Раздел: Школы (Как перевести ребенка в другую школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо всем, кто мне написал в прошлой

Спасибо всем, кто мне написал в прошлой теме. Я вчера не могла уже вечером вести дискуссию, волновалась сильно.
Сходили с сыном в эту школу. Итог собеседования - в обучении отказано. Не письменно, а устно, вместе с завучем и директором они его спрашивали какие-то простейшие вопросы. По русскому ни бэ, ни мэ, по математике ответил. Однако посмотрели его аттестат. У него по русскому три, а это уже для них было как красная тряпка для быка - он у нас не сможет учиться, раз у него три по русскому. Мальчик слабенький, плавает.
Час мы там промурыжились. Там в одной школе сидят администрации двух школ. Обе посоветовали вернуться в свою, и раз он по прописке, то обязаны типа взять (ну собственно как и они обязаны взять то!).
В итоге я поехала в нашу школу, пообщалась с завучем (которая еще работала, когда я училась), мол "М.А., что нам делать? Наше решение идти в 10 класс и 2 года работать над тем, чтобы поступить в тех вуз, куда сдается профильная математика и информатика. Мы с отцом и репетитора имеем хорошего (он его и подтянул до уровня твердой четверки, с вечной тройки, ващето), он будет ездить на подготовительные курсы по информатике - это стопудово! Т.е. мы с отцом готовы подтянуть сына через курсы и репетиторов до нужного уровня, и я в парня верю". Нам ответили, что мы обольщаемся, что тут дети и так плачут кровавыми слезами, потому что учитель алгебры принципиальная (о, да! она еще меня учила, и я тоже рыдала кровавыми слезами, но без репетитора смогла вытянуть 4ку в аттестат, но как бы мы к ней не относились - результат у нее был для нашего будущего отличный. Там двоечники знали математику. Ненавидели, но знали). Поэтому они и делают эту переводную работу, чтобы понять уровень и отговорить там учиться.
Там 10й класс сформирован из 16 человек, места свободные тоже есть. Договорились, что надо снова написать переводную работу, назначили примерное время. дали два варианта (свой и последующий).
Я пока буду звонить на горячую линию по образованию (пусть и вечно занята) и буду реально жаловаться и просить решить вопрос, потому что это ненормально, когда школы (обычные образовательные) при наличии 10-15 свободных мест в 10м классе просто футболят учеников, когда у нас есть законное право - прописанное в Конституции между прочим - доучиться до 11 класса, при наличии свободных мест в образовательном учреждении!

Ржу, конечно, ОФФ, только написала пост, и вывалилась контекстная реклама о молитвах Николаю Чудотворцу

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
03.07.2020 12:58:36,

257 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и вас понимаю, что деваться некуда, и школу понимаю, что брать не хотят. Каждый год я беру профильные классы вот в такой вот обычной школе, и у меня обычно человек 5, которых можно подготовить на 85+, 7 - на 70+, столько же слабеньких на 60, и человек несколько балласта, которых "по закону взять обязаны". И последние 2 года в школе довольно таки зря проводят: помочь им я особо ничем не могу: программа идет быстро, они не успевают на уроках, не могут воспринимать в нужном темпе, у них не откладывается и не запоминается без многочисленных возвратов, дома тоже ленятся и предпочитают в псп играть. Если идти в их темпе с повторами и жеванием, то их можно вытянуть на 50, но потеряю верхних, не успев отработать программу. Если стремиться пройти и отработать все, то последние 80% времени просто не воспринимают материал. Ну, и поскольку это профильный класс, то я считаю, что больше обязана тем детям, которые пришли по адресу и способны учиться на данном профиле. Что делаю с последними? Если сидят тихо, не мешают, мой предмет не сдают - тогда тройки со средним баллом 2.7 им выведу. Если какое-то из условий выше не выполняется, тогда уж как повезет. Это я написала не к тому, чтоб вы в школу не шли. А к тому, что если соберетесь, да еще и профиль ваш, то псп у дитя стоит конфисковать, и понимать, что дотягивание ребенка до необходимого уровня обучения в данном классе все таки будет вашей проблемой. Если не дотянете, то в лучшем случае в школу он будет пообщаться приходить, т.е. вы получите отсрочку, но никак не образование. Собственно говоря, скорее всего и работу вам дали переписать именно с целью понять, сумеете вы ребенка подтянуть или нет.
