Раздел: Школы (Риски для здоровья детей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Знаете ли вы об опасностях дистанционного обучения в школах?

"На сегодняшний день нет научных исследований, которые подтверждают безопасность полного перевода школьников на ежедневное онлайн-обучение. Многочисленные исследования подтверждают, что бесконтрольная работа на компьютере (взаимодействие с электронным устройством) приводит к выраженному утомлению организма детей, т.к. она связана со зрительным, статическим, умственным и психологическим напряжением.
В связи с этим, необходимо строго регламентировать долю онлайн-обучения в структуре дистанционного обучения школьников. Регламентировать необходимо не только непрерывную длительность работы с экраном монитора, но и суммарную ее продолжительность в течение дня и недели".
...
"Появились данные о том, что в качестве электронного устройства для онлайн-обучения некоторые дети планируют использовать смартфоны. Использование смартфона для олайн-обучения связано с большими рисками для здоровья детей. Использование смартфона сопровождается воздействием на школьника целого комплекса неблагоприятных факторов (электромагнитное излучение, маленький экран, малый размер символов и изображений, невозможность соблюдения рациональной рабочей позы, сильное напряжение мышц шеи и плечевого пояса и др). Работа на смартфоне приведет к выраженному утомлению школьника и, в конечном итоге, отразится на состоянии его здоровья. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СМАРТФОНОВ ДЛЯ ОНЛАЙН-ОБУЧЕНИЯ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧЕНО!"
...
Согласно п. 10.18 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" «Непрерывная работа с изображением на индивидуальном мониторе компьютера должна составлять :
• для учащихся 1-4-х классов — не более 15 минут;
• для учащихся 5-7 классов — не более 20 минут;
• для учащихся 8-11 классов — 25 минут.
Продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет:
• для учащихся 1-2-х классов — не более 20 минут;
• для учащихся 3-4 классов — не более 25 минут;
• для учащихся 5-6 классов — не более 30 минут;
• для учащихся 7-11 классов — 35 минут.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ НА ТО, ЧТО РЕГЛАМЕНТИРОВАТЬ НЕОБХОДИМО НЕ ТОЛЬКО НЕПРЕРЫВНУЮ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ РАБОТЫ С ЭКРАНОМ МОНИТОРА, НО И СУММАРНУЮ ЕЕ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ И НЕДЕЛИ.
По ссылке текст целиком: [ссылка-1]
24.04.2020 12:02:30,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну конечно знаем и что? Что делать? Мне вот тут на 7е сказали ну подумаешь у вашего ребенка плохое зрение. У моего такой проблемы нет и мне плевать. А вы должны что то придумать чтоб на дистанционке зрение не падало! Что? Когда врач говорит максимум 2 часа в день а по итогу 6 часов! Одна мама у сына в классе бастует. Дочь не приходит на занятия онлайн. Говорит что школа должна предоставить им комп или планшет. Мол нет средств. И хотя это неправда я так понимаю это просто забастовка. В общем расстраивает это все ужасно :( А что делать не знаю 04.11.2021 09:53:39, Верная жена
тогда надо отменить всех дистанционных репетиторов или сократить уроки до 20 мин в день! Создаем антирекламу? или ключевое слово' в школах", а репетиторам можно по часу ,полтора два-три раза в неделю?
25.04.2020 18:11:44, El ena Nikolaevna
Шиповник (экс-Василиса)
Разве репетиторы теперь обязательны? 25.04.2020 19:58:51, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Репетитора выбирают по собственной воле. Школа обязательна. В этом ключевое отличие. От школьных 32 часов вы не можете отказаться. От репетиторов - запросто.
25.04.2020 18:19:12, Красно Солнышко
Cat-S
Т.к. альтернативу дистанционному обучению - отсутствие обучения, то, конечно, лучше дистанционное. Исполльзует комп и большой экран, так что, думаю со стороны условий - все ок.

Уроков дистанционных от 2 до 4 в день, перемены между ними от 20 минут, подряд нет. Длительность 35 минут, т.е. тоже разумно.

