Раздел: Обучающие программы (Будут ли работать детские лагеря летом 2020)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

Лагеря онлайн будут, как Вы думаете?

В связи с текущей ситуацией в лагеря учебные выездные я уже как-то не верю...
Если и будут, то как-то совсем минимально будут представлены...

Как вы думаете, в он-лайн они не переползут? Это моя мечта, если честно.
Чтобы ребенок был на даче, но при интересном деле.

Если уже где-то что-то наклевывается в этом роде, расскажите!
Раньше рынок летнего онлайн минимально был представлен.
Фоксфорд да школа програмистов, причем не все лето.
25.04.2020 21:15:46,

422 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У олфиз есть. 9 дней - от 11 до 15 тысяч, зависит от класса. 26.04.2020 20:39:45, Фрау
Cat-S
Да, ниже написали уже... 5ый класс, физики ни в каком виде не было еще... Видимо, рано.. 26.04.2020 21:12:27, Cat-S
Интересно, сколько вы готовы платить за такой лагерь и размер группы? 26.04.2020 18:40:25, позитив с телефона
Cat-S
в прошлом году был опыт. Фирму писать не буду. Две недели, по 5 дней, всего 10 занятий.

Очные занятия в виде лекций и чата с вопросоми от детей часа на 1,5. ДЗ в виде проекта индивидуального. Ребенок ковырялся сам часа по 3-4 каждый день, общался в группе в вк. Я приезжала на субботу-воскресенье, мне с гордостью показывал результат, полностью самостоятельный, от идеии до реализации. Две недели в таком формате стоили 5тыс., 10 занятий. группа там была человек 20-30. Но это не язык.

Я, радостная, что так зашло онлайн оплатила онлайн на учебный год. И вот в учебном году не пошло, т.к. школьная учеба мешает вот такому полному погружению. Он вспоминает на каникулах, просматривает то, что пропустил, но догнать уже не сможет, очень много времени все это занимает. Погружаться на каникулах нужно.
26.04.2020 19:06:25, Cat-S
Kusa4aya
А можете в личку поподробнее рассказать об этих занятиях? 26.04.2020 21:08:05, Kusa4aya
Cat-S
Могу, Вы в конверт напишите, я у Вас конверта не вижу 26.04.2020 21:14:08, Cat-S
Красно Солнышко
Я правильно поняла, что 2 недели занятий в группе 15 человек стоили 5 тысяч?
Просто когда я ниже писала о занятиях в группе 3-4 человека за 5 тысяч в месяц, мне написали, что это дорого и люди сейчас не смогут столько платить.
Какая ставка для группы вообще была бы для вас нормальной за академический час?
26.04.2020 20:25:46, Красно Солнышко
Здесь же не о 45 минутах речь. Это 2-3 часа взаимодействия, плюс, наверняка какая-то обратная связь в течение дня. То есть, организатор реально занят весь день с этой группой детей. А в вашем варианте 45 минут и до свидания. 27.04.2020 05:41:18, позитив с телефона
Красно Солнышко
Ничего подобного. Я всегда задаю дз. Я это дз проверяю вне уроков. И в зависимости от того, как оно сделано, я могу радикально перестроить следующий урок.
27.04.2020 11:55:50, Красно Солнышко
позитив
Хорошо, 45 мин минут онлайн и 15 минут на проверку дз:))
27.04.2020 16:03:09, позитив
Красно Солнышко
Вот тот, кто так работает, кто заинтересован только в процессе, а не в результате, тот без учеников и остается.
27.04.2020 19:24:43, Красно Солнышко
позитив
Увы, это не так. К сожалению, без учеников не остается обычно не тот, кто работает качественно, а то, кто умее себя правильно пиарить.
Там где-то ниже в обсуждениях Шиповник недоумевала, что такого умеет репетитор за 5000 отличного от того, кто занимается за 1000-1500. В большинстве случаев-ничего. Просто умеет себя продвигать.
28.04.2020 06:51:50, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Я не недоумевала. Я знаю причину))).
И, конечно, это зависит от задания.
Одно дело подготовка к ЕГЭ или ДВИ, тут разница может быть очевидна иногда. И 5000 вполне реальны.
И другое дело общий курс английского, например. Тут мне прямо самой на урок хочется, чтобы понять, за что берутся эти деньги.
При том, что на том же сайте отличные репетиторы (по резюме, отзывам, впечатлениям в чате) берут в 2-3 раза меньше.
28.04.2020 13:32:32, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Из моего опыта, подготовка к экзамену, это проще, чем общий английский:) Только никому не рассказывайте.
28.04.2020 13:49:47, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Зависит от исходника. Там много всего, в общем. Ну и инсайд на ДВИ никто не отменял. 28.04.2020 14:18:49, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
ДВИ и подготовка к нему - завуалированная взятка, поэтому не имеет отношения к компетенциям преподавателя.
28.04.2020 14:27:05, позитив
Может от уровня зависит ? Ielts сдать на 7 и выше довольно непросто. При этом это не мешает многим людям работать на английском в международных компаниях.
28.04.2020 14:12:39, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
Я имею в виду подготовку преподавателя, сложность проведения уроков. Есть блоки. Каждый год примерно одно и то же. Четкие критерии обычно, выше сознательность ученика и нацеленность на результат. Всегда можно подстегнуть,напомнив, что вот он экзамен, близко.
