Раздел: Школьные проблемы (Надо ли вмешиваться в школьную жизнь ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

а как вы полагаете?

Надо ли вмешиваться в школьную и даже институтскую жизнь детей на предмет улучшения их оценок?

2 вопроса. Здесь почти все мамы.

1. вы ходите в школу/институт отстаивать интересы "ребенка"?
2. если да, то почему, как часто и с каким результатом?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
01.07.2020 16:10:01,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташа Р
В школе ситуации были.
В институте даже просто узнать информацию о своем ребенке не получится, не скажут.
10.07.2020 13:30:03, Наташа Р
По просьбе младшего иногда договариваюсь о дополнительных сдачах. Он круглый отличник и для него это важно. Хотя мне и не понять.
У старшей общалась по собственной инициативе. 1.Из-за двойки по англу выставленной за дз, которое отправили исключительно в группу вотсап, в которую было включено 12 учеников из 15.
И письменно общалась с математичкой по поводу сначала 3, а потом 4 за электронное дз по геометрии, которое я видела, как было сделано. В работе были пропущены/ или с ошибками сделаны некоректные задания. Ошибки в задачах были посланы педагогу, но даже при этом она исправила 3 на 4 с ответом, что оно же не решено. Это ничего, что задание неверное. Вот некоторые же сделали. Ну те подобрали, как видимо и остальные ответы. Позиция меня впечатлила. Заставила вообще убрать оценку, хотя убирать, конечно, надо педагога.
07.07.2020 12:01:13, soltany
С одним из детей был эпизод травли в началке - звонила по телефону, поговорили с классным руководителем, вопрос решили. За оценками не ходила никогда ( хотя, если б сходила, то может и медаль бы была, но принципы были сильнее). Я не заметила, что дети нуждались в моей защите.
В вуз не ходила и не пойду. Документы тоже подавали без меня.
06.07.2020 22:34:11, Разбойник черный
В начальную школу можно - учителя слабоваты, сами ошибаются, признавать ошибки не умеют.
В среднюю еще может быть, если вопиющая несправедливость.
Но что вы несете об институте? Никто не станет разговаривать с посторонним. Да, посторонним для вуза, ибо там обучается самостоятельный 18+. С опекуном инвалида будут говорить, с многочисленными роственниками - нет.
06.07.2020 21:53:07, Dezi
1. Приходилось. С его разрешения. Просто говорил мне, когда сам не мог договорится. (перевод в параллельный класс, ИУП и тп).
Могу зайти в школу вовсе не для того, чтобы "отстаивать", а чтобы пообщаться. Некоторые из учителей сына мне искренне нравятся, мы видимся на родительских днях, хотя, большинство родителей идут лишь когда успеваемость страдает. Радуюсь, что хороших учителей у него достаточно, и немного жалею, что скоро расставаться.
2. Если отстаиваю, то с хорошим результатом.

В институт? Если ему будет норм, то зайду, мне любопытно что там и как.
04.07.2020 13:38:27, av10
Rujik
В школу ходила пару раз к младшей, один раз когда ее педагог повела себя с ней некорректно, второй когда просила перевести в другую группу. Но у нас частная платная школа, можно ходить и ногами топать:)))))))))))
02.07.2020 13:02:40, Rujik
Один раз ходила в 5 классе. Учительница придиралась, как мне казалось. Взаимопонимания не нашла)) бросила это дело 02.07.2020 13:00:46, Тоже мама...
В школе как правило, удаётся большинство вопросов решить удаленно, без посещения. Да и многое дочка сама решает. Хожу только на собрания, чтобы познакомиться с учителем или узнать как дела. Если оценку несложно исправить, могу попросить, поставить дополнительную 5, например за олимпиаду.
Но если для 5ки по одному из предметов (и, соответственно золотой медали) нужно потратить слишком много сил, упираться не стоит, если золото не нужно школе, то нам это не принципиально, можно получить ИД за другие достижения.
К сыну в школу ходила, когда вызывали, о медали там речи не было.