22.07.2020 00:23:24, как учитель
[пусто] 06.07.2020 11:30:40
Спасибо большое за ссылку!
06.07.2020 17:57:14, Оля-Йоля ??
А зачем такому слабенькому мальчику идти в 10 класс, а потом ещё и в ВУЗ? Чтобы страна поимела ещё одного ниочёмного слабенького специалиста? И всё это ради родительских амбиций? Наймите мальчику репетитора по русскому языку. Стыдобища же не знать свой родной язык. Идите лучше в колледж. После него тоже можно в ВУЗ поступить, если уж так на нём свет клином сошёлся. 05.07.2020 08:44:13, вопрос
Businka
В колледж конкурс аттестатов. Платить 4 года за колледж? У лучше столько же за институт отдать. 06.07.2020 09:20:21, Businka
Я вам уже писала про аналогичную ситуацию с сыном. Не ела два дня и не спала ночью. А вопрос решился просто заявлением в письменной форме. По прописке не имеют права отказать, но это я нигде не озвучивала. В департаменте образования мне объяснили, что оценки никак не влияют на поступление в 10 класс. 03.07.2020 22:30:54, Анная
Если хотите нормально учиться в этой школе, не стоит пока привлекать депобр и активные обращения через голову. При правильном подходе и разговоре с администрацией школы вы добьётесь того, что хотите. Без войны. 03.07.2020 21:46:28, Mira
Нисколько не сомневаюсь, что вы определите сына в самую подходящую для него школу. Внизу прочитала, как он отвечал на вопросы собеседования. Из многолетнего опыта работы со студентами хочу дать совет. Никогда при устных ответах нельзя говорить, что не знаешь. Таким ответом все сразу перечеркивается. Часто хочешь студенту трояк натянуть, а он брякает, что не знает и не готов, то есть сам себе все пути закрывает. На вопрос читал ли он книгу, нужно отвечать, что, конечно, читал. Уж хотя бы название ее он точно слышал. Иногда на этом вопросы заканчиваются. Про деепричастный оборот. Если не помнишь точного определения, то нужно говорить своими словами. То, что это часть предложения он уж точно знает. Всегда нужно рассуждать логически. Есть два слова "деепричастный оборот". Если слово "деепричастный" совсем ни о чем не говорит, то слово "оборот" ближе к жизни. Раз вопрос задали по русскому языку, можно прикинуть, что обороты бывают в предложениях. Раз спрашивают про оборот, то логично предположить, что он выделяется запятыми. Ну просто потому, что из всех знаков препинания в предложениях чаще всего встречаются запятые.
Это в письменных работах решил - не решил. А в устных ответах масса вариантов.
03.07.2020 20:09:09, Ольга*
Точно! Не знаешь свой вопрос - отвечай три соседних. Жаль, сейчас уходят в прошлое устные экзамены.
06.07.2020 15:16:23, hanhi
аплодисменты :) 03.07.2020 23:46:13, Лось-Анджелес
очень мудрый совет
03.07.2020 21:02:24, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Тот же причастный оборот запятыми не всегда выделяется... 03.07.2020 21:02:10, Шиповник (экс-Василиса)
В данном случае это совершенно не важно. 03.07.2020 21:31:02, Ольга*
Шиповник (экс-Василиса)
Ещё как важно. Если следовать логике ,,"раз спрашивают про оборот, то логично, что он выделяется зпт" 03.07.2020 21:35:46, Шиповник (экс-Василиса)
Если ученик все выучил наизусть, то он может все легко воспроизвести. Здесь описан другой случай. 03.07.2020 22:37:32, Ольга*
ДЕЕпричастный у автора. а когда не выделяется?
03.07.2020 21:11:02, Lisbet (+/-)
Идущая навстречу ему девушка была прекрасна. Не выделяется. Деепричастный оборот, как и само деепричастие всегда выделяется,только не надо его путать с предлогами типа "несмотря" и "невзирая"
03.07.2020 21:44:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Если стоит перед определяемым словом и не имеет оттенка причинности. Это про причастный. Так что логику нужно использовать аккуратно.