28.04.2020 14:18:48, позитив
Тем не менее , почему-то очень мало российских репетиторов умеют готовить на такие баллы.
28.04.2020 14:20:58, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО, есть вещи, которые посильны в хорошем смысле только человеку с родным языком. Я, например, не возьмусь готовить на С1. Хотя могу))), грамматики и словарного запаса хватит. Но вот мыслю я (по опыту своего обучения), что роль российского преподавателя здесь скорее консультативно-грамматическая. Я очень рада, что в свое время в университете у нас было очень много именно что иностранных преподавателей по языку, а наши были для теорграмматики и перевода.
Как ниже Позитив пишет, можно было бы, наверное, и нашим преподавателям научиться на высокие баллы готовить, но: такое повышение квалификации наверняка очень трудозатратно и деньгозатратно. На английский очень большой спрос, преподавателям хватает работы, которая значительно выгоднее в плане вложил/получил.
28.04.2020 14:42:09, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Спрос низкий, наверное?
28.04.2020 14:27:49, позитив
Спрос, может , и не такой как для школьного английского, зато они обычно берут не менее 30 долларов за час
Думаю, что готовящийся на такие баллы предпочтет нейтива все же.
28.04.2020 15:10:42, lacerta(gkfdey в системе)
позитив
Ну вот, вы и ответили на этот вопрос. Готовиться, потратить массу времени, чтобы тебе потом предпочли нейтива, не всякий захочет.
Ставки и так в соотношении с долларом, например, очень снизились за последние 20 лет.
28.04.2020 15:57:12, позитив
без учеников не остается тот, кто работает, сам при этом учится и не пытается объяснять успех другого везением.
28.04.2020 11:48:26, Etagerka
позитив
Не везением, что вы! Это крутой навык самопрезентации, самопродажи. Это очень ценный навык для специалиста. А вот для пользователя услуг не очень. И если вы считаете, что я кого-то имела из участников разговора в виду, да ни боже мой. Я уверена, что у КС отличные уроки и у ее учеников отличные результаты. Но сейчас ситуация на рынке такова, что предложение большое, и у клиентов складывается впечатление, что хороших специалистов много. Их, конечно, больше, чем было раньше, но и всякой некондиции много. Поэтому прямой корреляции между качеством занятий и количеством учеников нет. Сарафан перестает работать. Потому что раньше было модно рассказать друзьям и соседям про своего репетитора, а сейчас,особенно в сильных школах стыдно (мы сами-сами). Потому что многие боятся, что репетитор поднимет цену или у него не останется места в расписании. Качество уроков влияет только на способность удерживать ученика.
28.04.2020 13:47:41, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
У меня, как ни странно, преимущественно сарафан... Хотя и от профи.ру в этом году толк был. 28.04.2020 17:36:18, Шиповник (экс-Василиса)
Потому что раньше было модно рассказать друзьям и соседям про своего репетитора, а сейчас,особенно в сильных школах стыдно (мы сами-сами) - ровно наоборот по моим наблюдениям. То есть, по-разному. ))
28.04.2020 15:38:27, Etagerka
позитив
Вы в крупном городе живете? Это, действительно, интересно, как меняется спрос, отношение к преподавателю, какое оно в разных городах.
28.04.2020 15:58:43, позитив
Мои знакомые часто скрывали репетиторов раньше, а сейчас не стесняются даже довольно посторонние сообщить, что репетитор прям из школы.
Про, так называемые, сильные школы и так понятно, за счет чего такие результаты в них. Ну, про самые топы не скажу, там часто действительно не обычные дети учатся.
Отношение к преподавателю меняется в зависимости от отношения преподавателей к своему делу, Про деревни не знаю, а общаюсь по этому поводу с друзьями из городов от 100тыс до миллионников. Это я только тут, от москвичей, читаю,что , якобы, есть школы, где прям учат и родители не вникают, потому что учат хорошо. Опять же я не про сунцы всякие.
28.04.2020 17:07:51, Etagerka
позитив
У меня много знакомых преподавателей из разных городов. Прямо такая тусовка у нас. К сожалению, тенденция такова, чем крупнее город, тем меньше уважения к преподавателю. Не так, чтобы прямо все, но количество странных случаев, неуважительного отношения больше в крупных городах, где, как считают родители, преподавателя проще заменить.
28.04.2020 17:46:25, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Что значит уважение? Пришел вовремя, заплатил вовремя, матом не ругается. В общем, это, по-моему, обычно все соблюдают. А что там кто в каком родительском чате напишет, меня мало волнует, как и рассуждения об обслуге. Мне не за то деньги платят, чтобы я об этом беспокоилась))). 28.04.2020 18:24:46, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Как раз речь про пришел вовремя (вообще пришел), заплатил вовремя, придерживается договоренностей по отработкам/оплатам пропусков по вине ученика.
