Раздел: -- из блогов (Дистанционное образование в социальных сетях)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Всё делают за спиной родителей — детский психолог о решениях Минпросвещения

*** Тема из блога
Интеграция образовательной платформы в социальную сеть «Вконтакте», которую анонсировал министр просвещения РФ Сергей Кравцов, негативно скажется на школьниках. Об этом корреспонденту заявила главный научный сотрудник Института детства Российского детского фонда, детский психолог Ирина Медведева.

По её словам, социальная сеть — не лучшее место для размещения учебных модулей. Дети могут начать путать учёбу с развлечениями и вместо занятий посвящать себя другим вещам в социальной сети.

«Мне кажется, что это будут путать с развлечением. Обучение требует массы условий. В том числе даже правильной позы за партой. Социальная сеть — снижение качества обучения. Но самое главное, что это запрет на воспитание, даже не запрет, а фактическая невозможность воспитывать детей дисциплинарными условиями и общением со сверстниками», — сказала детский психолог.

По её словам, уже сейчас родительное сообщество крайне недовольно тем, что детям приходится учиться дистанционно. При этом чиновники, принимающие решение относительно интеграции образовательного процесса и социальных сетей, не прислушиваются к мнению родительского сообщества и педагогов, которые, по оценке Медведевой, в основной своей массе выступают против этого процесса.

«Мне звонят и педагоги, и директора школ, которые уже сегодня находятся в полной панике. Потому что родители выражают протесты против дистанционного образования даже в условиях распространения вируса. Я думаю, что родители просто не захотят учить детей таким образом. Почему не спрашивают населения? Вот что хочется спросить у министра: почему это всё делается, не интересуясь тем, что об этом думает большинство родителей», — сказала Медведева.
[ссылка-1]
28.04.2020 12:27:12,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cat-S
Родительское сообщество совершенно не однородно. Я вот за то, чтобы до 30 мая учиться, по-крайней мере, чтобы средняя школа училась.

С моим ребенком дистанционное реализуемо. Разрешили бы тем, кто не хочет учиться не учиться, а остальные бы спокойно учились.
29.04.2020 22:48:45, Cat-S
позитив
А как потом соединять тех, кто учился и тех, кто не учился? 30.04.2020 06:13:19, позитив
а как без всяких карантинов? А как в зимних трехнедельных карантинах по всей стране, кроме, как выяснилось, Москвы? А как соединять тех, кого учат родители дома из-за негодного обучения некоторыми учителями, а так же для запаса знаний и тех, чьи родители уповают на школу либо приплачивают за нормальные оценки тем же учителям прям в школе? Или вдруг в школе коммунизм обнаружился? 30.04.2020 10:26:06, Etagerka
Oazis
Тех, кто учится дома обычно- тех мало, они сами думают,как им присоединяться. И они не отстающие, проблем не создают. А вот если домой посадить лентяев- как сейчас случилось - то налицо отсутствие результата. Ни файл, ни бумажка не научат. Обучает только человек человека. 05.05.2020 00:10:28, Oazis
Вы меня не поняли. Дома не в смысле СО, а в смысле, что я дома выполняю работу учителя за такового негодного. Таких полно. У нас учителей, ничего не делающих на уроках очень много. 05.05.2020 10:09:52, Etagerka
Oazis
я просто в голове держу другой вариант, априори нормального средне-хорошего учителя. Обсуждать плохих учителей не вижу смысла. :) А при прочих равных, когда учитель нормальный, то можно обсуждать преимущества и недостатки ДО, технические моменты, психологические и т.п.
08.05.2020 13:28:05, Oazis
Красно Солнышко
Но вы же их терпите? Вы не пытаетесь сделать так, чтобы таких учителей не было? Так кто же виноват?
06.05.2020 09:25:11, Красно Солнышко
на колу мочало. Не судите с позиции москвички. можете не верить, сколько угодно. Способы не терпеть - тема отдельной темы. Кратко - это реально, если все родители заодно. Если нет, то ребенок становится жертвой, родителям - сплошные нервы, уходить в лучшее некуда. Сто раз уже переговорено. Нет, я не терплю, всеми доступными способами, вернее, не терпела. Это не привело ни к какому результату. Если только к повышению уверенности в том, что кроме меня, некому.
06.05.2020 14:33:20, Etagerka
Красно Солнышко
И в Москве терпят. Ровно так же. Хотя, как вы считаете, имеют другие возможности. Поэтому и имеем что имеем.
07.05.2020 09:30:35, Красно Солнышко
Cat-S
Ну, допы очные в сентябре можно сделать для них (по желанию) в следующем году по основным предметам.
Но контингент такой, что халявные допы будут игнорировать, и доучиваться либо с репами, либо самостоятельно, либо никак.

