Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ВПР перенесли на осень

Как думаете, многие учителя выдохнут и перестанут контролировать учебный процесс?

[ссылка-1]
17.04.2020 14:59:37,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
А у вас кто-то что-то контролирует? Я вижу имитацию деятельности. По 5-6 зум уроков каждый день. Толку от них - ноль. Но учителя за них держатся видимо потому, что боятся что иначе им зарплату платить перестанут.
Однако больше всего удивляют родители, которые, наивные, имхо, тоже верят в эту имитацию.
18.04.2020 09:47:45, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Родители не верят :))) Родители просто сами стали детей учить, а обряды соблюдаем, да: зум, д/з отослать вовремя. Естественно, без подготовки выполнять работу, которую до того делали несколько как бы профессионалов немного утомляет, особенно учитывая привязку этого всего к школе. Но ничего, зато ребенка подтянем по всем предметам :) Мечта учителей: родители работают, а у школы успеваемость растет как на дрожжах.
Но это я про 5 класс, конечно. Что с девятым будет, не понятно.
19.04.2020 01:10:48, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Именно, что обряды.
19.04.2020 02:27:45, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Я вот по этой конференции вижу, как много учителей у нас из прошлого века, и толку от таких, действительно, 0. Как выучили что-то один раз в вузе, так и сидят. Освоить новые технологии просто лень
Проще сослаться на неэффективность:(
Видеоконференции уже довольно давно - нормальный формат обучения. Да, не в школе.
Хотя, я знаю школу, где все быстро перешли на онлайн платформы и прекрасно учатся.
У нас тренер умудряется тренировать так, что толк есть. Ага, по зуму. Ибо профессионал - в любой ситуации профессионал. А прочим вечно что-то мешает.
19.04.2020 00:07:16, Яшими ( МарикаЧ)
+1 19.04.2020 12:58:41, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Это все хорошо только как временная мера, даже на хорошем уровне. В этом и дело. 19.04.2020 10:23:28, Шиповник (экс-Василиса)
Или даже не временная, но перемежаться очкой все же должна.
19.04.2020 11:50:51, Etagerka
Яшими ( МарикаЧ)
Так, вроде, пока не речи о том, что мы сидим дома вечно.
А будем сидеть вечно, так это станет нормой. Так-то мир постоянно меняется: вчера одно было нормой, сегодня - другое.
Я периодически вспоминаю трилогию Фонд (или Основание) Азимова. Она весьма актуальна по многим пунктам.
19.04.2020 11:49:24, Яшими ( МарикаЧ)
да многие теперь уже в школу не вернутся, думаю.
19.04.2020 12:02:53, Etagerka
Красно Солнышко
11 классы - без вариантов, имхо.
19.04.2020 12:41:04, Красно Солнышко
Контролируют. Кто был толковым очно, то и удаленно ведет хорошо, проверяет, ну до некоторой степени, и дети хотят к ним в реал. А кто был лишним и слабым звеном на пути образования, так - кража времени. Но я не о начальной школе.
18.04.2020 22:18:56, Etagerka
Вот тоже удивляюсь. Ведь на берегу видно, что подобный формат непродуктивен. 18.04.2020 21:52:18, бим-бом
Красно Солнышко
На берегу видно, что формат для дистанционного обучения должен быть другим. Классно-урочная система тут точно не работает.
19.04.2020 02:28:53, Красно Солнышко
А вот тут вам +1 19.04.2020 12:59:11, Лабрика
Свет-ОК
какой зум, простигосподи, это у вас зумы и проч)
А в рассее-матушке) высылают задания по всем предметам, да еще надо узнать где выслали, в ВК, в элжуре, в вайбере, или в родительский чат кинули... отслеживать только успевай.
А потом ребенок бери книги в зубы и вперед выполняй, а не понятно, ну ваши проблемы.
И главное успей сдать в установленные сроки....