29.04.2020 07:11:22, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
А, у меня нет договоренностей по отработкам и оплатам пропусков. Я тоже человек, у меня могут возникнуть проблемы, а отсюда пропуски. Ученик в равной ситуации. Поэтому я как бы понимаю его проблемы, а он понимает мои. Если человек очень наглеет в плане отмены занятий перед занятием, и это не по внезапному заболеванию, то после первого раза я делаю мягкое замечание, после второго строгое, а после третьего оставляю за собой право расстаться с учеником, когда мне этого захочется. Если мне выгодны занятия по каким-то причинам, то это одно: в удобное пустое время, достаточно дорогие, без серьезных трудозатрат. Если не выгодны, то просто расстаемся. 29.04.2020 08:51:48, Шиповник (экс-Василиса)
не так считают родители. не на кого заменять преподавателей в любом городе, кроме одного. это если об учителях. или вы только о репетиторах?
если репетитор не по скайпу, то и не меняет никто особенно. в большом городе еще добираться надо до препода или ему. а в маленьких репетиторов немного, в принципе.
но виноваты дети и родители , ага))...
28.04.2020 18:20:14, Etagerka
позитив
Я о репетиторах. Меняют только так. У нас многие ездят к ученикам через весь город (вполне не маленький). Как по мне, так не выгодно. Но у людей нет выхода, видимо.
29.04.2020 07:13:49, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
С английским так ездят? 29.04.2020 08:52:09, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
И с английским, да. И с другими предметами.
29.04.2020 10:56:36, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Я выезд даже не рассматриваю очень давно, если это не 20 мин от дома до дома за повышенную ставку. Заелась, наверное))). 29.04.2020 11:22:35, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Это тогда двойная ставка должна быть. Потому что время на дорогу можно на следующий урок потратить. У меня по шесть уроков в день в среднем. Не наездишься.
29.04.2020 12:42:01, Красно Солнышко
позитив
Просто у вас есть выбор: ездить или не ездить. У тех преподавателей, видимо, его нет.
29.04.2020 13:09:05, позитив
Красно Солнышко
Так нерентабельно ездить то. Хоть есть выбор, хоть нет. Нормальных доходов не будет, если ездить.
29.04.2020 13:10:22, Красно Солнышко
позитив
Это не все понимают. Не все считать умеют, правда!
29.04.2020 13:54:25, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Ну так с опытом это понимание приходит. Мало того, что нужно доехать. Мне, например, еще нужно присмотр за первоклассником организовать на это время. Он, конечно, сидит тихо, но лучше, если дома он не один.
У меня далеко не самые высокие ставки для моего резюме, и в это входит тот момент, что я выезжаю мало и дороже. Выход в соседний дом или на соседнюю улицу другое дело, пройтись вообще полезно))).
29.04.2020 14:51:08, Шиповник (экс-Василиса)
Вы опять о Мск рассуждаете, автор не Мск, а в МО с зарплатами 25-30 тысяч у учителей. А в регионах еще и ниже зп, поэтому хорошие учителя и за 600р преподают математику там.
29.04.2020 13:42:20, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Цена ставки не имеет значения. На переход от ученика к ученику уходит время. Минимум 30 минут, а иногда и больше. А у репетитора время лимитировано. Как правило, это часы с 16 до 21. Больше 6-8 уроков в принципе разместить сложно в будни, даже если желающих больше. И если половину из этих часов занять переходами, то работа и вовсе перестает быть рентабельной.
29.04.2020 13:49:01, Красно Солнышко
Опять вы рассуждаете про мск. В регионах часто нет таких расстояний. Там бывает часто 10 минут от ученика до ученика. И 10 минут почти все детям до школы. Да, есть которые едут в школу, полчаса на автобусе, но таких - единицы.
Поэтому если у преподавателя 3 урока в будни вечером, и 4 урока в субботу, то даже при ставке 600р у него доход будет раза в 3 выше, чем в школе преподавать.
29.04.2020 14:03:54, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Расстояние огромное дело. В Москве это и по часу в одну сторону может занимать, сама так в свое время ездила. 10 минут от ученика до ученика не считается. 29.04.2020 14:54:37, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
У меня тоже не было таких расстояний, пока я не перешла на скайп. Максимум - в своем районе. Не далее 20 минут от дома. Но это все равно не так выгодно, как сидеть на одном месте. Мы же не со школьной зарплатой сравниваем. Что репетировать гораздо выгоднее, чем в школе работать, даже если по 3-4 урока в день давать - так это вообще без вопросов. Но я предпочитаю урок дать дополнительный, а не от ученика к ученику бегать бесплатно.
29.04.2020 14:21:17, Красно Солнышко
позитив
Все же не так линейно бывает. У нас есть вторая смена в некоторых школах. Поэтому могут быть выезды с утра, человек может живет в таком районе, что там по 600 занимаются, а в центре можно и за 900 найти. И если приехать из своего района в центр и там переходить от ученика к ученику поблизости несколько раз, это может оказаться выгоднее, чем принимать у себя. А может, живет в однушке вшестером, а может, в семье инвалид какой. Я бы так однозначно не утверждала, что у себя всегда дешевле. В каждом случае нужно считать.
29.04.2020 13:58:23, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно. Но это у Вас в городе такой центр, наверное. А из моего спального района до центра ехать хорошо так))). И это далеко не самый удаленный от центра район. 29.04.2020 14:55:42, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Моя бывшая коллега, работает в Московской школе, живет в районе попроще, работает в центре по высоким ставкам.