Остальное же как в школе - параграфы читает, на вопросы отвечает, таблицы в тетради делает, контурные карты заполняет, упражнения по русскому в тетради, и тетради по математике заканчиваются время от времени, т.е. именно пишет много.

Ну нет гвалта, который в школе. И потерь на дисциплину меньше.
25.04.2020 10:27:15, Cat-S
Полностью согласна. 25.04.2020 20:18:11, Планетка
Мне кажется, что многие дети при более-менее приличной организации процесса устают на самом деле меньше - спят на пару часов больше и высыпаются, могут сменить положение во время занятий ( мои то сидя за столом, то лёжа на диване, то в мягком кресле, а то вовсе на полу). Плюс да, гвалта меньше и проблем с дисциплиной. В хорошую погоду мои занимаются на балконе, то есть у нас ещё и пара-тройка лишних часов на воздухе.

И лично у моих детей высвобождается 2-3 часа времени, которые уже идут на учебу по выбору - столько всего другого интересного онлайн, почти по всем предметам - ни в какое сравнение с обычной школьной учебой.
25.04.2020 11:25:36, Эль Нинья
У нас наоборот дети заняты целый день с этой дистанционкой:( И то что спят дольше не плюс. От недостатка кислорода вечно сонные. А гулять вообще некогда. Полдня в онлайне потом полдня уроки делать. Слава богу хоть спортзалы не закрыты! 04.11.2021 09:56:50, Верная жена
А ФБ пишут что эти рекомендации фигня и только, если в школе, а про дом там не упоминается. И что мониторы сейчас хорошие и на зрение не влияют. 25.04.2020 07:50:33, Кетчуп
Oazis
Согласна. Абсолютно. 25.04.2020 00:26:19, Oazis
Ну вот сколько Вас помню, всё время одно и то же. Ну не надоело Вам? Вот эта вот вечная демагогия. Ну ведь ни разу Вы никого не сподвигли ни на что. И сами ничего не добились. Так, выплеснули агрессию... И дальше живете, как жили.
Надо принимать ситуацию, если не можешь ее изменить.
24.04.2020 22:34:18, Тоже мама
Красно Солнышко
А написать открыто все то же самое почему смелости не хватает? Однако вот и вы высказались здесь, и вам зачем то это было нужно. Значит даже с вашей точки зрения не зря я писала этот пост. Можете не благодарить! :-)
24.04.2020 22:42:39, Красно Солнышко
У меня нет реги. Я всегда так пишу. Это не запрещено правилами этой конференции. 24.04.2020 22:57:05, Тоже мама
Красно Солнышко
Конечно не запрещено. Но очень удобно. Не надо за свои реплики отвечать.
24.04.2020 23:00:06, Красно Солнышко
Т. е. не все могут высказывать свое мнение?
Я никого не оскорбляла. Нецензурно не выражалась.
Интересно, а как отвечают те, кто с регой?
24.04.2020 23:08:10, Тоже мама
Красно Солнышко
Почему не надо? Высказывайтесь пожалуйста сколько хотите.
24.04.2020 23:11:58, Красно Солнышко
Сейчас дистанционное обучение вынужденное. И лучшее, что могут сделать родители - обеспечить максимально возможные комфортные условия ребенку. И учителям тоже. Т.е. не мешать и не грузить лишней информацией. Особенно учителей, который действуют по инструкциям, а эти инструкции довольно жесткие. И составляли их на основании существующих рекомендаций специалистов.

Альтернатива дистанционному обучению сейчас - отсутствие обучения вообще. Если родитель считает, что это разумно, он запросто может освободить ребенка от дистанционного обучения и заменить его чем угодно. Важно лишь, чтобы родитель понимал свою ответственность. Ведь в новом учебном году не будут повторно проходить программу, освоенную на дистанционном обучении.
