Раздел: Школьные проблемы (Дистанционное образование в начальной школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про школьное образование в свете последних событий

Это только я считаю, что дистанционное обучение в школе, по крайней мере, в младшей - это профанация? Что все зависит от степени ответственности родителей, которые уже за две недели задолбались с уроками и больше им не вынести? Что два месяца, оставшиеся с 23 марта до конца учебного года - это время, пущенное коту под хвост под соусом "даёшь инновационные технологии в образовании!" Что МЭШ, РЭШ и прочие ресурсы - это просто очередной отмыв денег с низким КПД? Что детей надо учить очно и не ждать чудес терпения и объяснения от их мам? И где взять эти два месяца?

Какие будут версии и предложения?

Я лично не буду забивать мозг родителям и детям в оставшееся время регистрациями на интернет-ресурсы и перечнем заданий от сих до сих. Дам список для чтения и творческую работу по итогам прочтения - вот тебе отметки по русскому и чтению. Олимпиаду подкину по математике и окружайке. По изо - проиллюстрировать ту же книжку, по технологии - коллажик на произвольную тему. Без напрягов. Чисто для отметок. Всё.

А делом я займусь только тогда, когда дети выйдут учиться очно. Два месяца нагоню за счёт всяких классных часов, консультаций, музыки и изо. Да, мне легче - я не предметник. Скомбинирую расписание как мне удобно.

А как вы видите конец учебного года и начало следующего?
02.04.2020 22:09:45,

146 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Полностью согласна. Я сама преподаватель + дети учатся- все это полная фигня....
06.04.2020 22:22:31, мария7
Полностью согласна на все 100% . Вопрос в другом: кто-то очень влиятельный совсем не хочет ,что бы наша детвора была грамотной и образованной .Промзону будут закрывать , а для этого нужны не грамотные , а обученные . Например : доить коров вручную . Очень боюсь за будущее наших детей. 11.04.2020 12:13:13, Корбан Л.А. учитель нач.кл.
У младшего заочное самостоятельное обучение, а у старшего онлайн уроки (слушаю учителей и учеников). Благодаря этим видео-урокам поняла, что школьная программа сейчас усложнилась (обычная дворовая школа) по сравнению с программой, когда я училась. 06.04.2020 14:28:57, Вот
Mary M.
Младший учится с этой недели - 11 класс, нагрузка чуть меньше, но она есть - уроки в режиме видеоконференций на платформе зум, домашние задания. Думаю что так и будет учиться до конца учебного года.
03.04.2020 18:40:30, Mary M.
ШаНуар
Конец учебного года уже наступил(( А уж как дальше все будет сложно сейчас сказать. 03.04.2020 18:30:20, ШаНуар
Есть такое. Но пока списываю на неготовность, неумение работать таким образом. У младшей в началке учительница всю неделю с ними пыталась проводить видеоконференции на разных платформах. Пробовали, какая лучше. Разброд и шатание, но хоть что-то. Старшая в 11, там в основном дают задания на Решу. ЕГЭ, только по математике и русскому, с остальными предметами вообще непонятно.
А вот репетиторы перестроились быстро: видеоконференции через zoom, все довольны.
03.04.2020 16:45:51, Lerusha
Красно Солнышко
Кто не умеет, тот вряд ли научится. Вчера наблюдала со стороны урок алгебры через зум у сына. Кошмар и ужас :-(
04.04.2020 07:50:10, Красно Солнышко
Oazis
В целом согласна. Ноя бы добавила зависимость от учителей, не только от родителей. МЭШ - в топку, там только удобство, сценарии уроков скорбны, скучны и нуждаются в оживлении учителем, плюс являются доп. нагрузкой на ученика - увеличивают количество самостоятельно изучаемого материала.
Мой вывод из практики 7 и 11 классов: дистанционка труднее, но приемлема. Полностью дистанционка утомительна.
Вам уважение за четкое видение плана своей работы, я вам верю по прочитанному, и верю, что дети усвоят из уроков что-то полезное.Уверена, что на коллажах и проектах типа "повтори известную картину" можно изучать и изучить историю, геометрию, литературу и т.п. При этом интересно.
03.04.2020 15:29:16, Oazis
Красно Солнышко
Какое удобство там? Платформа как раз жутко неудобная. Никаких преимуществ нет даже перед презентацией в Power Point например. Но в последнем все то же самое делается раз в 5 быстрее и может быть перенесено куда угодно. Я даже когда сама делала уроки в МЭШ перекидывала их из Power Point. Но там потом все равно требуется дополнительная доработка. Что касается показа урока - то и тут никаких преимуществ не увидела. А я работала с разными электронными досками и вообще у нас школа была всеми возможными приблудами под завязку загружена.
04.04.2020 07:53:31, Красно Солнышко
Oazis
Вы про МЭШ? Так я ж и написала- в топку. Мне тоже неудобно.
05.04.2020 00:49:18, Oazis
Красно Солнышко
Мне казалось что раньше вы высказывали другое мнение.
05.04.2020 01:21:04, Красно Солнышко
Oazis
Наоборот, познакомившись с МЭШ поближе, вижу ее несовершенство. Дистанционка вообще (разные лекции, сайты, разборы, задачники) хороша, хотя для меня более трудоемка, чем обычный очный способ обучения. Если есть выбор, я за очное обучение плюс Сеть при необходимости. Если выбора нам не оставили, придется терпеть что есть.
05.04.2020 02:25:11, Oazis
Красно Солнышко
Несовершенство - это вы как то уж очень мягко. МЭШ - это настоящая помойка, но с огромным бюджетом. По сути - очередной пример распила.
05.04.2020 10:29:14, Красно Солнышко
Хорошо организованное онлайн образование - далеко не профанация. Сын через месяц заканчивает онлайн школу, в которой он отучился 4 года. Я очень довольна образованием, которое он получил.
Но организовать это, так как у них в школе - конечно, непросто. Надеюсь, такой опыт вскоре станет довольно распространённым. Мне бы очень хотелось такого для младших.
03.04.2020 13:39:53, Эль Нинья
У меня дочь оканчивает 4 класс и я очень зла на нашу учительницу. От нее никакой поддержки детям. Был один он-лайн урок и немного дз на прошлой неделе. В соседнем классе учительница утром проводит зарядку+ делает классный час днем + обсуждение книг + дз. Если наша учительница и на следующей неделе никак не проявит себя, то я буду звонить в школу. 03.04.2020 13:22:13, Шота
"А женщины уже в бассейне плавают" - "Семь стариков и одна девушка", комедия 1968г.
03.04.2020 15:50:02, Julinika
Businka
5 баллов! 03.04.2020 21:42:07, Businka
Рыдаю...))) 03.04.2020 18:08:41, бим-бом
Красно Солнышко
Я рыдала вчера. Под занавес был классный час. По профориентации. Боже, какие идиоты они там в школе, оказывается.
04.04.2020 08:07:18, Красно Солнышко
Профанация или нет зависит от школы и от конкретного учителя. В гимназии дочери через зум уроки мало чем отличаются обычных. На нас, как родителей, никакой дополнительной нагрузки. Это 6 класс. Допускаю, что в началке не так. Но тогда школа, ее методисты и учитель должны выбрать подходящий формат. Хотя, понятно, что на родителей ляжет большая нагрузка, чем на родителей учеников средней школы.