Насильно мил не будешь...
30.04.2020 09:17:59, Cat-S
Обычно первый вопрос в чате на сообщение о каком-либо задании "это обязательно?" ))
Несколько лет такое наблюдаю ))
30.04.2020 09:42:15, Иришка-Мартышка
Яшими ( МарикаЧ)
Да, есть такое :)
30.04.2020 12:25:12, Яшими ( МарикаЧ)
А как до сих пор соединяли? ))) Все как один учатся, в классе ни одного неуспевающего и лоботряса? )))
Так и будут соединять, как это всегда и происходила. В наши времена в том числе. Кому надо учится, кому не надо не делает этого при любой форме обучения.
Просто сейчас можно возмущаться и все валить на школу. Опять же при любом раскладе.
У нас вот учителя стали присылать списки от кого вообще никаких работ не видели за триместр. Что показательно - одни и те же фамилии, комментарий сына "да этот никогда ничего не делает". Никогда - это и при посещении школы.
Почему надо равняться на тех кому не надо? А у нас в образовании именно это и происходит.
30.04.2020 09:10:53, Иришка-Мартышка
позитив
Кого будет большинство, на того учитель и будет равняться.
06.05.2020 22:55:38, позитив
Oazis
потому что если их будет больше, то решения будут принимать они. всё просто. 05.05.2020 00:11:25, Oazis
Свет-ОК
Можно подумать, что без дистанционки вот ВСЕ учатся) кто учился тот и сейчас учится и без стонов, а вот кто в школу отсиживать ходил, вот там теперь и проблемы, но они и без дистанционки были, просто родителям плевать, а теперь родителей заставили напрячься и вот результат - вопли караул, отмените эту учебу
30.04.2020 07:54:07, Свет-ОК
Oazis
На дистанционке прежде всего труднее ребенку, нафига мне нужны неоправданные ребенкины напряги, да к ним еще и мои?? 05.05.2020 00:12:19, Oazis
Дети разные. И в более старшем возрасте им , многим, удобно частично и большей частью времени учиться не очно. Началка, да, проигрывает. 05.05.2020 10:11:52, Etagerka
Oazis
Да, я тоже за гибкость школы, которой пока нет. Гибкости нет.
08.05.2020 13:28:58, Oazis
Cat-S
Да даже не всем родителям надо напрягаться... Я не напрягаюсь совсем, но это так случайно получилось...
30.04.2020 09:20:06, Cat-S
"родительное сообщество" :))
наше родительное сообщество в общем и целом только "за" то, что сейчас детей учат.
29.04.2020 17:31:27, douceur
Почему не спрашивают - нас спрашивали: проводили опрос об удовлетворенности качеством дистанционного образования в нашей школе.
29.04.2020 17:21:43, Птичка снежная
У меня отлично мотивированный ребёнок 16 лет, который прошлые два года провёл на СО (учился сам, аттестовывался на отлично), за этот месяц дистанта ощутимо просел. Эти бесконечные включения, трансляции, задания, которые надо не просто сделать, но и отправить на проверку (провинция, никакого Эл.жура) - нахватал хвостов, сейчас пытается разгрестись, педагоги грозят карами. Двое младших - это ппц. Если первоклассник делает задания сам, надо только объяснять непонятное (что тоже время), то 11-летка ушёл в глухой отказ: не знаю, не понимаю, не буду. Бодаюсь, уговариваю, шантажирую днями напролёт. Это все совмещается с уроками музыкалки через ватсап у всех троих и моей удаленной работой. Я обеими руками за каникулы. То, что у нас, это не учеба, а издевательство. Я успешно учила детей и на семейном, и в школе. Т.е. вариант «родители не хотят заниматься детьми, свалили на школу, а сейчас прозрели» - не про нас. Тот гибрид, который существует сейчас меня категорически не устраивает. 29.04.2020 07:31:32, Я за каникулы
Аналогично. Ребенок с проблемами на СО продолжает учиться как раньше и это эффективнее, чем ребенок БЕЗ проблем на дистанционном
30.04.2020 14:45:48, Малина
Красно Солнышко
"Тот гибрид, который существует сейчас меня категорически не устраивает."