24.04.2020 18:14:14, Похожий случай
Красно Солнышко
Вот по поводу второго абзаца подробнее пожалуйста. На что именно я могу заменить дистанционное обучение? Семейное - не предлагать. Семейное превратили в отчет родителей перед школой. Причем, в гораздо большем объеме, чем на самом деле изучают в школе.
24.04.2020 20:22:45, Красно Солнышко
Понятия не имею. Заменить на отдых, на работу на даче, на просмотр сериалов. На учёбу заменить не получится. Все он-лайн курсы при вашем подходе опасны для здоровья. А по-другому сейчас никак. Это же вы поднимаете тему, что дистанционная учёба вредна и опасна. Вам и решать, на что менять. Моя мысль была в том, что в сложившейся ситуации нужно беречь нервы, чтобы иммунитет не подрывать ни себе, ни окружающим. И помочь ребёнку организовать комфортное учебное место. 25.04.2020 02:17:14, Похожий случай
Красно Солнышко
Заменить на учебу как раз получится. Просто это будет более эффективная учеба. Три часа просмотра говорящей головы я эффективной учебой не считаю. И это и к Фоксфорду относится, кстати. Фоксфорд имеет очень узкую и очень мотивированную аудиторию. И, на самом деле, имеет не особо высокий КПД.
25.04.2020 12:09:38, Красно Солнышко
Что именно заменить? То, что у вас? У всех организовано по-разному. Действительно Вас трудно понять, - противоречия и отрицание себя же от темы к теме и от мессаджа к мессаджу.
25.04.2020 12:34:05, Etagerka
Красно Солнышко
В главном - одинаково. Школьные уроки заменили на онлайн уроки зум.
25.04.2020 12:53:33, Красно Солнышко
Musenka
Ну, это ж элементарно: сейчас так легко сделать ребенка отличником, надо просто за него выполнить тесты и продиктовать работы, ребенок при этом вообще не напрягается ни дистанционным, ни каким бы то ни было обучением.
24.04.2020 22:51:51, Musenka
А для чего это родителям? 24.04.2020 22:59:06, Эль Нинья
Красно Солнышко
Амбиции рулят.
24.04.2020 23:00:27, Красно Солнышко
Настолько не жаль своего времени в угоду амбициям? Кого вообще интересуют школьные оценки, если за ними нет никаких знаний? В России же неважен, в принципе, средний балл аттестата.
И это не обсуждая этическую сторону вопроса.
24.04.2020 23:04:40, Эль Нинья
Musenka
Я тоже искренне не понимаю, зачем это нужно... 4 года назад мне одна мама высказала что-то в духе "Это же помешает ему поступить в институт" (когда я сказала, что ребенку, первокласснику на тот момент, нужны дополнительные занятия у логопеда и нейропсихолога). Ну, нет так нет.... Пока она делает за него тесты и контрольные работы, старается, чтобы он пореже ходил в школу (мало ли что!)...
24.04.2020 23:09:32, Musenka
Красно Солнышко
Какое время? Я любой школьный тест делаю за 5 минут даже если вообще не знаю материала. Все же гуглится.
24.04.2020 23:08:24, Красно Солнышко
Тогда надо менять школу. Мы в 5 классе ни окружайку, ни историю искусств не можем сделать даже за 30 минут 25.04.2020 02:20:50, Ну и ну
Красно Солнышко
Зачем мне школу менять? Меня все устраивает. Нафига мне окружайка? Заняться нечем, что ли?
25.04.2020 11:36:04, Красно Солнышко
Так вы же пишите, что у вас говорящая голова на зуме. У нас вот учитель опыты показывает, презентацию включает, ещё видео тоже. 26.04.2020 01:50:17, Похожий случай
Красно Солнышко
Я это все и называю говорящая голова. Когда формат лекции. Нет интерактива.
26.04.2020 12:24:19, Красно Солнышко
Проще всего поменять школу, если есть альтернативное образование, не в школе, - не набегаетесь по ним и они не резиновые, и сто процентов учителей не могут быть одинаково полезны.
