Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Родители против дистанционного обучения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь видел законопроект о дистанционном образовании?

Много о нем говорят, но конкретики нигде нет. В родительских чатах идет истерия, просят подписывать петиции против любого дистанта.
Матвиенко вроде как говорила, что этот закон принимается ради выработки единой линии проведения дистанционного обучения в случае необходимости (типа, как сейчас), но народ волнуется, что все образование станет в итоге дистанционным.
Хотелось бы почитать, что в этом законопроекте, почему его не выкладывают в общий доступ, непонятно. Или как раз-таки понятно((
19.05.2020 10:56:45,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Больше всего мне нравится то, что теперь не нужно целый день разбираться с уроками. Раньше ведь как было: сначала сама прочитаешь, а потом еще и объясняешь все это сыну. Сейчас он все сам. Иногда подходит что-то спросить. Стал даже больше положенного интересоваться школьной программой) И, скажу вам, делает большие успехи. Хвастается большим количеством бейджиков и значков. 28.05.2020 18:03:36, Milka123
Мое мнение, что она -лучшая. Не хочется никого обижать, но с другими сервисами не сравнить. Нравится, что тут учитель больше общается с каждым учеником, другой подход совсем. Задания в разных форматах даются и ориентированы на уровень подготовки ученика. 30.05.2020 12:29:24, Kantemirka
Дорогая Lerusha, ну где же вы! Мы уже и и проект закона для вас нашли, не хотите обсудить? Или вашей целью было только вбросить информацию о таком страшном законе, который даже публиковать не хотят? 20.05.2020 22:26:39, юююююююююю
Спасибо, без меня обсудили. Мне пока нечего добавить))
21.05.2020 10:16:42, Lerusha
Да, спасибо вам за ссылки, ознакомилась.
21.05.2020 10:18:54, Lerusha
Народ волнуется из-за всего. Потребность, наверное...
Если будет волна ОРВи осенью, то будут волноваться из-за отсутствия дистанционного обучения.
19.05.2020 20:22:40, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Волны орви каждый год. С чего бы в этом году её так бояться? 19.05.2020 20:38:46, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что нагнетается ситуация. Ну и просто из любви к искусству, возмущаться )))
Даже тут по темам видно - школу ругают, она мешает, самим лучше. Теперь 2 месяца сами - не хотим, надо в школу. Всех возмущает закрытие всего, в регионах открыли школы, причем только для выпускников тут же же тема а не опасно ли и большинство написали что не пустили бы. Уверена что и осенью (надеюсь в школу пойдем) при всплеске заболеваний, а он скорее всего будет сильнее обычного из-за изоляции - будут возмущенные что школы открыли.
19.05.2020 21:21:14, Иришка-Мартышка
Скажут, что нужно после заболевания дома сидеть еще пару недель, например...
Мне спокойнее было бы, если бы школа летом хорошенько подготовилась с возможной дистанционке. Но, похоже, они оптимисты, блин :((
19.05.2020 21:01:45, av10
Вы хотите, чтобы за вас поискали в интернете? Набираете в гугле "Законопроект о дистанционном обучении". Находите, например, ссылку на [ссылка-1]
Там внизу страницы есть ссылка на законопроект в базе думы: [ссылка-2]

Можно было бы ещё так подумать. Все законопроекты выкладываются в базе думы [ссылка-3] . То что вы читаете истерики в родительских чатах не означает, что он не выложен. Разумеется, в родительских чатах вы только истерики от насмотревшихся бесогон-тв и подобной хрени, сам законопроект они не читали, поэтому ссылок на него не дадут. Значит, можно зайти в базу думы и полистать все последние внесённые законопроекты.
19.05.2020 12:45:32, юююююююююю
Специально для вас, вот текст законопроекта, а то, боюсь, вы его и на этой странице найти не сможете. Ну что, страшно становится за будущее?