Но нужно понимать, что после такого погружения всех в дистанционку дистанционные формы образования начнут развивать гигантскими темпами. И системы образований быстро ответят на все проблемы, которые сейчас выявлены. В том числе снизят нагрузку с учителей по проверке работ, усовершенствовав систему тестов. Сделают удобные системы публикации и проверки домашних заданий, введут системы самопроверки и т.п.
03.04.2020 13:12:37, Похожий случай
Красно Солнышко
У вас небось девочка-отличница? Тогда конечно не отличаются. Даже лучше может быть, так как одноклассники не мешают. А у меня сын включает этот зум и уходит. И учителя даже не замечают, что его давно уже нет. И, в общем то, ничего не теряет. Даже ругать его не вижу смысла. Я вчера целый день слушала фоном.
04.04.2020 08:06:19, Красно Солнышко
У нас топовая гимназия с отбором. Все дети мотивированы. Но в обычной школе примерно также. Учитель следит за всеми, задание надо сдавать в указанный срок. Кто в классе не занимался, тот и в дистанционке филонит. Найти способ не учится можно всегда. Это не только от учителя зависит. 05.04.2020 01:06:36, Похожий случай
Mary M.
У младшего в школе с камерой обязательно - не уйдешь.
04.04.2020 17:19:56, Mary M.
Красно Солнышко
У нас камера "не работает". Еще не хватало, чтобы все учителя видели, что у нас дома происходит.
04.04.2020 19:00:31, Красно Солнышко
Есть функция размыть фон 06.04.2020 02:27:54, Похожий случай
Красно Солнышко
Вы хотите чтобы я бегала и проверяла размывает фон ребенок или нет. А еще потом расхлебывала, если запись в сеть утечет, как это на неделе со многими записями случилось? Ребенку просто запрещено включать камеру. В установках стоит, что камера при входе выключена. Это элементарные и обязательные меры безопасности. Чтобы не объяснять все это учителям, которые не понимают простых вещей, камера у нас "не работает". Сильно достанут своим фиговым дистанционным обучением, еще и компьютер сломается.
06.04.2020 10:44:29, Красно Солнышко
Хм... Рекомендую пройти цифровой диктант, который сейчас идет. Там много важных вопросов, которые необходимо знать. Отключение камеры в настройках никак не помогут вам победить ту проблему, о которой вы пишете. Лучше ее заклеить скотчем, так как если вы боитесь хакеров, то они включат камеру сами и вы этого не заметите, если им будет надо. В целом очень рекомендую цифровой диктант. И ребенку тоже. 06.04.2020 18:23:17, Похожий случай
Красно Солнышко
Давно заклеена.
07.04.2020 00:35:08, Красно Солнышко
Полностью согласна.
03.04.2020 12:32:40, Местнаяя
По-моему в младшей школе более критично отсутствие физкультуры в течение месяца=двух. И вообще всяческой физической активности. А не русский-математика. Русский-математика элементарно проходится дома по учебнику. Вот с иностранным языком могут быть проблемы,если его никто в семье не знает. 03.04.2020 11:51:52, Линдааa
Быть может, после такого экспермнета родители начнут сильнее ценить школу?
Меня в целом ситуация устраивает (кроме непоняток со сроком ОГЭ). Мои трое сидят, учатся. Даже спокойнее стало - исчез личностный фактор.
Но вот это спокойствие меня и беспокоит - потом снова придется вливаться в обычную жизнь, адаптироваться к людям. Будет тяжело.
03.04.2020 11:43:08, Лабрика
Свет-ОК
да, наметила себе примерно тот же план)
родителей успокаиваю (у меня есть ответственные), что если в мае выйдем, то все наверстаем, и подкорректирую пробелы, если только осенью, то запланирую себя больше повторения, я даже с библиотекарем школьным уже разговаривала, она сказала что спокойно вторую часть учебников мы можем не сдавать до октября.
А сейчас для желающих Учи.ру, плюс для тех же желающих список инет ресурсов где могут найти (ну раз есть желающие, то надо удовлетворить их просьбы)
А обязательно - читать каждый день!
Желательно:
Устно считать ( у меня 1 класс) хоть что) игры посоветовала
Писать хоть по паре строк в день, просто чтоб не забыли буквы
Но у нас есть тетради с печатной основой, там все просто и ребенок может сам заниматься, вот там и пусть занимаются, особенно те, у кого нет инетресурсов
как то так) потом наверстаем, у нас впереди три года еще)
03.04.2020 11:15:20, Свет-ОК
1-й класс 100% согласна.
А про остальное Вам виднее. У нас школа с отбором, родители ответственные. И мне, как родителю, было бы удобно, чтобы ребенок пару месяцев просто выполнял домашние задания из электронного дневника по основным предметам. Уверена, что вышло бы не хуже, чем в школе (в плане знаний). У меня ребенок в 5-м. Вот за 2-й класс не знаю, а с 3-го точно так можно.
03.04.2020 11:11:51, Julinika
Лягушка
Да!!! А также почему-то преподавателям не приходит в голову, что некоторые родители ходят на работу. Очень умиляет предложение встретиться в час дня на видеоконференции. 03.04.2020 09:58:40, Лягушка
Наташа Р
Про начальную школу мне судить трудно, у меня все дети большие уже. У наших сотрудниц , у кого дети в началке , было по-разному. Но в целом многое упало, конечно, на родителей . Тут согласна . Первачкам трудно ещё заниматься самим, наверное... Хотя зависит от ребенка, некоторые наши мамы говорили , что им труднее со старшим, в силу особенностей его характера . Его надо постоянно пинать. А как раз второклассница отлично учится сама...

