Раздел: Выбор школы (Какие дети побеждают в олимпиадах школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Призеры и победители ВСОШ, кто они?

Во-первых, спасибо Всем, кто откликнулся на мою тему в подростках про стратегию выбора репетитора. Удалось найти школьного учителя с опытом преподавания в классах с углубленным изучением математики, в шаговой доступности. Ребенок наконец-то доволен моим выбором.
А вопрос у меня такой. Не могли бы описать среднестатистического школьника, москвича, вышедшего в финал Всеросса по математике. Какая школа д.б.? Строго из первой десятки, или все же из обычных школ попадают дети. Сколько процентов из них девочки? Это все уникальные дети со способностями или натасканные тоже есть?
Спрашиваю, потому что у меня еще младшая дочка в 3 классе. Стоит ли её отдавать на математический кружок? Если что, то ездить потом в спецшколу мы не готовы. Или лучше забыть и занять ребенка английским и чтением?
В особенности, хотелось бы услышать мнение здешних глубокоуважаемых репетиторов, чтобы уже точно понять.
14.08.2020 19:46:18,

272 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.06.2022 10:30:27, e7kfrghshg49a
Пихать ребенка в маткружок в 3 классе при условии, что она не проявляет горячего желания там оказаться-безумие. Или заняться английским. Т.е.вариантов у девочки нет. Либо она едет в оксфорд на историю англ.лит-ры, либо она идет на мехмат. Опомнитесь, пока не поздно. Что точно могу сказать, так это то, что надо выучить язык пока маленькая. Держа под контролем мат-ку. В физматшколу-с 8 класса. Раньше не имеет смысла. Может она в биохим пойдет. К всероссу готовят. Только это убится надо, если таланта нет. Но по любому, способности должны быть выше среднего. Пока ваша дорастет, 100 раз правила поменяются. Может не на олимпиады надо будет ездить, а на ферму на картошку 01.10.2020 14:25:01, Univer
ОООльга
поняла, что мне это напоминает :))


19.08.2020 17:01:06, ОООльга
Не хватает еще картинки, где около беременной мамы стоит толпа репетиторов-организаторов и рассказывает, куда она уже срочно должна бежать - в консерваторию слушать правильную музыку для будущего малыша, курсы мифологии и живописи для трехлеток, ментальной математики и китайского языка для пятилеток и далее по списку.
20.08.2020 12:21:01, Без реги
А чё...
Когда-то подруга направила меня в замечательный психологический детский центр.
Психолог на диво хорошая попалась! Через пару лет, я ей позвонила, а она уже не работала с детьми. Работала донатальным, (название могу путать), психологом. Те - с детьми, но ещё не рождённым :))
20.08.2020 18:43:01, av10
Cat-S
В приниципе, это очень разумно. Под предлогом занятий с детьми работать с их матерями.

Некоторые будущие матери очень тревожные, боятся родов. Я боялась дико... Но я обе беременности ходила на какие-то курсы матерей, где мне мозг полоскали, что все хорошо, хорошо, хорошо, хорошо....
20.08.2020 21:25:10, Cat-S
И мне поласкали! Подруга посоветовала :)) 22.08.2020 00:36:55, av10
Здесь ключевое слово поЛАСКАли?? 27.08.2020 09:00:59, Ann_riv
)))
19.08.2020 23:22:54, Панда Ленточка
Миленько :)))))))) 20.08.2020 08:14:34, av10
Спасибо всем большое, что откликнулись. Все по полочкам разложили. Это конфа просто чудо какое-то.
Для себя сделала вывод, что заниматься надо, всё равно на пользу пойдёт, а к шестому классу будет видно...
16.08.2020 17:06:53, Зинаида555
Давайте сразу разделим математику и физику. По физике я легко подготовлю к победе всероссе любого умного, заинтересованного и выстроенного мамой ребенка. Как и к отраслевым олимпиадам по математике.
Всеросс по математике уже заявка на гениальность или титаническая работа очень умного ребенка.
Как они доходят до жизни такой?
1. Генетика.
2. Раннее развитие с детства. Никакого детского сада! Родители-дедушки-бабушки чиали ему сказки, играли в конструктор, давали головоломки. Он рано начал читать.
3. Уже в младшей школе родители начинают обучать его тому, что хорошо знают сами. Закон Архимеда, графики функций, уравнения-неравенства. Научно-популлярная литература, походы в планетарий.
4. Лет с десяти серьезное изучение математики. С моей точки зрения надо смело давать высшую математику, нормальный вузовский курс. Но медленнее, чем в вузе. На этой базе уже олимпиадная математика, так как она еще сложнее и требует привлечения высшей математики, которую ребенок уже должен уметь понимать.
5. Можно ли к всероссу по математике просто мотивированного, умного (но не божественно), выстроенного ребенка? Можно, но, на мой взгляд, слишком высокой ценой. Много времени будет потрачено на специфические школьные олимпиадные задачи (например, планиметрия) в ущерб будущему знанию высшей математики. Можно сместить мотивацию в сторону "спорта". Можно вовсе лишить мотивации. Теперь представьте, что не получилось: попались не его задачи, был насморк, переволновался. Он выдержит такой удар по самооценке?

Теперь топшколы. Нужен преподаватель уровня топшкол. Почти все такие в топшколах. Хотя в идеале это папа или мама.
Нужен ни то чтобы реп, скорее человек, с которым можно в любой момент обсудить задачу, спросить что-то. Просто свой такой же, но уже взрослый.
На определенном этапе ребенок попадает в сборную Москвы, лучшие восьмиклассники уже там и не важно, в каких они школах.
Если родители сами не математики, они должны понимать, что надо прыгнуть выше головы.
Важное замечание. Ваш ребенок может быть потенциально гением, но чуть отставать в развитии чисто по возрасту. В эом случае лучше физика и математика для физики. Жизнь длинная - в математике потом догонит. Другой вариант это мямля. Он може решить почти любую задачу, но за три дня, а не за сорок минут. Опять же обойдитесь олимпиадами по физике и сосредоточьтесь на изучении высшей математики.
16.08.2020 14:26:35, vbr2011
Не смешите?? Я математикой стал заниматься в конце 8 класса, когда узнал про Всерос, а до этого даже формулу площади треугольника не знал. Занимался со своим учителем по матеше из своей школы, САМОЙ ОБЫЧНОЙ МОСКОВСКОЙ ШКОЛЫ (в плохом смысле). Занимался 3 раза в неделю по 1.5 часа после уроков (бесплатно). Итог: 9 класс - призёр по информатике, 10 класс - призёр по информатике + заключительный по математике, 11 класс - призёр по информатике + победитель по математике. Никакого таланта и тем более ГЕНИАЛЬНОСТИ тут нету! Просто грамотная подготовка по нужным темам и чуть-чуть сообразительности.
По инфе стал готовиться только потому что, летом после 8 класса увлёкся backend-разработкой, а зная олимпиадную математику - информатика не проблема.
Чтобы вырастить ребёнка победителем всероса - нужно просто заинтересовать предметом, ну или льготами и деньгами (300к - призёр, 500к - победитель (МСК))
12.10.2020 00:58:28, Владимир1122
А ссылочку на свои результаты по математике дадите? Особенно на победителя финала всеросса по математике. Только сразу скажите из какой Вы школы, а то может и правда сумеете найти там одного не топшкольника и скажете, что это Вы. Впроем, если пришлете скан паспортра, поверю.
И кто Вы сейчас? Надеюсь, не программист?
13.10.2020 17:18:28, vbr2011
А по информатике, что скажете?
Подготовка к ней и сложность ближе к математике или физике?
17.08.2020 18:20:53, Ardashir_Father
К информатике не готовлю и заданиями олимпиад даже не интересовался, но был ученик, занимавшийся в яндексе с 13 лет как минимум. Очень умный! Но легендарный лентяй со сверхлиберальными родителями.
Ну и без одного балла финалист всеросса в 9-ом. Это при том, что после полугода занятий со мной (математика и физика) и потом года во второй школе (где по его мнению "ничему не учили" в 8 классе) мигрировал в девятом в Летово на персональную стипуху, где по словам учителей за все время ни одного домашнего задания не сделал, но среди лучших, так как хорошо работает на уроке. Я верю, этот может!
Повторяю, он очень умен, но по математике даже гениальные лоботрясы таких результатов не показывают.
С другой стороны, о еще в 7 классе мне таблицы истинности рисовал.
Давайте рассуждать логически. Вот 179-я школа с Кириенко. Они же на информатике побеждают, правильно? А для них это основной предмет? Конечно же нет!
Так что очевидно информатика легче. На уровне физики или выше? Не знаю.
17.08.2020 20:18:59, vbr2011
Спасибо за ответ.
Вот меня как раз необходимость наличия способностей в математике для олимпиадной информатики как раз волнует. Есть в наличии 8-классник, победитель МОШ по информатике в 7 и 8 классах. Призер региона. Но до выхода на закл далеко пока. Учится как раз в упомянутой школе. И основной предмет у него информатика. Но по математике выше 3 диплома никогда не было. Вот и волнует вопрос, сможет ли он потянуть информатику в 9-11 классах и выйти в закл или стать победителем серьезной перечневой. К 9 классу подтянутся те математики, которые позже его начали программированием заниматься.