Внести в часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2012 года
No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
(Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, No 53, ст. 7598; 2019, No 30, ст. 4134) изменение, изложив в следующей редакции:

«2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ. Порядок применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации основных и дополнительных общеобразовательных профессионального профессиональных программ, образования программ, образовательных и программ соответствующих основных программ среднего дополнительных профессионального обучения устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования. Порядок применения электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ высшего образования и соответствующих дополнительных профессиональных программ устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования.».
19.05.2020 12:49:36, юююююююююю
Шиповник (экс-Василиса)
Мне что-то не нравится. 19.05.2020 20:39:29, Шиповник (экс-Василиса)
А вы пояснительную записку записку к законопроекту прочитали?

Это такой документ, который объясняет, зачем это вообще затеяли. Может быть поможет тем, кто увидев слова "электронное обучение" сразу же начинает биться в истерике.
20.05.2020 22:25:00, юююююююююю
Наташа Р
Просто истерящие не читали первоисточник, потому, что иначе было бы не так весело истерить)) Потому и не могут дать ссылку.

Все федеральные законы обязательно публикуются на сайте госдумы:
[ссылка-1]
19.05.2020 12:41:14, Наташа Р
Почему тогда этот народ не волнуется, что хотят сделать "плавающие" перемены для каждого класса и чтобы класс обучался только в своем кабинете, а не шатался по школе?

Почему одно видят, а другое в упор не замечают?
19.05.2020 12:09:08, Lussi01
Наташа Р
Плавающие перемены как раз было бы не плохо. Не было бы этих вечно толп в раздевалках и очередей в столовой. Но вот их-то как раз не смогут сделать. У нас не столько учителей в школе, и маховика времени у них нет. Как учитель будет, закончив урок в одном классе, переходить в другой на полчаса раньше, чем вышел из первого класса?
Так что максимум будет кабинетная система, как уже было до начала карантина. Плюс, теоретически, можно выводить детей на обеды/завтраки во время урока, чтобы не кучковать их по несколько классов в столовой. Но это тоже противоречит учебному плану, так что тоже вряд ли. Ну, теоретически могут сделать 2-3 смены, чтобы разнести классы по времени. Хотя плохо представляю это для средней и старшей школы. не в ночное же )) и опять же, один учитель не сможет работать все три смены, а количество учителей ограничено. А доп бюджет под набор еще три раза по столько же учителей, я так понимаю, никто школам не выделит.
19.05.2020 12:45:04, Наташа Р
Красно Солнышко
"Как учитель будет, закончив урок в одном классе, переходить в другой на полчаса раньше, чем вышел из первого класса?"
Кого волнует судьба учителя? Сделают подвижку по 15 минут. Где-то у учителя вообще не будет перемены, где-то она будет 15 минут, а где-то 30. Будет дольше в школе находиться.
19.05.2020 19:05:52, Красно Солнышко
Я честно говоря не про это. А про крики, что сделают дистанционное обучение, но почему то не видят, про попытки ввести "плавающие" перемены, которые для дистанционного образования не нужны. То есть одно противоречит другому. Но некоторые хотят видеть только свое и об этом кричать и петиции какие-то подписывать.