29.04.2020 17:30:54, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Ну разве что по высоким ставкам. Может, ей 2500 платят за 45 минут школьного английского. 29.04.2020 19:50:42, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Не 2500, но в своем районе она заработала бы меньше точно. 30.04.2020 06:37:05, позитив
Красно Солнышко
Я говорю не о личных обстоятельствах, а о рентабельности. Ходить, при прочих равных, менее рентабельно, так как не тратится время на переходы. Даже без учета места трудно выстроить расписание так, чтобы не было окон, а если еще и маршрут привязать - тем более.
Я вообще по скайпу работаю. С понедельника по пятницу у меня заняты все часы начиная с 15-16 и до вечера. Без окон. Когда я ходила к ученикам, даже притом, что только в свое районе (скайп еще не был в ходу, а дома не очень удобно было) - так не получалось даже близко.
29.04.2020 14:11:15, Красно Солнышко
Вы так рассуждаете , потому что у вас и так большой поток учеников, и налаженная работа со скайпом.
А для многих это еще большой вопрос , будут ли занятия по скайпу такими же эффективными как очные.
Теперь представьте, что преподаватель занимался очно, а тут говорит, что хочет скайп использовть , хотя ему до ученика идти 10 минут.
29.04.2020 14:19:53, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
У меня учеников много в том числе и потому, что мне все равно где ребенок живет. Практически любой может воспользоваться моими услугами, где бы он ни был. Нет отсева по причине места жительства. Многие, кстати, еще и не хотят чтобы репетиторы на дом приходили. Вот я, например :-). Мне это неудобно. Либо сын ходит, куда то недалеко, если нашелся такой репетитор, либо скайп.
29.04.2020 14:24:07, Красно Солнышко
У вас, думаю, скорее идет отсев по платежеспособности. Не думаю, что у вас толпы желающих из Тверской или Рязанской областей на занятия по скайпу.
А что делать тем, кто в регионах живет и нет ? Вот поэтому и ходят на дом либо репетитор к ученику, либо наоборот.
29.04.2020 14:41:11, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
Могу только сказать, что не знаю однозначно выигрышных или однозначно проигрышных вариантов. Свои сложности и преимущества есть везде. 29.04.2020 15:42:57, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Вот это факт. Многие занимаются с учениками из Москвы, не выходя из своего дома, скажем, в Ижевске. Реальный случай. 29.04.2020 14:57:32, Шиповник (экс-Василиса)
Конкуренция большая за московских платежеспособных конечно же. Но не все доверяют скайпу, особенно в провинции, к примеру.
Плюс , из провинции учителю сложнее раскрутиться, а в мск часто приходят по сарафанному радио, плюс, много бывших учеников из распиаренных московских школ преподают , плюс, часто диплом московского вуза - это все играет роль.
29.04.2020 15:14:21, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Никто же не будет просто так платить больше, если можно меньше платить. Тем более, что я не предлагаю ничего, кроме собственно обучения. Не являюсь инсайдером в какой-либо особо востребованной школе, хотя и давно знаю что многие из них на экзаменах обычно дают, не ставлю оценок и так далее.
У меня нет учеников из Рязани (хотя есть из-за границы), но ничто же не мешает учителю из Рязани начать конкурировать с московским репетиторами еще и демпингуя при этом. И они, многие, и пытаются это делать. Конкуренция очень большая.
29.04.2020 14:47:26, Красно Солнышко
позитив
"Никто же не будет просто так платить больше, если можно меньше платить"(с) Будет, если у него нет альтернативы или он о ней не знает, если ему рекомендовали преподавателя как волшебника, например. У меня есть знакомая репетитор, она сарафан не любит брать, вечно какие-то нереальные ожидания от нее у ученика имеются, потом конфликты.
29.04.2020 17:33:34, позитив
позитив
Плюс, трудовая в Московской школе с интересным номером тоже хороший пиар, хотя часто это вообще ни о чем.
29.04.2020 17:34:36, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Тут все вместе. Я давно уже не думаю, что частным преподаванием легко прокормлю своих детей, заработаю на ремонты и поездки. Но вот себя прокормлю с очень большой вероятностью, а там как пойдет. И это тоже очень неплохо: совмещение любимого дела, возможности заниматься семьей в полном объёме и работать по удобному тебе и семье расписанию и возможности заработка.
ОФФ. Прикол хотите?
Сейчас же немецкий вторым языком много где, мама знакомая меня попросила ее ребенку дз сделать, им бы 9 класс закончить, больше не нужно, раньше им не задавали вообще, а теперь с этим дистанционным нужна ж отчетность.
Ну человек знакомый, работы на 20 минут под сериальчик, высылай, говорю. Меня это не только не напряжет, а еще и развлечет. Так она мне выслала вместе с деньгами, оплатой моего часа, она ее знает.
Я отказываться не стала, поработала 20 минут.
Она мне звонит: Ира, мне стыдно. Ты зачем сделала так аккуратно за эти деньги? Не надо так больше: просто подряд напиши, он разберется. Выяснилось, что их англичанка помогает с дз по секундомеру))) и, видимо, оформляет это другим образом. Во как нужно родителей строить))). Если, конечно, хочется.