25.04.2020 11:11:37, Etagerka
Красно Солнышко
Вот у меня сильное подозрение, что именно поэтому многим дистанционное обучение так понравилось.
24.04.2020 22:54:57, Красно Солнышко
Musenka
У меня таких "халявщиков" в той или иной степени примерно треть, явных любителей 2-3 в классе, все-таки. Мне всегда интересно, на что они рассчитывают дальше, но это не мое дело, в конце концов.
Сейчас просто жалко детей, которые честно присылают тесты сразу после их выполнения (и могут получить "3", если что не так) на фоне тех детей, которые присылают тесты спустя 2-3 часа абсолютно верными. При том, что я примерно за 3,5 года понимаю уровень ребенка. В том числе и уровень честности.
24.04.2020 23:03:51, Musenka
Тесты на скорость при обучении онлайн к образованию имеют мало отношения. И как раз приведет к заполнению их родителями,а вот через несколько часов их скорее вышлет разобравшийся ребенок, пусть и понявший с помощью родителей. 24.04.2020 23:19:37, Etagerka
Musenka
Тесты, вопросы в которых типа "Кто автор произведения "Евгений Онегин" а) Лермонтов б) Некрасов в) Пушкин г) Толстой" и так 10 вопросов, не требуют нескольких часов на заполнение, если там просто "галочку" надо поставить. За 15 минут на десять вопросов такого рода можно ответить будучи даже черепашной черепахой.
24.04.2020 23:27:53, Musenka
Зачем такой тест? Галочку для администрации поставить? Поставьте просто так, всем плюсы, ублажите директора.
Евгения Онегина проходят в девятом классе.
25.04.2020 11:13:58, Etagerka
Musenka
"Евгения Онегина" в 9 классе, "Тихий Дон" в 11 - и что? К чему вы это написали?
25.04.2020 12:24:30, Musenka
У меня такой черепашный черепах)) очень часто при очном обучении он не успевал доделать работы, а после звонка нередко учитель прямо- таки вырывал из рук листочки или тетради. Сейчас большой плюс, что разрешают доделать на перемене. Но вместе с тем минус - он иногда не отдыхает между уроками( 24.04.2020 23:44:25, Тоже мама
Musenka
У нас между уроками я успеваю приготовить себе завтрак и позавтракать, покормить котов, закинуть стирку, приготовиться морально к следующему уроку... Там же час с небольшим!
24.04.2020 23:55:22, Musenka
Лафа! ))
У нас все строго. По школьному расписанию.
25.04.2020 08:30:51, Тоже мама
Красно Солнышко
А в чем вообще смысл таких тестов?
24.04.2020 23:41:54, Красно Солнышко
Musenka
Маша, ты же в школе работала... Ну, ...в чем?
24.04.2020 23:52:14, Musenka
То есть, поддерживая глупость, отписки, имитацию образовательной деятельности, Вы возмущаетесь "халявщиками" детьми и родителями? Мило, мило. Вот поэтому я и за дальнейшее применение дистанционки, чтобы такого избегать.
25.04.2020 11:16:58, Etagerka
Красно Солнышко
Ну так и что тогда тебя удивляет? Родители ровно так же, как и ты, прекрасно понимают, что это "для галочки".
25.04.2020 00:06:21, Красно Солнышко
Musenka
Не для галочки, а для того, чтобы были отметки, можно было аттестовать.
25.04.2020 11:17:47, Musenka
ну я-то включаюсь в учебный процесс, чтобы мой ребенок получил нормальное образование, а не оценки за никому не нужные галочки.
только я-то давно старалась оградить от бессмыслиц школьных, а многие родители только сейчас наконец увидят, чем учителя занимаются с детьми. Ну и еще более утвердилась в собственном мнении, что четыре года началки - порча времени в современной жизни.
25.04.2020 12:39:30, Etagerka
Красно Солнышко
Etagerka выше все верно написала. Я тут на стороне родителей.