ЛюдЯм делать явно больше нечего
19.05.2020 12:48:48, Lussi01
Наташа Р
А, ну это да )) 19.05.2020 12:51:11, Наташа Р
А как народ собрался очно учиться? Вообще без принятия чего то про дистанционное? Вот раньше , например,я могла оставить ребенка пару дней дома, понаблюдать, разболеется или как. А теперь, заболел - как минимум две недели пропусков будет? Все орви - ковид? Опять же,у нас и так всегда ежегодные карантины, а то и по два, только в Москве, оказалось, не бывало. А никто не учил детей по две, по три недели, - как хочешь, так и учи дома, потом проверяют, справились ли родители.
Что разработают закон нормально, не верю. Но и быстро на коленке это писать, зачем? А что учить будут родители, так это по- любому.
19.05.2020 11:06:22, Etagerka
Наташа Р
Я уже думала, что вот было бы здорово, если бы во всех классах и после окончания эпидемии поставили бы камеры, чтобы все уроки параллельно транслировались бы онлайн, и болеющие могли бы на них присутствовать. Мне понравилось, как это было у нас в школе неделю, пока посещение было по желанию. Учитель по-очереди опрашивала то тех, кто в классе, то тех, кто дома. Получался практически обычный полноценный урок. Или чтобы хотя бы выкладывалась бы запись урока. 19.05.2020 13:00:08, Наташа Р
Свет-ОК
о! вот за камеры в классах я давно ратую!
Пусть родители наблюдают за своими деточками, мне то скрывать нечего)
Сейчас, занимаясь по зуму, услышала от родителей - ой, всё что вы говорили - правда!
Ой, посмотрела я как мой на уроке сидит.. ой, моя вообще ничего не хочет... и т.д.

т.е. родители увидели своих детей!

Ну и для тех кто болеет тоже отличная помощь! и мне как учителю, не потом маме задания разъяснять по телефону, а когда ребенок выздоровеет нагонять упущенное (угу, забесплатно, ну дура я такая, да)
А то - включайте и учитесь!
19.05.2020 13:58:40, Свет-ОК
Наташа Р
У нас в спортшколе как-то поставили камеры по углам зала. И вывели камеры на большой экран в холл. Слышно ничего не было, и видно, честно сказать, так себе )) Но хоть что-то. Если повезет, иногда удавалось прям хорошо увидеть своего ребенка. Интересно же. Ну и удобно, если уходил на время тренировки, возвращаешься - и смотришь, наши еще в зале или уже закончили. Я обычно по тренеру их определяла: ее хорошо заметно по светлым волосам и розовой футболочке ))) Нам это было удобно. Одна только мама все шутила, мол, надо к камере еще телескопическую выдвижную руку, чтобы не только видеть, но еще иметь возможность дать ребенку подзатыльник, а то тренер отвернулся, ее девочка за его спиной балуется прям под камерой, мама видит, но сделать ничего не может )) А тренер один как-то при мне развлекался так: дал задание мальчишкам и типа ушел как бы в тренерскую. А сам бегом в холл под камеру смотреть, как выполняют. Говорит: "пусть знают, что большой брат всегда бдит ))) пригодится."

Но потом камеры отключили. Говорят, мамы малышей достали тренеров жалобами: а почему с моей Машей не учат колесо, а Катя уже делает, а почему с Олей 5 секунд делали упражнение, а с моей только 3? И тп. И очень трудно им объяснить, что у всех детей разные данные. Причем настояла на отключении камер одна тренер, остальным было все равно.
19.05.2020 14:22:14, Наташа Р
Мой так ходил на акробатику в школе. Я становилась за спиной охранника ( ему на монитор выводится зал) и смотрела. У меня зрение тогда отличное было.
19.05.2020 20:46:39, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
У нас в спортшколе такой экран есть, чтобы родители в зал не лезли. 19.05.2020 20:41:56, Шиповник (экс-Василиса)
У меня несколько другие надежды на дистанционное образование. Как учителя ничего не делают в классе я и так знаю, без камер, как и уверена, что камеры не помогут тому, кто не умеет работать, начать это делать качественно.
19.05.2020 13:11:35, Etagerka
Наташа Р
Не, я не чтобы контролировать учителей, а чтобы ребенку полноценно учиться во время болезни. У меня она часто болеет. Учителя у нас в основном нормальные, имело бы смысл. 19.05.2020 13:56:46, Наташа Р
а как учиться полноценно у того, кто не учит? с чего вы взяли, что установка камер приведет к повсеместному качеству? у нас достаточно таких, чьи уроки полноценнее пропустить, даже просто почитав параграф дома и прорешав положенные самые банальные задачи. но у нас не Москва. это тут, в конфе, думают, что проблемы решаются жалобами в департамент))
19.05.2020 15:00:11, Etagerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!