03.07.2020 21:36:32, Шиповник (экс-Василиса)
Такое в школе мы точно не учили. При этом причастия от деепричастий отличать удается. 03.07.2020 22:41:04, Ольга*
Яшими ( МарикаЧ)
Про причинность не учили, в про то, когда причастный оборот выделяется запятыми, точно учили.
05.07.2020 17:18:22, Яшими ( МарикаЧ)
"Если стоит перед определяемым словом и не имеет оттенка причинности." вот это какой нормальный 9-классник, да просто школьник поймет?
Имхо, это вообще не нужно в школе. Нужно просто тренировать примерами. Зазубрить правило можно некоторым, применять его - только в силу тренинга, а не в силу осознания того, что в этом правиле написано
03.07.2020 22:03:13, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Ты не представляешь,чем нынче детям голову забивают. Если смотреть по правилам и заданиям, они должны быть ощутимо грамотнее нас.
А по факту не так. Лучше бы более простые правила нормально отрабатывали, чем развлекаться с обособлением разного рода определений: с личными местоимениями, после определяемого слова, до определяемого слова, одиночных, не одиночных...
[ссылка-1]
03.07.2020 23:32:25, Шиповник (экс-Василиса)
немного представляю, т.к. раз глянула в учебник младшей по поводу какого-то приложения хрен знает к чему. и все это сразу закрыла. грамотно писать не учат, учат запоминать дурь
03.07.2020 23:51:15, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Именно. А человеку в жизни нужно писать грамотно, а не знать предикативы и категории состояния 04.07.2020 08:35:21, Шиповник (экс-Василиса)
бедные дети... можно про отенок причинности своими словами?
03.07.2020 22:07:42, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Выше ссылка. Там своими словами))). 03.07.2020 23:38:05, Шиповник (экс-Василиса)
отлично. а что такое причастие своими словами?
04.07.2020 00:08:25, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Именно причастие?
Я бы объяснила так (это не академическое определение): похожая на прилагательное особая форма глагола. Отвечает на вопрос "какой", как и прилагательное, изменяется по числам, родам и падежам. Называет признак предмета по действию. Это первый этап.
Если дошло, то можно на второй этап. Если не дошло, повторяем с первым этапом.
Но вообще многие дети лучше запоминают на формальных признаках: те же УЩ,АЩ и прочие суффиксы.
Второй этап. Мы образуем от глагола новые части речи: причастие и деепричастие. Первое изменяется и относится к существительному и личному местоимению. Второе не изменяется и относится к глаголу.
Понимаете, не у всех голова к 7 классу, когда это проходят, способна к абстракциям таким. Да и в 9 не у всех способна. Но у Миши Олиного должна быть способна, думаю. Большинство все же способно воспринять, мне кажется.
04.07.2020 08:41:45, Шиповник (экс-Василиса)
Я дочери русский иногда объясняю через английский. 08.07.2020 09:44:10, позитив с телефона
спасибо, интересно
04.07.2020 08:48:06, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
Интересно?!))) 04.07.2020 10:01:47, Шиповник (экс-Василиса)
конечно интересно :) - бред учебников излагается разумными словами
04.07.2020 10:38:02, Lisbet (+/-)
Есть книги Татьяны Рик про все части речи. Там очень интересно и доступно. Причастие, например: [ссылка-1] Деепричастие тоже бывает.
05.07.2020 23:51:15, Ярославна
Шиповник (экс-Василиса)
Русский язык, имхо, это максимально скучно излагаемый в школе предмет.
В институте он значительно интереснее.
04.07.2020 11:53:02, Шиповник (экс-Василиса)
я как филолог вообще не вижу никаких оснований для креативного образования такого слова как "причинность". но синтаксисты такое любят
03.07.2020 22:38:57, ALora
гады! ))
03.07.2020 22:50:40, Lisbet (+/-)
не, про причастный я знаю, но речь-то про деепричастный )
03.07.2020 21:55:36, Lisbet (+/-)
Да, спасибо. Его надо учить выкручиваться в ответах, да и вообще по жизни. 03.07.2020 20:38:02, Оля-Йоля ??
ROyaL
Вот после слов,что по алгебре все двоечники знали предмет, я б именно туда и отдала ребенка,если тем более планируете технический ВУЗ. Все только зависит от препода. 03.07.2020 19:23:10, ROyaL
Вероятность
Мне тоже кажется, что вариант "остаться в своей школе" лучше. Думаю, что для поступления достаточно было не забирать аттестат и написать заявление. "Не сдал экзамен в физмат? Очень жаль.мы согласны на обучение в обычном классе." И дальше уже школа думала бы, что делать. Скорей всего, ребенок оказался бы в том же единственном физмат классе и без повторного экзамена.
