стороны - в колледж уже и специальность, но неизвестно как ЕГЭ. Если в 10 то там, в школе подготовка к ЕГЭ - колледж опять. В вуз мало поступить, надо еще и проучится смочь.
У нас дилемма - или в колледж или в 10. В ВУЗ пока неизвестно.
19.08.2020 19:47:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, не готовят, потому что ЕГЭ сдавать после колледжа не нужно. Его сдают только те, кто просто захотел его сдать, или для себя, или в ВУЗ собрался сразу поступать. И как правило все сдают его намного лучше чем после школы, потому что готовятся сами, по своей инициативе, потому что это нужно им, а не маме с папой и учителю. Но это делают очень малое количество людей, потому что сразу получать второе образование, ни разу не воспользовавшись первым глупо - просто не понимаешь зачем, нужно ли оно и то ли нужно куда я поступил 22.09.2020 15:53:35, malt00
Как вариант - пройти 10 класс в школе, если школа хорошая. Потом в колледж. По возрасту даже лучше, в армию если после колледжа - будет на год старше.
21.08.2020 21:45:12, Ярославна
После 11 класса сейчас не выгодно идти в колледж. Дольше получается учиться чем после 9 класса. 09.10.2020 13:52:27, Ольга Кожирова
Люба С.
Сейчас бывают колледжи, в состав которых включены школы, и "чисто" колледжи.
Там где есть школы точно есть госаккредитация программ СОО, в противном случае надо уточнять, но чаще нету.

Мой пошел в образовательный комплекс куда кроме колледжа входит и школа.
Соответственно на базе комплекса работали курсы по подготовке к ЕГЭ по всем предметам, проводились пробники и всё как в школе. Студенты колледжа, если подавали заявку на ЕГЭ (по желанию), то регистрировались в системе как выпускники (12 класс).

Как и в школе много зависит от того какой педагог попадется. Моему повезло с русским. Учитель готовила их к ЕГЭ. Такого хорошего педагога моему не доставалось ни в одной из предыдущих школ.

Программа по остальным предметам слабая, с профилями не сравнить.
Поэтому самоподготовка без вариантов.
Но честно говоря, я в этом плане не вижу принципиальной разницы со средней (по уровню) школой. Тоже все завязывается на самоподготовку. Большая редкость, когда реально только за счет школы получается сдать хорошо ЕГЭ.
Поэтому, если вас в 10 классе не ждут волшебные учителя и уникальные профили по силе подготовке, то колледж вполне вариант для не сильно мотивированного ребенка.
___________________________
Из плюшек этого года, кто подался на ЕГЭ, написал декабрьское сочинение, но в вуз не планировал, получили аттестат об окончании 11 классов без экзаменов.
Т.е. при желании он вполне может поступать в любой момент как выпускник прошлых лет не забирая документы из колледжа, самостоятельно регистрируясь на сдачу ЕГЭ хоть каждый год ни на кого не оглядываясь.
20.08.2020 10:47:16, Люба С.
Люба С.
Если у колледжа нет госаккредитации СОО, То сдать ЕГЭ до окончания колледжа намного сложнее.
По закону:

6. Лица, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам среднего общего образования, в том числе обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, получающие среднее общее образование по не имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, вправе пройти ГИА экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования (далее - образовательная организация), в формах, устанавливаемых настоящим Порядком <4> (далее – экстерны).