ПС: вся моя аккуратность заключалась в нормальном вордовом оформлении. Я ж редактор бывший))), как можно не пойми чего высылать))).
28.04.2020 14:29:23, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Англичанка в школе - монополист, поэтому может позволить себе на голове корону. Это не прикол, это грустная правда жизни.
28.04.2020 14:31:51, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Ну она не в школе, но все же. У меня было много возможностей уйти на английский. И на кафедру английскую звали в свое время. Я: Ребят, у меня немецкий первый. Мне: Мы тебя знаем, ты все выучишь, дадим тебе начинашек сначала. Диплом у меня позволяет. Но вот не хотела его преподавать никогда. Видишь, я в русский стала уходить, не в английский, хотя по русскому официально у меня только диплом РКИ))). 28.04.2020 14:36:55, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Русский тоже востребован. Сейчас даже больше, чем английский;)
28.04.2020 14:43:54, позитив
Красно Солнышко
"Но сейчас ситуация на рынке такова, что предложение большое, и у клиентов складывается впечатление, что хороших специалистов много."
Это не сейчас такая ситуация сложилась. Она давно такая. Предложение давно превышает спрос. Но вы правы, будет еще больший дисбаланс. Но я даже в 90-е репетировала. Когда денег так же не было у населения. Так что меня это не особо пугает. Будет меньше уроков, значит будет больше возможностей повышать квалификацию, искать какие-то новые подходы - и это скорее плюс, чем минус. Кроме того, у сына 11 класс будет. Сама еще на репетиторах сэкономлю :-)
28.04.2020 14:12:34, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ну вот да. Значит, будем работать по-другому, искать другие возможности.
Возможностей себя рекламировать сейчас очень много, было бы желание. Я вот никак через себя переступить не могу, но уже настраиваюсь на это дело, просматривая чужие соцсети.
Веяние времени, куда мы без этого.
Мы ж не в маленьком городке, где все знают лучшего учителя дядю Васю, мы в 15- или сколько там миллионном городе.
28.04.2020 14:34:15, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
90-е были весьма разные. 91, когда не платили зарплаты - это одна ситуация. 96-98-совсем другая. В 96 мои небогатые родители репетитору по 60 долларов за урок платили, точно помню. Но мне ныняшняя ситуация больше 91 напоминает.
28.04.2020 14:22:32, позитив
так это у вас детские вопоминания)))
28.04.2020 15:39:33, Etagerka
позитив
Память у меня хорошая, и была я уже подростком в то время. Я прекрасно помню, как питались картошкой, которую я сажала и копала вместе с родителями. Летом 94 я ходила на сопку рядом с домом (мы жили на Дальнем Востоке), собирала грибы, и мы весь август ужинали этой картошкой и собранными мною, девочкой-подростком грибами. Потому что не на что было купить даже продукты. Мама еще часто готовила в это время макароны с сахаром. Отваривала макароны, поджаривала их на сковороде, посыпала сахаром.
28.04.2020 16:02:30, позитив
Красно Солнышко
Вы подростком, а я уже в школе работала. Вполне нормально было. Правда. Без денег никогда не сидела, притом, что никогда не было учеников из школы.
28.04.2020 21:19:44, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Так мы тоже на собранных грибах и ягодах жили в начале 90ых))). Картошку купили в деревне (это копейки относительные были), молоко купили (было недорого), овощи на рынке в 300 км от Москвы тоже были недорогими, грибы собрали, ягоды. Хлеб купили недорого. И так три летних месяца))). Мяса практически не было. Яйца еще были, но редко. Зато ягод в лесу завались. С трехлитровым бидоном за земляникой через день или каждый день. 28.04.2020 17:39:14, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Тогда еще коммуналка копеечная была и кредитов у людей не было. Так на подножном корму и пересидели. Считаю, сейчас сложнее будет всем.
29.04.2020 07:15:03, позитив
Шиповник (экс-Василиса)
Коммуналка копеечная, да. 29.04.2020 08:52:45, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Три летних месяца я работала в лагерях. Притом, что находился на полном обеспечении, зарплата очень неплохой была добавкой к доходам в течение года.
28.04.2020 21:20:54, Красно Солнышко
позитив
Круто, что вам ее платили. Мои родителям просто не платили несколько месяцев.
29.04.2020 07:15:40, позитив
Красно Солнышко
В лагере? Конечно платили. Но были моменты, что и не платили или серьезно задерживали. Ну и что? Находились всегда подработки.
29.04.2020 11:12:57, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Когда? Я первый раз в лагерь работать поехала уже в 18 лет, после первого курса.
28.04.2020 23:09:12, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Я тогда еще несовершеннолетней была))). 28.04.2020 23:02:36, Шиповник (экс-Василиса)
вы сейчас просто о воспоминаниях о жизни, а не о рынке репетиторов.