Но сейчас, может, и неплохо, что ребенок активизируется с подготовкой и лишний раз позанимается.
Удачи вам и с поступлением, и с дальнейшей учёбой!
03.07.2020 19:18:13, Вероятность
ландыш
я бы, как вариант, вручила секретарю под роспись заявление о приеме, с ближайшим начальством в копии
так, чисто для прикола
не возьмут ребенка, так хоть подергаются немножко
03.07.2020 16:11:16, ландыш
Яшими ( МарикаЧ)
Ниже бим-бом пишет, что это как раз нормальный вариант.
03.07.2020 18:20:15, Яшими ( МарикаЧ)
Отчитываюсь о проведенной работе.
Итак, написала таки питерским уполномоченным по правам ребенка на линию консультации. Написали, что надо писать заявление на имя директора и указывать, что копия направляется начальнику отдела по образованию района.
А я уже накатала обращение в общественную приемную через гос услуги.
Не стала отправлять и решила пока действовать так.
1. Подготовить ребенка к переводной работе.
2. Провести переводную работу и узнать результат. Если написал, значит остается.
Если нет, то
3. Отец пишет заявление на прием ребенка в школу, где указывает, что копия данного заявления отправляется в отдел по образованию, и относит это директору, а далее - решаем вопрос как посоветовал уполномоченный по правам ребенка.
Все. Я успокоилась.
03.07.2020 16:05:46, Оля-Йоля ??
Вас в профиль не взяли не из-за переводной работы, а потому что вашего сына там знают уже, и способности его тоже. Слабенький, не потянет, вот и не взяли. 05.07.2020 08:52:18, Очевидно же всё
ну и хорошо. теперь-то вы поели? или хотя бы воды попили? :)
03.07.2020 20:42:57, Lisbet (+/-)
Уехали с мужем до завтра на дачу, а сын сходил к репетитору и завтра в полдень снова сходит.
Поэтому приехали на дачу, разложили диван, еду по тарелкам, и вот уже и поели и попили :)
03.07.2020 21:01:17, Оля-Йоля ??
ну и ураган же ты! 03.07.2020 23:49:03, Лось-Анджелес
ШаНуар
Ну и славно. Но ЧТД)) 03.07.2020 16:58:33, ШаНуар
Хороший план. Тем более варианты работ есть, больше шансов повторить нужное и важное и быть спокойнее и увереннее.
А по результатам уже решать, то ли остается в своей школе и все спокойны. То ли новая школа, с заявлением с упоминанием контролирующих органнов.
И все, действительно пора успокаиваться ))
03.07.2020 16:31:14, Иришка-Мартышка
ландыш
вот мне надо все-таки чиновником работать )) я не списывала ))
03.07.2020 16:17:30, ландыш
=^..^=
переводная - это в своей школе для перевода в 10й класс?
а в какие сроки она сдается?
03.07.2020 16:08:27, =^..^=
Она уже сдавалась сразу после получения аттестата, кто-то пересдавал. И вот я сегодня договорилась с завучем, позвоню ей на следующей неделе и договорюсь о дате написания этой работы. А пока пусть готовится с репетитором на основании своих ошибок в написанной работе.
03.07.2020 16:12:56, Оля-Йоля ??
мне кажется, раз они дали варианты, то уже это хороший признак. по таким вариантам и контрольную дадут.
03.07.2020 18:35:16, ALora
=^..^=
понятно. хороший план
03.07.2020 16:15:36, =^..^=
Можно писать в департамент, можно звонить. В 10-й класс вы его пристроите, не вопрос. Неужели в Питере с набором ЕГЭ Р-М-И такие низкие проходные в нормальные институты? Или вы бюджет не рассматриваете? 03.07.2020 16:02:16, Давно тут
Бюджет рассматриваем, и очень на него надеемся, поэтому ребенка будем готовить. Будет рыдать кровавыми слезами, значит так надо.
03.07.2020 16:06:37, Оля-Йоля ??