25.04.2020 11:37:18, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Лично я таким образом сокращаю для ребенка время за компьютером. Мне не надо чтобы он сидел и делал эти тесты. В началке - и подавно. Ну отстаньте уже от детей все равно же эффективность стремится к нулю! Отпустите на каникулы.
24.04.2020 23:07:06, Красно Солнышко
Куда их отпустить на каникулы? 24.04.2020 23:20:05, Etagerka
Красно Солнышко
На свободу! :-))))
24.04.2020 23:20:37, Красно Солнышко
Свободу в рамках городской квартиры. Все ругают гаджеты. А я разрешаю детям пользоваться гаджетами, потому что это безопаснее, чем оставить их без присмотра взрослого. 26.04.2020 19:39:07, позитив с телефона
Красно Солнышко
На свободу занятий. Школа крадет много времени. И я не уверена, что все, чему в школе учат, действительно нужно ребенку.
26.04.2020 20:44:30, Красно Солнышко
позитив
Потом разберется. Вы ж не королева английская обеспечить ребенка круглосуточными гувернерами. И книги научат плохому или ненужному, если не те книги читать, и интернет научит, и школа, и улица. Не будете же вы опекать ребенка 24/7? Самой жить-то когда?
27.04.2020 18:24:38, позитив
Излишне длинные традиционные летние каникулы и без этого ведут к повышению травматизма и смертности детей.
25.04.2020 11:17:55, Etagerka
Musenka
Там тест на 5 минут, "галочки" поставить где надо. Я даю его в конце "урока" в 30 минут. В день у детей 2 урока. Явно не перетруждаются.
Я бы с удовольствием на каникулы, а еще лучше - пару недель в классе все-таки пообщалась, с огромным удовольствием, но..
24.04.2020 23:15:44, Musenka
Красно Солнышко
Ну так сделайте его так, что кто не сделал до конца урока, тому уже и не надо. Только это же не поможет. Что мешает родителям сделать с другого компьютера параллельно ваш тест зная пароли ребенка?
24.04.2020 23:19:28, Красно Солнышко
Musenka
Так там ленииивые мамы... Что им мешает, казалось бы, включить компьютер и номинально обозначить присутствие ребенка на уроке? Но нет, им "слишком рано вставать надо" для этого... - теперь я, кстати, поняла, почему дети этих родителей крайне редко посещали уроки в обычные дни, но зато мамы требовали, чтобы, если ребенок до школы таки дошел, с ним позанимались после уроков, рассказали то, что было пропущено...
24.04.2020 23:34:27, Musenka
У вас не ленивые мамы, а просто раньше, чем детям выдали странные тесты на удаленке, догадались, как учат в школе, пытались получить не "галочки" на уроках, а работу учителя с видимым результатам.
25.04.2020 11:21:10, Etagerka
Musenka
Чтобы попытаться получить хоть какую-то работу учителя, надо, как минимум, включить компьютер и войти на урок.
Но вам, очевидно, все лучше видно и понятно.
25.04.2020 12:27:06, Musenka
не надо ходить на уроки, где делают на скорость нелепые тесты. не надо тем мамам приучать детей выкидывать часы жизни на профанацию.
25.04.2020 12:40:57, Etagerka
Musenka
Тест делается в конце урока, после объяснения материала и работы по теме. Тест на 5-10 минут максимум, не на скорость совсем - дети получают ссылку, могут остаться в классе и сделать его здесь же, а могут выйти из урока и пойти по ссылке уже после этого. Обычно через 15-20 минут все ответы приходят.
25.04.2020 12:46:34, Musenka
ну это прямо очень-очень ленивые :)

Уж на что я сова, и мне подъемы в 6:45, чтобы всем троим ланч-боксы успеть запаковать, нечеловески мучительны были, но сейчас -это же праздник просто с этой точки зрения! в 8:30 ребенок встает и сам ползет к монитору. В пижаме практически :) я лишь подхожу в 8:55 проверить, все ли в порядке с подключением.