А вот у моих детей, в 9 классе и 1 курс , было все с дистанционным образованием в целом хорошо. Ну, минус все практические занятия, конечно . Пока не влез кое-кто со своими нерабочими днями и все не испортил.

Вот на этой неделе и школам , и вузам учить дистанционно запретили, так разница заметна. Все-таки, когда уроки по расписанию, все как-то четко-понятно, и карантин переносится легче. Обычный режим, встал, поучился, уроки сделал -вот и день прошел .
И учителя заявили о своей готовности вести уроки из дома. Да они их и вели почти все уже из дома. И нормально у них получалось...
03.04.2020 01:30:52, Наташа Р
Mary M.
Не запретили. Дистанционку только одобрили. Наши с понедельника учатся.
03.04.2020 17:17:39, Mary M.
Не запретили. Наша школа учит. 03.04.2020 10:44:10, Leenka
Красно Солнышко
И наша типа учит. Дистанционные уроки по расписанию. Но лучше бы не учила, ограничились домашними заданиями.
04.04.2020 08:16:03, Красно Солнышко
У нас директор спустила сверху указ, чтобы обязательно что-то вели онлайн, хотя лично мне совершенно не упало рассматривать в камеру домашние интерьеры всех и вся и выслушивать семейные ссоры и скандалы при включенном микрофоне. Один смайлики шлет, другая хихикает в камеру. По мне - полная профанация. Можно, конечно, навести дисциплину, но реально - кто знает, кто там и чем занимается в момент урока. Дистанционка отлична и прекрасна для мотивированных и селф-организованных детей. А для всех - просто фикция. И при этом опять же сверху спустили - ДЗ не задавать! Вот как это? И зачем тогда вообще онлайн-уроки? Бесплатное видео для развлечения.
04.04.2020 22:51:42, Местнаяя
Красно Солнышко
Просто все это совершенно иначе надо организовывать. Действительно, как выше пишут, надо давать короткое видео с записью материала урока минут на 10-15 для просмотра детьми заранее, в удобное им время, еще до урока. После просмотра они должны выполнить какое-то задание, которое покажет насколько они усвоили теорию. Далее, в зависимости от выполнения детьми задания, надо формировать группы с примерно одним уровнем человек по пять максимум. И с каждой из групп работать минут по 20, разобрать ошибки, уточнить какие-то нюансы, опросить. Далее дз на закрепление и его проверка. Вот и все. Не надо переносить школьный формат 45 минутных уроков с целым классом. Он совершенно тут не работает.
05.04.2020 00:01:21, Красно Солнышко
Навеяло...
... -Обсудить каждого пайщика в отдельности.
- Да она же чокнутая!
- Каждого голосовать и по числу голосов решить, кто тут лишний.