18.08.2020 11:16:38, Ardashir_Father
Chernika
В 9-м точно подтянутся математики Всероссники. В нашей параллели подтянулись. И даже с малым знанием программирования брали олимпиады уровня "Технокубка", вышли в закл Всеросса по информатике и т.д. А вот "стать победителем 1 уровня по информатике серьёзной олимпиады в 11 классе" и у меня вопрос открытый. Что остаётся - надежда или поступать с чем есть.
18.08.2020 17:12:04, Chernika
Ну вот и я переживаю, что математики подтянутся и тогда очень сложно будет хоть всерос затащить, хоть 1 диплом серьезной перечневой.
Что делать - не понятно.
18.08.2020 17:16:22, Ardashir_Father
Chernika
И уже готовы поехать учиться в Санкт-Петербург:)
18.08.2020 17:21:44, Chernika
Chernika
Мне тоже. Расскажу Вам на практике на следующий год:)
18.08.2020 17:18:41, Chernika
Вы не того боитесь. В любом серьезном вузе наибольшую трудность будет представлять математика. Толку с того, что он поступит через олимпиаду по информатике или физике? Экзамены в вузе надо будет сдавать. И даже в вузовской уже "информатике" начнется математика.
Просто надо заняться математикой ему, вот и все. Голова работает, раз хоть какие-то олимпиады пишет.
18.08.2020 14:10:07, vbr2011
Ну я думаю, математику ему 179 школа нормальную даст.
18.08.2020 14:19:32, Ardashir_Father
Ну это да! Но тогда вообще какие могут быть сомнения в поступлении?!
18.08.2020 16:45:12, vbr2011
Chernika
Вопрос ограниченного кол-ва олимпиад для БВИ в хорошие места. И как их взять, чтобы поступить на бюджет. Вопрос "смочь учиться" там и не стоит после сильных школ.
18.08.2020 17:14:12, Chernika
И это тоже. Но вопрос еще в том, насколько сложны задачи заключительного этапа всероса по информатике. В том смысле, сможет ли обычный, не гениальный с точки зрения математики, ребенок научиться их решать? А то у меня подозрения, что МОШ или Келдыша для 7-8 классов можно взять тренировками, а вот для всероса нужны какие-то специальные мозги, которым тренировки могут и не помочь...
18.08.2020 17:26:07, Ardashir_Father
Chernika
Я думаю, что к 11-му дело больше в конкуренции, чем в задачах.
18.08.2020 17:38:50, Chernika
А ребенок после 8 класса так и не может понять, что с каждым классом конкуренция возрастает. Что если сейчас крутой, то это не значит, что к 11 классу это все так и останется. К 11 классу, наверное, только поймет :)
18.08.2020 17:47:46, Ardashir_Father
Так и останется, талант не пропьешь. Вопрос в том, на сколько еще вырастешь. А то, что победитель турнира городов за восьмой вдвое круче двух третей первокурсников любого топвуза, совершенно очевидно. Это если брать математику.
Мой совет не делать мальчику нервы на счет поступления. Пусть учися так, как будто уже в аспирантуре, пусть изучает науку, а не доказывает, что не верблюд. Остальное приложится.
18.08.2020 22:46:58, vbr2011
Как можно с Вами связаться? 24.09.2020 14:26:13, Gkbynec
А что победитель тургора это прям круто? В 8м классе мой легко его взял, без усилий, сказал, что просто. Посмотрела, набрал 15 без коэффициента в сложном туре. Математикой при этом занимался очень немного сам дома и периодически, пару раз в месяц ходил на простенький кружок. Я особо и внимания не обратила на этот диплом, мне участие в финале Эйлера показалось намного более значимым достижением.
Апдейт: посмотрела я ради интереса вашего мальчика, он легко вычисляется. На тургоре в этом году у него 11 баллов, мне кажется, это весьма средне для олимпиадника-математика, если честно, не обижайтесь только. Эти баллы никак нельзя считать заявкой на межнар, никак вообще. ММО да, однозначно можно, но там победителей много, а на межнар пройдут один-два, при условии круглосуточной пахоты несколько лет. И почему он не участвовал в финале Эйлера, кстати?
19.08.2020 05:39:15, anvi
Дайте ссылку, похоже, Вы его неправильно вычислили. Турнир городов дает одни из самых сложных задач, на счет Эйлера я сейчас точно не помню. Знаю, что он не остался без побед нигде в своем возрасте и пропустить Эйлера мог только если он совпал по времени с регионом всеросса.
19.08.2020 13:31:55, vbr2011
В этом году с дипломом ММО первой степени у 8х только один семиклассник.
Еще раз:мой сын практическине занимался математикой, но при этом на единственном тургоре котором он участвовал он набрал 15 баллов и сказал, что было несложно.
19.08.2020 13:46:39, anvi
Нет, Вы неправильно его вычислили, баллов далеко не 11. На сложном, чуть больше, чем у Вашего. Ваш тоже крут как яйцо!!! Возможно, я что-то перепутал с МОШ-ем, на какой-то олимпиаде ему что-то не засчитали, не поняв его вариант решения. По моему, это был не МОШ, а, может быть, как раз Эйлер, я уже не помню. Но своего Вы явно недооцениваете.
Вы про осенний сложный?
19.08.2020 13:56:42, vbr2011
Значит, вы в любом случае неправильную информацию про достижения здесь пишите. Мой да, писал осенний сложный несколько лет назад. 19.08.2020 14:10:15, anvi
Я про найденные Вами результаты. Конечно, я могу ошибаться в деталях, олимпиад так много, а все забывается. А где Ваш сейчас учится и что было у него на всероссах в 9-11-ом? А в какой школе учился?
Еще очень интересно, что он знал из теории на момент написания тургора в 8-ом и вообще как продвигался с точки зрения теории. Мы начали как раз с теории и только потом он всерьез занялся олимпиадной математикой, уже в основном без меня. Собственно, мои прогнозы больше основываются на гораздо лучшей теоретической подготовке по сравнению с конкурентами.
19.08.2020 14:29:31, vbr2011
Он не занимался математикой. Половину 6, 7 и часть 8го очень нерегулярно в восьмом ходил на простой кружок. Что знал и когда, я не в курсе. Насколько я знаю, почти ничего, просто пошел единственный раз на этот тургор. По математике в 9-10 был призером региона, не занимаясь ей уже вообще нисколько и нигде, в 11 не писал (был на сборах, не получилось).
Он физик, победитель всеросса, я много раз писала, член сборной на межнар этого года (который отменили из-за вируса).
19.08.2020 18:36:09, anvi
Точно! Ну так! А тогда о чем мы вообще спорим? Понятно, что у Вашего сына совершенно экстраординарные способности. Я потому сразу и не вспомнил, что Вы скромненько так: мол тоже на тургоре, а потом типа ничего. А оказывается, очень даже чего , а олимпиадной математикой потом и не занимался вовсе! Ну Вы даете!))))
19.08.2020 18:43:33, vbr2011
Ага... А потом начинают складывать мифы и легенды, про супер-активных мам :))))
Порой родители даже не совсем в курсе, что именно читает-решает ребенок.
19.08.2020 20:16:40, av10
Не, я на самом деле, довольно активная, просто в математике мало что понимаю, а в физике совсем ничего. Да и до 9го класса у меня ребенок другими делами занимался - у него музыкалка была пять раз в неделю, плавание/скалолазание и репетитор по французскому. 19.08.2020 20:24:06, anvi
Вряд ли Вы думали о победах на всероссе в третьем классе. Да ещё и по определенным предметам!
Или думали?
20.08.2020 18:46:45, av10
Нет, конечно, упаси нас небеса. Я про всеросс и не знала))). Я вообще впервые про все это услышала, когда мне после его 7го класса из Саранска позвонили и стали очень приглашать к ним. 20.08.2020 19:25:02, anvi
Любопытно, а вот те, кто с горшка готовился к победе по математике... У них получилось? 22.08.2020 00:39:29, av10
Про математиков не знаю, но те, кто сейчас в сборной, известны давно, чуть ли не с начальной школы. Математические способности часто рано проявляются. Вот статья понравилась, написала мама прошлогоднего золотого медалиста межнара по математике. Я очень впечатлилась.
[ссылка-1]
22.08.2020 09:48:07, anvi
Интересно то же самое, что vbr пишет.
22.08.2020 11:14:00, Кетчуп
Посмотрел ссылку на Ваш сайт ниже. Ого, сколько у нас общего. Я тоже закончил МИФИ, только факультет Кибернетики. Старший сын до 8 класса в Курчатовской школе учился.
Отдельно не понимаю, почему сейчас такое пренебрежение МИФИ?