Весь август картошкой с грибами мы всегда питались в моем детстве на даче))
Ну и с хлебом с относительно сливочным масло и сахаром я успела походить в школу, как с едой на обед. И это было не в 90-е. Есличе, Ленина не помню)) не очень я люблю жалостливые воспоминания о 90-х))
28.04.2020 17:12:49, Etagerka
УникаЛьнаЯ
странно, что не любите, именно такие воспоминания и остались. продуктов нет, денег нет, в школе разброд и шатание (я в школе еще училась). Особенно тяжко приходилось историкам и литературе - непонятно, чему учить! :))) 02.05.2020 11:39:18, УникаЛьнаЯ
позитив
Я о том, что в 91-93 годах сложно жилось людям. Хотя КС считает, что нормально. Моей семье сложно. И мы точно не могли себе позволить репетитора по математике.
Также нельзя сравнивать тогда и сейчас, потому что тогда кризис был только у нас. А у всего остального мира все было в порядке. Поэтому были прослойки людей, связанных с импортом продовольствия, техники, автомобилей. Именно там люди обычно зарабатывали больше. Соответственно, эти люди в свою очередь были потребителями услуг репетиторов в том числе. Сейчас экономика всего мира находится в плачевном положении. Сейчас пока процветают аптеки и продукты и производители мед. оборудования. Но это не надолго. Государственные заказы на маски и средства защиты закончатся, потребители начнут экономить на продуктах и лекарствах. Куча знакомых в этом году собирается на даче сажать овощи. То, чего не делали аккурат с 90-х.
29.04.2020 07:22:24, позитив
Красно Солнышко
Я тогда даже не математику репетировала, а физику в основном. Даже на физику был устойчивый спрос. Я на математику переключилась со временем, потому что нет физики без математики, и все равно практически у каждого приходилось с математики начинать. Только потом уже и вовсе на одну математику перешла. Надоело за других их работу доделывать. И в школе я в первый раз вела физику и информатику. Во второй - математику.
29.04.2020 12:47:25, Красно Солнышко
позитив
Физика очень сложный предмет. Самый сложный. Лично для меня он сродни магии. Сидела, вечерами решала задачки, но так и не поняла его. Таких, как я, много.
29.04.2020 13:11:25, позитив
УникаЛьнаЯ
странно. Имхо, "магия" - это химия, а физика как раз вполне понятна, а местами и наглядна :) 02.05.2020 11:39:53, УникаЛьнаЯ
позитив
Химия - это же формулы, это алгебра.
06.05.2020 23:01:38, позитив
Красно Солнышко
Кому как :-)
29.04.2020 13:14:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
А у моих родителей и не было дачи никогда. Но и они прекрасно выживали. Возможностей всегда много было. Расходы на ребенка, например, были значительно ниже, чем сейчас.
28.04.2020 21:22:16, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Про расходы точно. 28.04.2020 23:02:14, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я еще и одна была у родителей. Да полный курорт, практически. На все лето они меня к бабушке отправляли. Лагеря тоже были. Но по профсоюзной путевке. Дешевле, чем если бы дома меня кормили бы.
28.04.2020 23:10:56, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Ага. Начав растить своих детей, я была очень удивлена... Причем у меня дети по заграницам не ездят, все лето в лагерях не сидят, в платные кружки не ходят, в дорогие марки не одеты и ДМС не пользующиеся, например. И все равно. У меня было ощущение, что я своим родителям дорого обходилась только в плане репетиторов в 11 классе. 29.04.2020 08:56:15, Шиповник (экс-Василиса)
это была не совсем дача.. но мы и не выживали так. это просто была обычная жизнь в деревне в августе, если про грибы и картошку, ну а вне Москвы 90-е не стали прям резким контрастом по сравнению с нашим обычным рационом и ассортиментом магазинов.
28.04.2020 22:09:41, Etagerka
Красно Солнышко
Я застала уже будучи взрослой и те, и другие. Так что в курсе.
У меня нет ужаса от этих лет. Наоборот. Возможности сильно расширились по сравнению с СССР.
28.04.2020 14:25:42, Красно Солнышко
И кто тут внизу про санпины вспоминал?
27.04.2020 10:21:40, Julinika
позитив
Это была не я
27.04.2020 16:03:35, позитив
репетиторы, про санпины школы)))
27.04.2020 10:29:38, Etagerka
Красно Солнышко
Где вы видели репетитора, который в день давал бы по 6 уроков, как в школе?
С репетитором идет серьезный выигрыш по времени, ему просто не требуется столько онлайн времени. За счет того, что материал дается только тот, что нужен ребенку, можно уложиться в гораздо более короткие сроки.
Хороший репетитор дает много самостоятельной работы и _сам_ контролирует ее выполнение. И это не онлайн работа, даже если уроки по скайпу ведутся, это, как правило, тетрадный формат. Я даю задания по решу ЕГЭ только уже в последние месяцы перед экзаменами. И только тестовую часть. Но и там можно распечатать, все решить, а потом только вбить готовые ответы. Ученикам же, которым до экзаменов далеко, я даю обычные письменные работы.
27.04.2020 12:03:48, Красно Солнышко
Cat-S
Занятия были такого рода, что количество человек не очень важно. Формат лекция+чат. И еще группа вк никак не лимитированная временем, я знаю, что мой сын там активно все обсуждал.

Получилось 500 руб за 1,5 часа. Мне было нормально.
Но надо понимать, что это 1,5 часа очного только, а сколько он копался - разбирался - неизвестно. Может, и все 6-8 часов на интересе-то.

Мало того, плюсы от тех занятий я в течении года наблюдаю.