- Ласточка моя, маленькая, нам для этого потребуется несколько недель.
- Хоть год. Для правды времени не жалко.
05.04.2020 07:25:37, бим-бом
Красно Солнышко
Я не исключаю, что режим дистанционного обучения продлится до конца учебного года, а где-нибудь с ноября опять возобновится. Так что игра стоит свеч, имхо. Если учитель заинтересован в результатах, конечно.
05.04.2020 11:18:42, Красно Солнышко
Дохлый номер. Всё надо решать системно и централизованно. Один в поле не воин. 05.04.2020 11:54:13, бим-бом
Красно Солнышко
Начинаем с начала. Централизованно все за ваш уже решили. Получите МЭШ и распишитесь.
05.04.2020 11:57:44, Красно Солнышко
Получили.+10 т. И с дистанционкой получим. Две недели дистанционки в марте -з/п пришла вся до копеечки. Возьмём под козырёк - и будем делать по-своему. Партия сказала - надо, комсомол ответил - есть. 05.04.2020 12:08:46, бим-бом
Красно Солнышко
Ваша приспособленческая позиция мне не близка. Ценю свою свободу. Тем более, что имею возможность зарабатывать преподаванием больше, чем в школе.
05.04.2020 12:13:32, Красно Солнышко
Это как посмотреть, особенно в свете последних событий. По мне, "лучше быть нужным, чем свободным - это я знаю по себе". 05.04.2020 12:19:14, бим-бом
Красно Солнышко
О, если бы вы знали, насколько моя нужность возросла за последние пару недель! Это даже не считая того, что я и раньше была очень востребована.

