Раздел: Учителя (Изучение иностранного языка во 2 классе, платные уроки)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

платный английский и как реагировать

Подскажите, как реагировать. 2 класс английский по Верещагиной, в обычном расписании 3 английских и один платный во второй половине обязательный.
Во время карантина стало 2 англ. он лайн + 1 платный. Я от платного отказалась-неудобно и связь ужас.
Сейчас учитель на платном уроке решила объяснять новую тему(новое время). Я сильно возмущена. Разве это правильно! Вроде сейчас учеба уже по желанию, без дз и объяснения новых тем. Или это наказание родителей, не хочешь платить- сиди неучем!
На обычном уроке они повторяли и читали стишок. Неужели нельзя было для всех объяснить новую тему.
Накидайте своих мнений по этой ситуации. Как бы вы поступили?
-объяснили все ребенку сами и забили на выяснения отношений
- или донесли до учителя, хотя бы классного, что англичанка не права.
19.05.2020 12:23:25,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поддерживаю мнение E_VIKT: сейчас объяснить тему.
Вопрос можно поднять в начале след.уч.года.

Добавлю.
У сына были ситуации, когда на платных доп.занятиях давалась новая тема.
Тогда либо учитель объяснял, либо сам разбирал (когда от ребят узнавал). Но он не второклассник и предмет его.
А откуда Вы узнали что объяснял учитель на допах?
19.05.2020 18:58:19, lecola
Olga&Paha
У них с утра был обычный урок, где учитель сказала что на допах в этот же день вечером будет новая тема. 19.05.2020 22:30:53, Olga&Paha
Сейчас ничего не делать, т.к окончание учебы. Тему объяснить.
Дальше видно будет. Это вопрос к администрации, думаю. К классному подойти. Не считаю, что надо молчать и терпеть, но это в следующем году.
19.05.2020 18:37:42, E_VIKT
Ну что я вам скажу. Вам тут насоветовали, конечно - шашку и коня, да линию огня. А на коне за Вашей спиной ребенок сидит, в бою ненароком его зацепить может. Ребенок это понимает сам, а взрослые почему-то не догоняют.
Претензия ваша абсолютно правомерна, только высказывать ее надо с умом, чтобы не прилетело никому.

Во-первых, позвонить учителю английского языка и ласково и нежно сказать ей о том, что как-то непонятно вам, почему ваш ребенок не будет знать новой темы, ведь учебный год уже завершён?

Во-вторых, напомнить, что образование в нашей стране бесплатное, и вам непонятно, почему за деньги продолжается обучение программному материалу? Или она планирует в начале следующего учебного года его дублировать для всех детей в бесплатном формате? Несмотря на неопределенность и явное отставание от программы в связи с карантином? Опять непонятно.

В-третьих, вы были бы крайне ей признательны, если она изволит предоставить объяснение новой темы в оставшиеся часы для всего класса. В этом случае вы готовы будете закрыть глаза на упомянутые выше нарушения в пунктах 1 и 2.

И отметьте в конце разговора, что Вы разговариваете с ней без третьих лиц, таких как классрук и завуч, поскольку интеллигентные люди всегда могут договориться между собой, ведь цель у вас одна - чтобы ребенок знал ее предмет. И пожелайте хорошо отдохнуть по окончании учебного года.