25.04.2020 00:43:59, Эль Нинья
вроде там вполне все прочитывается. Например, - аттестацией по трем четвертям. Речь о "сейчас"
24.04.2020 20:33:21, Etagerka
Красно Солнышко
Да меня вообще не волнует аттестация. Учить то ребенка кто будет?
24.04.2020 21:30:24, Красно Солнышко
чьего? Вашего? Так вы вроде сама учили всегда.
24.04.2020 21:51:47, Etagerka
Красно Солнышко
Я же всем предметам подряд не учила. С ума я сошла что ли? Да и зачем мне это нужно???
24.04.2020 21:52:51, Красно Солнышко
Как кто? Тот, кого выберут для него законные представители. Либо государство (ну как может), либо частники (ну это если деньги есть), либо сама-сама. Кому что больше нравится. Дёшево и базово, дорого и непредсказуемо, или "сама репку я садила, сама буду поливать". Вам что подходит? 24.04.2020 21:40:48, бим-бом
Красно Солнышко
Мне подходит базово и бесплатно. Чем меньше, тем лучше. И так и было до дистанционки.
24.04.2020 21:50:57, Красно Солнышко
Так когда-то было? 24.04.2020 22:18:19, Тоже мама
Красно Солнышко
Да. Был выбран оптимальный вариант. Я понимала, что лучше все равно не получится.
24.04.2020 22:19:17, Красно Солнышко
Я выбрала много и платно. Получилось лучше. 24.04.2020 23:14:06, Тоже мама
Красно Солнышко
Но школа то тут причем? Платно в школе гораздо хуже. Там нет конкуренции. И нет выбора. От школы нужен только аттестат с минимальными затратами времени.
Я бы предпочла аттестат без школы. Но семейное образование превратили искусственно в бег с препятствиями по правилам школы и с еще большим количеством маразма. Мне такая головная боль не нужна.
24.04.2020 23:17:29, Красно Солнышко
Вот видите, какие у всех разные ожидания. Я по-другому подхожу к выбору школы. Нужно общение, но небольшие классы. Я за общее образование, но чтоб был профиль.
Почему считаете, что платно нет конкуренции и выбора? Очень даже есть. Дети разные учатся.
24.04.2020 23:34:24, Тоже мама
Красно Солнышко
Так вы про частные школы? Ну да ради бога. Мне проще репетиторов иметь.
24.04.2020 23:44:16, Красно Солнышко
У нас не частная школа, но обучение платное. 24.04.2020 23:48:18, Тоже мама
Красно Солнышко
Интеллектуал что ли?
25.04.2020 00:06:51, Красно Солнышко
И большинству подходит именно так. Не, 1 сентября в 1 классе все мечтают, что ребенок станет Ломоносовым. Но фантазии разбиваются о рифы реальности. 24.04.2020 21:56:51, бим-бом
Если попадаются нормальные и адекватные учителя, то ничего не разбивается. Но это же теперь редкость.
24.04.2020 22:13:35, Кетчуп
Красно Солнышко
Вот с химией как раз полный порядок у ребенка. В профильной группе 7 человек. Ведет завуч. И в дополнение еще и репетитор. Причем, там и на дистанционке порядок.
24.04.2020 22:16:20, Красно Солнышко
Куда же сейчас впихивать репетиторов? Ребенок тогда вообще не отойдет от компа.
25.04.2020 07:36:45, Кетчуп
Красно Солнышко
Репетитор в шаговой доступности. Ребенок пешком ходит. Занятия очные.

Кроме того, грамотный онлайн репетитор хорош тем, что, в отличие от уроков зум, он в гораздо более короткие сроки дает бОльший объем. А если еще и дз с проверкой есть - то и вовсе все отлично.
25.04.2020 11:38:47, Красно Солнышко
А дешево и базово - Вы откуда взяли?