С 3 по русскому за 9 класс? Правда, а какой проходной в Питере в нормальный вуз? 03.07.2020 16:14:34, Давно тут
Вероятность
Это школьные три, мы с вами не знаем, у какого учителя эта тройка. У моего в прошлом году тоже был трояк по русскому, а на ОГЭ - пять с запасом по баллам. И с чего бы ученику из-за этой тройки переставать претендовать на бюджет? 03.07.2020 18:49:32, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. Это я точно говорю. И даже учиться в вузе это не помешает.
Там, в техническом вузе, обычно не интересуются, знает ли студент отличие наречия от деепричастия.
03.07.2020 18:19:28, Шиповник (экс-Василиса)
А чем помешает 3 по русскому? У моего в 8-9 кл по русскому было стабильно 3, за ОГЭ - 5, за 10-11 иаттестат - оценка 3, ЕГЭ 96. Другое дело, что ему это плохую службу сослужило.
03.07.2020 16:49:52, hanhi
Вашему? Уже ничем 03.07.2020 16:53:09, Давно тут
Сейчас - да, но кто ж это знал в школе, только на основании оценок по русскому?
06.07.2020 15:19:23, hanhi
При приеме в вуз оценки за 9 класс никого не интересуют. И даже за 11 класс оценки _в аттестате_ на данный момент никого не интересуют. А какие результаты ЕГЭ это будет известно только через 2 года.
То что оценки часто не отражают реальную картину, как в одну, так и в другую сторону вы не знаете?
03.07.2020 16:34:47, Иришка-Мартышка
Судя по рассказам Оли, оценка как раз отражает знания 03.07.2020 16:53:58, Давно тут
Хуже,когда оценки нарисованы и истинное положение дел не отражают. 03.07.2020 16:59:24, Etagerka
Согласна на 100%. Но когда ребенка не берут в простой 10 класс самой простой школы при наличии мест - это даже не звоночек, это сирена. 03.07.2020 17:02:37, Давно тут
Это сирена о неадекватности школы прежде всего.
Ребенка не берут из-за капризов директора и завуча. Они даже про программу своей школы объяснить не смогли, вот уж где сирена так сирена. А гонор прикрывают непомерными требованиями на пустом месте
03.07.2020 21:06:54, Иришка-Мартышка
Не. Это две разные школы. Та, где не смогли научить, даёт возможность написать ещё раз вступительную работу и признаёт право вернуться, все-таки.
Неадекват и самодеятельность в другой школе.
03.07.2020 21:09:27, Оля-Йоля ??
Вероятность
Возьмут, куда денутся. 03.07.2020 19:06:40, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
И что теперь автору делать: ребенку другие мозги вложить?
Вы не порекомендуете, как это сделать?
Мы уже записываем, Ваши сведения реально очень важны.
03.07.2020 18:20:42, Шиповник (экс-Василиса)
Автору можно задуматься о судьбе сына, можно проследить чтобы ребенок 1-го сентября был в школе, а не радоваться, что все как дураки в школе, а ее сын на море День знаний отмечает. Можно организовать занятия по русскому, пригодится ему знание о деепричастии или нет, не важно, ЕГЭ сдавать придётся. Ниже Пчелка предложила отличный вариант, как раз для тех, кому згания в области филологии не нужны. 03.07.2020 19:19:42, Давно тут
Хороший был отпуск, за него только порадоваться. А за судьбу сына я спокойна. Уж точно в жизни не главное знание деепричастного оборота. Его, как и причастный, главное выделять запятыми. Что сын и делает, а я вот не всегда ставлю вторую запятую. Но состояться в жизни мне это не помешало.
03.07.2020 20:22:39, Оля-Йоля ??
Проблема не в запятых. А в ЕГЭ. Русский, по-моему, при приеме в любой вуз учитывается.
03.07.2020 20:23:28, ДраКошка
До ЕГЭ ещё два года. У нас он не завтра.
03.07.2020 20:25:13, Оля-Йоля ??
Это понятно. Но школа руководствуется тем, что ребенку с тройкой будет сложно довести результат до 90+ баллов. Поэтому и пытаются отфутболить.
03.07.2020 20:31:07, ДраКошка
«Ребенка с тройкой будет сложно довести до результата 90+» - вот здесь упала. Каков вообще % детей с ЕГЭ по русскому 90+? И какой % детей в обычной (непродвинутой) школе сдают ЕГЭ на 90+?