Я не знаю, как давно вы работаете в школе. Но в первый раз я работала там еще в те годы, когда целая ставка оплачивалась как неделя занятий с одним учеником. Учителей тогда сильно не хватало, потому что экономического смысла в этой работе не было вовсе. К сожалению, эти времена сейчас возвращаются :-( Зарплаты бюджетников в нашей стране режут легко и непринужденно, а увеличивать нагрузку уже просто совсем некуда.
05.04.2020 12:45:16, Красно Солнышко
Поддерживаю. Почему-то наверху вдруг решили, что очный урок и урок-видеоконференция - это взаимозаменяемые формы преподавания. Даже эксперимент для проформы не провели - сравнить качество результата при одной форме и при другой. Вот реально, со всеми нюансами - отсутствием связи, уходом из поля зрения, неумением педагогов работать в подобном режиме. Даёшь стране угля! И что? И пшик. 04.04.2020 11:14:01, бим-бом
Красно Солнышко
В том то и дело, что уроки ведутся в формате видеоконференции. А это совершенно не тот формат, который нужно применять со школьниками. Еще и лень что-то делать. Вчера целый урок слушала, что ой, это мы по нашей программе не проходили. пропускаем, и это пропускаем. Лень даже свою презентацию сделать по своей программе. Ну или не умеет. Я уж не говорю о том, что сам ни буквы не написал. Пример дал, на следующую страницу перелистнул - смотрите решение. Очевидно что так ничего не воспринимается.
04.04.2020 13:03:34, Красно Солнышко
Кто учил педагогов работать в таком формате? Чтобы качественно и продуктивно? Никто. Ресурс МЭШ-то толком не освоен большинством, потому что неэффективен по форме и содержанию. Скажете - учитесь сами! Зачем, если ожидаемый результат не соответствует затраченным усилиям. Это видно на берегу. Пироги должен печь пирожник. Собрать профессионалов в своих предметах, привлечь видеоинженеров, заплатить им за разработку ресурсов в общем формате. И выдать стране централизованный сайт по дистанционному обучению с 1 по 11 класс, где не Марьиванна, пришепетывая, лепит - "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали", а грамотный специалист с чувством, толком, расстановкой объясняет учебный материал. А у нас все бюджет пилят - МЭШ, РЭШ...в итоге полный трэш...((( 04.04.2020 13:26:43, бим-бом
Красно Солнышко
Ну вот собрали. МЭШ вам и родили. Пользуйтесь.
Чтобы продукты были работающие, конкуренция должна быть.
А поляну полностью под МЭШ расчистили. Другие продукты даже близко не подпускают.
Но вы же и сами не хотите ничего знать. Я же вам написала - все есть. Вот так, как вы хотите. А вам регистрироваться не хочется. Хотя бы просто посмотреть. Поэтому и гонят все "учи-ру" не смотря на их так себе качество. Они то ресурс активно раскручивают. И даже мелкие плюшки учителям подкидывают.
04.04.2020 13:33:47, Красно Солнышко
Плюшки как раз МЭШ подкидывает. Потому в том числе у него и конкурентов нет, несмотря на низкий КПД. А учи уже не в тренде, его бесплатные грамоты никому не нужны. 04.04.2020 13:48:56, бим-бом
Красно Солнышко
МЭШ - безусловно вне конкуренции. Одни 10 тысяч учителям за пользование - взятки же по сути. Но и из учи-ру мне до сих пор звонят, не хочу ли выслушать их предложения. Уж как только им ни объясняла что лесом бы им пойти - бестолку. У них там, видимо, куча народа на холодных звонках.
04.04.2020 15:14:08, Красно Солнышко
Плюс тыщу. А то, что там в МЭШ уроки никто не проверяет? Что там уроки висят с ошибками, опечатками - и никому дела нет!!!
04.04.2020 22:53:05, Местнаяя
Да, с десятью тысячами может конкурировать только большее количество тысяч ))). Когда в прошлые года нам платили стимул за работу в учи.ру, мы и работали. Как с этого года перестали платить, так все и забили. И все зазывательные письма от учи.ру - в топку. 04.04.2020 21:20:00, бим-бом
позитив
Какой стыд! Какое счастье, что мне не нужно больше вот этих сделок с совестью. 05.04.2020 15:12:04, позитив
Красно Солнышко
Самое печальное, что некоторые ради этих десяти тысяч идут на полную профанацию. Просто включают эту МЭШ фоном, а урок ведут как обычно. А организаторы МЭШ потом отчитываются, как их система востребована. А она совершенно не востребована. Очень многие ей пользуются не потому, что это и правда полезная штука, а либо из под палки, либо ради премий. И с учи-ру было так же. Просто у МЭШ покровители посильнее.
05.04.2020 00:07:28, Красно Солнышко
Да не некоторые, а подавляющее большинство. Пару раз в месяц на кнопку нажал - 10 тыр прилетело. Поди плохо. А урок дают по старинке: доска, мел и тренинг. Пока ещё по качеству результата старую классическую систему преподавания никто не переплюнул. 05.04.2020 07:30:38, бим-бом
Красно Солнышко
Лично я так не делала. Считаю что это непорядочно. Десять тысяч, правда, один раз мне прилетело. В тот месяц, когда я много времени делала уроки и сдавала их. Пришлось несколько раз переделывать, причем, все это были чисто технические моменты. Уроки прошли. Хотя это было уже в тот момент, когда их стали тщательно проверять. В школе уже всех развернули с уроками. Но почему они там в МЭШ хотя бы не вычистили то, что напропускали до начала режима преподерации - непонятно.
05.04.2020 11:06:48, Красно Солнышко
Сейчас всем прилетает ежемесячно. Практически ни за что. Те времена, о которых Вы вспоминаете, канули в Лету. Зачем копать, когда можно не копать? Я вообще не понимаю смысла убивания времени на создание для общего пользования этих уроков. Материал подбери, спланируй, выполни условия, пройди модерацию, исправь ошибки, дождись одобрения (или не дождись). Ради чего, собственно? Я 45 минут урока по данной теме для конкретных детей дам гораздо продуктивнее без этих телодвижений. А для других детей через 4 года изменится программа, учебники, да и дети придут другие. Это я 25 лет назад, будучи наивной, писала конспекты летом три года подряд, думала - на всю жизнь. Ага... 05.04.2020 12:04:38, бим-бом
Красно Солнышко
Ну вы же работали в школе. Чего я вам объясняю? Изготовление уроков в МЭШ было добровольно принудительным. А я халтуру никогда не делаю. Раз уж делала, то хорошо. Могу даже ссылку дать на те уроки, если найду конечно. Найти в этой МЭШ что-нибудь - это отдельная проблема.
05.04.2020 12:06:49, Красно Солнышко
Я всю жизнь в школе, минус год декрета. МЭШ начали года три назад вводить. И тогда да, десятка прилетала единицам самых активных. Нам ежемесячно приказ рассылали с фамилиями активистов - не более 10 на коллектив из 80 человек. А потом мэр велел всем платить, типа все такие активные молодцы. Ну и всё. 05.04.2020 12:16:29, бим-бом
Красно Солнышко
А родители то и не знают! :-)
05.04.2020 12:47:31, Красно Солнышко
Яшими ( МарикаЧ)
То, что очное обучение учителям, многим детям и родителям удобнее - согласна.
Но и обучение дистанционно в теории - не профанация. Только у наших учителей нет опыта, нет наработок на эту тему. И неохота этим заниматься, естественно. Для этого нужны ресурсы. Причем, без дополнительной оплаты.
Потому проще скорректировать планы. Хотя я не думаю, что дети выйдут в этом году на очное обучение. Младшие, по крайней мере.
Наша учительница как раз дает в основном математику и русский. Но у нас всего 2-й класс. Там легко.
Но в итоге уровень ребенка зависит именно от заинтересованности родителей. Это при любой форме обучения работает.
03.04.2020 01:06:30, Яшими ( МарикаЧ)
Прекрасно работает ЦПМ, (англ), в том году так интенсивно не готовились, кмк. Не ясно, будет ли финал, но сын весьма при деле.
Школа... До каникул неделю дистанционно не учились, вернее - им давали дз, но все остальное было тихо. На этой неделе начали раскачиваться. Наконец-то!
Пока учителя только осваивают дистанционный формат, но мы в них верим :)

