Раздел: -- посиделки (Как выбирают предметы для изучения в зарубежных вузах)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

абстрактный вопрос про школу

срочно и очень надо.
все, наверное, знают, что за границей и в школах и в ВУЗах есть такая фишка, как обучение только на тех курсах, которые хочет ученик (студент). А вот как это выглядит? Есть кто-то, кто сталкивался с этим и сможет пояснить?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
28.06.2020 15:57:14,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Такого, чтоб изучать только, что хочешь нет. Везде есть обязательные предметы и предметы по выбору. В России сейчас тоже внедряют такую систему в некоторых вузах. В МИФИ например.
Однако везде, где такой выбор есть, на востребованные курсы обычно аншлаг, а на фигню никто не записывается. В итоге проходит отбор ( либо по оценкам, либо кто быстрей). Кто опоздал или двоечник, тому слушать фигню. Например, вот как отбирают на элективные (по выбору) предметы в маге МИФИ [ссылка-1]
10.07.2020 19:28:31, Мама студента
Добавлю. Кроме того, предметы по выбору имеют свои ограничения. Например, какие- то можно слушать только прослушав другие. Например, тоже МИФИ мага в конце каждого курса написано кто может на него записаться и после какого предмета. [ссылка-1] 10.07.2020 19:38:04, Мама студента
Mash
У нас в школе все предметы делятся на уровни начиная с 7 класса (с 5 класса на уровни делятся математика и английский), ученик сам выбирает предметы, которые хочет изучать на углубленном уровне, остальные предметы тоже идут, но в базовом варианте.
01.07.2020 15:45:28, Mash
О том что обучаться можно _только_ на желаемых курсах точно не все в курсе, т.к. такое вряд ли где есть.
Обязательный минимум есть всегда и везде, насколько мне известно. Вот варианты обучения могут быть разные, это да.
01.07.2020 11:09:24, Иришка-Мартышка
Друг сына в Англии живет. 12 лет. Нет у него такого.
30.06.2020 23:38:55, Julinika
nickoffova
Например, в Англии в начальной школе (5-12 лет) выбора нет (только ин.яз и спорт можно выбрать), в средней школе (с 13 до 16 лет) есть 6 обязательных предметов и еще до 6 добирают по выбору (в сумме не больше 12). В старшей школе (16-18) учат только 3-4 предмета, по которым будут сдавать выпускные экзамены (они же вступительные).
30.06.2020 00:01:29, nickoffova
В Израиле перед 10 классом дети выбирают 2 или 3 профильных предмета. Именно предмета, а не направления. Т.е. нет строго гуманитарного, естественно-научного и т.д. Плюс, все в 10-12 классах изучают историю, религию, иврит, литературу, обществоведение - на одном уровне. Все изучают математику и английский, но тут можно выбрать уровень (высокий-средний-низкий). А вот химию, биологию, физику, информатику, арабский и др. можно выбирать в разных сочетаниях (2-3 предмета). У моего ребенка математика и английский на высший уровень, плюс физика, информатика и арабский. В 11 классе еще есть возможность один профиль заменить на другой, если учителя видят, что ребенок сильный и справится-догонит. 29.06.2020 11:28:31, у нас так
это чтобы от "пришива только пуговиц" никто не отвлекался + экономия денег на обучение.
Капитализм, короче.
И работают они в узкой специализации: от сих до сих и ни минутой больше.
28.06.2020 22:14:52, ............
В школах старших детей (10-12 классы, система международного бакалавриата у дочери, онлайн школа у сына).
6 предметов - обязательно математика ( на одном из трёх-четырёх уровней), английский и немецкий языки, один из предметов гуманитарного цикла, один естественнонаучный, ещё один по выбору из категорий выше или музыка, фильм, театр, искусство. Не менее трёх предметов на углубленном уровне. Ещё курсовая работа длиной в два года, и невероятное количество разных эссе по всем предметам, чуть ли не каждую неделю.
28.06.2020 22:09:43, Эль Нинья
про школы иностранные ничего не знаю. в вузе американском была семестр. да, там есть система - набираешь что-то из major courses и что-то из minor courses. major - это те, которые все же имеют отношение к специфике департамента (факультета), на котором ты учишься. а minor - это от вышивания крестиком до игры в теннис. они ничего не дают, ну разве что как хооби, но прибавляют баллы к рейтингу.

среди major тоже можно выбирать, т.к. курсы там узкоспециализированные бывают. ну, скажем на грубого говоря фил. факе можно в качестве одного из major выбрать спецкурс по Улиссу - полгода его изучают. А можно ширше - американский роман первой трети 20 века. Там все в баллах оценивается, которые важны для рейтинга,. поэтому выбор как правило зависит и от личных предпочтений, но еще и от этого
28.06.2020 17:39:59, ALora
В России такое тоже сейчас внедряют. Например, есть платформа Открытое образование. Можно выбрать курс, оплатить его, изучить и сдать аттестацию (зачет или экзамен). По окончании выдадут сертификат. Этот сертификат можно в своем вузе, где учишься, предъявить, чтобы перезачти эту дисциплину. Повторно изучать ее будет уже не нужно. Можете сами это все в интернете прочитать про эту платформу. Там все понятно написано. Материалы по дисциплинам там разные вузы выкладывают. Они же и аттестацию принимают. 28.06.2020 17:34:11, Ольга*
В Германии есть такое только в нетрадиционных школах, которые называются freie schule. Там обучение вообще без курсов. Каждый учит что хочет.
28.06.2020 17:06:02, Краевед
Нет, курсы-то там есть, но можно выбирать их не брать :) ну во всяком случае, в тех школах, где я была и о которых знаю.