Записи занятий и сейчас доступны, сын иногда пересматривает что-то, еще два проекта сваял за год... это при том, что ему 11 лет, и я близко не подходила к тому, что он делает ни летом, ни сейчас.

При этом почти тоже самое в течении года - деньги на ветер, т.к. в таком объеме как летом, заниматься некогда. Я с ним сидеть тоже не готова, нужно именно свободное летнее время для самостоятельной работы.
26.04.2020 20:59:26, Cat-S
Красно Солнышко
По деньгами получилось 250 рублей академический час. Но с учетом того, что группа 15 человек, педагог зарабатывал 3750 рублей за академический час. Это очень неплохо для лекций. То что в первый раз зашло - в общем то случайность. Могло и не зайти.
26.04.2020 21:08:00, Красно Солнышко
Еще нужно учитывать, что это не обычная рабочая программа. Занятия для лагеря написать всегда сложнее, это уникальные методические разработки, и либо их пишешь сам, составляя свою методичку, затрагивая массу времени, либо покупаешь готовую программу, которая порой стоит десятки тысяч. Я считаю, с учетом завтра на рекламу и краткосрочность проекта, это не такой уж сильно отличается от обычных занятий по весьма средней ставке. 27.04.2020 05:46:18, позитив с телефона
Красно Солнышко
Я всегда программу прописываю индивидуально. И меня давно свои методические разработки. Поэтому не вижу разницы. На счет "уникальности" - так это и вы говорите :-) Но то, что подбираю я все индивидуально и уровень сложности, в том числе, факт.
27.04.2020 11:57:29, Красно Солнышко
позитив
Мария, вы реально не понимаете? Есть, например, обычный английский: общий курс: времена, темы семья, здоровье, шоппинг и т.д.. И есть курс истории Британии, Биология, география на английском. Именно вот такие темы обычно берут для лагеря, не программу школы и вуза. У меня летом однажды был по просббе родителей курс по транскрипции, был курс по Science для начальной школы. Это было очень интересно, но абсолютно не используемо в течение учебного года. В математике это будут какие-нибудь олимпиадные курсы и что-то еще.
27.04.2020 16:10:04, позитив
Для разных лагерей берут разные курсы. У меня ребенок был как-то в лагере с довольно примитивными занятиями. Но в тот лагерь и брали всех, а не по отбору, и да, многим было вполне летом на природе достаточно простых тем.
Если в школе у ребенка недостаток физики для него, то в лагере хорошо идут и самы простые как бы школьные лабораторные работы, но и они есть не у всех. Поэтому уникальность всех этих летних действий довольно относительная. Не все лагеря - это летняя школа физтеха, кировская школа или жизнь в семье в Англии.
27.04.2020 16:15:46, Etagerka
Красно Солнышко
Вот и я как то не заметила уникальности. В образовательных лагерях у меня дети были неоднократно. В разных. Обычно это те же кружки, просто вынесенные на природу и каждый день. Лагерь с английским был самым худшим из всех. Вообще ни о чем.
27.04.2020 19:13:50, Красно Солнышко
позитив
Цель лагеря-развлекательная. Чтобы детям понравилось, хотели заниматься еще И чтобы даже простые темы звучали, их нужно как-то этак подать. Кнута в виде школьных отметок нет, поэтому лагерь основан чисто на интересе. Все лагерные программы (хорошие) которые видела лично я, требовали много времени на их составление. Или денег, если их купить готовые.
27.04.2020 16:29:31, позитив
Вы продолжаете называть это лагерем, хотя уже давно понятно, что автор имела в виду иное, и к тому же о лагерях имеет смутное представление. 27.04.2020 08:48:43, Etagerka
позитив
А я считаю, что это можно назвать лагерем. Это организованный досуг ребенка, вот таким вот образом. Вебинары это совсем другое. И то, что вы и некоторые другие участники конференции не согласны, не очень меня смущает.
27.04.2020 16:11:52, позитив
Cat-S
Совпало: самоизоляция на даче + вагон времени + отсутствие сверстников + интересная тема

На даче оба ребенка активно читают всегда, а вот в течении учебного года очень мало. И я перкрасно понимаю почему, в течении года идет информационный перегруз.
26.04.2020 21:17:23, Cat-S
Красно Солнышко
Я из текста не очень поняла что там такого особого было в этих курсах. Как тут и написали, обычные вебинары, коих немало.
Стоят они не сказать, чтобы дешево.
Но совсем не факт, что зайдет. Даже наоборот, очень высока вероятность, что будет мимо.
26.04.2020 21:20:51, Красно Солнышко
Cat-S
Ничего, кроме того, что "зашло" и правильно было выбрано летнее время. 27.04.2020 12:45:22, Cat-S
Красно Солнышко
Какова была вероятность, что зайдет? Даже при условии выбора летнего времени. Я думаю, процентов 20. Никаких гарантий.
27.04.2020 12:47:47, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Не путай постоянную загрузку с единоразовым развлечением))). Представь себе, что тебе нужно поставить себе пломбу. И ребенку. И мужу. Один раз. А теперь представь себе, что несешь эти расходы каждый месяц в течение года или нескольких лет))). 26.04.2020 20:56:49, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Так и мы обсуждали групповые занятия летом. Чтобы закрыть пробелы, связанные с карантином.