В институте очень хочется узнать не выгнали ли его, но как-то некомильфо)
02.07.2020 12:11:27, Mamus23
В теории - нет. Но это кому подарочных детей выдали, которые учатся сами на 4-5, а родители только выслушивают похвалы на редких собраниях, на которые (если) они ходят. Если верить участникам конфы, тут таких 90% (и дети и родители). В реале все сложнее: вмешиваться - как? 1) узнавать, что не понятно (отчего плохие оценки) и помогать улучшить знания, соответственно - оценки или 2) ходить в школу и выпрашивать улучшения оценок. Это все речь о школе конечно. Если 1), то и мне помогали, и я по мере сил своим детям. В случае 2) - один раз пыталась (в 11 кл дочери) - бесполезно, в результате - аттестат с 1 тройкой по предмету, который по иронии судьбы стал главным как во время учебы в вузе, так и скорее всего в профессии.
Про вуз: п. 2) сразу вычеркиваем, по п. 1) своими силами помочь не реально, чужими - как раз нахожусь в процессе раздумья - надо ли, и если надо, то каким образом?
02.07.2020 10:13:52, hanhi
Никогда и не собираюсь. Только по поводу конфликтных ситуаций, не связанных с оценками.
Нужно научиться в школе относиться к оценивается своих умений и знаний спокойно, и оценка это всего лишь оценка, на жизнь в целом не влияет.
02.07.2020 06:47:08, хъ
oksana2000
Сын учился хорошо. В школу ходила на собрания, после к учителям предметникам, поинтересоваться как ребенок. Но не потому что были проблемы, а потому что учителям приятно, а мне не трудно. Учителя любят неравнодушных заинтересованных родителей.
Как пройти на территорию института плохо себе представляю. Пропускной режим. Была там дважды: Вручение аттестатов в 11 классе и когда документы подавали. Таким же образом (подача документов) побывала еще в 2-х ВУЗах.
Сын ворчал, что все люди как люди и только я с ним... И что б он меня с собой еще раз взял..., да ни когда. Все другие то же были с родителями.
Посвящение в первокурсники. Очень много было родителей. Мама одноклассника слала фото с мероприятия. Если б знала, что можно - то отпросилась бы с работы. Когда я училась, то посвящения не было.
01.07.2020 22:38:26, oksana2000
Солнечный Ветер
В школу иногда ходила. В младшую и в начале средней. В институт бы точно не пошла.
Ходила не шашкой махать, а разбираться в неясных ситуациях. Ну и разбиралась.
01.07.2020 21:55:24, Солнечный Ветер
XXL
В началке ходила. Были ситуации. Потом нет, дети сами решали свои проблемы, если они были. Чтобы я в институт бегала, даже представить не могу. Я смутно знаю, где он находится 01.07.2020 21:05:10, XXL
Off: можно вопрос под ник напишу?
01.07.2020 20:56:57, Babun
ЕЕ
да, конечно
01.07.2020 21:44:44, ЕЕ
Класса до 6го ходила иногда, когда совсем уж вопиющий идиотизм случался, но это не было связано с оценками. Оценки - это глубоко ее проблема, не нравятся - учи и исправляй.
Единственный раз участвовала в скандале по поводу оценок не далее как в этом мае (9й класс), там весь класс участвовал, но это ситуация была совершенно дикая (учитель, видимо, на изоляции тронулась умом и выставила оценки в триместре по принципу "4,9 = 4, 4,5 и ниже = 3"). Не помогло, потому что учитель вообще не выходила на связь ни с кем, включая директора.
01.07.2020 20:39:41, Келайно
Нет. 01.07.2020 19:48:36, Жасмин (экс Лара1ван)
жираф Анатолий
Я плохая мать и считаю, что в школе ребенка не только не обижают, но и завышают оценки, ну и ладно. Нужен хороший срредний балл за 9й класс. В институте, закусив удила, буду отстаивать интересы ребенка. Старшей нужна помощь.
01.07.2020 19:39:45, жираф Анатолий
Интересный поворот...Мне главное интересно - как? Сейчас бы мне это знание пригодилось, но его нет.