Да. Именно гибрид. Эффективность очень низкая, но при этом украли все время на это.
29.04.2020 12:36:41, Красно Солнышко
Не только время, но и деньги бюджетные потрачены. У чиновников от образования готовы хорошие отчеты, как они быстро сориентировались и перестроились, и вообще молодцы!!! Родители и дети остаются на лето с дырами в знаниях детей ( масштаб проблемы зависит от возраста/ класса) и необходимостью восполнять их силами репетиторов, где можно - силами родителей. Эти две группы в убытке: родители пострадают материально или своим временем, дети получают задачу самообразованиях в период летнего отдыха. 29.04.2020 13:54:03, kvarta
вот ничего в этом смысле в наших пенатах не изменилось с карантином(( и сейчас на первом месте - отчитаться про охват мероприятиями о праздновании Победы. 30.04.2020 10:30:20, Etagerka
позитив
Можно подумать, эти две группы не пострадают в случае, если учебный год начнут в августе.
С младшими я уже просто готовлю себя, что мы потеряем один год. Ничего страшного. Стредняя в 8 классе попала больше всех. Осенью будут писать ВПР, и только в ноябре начнется подготовка к ОГЭ. А там и вторая волна придет:(
29.04.2020 13:59:46, позитив
Чем старше ребенок, тем меньше он "попал". Потому что в норме он уже должен к этому времени научиться учиться сам, с минимальным подталкиванием и руководством, как заставляющим руководством. А если не научился, если ему не надо, то, как когда-то, - в пту.
А вот началка, да, попала, вернее родители. Но лично я попала и до всяких вирусов, просто потому что у нас наплевать на учеников давно, а до Москвы, видать по местным обсуждениям, только дошло.
30.04.2020 10:34:10, Etagerka
Красно Солнышко
Да и в Москве так же наплевать. Учатся отдельные высокомотивированные дети в школах, где достаточно серьезно их отбирают. Да и то, там тоже многие с репетиторами. В начале поступают с репетиторами, потом и учатся тоже с ними.
30.04.2020 13:38:51, Красно Солнышко
Меня тут регулярно убеждают в обратном, что с детьми не занимаются родители, а детей замечательно учат 30.04.2020 13:54:23, Etagerka
Oazis
Именно так. и вижу по своим, что репетитор не нужен среднему ребенку со средней мотивацией, культурной семьей, читающему и нормально соображающему. У такого ребенка будут разные успехи по разным предметам, но провалов и пробелов будет крайне мало, в основном по тем предметам, где учителя поравнодушнее или похуже. К ОГЭ и ЕГЭ подготовиться при трудолюбии легко и реально, если только последовательно трудиться.
Если нужны высокие результаты, то такому среднему ребенку уже понадобятся заинтересованные взрослые -"подтягивать" его до результата.
Мое мнение -репетитор не является необходимостью в обычном случае. Он либо закрывает дыры, либо, наоборот, тянет к повышенным результатам того, кто поступает в ВУЗ на востребованную специальность.
05.05.2020 00:20:34, Oazis
В первом предложении сразу, извините, нарушение логики. Нельзя видеть по своим, как надо среднему.))
Нет никакого обычного случая. И дети разные. И у нас полно учителей, за которых надо делать их работу. Сейчас старый костяк уйдет на пенсии, чтоб здоровье не терять в скоплении детей ,а придут потерявшие работу в магазинах и ресторанах, условно. Не нужны вам репетиторы, ну и ладно. Мне не нужны тоже, но потому, что средств на них не хватит. Но хорошее образование уже давно перекочевало из школ к разным репетиторам, самых разнообразных видов.
05.05.2020 10:18:05, Etagerka
Oazis
Есть среднее, более того, оно массовое и составляет большинство. Которое учится БЕЗ репетиторов так, как я описала - разные успехи, но в целом неплохо. Это те самые 50 баллов по ЕГЭ, образованный человек без ярко выраженного таланта, понятно, что это некая вилка навыков и знаний.