18.08.2020 23:36:05, Ardashir_Father
Я тоже не понимаю, Физтех, на мой взгляд, мало чем лучше. Точнее был абсолютно ни чем не лучше, в мое время, а потом туда набежало какое-то количество математиков, которые сильно улучшили атмосферу. Какая-то синергетика с НМУ у них там появилась, на стоеросовой кафедре теорфизики МИФИ ничего, кажется, не изменилось. Недавно поинтересовался: тот же завкафедрой, что и 30 лет назад, тот же учебный план и, скорее всего, те же учебники и тот же, не к ночи будь помянут, Ландау. Мракобесие и ужас.
Но абсолютно уверен, что и в Физтехе таких атавизмов и мастодонтов пруд пруди. Да только в этом году "порадовался" тому, как они в два года назад вышедшем курсе лекций радостно продублировали ошибку из "Теории поля" Ландау полувековой давности. С "доказательством" инвариантности интервала. Как говорится, "поубивал бы".
Но в МИФИ есть прекрасная 31-я кафедра прикладной математики, вполне себе годная, особенно если избавилась от влияния соседей-теоретиков.
Из хороших преподавателей теоргруппы МИФИ, у которых учился, то Борис Михайлович Карнаков и лектор, который читал нам квантовую механику, фамилию к своему стыду не помню. Это классики. Надеюсь, у них появились молодые ученики.Но работать им все равно не дадут, ибо гидродинамика и физкинетика отберет у вас большую часть учебного времени и настоящей физикой заниматься не даст. Не плохо читается курс статистической физики. Берков был очень светлой личностью, но, к несчастью, недавно умер ((( Может, в том числе и от того, что ничего изменить там не смог.
Что касается прикладной математики (это от теорфизики прикладная математика, а не от информатики), то в мое время вся кафедра как один человек была великолепна. Милые светлые люди. Ученики Арсенина Василия Яковлевича, Царство ему Небесное! Если в МИФИ, то к ним.
18.08.2020 23:57:07, vbr2011
Вероятность
Насчет Турнира городов не слишком очевидно. Если не предполагать, что 2/3 первокурсников топвузов, с которыми вы сравниваете восьмиклассников с дипломом Тургора, учатся на гуманитарных направлениях.

Насчет совета не слишком напрягать ребенка вопросами поступления за три года до него, если ребенок и так активно двигается в нужном направлении, я с вами согласна.
18.08.2020 23:14:39, Вероятность
Вы сами готовы решить задачи с турнира городов? Черт возьми, приведите мне студента, который сходу их решит. Если он будет еще и гуманитарий, с меня штука баксов. Ну в конце концов, будьте хотя бы немного в теме.
18.08.2020 23:40:11, vbr2011
Вероятность
Мне зачем их решать, я не пишу о том, что легко подготовлю к всероссу любого умного. А для немного я вполне в теме. Мой сын был победителем Тургора в своем 8 и 9 классе, в 8 ему баллов хватило бы и без коээфициентов, но и близко не максимум в обоих случаях. Но я понимаю, что он пока не тянет на сравнение со студентом топвузов. А вот вам бы лучше понимать, что от победы на Тургоре в восьмом до хотя бы поступления в топвуз еще требуется достаточно большое развитие. А вас почитаешь, так и все, можно после победы в 8-м считать себя умнее 2/3 студентов :)
19.08.2020 10:32:27, Вероятность
Победа тургоре по сложности задач эквивалента выходу в финал всеросса в 9-ом по Москве. А следовательно и призам на всероссе, а это уже БВИ.
19.08.2020 13:36:00, vbr2011
У моего ребенка другой опыт. Как раз в 7-9 классах он был стабильно среди первых победителей Тургора, с результатами близкими к максимальным. Потом относительно других результаты стали хуже. Хотя конечно победитель, а чего им не быть если победителя дают от 12 баллов и, к примеру, в последний год в нашей параллели было 88 победителей.
Участник закла, но без диплома ВОШ.
19.08.2020 15:58:16, Без реги
Участник финала ВОШ в девятом? Ну просто не повезло на заключительном. А в 10-11-ом стало сложнее, устал, увлекся чем-то еще. А какая была школа и уровень знания теории? Там же год от года усложняется теория, которая задействована в задачах. Сначала можно выезжать на сообразительности, потом уже нет. Он был в сборной Москвы? Занимался там?
19.08.2020 17:28:14, vbr2011
Не устал, не увлекся. Просто вокруг много других способных детей, кто-то более способен, кто-то больше занимается. Почти все учатся в сильных школах, ходят в ЦПМ, ездят на сборы и в математические лагеря. Репетиторов по математике, по-моему, почти ни у кого нет, если есть, то из этой же олимпиадной тусовки педагогов.
Некоторые параллельно успешно занимаются еще вторым/третьим предметом. Тоже по такой же схеме.
19.08.2020 17:46:07, Без реги
Ну так тогда понятно! Нельзя же было меня понять так, что я прогнозирую дальнейшие успехи человека, исходя из того, что он баклуши будет околачивать )))
У Вашего сына могли быть очень сильные природные способности, но он действительно не увлекся. Имел на это полное право. И я, кстати, как раз за то, чтобы менять эту схему, в который все оценивают друг друга прежде всего по олимпиадам. Выпадает много талантливых детей. Я бы, например, никогда не увлекся олимпиадным спортом как таковым в детстве.
19.08.2020 18:15:02, vbr2011
Вам что-то свое понятно.
Ребенок не бил баклуши, много и правильно занимался и занимается и вполне успешен, но без диплома по математике (но есть по другому предмету).
Привела наш случай как пример того, что успехи на Тургоре в средних классах не означают легкость достижения диплома Всероса даже при нормальном уровне занятий, уж , по крайней мере, точно больше, чем заниматься с одним репетитором.
19.08.2020 18:46:17, Без реги
А я писал про занятия с одним репетитором??? Чем больше читаешь, тем больше о себе нового узнаешь. Математикой не занимался? Этого достаточно, сколько он вагонов разгрузи или сколько других наук освоил уже не так важно в данном случае.
19.08.2020 19:56:08, vbr2011
Вероятность
Это не совсем так. Даже для выхода в финал, увы. В сторону финала по математике мой и не смотрел, здраво размышляя, что ему до этого как до луны и в плане способностей, и в плане сопутствующих трудозатрат. Это только у вас победитель Тургора уже практически межнарник :) 19.08.2020 13:43:53, Вероятность
Вот не надо занижать способности! Возможно, для финала ему не хватает просто знания теории. Какие темы он уже проходил, скажем, по листочкам 57-ой и из обычного набора дя первокурсники: матан/линейка?
19.08.2020 14:22:14, vbr2011
Вероятность
Я совершенно не в курсе, какие темы он проходил и проходит, если изредка его не прорывает в разговорах за ужином. Образ стоящей с ремнем мамы и ребенка, воспитанного такой мамой, меня пугает гораздо больше невникания родителей в учебу. 19.08.2020 14:38:31, Вероятность
+ много. 19.08.2020 20:19:17, av10
Ремень то тут причем?! На мой взгляд, демонстративное отстранение от интересов ребенка не повод для гордости.
19.08.2020 14:49:32, vbr2011
Нет тут никакой демонстрации. Не все мамы математики... И не все имеют возможность и желание стоять с секундомером за плечом.
Хорошая мама это не всегда мама-тренер :))
19.08.2020 20:21:31, av10
Ну я же при этом не говорю, что такие примеры пугают: "Мамы разные нужны, мамы разные важны". К тому же психотип мамы во многом определяется психотипом ребенка.Хорошо, когда он сам землю роет, а если нет? Что ему, и не жить тогда?
Некоторые без инсулина погибают. Гораздо большее число гибнет (в интеллектуальном плане) без мамы-тренера или погонялы. Никто не говорит, что нет тех, которые не гибнут. Сам таких знаю и Ваш в их числе. Хотя Ваш уровень беспокойства, честно говоря, вполне тянет на погонялово.
19.08.2020 20:50:03, vbr2011
Когда к 11-му классу "детка" не определился с поступлением, то...
Да, я тревожная яжемать. Хотя в 8-м классе сын заявил, что многие родители в их классе давят своих детей ОЧЕНЬ сильно. Прям, отдельное спасибо сказал, за то, что я его не прессингую.
Ну, он этого и не выдержал бы.
20.08.2020 18:52:31, av10
Мамина тревожность давит гораздо сильнее мягкого прессинга на фоне уверенности в тебе. Нужна золотая середина, наверное. Кроме того тревожность взрослого человека часто обоснована.
20.08.2020 23:35:07, vbr2011
Я сужу не только по тургору, простите, не понимал, что задеваю чувства мам конкурентов. Удачи Вашим детям! Он к любым соперникам относится серьезно, кстати. Но вы с Аnvi своих явно недооцениваете. Он у вас всеросс за 9-ый писал?
19.08.2020 14:08:13, vbr2011
Вероятность
Вы нисколько не задеваете моих чувств. Для меня нет ничего обидного в том, что ребенок не потенциальный финалист по математике, мир намного шире этого. И я бы сочла неразумным с его стороны, если бы он сам переживал об этом. 19.08.2020 14:35:25, Вероятность
Chernika
Если ещё более точно говорить про результаты Турнира Городов (осеннего). Весенний не беру - это только 11 класс. Так вот, можно набрать больше 30 баллов и быть победителем, а можно 15 и это тоже победитель. Но уровень этих школьников разный.