Из опыта - если привлекать третьих лиц, прилетит учителю, через него ребенку. А вам это надо? Не стоит раскачивать лодку, где сидит Ваш ребенок. Достаточно веслом указать направление движения сбившемуся с курса лодочнику.
19.05.2020 18:03:44, бим-бом
Вы знаете, первую половину школьного обучения я молчала, а вот как перестала молчать - так все эффективно и быстро начало решаться! И именно с привлечением администрации. Без - разговоры в пользу бедных. Понятно, что не с шашкой, а с возможностью учителю поменять позицию, не теряя лицо)
21.05.2020 11:00:39, не надо молчать
Это палка о двух концах. Если педагог приближен к администрации, то его прикроют, а на ребенке отыграются. На днях звонила мама бывшего ученика с рыданиями: им математичка "отомстила" за визиты в администрацию - запорола отметку за последний триместр. А мальчик медалист, 11 класс. В году все равно вышло "5", но неприятно. 21.05.2020 11:52:29, бим-бом
Olga&Paha
Написала вопрос- будет ли данная тема объяснена на обычном уроке. Мне ответили, да, конечно. Завтра в 8-30 послушаю. 19.05.2020 22:33:33, Olga&Paha
Катя_О
Здорово, самый простой вариант оказался самым верным!)
21.05.2020 11:01:19, Катя_О
Самый простой вариант решил только текущую проблему. А не странность и проблему платного преподавания школьной программы отдельно взятым учителем.
21.05.2020 12:42:00, Lussi01
При чем тут "отдельный учитель"? Это общая практика предоставления платных услуг школой. В регламенте обычно написано, что учитель, ведущий урок в классе, может вести дополнительные платные занятия с теми же учениками, если их получает эту услугу более некоего числа человек. Что он будет делать, как не проходить программу тщательнЕЕ, но уже не даром?
21.05.2020 13:28:28, Etagerka
Катя_О
Ну, мож учитель правильно поймет этот звоночек. И впредь...
21.05.2020 12:51:21, Катя_О
Как прошел урок? 20.05.2020 12:28:07, lecola
Olga&Paha
Все хорошо. Тему объяснили еще раз, все красиво расписали в тетрадке! 20.05.2020 15:52:34, Olga&Paha
Ну прям шашку. Если с учителем до того был контакт, то да - связаться и поинтересловаться лично. Если не было (а так бывает гораздо чаще, когда общение только с классным руководителем), то всё выяснять через классного руководителя. Это нормальная практика. Может автор что-то не так поняла.
Кстати, один из плюсов дистанционного обучения то, что появился контакт со всеми учителями.
19.05.2020 20:44:08, Julinika
+1. Совершенно нормальная практика задать вопрос, никто и предлагал разносить школу и т.д. А вот молчать и копить недовольство как раз совершенно не норма, родитель и учитель действительно могли и неправильно друг друга понять. Имхо, как раз совершенно ненормально что ребенок во 2 классе уже просит маму ничего не спрашивать т.к. учитель может плохо относиться. Мой бы в этом возрасте и не понял бы почему я у него спрашиваю. Но у нас что в началке что сейчас в 5 классе классные руководители постоянно повторяли и повторяют - есть вопросы задавайте, не стесняйтесь, все решим.
19.05.2020 21:16:15, Иришка-Мартышка
а вам, как учителю, не показалось бы странном, что родитель высказывает вам претензии по поводу содержания платных дополнительных уроков от которых она отказалась и которые её ребёнок не посещает?
у нас есть платный дополнительный английский, и да, на нём занятия продолжаются до конца мая, и программа вообще сильно вперёд и вглубь от той, что на не платных, и я не понимаю с какого перепугу платить за то же самое, что на обычных уроках и с какой стати учитель должен согласовывать то, чем он занимается на кружке с теми, кто его не посещает и как-то координировать содержание этого кружка с основной школьной программой. так, гладишь, и программу музыкальной школы к урокам пения привязать придётся.
19.05.2020 18:29:12, douceur
Olga&Paha
Это не кружок и не в глубь и не вширь. Было объяснение новой темы по следующими уроку учебника. Я понимаю еслиб она на обычном уроке объяснила, хоть одним предложением, а на допах уже расширяла. Это другой вопрос. Но как правильно заметили основы предмета у нас пока бесплатные. И у нас на платных уроках всегда было закрепление материала. 19.05.2020 22:39:48, Olga&Paha
Сейчас практически везде "доп английский" это по факту пресловутая внеурочка. Которую таким образом пытаются навязать в обязательном порядке. Особо продвинутые и деньги за нее берут. И да, прямо говорят что это доп, но "темы программы можем и на этих занятиях проходить". Чтобы опять же обеспечить посещаемость и, при везении и молчащих родителях - еще и доход. И ведет обычно тот же учитель и никто особо не скрывает сути, более аккуратны учителя становятся если родители подают голос.
А так если доп это именно доп то и вопросов у родителей никаких и возмущений. У моего есть доп математика, для всей параллели, но ведет учитель нашего класса. Именно доп занятия. Все по желанию и т.д. Но если бы на этих занятиях начали бы изучать темы программы - однозначно у всех возникли бы вопросы, у меня в том числе, хотя мой ребенок эти занятия посещает. Программа должна даваться на уроках, а не выкручиванием рук родителям и ученикам.
Что касается вопросов - у нас классному руководителю задаются вопросы и про уроки биологии, например (классная ведет русский). Никаких удивлений и отказов, уточняет у учителя и передает классу. Как и в обратную сторону, вопросы от предметников поступают к классному руководителю, он передает классу или конкретным родителям.
19.05.2020 21:10:53, Иришка-Мартышка
Вот согласна с Вами. Допы-внеурочки, это совершенно другого уровня материалы, а не то, что по программе проходят.