02.07.2020 10:17:05, hanhi
ЛУЧИК
зачем? в институте легче учиться, как же я вздохнула,после школы. 01.07.2020 20:31:25, ЛУЧИК
у вас же старшая уже поступила? в чем необходимость вмешиваться? 01.07.2020 19:55:12, Шерлок
Чтоб дальше училась - я так поняла. 01.07.2020 19:57:32, Жасмин (экс Лара1ван)
В институте: "закусив удила" - у Вас ничего не выйдет. 01.07.2020 19:50:02, Жасмин (экс Лара1ван)
ЛУЧИК
почему не выйдет? первый год , многие так учатся, спят с учебниками.с синяками под глазами. 01.07.2020 20:34:13, ЛУЧИК
закусывать удила мама собирается. а не студентка 01.07.2020 20:35:24, Шерлок
жираф Анатолий
Значит пойдем другим путем 01.07.2020 19:53:49, жираф Анатолий
Перепоступит на бюджет? Неплохое решение. 02.07.2020 11:54:04, Mamus23
Два других пути: деньги и (простите) молодое тело. "Молодое" - т.е., не Ваше, а Вашей дочери. Не надо таким путем. "Деньги" - таких денег у Вас, я так поняла, нет. Один путь остается - учиться. Самый верный - я это детям с первого класса внушаю. 01.07.2020 20:02:23, Жасмин (экс Лара1ван)
1. Ходила, конечно. Ко всем четверым в разное время и до разного возраста.
2. Вызывали/обижали ребенка учителя/видела несправедливость или неточность в оценках/хотела поставить учителя на место/хотела улестить учителя, чтобы ребенок нормально доучился
Разные причины, короче. Слава Богу, все в прошлом )
Про институтскую жизнь - точно не пойду ни к кому ) И в старших классах тоже не ходила. С определенного возраста дети все-таки должны стараться сами решать свои проблемы.
01.07.2020 19:35:32, ДраКошка
вау
В школе стараюсь мягко отстаивать интересы детей в крайних случаях. Но младшего приучила на удаленке общаться с учителями самостоятельно, теперь он занудно пишет послания, типа "Марьванна, а чего это вы мне два(три,четыре) поставили? Я ж все сдал. А как пересдать? хочу пятерку". Оооочень занудствует и, представьте, пересдает и получает свои пятерки в итоге. Со старшей чуть было не вмешалась единственный раз в колледж, но там само рассосалось. Но вмешиваться не люблю, считаю, что учиться надо, а не профанацией заниматься. Но бывают ситуации, когда либо техническая проблема (пропало сданное задарие), либо дети накосячили так, что надо уже с повинной головой выступать за них перед завучем.
01.07.2020 19:08:45, вау
На предмет улучшения оценок не ходила ни разу.
А вот оценить ситуацию в целом - в школу хожу регулярно. У моих весьма своеобразные взгляды, не без моего воспитания, мне надо знать, что-где подкорректировать, чтобы не искрило при столкновении с правдой жизни.
01.07.2020 18:52:07, Лабрика
За оценками я не хожу, да и необходимости не было никогда. Интересы отстаивать приходилось. В одном конкретном случае я сильно негодовала и желала школу разнести: школа в лице как минимум 4 человек настолько игнорировала здоровье ребенка, что он реально чуть не умер. Школа была интернат в другом регионе.
Когда мой брат бросал институт, папе несколько раз звонили из деканата с просьбой на него повлиять и сделать так, чтобы брат в деканат пришел. Папа повлиять не смог.
01.07.2020 18:36:31, anvi
Лиметт
В обычной школе да, так как там всё может быть не на высоком уровне, т.е. ребёнку нужна защита. В хорошей школе пока не было повода. Один раз я спросила дочку, надо ли вмешаться? Было явное недопонимание. Ответ - "нет" и оценка "пять" в последнем триместре.
В Вуз - знаю примеры, когда загулявшего мальчика спасали в Бауманке. Деканат отнёсся положительно к визиту родителей и тому, что у них мальчик под контролем. Ситуацию спасли.
01.07.2020 18:13:13, Лиметт
Mary M.