18.08.2020 23:53:20, Chernika
Тут соглашусь. Разный, но все равно высокий. Тот, кто решает все задачи - гений. Да, шестиклассникам и возможно семиклассникам удваивают их баллы. Моему юному другу в прошлом году до победителя пары баллов бы не хватило, если бы не удвоили. В этом году в удвоении не нуждался, поэтому не уверен на счет удвоения в седьмом.
19.08.2020 00:00:41, vbr2011
Так вот для меня сейчас не понятно, победа в МОШ по информатике в 7-8 классах или на олимпиаде Келдыша (аналог Эйлера для математиков или Максвела для физиков) это талант, или это такие детские олимпиады? Понимаю, что Вы не информатик, но может кто из читателей посоветует. Может не стоит на олимпиадах по информатике зацикливаться? Столько сил уже потрачено. Обидно будет, если все впустую.И ему, и мне.
18.08.2020 22:58:20, Ardashir_Father
На любых олимпиадах не надо зацикливаться, а на информатике тем более. Информатика всегда вторична по отношению к математике. А самая перспективная из информатик - квантовая. А это высокая математика и квантовая механика. Олимпиады может себе позволить тот, кто и в остальном уже преуспел. Тогда это не будет как подготовка к войне.
Уточню аналогию. СССР вбухивает все деньги и мозги в военно-промышленный комплекс. Те, кто должен был заниматься фундаментальной физикой, заняты бомбами-реакторами-лазерами и другой сложноой прикладухой. В результате фундаментальная физика обнуляется до уровня, когда ее приходится с нуля поднимать чистым математикам.
Вот с олимпиадами то же самое. Вы получаете временную победу, но тормозите развитие ребенка. Даже олимпиадная математика с моей точки зрения не совсем оправдана. Скажем, знание сотни теорем и методов решения в школьной планиметрии, конечно, развивает мозги, но малопригодно в дальнейшем. Хорошо, если у ребенка сумасшедшая память, а если нет?
Что касается уровня олимпиад в сравнении с олимпиадами по математике. Берем крутую олимпиадную задачу по математике. Допустим, надо доказать, что нанизанные на окружность и свободно скользящие по ней бусинки (абсолютно упруго сталкивающиеся между собой) рано или поздно вернутся в исходное положение. Тут используется конечность группы перестановок, цикличность конечной группы, симметрия относительно обращения времени и что-то еще, не вспомню сейчас весь ход решения, над которым думал два часа. Я бы никогда не решил эту задачу без привлечения теории групп. И она рассчитана на то, что школьник ее знает.
Просто берете и спрашиваете, какие вузовские курсы освоил сын, чтобы решать свои олимпиады по информатике. И если никакие, то ни в какое сравнение с олимпиадами по математике это не идет. Посмотрите те же сто уроков Саватеева - там больше курса математики физфака МГУ. Уж то, что шире, совершенно точно.
Или какой нибудь турнир городов, на котором задача решается с привлечением аппарата теории функций комплексного переменного или не решается вообще. Была и такая! Вроде как ее никто не решил, дали по приколу, наверное.
То есть правильная подготовка к математическим олимпиадам идет не от решения задач, а от изучения теории к решению задач. И лучше, чтобы эта теория изучалась не в рамках решения задач, а сама по себе. А задачи потом, как приложение.
Вот если такой подход при подготовке к олимпиадам по информатике, тогда да, еще куда ни шло. А если на сообразительность в рамках ограниченного числа методов, то хуже.
18.08.2020 23:34:42, vbr2011
Так в том то и дело, что в летних школах, сборах по информатике им дают сложную математическую теорию по обходам графов, декартовым деревьям, деревьям отрезков, потокам, динамическое программирование и т.д. А на регионе по информатике дали задачи просто на сообразительность. Он впал в ступор. Призером, конечно, стал, но до закла далековато. А на МОШ или Келдыша давали именно на знание теории алгоритмов.
18.08.2020 23:44:33, Ardashir_Father
Ну там иногда бессистемно. Просто сажают и без подготовки впаривают высокую теорию по приколу. Понимает что-то меньшинство. Ну как всегда.
19.08.2020 00:02:46, vbr2011
Нет. Там дают хорошо теорию. И сын мой задачи на эту теорию неплохо решает. Похоже, мы говорим о разных вещах и на разном языке. Сожалею, что начал эту дискуссию с Вами. Прошу прощения.
19.08.2020 00:23:58, Ardashir_Father
Хорошо для тех, кто уже в теме, а в теме не все. Возможно, в этом есть смысл, так как таким образом те, кто в теме, находятся и развиваются дальше, заинтересовываются чем-то новым. Я имел в виду, что неподготовленного по данной теме ребенка может шандарахнуть по самооценке.
19.08.2020 00:30:02, vbr2011
Вы, к сожалению, не внимательно читаете сообщения, адресованные Вам. Поэтому, отвечаете не на те вопросы, которые Вам задают, в надежде получить полезный совет. Пишете о своем, а не о том, что спрашивают. Я ведь в своем посте написал, что на сборах дают хорошую теорию алгоритмов, а на регионе дают задачи совсем не теорию алгоритмов, а просто на сообразительность. А на МОШ и Келдыша дают именно алгоритмические задачи. А Вы мне отвечаете, что "плохо дают теорию". К чему это я не понял. Просто не читаете вопросы....
19.08.2020 00:37:18, Ardashir_Father
Простите, я воспринял это скорее как данную мне информацию, чем как вопрос. Я же ни разу не информатик )) И меня удивило, как можно просто на сборах давать такие вещи, ведь даже просто теория графов это довольно сложный курс на несколько недель. Значит, или они давали эту теорию из расчета на то, что теория графов (8-классникам!!!) уже известна.... или давали "на выучить" алгоритмы, которые просто "спустили с неба". В этом, собственно, могла быть проблема. Когда тебе "спускают с неба" алгоритм для решения задач такого-то типа, ты можешь потом не понять, как применить его к задаче, казалось бы, на сообразительность. Ну и к той задаче на сообразительность могла быть применима не эта, а другая теория.
На Ваш вопрос я по серости своей в информатике все равно ответить не мог, поэтому не обижайтесь, пожалуйста. Я могу только поделиться своими догадками.
19.08.2020 01:06:25, vbr2011
Алгоритмы обхода графов (в глубину, в ширину) дают на самой нижней параллели Летней компьютерной школы. В ней участвуют много 6-7 классников. И большинство из них нормально справляются с решением этих задач и с теорией.
Кстати, математическую теорию графов в 179 школе в 8 классе давали почти всю 3-ю четверть на уроках матана. Большинство класса нормально справлялись с решением этих задач.
19.08.2020 11:30:12, Ardashir_Father
Да, но на эти сборы приезжают дети из разных школ, а не только топ.
19.08.2020 13:37:02, vbr2011
Вот посмотрите, много ли тут детей из "обычных" школ
[ссылка-1]
19.08.2020 13:42:55, Ardashir_Father
Впечатляет! )) И я имел в виду не 10-11-й, если старшие классы топшкол, то более или менее понятно.
19.08.2020 14:53:06, vbr2011
В этом списке 7 шестиклассников (закончивших 6 класс), 36 7-классников (закончивших 7 класс). Только надо иметь ввиду, что поскольку данные за 2019 год, то в списке на единицу номер класса увеличен. Это так автоматом их программа делает. За 2018 год там даже 12-классники есть :)
За 6-7 классы (7-8) нет ни одного человека из обычной школы
19.08.2020 15:00:44, Ardashir_Father
Иногда попадаются из обычных школ. Но это исключения.
Кроме того, чтобы попасть в ЛКШ, надо не простой отбор пройти.
19.08.2020 13:41:48, Ardashir_Father
Chernika
Всеросс не единственная олимпиада. Можно писать другие, например, Иннополис, Открытую. И сразу видно, какой уровень заданий и результатов.
18.08.2020 23:58:32, Chernika
В ВШЭ их надо подтверждать 85 баллами ЕГЭ. Что не очень просто, после того, как я посмотрел задания ЕГЭ. Может тупо времени не хватить
19.08.2020 00:01:49, Ardashir_Father
Chernika
Но Всеросс можно и не взять вовсе. Олимпиады 1 уровня тоже ого-го уровень на победу. Опять возвращаемся к тому, что ты готовишься, но и твои соперники сложа руки не сидят. 19.08.2020 00:19:51, Chernika
Вероятность
Мест даже только в топовых вузах заметно больше, чем призеров всеросса. 18.08.2020 20:56:38, Вероятность
А все хотят в одно-два топовых места, куда поступить надежно можно только с БВИ.
Пример ФКН этого года
19.08.2020 16:05:48, Без реги
Вероятность
Сколько там мест? +ВМК + еще некоторые топовые факультеты. Сколько на них всех мест? И сколько выпускников со Всероссом? 19.08.2020 21:01:31, Вероятность
как раз Адмлист открыт. На ПМИ ФКН КЦП 126, подано заявлений БВИ 160!
