Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Класс с химбио специализацией)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медицинский класс, что знаете про эту программу?

Может есть уже дети, кто по ней учится? Вопрос про выбор предпрофиля.
Я про эту программу только из официальных источников информацию вижу. Знаю про предпрофессиональный экзамен уже в профильных классах. Врачом становиться планов пока нет, но химией уже давно занимается и биология вроде нравится. Вопрос в том, что направление обучения предполагает все-таки только медицину? Боюсь за математику, и то что потратит время на то, что ненужно.(((
Ребёнок хочет перейти с профиля физ-хим, где уже все предметы на хорошем уровне. А причина - объём физики и спец.математики, который «ему не нужен». Хочет сбавить темп. Программу тянет, преподаватель математики относится к нему нормально, класс будет 8.
P.s. Я сама за то, чтобы остаться хотя бы ещё на год, вот ищу подход, как правильно объяснить.
10.05.2020 12:13:09,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть 2 вида таких классов: при обычных школах (ни о чем) и в хороших школах (типа 57, вот там переходить надо, как раз). В обычных (физ-мат) классах обычных школ надо смотреть на учителей, но все равно, как правило, фигня это, и ничего не потеряете, если останетесь и если перейдете.
По поводу наверстать биологию-химию - за год не наверстаете, за два имхо реально. Математику за 2 года не наверстать, если это физмат школа.
13.05.2020 08:47:58, silka1
Я бы сейчас не стала переходить. Если уж очень захочется в медицину, можно в 10 класс уйти. Но наверное от школы зависит. У нас в школе физ-хим намного сильнее мед.класса. Мне было бы жалко терять математику, да и физику тоже. Ну да, химия с биологией чуть сильнее, чем в обычном классе. Есть ещё факультативы по медицине и медтехники. Но проще добрать одну биологию через тот же фоксфорд или с репетитором, чем добирать математику, спецматематику и физику. 12.05.2020 18:33:03, Tusya&Sashka
Про классы не знаю, в старой школе их тоже объявили (и чуть ли не с 5 класса уже выбирали профиль), при этом точно знаю что никакого уровня там нет.
Но, исключительно имхо - если ребенок не горит желанием стать медиком то профиль не меняла бы. Опять же имхо, но если не медик то с химией и биологией это разные новые направления, а там нужна и математика и часто физика. Если у вас уже профиль физ-хим и уровень хороший - там бы и уговаривала оставаться. О снижении темпа через пару лет можно сильно пожалеть, особенно если желание стать медиком так и не появится. Это все исключительно с родительской стороны ))
Опять же как родитель я бы и экономическую часть прикинула. Какие предметы (репетиторы) возможно понадобятся при одном раскладе и при другом. Я бы посмотрела возможные специальности (мед и не мед), какие экзамены нужны. И далее бы прикинула варианты, обсудив и с ребенком.
12.05.2020 09:56:34, Иришка-Мартышка
Все школы и все медклассы разные. Моя перешла после 9 из физмата. Вступительные были дополнительно к огэ математика, англ. Математика довольно хорошая. Физика никакая. По физике больше проблема в контингенте, будущие врачи считают что им нафих не надо, соответственно даже поведение на уроках было...Моя в результате физику упустила. По математике требовательный учитель, поэтому вроде нормально, но скучает очень по темпу обучения) знаю что есть школа где-то в районе Цветного бульвара, там три физики в неделю в медклассах. Биология и химия на хорошем уровне. Тестирования Сеченовки бессмысленны и беспощадны( но ни на что не влияют.. К предпрофу готовят на обж.
В 1535 например есть разделение на медклассы с латинским и с математикой. Уровень обучения не знаю. Предуниверсарий пишут готовит в основном в медицинский. Ну с моей точки зрения - жалко терять математику и физику..но «поднять» биологию самому одновременно с физматом тяжеловато. И два года на подъем даже в профильном классе если начальный уровень не очень - тоже мало. В общем если ребенок очень хочет, надо поддерживать, и лучше переходить сейчас. Но на биофаке математика тоже нужна для учебы) и физика наверное тоже) и английский))
11.05.2020 22:38:18, Ооо1
Спасибо, подробно и понятно. Дело в том, что ребёнок не горит желанием быть медиком и не совсем представляет направление, а просто хочет ослабить темп обучения.
Я бы наверно с ним согласилась, но мне очень жаль терять математику, неизвестно какая она будет, добирать дополнительно в 10-11 классах труднее на мой взгляд.(((
12.05.2020 09:37:26, Zhu-zha
Так это от школы зависит. У нас математика не очень. Но и медицины нет. Колледж на мл.мед.сестру ездят по желанию. 10.05.2020 19:12:22, Кетчуп
Конечно, таким образом, школа участвует в рамках программы «Медицинский класс в Московской школе». На сайте школы есть отчеты, какие мероприятия проводятся и т.д. Чтобы попасть в программу школа наверняка проходит какой-то этап организации, подготовки преподавателей. У меня есть своё мнение, я советую продолжать свой профиль, его несложно будет изменить на медицинский в 10 например, а вот обратно не наверстать. Но ребёночек упёрся, сама хочу все же побольше информации. Проект новый с 2015 года, тоже понимаю.
10.05.2020 20:03:16, Zhu-zha
ЛУЧИК
Все прекрасно можно наверстать. Было бы желание. Старший учился в мед классе, сейчас младший. 10.05.2020 21:50:51, ЛУЧИК
Расскажите, профиль и дальше в мед?
10.05.2020 22:58:50, Zhu-zha
ЛУЧИК
Старший - третий курс леч .фак сеченовка. Младший не знает. 10.05.2020 23:08:00, ЛУЧИК
Понимаю, что вопрос странный. Но - как там в сеченовке контингент? Что за студенты в массе своей?
Недавно приезжал на скорой молодой мальчик, рассказывал ужасы про сеченовку. Якобы там только «золотая молодежь», все распальцованные и 80% Кавказ. Это так?
11.05.2020 09:36:06, Интересс
ЛУЧИК
Обычные. Есть умные детки, есть не очень. Золотая молодежь есть, она как то в стороне. Лица не славянской наружности тоже все разные. Мой сын дружит с юношей из Нальчика, также вкалывает как и другие. Сын учился в школе, где тоже говорили одни золотые детки учатся, никто пальцы не гнул. 11.05.2020 10:50:27, ЛУЧИК
А да, мероприятия. Какие-то тестироаания от 1 меда они периодически проходят по химии и биологии.
Есть сайт про медкласс. Я читала его. Все это просто красиво написано.
Ну Вам виднее просто сменить или нет. Во многих местах профильные ОГЭ просят.
10.05.2020 20:14:51, Кетчуп
Даже предположить не могу, как и что будет через пару лет, и какие требования будут на профиль. Здесь Вы правы. В 10 профильный после предпрофильных 8-9 классов приём и сейчас по результатам экзаменов.
10.05.2020 20:46:24, Zhu-zha
Помимо медицины с таким набором можно будет пойти на биофак. И тогда математика нужна на высоком уровне. И в мед классах и в биологических классах сильные биология и химия. В мед классах еще могут готовить к предпроф экзамену. 10.05.2020 15:30:59, degusik
извините, если немного не в тему, я еще пока тут новичок..
Дочь хочет стать врачом, впереди - 10 класс, выбираем школу с медицинским классом (а именно сильная биология и химия). Может быть, у кого-то есть информация о медклассах школ 1501 (бывш 1388), 1950 и 2030? Что из этих выбрать, какая посильнее и где психологически комфортнее?
Спасибо!
13.05.2020 22:05:43, iness01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!