24.04.2020 21:48:21, Кетчуп
Из жизни, разумеется. Учебники, услуги - все за счёт налогов, т.е. фактически бесплатно. Ну ладно, дёшево. Базово - государство обязано обеспечить троечный аттестат ребенку и будет тянуть его за уши ровно столько, сколько потребуется. Пока он не сдаст экзамены на "3". Это и есть дёшево и базово. Все остальное - бонус для мотивированных детей. Хочешь - учись. Не хочешь - дело хозяйское. 24.04.2020 21:53:52, бим-бом
Вот никогда не понимала зачем тянуть пока не сдаст. Некоторые некогда сами не сдадут.
Есть среднее образование. Я согласна на него. А не как сейчас - куча химии с 0 знаниями у ребенка и полное отсутствие общаги и информатики. Нет, я в глубине души понимаю, что лучше без них, чем в том качестве; но почему качество-то такое?
24.04.2020 22:11:40, Кетчуп
Не могу согласиться.
Смартфон - возможно. Компьютер с нормальным
монитором - маловероятно. Сын через две недели заканчивает онлайн обучение в школе. 4 года по 30+ часов у компьютера в неделю. Его здоровье намного крепче, чем мое в его возрасте, зрение упало с 11 лет на 1,5 диоптрии всего, сейчас -2,5. У его сестры было в 14 лет -7 без всякого онлайн обучения, у мужа и свекрови -5 с дремучих безкомпьютерных времён.

А качеством образования я исключительно довольна. Так же, как и сын - у него 3 школы перед этой было, говорит, что лучше. Было бы ещё лучше, если бы раз в неделю встречался с одноклассниками ( у них многие живут недалеко и общаются оффлайн часто).
24.04.2020 17:55:37, Эль Нинья
Сомневаюсь что он учится в зуме. Либо в этом зуме разные есть свойства. То что я видела - картинка низкого качества, дрожит почему-то. Напряжение ужасное. И везде сплошной хаос и истерика.
24.04.2020 18:09:24, Кетчуп
Мы тоже в зуме :( 04.11.2021 09:59:52, Верная жена
Нет, он на канвасе. Истерики ни разу не видела и близко даже, хотя иногда присутствую вынужденно рядом и слышу ( сын переходит вечером из своей комнаты, там младшему брату спать надо). . Правда, это старшеклассники с высокой мотивацией.

Я Zoom использую со своими учениками ( правда, их 2-3). Платформа как платформа, никакого ужаса. Но улучшать-то можно, здесь ведь принципиально против такой формы образования речь.

Про нагрузку немного смешно. А то в школе они не близорукие и скрюченные через одного от сидения за партой по 7-8 часов. Ещё час-другой на дорогу, наверное, добавляет здоровья.
24.04.2020 18:17:05, Эль Нинья
А я считаю, что когда каждое утро требуют о родителей отчет где дети - это именно истерика.
Также как какие-то угрозы о том, что будут разбирать у зауча почему дети не в зуме. При этом нас(родителей) призывают как-то контролировать - а как? Если на он-лайн курсе в МГУ я могу зайти и увидеть когда ребенок был и что делал, то про школу ничего неизвестно. В зуме - не в зуме, может спит рядом. Оценки в эл. Дневнике потом появляются. За что? За дз, наверное.
В школе они намного больше двигаются.
24.04.2020 19:12:22, Кетчуп
У нас если камера сломалась считается что ученик отсутствует 04.11.2021 10:00:28, Верная жена
Так это конкретные учителя и администрации так реализуют мало опробованные ими варианты. Такие и очно учат так себе. Это же не значит, что в принципе так учиться невозможно, плохо, не имеет перспектив, не должно быть одним из вариантов получения образования. У меня ребенок лучше поучится у нормального учителя удаленно, чем пойдет в реале слушать воду на уроке, шум в классе, разборки учителя, маршировать строем с патриотической песней итп. 24.04.2020 19:44:50, Etagerka
Эк вы про патриотическую песню! Все шагают, поют, ещё и на форму тратятся. В совокупности это и есть воспитание гражданина своей страны. Ну а если серьёзно, то меня саму тошнит от этого всего через 11 лет шагистики. И это при том, что я сама очень консервативна и патриотично воспитана. Уже готова к тому, чтобы следующий свой класс избавить от участия в подобном формате патриотического воспитания. 24.04.2020 21:48:32, бим-бом
в данном случае это фигура речи, заменившая любые пропажи уроков по невразумительным поводам.