на ПИ КЦП 124, БВИ - 57.
19.08.2020 21:31:13, Без реги
Вероятность
Поясните логику, пожалуйста. Предполагаю, что для тех, кто побеждает на всероссе по информатике, эта самая информатика вполне себе основной предмет, которому уделяется времени и сил больше, чем остальным. Думаю, что хоть в 179, хоть в какой-то еще школе. 18.08.2020 10:27:23, Вероятность
Ну 179-я то прежде всего математическая школа! Да и вообще любая прикладуха всегда вторична. В ней можно вырваться вперед на ранних этапах, а потом уровень знания математики все равно поставит ограничитель сверху.
18.08.2020 14:12:36, vbr2011
В итогах РЭ по информатике за последние три года нет подходящих под ваше описание детей. Есть с разницей баллов минимум 10 от проходного на закл.
Не удивляюсь.
А написали вы сейчас, чтобы напомнить о себе? На да, начало учебного года, хорошие ученики нужны. С мамами и топ-школами.
17.08.2020 23:46:46, Не удержалась
Не совсем понял, что Вы сейчас сказали, поясните, если не трудно, мне действительно интересно. Под какое мое описание? Не было никого из Летово что ли? Я мог что-то перепутать, это информация от его отца, помню точно, что выступил очень хорошо, вроде без одного балла.
И почему вы такая злая? Думать не думаю, чтобы о себе напоминать. Просто на фоне Белоруссии сейчас ничего делать не хочется, так как все прочее как бы обесценивается перед тем, на что никак не можешь повлиять. Вот и сидишь на форумах-болтаешь. И уж, поверьте, мне сейчас совсем не до поиска учеников. Найдутся - замечательно, нет - отдохну еще до октября. Если сейчас и ищу, то опять же чтобы отвлечься.
Вы будете спорить с тем, что информатика легче математики? Ведь нет же, правда? Ну и что тогда?
18.08.2020 01:30:03, vbr2011
Мне не жалко повторить:
результаты москвичей- участников РЭ по информатике есть в открытом доступе. За последние 3 года детей в списках нет школьников Л2ш, перешедших потом в Летово, или летовцев, пришедших из л2ш, которым бы не хватило 1-2 баллов до прохода на ЗЭ.
А по поводу моей злючести - привыкайте :) Вы пришли сюда со своими корыстными целями - себя прорекламировать, мы - люди опытные - поболтать с вами просто так тоже не против, дети у хороших учителей (да и БВИ уже есть), но тут же и новые родители бывают, им тоже надо знать, с кем дело имеют :)
18.08.2020 13:02:40, Не удержалась
И че? Проследили историю каждого участника регионального этапа? Да их же там... Это на каком же ресурсе столь подробные биографии детей? Вам в сыске надо работать.
В конце концов, его информатика (которую он в смысле олимпиадной подготовки знал лучше меня еще до нашей встречи в его 7-ом классе) ко мне ваще ни малейшего отношения не имеет. Какая же это реклама?! Если б я придумывал рекламу, то, наверное, про физику с математикой сочинял. А информатикой я заниматься ни с кем не собираюсь, попросятся - порекомендую к сыну av10 обратиться.
Какие корыстные цели? Только на repetit.ru у меня уже почти сотня отзывов. А отзыв это пришедший ученик, не обязательно оставшийся, но обязательно пришедший ко мне ногами. И далеко не все отзывы оставляют, даже из тех, что долго занимаются.
Отсюда за все время ко мне пришло человек 6-7, наверное. И большинство как пришло, так в тот же день и ушло. И я буду приходить сюда с "корыстными целями", имея практически полный набор учеников на следующий год?! Чтоб я так жил.
Успокойтесь, "у меня столько коров, что я и вас могу молоком поить" :)
18.08.2020 16:44:02, vbr2011
Всего лишь открыла известную родителям информатиков ссылку, где приведены результаты РЭ всех участников с фамилиями и номерами школ. Стоит ли говорить, что в олимпиадной тусовке все хотя бы заочно знают друг друга, все фамилии знакомы (большинство с началки), как и переходы из школ.
19.08.2020 16:22:29, Не удержалась
Кажется, понятно, о ком идёт речь, только там не одного балла не хватило, а 8. 18.08.2020 14:08:24, решила загадку
Ну точно в сыск! :) С количеством баллов я (или его отец) мог и ошибиться.
18.08.2020 16:46:59, vbr2011
А почему бы не напомнить?
Учебный год скоро начнется, мамы будут вопрошать "как найти репетитора для ребенка?"...
Самое время познакомится и попробовать.
Хотя... Пробовать лучше в начале лета! Но лучше в начале года, чем за пару месяцев до окончания.
18.08.2020 00:44:13, av10
Ну да. А что ему еще остается делать, как-то надо напоминать родителям о своем существовании. Тем более, он уже на практике понял, что все хорошо получается у детей, за которыми стоят активные матери.
Его бизнес-модель потихоньку сворачивается, самые сильные дети к нему уже не идут, им вполне хватает тренеров сборной и топ-школ. Приходится на среднячков этих же топшкол ориентироваться и перечневые олимпиады как цель.
Про межнарника смешно. Явно товарищ репетитор не видел по-настоящему сильных детей уровня питерских или казанских. Верю, что к нему ходит какой-то сильный среднеклассник, который параллельно еще учится в сильной школе, ездит во все лагеря и т.д.,сильные дети с активными мамами успевают до старшей школы поучиться у всех звездных педагогов. Как только он дорастет до успехов в ЦПМ и сборов кандидатов в сборную, ему станет не до этого репетитора. А станет ли он межнарником или нет, жизнь покажет. В нынешней сборной по межнару всего 2 москвича, оба были мегаталантливыми и известными в соответствующей тусовке еще с начальной школы. Хотя очень сильных и талантливых детей в 10-11 классах, которые за эти места боролись, реально больше и они тоже выдающиеся дети, но сборная не резиновая.
18.08.2020 12:52:30, Не удержалась
Для того, чтобы ученик был успешен в олимпиадах, нужно чтобы сошлось много факторов.
Найти подходящего учителя конкретному ученику - задача не из простых.
Меня радует, когда талантливый и трудолюбивый ребенок может найти учителя, которому не лень с ним возится.
Вот Вы пишете: "Как только он дорастет до....., ему станет не до этого репетитора." А это вообще принципиально?
Если человеку повезло встретить "своего" учителя, то ему ПОВЕЗЛО!
Это везение, которого желают "активные" мамы для своих детей. Кроме побед на олимпиадах, есть то, что важнее - интерес к предмету и желание его постигать, а так же - потребность делится своими знаниями и открытиями, без этого, имхо, сама идея олимпиад превращается в какую-то бессмысленную гонку.
То, что vbr2011 - увлечен своим предметом очевидно. То, что он хочет заниматься с увлеченными ребятами - естественно. То, что иногда пишет здесь - хорошо, потому что кому-то может быть польза, причем пишет-то только в специализированных темах, а не "вообще".
Что не так-то?
Кому плохо, от того, что учитель найдет "своего" ученика, а ученик - "своего" учителя?
Ну и где этих учеников ему искать? Не в подворотне же?
19.08.2020 06:39:57, av10
Языком чесать - не мешки ворочать. После заявлений о возможности сделать любого толкового ученика всероссником и о знакомстве с будущим межнарником не могу воспринимать такого человека в качестве репетитора всерьез. Очевидно, он не знает уровень способностей и труда детей и их учителей (таких, как команды ЦПМ или Лукьянова), которые становятся ПиП ВОШ.
19.08.2020 14:57:31, Не удержалась
vbr2011 интересный товарищ)) читаю определенные темы и везде у него: был бы такой ученик с такими способностями с такими то родителями уж он бы у меня все взял))..как бы ненавязчиво пишет-пишет,но цель то одна, это ученики,ну и желательно с большими способностями.
Но немного удивительно,т.к. у репетиторов с уровнем на следующий год все уже заполнено с мая-июня,и некогда им даже летом писать и писать.
Ни и по репетиторству, у vbr2011 есть тема,где он пишет,что его ученик еле подтвердил перечневую олимпиаду, сдав ЕГЭ на 76 или 78.
19.08.2020 16:04:45, Не удержалась2
И что? Да хоть на 75. Ну переволновался человек или заболел. Потом я не зазываю к себе, а пишу что родителям стоит делать. Тут же родители, верно? Была бы у меня цель к себе зазывать, уж точно бы писал совсем по другому: "мать продавала пылесосы в Ашане, отец работал там грузчиком, сын ничего не знал, ничем не интересовался и имел диагностированную дебильность легкой степени. После первых десяти уроков я увидел огонь его глазах, начал решать самые легкие задачи самостоятельно. Дальше больше! Конечно, сильно мешало пьянство родителей, да и трудно в многодетной семье в одной комнате с тремя младшими братьями (которые постоянно орут) сосредоточиться на математике. Но мы преодолели все!..."