Интересно, для чего школы нужны, если в 9 классе к ним должен придти технарь с 5 по русскому, что бы его не отфутболили, потому что иначе он не сдаст ЕГЭ на 90+?
04.07.2020 10:02:01, Ничего себе
Обычная общеобразовательная школа никого не доведет до 90+. И даже планировать это не будет. Такое возможно только при способном заинтересованном ребенке и если повезло что супер учитель работает именно в обычной школе.
А так это все слова, которые ни о чем. Повторюсь - нынешним выпускникам не повезло что не было экзаменов. И поди теперь доказывай заслуженная тройка или потому что конфликт с учителем. В рейтинговых школах полно выпускников с тройками и отличными результатами на ЕГЭ.
Школа руководствуется что ребенка с тройкой, нацеленного на вуз, не доведет до приличного результата? При том что программа русского языка пройдена, дальше надо только повторять и разбираться правила сдачи именно ЕГЭ, разбирая варианты? Тогда эта школа ничему не научит, раз не понимает о чем речь идет.
03.07.2020 21:12:19, Иришка-Мартышка
Эти огэвсе равно ничто для рейтинговых школ. надо быть совсем дуболомом, что бы их не сдать на приличные баллы. В приличных школах вообще на огэ и не смотрели. 03.07.2020 22:21:39, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Смотрят тем не менее. 03.07.2020 23:39:17, Шиповник (экс-Василиса)
Это печально, что это сложно, но надо просто работать. Как в том анекдоте: делать и плакать, плакать и делать. Других вариантов нет. 03.07.2020 20:39:14, Оля-Йоля ??
Вероятность
Обычная школа в спальном районе озабочена тем, что ребенок не сдаст ЕГЭ на 90+? Вы шутите. Хорошо, если у них у пары человек будут такие результаты. 03.07.2020 20:37:46, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Вот да. Не обнаглела ли обычная школа. 03.07.2020 21:37:20, Шиповник (экс-Василиса)
Автору, разумеется,- организовать занятия русским языком.
03.07.2020 18:33:54, Etagerka
Да, это вопрос всего лишь 13 тыс в месяц. Собственно подсчёты таковы: 26 тыс в месяц на репетиторов по русскому и математике, 50 тыс в год курсы информатики. В среднем за учебный год выходит по 23 тыс в год. Обучение на интересующей нас специальности - самый дорогой вариант 230 тыс в год, или собирать по 20 тыс в месяц.
Получается, что обучение в бесплатной галле дороже платного вуза. Я вполне способна это потянуть, хоть 2 года, хоть + 6 лет. Ну, если мальчик поступит на бюджет, то сэкономит 1,4 млн - можно купить ему в подарок машину.
03.07.2020 20:10:36, Оля-Йоля ??
сейчас столько ресурсов в сети, что репетитор нужен только для некоторой структуризации времени. ЕГЭ по информатике не требует курсов. Если курсы и хочется, то их можно найти дешевле онлайн. Только самой пинать придется и блюсти посещение и отработку. но это и при живом репетиторе так же. Самая простая школа "на отвали" и несколько онлайн курсов, и купите пару машин)) 03.07.2020 22:26:14, Etagerka
Вероятность
Автор и так организует занятия для своего ребенка. Может тот растерялся, не ответив что-то про деепричастия или еще про что. 03.07.2020 19:09:02, Вероятность
еще недавно я бы тоже ответила ка Вы, но пронаблюдав какие-то загадочные зигзаги школ, изменения в наборе детей и разную муть, воздержусь, особенно пока еще свой ребенок не пристроен))
Не берут на основании чего? Устав поступающие прочитали? Там что о наборе в десятый класс? Пока это сирена, что школа отказывает без законных оснований. То есть может вполне и взять. Сирена эта о непрозрачности и непонятности в системе.
А учиться, конечно, надо хорошо, кто бы спорил. Окажется, что все же не тянет, своего темпа не хватает на 10-11 класс, значит будут думать еще через год, колледжи никто для мальчика не закрыл.
03.07.2020 17:54:21, Etagerka
О ребенке это никак не говорит, это говорит только о беспределе в сфере образования
03.07.2020 17:05:19, Оля-Йоля ??