Хорошее образование - всегда результат КОМПЛЕКСА факторов, а не одной школы или только репетиторов и т.п. Одинаково высокого результата можно достичь разной комбинацией этих факторов - у кого-то семья музыкантов (т.е. благоприятная среда), кому-то повезло с учителем, кому-то со способностями, кто-то наткнулся на удачные ДЛЯ НЕГО лекции и воспринял их.

С учителями сейчас так же, как везде, даже слегка лучше - довольно много молодых, неопытных, зато увлеченных, пул учителей меняется. Гарантий нет, тут соглашусь.
08.05.2020 14:19:03, Oazis
Красно Солнышко
Мне тоже нередко говорят, что у меня просто профессиональный перекос, что я просто в силу своей работы вижу только детей, которые занимаются с репетиторами. Но у меня сильные дети в основном из хороших школ. Если они с репетиторами, то кто тогда без них?
01.05.2020 00:35:12, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
как вариант - кто может учиться сам и НЕ планирует для себя МГУ или ВШЭ. Вузов-то полно разных, и колледжей полно, и просто условных детей-"гуманитариев" полно, которым супер математика, допустим, реально не нужна - а школьную они сами могут. Может, в 11 классе репетитора возьмут, подстраховаться к ЕГЭ. И это могут быть вполне нормальные дети, не тупые и не маргинальные. 01.05.2020 00:51:20, УникаЛьнаЯ
редкий не то что ребенок, школьник, юноша, а и даже взрослый может учиться сам.
ну и плох солдат, который....
01.05.2020 12:12:20, Etagerka
Красно Солнышко
Это не самый правильный вариант брать репетитора в 11 классе. Лучше реже заниматься (можно даже уложившись в те же деньги), но начать раньше, тогда эффект выше, потому что все, что идет в школе, ребенком берется сразу. Не надо программу дублировать.
01.05.2020 01:14:32, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Так и я про то - то, что в школе, берется сразу в школе, нет смысла дублировать с репетитором. Жаль и времени, и денег. А к концу порешать что-то дополнительно может иметь смысл. 01.05.2020 01:20:15, УникаЛьнаЯ
начали подветку,с того, что не берется, потому что в школе не дается
01.05.2020 12:13:24, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Кто хочет - тому дается. Так всегда было, и в моем детстве, и сейчас. 02.05.2020 11:31:14, УникаЛьнаЯ
А как это может даваться учителем, если нет уроков, тупо нет. Вместо них нечто внеклассное. Если учитель , вот поверьте, просто ничего не делает на уроке.
То есть урока нет, учитель урок нормально не проводит, но вы в детстве вокруг него подпрыгиваете с учебником и вопросы задаете? Ну, тогда вы уникум.
02.05.2020 18:13:27, Etagerka
УникаЛьнаЯ
не, я про другое - _все_ учителя дают хотя бы в объеме учебника. По-разному, кто интереснее, кто скучнее, но дают все (в моем лично детстве "не давал" только один историк, но он приходил и реально засыпал на уроке. На каждом.). Вопрос в том, что если детям скучно или лень - они занимаются чем угодно, кроме попыток слушать учителя и изучать параграф. И вопросы не задают, потому что у них вопросов нет! И на домашку такие тоже "времени не тратят". Таких доучивали репетиторы и в моем детстве - большая часть класса таких была, кстати. 03.05.2020 10:58:31, УникаЛьнаЯ
извините, но дальше первого предложения мне можно не читать. вы просто не поняли, да и хорошо, повезло. В объеме учебника и ребенок может почитать. И читает, на уроке, просто сидит и читает, то, конечно, кто это и дома мог бы делать в более способствующей усвоению обстановке, нежели гам класса и играющие в телефон соседи по парте. Вы либо не совсем в курсе о том, что происходит в школе у всех учителей во всех классах, либо действительно повезло, либо в Москве боялись и работали.
03.05.2020 11:29:47, Etagerka
Красно Солнышко
В школе берется то, что попадает в зону ближайшего развития. Но к 9 классу накапливается уже очень большое количество пробелов не позволяющих полноценно воспринимать материал. Поэтому очень многое - просто мимо. Если же пробелы вовремя закрыты, то и школьное обучение в тему.
01.05.2020 02:24:12, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
или не накапливается...
Просто класс 6-7-8 еще родители способны оказать помощь. В 9 и старше ученик способен сформулировать запрос и, опять же, разобраться. Конечно, ориентируясь на школьную программу, не брать абсолютно новые темы. Имхо, репетитор таки нужен, чтобы дать _дополнительное_, если ученик нормальный. Или для совсем слабых - хоть с началки и до упора, именно дублировать и разжевывать.
01.05.2020 12:05:16, УникаЛьнаЯ
или, что теперь обычное дело - заменять школу, не дублировать, потому что в школе абсолютно никчемно часто. И да, дублировать, жевать, потому что 1-2-5 человек просекут с репетитором лучше, чем неглупый же ребенок в классе из 25-38 человек.
01.05.2020 12:34:27, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я не склонна упрощать задачу ребенку настолько, чтобы напрягаться вовсе не пришлось ))) Если ребенок неглупый - он в классе усвоит или сформулирует проблему учителю. Если не тянет никак - тогда, конечно, разжевывать. 02.05.2020 11:32:51, УникаЛьнаЯ
Вы наверное не поняли мое корявое "не дается" . У меня это было - учитель не учит, урок фактически не проводит, урок , в лучшем случае, сведен к проверке, как научили родители или репетиторы.
02.05.2020 18:15:25, Etagerka
Красно Солнышко
Когда в школе никчемно, это совсем плохо. Мало кто готов репетитора то держать каждый день, а за два раза в неделю, если всю программу давать от печки, не каждый ребенок возьмет. Если я вижу, что в школе совсем кирдык, я все-таки советую родителям как то подумать и уйти в какое-то более приличное место. В Москве все-таки есть варианты.
01.05.2020 16:01:46, Красно Солнышко
[пусто] 02.05.2020 10:25:16
Красно Солнышко
Я уже объясняла почему для шестиклассника геометрия мимо. Потому же, почему очень многие в 2 года уже знают буквы, но читать начинают не раньше чем лет с шести. Не сформированы зоны мозга определенные. И форсировать это невозможно.