Со старшим ходила один раз, когда его чуть не выгнали из школы перед 11-м классом. Результат был- не выгнали, дали пересдать. С младшим не ходила. В институт идти в голову бы не пришло. 01.07.2020 17:48:50, Mary M.
TanyaX
в школу да. пока ребенок не научился сам отстаивать свои интересы, нужен взрослый человек.
01.07.2020 17:41:10, TanyaX
нет на оба.
01.07.2020 17:20:56, douceur
Тапка
Нет. Но у нас обратная ситуация - учителя завышают оценки, дочь не согласна. Вернее, закончила вот 8 класс на отлично, в школе решили, что 9-й она должна тоже на отлично закончить. Она против, так как уверена, что не знает на "5" один из предметов, ну и еще пару с натяжкой. Тут еще дистанционка поспособствовала улучшению показателей. В сентябре посмотрим, а то придется просить учителей оставить ребенка в покое :)
01.07.2020 17:13:54, Тапка
Ну и будет дочь учиться в своем темпе. А если хотят нарисовать пятерки, ну и пусть рисуют. Им для этого ее знания не важны. Главное, чтобы дочь понимает, что надо учиться, независимо от школьных игр в рейтинги .
01.07.2020 17:19:40, Etagerka
Тапка
Понимает, у нее есть любимые предметы, где, действительно, пятерки заслуженные. Просто подростковый период сейчас, обострение чувства справедливости :) Она считает, что все за нее решают, а у нее есть собственное мнение, с которым не хотят считаться. Как-то так. В общем, поживем, увидим.
01.07.2020 17:27:33, Тапка
УникаЛьнаЯ
1. нет 01.07.2020 17:08:15, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
1. Нет.
А на вопрос перед первым ответ да, вмешиваться с целью улучшить оценки стоит. Способом "нанять репетитора"
01.07.2020 17:00:08, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
1. Только если вызовут "тааак, Ваш опять натворил..." Но это не очень часто бывает. И это не из-за оценок.
2. Соответственно.
Мои родители ходили иногда. И иногда это даже было правильно. Но я по этой причине не хожу.
По этой же причине мои дети не отличники, хотя могли бы быть хотя бы периодически. И по этой же причине я учителям говорю: "Построже, построже. Двойки дисциплинарные ставьте, за несделанное и не сданное вовремя дз ставьте, за неправильное оформление ставьте, снижайте оценки, делайте замечания... Мне все равно, что Вы будете делать, я Вам доверяю, мне нужны знания у моего ребенка".
01.07.2020 16:54:09, Шиповник (экс-Василиса)
Никогда в голову не приходило.
01.07.2020 16:47:54, Почему?
ОльгаЯ
В школу не ходила, а уж в институт и подавно не пойду. 01.07.2020 16:39:42, ОльгаЯ
Нет. Все это нужно или не нужно моим детям, а на мне. 01.07.2020 16:37:50, Эль Нинья
А дальше - на работу? Если что, работал со мной в компании один парень. Его интересы ходила отстаивать мама.

В институт - нет.
А в школу нас с мужем сами вызывали :) Успешно.

Пошла бы, если бы не понимала критериев выставления оценок. Пока в этом плане везло с учителями. Хотя нет, было один раз в 3-м классе, когда ребенок не знал, за что 4 по физкультуре. Учительницу увидела, когда забирала сына. Говорит, форму забыл. Как, говорю, забыл - он до сих пор с физкультуры не переоделся :) Она старенькая и путает.
01.07.2020 16:33:06, Julinika
Нет. Мне нужны знания, соответсвенно повышаю уровень знаний ребёнка и его умение подать свою работу, чтобы ее смогли высоко оценить. Школа (институт), как и оценки - это некий этап, который заканчивается. Дальнейшая жизнь будет зависеть от знаний и умения себя преподнести, а не оценок на бумаге.
01.07.2020 16:32:22, starka
отстаивать интересы ребенка не равно ходить за улучшением оценок.
1. в школу хожу, отстаивать интересы ребенка и свои. в институте не была ни разу.