Нравится? Конечно, нравится, такое всем нравится. А когда просят посмотреть в глаза правде, мало кому нравится.
И не перевирайте, я не пишу "любого", далеко не любого. Вы хотя бы немного подумайте, кто такой любой.
19.08.2020 17:40:49, vbr2011
Вы можете что угодно много писать,но есть один факт,что ваши слова "я бы любого вывел в закл (победителя) всеросса - просто пшик. Как вы ниже признались, у вас не было ни одного ученика такого плана. Как может репетитор такое заявлять,ни имея опыта в этом??
ну и да, что 75 и 76 разницы нет,согласна))) один балл и по любому подтверждена олимпиада.. а было бы 74, местная форумчанка ,с чьим сыном вы занимались, проявила бы здесь активность думаю))...учитывая, что по другому предмету у него тоже было в районе 80. И тоже с местным репетитором.
Вашего завуалированного PR очень много,но когда знающие и опытные люди начинают вам задавать конкретику и приводить факты, вы как-то потсдуваетесь
19.08.2020 19:44:58, Не удержалась2
Да врете Вы нагло и все, не говорил я "любого". Давайте прекратим, правда надоели.
19.08.2020 19:57:57, vbr2011
А, простите, цитирую вас "любого умного и заинтересованного" ваши слова? А, ну чтобы мама участвовала ещё. Вроде читая вас понятно, что с глупыми вы не занимаетесь. Раз такое говорите, значит у вас должен быть опыт в этом. Но как узнали ниже из ваших сообщений, его нет. Это я тоже нагло вру? Ещё раз спрошу, как репетитор может заявлять такое, не подготовил ни одного такого ребёнка?? Это сообщения, практически в начале данной темы. Хотели произвести впечатление? 20.08.2020 09:37:02, Не удержалась2
Вы не видите разницы между фразами: "любого" и "любого умного и заинтересованного"?! Тогда Вам уже не помочь, увы. Ну и число тех, в подготовке кого я принимал участие, не ограничивается ни списком отзывов на репетите, ни теми, о ком я когда-то рассказывал. И, думаю, больше тут уже никогда ни о ком ничего не расскажу. Так как оплевывают не только меня при этом. Не хочу, чтобы негатив по отношению ко мне выплескивался на других.
Я уже понял, что в нашем обществе уважают только придуманных народных самородков, которые родились в семьях алкоголиков и до всего дошли сами, поступив в какое нибудь общественно-признанное место взращивания самородков.
20.08.2020 13:47:36, vbr2011
Как вы за все общество отвечаете /додумываете интересно)) ну и вобще, когда сказать то нечего, любите в сторонние рассуждения подаваться. Зря вы ниже признались, что это ваша анкета. 20.08.2020 17:40:58, Не удержалась2
Конечно, зря, Вы же не удержитесь от того, чтобы и там какую нибудь гадость написать, правда? Специально напроситесь в клиентки, оставите мерзкий отзыв... Ничему жизнь меня не учит, увы.
20.08.2020 18:47:34, vbr2011
Ну что Вы выдумываете! Никогда ко мне никто не шел, за все время два человека из 179-ой, причем один чисто ко мне на физику. Сейчас как раз чаще приходят сильные ребята.
Что касается "среднешкольника", то, разумеется, ему не до меня в том смысле, который Вы в эти слова вкладываете. Он в сборной Москвы и в лучшей школе Москвы с этого года. В своем возрасте первый в стране и, скорее всего, первый среди тех, кто на год старше. По крайней мере по результатам олимпиад. Об объеме знаний я уже не говорю. Я не перельман, чтобы ему преподавать, увы и ах.
Я его уже давно не тренирую, мы дружим и периодически соучаствуем в делах друг друга. Решаем задачи, обмениваемся литературой, что-то кому-то вместе объясняем, обсуждаем новости, играем в компьютерные игры и смотрим мультики.
Ну и я не "товарищ", можете упоминать меня в качестве "господина". Угомонитесь уже, надоели.
18.08.2020 21:57:00, vbr2011
Спасибо, уважаемый vbr2011 за такой развернутый ответ! Очень ждала и от Вас ответа тоже.
Поняла, что с физикой проще поступить. Но я её терпеть не могу, если честно.
А с математикой все же вместе вчера решали задачу для третьего класса. Ребенок не решил. А я , как человек упертый, решила, правда с 8 раза, и только на следующий день. Теперь, заинтересовалась. Возможно и деть заинтересуется, со временем.
16.08.2020 17:15:07, Зинаида555
Я как-то три дня решала задачу с муниципала за 6-й класс. Ребенок только её не решил. А когда решила, то поняла, что она решается за 5 минут и в одну строчку :)
16.08.2020 17:28:31, Julinika
Красно Солнышко
Если уж вы выбираете с чем проще поступить, то выбирайте химию :-).
Для поступления в приличный вуз по набору химия-математика-русский баллы ЕГЭ могут быть гораздо ниже, чем в тройке физика-математика-русский.
16.08.2020 17:25:29, Красно Солнышко
Вероятность
Сколько призеров Всеросса вы уже подготовили, если это так легко? Какой это % по отношению ко всем ученикам? 16.08.2020 15:27:36, Вероятность
Они не пироги, чтобы их готовить. Готовятся они сами, можно только помочь. Легко это с учетом вышеперечисленных условий, в противном случае невозможно. Поэтому даже шанс такой выпадает очень редко. И это не твоя заслуга, ты всего лишь принимаешь участие.
По математике пока ни одного призера, но один точно будет победителем.... межнара, тьфу-тьфу-тьфу Но, повторяю, это не "я готовил", это мы в жизни встретились и я чем-то на каком-то этапе помог и буду стараться помогать дальше, пока смогу. Фантастически сильный парень.
16.08.2020 16:17:28, vbr2011
Вероятность
Вы написали, что "легко подготовите к победе во всероссе...".А оказыаается, они не пироги. Если звезды пока не сошлись, так и ладно, а то можно прочитать, что у вас технология опробована и обкатана. 16.08.2020 16:48:22, Вероятность
Красно Солнышко
Я там ниже спросила, сколько часов в неделю у vbr2011. Было отвечено "Около 20-25, в зависимости от сезона". Это всего 5-7 учеников за год, если они постоянные. Даже при первичном отборе выйти на потенциального всеросника при таком охвате - очень невелики шансы.
16.08.2020 17:07:35, Красно Солнышко
Если я правильно понимаю, кто это, у него же групповые занятия и отбор учеников. Список достижений есть на его сайте, видно, что "качество" учеников снижается, уровня участников закла уже нет.
18.08.2020 13:44:55, Zxc321
Не уже нет, а никогда по математике и не было. Из тех, кто пришел с репетита, вообще никого не было на серьезных олимпиадах. Ну подумайте, откуда на репетиторских сайтах возьмутся клиенты с такими детьми?
Разумеется, я изначально проигрываю всем, кто хоть как-то связан с топшколами. Все топшкольники мимо меня.
19.08.2020 00:06:13, vbr2011
Нет, вы неправильно понимаете.
vbr2011 это [ссылка-1]
18.08.2020 23:08:31, решила загадку
На художника похож.)) 19.08.2020 09:10:56, Мальва
А вы отзывы почитайте, точно художник :) местами вольный, местами экспрессивный. Лично я не увидела ничего, что бы выдавало в нем великого специалиста, способного творить с детьми чудеса.
19.08.2020 15:06:50, Без реги
Вы про "почитайте Википедемию" или "твою м..."?)) 20.08.2020 09:58:49, ____
Вы про "почитайте Википедемии" или "твою мать"?)) 20.08.2020 09:43:58, ____
А разве надо творить чудеса? По моему, надо просто давать предмет в как можно более окончательном виде. Экономя время и силы своего ученика. А чудес я никому не обещаю. Мне странно, что такая огромная разница в уровне олимпиад по математике и физике, а следовательно, к физике подготовить гораздо легче. И это не чудо.
19.08.2020 15:19:02, vbr2011
Вы не видели толком самых сильных школьников из топов, не видели, как, где, с кем и сколько они занимаются, и при это смело делаете выводы о возможности подготовки вашими силами на уровень всероса неких потенциально хороших детей.
Точнее, один такой ребенок вам встретился, вы уже впечатлены и записываете его заранее в межнарники. А представьте себе, что таких детей на самом деле в одной Москве пара десятков в каждой параллели, а сколько их еще по стране.
19.08.2020 16:19:58, Без реги
Я никогда не писал, что готовлю на уровень всеросса по математике. Более того, я писал обратное. И отдельно подчеркивал, что подготовка этого конкретного ученика конкретно к олимпиадам по математике в большей степени не моя заслуга (если вообще чья-то, кроме него самого).
Я писал про олимпиады по физике и только. И преподавание физики в шолах. Я допускаю, что есть экстраординарно сильные школьники и по физике, но я не вижу задач финала всеросса, который позволял бы отличить их от не экстраординарно сильного. На математике они есть, на физике отсутствуют.