Очень полезно конструировать, лепить, чертить, клеить макеты и т.п., но академическая геометрия для подавляющего большинства не доступна. Гораздо полезнее отправить ребенка на какое-нибудь авиамоделирование, а не на олимпиадную математику в этом возрасте. И я имею в виду конечно не элементарные знания о том, чем квадрат от прямоугольника отличается или луч от прямой, что в началке проходят.

А потом, в 8 классе, я за пару месяцев прекрасно прохожу все, что проходят в 7-8 классе. И даже в 9-ом отчасти, если мозги ребенку уже позволяют.
02.05.2020 11:44:06, Красно Солнышко
[пусто] 02.05.2020 13:40:11
ИМХО, нужна геометрия раньше, с 6 класса точно. В 8-м уже начинается химия. Все дисциплины должны постепенно добавляться. У моих детей азы , и крепкие такие, чуть не с начальной школы. Глаз постепенно привыкает различать нужное на чертеже.
02.05.2020 18:18:05, Etagerka
УникаЛьнаЯ
ааа, про геометрию! Наша математичка по волшебному предмету "Практико-ориентированные задачи" (по которому даже учебников нет!) дала пятиклашкам тест, включающий задачу: "Если каждое ребро пирамиды увеличить в два раза, во сколько раз изменится ее объем?". Сдается мне, что это была геометрия :) И да, ребенок не решил (ожидаемо). 03.05.2020 11:03:13, УникаЛьнаЯ
я ж не о тестах без предварительного обучения , а в противоречие мнению КС, что геометрию надо давать с 8 класса.
03.05.2020 11:31:06, Etagerka
Красно Солнышко
Ну вот многие тоже считают, что в 2 года надо буквы непременно учить. Делать то нечего больше.
Школьная геометрия - абстрактная вещь. А начинать надо с вещей наглядных. Я уже написала. Конструирование, моделирование, черчение и т.д. Совершенно верно тут написала Zeiva, что если ребенок пирамиду видел, делал ее из развертки, то он легко решит задачу и на объем.
03.05.2020 21:31:00, Красно Солнышко
передернуть можно все, что угодно. правда, у меня дети в два года буквы знали))
03.05.2020 22:36:35, Etagerka
Красно Солнышко
Тут нет передергивания. Есть вполне конкретные сроки формирования абстрактного мышления. Исключения бывают, конечно. Но в среднем то, на что в 7 классе тратится год, в 8 делается за месяц и без напряга.
У меня сын не знал букв в 2 года. И в шесть еще не знал. Зато в 6,5 я за три месяца научила его читать с нуля, до свободного чтения. В школу он пошел уже читая толстые книги.
03.05.2020 23:03:57, Красно Солнышко
и не убеждайте про геометрию)) в восьмом классе пусть химия добавляется
03.05.2020 23:16:35, Etagerka
Красно Солнышко
А я и не про школу.
03.05.2020 23:17:24, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Это я просто на слово "геометрия" отреагировала, сорри. О своем, о наболевшем ))
Давать-то можно когда угодно, тут главное, чтобы то, что даешь потом билось с тем, что спрашиваешь. И да, с 8 класса в рамках школьных возможностей поздно - не успеют ничего.
03.05.2020 12:38:01, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мы о разной геометрии говорим. В принципе, многие вещи из геометрии и так есть еще в программе математики.
02.05.2020 18:41:09, Красно Солнышко
о неевклидовой, ага))
02.05.2020 18:59:51, Etagerka
нет приличных мест. поэтому один предмет надо бы получать в одном, а другой - в другом. поэтому я за любые возможности получать образование, актуализировалась тема ДО - используем вовсю. но мы-то дома и так ничего не запускали.
01.05.2020 16:13:26, Etagerka
Красно Солнышко
Не скажите. В некоторых школах так учат, что лучше бы и вовсе не брались. Переучивать всегда сложнее, чем сразу научить как надо.
01.05.2020 16:29:32, Красно Солнышко
ну то есть, так и получается,что искать другую нет ни времени, ни смысла. не увидела никакого противоречия с моим мессаджемю
01.05.2020 16:49:48, Etagerka
Красно Солнышко
Лично я выбирала сыну школу по принципу близости к дому, потому что с дочерью, прошедшей через несколько топов, никакого выигрыша не увидела. Во всяком случае, с учетом моих возможностей.
01.05.2020 16:58:19, Красно Солнышко
В августе можно пройти темы за апрель и май. 29.04.2020 14:06:23, kvarta
Яшими ( МарикаЧ)
Под стоны родителей: нет карантина, можно гулять и на море, а дети, как придурки, в школе парятся. И родителям не уехать. Почему в карантин нельзя было учиться, все равно дома сидели...