24.04.2020 21:53:37, Etagerka
Так он за границей учится
24.04.2020 18:10:25, Etagerka
Он у себя дома учится. Школа, да, базируется за границей. Ну учителя там физически находятся. А это для онлайн обучения принципиально? Речь о том, можно ли вообще это хорошо организовать. 24.04.2020 18:18:37, Эль Нинья
Естественно нельзя. Если планировать он-лайн, то не в этой школе. В наших обычных школах ничего путного не будет.
24.04.2020 19:14:07, Кетчуп
А эта школа - бесплатная ? 24.04.2020 18:36:32, lacerta(gkfdey в системе)
Мы не платим практически ничего, у сына стипендия. Но вообще школа платная.

Можно хорошо организовать и в бесплатной школе. Ну, по крайней мере, не хуже, чем обычные уроки. Те, кто не учились, так и не будут. А мотивированные могут не хуже, чем очно или даже лучше. А уж навыки тайм-менеджмента прокачиваются великолепно, когда ребёнок получает 150 разных заданий на неделю и составляет сам свой рабочий график.
У среднего сына в государственной школе очень средне организовано. У приятеля в Гамбурге, тоже в государственной - просто отлично.

Ну это все, конечно, про детей средней и старшей школы. С младшими, естественно,, желательно очно общаться хоть пару часов в день. Хотя моя младшая, вообще не любитель учиться, лекции Колмановского на одном дыхании прослушала, ещё требует. И запомнила все, что удивительно. В школе так интересно не объясняют.
24.04.2020 18:58:19, Эль Нинья
Ну, про мотивированных понятно, но это же не большинство.
24.04.2020 21:44:28, lacerta(gkfdey в системе)
Никакие навыки не прокачиваются, потому что ребенок большую часть дня сидит на зум уроках. При этом там даже нет возможности уточнить, если непонятно.
24.04.2020 19:24:51, Кетчуп
Это проблемы организации. У сына было максимум 4 часа групповой работы в день, 4 дня в неделю. Все остальное самостоятельная работа над заданиями - все выкладывалось в идеальном порядке на его странице с четким дедлайном, на 5 минут позже сдаёшь - минут 50% от оценки. 24.04.2020 21:22:55, Эль Нинья
Все-таки это у вас так организовано. Я подсматриваю иногда за уроками сына в зуме. Качество изображение отличное. Общение, как на уроке. Уточнить можно. И таких уроков не более трёх в день. Как временный вариант это лучше, чем что-то куда-то переносить.
24.04.2020 21:19:36, Julinika
Oazis
Какой же класс не более трех уроков в день? У наших в 7 и 5 подряд два дня, и 3+2 через часовой перерыв, в котором физкультура была. Причем я их слушаю - вкалывают реально. Отдыхают на истории с обществознанием. 25.04.2020 00:31:39, Oazis
Я же говорю - от школы зависит, и от учителей. Я вижу расписание онлайн занятий начиная с пятого класса.
5-е классы - 7-8 уроков в неделю
6-е классы - 14 уроков в неделю
7-е классы - 7-8 уроков в неделю
8-е классы - 10 уроков в неделю
9 -е классы - 16 уроков в неделю
10 -е классы - 13 уроков в неделю
11 -е классы - 14 уроков в неделю
И недавно тема была как раз с таким вопросом. У многих ограничивается 2-3 уроками в день.
Поинтересовалась у знакомых из более дальнего Подмосковья - у одного 2 онлайн урока в неделю. У другого вообще нет. Одному дают кучу источников по теме, другому параграф из учебника.
25.04.2020 15:40:48, Julinika

Показано 106 комментариев из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!