Я писал, что могу заниматься с детьми по программам топшкол по математике, но одно дело заменить школу и совсем другое подготовить к олимпиаде уровня всеросса. Это разные задачи и ко второй я, возможно, не готов. Более того, мне вообще не очень хочется этим заниматься, так как было бы гораздо интереснее заниматься с таким ребенком теорфизикой и необходимой для нее математикой. И олимпиадники не готовятся к олимпиадам на уроках в школе. Точно так же и мой ученик для подготовки к олимпиадам мог бы пойти в другое место к другому преподавателю. И я даже знаю к какому.
Если хотите, мне обидно, что на физику никто просто не обращает внимания.
Записываю в межнарники я его по одной простой причине. Когда он будет в 11-ом, на межнар поедут те, кто пока слабее его по всем объективным параметрам, то есть его ровесники. И я не вижу причин, по которым они его должны не только догнать, но и настолько перегнать (хотя одного ровесника примерно своего уровня он уже встретил). Ну и я как-то еще оцениваю скорость развития и трудолюбие человека. Его мотивированность.
Кстати, он может решить и не ездить на межнар, если к тому времени займется чем-то более серьезным и интересным. Время покажет.
Ну и последнее. Никто из тех, кто готовит к всероссам давно и успешно, скорее всего не станет заниматься с учеником индивидуально. Про то, что я занимаюсь с группами, тут нафантазировали. О деньгах, которые они попросят, я уже не говорю. Я бы взялся за такого ученика за любые предложенные деньги, если вообще не бесплатно.
Никогда не понимал, откуда у народа на этом сайте берется столько злости и подозрительности. Иногда чувствуешь себя медведем в зоопарке, на которого пальцами показывают и разве что палкой сквозь решетку не тычут.
"Кто людям помогает, тот тратит время зря..."
19.08.2020 18:09:51, vbr2011
Столько эмоций, а в сообщении, на которое Вы отвечаете, разве был указан какой-то конкретный предмет, тем более математика?
Вы же по физике готовы выдать всеросника, вот это я и имела в виду. То, что вы не знаете, как учат физику в лукьяновских классах, или у Коробицына, в Л2Ш, это не значит, что физике нигде не учат. Кроме того, дети в моем окружении очень много набирают на сборах, иногда сильно не углубляясь в физику в остальное время. Есть еще праки и серьезная подготовка к ним.
Но вы можете продолжать дальше выстраивать свою теорию, что физика это легко только потому что вы посмотрели задачи закла и они показались лично вам доступными.
19.08.2020 18:33:45, Без реги
Да плевать мне, как ее в Лукьяновских классах изучают. Я ж к всероссу обещаю подготовить, а не говорю: порвем лукьяновских как тузик тряпку. Может и не порвем, кто их знает, чего они там у себя творят в своем глубоком подполье.
Кто знает, может у Лукьянова первоклассники всероссы за 11-ый выигрывают, но все глубоко засекречено. Снимаю шляпу перед Лукьяновым отдельно и секретчиками его школы отдельно. Привет так же коробицинским, саранским, питерским и второшкольным.
19.08.2020 19:01:47, vbr2011
Не надо меня столь настойчиво рекламировать )))
19.08.2020 00:07:32, vbr2011
Спасибо, что подтвердили мои догадки!

Может мне действительно в следственные органы пойти работать?
19.08.2020 00:28:05, решила загадку
Да просто давно пора! Вас там ждут!
19.08.2020 00:32:57, vbr2011
Красно Солнышко
Мне кажется вы что-то путаете.
18.08.2020 19:31:34, Красно Солнышко
Тем более, что все сливки снимают топшколы и связанные с ними репетиторы.
16.08.2020 20:47:50, vbr2011
Красно Солнышко
Ну да. Желающих окучивать гениев гораздо больше чем тех, кто готов тянуть за уши тех, кто не только не помогает, а еще и сопротивляется изо всех сил.
17.08.2020 00:29:44, Красно Солнышко
На самом деле нет, полноценно их окучивать большой труд. Вот эксплуатировать уже готовеньких, это да!
17.08.2020 02:36:05, vbr2011
Красно Солнышко
Да даже если не так уж и полноценно окучивать, результат все равно будет в разы лучше, чем при занятиях с ребенком низких способностей и низкой мотивации.
17.08.2020 17:06:25, Красно Солнышко
По физике более или менее обкатана, но уровень интеллекта все равно должен быть выше среднего. И начинать надо не в десятом классе. Если бы ко мне приходили в седьмом или хотя бы в восьмом, как в топшколы.
И, Вы не обратили внимания, я же описывал технологию с рождения. То есть то общее, что наблюдалось у детей, которые выходили или были готовы выйти на этот уровень. Откуда я таких возьму много?
А есть такие, у которых мозгов вполне достаточно, но они упрямы и в плохом смысле слова самостоятельны до безобразия. Занимаются не тем или не в той последовательности.
16.08.2020 17:03:43, vbr2011
Красно Солнышко
А если вы сами понимаете, что взять таких много неоткуда, откуда тогда такая уверенность в ваших обобщениях?
16.08.2020 17:08:38, Красно Солнышко
Делай другому то, что было бы нужно тебе на его месте и что оказалось полезно тебе на твоем.
Перенимай опыт тех, кто получил положительный результат и наоборот.
Следи за тем, чтобы сам ребенок при этом был бодр, жизнерадостен и в целом доволен жизнью, при этом умея за свое благополучие типа бороться. Ну то есть не получать его даром: а потому, что меня любят. Человек все таки не кот, хотя даже от них для благополучия требуется ходить в лоток и мурлыкать, когда попросят.
Прибавьте сюда тех, с кем я учился, а многих из них я наблюдал с 15 лет.
Ну и даже запоздалое и неполное следование этим правилам приноси ощутимую пользу. Такого, чтоб никуда не поступил, еще не было. В этом году было два отнюдь не хватавших звезды с неба 11-классника. Один 94/99, другой 82/89, если память не изменяет (математика/физика). Первый еще третий призер физтеховской по физике (БВИ физфак МГУ), но это с начала октября по март, сейчас бы выступил гораздо лучше. Обоих сильно мотивировало периодическое общение с моим юным другом, от скуки он иногда подключается к обучению моих учеников, правда в основном студентов. С большим интересом занимался со студентом-второкурсником матфака Дюссельдорфского университета, например, чтобы не забывать линейную алгебру и теорию групп в том числе. А я мог отойти отдохнуть минут на 20, там занятия часа по три с половиной были, ночью. И надо было много решать задач. И вообще, когда двое объясняют вместе и немного по разному, это круто и весело. Одна голова хорошо, а две лучше!
16.08.2020 21:11:06, vbr2011
Красно Солнышко
Вы пишете о занятиях с начальной школы: "Лет с десяти серьезное изучение математики. С моей точки зрения надо смело давать высшую математику, нормальный вузовский курс. Но медленнее, чем в вузе". Сколько вы занимались с упомянутыми 11 классниками? И из каких они школ? Даже ваших товарищей вы знаете с 15 лет. С чего вы взяли, что если проделать все то, что вы написали, то результат гарантирован с любым? Цитирую: "По физике я легко подготовлю к победе всероссе любого умного, заинтересованного и выстроенного мамой ребенка. Как и к отраслевым олимпиадам по математике." Вы отобрали детей. Они даже не все получили 90+ по математике. Как в анекдоте. 50 на 50. Ну и чего? У родителей ребенок всегда конкретный. Им не надо что бы кто-нибудь смог, кто и так демонстрирует неплохие способности. Им надо, чтобы смог их Петя или Вася у которого, в лучшем случае, чуть выше среднего уровня способности и в меру трудолюбия. Желательно с гарантией.
16.08.2020 22:48:09, Красно Солнышко
Не сказал бы, что я отбирал. Отбор заключался лишь в том, что те, кто сдавался, уходили сами. Не, конечно, за совсем безнадежные случаи я не берусь, чтобы не нанести вред. То, кто не набрал 90, был довольно слабым. И я сразу им сказал, не рваться в топвузы Москвы, свой домашний университет тто, что ему нужно. Для него его баллы просто блестящее достижение, кстати.
Я не говорил "любого", я говорил любого "умного, заинтересованного и выстроенного". Иногда слово "выстроенного" можно заменить на "не ленивого", но не ленивые чаще всего имеют какую-то психологическую травму и к тому же не настроены на поиск быстрого и легкого решения, что плохо. Есть неленивые, которым очень легко, но это один на миллион. И чаще всего он буде уже в начальной школе ТАК выстроен, что не только мне не покажется, что мало.
Кто сказал, что любой конкретный ребенок должен идти в математику-физику?! Вот из меня папа лыжника хотел сделать, а я по природе стайер. И никто бы из меня мастера по лыжам не сделал ни-ко-гда. Так что? Меня надо было готовить по какой-то облегченной лыжной программе? Нет! Меня надо было сразу отправить в легкую атлетику.
Возможна другая задача: курс оных наук для гуманитариев. Правильная и благородная цель. И там да, рано высшую математику с 11 лет давать.
А так гарантия только при условии пересадки мозгов. Ну так найдите сначала донора, а потом вместе будем искать хирурга.