29.04.2020 16:21:52, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Больше одного ребенка на таком обучении сложно, да. Сочувствую Вам. 29.04.2020 09:00:16, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
Ага, еще родителей спрашивать. Тогда ни одно дело будет невозможно сделать. Постоянно кто-нибудь будет недоволен.
28.04.2020 20:29:06, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Да. Но в нынешней ситуации пусть бы желающие родители по заявлению забрали бы ребенка на каникулы
.
Чтобы остальные дети (чьи родители хотят продолжать учебу) спокойно бы учились до 30.
29.04.2020 22:53:58, Cat-S
Яшими ( МарикаЧ)
Я думаю, часть тех, кто забрали бы, это как раз родители детей, которые программу еле тянут. Им не стоит на каникулы раньше времени. По крайней мере, у нас так было. Была одна неделя, когда можно было учиться по желанию Одни отличники занимались:)
29.04.2020 23:21:02, Яшими ( МарикаЧ)
Кричат в чатах об отмене обучения именно те, кто эти свои возмущения пишет с ашипками. Хоть поучились бы наконец вместе с детьми. 30.04.2020 10:35:31, Etagerka
Да они прекрасно живут и в таком виде. И детям транслируют то же самое, нафиг учиться, вон, такой-то не учился, а все равно богатый.
30.04.2020 11:59:49, Lerusha
Вообще, чаще оказываются правы))) 30.04.2020 13:55:34, Etagerka
Ну, у богатого двоечника, как правило, другие данные есть (жизненная чуйка, умение договариваться и т.п.). А если таких качеств с детства не заметно, то лучше все же учиться))
30.04.2020 14:22:01, Lerusha
Еще есть небедные, нагловатые, облизывающие родители, придающие своими убеждениями уверенность и ребенку. селяви. Лучше учиться и учиться хорошо другим, да и то для повышения вероятности оказаться, в условной кремниевой долине (ну да, насмотрелась))
30.04.2020 15:44:24, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Или родители с бизнесом или должностью. Хотя это не всегда помогает.
30.04.2020 15:19:43, Яшими ( МарикаЧ)
Это не помогает детям, так скажем мягко, не конформистам, которые прожигают свои возможности чем-то явно противозаконным или около того, совершенно идиотским поведением.
30.04.2020 15:45:38, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Да. Есть такое.
30.04.2020 16:12:52, Яшими ( МарикаЧ)
У богатого двоечника есть богатый папа. И это ключевая позиция в данном раскладе. Один такой папа на мои усердные телодвижения по обучению его сына грамотному письму заявил: "Не парьтесь, у него секретарша будет, все ему напечатает". 30.04.2020 15:05:29, бим-бом
УникаЛьнаЯ
Главное, чтоб он смог понять, правильно ли печатает секретарша... А то у нас когда-то в переписке фигурировала "кИтовая икра", помнится. 01.05.2020 00:58:10, УникаЛьнаЯ
но Вы же поняли, о чем шла речь)))
01.05.2020 12:14:00, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Да, чат весьма показателен в этом плане.
30.04.2020 11:52:01, Яшими ( МарикаЧ)
Cat-S
Да и бог бы с ними. Сейчас недовольство никому не нужно
Я опасаюсь как раз, что из-за этой части недовольных отпустят на каникулы всех.
29.04.2020 23:38:42, Cat-S
Яшими ( МарикаЧ)
Я опасаюсь того же.
30.04.2020 11:51:09, Яшими ( МарикаЧ)
Это точно. Помню, как голосовали за каникулы... У каждого свое мнение и свои аргументы. 28.04.2020 23:14:55, av10
Это не размещение в ВК. Это создание силами разработчиков ВК отдельного сервиса типа зума. Фраза "Мне кажется, что это будут путать с развлечением" от того, что автор не пользуется ВК и слабо представляет себе жизнь ребенка в сети. И очень далек от сферы ИТ. И это плохо. Понимать границу своей компетенции важно. Как раз построение образовательного сервиса внутри соцсети позволит отсечь ребенка от всех развлечений этой сети. Сейчас, сидя в зум, мэш и т.п. ребенок параллельно на смартфоне может легко чатиться с друзьями, слушать музыку, играть в игры в ВК. И его невозможно заблокировать внутри соцсети, так как ВК не знает, что он сейчас учится. Как только он начнет учится через сервис ВК, моментально создание условий для качественного обучения станет проще. Его просто на время пользования сервисом обучения отключают от других сервисов ВК. Ведь он авторизован и его опознала соцсеть.