26.04.2020 21:09:43, Красно Солнышко
вы помнится, озвучивали полную замену школьных занятий дистанционкой по такой цене.
27.04.2020 10:29:56, douceur
позитив
Нет, нет, речь шла только об одном предмете.
27.04.2020 16:12:33, позитив
Красно Солнышко
Вы явно что-то путаете.
27.04.2020 11:52:30, Красно Солнышко
Если речь идет о проблемах в связи с карантином, то вы при наборе детей столкнется с реальностью, что в группе у одного это действительно проблемы программы этих 2 месяцев, у второго весь этот класс мимо, а третьему нужно начинать с таблицы умножения, все повторять. 27.04.2020 05:58:54, позитив с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Вопрос в количестве желающих. 27.04.2020 14:14:48, Шиповник (экс-Василиса)
позитив
Да, если входящий поток будет человек 100-200, желающих, можно будет их отлично ранжировать!
27.04.2020 16:13:35, позитив
Красно Солнышко
Я уже давно поняла, что у нас с вами очень разный опыт. Я тестирую каждого ребенка, прежде чем его взять. У меня даже есть договоренность, что первое занятие оплачивается сразу вместе со вторым и только если мы договорились о долгосрочных занятиях, в противном случае - оно бесплатное. Это позволяет мне не брать тех учеников, которых я брать не хочу. И у меня достаточно желающих, чтобы сформировать группы одного уровня, если возникает такой запрос, если задача снизить цену занятий для каждого. Кроме того, для меня совершенно не проблема в группе из трех человек одновременно решать три разных задачи. На одну тему, но разного уровня. В зависимости от уровня ребенка. Я с 30 то справлялась, а тут всего трое.
27.04.2020 12:09:26, Красно Солнышко
позитив
Не нужно обобщений. Я тоже тестирую каждого входящего. Уже 7 лет. И у меня очень точное попадание в уровень, гораздо точнее, чем это происходит на обычных потоковых курсах. Часто в разрез с бизнес целеобразностью.
27.04.2020 16:16:23, позитив
Красно Солнышко
Ну так в чем проблемы то тогда? Вы же о них написали, не я.
27.04.2020 19:06:51, Красно Солнышко
позитив
Проблемы возникают, это жизнь. Можно назвать это модным словом "челлендж".
28.04.2020 06:55:21, позитив
Красно Солнышко
Репетиторов для того родители и нанимают, чтобы они решали проблемы. Есть дети, которые отлично занимаются сами, без репетиторов. Благо, материалов сейчас более чем достаточно.
28.04.2020 13:59:50, Красно Солнышко
Не все навыки можно прокачать не имея репетитора, например говорение или академическое письмо на иностранном языке.
28.04.2020 14:13:52, lacerta(gkfdey в системе)
Красно Солнышко
Прокачивают же многие, тем не менее. Есть масса материалов, по которым можно самостоятельно заниматься. Среду для говорения можно по-разному организовать.
28.04.2020 14:17:17, Красно Солнышко
позитив
Математику примерно такое же количество учеников осваивают самостоятельно. Однако, спрос на репетитора по математике вы подтверждаете.
28.04.2020 14:29:51, позитив
Красно Солнышко
Математику самостоятельно освоить, мне кажется, еще проще. Просто людей, обладающих необходимой мотивацией, очень мало. Подавляющему большинству надо чтобы кто-то как-то организовывал деятельность и мотивировал. И это любого обучения касается.
28.04.2020 14:33:49, Красно Солнышко
До какого-то среднего уровня, разумеется, прокачивают. А дальше, когда нужно тонкости объяснить, такое уже обычно не прокатывает.
28.04.2020 14:22:19, lacerta(gkfdey в системе)
Это точно о лете, лагере и доп. занятиях летом? 27.04.2020 08:49:47, Etagerka
позитив
Да, это ответ КС, она считает лагерем дополнительные занятия по школьной программе.
27.04.2020 16:16:57, позитив
Красно Солнышко
Ничего подобного. У вас вообще какие-то странные интерпретации моих слов. Не только здесь. Я писала о том, что то что Cat-S называет лагерем больше похоже на курсы.
27.04.2020 19:15:24, Красно Солнышко
откуда вы вдруг это взяли?
27.04.2020 16:48:05, Etagerka
Так это один предмет "развлечься" на пару недель, а не на постоянной основе весь год несколько предметов проходить
26.04.2020 20:50:52, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
Да, это такое развлекалово было. Не математика. 26.04.2020 21:01:01, Cat-S
Cat-S
Апдейт. Ребенок сказал, что человек 15-18 26.04.2020 19:21:01, Cat-S
позитив с телефона
Каждый день были занятия? 27.04.2020 06:00:23, позитив с телефона
Cat-S
Да, две недели каждый день. Кроме субботы и воскресенья
27.04.2020 09:19:02, Cat-S
Такие наверняка будут. Это типа программирования? Наверное будут от вузов, универов.
26.04.2020 19:20:26, Etagerka
Cat-S
Да, именно типа, не программирование, но близко 26.04.2020 19:28:45, Cat-S

Показано 142 комментария из 422



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!