2. посещаю школу и пытаюсь воздействовать на негодное обучение, на пренебрежение учителями своих прямых обязанностей. Не часто, редко.
Результат - если отвечать на первый абзац, то оценки улучшаются, потому что убеждаюсь, что детьми надо заниматься самим, занимаемся, знания улучшаются.
Но у Вас, как обычно, непонятно почему спрашиваете и именно так задан вопрос. ну и потом , видимо, пропадете из обсуждения.
01.07.2020 16:31:48, Etagerka
ЕЕ
вам, конечно, виднее (насчет моего поведения)

В школу никогда не ходила, т.к. оценивать ученика - это право и прерогатива учителя.
На выпускном старшей дочери ее классная подняла за меня тост, как за единственного родителя не мешавшего школе.

Если что, в род комитете была не 1 год. Но это не повод тыкать учителю что и когда ему ставить.
01.07.2020 16:45:33, ЕЕ
Лиметт
Честно говоря, это тоже тактика, чтобы твоему ребенку ставили хорошие оценки. И знаю родителей из РК, как раз))), которые выбирали такое поведение. По мне, так это хитрость, потому что не понимать, как и что происходит в школе с твоим ребенком очень странно. Да, у нас тоже на выпускном за такую маму тост поднимали. Там золотая медаль была у ребенка, но ЕГЭ мимо бюджета. Пошел, стараниями школы на целевое бесплатное. 01.07.2020 18:26:46, Лиметт
И в чем прикол? Целевое - это не шоколадка, если папа не министр
06.07.2020 21:54:40, Dezi
ЕЕ
Ну, это у вас, наверное убеждение, что именно хитростью надо действовать. Мне даже в голову не приходило,что допустимо такое поведение родителей.
01.07.2020 21:52:06, ЕЕ
Лиметт
Отнюдь) Я люблю открытый бой. А то, что в школе приходится бороться, факт, ибо система. 01.07.2020 22:27:55, Лиметт
в пед? 01.07.2020 18:49:00, Шерлок
Лиметт
Нет, РАНХиГС.
01.07.2020 18:51:41, Лиметт
а школа тут каким боком? 01.07.2020 18:56:54, Шерлок
Лиметт
Вы меня удивляете, совсем не знаете жизнь? Ну не может такого быть же! Ладно, сами не сталкивались, но фильмы смотрите, книги читаете, жизнь вокруг наблюдаете... У директоров или завучей есть нужные знакомства в районе. Достаточно было той маме их попросить. Я сейчас серьёзно отвечаю, а может быть Вы просто смеётесь, и вопрос Ваш с каким-то смыслом? Или что, предполагаете, что целевые места просто для всех желающих?
01.07.2020 19:17:55, Лиметт
так это не школа постаралась, а на уровне личных контактов. и просто повезло. надо было бы директору родному племяннику целевое сделать - лесом пошла бы та мама - очень мало в ранхигсе целевого. и в основном на уровне республиканских правительств 01.07.2020 19:33:11, Шерлок
Лиметт
Теперь я поняла, для Вас школа - это организация, для меня - люди, которые там работают и их личные связи. Конечно, если иметь ввиду организацию, то целевое тоже давали в пед одному человеку, очень и очень заслужено.
01.07.2020 20:01:07, Лиметт
так в школе и образовался личный контакт)) дети работников условного ранхгиса тоже часто нуждаются в пристрое в неплохую школу.
01.07.2020 19:39:11, Etagerka
те, кто может выдать целевое в ранхигс вряд ли озадачены пристроем в так себе районную школу видного. и все это не из разряда - маме из рк стоит только попросить 01.07.2020 19:42:59, Шерлок
Лиметт
Мы начали с того, что мама тоже оказывала услуги школе, в том числе и своим молчанием, за что и подняли тост в итоге.
01.07.2020 20:02:42, Лиметт
да вы можете спорить,конечно, причем при уже не актуальности для себя.
Я-то прекрасно поняла Лиммет, те мамаши из Рк прокачивают свои навыки пробивания и расшаривания контактов, тусуясь в администрации своей школы. Что речь была именно про Видное, мне не видно, а что в некоторые профильные школы выделяются целевые места , знаю.