Мб в началке и можно не напрягаться... Но для нас очень ценно то, что учителя все же стараются постичь новый формат.
Дело даже не в знаниях, (хотя и в них тоже!), с одной стороны - дети взрослые, могут уже и сами отыскать информацию, послушать лекции и задачи порешать...
Главная и уникальная ситуация в том, что они впервые видят, как учителя сами учатся! Понимаете?

Когда-то у сына был учитель, который очень боялся компьютера, панически боялся. Мой мальчик все порывался ему показать, объяснить, научить... Пятиклассники заполняли за него электронный журнал, учили открывать файлы с флешки... Но педагог не поддавался, и через полгода мой ребенок сказал, что не хочет у него учится. Это было взвешенное решение, и он принял его, когда понял: человек, который сам не готов учится - плохой учитель.
Вот так он уговорил меня перевести его в другой класс, лишь по этой причине, (а по предмету были 4 и 5).

Простите за многобукв, но сейчас такая ситуация, когда родители и дети многого ждут от учителя, в том числе и примера, КАК нужно работать, КАК нужно осваивать новое.
Только сегодня разговаривала с папой третьеклассницы, он говорит, что его живой и подвижный ребенок еще не ходит по потолку, лишь оттого, что учитель их загружает по полной.
Те мамы, у которых учителя не оставляют их детей, тоже довольны и благодарны учителям.