Хотя именно моему нормуль) выспался до 11, сел сделал левой пяткой, отослал. и всё) НО! все новые темы я объясняю) да, за 5 класс могу еще), но не все ж родители могут
и очень-очень сочувствую выпускникам... вот где ж-па
18.04.2020 17:28:08, Свет-ОК
У нас тоже самое, хотя мы в Москве. Правда домашку высылают в эл.журнале.
По зуму занимались два раза. Даже учитель информатики только в одной группе провел зум-урок) а другой и не собирается. Остальные говорят - есть куча видео-уроков, вот и смотрите.
19.04.2020 21:36:15, Балбеска
Я в России, у нас уроки в зуме и классный час тоже. Мне очень нравится обучение. В нынешней ситцации это хоть какой- то формат получения знаний. Но я репетиторов не рассматриваю пока для ребенка, 7 класс. Обходимся своими силами. 19.04.2020 06:05:45, Roccy
Свет-ОК
я бы тоже с удовольствием так работала, но нет техники, у меня старый комп, мне самой к нему покупать камеру и прочее? или это обязан работодатель сделать?
А у детей и того хуже.. у многих...
материальная база то разная. Наша школа точно не обеспечит нас, сами родители тоже не смогут
Вот и учимся по вайберу) в лучшем случае... А двое у меня с бабушками старенькими и кнопочными телефонами в деревне, я даже не всегда могу им дозвониться, звоню, даю номера страниц, договариваюсь о времени, когда в следующий раз позвонить, они там пока хоть прочитают, просмотрят, а потом я перезвоню, бабушка внуку трубку даст и мы по телефону общаясь выполняем упражнения.
Вот так и учимся. Бабушка объяснить не может. Да и не должна она объяснять.
Я сама не хочу так работать, я хочу живое общение, я люблю учить детей, мне нравится с ними общаться, но...
На этой неделе собрали у нас статистику, вроде как какой то депутат хочет спонсировать на покупку техники. Ну посмотрим, а то вон пугают что и следующий год может придется учиться на удаленке
19.04.2020 10:48:11, Свет-ОК
А чтобы младшеклассник учился и с достатком техники, имхо, с ним рядом должен сидеть взрослый.
19.04.2020 11:52:06, Etagerka
Свет-ОК
да, именно так
19.04.2020 11:55:09, Свет-ОК
или как-то четко сделано, что в компе только учебный канал, а дети получили тренинг перед его использованием. Думаю, в принципе, это вполне возможно, но за огромные в массе деньги для обеспечения.
19.04.2020 12:04:57, Etagerka
Про учебный канал. Вот в СССР, на который только ленивый не наехал, среди 4-х ТВ каналов один был учебный. А сейчас, в случае необходимости, неужели нельзя организовать ТВ трансляцию уроков? В голову никому не приходит перераспределить эфирное время, убрав трёп в студиях и сериалы, и заменив их на учебные программы. А, неактуально для рекламодателей? Ну и кушайте тогда то, что есть, не обляпайтесь. 19.04.2020 12:37:55, бим-бом
Хм. Мой муж знает только два канала со времен СССР: 1 и 2-й. Я знаю три: на Украине еще свой национальный был. Никакого образовательного канала я не видела. А образовательные программы были на втором канале днём. Урока по 2 - 3 (не помню точно). Но в такое время, что ни с первой смены я на них не успевала, ни со второй. Смотрела, когда болела. Очень мне нравились. Географию до сих пор помню.
19.04.2020 14:31:25, Julinika
да, у нас так же было - несколько часов на каком-то канале несколько уроков.
19.04.2020 15:00:40, Etagerka
Красно Солнышко
Я честно смотрела всегда в периоды болезни. Поскольку программа одна была, они вполне в тему были. А я была девочка мотивированная. Отрада родителей :-)
19.04.2020 15:10:48, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У нас был. Не в Москве, но в крупном городе. Он был с местным на одной кнопке. Просто местный был вечером, а уроки были утром.
19.04.2020 14:50:52, Красно Солнышко
В Москве в 80-е годы было 4 ТВ канала: 1,2, местный и учебный. Вот по учебному и шли уроки - алгебра, физика и прочее. 19.04.2020 14:39:46, бим-бом
Так в Москве и сейчас ситуация другая.