01.07.2020 19:54:58, Etagerka
Лиметт
Сейчас, в последние два года очень всё меняется, посмотрим в какую сторону. Много учителей из других городов, среднего возраста, приходят люди, которые привыкли работать, надеюсь на повышение качества образования. Контроля стало больше со стороны проверяющих, об олимпиадах заговорили.
01.07.2020 20:07:41, Лиметт
в некоторые школы выделяются целевые места в пед. но никак не в ранхигс. а про школу автор сама писала много раз 01.07.2020 20:01:53, Шерлок
это обычное дело, увы)) егэ их хоть немного ставит на место.
01.07.2020 18:40:31, Etagerka
ЕГЭ мимо бюджета вообще растяжимое понятие сильно зависящее от вуза и факультета (направления), это может быть все выше 90 а в вуз требовалось на бюджет всё по 100, а может быть всё в районе 70 и на бюджет легко.
01.07.2020 18:37:18, douceur
Лиметт
РАНХиГС.
01.07.2020 18:50:27, Лиметт
еще раз: отстаивать интересы ребенка в школе не означает тыкать учителю, что ему ставить.
01.07.2020 16:48:51, Etagerka
ЕЕ
а что это значит? И какие менно интересы, например?
01.07.2020 16:54:12, ЕЕ
я же написала сразу: учат плохо; хочу чтобы учителя качественно делали свою работу, чтобы уроки не пропускались из-за внеклассного всякого, чтобы объясняли темы, задачи, проверяли работы, а не постоянно рассчитывали, что у всех репетиторы. Правда, безуспешно это все отстаивается. Год от года все хуже и хуже. Но у нас не Москва.
01.07.2020 17:01:45, Etagerka
Antre
Нет. 01.07.2020 16:27:36, Antre
Шрайбикус
нет
01.07.2020 16:27:01, Шрайбикус
Cat-S
1. Это как, в институтскую? На родительские собрания в школу хожу.

2. Один раз в школу вызывали. Приехала через 15 минут после телефонного звонка, кажется, учителя обалдели от моей реакции. Это получилось очень кстати, так как, видимо, планировалось меня коллективно подавить, а я предупредительным ударом эти планы разрушила. Т.е. была явная победа с моей стороны, но ощущения не очень.

Все остальные случаи - просто когда род собрание.
01.07.2020 16:24:58, Cat-S
Один раз подняла вопрос об оценивании на собрании. В четверти было проведено всего два урока информатики. На одном что-то объясняли, на втором была проверочная. Для выставления оценок за четверть их продублировали три раза. Меня не поняли, но это было к лучшему. Через неделю дочь училась в другой школе. Больше не припомню) 01.07.2020 16:24:49, GalaNTka
Чифф@
Все вопросы с оценками дочь всегда решала исключительно самостоятельно, но в ее учебные заведения я таки ходила.
В колледж на 2м курсе я ездила на предмет разрешить ребенку сдать сессию досрочно. Директор колледжа долго смеялся - зачем-де маму притащила, сами бы обо всем договорились. И действительно, в дальнейшем такие вопросы решались, не приводя меня в сознание.
И в институт я вынуждена была съездить в начале 1го курса. На предмет перевода "ребенка" в другую группу. Тут уж ржали мы с дочерью, ибо выглядело это предельно нелепо. Однако вопрос, не решаемый в течение месяца, мгновенно решился в моем присутствии...
01.07.2020 16:23:10, Чифф@
Ради оценок никогда не ходила и не хожу.
В вуз ходить из-за оценок, это просто другой глобус для меня. Хотя знаю пару примеров когда мама/жена даже на работу ходили разбираться. Для меня это про инфантильных людей, которых родители тянут за уши и никак не успокоятся. А сами студенты/сотрудники просто плывут по течению.
01.07.2020 16:23:08, Иришка-Мартышка
Я в деканате насмотрелась на таких "мамочек", которые ходят и просят за своих детей...и шоколадки пихают...так противно было
01.07.2020 16:25:50, Птичка снежная
Именно противно. В мое время таких мам была парочка на весь вуз, помню шок от происходящего у преподавателей и студентов.