У моего ребенка в старой школе были допы и все, ВСЕ бесплатные! Директор спрашивала, какие допы хотят родители и открывала их. Хотите французкий - нате! Бесплатно. Допы по англ - получите бесплатно. Хотите по информатике и экономике - нате Вам высококвалифицированные преподы нанятые со стороны, для учеников школы эти занятия бесплатны. Только учитесь! И это дворовая школа. И допы были не профанацией, многие дети и олимпиады на их фоне стали выигрывать.

Сейчас мой сын в другой школе. Допов не мерянно. Ни одного платного. Преподают их не только учителя школы, но и из институтов. Но те преподы, что ведут обычные уроки и потом они же ведут допы, никогда не смешивают темы программные школьные с внеурочкой. Там все намного сложнее и глубже.

А не то что вот мы там на уроках не успеваем, сейчас на допах продолжим или забежим вперед, чтобы потом на уроках легче было. Да еще за деньги! Очень странный препод по англ... И родители странные, которые платят за тему школьного урока. Так и хочется спросить: Марьванна почему платим за то, что Вы должны бесплатно давать по сетке уроков школьной программы?

Но нет, одни платят не пойми за что, а другие боятся задать вопрос, а с какого перепуга так ведутся занятия? Может тогда себя стоит спросить, а так уж ли хорош препод, и нужен ли он такой?! Почему в других школах на уроках успевают освоить школьную программу, а на допах проходят вглубь и вширь бесплатно, а Марьванна даже за родительские деньги так не может. Сначала она тему проходит на платных, потом на бесплатных опять ее же.
20.05.2020 01:58:44, Lussi01
Не вопрос, если кружок и урок ведут разные люди. А когда педагог один и дети те же, вопросов масса. Велик соблазн при уменьшении часов преподавания в онлайне (2 вместо 3-х) догнать программу на кружке - почему нет? Дети те же. Единицы во втором классе игнорируют кружок, на них ставку и не делают. Но это прокатывает, если родителям начхать. Потому что отказываются из-за платного кружка именно по этим соображениям - фигня всякая за деньги. А когда кто-то узнает, что не фигня, а вероятнее всего программный материал, то реакция бывает именно такой, как у автора. 19.05.2020 18:49:06, бим-бом
Olga&Paha
Хочу уточнить, что два года мы ходили на этот доп англ. Но в нынешней ситуации, сложной для нашей семьи, мы не можем себе этого позволить, о чем учитель был предупрежден. Я с ребенком старалась пройти весь материал по учебнику и тетрадки, так как например задания в тетрадках они всегда делают на допах и ещё мульты смотрят. Проблем не возникало, ребенок был в теме. Сейчас я сильно удивилась, с объяснением новой темы. 19.05.2020 22:48:05, Olga&Paha
если это новое время входит в программу 2 класса, то жаловаться. если, как вариант, учитель дал "наперед", и его в программе нет, то другое дело. еще про стишок - возможно, в нем было новое время и это была подводка к объяснению самого времени. то есть учитель просто ведет одно за одним свои уроки. в логической последовательности. и то, что объяснил формулу, может быть не так важно, так как формулу можно прочитать в учебнике. а тренировать уже сложнее. родителям. поэтому я бы, как вариант, расстроилась, пропустив занятие по тренировке этого времени 19.05.2020 17:21:53, Cветлана
Olga&Paha
Это время входит в программу 2 класса. Прям новая тема и потом по ней куча заданий. 19.05.2020 22:43:24, Olga&Paha
Однозначно второй вариант. Причем именно до классного руководителя как минимум, с просьбой разъяснить ситуацию. Чтобы ситуация вышла дальше доп занятия по англ.
Причем мы через подобное проходили в началке, хоть и без дистанционки. Сначала была жалоба на так себе занятия и был отказ от платных допов по англ, далее доп сделали бесплатным. И тоже попытались продавить типа "доп обязательный, новое будет объясняться и на допах в том числе". Легкий намек на недовольство родителей, готовых и бумагу написать - школа моментально пересмотрела подход.
При этом для себя при любом результате приняла бы факт что данный учитель учить не планирует, далее действовала бы исходя из этой информации.
19.05.2020 14:42:48, Иришка-Мартышка
Olga&Paha
Вот у нас основная проблема, что родители готовы на все. Я уже с первого класса поняла, что промахнулась. А куда теперь с подводной лодки, ребенку все нравится, всех любит. Вот второй год занимаюсь много сама с ней, но дистанционка убила, там ведь ещё куча предметов и работа онлайн. Вот я и закипела сегодня 19.05.2020 22:51:25, Olga&Paha
Шиповник (экс-Василиса)
Второй вариант сначала, потом бы тему ребенку объяснила. 19.05.2020 14:15:27, Шиповник (экс-Василиса)
Мои действия : донесла бы до классного, донесла бы до завуча, донесла бы до директора, написала бы в минобраз. Все в таком вот порядке с небольшими паузами во времени с предупреждением, что не будет реакции напишу в вышестоящую инстанцию, раз вы работать не хотите будет работать ваше начальство. Обычно после таких заявлений очень быстро наступает понимание ситуации.