_________________________
Т.е. народ вынужден платно формляться на экстернат в другие школы. И дальше уже идти как экстерн.
Если вы рассматриваете сдачу ЕГЭ в колледже, надо понимать эти нюансы
20.08.2020 11:02:49, Люба С.
БАСИК_Масик
Спасибо большое за развернутый ответ.. Сама не смогу ему помочь, придется репетиторы все равно по основным предметам. Будем думать еще и разбираться. Пока я не совсем разобралась во всем этом. 20.08.2020 16:04:44, БАСИК_Масик
Егэ не в колоеджах сдают, а самостоятельно регистрируются. Никак не готовят. Кому надо репетиторов берут или сами готовятся. Общеобразовательные предметы заканчиваются на 1-2 курсе, дальше идут профессиональные и готовят к гос экзамену по профессии. 19.08.2020 21:52:58, Кетчуп
БАСИК_Масик
Понятно. Спасибо. Но лучше же сдать ? 19.08.2020 23:00:25, БАСИК_Масик
Ну это каждый сам решает. Кому надо - сдают. Поступают в основном на платное, потому как плохо сдают. Это у нас в медколледже.
У колледжа плюс в том, что выпускники в первый год могут сдавать внутренние экзамены в вузе. Они легче ЕГЭ. И действуют только в каком-то конкретном вузе, а ЕГЭ в 5 можно подать и 4 года действует. Правда, эти внутренние всё грозятся отменить, но пока не отменили. Но с мальчиком засада - могут в армию прям в июне забрать в год окончания.
19.08.2020 23:10:43, Кетчуп
БАСИК_Масик
Вот засада и пугает очень). А если закончит колледж, потом в ВУЗ если поступит, то в армию же возьмут? 20.08.2020 16:07:30, БАСИК_Масик
Люба С.
1. Если рано пошел в школу, а в колледж по программе 3-х лет, то можно обойтись без использования отсрочки. Т.е. проскочить в бакалавриат и там в первый раз воспользоваться отсрочкой. (или найти колледж, где разрешат ИУП ( я таких не знаю))

2. Если отсрочка использована в колледже, то по закону больше не полагается.
Но у меня есть несколько примеров, когда призывали и на 3-м курсе и на 4 вуза..
20.08.2020 16:19:25, Люба С.
БАСИК_Масик
У нас как раз впритык будет. Старший отучился в вузе, не трогали.
20.08.2020 20:49:59, БАСИК_Масик
Точно ли в колледжах сдают ЕГЭ?
То есть учащиеся колледжа имеют право сдать ЕГЭ. Я слышала, что есть колледжи, которые организуют сдачу ЕГЭ. Но те мои знакомые, кто сдавал ЕГЭ после колледжа, делали это совершенно самостоятельно.
Так что стоит уточнить этот вопрос в рассматриваемых колледжах.
19.08.2020 21:28:49, Лабрика
БАСИК_Масик
т.е. можно и не сдавать? Вот и получается, что если хочешь потом в ВУЗ то сдавать придется. И результаты ЕГЭ лучше иметь, я так поняла 19.08.2020 22:57:37, БАСИК_Масик
Можно не сдавать :) . По окончании колледжа есть своя собственная ГИА и свой собственный аттестат. А вот чтобы сдать ЕГЭ в колледже, придется приложить усилия не только в части "выучить", но и "организовать".
Результаты ЕГЭ - тут уже надо смотреть ширше. Для поступления в хороший вуз нужны хорошие результаты ЕГЭ. Для поступления в абы какой вуз все еще есть внутренний экзамен. Для работы ЕГЭ вообще не нужен.
19.08.2020 23:18:31, Лабрика
БАСИК_Масик
Спасибо большое. " "выучить", но и "организовать"." - вот это больное место) 20.08.2020 16:10:49, БАСИК_Масик
Это сейчас больное, когда нет понимания для чего это все. А после колледжа то уже будет возможность самому решить что нужно а что нет, образование ср.проф. уже есть, может спокойно без каких либо проблем работать практически на любой должности, а если вдруг почему то решил что работать пока еще рано и лучше отложить этот момент - идешь в гороно пишешь заявление и сдаешь ЕГЭ как выпускник прошлых лет, сам готовишься, естественно по настоящему и серьезно, потому что это именно твоя инициатива и твое желание 22.09.2020 15:57:11, malt00
так и в колледж поступить надо. В этом году бум на колледжи, поинтересуйтесь баллами. Выпускники колледжей в вузы поступают по внутренним испытаниям. 19.08.2020 21:09:30, Roccy
БАСИК_Масик
Да, буду смотреть. Я новичок, пока не очень плаваю во всем этом) 19.08.2020 22:59:48, БАСИК_Масик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!