Вуз все-таки изначально для взрослых людей, желающих получить специальность и т.д. Но в последние годы все больше некоторые родители хотят детский сад не только на школу перенести, но уже и на вуз. Ужас.
01.07.2020 17:07:05, Иришка-Мартышка
Birke
Нет, и в голову никогда не приходило. Ну и нужды не возникало, мои хорошо учатся (ттт) 01.07.2020 16:21:08, Birke
ШаНуар
1. Нет. Я ходила в школу отстаивать свои интересы)) А потом школа ходила ко мне, когда им понадобилась моя помощь.
2.Так что расстались мы довольные друг другом. Хождения эти на успеваемость моего ребенка никак не повлияли, она и так хорошо училась.
В институт дочь поступила уже совершеннолетней, поэтому сама за все отвечает.
01.07.2020 16:20:26, ШаНуар
Perry
Отстаивать не хожу. Но ходила узнать и понять требования учителей вначале 5 класса сына. К трем педагогам. Они отнеслись с пониманием, двое очень толково объяснили, третья немного странная. Тут я для себя тоже сделала вывод. 01.07.2020 16:19:55, Perry
нет, никогда. не представляю такого 01.07.2020 16:18:54, Шерлок
1. Нет

Но, у меня:
а) - ребенок не тревожный в плане оценок (а есть такие, кто реально плачет)
б) - я не в курсе того, чтобы его спецом "валили" и при этом нужна была бы моя помощь
01.07.2020 16:15:13, Птичка снежная
Да кому нужны эти оценки? От них же ничего не зависит. 01.07.2020 16:15:12, snorkiy
В вузе - стипендия, и главное - сама возможность получения ВО.
02.07.2020 10:27:56, hanhi
медаль, например. аттестат 01.07.2020 16:19:47, Шерлок
А зачем она? 3 доп балла? 01.07.2020 16:22:54, snorkiy
мгу - 6. немало 01.07.2020 16:26:04, Шерлок
ЕЕ
Стипендия, перевод на освободившееся б/п место, например
01.07.2020 16:17:46, ЕЕ
Мне казалось, что стипендия- это копейки, нет? Перевод на бюджет - это мотив, да. Но в институте разбираться родителям уже бессмысленно, кмк. 01.07.2020 16:27:00, snorkiy
Шиповник (экс-Василиса)
Кому как. Но пусть сами зарабатывают. 01.07.2020 16:55:59, Шиповник (экс-Василиса)
кому как
01.07.2020 16:28:25, Птичка снежная
подруга вчера рассказывала, что пошла к учителю на разговор "почему у дочки 3 в четверти - она же так старалась" - 6 кл окончила девушка...
01.07.2020 16:16:19, Птичка снежная
многие за этим ходят. даже требуют, а то и угрожают. 01.07.2020 16:35:13, Etagerka
для меня это другая планета. Унизительно и для взрослого и для ребенка
01.07.2020 16:37:35, Птичка снежная
кому кажется унизительным, не ходят. одаривают. а учителям уже искренне простое спасибо сложно сказать, думают, что благодарят ради исправления и улучшения оценок.
01.07.2020 16:56:19, Etagerka
с чего вдруг? никогда никого не одаривала (не считая коллективных подарок от класса на 8е, Нг и т.п.)
01.07.2020 17:06:06, Птичка снежная
достаточно тех, кто дарит, ходит, помогает связями, ну и, соответственно, рука может не подняться двойки поставить.
01.07.2020 17:12:40, Etagerka
вспомнила про "одаривание":
в начальной школе сын решил подарить на какой-то праздник учителю пряник с картинкой - копеечный, цена +- 100 р.
Учитель отказалась и не приняла подарок. от, пожалуй и все "наши одаривания"
01.07.2020 17:15:11, Птичка снежная
за других не отвечаю, только за себя
01.07.2020 17:13:30, Птичка снежная
Ветер Перемен
Упасибох! 01.07.2020 16:11:25, Ветер Перемен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!