Онлайн образование - огромный рынок с большими деньгами. Все более менее сильные IT компании бросились в него. Яндекс сделал класс. Собянин МЭШ. Сириус регионы осваивает. Кравцов тоже хочет кусочек бюджетных денег. Не так много крупных команд разработчиков осталось. Договорился с ВК. Или они с ним. Логично.

А то, что дистанционно можно будет получать качественное образование очевидно всем. Много детей в регионах, ранее отрезанных от качественного образования, сейчас сами сидят на платформе Сириуса и учат олимпиадную математику, Питон и т.п. Делают проекты. Все бесплатно. А студенты, условно, МФТИ, могут учиться по он-лайн курсам Массачусетского Технологического Института. И это хорошо.

Плохо, что в России не дают хода западным платформам, а изобретают свои, ограничивая конкуренцию. Но в любом случае лучше пусть ВК создает свою платформу, чем не создает. Чем больше платформ, тем выше их качество. Хоть какая конкуренция. Ну а родители сами тоже могут выбирать, на чем учить ребенка. Хотя за нашим государством станется. Запретят все, кроме того, что приносит деньги в нужный карман. Но это не значит, что не надо разрабатывать платформы. Надо. Иначе так и останемся в каменном веке.
28.04.2020 14:15:15, Сферический конь в вакууме
УникаЛьнаЯ
Далеко не у всех дети "живут в сети", особенно если мы о младших. В норме в школе дети никакое "окно" не открывают, они там учатся, причем без участия родителей.
Дистант хорош как альтернатива для желающих - как семейное, экстернат и прочие варианты на все случаи жизни, а никак не в качестве единого решения по стране.
29.04.2020 14:33:17, УникаЛьнаЯ
Должно быть единое, законное, но не единственное. Нас все это ждет на будущий год Школа, как традиционное очное обучение с ежедневным хождением в школу закончилась.
30.04.2020 10:37:29, Etagerka
Я не понимаю, откуда мнение про то, что дистанционное образование должно стать главным. Речь в топике про то, что в текущей ситуации его надо прикрыть. Это неверно. Надо учиться дистанционно. А в будущем дистанционное образование станет дополнением к очному. 30.04.2020 02:02:53, Сферический конь в вакууме
УникаЛьнаЯ
Ну вот Etagerka очень уверенно пишет, и еще народ здесь. И меня это пугает, честно говоря. Фактически дистант как основной формат образования приведет к тому, что учиться будет возможно _только_ силами родителей и с репетиторами. А в свете того, что экономика у нас легла и, похоже, при смерти, подавляющее большинство и началку толком не закончит. Ибо денег не будет, а родители будут работать по 16 часов в сутки, не имея возможности еще отрабатывать за всех учителей, методистов и прочих специалистов. Кто сейчас уже в старшей школе - у них хоть шанс есть самим справиться. 01.05.2020 00:23:36, УникаЛьнаЯ
не очень поняла, что вы мне приписали.
Но, да, я считаю, что усовершенствованные формы ДО неизбежны.
С чего вы решили, что это будет основным способом, не знаю. Я от том, что должна быть законодательная возможность получать такое образование частично и учитывать такую аттестацию. Возможно, это есть и сейчас, пытались приводить примеры, но это должно быть доступно мне. НЕ факт, что я этим воспользуюсь. Но факт, что заменила бы на это, знаю кого. Ну и совершенно понятно, что ходить в школу каждый день совершенно ни к чему, это понижает уровень образования. Выше тоже упомянули шум, траты времени на успокоение класса и его ругань и прочее и прочее. И все эти смотры строя и песни, условные.
01.05.2020 12:19:52, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Вы же написали, что будет единый дистант, а обучение с хождением в школу закончилось. Или надо было читать не так, как написано?