А так я вот выросла не в Москве, тоже знаю только 1 и 2 каналы. И это город. В деревне у деда и эти два канала транслировались с перебоями. И даже в 90-е было не сильно лучше, как сейчас не знаю
Так что учебный канал в советское время был очень сильно не у всех, я даже не слышала о таком ))
19.04.2020 23:00:42, Иришка-Мартышка
Красно Солнышко
Вот видимо наше ТВ местное эти уроки с утра на своем канале и транслировало. А вечером - местные новости там же.
19.04.2020 14:51:56, Красно Солнышко
У нас наоборот было. На 2-м канале вечером было отведено пару часов под местный (городской) канал.
20.04.2020 21:38:33, Julinika
Да, кстати. Те советские учебные программы были, правда, так себе. Но , в принципе, можно и получше сделать.
19.04.2020 13:32:24, Etagerka
Красно Солнышко
Вот я этого тоже не понимаю. В чем проблема то вернуть учебный канал для всей страны на время карантина хотя бы!
19.04.2020 12:42:04, Красно Солнышко
Так если бы минобр делом занимался, а не переносом сроков ГИА, может, и дистанционное обучение стало эффективным. А так что происходит - по большому счету, пустили это дело на самотёк, плывите, как хотите, на чём хотите. Хотите - на зуме (но не требуют, ибо техническое оснащение никому не обеспечили), хотите - по учебникам с удобными вам средствами связи. Хотите - куча платформ с не меньшей кучей ошибок в заданиях, поскольку не апробированы для массового использования. В итоге что? "А лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду. Кто виноват из них, кто прав - судить не нам. Да только воз и ныне там". 19.04.2020 12:55:53, бим-бом
Красно Солнышко
Я вчера несколько тестов за сына в МЭШ сделала. Везде на 100 процентов. Такая молодец :-)
19.04.2020 14:52:53, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Просто повезло, что кривых тестов не попалось ))) 20.04.2020 18:52:29, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Сегодня попалось. Пишет, что в тесте по геометрии какая-то была ошибка. Да быть такого не может! Вообще странно. Логично было бы раскладку то в конце давать, если что-то не так.
А вчера муж делал физику. Один вопрос вызвал недоумение у нас обоих :-) Ну мы долго не думали, прямо вот этот вопрос вбили в гугл. Ответ получили тут же. Почему он такой - я так и не поняла.
20.04.2020 22:29:37, Красно Солнышко
Там такие тесты, для ... как бы выразиться необидно... Вспомнилась реплика из старого фильма:"Разве на лице у меня есть что-то дегенеративное?" ))) 19.04.2020 15:25:02, бим-бом
Красно Солнышко
Не надо пожалуйста моих способностей принижать. Сын все-таки в 10 классе, не в началке!
19.04.2020 15:27:34, Красно Солнышко
Вот ни разу не принизила )) Просто я знаю, как эти тесты создаются. Их цель - чтобы и слепой не промахнулся. Иначе урок не пройдет модерацию. 19.04.2020 15:40:41, бим-бом
Красно Солнышко
Ничего себе. Я тут практически подвиг совершила, когда все это смогла загрузить. А мне рассказывают, что это были тесты для дураков и нечего там было делать. Да это тот еще квест. Мы только-только сделали мальчику его личный аккаунт. Пришлось грузить все за две недели подряд. Я очень собой горда, что справилась! :-)
19.04.2020 16:43:24, Красно Солнышко
Я не про путь к призу, а про ценность его )). В смысле, стоит ли овчинка выделки. 19.04.2020 17:06:47, бим-бом
Красно Солнышко
Конечно стоит. Аттестоваться то как то надо.
19.04.2020 17:09:51, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Одно другому не мешает. Утром зум. Абсолютно бесполезный. А потом еще и кучу заданий отошли.