Мое мнение - ученикам нужно учится даже сейчас, ОСОБЕННО сейчас.
03.04.2020 00:48:45, av10
полностью согласна!
а младшеклассникам на мой взгляд просто увидеть и услышать учителя пусть в видеоформате на мой взгляд куда полезней и продуктивней чем тонна домашки.
03.04.2020 12:47:00, douceur
Наташа Р
Вот, очень согласна . Как раз сейчас это особенно необходимо. Иначе с ума сойти можно . 03.04.2020 01:33:07, Наташа Р
lialka
да никак ) К счастью, школа выбрала платформу Фоксфорда и дали туда доступ. Досмотрит в удобном темпе все занятия. Может, что-то письменно из учебников математики и русского по темам надергаю.
02.04.2020 23:40:58, lialka
Шиповник (экс-Василиса)
Профанация во многом. Выплывают на заложенном ранее. Ну и возможность кругозор расширить. Я своему развивающих книжек накупила, учим таблицу умножения.
Слава школе среднего, которая к огэ по математике начала их готовить в 8 классе! Они тренировочную работу в конце 8 писали как раз первую.
02.04.2020 23:38:52, Шиповник (экс-Василиса)
ЛУЧИК
Нормально все. Учатся, контрольные , самостоятелые пишут, отвечают на уроках. Урок можно записать. По мне так было бы до огэ , очно сходили сдали и отдыхать. Жаль только что сроки перенесли. Но у меня ребенок взрослый я не контролирую. 02.04.2020 23:26:38, ЛУЧИК
Шиповник (экс-Василиса)
Это у Вас такая школа. В обычных все очень по-разному. 02.04.2020 23:42:07, Шиповник (экс-Василиса)
Ой, как по-разному... На заре дистанционки наш математик записал видеоурок и выслал родителям. Родители выслали благодарность руководству. Руководство - педагогам: даёшь стахановское движение! А детки разместили видео в сети с пошлыми надписями и скабрезностями. После чего руководство спешно отозвало свои рекомендации по поводу передовых методов обучения. По старинке - файл, ссылка и станицы учебника с заданиями 03.04.2020 06:27:51, бим-бом
Lilurus
какой-то ужас.. у нас полное онлайн расписание и нормальная работа 03.04.2020 22:12:04, Lilurus
К сожалению, культурный уровень общества - лучшее противоядие от современных методов обучения. Я уроки,конечно, даю, но камеру не включаю и исключаю возможность аудио и видеозаписи, так как работаю в скайпе, а там это видно сразу, если кто делает. Если что-то нужно показать, расшариваю экран и рисую или печатаю, показываю видео. А так, я конечно, с удовольствием, сама бы давала уроки, но совершенно не хочется оказаться в роли этого учителя и веселить недоразвитых членов общества.
03.04.2020 13:04:12, Местнаяя
Ни разу нет ни одной скабрезности в чате у прекрасных учителей, проводящих вебинары в сети, у выкладывающих свои уроки, - ни от "недоразвитых" детей, ни от "некультурных" взрослых. А любую фразу там быстро видно. И чего стоит каждый учитель - тоже.
Конечно предпочитаете прятаться. Потому что то, о видят дети на уроках в школе прекрасно высвечивается и для родителей.
03.04.2020 13:57:24, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Да и забить бы на скабрезности. Первый блин комом, и продолжать. Ишь, нежные какие))), с детьми же работают. А дети привыкли бы и перестали гадости писать. Уже не так интересно стало бы со временем. 03.04.2020 12:41:51, Шиповник (экс-Василиса)
Ну если вам приятно себя в интернете во всех позах потом наблюдать - ради бога. Вы сначала сами попробуйте, как это весело, а потом советуйте.
03.04.2020 13:14:35, Местнаяя
Красно Солнышко
Я записываю видео без себя в кадре. Нафига? Только учебный материал. Вот, например, никакого учителя в кадре. И не нужен он абсолютно:
[ссылка-1]
04.04.2020 08:22:15, Красно Солнышко
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я в кадре это отдельный спектакль. У меня вечно хихи, хаха и богатая мимика. Но у меня иностранный язык, поэтому, собственно, без мимики и спектакля не так интересно. 04.04.2020 11:26:49, Шиповник (экс-Василиса)
То же самое, если не будет меня, не будет урока. Иностранный тоже, там нужно живое общение.
04.04.2020 22:53:50, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
А я совсем не уверена, что меня в интернете в разных позах нет. 03.04.2020 14:16:22, Шиповник (экс-Василиса)
Красно Солнышко
Я есть. Но мне это абсолютно не мешает :-)
04.04.2020 08:26:34, Красно Солнышко
Musenka
Аналогично, только, боюсь, не выйдут они в этом году учиться очно... :(
02.04.2020 22:42:37, Musenka
Красно Солнышко
Не выйдут. И очень сочувствую учителям в следующем году. И так то времени не хватает ни на что.
04.04.2020 08:28:13, Красно Солнышко
позитив
Почему учителям со чувствуете, а не родителям и детям? 04.04.2020 20:24:25, позитив
Красно Солнышко
Потому что учителям расхлебывать. И они же будут крайними.
05.04.2020 00:08:35, Красно Солнышко
Потому что учителям гнать в три шеи класс придется в следующем году, и они всем будут должны, вечно виноваты и политы разного рода дерьмом вне зависимости от квалификации и уровня, а родители будут бегать жаловаться и нервы мотать, выклянчивая пятерки. Директора будут брать под козырек и вызывать не ковер. Департамент будет слать безмозглые указивки и стращать. А дети спокойно будут сидеть на диване, предварительно забив рты попкорном, выполняя указ нашего правительства - как можно меньше образованных людей в стране.
04.04.2020 22:56:19, Местнаяя
Именно так. 05.04.2020 07:31:58, бим-бом
Никто никуда до июня не выйдет. Это очевидно.
03.04.2020 13:04:49, Местнаяя
Я тоже думаю, что вряд ли выйдут. 02.04.2020 22:52:13, бим-бом
и не дистанционное зависит только от ответственности и включенности родителей. 02.04.2020 22:41:42, Etagerka
в средней тоже фигня какая-то, гуманитарии с катушек слетели, заданий куча и все какие-то мутные, интернет уже всей семьей лопатим, так еще и возращают - то это переделайте, то то, ну поставьте 2, если неправильно, хватит мозг выносить. При этом профиль не вызывает вопросов, все четко и по делу, но освоение новых ием явно страдает.