от Etagerka
30.4.2020
10:37:29
Должно быть единое, законное, но не единственное. Нас все это ждет на будущий год Школа, как традиционное очное обучение с ежедневным хождением в школу закончилась.
02.05.2020 11:35:09, УникаЛьнаЯ
При очном не нужна ежедневная школа, как помещение и уроки в классе каждый день. Я это имела в виду. Или изменять структуру ежедневных уроков, типа на этой неделе математика и история ( это очень примерно, чтоб вы прям буквально не понимали)
02.05.2020 18:20:43, Etagerka
вы правда думаете, что у детей в вк по одному аккаунту?
Под одним сидят в группах с учителями, под другим анонимным - с друзьями.
29.04.2020 01:09:51, \
Я не думаю, а знаю, что два аккаунта одного человека в любой соцсети элементарно распознаются как аккаунты одного человека. Технически это очень легко. 30.04.2020 02:05:13, Сферический конь в вакууме
позитив
Что мешает ученику открыть еще одно окно вк , где он будет чатиться с друзьями? Если вк его принудительно отсечет от такой возможности, подросток перейдет в телеграмм, инстаграмм, да и все. Тот, кто хочет, найдет способ
28.04.2020 14:25:19, позитив
А я про шо? Именно. Говорить о том, что интеграция в сеть плохо из-за того, что ребенок перепутает развлечение с учебой - это не знать ни детей, ни технологии. Но! В ВК сейчас очень много того, чем пользуются дети, особенно до 8 класса. Телеграмм и инстаграм его не заменят. Так что отключение профиля ребенка на время учебы от всех развлекательных возможностей ВК - сильное уменьшение соблазнов. 28.04.2020 14:46:00, Сферический конь в вакууме
Шиповник (экс-Василиса)
Ох, олимпиадная математика, МИТ...
С этими детьми все понятно.
Как там с дистанционкой для тех, кто по ЕГЭ наберет 60-70? Я уж не говорю о тех, кто наберет меньше.
28.04.2020 14:16:53, Шиповник (экс-Василиса)
Пока есть только тесты с автоматической проверкой и видео разборы задач. Но все это требует мотивации ребенка или того, кто его заставит работать. Но никакая дистационная система не создаст мотивацию. Хотя на Яндекс уроке есть баллы и можно соревноваться внутри класса. Но это не для всех мотивация. 28.04.2020 14:50:13, Сферический конь в вакууме
Шиповник (экс-Василиса)
Вот. Для этого учитель и нужен: разъяснение, укладывание в голову и мотивация. А учебники еще при Ломоносове писались, Михаил Васильевич успешно пользовался в далекой деревне. 28.04.2020 15:10:17, Шиповник (экс-Василиса)
Есть большая разница между учениками и полноценной онлайн системой. А то, что учитель нужен никто и не спорит. Онлайн технологии ему в помощь. 28.04.2020 23:42:37, Сферический конь в вакууме

Показано 105 комментариев из 220


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!