Ребенок не может ответить что такое деепричастие. Это точно беспредел виноват? 03.07.2020 17:08:38, Давно тут
и я бы слету не ответила. а что это, а?
03.07.2020 20:45:50, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
А Вам знания об этой части речи как в жизни потребовались, если Вы не учитель, не филолог или лингвист? 03.07.2020 18:21:36, Шиповник (экс-Василиса)
не догадался ответить примером, а не формулировкой. Кстати, сейчас устно не сдают ведь ничего. Поэтому и в школе мало спрашивают говорить, рассказывать, пересказывать. Мальчик может и виноват, но и принцип современного обучения виноват тоже. ОГЭ были отменены, все расслабились. Может и нашел бы он в тексте те обороты.
03.07.2020 17:57:32, Etagerka
именно :) сказал бы, что" подъезжая к вокзалу с меня слетела шляпа" - неправильно, и все дела :)
03.07.2020 20:46:51, Lisbet (+/-)
Я своего сейчас спросила, от зубов отлетело «деепричастие - это часть речи ...» и т.д. По русскому выше 4 никогда не было, значит учат их чему-то на уроках всё таки.
Консультации по ОГЭ шли до последнего, даже когда уже было понятно, что они его не сдают.
03.07.2020 18:08:28, Манаус
кошмар...
03.07.2020 20:47:10, Lisbet (+/-)
не буду своего ребенка спрашивать)) честно, и сама не знаю, - в тексте вижу, запятые ставлю в нужных местах, в речи употребляю правильно, шляпа у станции не слетает))
03.07.2020 18:14:47, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
И это главное: чтобы запятые были поставлены и чтобы шляпа не слетала, выглянув в окно.
03.07.2020 18:22:35, Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, я сейчас слушаю тут один ресурс. Там у говорящего за кадром та шляпа все время, увы, слетает. Но, как ни странно, хотя слух мне взрезает, но пользы от остального - вагон. Но, конечно, про нее лучше забыть после сдачи егэ.
03.07.2020 18:37:09, Etagerka
Я не буду тут вам что-то доказывать. Я вас услышала.
Однако в данной школе люди занимаются самоуправством, и его не ответ на вопрос "что такое деепричастие", никак не пришьешь к личному делу. Потому что это вопрос, задан вне рамок любых проверок. Это не зафиксировано ни на бумаге, ни в какой-то из проверочных работ.
Поэтому что вопрос, что ответ, в данном случае, пук в воздух.
Как и манипуляция в течение часа, чтобы я не писала заявление на прием.
03.07.2020 17:13:26, Оля-Йоля ??
Вот, кстати, что написал уполномоченный по правам ребенка:

В соответствии с Законом РФ "Об образовании" решение об отчислении может быть принято в отношение обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии
по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В остальных случаях ребенок должен быть переведен в 10 класс.
03.07.2020 17:15:15, Оля-Йоля ??
Отличная стандартная отписка:-) 03.07.2020 19:20:33, Давно тут
я не граммар-наци ни разу, но все же сомневаюсь, что в Законе об образовании прямо так и написано: "принято в отношение обучающегося"
03.07.2020 18:40:00, ALora
Я скопировала текст, который мне написал консультант 03.07.2020 19:20:52, Оля-Йоля ??
да я поняла, что это цитата, это и удивило
03.07.2020 19:59:46, ALora
не сомневайтесь. если вспомните недавние бюллетени для голосования))
03.07.2020 18:48:51, Etagerka
я не голосовала, потому не видела, а что там интересного было-то?:)
03.07.2020 19:32:42, ALora
это везде было уже , типа падежов не знают 03.07.2020 22:27:36, Etagerka
меня не удивляет. я тут переводила на днях цыдулю из алтайской полиции - там вообще сплошное восхищение - кто кого зачем и кто кому - непонятно. Еще и фигурантов дела на минуточку перепутали (представителя с правообладателем). ну я по смыслу перевела, потому что по тексту сплошной поток сознания оперуполномоченного. и ведь вуз за плечами и ЕГЭ.
03.07.2020 23:56:45, ALora
а его отчисляли или вы просто написали заявление и забрали личное дело? 03.07.2020 17:41:33, Шерлок
его никто не отчислял, я просто забрала его личное дело для перевода в другую школу
я об этом писала вчера в теме
03.07.2020 17:44:58, Оля-Йоля ??
