Раздел: Выбор школы (Частная школа или государственная - какую выбрать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выбор школы

Дилемма у меня. Подскажите, как бы вы действовали.
Сын закончил началку. Это нач.школа-детский сад, т.е. теперь уходить в любом случае. Программа была Школа России. В год поступления школу заставили учить по ней. Математика идёт хорошо, я тут держала руку на пульсе по возможности, была меташкола и все олимпиады, до которых могли дотянуться. Способности есть. В остальных предметах полагались на школу. Ребёнок отличник.
В МО, к сожалению, все школы - по прописке. Наша дворовая - плохая. Открыто говорят, что их задача - чтоб дети получили аттестат, все. К тому же нездоровая атмосфера, к детям ор и унижения и прочее. Дочь училась в ней с 1 по 9 класс, т.е. я видела все изнутри.

В соседнюю гимназию сходили, были посланы. Без прописки брать не хотят. Но родственники сейчас хотят покупать квартиру на закрепленной территории) и готовы прописать к себе. Школа более-менее приличная, правда переполнена, 2я смена почти постоянно. Входит в топ100 МО. Но может и не получиться с пропиской до сентября.

Есть ещё школа, куда перешла моя дочь. По уровню тоже никакая, но атмосфера доброжелательная)) Пешком 25 минут или на автобусе. Кататься есть ли смысл? Директор добрая, может и возьмёт. Тем более отличник.