18.04.2020 19:09:07, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
У моего в начальной школе хорошо учитель работает. 18.04.2020 14:39:22, Шиповник (экс-Василиса)
У моего очень даже контролируется. И опрос идет во время урока. Камеры нельзя отключать. И домашние задания обязательно проверяются. Сейчас даже более энергично. Раньше несколько человек на уроке спросят, а сейчас все присылают ДЗ и у всех проверяют. Я краем глаза смотрела уроки - очень неплохо.
18.04.2020 14:27:25, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Наши тоже дз проверяют, но мой и без камер учится. У нас, извините, камера одна на всех))), муж вторую умудрился в начале карантина сломать(((. 18.04.2020 14:39:59, Шиповник (экс-Василиса)
+1000. Только у наших детей по 1-3 урока он-лайн в день, между которыми "окна" по 1,5-2 часа. Дети в край разленились, дремлют, отключив камеры. Уроки далеко как не по всем предметам, дз по всем .... Обучи себя сам. Проверяют домашки тоже не все учителя. В обще ощущение, что процентов 10 учебы от той, что было при очном посещении школы. Самое плохое не отсутствие какого-либо качества образования, а общее ощущение анархии и снижение мотивации ученика до 0. Лень распространилась и на занятия с репетиторами,что уже совсем плохо!!! Тонко настроенный механизм учебного процесса моего ребёнка сломан, из-за этого много негатива в наших с ним отношениях. То есть домой переместилась не только учебная нагрузка, но И существенно ухудшился эмоционально-психологический фон. Из хорошего: я вижу в полной мере неадекват и лень некоторых учителей, слушая их уроки и пытаясь помочь ребёнку с некоторыми невыполнимыми или лишенными логики заданиями. 18.04.2020 13:13:13, kvarta
Лена Г.С.
А у нас наоборот. Впечатление такое, что нагрузка сильно выросла. Дети замучились и мечтают о возврате в школу. 18.04.2020 14:30:42, Лена Г.С.
Нагрузка может и выросла, а КПД точно нет((( 19.04.2020 09:55:31, kvarta
Лена Г.С.
Несомненно. Это меня и удручает. Дети портят здоровье (глаза, в основном) непонятно ради чего.
19.04.2020 11:34:51, Лена Г.С.
Красно Солнышко
Ну с репетиторами то как раз полный порядок у нас.
18.04.2020 13:22:05, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Вот почему репетиторы могут, а учителя - нет?
Хотя, я думаю, они и в реале такие же "хорошие" учителя. Просто родителям не видно.
19.04.2020 00:10:35, Яшими ( МарикаЧ)
И еще раз +1 19.04.2020 13:00:07, Лабрика
Репетиторы наверное могут не все. И они ведь обычно все же дополняют или работают на контрасте с учителем.
У нас все видно было и сейчас полная корреляция: кто хорошо и ответственно учил, у кого наработки есть, кого и раньше уважали, те и минимум средств справляются; а кто учить не умел, заделов нормальных за предыдущие годы не сделал, методично не учил, те и сейчас надеются только на то, что репетиторы выполняют их работу полностью. Ничего нового про наш контингент учителей не узнали, некоторые только еще посильнее опозорились.
19.04.2020 11:58:02, Etagerka
Потому что индивидуально, ребёнок вовлечён полностью и не отсидишься. А репетитор понимает, что если не пойдёт, то все быстро закончится. От занятий в мини-группе уже отказались, так как эффективность в 2 сданные задачи за полтора часа меня не устраивали. Претензии не к педагогу, а больше к ребёнку, который не хочет напрягаться. При очной форме отлично занимался и бодро посещал группу. 19.04.2020 09:58:58, kvarta
Красно Солнышко
Репетиторы тоже далеко не все могут. Я в этом году двоих уже уволила. 19.04.2020 02:23:30, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
Понятно, что не все. Я имела в виду, что есть система дистанционных занятий с репетитором. И репетитор (среднестатистический) с состоянии перестроится с реала на онлайн, ибо заинтеерсован. А учителя могут позволить себе "не могу-не хочу-не буду".