в принципе подать заявления вы можете хоть во все школы города и области. но лучше почитать уставы или локальные акты, чтобы школа отказывала на основании их , или наоборот , взяла на их основании.
03.07.2020 18:00:02, Etagerka
тогда к чему этот ответ уполномоченного? 03.07.2020 17:53:34, Шерлок
Ответ к словам администрации школы что учиться у них сложно и они отчисляют.
Но еще вчера писали что на подобное не надо обращать внимание, это чисто психологическое давление. И школа отчислить не может, это просто не знаю что должно случиться. Во всех остальных случаях будет прессинг чтобы родители сами забрали документы. Но именно сами, школа будет просто выдавливать ребенка.
03.07.2020 21:16:58, Иришка-Мартышка
к тому, что отчислить могут только за дисциплинарные проступки, а не за тройки с четверками. я так поняла
03.07.2020 18:41:02, ALora
никого и не отчисляли 03.07.2020 18:46:50, Шерлок
Ну и не брать только на этом основании тоже не имеют права
03.07.2020 20:20:22, Оля-Йоля ??
на каком этом? 03.07.2020 20:26:08, Шерлок
К тому, что нет объективных причин отказывать в приеме в 10 класс. 03.07.2020 17:59:01, Оля-Йоля ??
в профильные могут быть. в общеобразовательные - нет. вашего и примут или туда, или туда. 03.07.2020 18:08:48, Шерлок
не знаю, не интересовалась этим пока.
я считаю у нас есть 2 года, чтобы выйти на норм уровень по ЕГЭ для поступления.
Но что значит "нормальный вуз" - я пока рассматриваю некие специальности, и ориентируюсь на них, где этому учат.
И веду пропаганду, что вот именно эта специальность тебе подошла бы, Миша, т.к. она перспективна.
Я предполагаю, что естественно-научный профиль отпадает: химия-биология - это сразу напрочь.
Гуманитарный: русский, английский, история - тройки. Отпадает. Ну разве что обществознание и история и культура СПб у него отлично! Но тут надо таки учить историю, английский, и пр.
Но есть таки четверки, причем свои заслуженные: информатика, физика. Натянута алгебра репетитором. В геометрии плавает, но таки 4 получил. Извините, но у его отца, краснодипломника, и человека, который поступил в ЛИАП по результатам олимпиады, тоже по геометрии был трояк в аттестате и за выпускной экзамен. Я то гуманитарий, у меня 4 по геометрии была, но это выжатая на максимум была оценка, а так 3 по жизни.
Так что работать с ним надо по техническому профилю и профильной математике, с уклоном именно в информатику. Блин, даже лошадь можно научить рисовать, а уж неглупого ребенка математике тоже научить можно.
03.07.2020 16:21:47, Оля-Йоля ??
Вы проходными поинтересуйтесь при случае. Отрезвляет... 03.07.2020 16:31:27, Давно тут
Я интересовалась, когда смотрела вузы по интересующей специальности, но решила отложить эти знания на потом. Ему все равно никуда не деться, придется русский вытягивать на 4-5.
Но главное, что он пишет с минимум ошибок. я же вижу его работы в тетрадях. Вот в теории и правилах плавает, потому что правила не учит!
03.07.2020 16:35:56, Оля-Йоля ??
Катя_О
Это опасное заблуждение - 30 лет назад можно было получать 5ки, не зная правил, а только лишь обладая врожденной(?)/начитанной грамотностью. К ЕГЭ же это не имеет отношения.
04.07.2020 22:23:08, Катя_О
Как вы можете оценить его работы по русскому? Вы же сами, мягко говоря, далеко не светоч в данном вопросе. 03.07.2020 17:33:15, ==
а вы светоч?
03.07.2020 20:50:00, Lisbet (+/-)
Шиповник (экс-Василиса)
В целом автор темы пишет вполне нормально. Тут есть несколько участников, у которых ошибок немало бывает, но это не тот случай. 03.07.2020 18:24:32, Шиповник (экс-Василиса)
там пометки учителя стоят, с оценкой
03.07.2020 17:34:25, Оля-Йоля ??
Только вытягивать не на 4-5, а уже на баллы. Писать пробники, решуегэ всякие. 03.07.2020 16:48:35, Etagerka

Показано 128 комментариев из 257



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!