Мои дети в начальной школе были во Freie Schule. Им предлагали многое, и немецкий, и математику, и естествознание, и музыку/искусство/спорт/кулинар­ию, и ещё много чего. Каждый ребёнок сам составлял себе план на неделю/месяц. Мог взять пару предметов из предложенных и начать свой проект.

Правда, это не контролировалось никак - можно было идти на свой курс, а можно было просто пойти книгу читать. Оценок не было, естественно.
28.06.2020 21:59:49, Эль Нинья
Может, где-то в Зимбабве так? Но я не сталкивалась. А в остальном все знают, что есть обязательные предметы везде. А есть предметы по выбору. Никакой экзотики. 28.06.2020 16:56:09, ==
Могу сказать только за гимназию в Германии ( и то не во всей ), а только в нашей земле.

Перед последними 3 старшими классами ученик должен выбрать направление - языковое ( вроде, минимум 3 языка учить), гуманитарное ( история, философия, право, география, психология и т.п.) и точные науки ( математика, физика, информатика, биология...) и набрать минимум 10 предметов из своего направления и минимум 34 часа в неделю.

При этом есть обязательные предметы для всех направлений - спорт, немецкий, математика.

Кроме того, надо из 10 выбранных предметов назначить 2 из них для углубленного изучения. Оценки по ним имеют больше вес. Углублённо изучающие математику занимаются отдельно от тех, у кого она просто как основа.

Вот кто как выбрал, так и учится с такими же. Но нужно, чтобы минимум 4 человека выбрали этот курс, чтобы он состоялся.

В общем - без 100 грамм не разберёшься. Детям перед выбором подробно все объясняют, и не по разу...)))
28.06.2020 16:23:58, Mops
Интересно. вот не в курсе про Германию, но в США какие-то из курсов, взятых еще в школе, могут зачесть и в вузе. Как конкретно это происходит и кто принимает экзамен, тоже не знаю. 28.06.2020 16:26:42, Etagerka
Могут. У моих детей зачли физику, математику, литературу у дочери, математику, физику, химию и биологию у сына. У дочери IB diploma, у сына предметы AP . экзамены IB сдают централизованно в школе, AP в специализированном тест-центре. Результаты отравляются прямо в университет вместе с остальным портфолио. 28.06.2020 22:14:16, Эль Нинья
Это делается либо для того, чтобы получить зачёт по обязательным для университета, но не интересующим студента предметам, либо чтобы учиться по профилю сразу на необходимом с учетом подготовки уровне. 28.06.2020 22:26:21, Эль Нинья
для экономии средств еще
28.06.2020 22:40:55, Etagerka
Честно говоря, не слышала, чтобы в Германии что-то из школы как-то засчитывалось. Они в Вузе здесь все с одного старта начинают.

Но мой еще пока в школе, поэтому точно не знаю.)
28.06.2020 16:38:35, Mops
примерно так училась моя старшая в 10-11 классах в москве 28.06.2020 16:25:02, Шерлок
ШаНуар
Примерно так сейчас в Москве все учатся, кто остаётся в школе, а не уходит в колледжи. 28.06.2020 16:27:56, ШаНуар
нет, сын так не учился совсем. у него были все предметы, но с разным углублением. у дочки - не все. а есть и обычные универсальные классы без всяких углублений. год назад, по крайней мере, были 28.06.2020 16:29:23, Шерлок
ШаНуар
Ну углубление то все равно было. Про универсальные не знала, думала, что их не существует. 28.06.2020 16:39:58, ШаНуар
такого, как вы написали, нет. Обязательный набор курсов надо пройти, и определенное число - по выбору. А вот темп прохождения, порядок взятия тех курсов можно до некоторой степени задавать самому себе. Но про школу не слышала, только про университеты, колледжи и подобное. 28.06.2020 16:19:51, Etagerka
KengaLu
есть обязательные предметы и есть на выбор.
28.06.2020 16:15:36, KengaLu
ШаНуар
Только на тех курсах, которые соответствуют выбранному профилю. За всю заграницу не скажу, но во Франции так. Так чтобы туда хочу, туда нехочу, по-моему нигде нет. Кстати в той же Франции государством установлены 5 главных навыков, которыми должен овладеть любой ребенок на первой ступени среднего образования, и один из них художественный. 28.06.2020 16:15:35, ШаНуар
я такого не знаю. впервые слышу про такую фишку 28.06.2020 16:07:25, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!