19.04.2020 13:59:38, Яшими ( МарикаЧ)
Красно Солнышко
Так в школах давно идет отрицательный отбор. Вы разве не знали? Там надо быть очень лояльным начальству и системе, надо с готовностью выполнять любой маразм, иначе при той же нагрузке получать будет вдвое меньше, а может и вовсе выгонят с волчьим билетом.
А вот учить хорошо при этом совсем не обязательно. Главное - уметь имитировать обучение. И с имитацией дистанционного обучения страна отлично справляется. И телевидение подключилось. Рапортует об успехах. Так что ничего удивительного.
19.04.2020 14:57:44, Красно Солнышко
только в школе отрицательный отбор?))
19.04.2020 15:01:18, Etagerka
Красно Солнышко
Наверное - не только. Но про этот мне доподлинно известно :-)
19.04.2020 15:09:25, Красно Солнышко
А мой не хочет заниматься, так как выпал из ритма, нет настроя.. 18.04.2020 14:04:35, kvarta
Лена Г.С.
"А у вас кто-то что-то контролирует? " Работы проверяют, двойки ставят, если что-то не выполнено. Заданий много, успеть сложно. 18.04.2020 12:32:49, Лена Г.С.
Красно Солнышко
В Москве не ставят двоек. Есть внутреннее распоряжение, что оценки можно выставлять в период карантина только положительные. Во избежание жалоб со стороны родителей.
18.04.2020 13:23:06, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Ага. Если оценка недостаточно удовлетворительная, родителям пишут, что они недостаточно ответственно относятся к процессу обучения! Должны объяснить чаду все еще раз и проконтролировать, чтобы было выполнено на отлично. 19.04.2020 01:12:50, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мне пока никто ничего не писал, но оценки значительно улучшились. 19.04.2020 02:25:08, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
Мне лично тоже не писал, это в общем чате классная писала, что "Учительница математики просила передать, у кого не стоит оценка в понедельник, те родители недостаточно ответственно..." и далее по тексту. Ну, весело, конечно, а что делать. 19.04.2020 13:26:49, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Мужа классная разбудила тут в 8.40. Где мальчик? Почему не на уроке? Муж был в восторге. Мальчика отправили включить зум, а потом обратно спать. Пять получил :-)
19.04.2020 14:59:44, Красно Солнышко
У нас ставят иногда (но мы и не в Москве). Когда учительница три раза напомнила про необходимость сдать задание, а оно не сдано - обещала поставить 2. Не знаю, правда, поставила или нет. А вот тройку по математике мой получил вполне заслуженно.
18.04.2020 14:29:29, Julinika
Лена Г.С.
Надо же, как интересно! Мы не в Москве. У нас тут двойки не ограничены. 18.04.2020 14:25:13, Лена Г.С.
Скажите это нашей учительнице по МХК. Её задание-поделку я не смогла собрать своими женскими пальцами, а что она хочет от неуклюжих подростков мужского пола))). 18.04.2020 14:17:40, kvarta
Красно Солнышко
Это до первой жалобы. Видимо, директор в школе не очень опытный. Не сумел довести линию партии и правительства до подчиненных. Родители должны быть довольны.
18.04.2020 15:07:01, Красно Солнышко
Школа - топ. Никакие рекомендации сверху не указ. Сами знают как лучше учить. Двойки ставят по всем предметам; обидно за неадекватные оценки и за работу с оценкой "0". Точнее обидно за ответ на вопрос ребёнка "почему/ за что ноль?" И ответ из серии "за то!" . Объяснить, указать на конкретные ошибки - не царское это дело, т к требует доп. усилий от учителя. Ну а после заявления классного руководителя, что проведение он-лайн уроков не входит в обязанности учителя, это его добрая воля...когда дети учились очно такие яркие детали школьной жизни не попадались мне на глаза, ребёнок все решал в стенах школы.
18.04.2020 16:50:25, kvarta
Нам тоже сегодня сообщили... У нас стараются дать максимально темы, про ВПР уже никто не думает. Надеюсь, нормально доучимся онлайн этот год.
17.04.2020 15:36:34, Julinika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!