16.08.2020 23:04:36, vbr2011
Красно Солнышко
Чего-то я запуталась. Так любого, или мы в начале отфильтруем, а там еще посмотрим? Автор то про вполне конкретного ребенка спрашивает. Он такой, какой есть, другим не станет.
16.08.2020 23:14:00, Красно Солнышко
А я знаю этого конкретного ребенка? Одно из двух: или ребенок готов стать профессионалом в данной области или нет. Если готов, его надо готовить как профессионала. Если нет, то как можно быстрее определить, что нет и не натягивать сову на глобус - ей больно!
Согласны?
Вопрос был, кстати, не про конкретного ребенка. Вопрос был: кто такие и откуда берутся всероссники по математике. На него я и отвечал! И уже автору вопроса решать, подходит ее ребенок под эти критерии или нет.
16.08.2020 23:41:34, vbr2011
Красно Солнышко
По поводу "готовить как профессионала" я с вами не согласна, кстати. Много я видела потуг впихнуть высшую математику в началке, или даже в 5-7 классах. Но ни разу не видела, чтобы эксперимент оказался удачным на большой выборке.

Чаще всего даже тщательно отобранная на первом этапе группа все редеет и редеет. Хорошо если пара детей добирается до финиша. Подавляющая же часть тянет из последних сил и напоминает обезьянок, которых выучили каким то магическим действиям, но не очень понятно зачем. Но амбиции, родительские, в первую очередь, не дают им бросить это дело. Единицам это реально заходит, но им бы что угодно зашло, причем, в более старшем возрасте просто меньшими усилиями.
17.08.2020 00:27:16, Красно Солнышко
Да проблема то как раз в том, что НИКОМУ НЕ ЗАХОДИТ!!! Даже гении недоучиваются. Практически невозможно впихнуть в одну голову все знания, которые нужны физику-теоретику, чтобы сделать очередной существенный шаг в фундаментальной науке. Не очередной бред с 17-ю, 24-мя или какими нибудь сороокадвумя измерениями в обрыдшей всем теории струн, а продуктивный новый подход, чтобы все сказали "вах - оказывается все просто!".
И важно максимально облегчить задачу тем, кто может это сделать. Если из-за этого на кружке поредеют ряды будущих рядовых докторов наук или даже академиков, то и хрен бы с ними. Одним академиком больше, одним меньше, все равно доктором наук станет и будет гарно щеки раздувать. По факту он не особо нужен, понимаете?
Да, мальчик, о котором я говорил, остался на кружке один в компании двух на два года старше его умных мальчишек (будущих докторов наук), которым первые полтора часа мы преподавали вместе, а потом мы еще три часа занимались вдвоем уже по серьезному. Остальные рассосались в течении месяца. Упущенную выгоду остальных он УЖЕ вернул! Он два года был ходячей консультацией для старшеклассников в своей школе, не говоря уже об одноклассниках. Его учителя поняли: так бывает! Те двое тоже стали гораздо сильнее, чем если бы остались все. С кем бы он ни соприкасался, в них падает зерно, которое, надеюсь, прорастет.
Он как-то удивительно светло и по доброму снисходительно умеет объяснять и если кого и троллит, то только меня иногда. Ну просто это только маленьких нельзя обижать, а я пока типа большой, чем и горжусь.
И вот он говорит, что это очень важно, что высшую математику он начал изучать настолько рано, что материал младших курсов будет встроен в мозг как таблица умножения. Одно дело, когда это этаж здания и совсем другое, когда фундамент, на который сверху можно ставить что угодно.
Наша образовательная система построена на том, что гений постоянно должен что-то кому-то доказывать, подстраиваться под других, учитывать их интересы. А должно быть наоборот, за ним все должны тянуться. А если годами втаптывать в грязь, то у любого опустятся руки. Тем более, что всегда можно отойти в сторону и... стать первым в компьютерной игре. И варитесь вы там все в собственном соку до бесконечности, меня и тут неплохо кормят. А меня вы УЖЕ убили.
Ужас в том, что большинство этим и кончает. Нужен человек, который хотя бы скажет: ты не верблюд и плевать тебе на их ритуальные пляски с бубном, будь выше этого. А Вы представляете, как трудно маленькому подняться над ритуальными плясками взрослых? Когда даже твои родители пока не видят, что ты лебедь, а не гадкий утенок? И вот он берет элитарный вузовский учебник и ... ПОНИМАЕТ его!!! И это первый шаг к тому, чтобы понять: все суета, кроме пчел. Я не такой, как они, на мне другая ответственность. Есть люди, которые пришли ко мне лично и не разменяют меня на интересы тех, для кого и так все это устроено.
Вы только представьте себе. Другие дети среди своих, а он один как перст. И все вокруг не для него.
Вы скажете, что если все построить вокруг него, то у других упадет самооценка и бла-бла-бла. Да не упадет она! Наоборот, они поймут, что им выпало счастье быть рядом с ним. В идеале выяснится, что ему в чем-то тоже нужна их помощь. Образуется команда, в которой он станет лидером. Но для этого нужна система, которая бы ориентировалась на создание таких разноуровневых команд, а не на попытки подогнать всех под один общий стандарт, который одним мал, а другим велик. Пусть кто нибудь только графики хорошо научится строить и статьи оформлять. У меня тетушка пробирки мыла и всю жизнь гордилась тем, что мыла их не кому нибудь там, а... У нее была причастность к науке. Это они ВМЕСТЕ сделали, понимаете?
17.08.2020 01:27:37, vbr2011
Красно Солнышко
Неа, не понимаю. В контексте всего написанного вами ранее, вообще не понимаю о чем вы. Изначально то вы написали про любого, а сейчас вдруг про воспитание каких-то супер уникальных гениев. Почему - вы? Мало что ли тех, кто специализируется на олимпиадниках?
17.08.2020 01:51:44, Красно Солнышко
В данном случае потому, что рядом случайно оказался именно я.
Но любой ребенок достоин того, чтобы на него смотрели как на потенциального гения, снижая планку специально под него, а не заранее загоняя под пониженную. В данном случае я планку потом повышал, сейчас она уже выросла даже над моими возможностями.
Но в данном случае он просто проглотил весь курс, со всеми теоремами схарчил, только за ушами трещало.
Ребенок Liskai кушал то же самое медленно (относительно этого троглодита) и интеллигентно, периодически норовя прикинуться шлангом и напроситься на мамин ремень. Но кушал! На вдвое-втрое приземленном уровне может быть, но жевал, глотал и переваривал, только в животе урчало. И был далеко не глуп. И был на этом пути на моей практике не первым. Знала бы мама, что это еще далеко не максимум возможного, взбодрила бы его и сильнее. Ни фига не нуждался он в упрощении материала, кроме недостатка ремня в организме ничто парня не ограничивало. И это хорошо, так как сохранил мотивацию, не накопил усталость и, что очень важно, не увидел свой предел. Опасно ученику давать увидеть свой потолок. Всегда должен понимать, что може еще лучше, просто было лень и никто не заставил. Для тех, кто не в теме, поясняю, что ремень был ритуально-символическим и мог по желанию поркополучателя заменяться на лишение удовольствий и попрание свобод. Мы выступаем против грубого насилия над личностью и за мир во всем мире.
То есть это еще один пример, когда высшая математика безболезненно была внедрена в мозг еще в средней школе. В мозг развитый и даже для кого-то завидный, но все же, да простит меня Liskai, не в полной мере гениальный. Мне теперь уже есть с чем сравнивать )))
В топшколах то же саме проделывается массово, на потоке. А суровый отбор в них детей позволяет это делать даже без столь заботливого участия их родителей.
Поэтому я совершенно уверен, что большая часть детей, которая потом окажется в МГУ, Вышке, Физтехе и МИФИ (а их в разы больше, чем в топшколах) более чем готова к изучению высшей математики в средней школе. И, следовательно, каких-то ее общих понятий уже в 10-11 лет.
Для остальных было бы очень полезно понять, что они остальные и дальше действовать уже исходя из этого. То есть в проигрыше не остался бы никто.
17.08.2020 02:32:22, vbr2011
[пусто] 17.08.2020 09:04:22
Сейчас только онлайн и занимаюсь, стадионы закрыты и в Москве делать нечего. 2500 за два часа, телефон посылаю в личку. А вообще круто, таких девочек мало!
17.08.2020 13:04:52, vbr2011
Красно Солнышко
Так и ответили в духе, что их можно подготовить. А оказалось, что все-таки нельзя, так как их личные качества все-таки важны :-)
16.08.2020 23:43:24, Красно Солнышко
Не-е, все же ответ ниже лучше. Про то во сколько надо вставать и чем завтракать. Только так вырастают (зачеркнуть) воспитываются олимпиадники!
Как всегда все кроется в мелочах. В носках!
16.08.2020 15:10:22, Lussi01
На самом деле в гольфах или колготках! :) Носки некоторым разрешаются после победы на всероссе и то не по праздникам.
16.08.2020 15:54:04, vbr2011
))
16.08.2020 20:57:16, Lussi01

Показано 157 комментариев из 272



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!