И ещё вариант частная школа. Самые высокие результаты егэ в городе, углублённые основные предметы, отобранные дети, приличный контингент, прекрасные отзывы, увлеченные учителя... Но удовольствие сильно платное... Хотя по цене сравнимое со стоимостью репетиторов в старших классах, если школа никакая. Но все же с 5 класса впрягаться - никак не могу решиться. К тому же ездить туда - если на машине, 15 минут, на автобусе - 45. Все же долго. И сейчас надо сильно подтягивать английский для поступления туда. 1-1.5 года отставание, т.к. там углублённый англ 5 раз в неделю, а у нас был простой 2р/нед.
Что делать? Идти в простую школу и добирать на стороне, как до этого с математикой? Но все предметы я не потяну, а старшие классы тем более. И даже одну математику - где добирать до приличного уровня? Насколько это затратно? А остальные предметы? Что делать, если нет приличных школ??
02.06.2020 22:14:49,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я бы еще уточнила-куда пошли одноклассники из началки, едва ли в дворовую? 05.06.2020 02:15:26, Оттолина
По прописке в основном. Все из разных районов. 05.06.2020 08:59:59, Планетка
Я бы отправила в школу дочери года на три и добирала бы) Это и Вам удобно (присмотреть, привести-отвести, если что, подойти, дочь же старше?, и детям комфортно..Для нас 25 мин пешком - это очень близко) В гимназию бы не отправляла, потому что дистант ожидается, и потому что возраст небольшой, 5-6-7 класс посмотрите, а там решите, что делать...предметов вам учить всего три - математика, русский и английский, можно репетировать или самой, или в разных комбинациях..
04.06.2020 23:48:12, забыла пароль
Могу учителя англ. посоветовать на лето, мне самой недавно рекомендовала родственница. Сказала, внуки через 2 недели занятий уже болтают вовсю. С моим начали произношение ставить, ошибки выбирают.
Из региона, недорого. Пишите в личку, если интересно.
03.06.2020 13:44:25, Ярославна
я бы пошла в гимназию 03.06.2020 13:14:47, Cветлана
Mary M.
Я бы отправила сначала в школу к дочери, потом бы получила прописку и переводила в гимназию. Туда же и в 6-м классе можно, если что.
03.06.2020 13:13:06, Mary M.
я бы билась в гимназию на этот или следующий год, ничего страшного в 2 сменах нет. Если школа хорошая. 2 вариант: школа дочери плюс обязательные репетиторы по тем предметам, которые вам важны или самообразование (фоксфорд). Но знания никакие - плавали, знаем, убегали, роняя тапки из такой школы, ничего хорошего в этом нет. и 5 класс уже можно ездить далеко, моя ездила.
03.06.2020 11:01:30, да
Оптимальный вариант, на мой взгляд, школа с доброжелательной атмосферой. 25 минут пешком - это 15 на самокате. У моего школа на таком же расстоянии. В 5-м классе сам ездит.
На частную школу очень внимательно смотреть надо, раз речь о больших деньгах. Оправдано ли оно для конкретного ребенка. И точно ли там можно без репетиторов обойтись. И да, 45 минут на автобусе - далеко. В сильно платную школу на автобусах обычно не ездят. И разговоры, у кого какой дом да на какой машине привозят...
03.06.2020 10:59:46, Julinika
Helen May
вот на счёт "без прописки брать не хотят", я бы всё-таки ещё попробовала. Очень странно, что не хотят брать ребёнка-отличника, да к тому же с перспективой регистрации. Попробуйте через учителя. Они точно заинтересованы в хороших учениках, может, смогут посодействовать. Да и школа заинтересована - акцентируйте на олимпиадах, они это любят.
У нас МО, тоже вроде официально должно быть по прописке, но ездят со всех концов города.
03.06.2020 10:24:09, Helen May
Кстати, да. У подруги в Москве взяли детей не по прописке, потому что дети понравились. А в МО с этим еще проще. Школа захочет - возьмет. Вы, случайно, как скандальная мама не засветились? О таких информация быстро расходится и начинает работать прописка.
03.06.2020 10:49:03, Julinika
Молчала как раз до последнего, терпела, не скандалила)) Потом просто перевелись в другую школу, узнав, что там есть места. Понимаете, на детей же никто не смотрит. Если б посмотрели, он бы понравился) Но по факту первый вопрос о прописке - и до свидания. Кто будут учителя, кл.руки в 5х классах - никто не афиширует, поэтому к кому идти - даже и непонятно. Да и по сути все равно директора не хотят подставляться, тк завтра васина мама пойдёт в прокуратуру с жалобой, что Васе по прописке места не хватило, а Петю без прописки взяли, потому что он отличник. 03.06.2020 13:38:30, Планетка
Кто-то пойдет с жалобой - это обычно первых классов касается. В пятых уже всем пофиг. Надо прорываться к директору с дипломами олимпиад. Хотя это не всегда срабатывает. Тут еще такой момент. Школе интересны победы в рейтинговых олимпиадах, потому предпочитают заслуженных старшеклассников. Что там у малышей? Олимпиада младшеклассников да Олимпы по математике, городские конкурсы, ну и муниципал по математике... Хотя многие на них смотрят, но не все готовы связываться. И гимназиям это, скорее всего, не очень интересно. Не знаю, есть ли гуманитарные олимпиады такого же уровня.
03.06.2020 19:31:09, Julinika
Отдала бы в школу старшей. 25 минут пешком для меня лично входит в понятие "в шаговой доступности", я в детстве до школы минут 15-20 точно ходила и это была ближайшая школа )) Причем варианта "доехать" там не было в принципе, точнее был но по времени увеличивался в разы )))
Хорошая обстановка это уже много. Далее зависит от приоритетов и желаний, добирать математику в 5-6 классе еще точно не сложно (особенно если сами проверять можете). Возможно еще англ если считаете что нужно больше школьного уровня.
Далее думать и смотреть, с готовностью ездить уже разные варианты могут быть, да и изменения за пару-тройку лет тоже.
Насколько затратно добирать - зависит от вас, ребенка и целей.
Частную школу знаете по реальным отзывам или просто по статистике? Не забывайте что просто сравнивать "там 5 раз в неделю, а у нас 2 раза в неделю" еще ни о чем не говорит. И нужны ли все предметы на таком углубленном уровне? Для большинства предметов достаточно хорошего уровня знания, углубляться во все нереально в любом случае. Точно только силами школы результаты и т.д.?
03.06.2020 08:56:03, Иришка-Мартышка
Люба С.
Я бы отдала в школу к дочери. Расстояния вполне посильные. Добирать самостоятельно 5-7 классы, а потом думать.
В 5-7 классах там в основном русский и математика. Программа вполне посильная для самостоятельных занятий, благо сейчас ресурсов куча.
03.06.2020 07:30:33, Люба С.
Спасибо. Это самый гуманный вариант) Но переживаю, смогу ли ему добрать. Ресурсов много, но как бы ещё выбрать действительно ценное да удержаться на плаву... 03.06.2020 08:32:58, Планетка
Люба С.
С математикой проще, на мой взгляд, можно взять задачники (например 57 школы, есть в сети), там хорошо подобраны задания для этого уровня. По темама, с нарастающей сложностью. Ответов правда нет. Но у меня буквально считанные задания вызывали сложности на том уровне.
Для меня русский был сложнее, но тоже все решаемо, если браться системно. Есть темы, есть правила. Я находила репетитора по скайпу на 1 раз в неделю (тогда мне это обходилось в 400-500 руб), если чувствовала, что не справляюсь.

Есть куча видеолекций. Упражнения на отработку.
С моей точки зрения один из ключевых вопросов - налажена ли у вас в семье система занятий.
Я с своими занималась с дошкольного возраста. И дальше так и понеслось.
Язвк в началке 2/3 объема приходилось на самостоятельную работу - остальное с репетитором.
Поэтому когда я решила одного из детей забрать на семейное, для меня это не открыло новую страницу жизни. Просто увеличился объем.

Тут важно объективно оценивать ситуацию. Т.к. я знаю примеры, когда семьи переоценивали сои возможности и этот опыт приводил к серьезным конфликтам внутри семьи.
03.06.2020 12:34:38, Люба С.
Пойти в школу рядом с домом, потом перевестись. 5 класс в плане учебы - не отстанете. Заниматься математикой и английским (2 р. мало без допов). А там и возможность прописки, а может хороший класс и позже в частную. Может ещё варианты есть? 03.06.2020 06:49:24, E_VIKT
Больше нет вариантов, к сожалению. Нигде нас не ждут без прописки((( Думала уже даже над суворовским училищем, сын не против, но туда не проходим по зрению. 03.06.2020 08:25:08, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!