У нас школьное образование бесплатное. Продолжать на платных уроках вести обычные - недопустимо. На платных уроках можно углублять и расширять, но не объяснять новые темы, если на школьных бесплатных уроках она это делать не собирается.
19.05.2020 12:44:14, Lussi01
+1
19.05.2020 17:22:16, Julinika
Яшими ( МарикаЧ)
Конечно, это способ выманить у родителей деньги.
Я бы объяснила тему сама.
При случае, пожаловалась бы на учителя. Но здесь надо знать специфику: как эффективнее это сделать. У нас бы родители массово возмущались бы подобным.
19.05.2020 12:32:39, Яшими ( МарикаЧ)
Olga&Paha
Спасибо, что быстро откликнулись. Сижу киплю. Родители у нас в классе, как овечки, всего боятся. Поговорила с ребенком. Деть попросил, чтоб я не жаловалась, она боится(тоже овечка), что к ней учитель станет хуже относиться. 19.05.2020 12:37:51, Olga&Paha
Olga&Paha
Эх, вот сидим всего боимся, молчим, а потом возмущаемся что учат плохо, что дистант, что за людей не считают. Это я про себя. У меня еще ЕГЭшник. Мне, кажется, что я уже готова на баррикады! 19.05.2020 12:41:01, Olga&Paha
Пишите обязательно! Всегда писала, начиная с детсада. Но только по значимым моментам (вот как ваш), к мелочам никогда не придиралась. Ни разу на ребенке не отразилось, а проблемы решались. Удачи! 19.05.2020 16:46:44, Всегда писала
Катя_О
Не идите на поводу у ребенка овечки. Жалуйтесь, но, может, для начала не очень резко. 19.05.2020 15:06:12, Катя_О
Готовы напишите вопрос классному руководителю. Это не баррикады, вполне корректное поведение.
Школа отлично понимает что при жалобе что 1. идет обязательный урок когда типа уже все 2. урок платный 3. урок обязательный со всех сторон - не поздоровится всем. Даже если больше всего прилетит классному руководителю за "неумение работать с родителями, родители жалуются" не поздоровится всем. Достаточно написать что школа ведет платные уроки и зашевелятся сразу все.
А так не надо бояться элементарного. У нас за последние два месяца много вопросов было, все решилось быстро и просто.
19.05.2020 14:46:23, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!