С 11 классом все вообще грустно, сам ребенок конечно занимается, школа тоже не оставляет, но это все не то , по ощущениям, а будущее вообще туманно.....
02.04.2020 22:38:13, Fidget
Нельзя "2" ставить. Да и "3" нельзя. "Дайте ребенку шанс"- цитата из уст завуча. 02.04.2020 22:50:57, бим-бом
Яшими ( МарикаЧ)
Вот у нас дети, которые учатся, обижаются.
Ответственный ребенок написал контрольную с одним ляпом - 4. Ну справедливо. А другому, который прогуливает и ошибки делает, тоже четверки ставят. шансы же.
03.04.2020 01:10:00, Яшими ( МарикаЧ)
Именно. У нас так же. Прислал ДЗ - пять, прислал с кучей ошибойк - четыре. В итоге, все отличники, знаний ноль.
03.04.2020 13:05:45, Местнаяя
у меня подруга каждый день с 9:00 до 12:00 через zoom ведёт уроки в виде видеоконференций, спрашивает, слушает ответы, детям и родителям нравится (у неё учится несколько младших сестёр и братьев одноклассников моей дочери).
я понимаю, что это не полноценная замена, но хоть что-то.
02.04.2020 22:35:23, douceur
Свет-ОК
так это где есть ресурсы, а они далеко не везде) у меня половина без ноутов и компов, телефон и все, а маме он тоже нужен)
а есть и с кнопочными телефонами) какие тут видеоконференции)
03.04.2020 11:18:39, Свет-ОК
Мне хватает проверки работ с утра до ночи. Мой муж говорит, что я никогда столько не работала. А если я сяду ещё с видеоконференцией, его парализует. 02.04.2020 22:55:14, бим-бом
замените часть объёма д.з видоеуроками. вы ж в обычной жизни как-то и проверяете эти дз и уроки ведёте.
родители уже воют от этих невероятных объёмов домашки.
02.04.2020 23:13:36, douceur
Musenka
Долгие проверки Д\з не от их объема, а от того, что раньше было достаточно прочитать работу, исправить красной ручкой ошибки, сделать какие-то поправки и, возможно, написать пару слов комментария. А теперь нужно открыть фотографию работы, прочитать как-то (а там то слишком мелкое, то нечеткое изображение), потом написать ответное письмо типа "Здравствуйте. В третьем примере № ... ошибка в 4 действии потому что при делении не посчитаны цифры в частном, "нуль" пропущен. Подобная ошибка при вычислениях в задаче, значит, алгоритм деления не отработан, обратите внимание на это (для отработки страница такая-то ..., урок такой-то - по образцу). С уважением... "
И так по каждой работе, по всем предметам. Это занимает во много раз больше времени.
02.04.2020 23:25:15, Musenka
Красно Солнышко
Поскольку я проверяю работы давно и отработала технологию. то попробую облегчить тебе жизнь. Во-первых, учишь всех родителей присылать тебе все одним файлом в пдф, а не картинками. Даже если половина сможет это сделать - будет намного удобнее. Во-вторых, при проверке, копируешь все это на электронную доску (я вот этой пользуюсь [ссылка-1]), берешь графический планшет, и спокойно исправляешь все, что требуется, как делала бы это в обычной тетради. Все это я лично так на доске у ученика и оставляю. Он там и смотрит. В принципе такую доску они могут себе каждый завести и дать тебе доступ.
04.04.2020 09:00:52, Красно Солнышко
Oazis
прочла ниже- зачем вы пишете ответное письмо? наговорите все то же самое в ватсапп и ребенку/маме отправьте минутное дело. 03.04.2020 15:38:17, Oazis
Musenka
У меня нет вотсапа
03.04.2020 15:43:18, Musenka
Oazis
Такая же функция етсь в телеграмм. Установка ватсапп займет у вас минут 10, да. И сильно облегчит коммуникации, пересылку документов, фото, копий заявлений и т.п..
05.04.2020 00:04:14, Oazis
Musenka
[ссылка-1]
05.04.2020 12:37:03, Musenka
Это принципиально? 03.04.2020 18:10:33, бим-бом
Musenka
Нет, это свойство моего телефона - на него ничего нельзя поставить, никакое приложение.
03.04.2020 19:06:42, Musenka
И да - у нас учителя запретили присылать просто фото. Все прописали правила, практически у всех "вставить фото в документ, желательно чтобы оно было на всю страницу, читаемое, прислать на адрес....". Могу сказать что фото на всю страницу в ворде уже читаемое, ну если сфотали более-менее адекватно. Кстати, в эл. дневнике просто фото вставить и нельзя, с первого дня было понятно что надо немного обработать дом работу ребенка (у нас просто сначала написали в дневнике все размещать, а как он начал виснуть почти все учителя попросили присылать лично).
И в том же ворде можно сразу линии рисовать и выделять, если вы уж так хотите каждую работу отметить не только словами но и действием.
Хотя, опять же имхо - просто объяснения достаточно. Общего. Т.е. вот у моего есть кружок олимпиадной математики, надо в течение недели решить задачи и прислать. До часа их могут быть комментарии личные (без крутых объяснений) если преподаватель успевает (для него это доп нагрузка, поэтому предупредил уже что не всегда успевает но проверит все). После часа Х для всех размещено подробное решение и объяснение всех задач.
Т.е. в вашем случае - приняли работы, проверили, себе отметили. Через день-два просто файл (или видео) с объяснением каждой задачи и выделением общих ошибок, с указанием какая тема/правило и т.д. Все. Общее для всех. Как и на уроке происходит обычно. Те кто совсем в танке или сильно отстают - тут уже отдельно и подробнее, если родители готовы внимать. Опять же - все как в обычной жизни, с чуть более напрягом т.к. писанины больше или проверять неудобнее.
Имхо, конечно. Условия другие и методы тоже меняются, ну без этого никак.
03.04.2020 09:27:28, Иришка-Мартышка
Musenka
Условия-то у всех разные: кто-то чуть ли не впервые вообще что-то к письму приложил, кто-то электронной почтой вообще не пользовался до сего момента, кому-то журнал удалось открыть и выполнить задание сразу, а кто-то через 5 дней его же только прислал, в то время, когда третий уже 4 задания сделал и выслал. Кто-то уже на второй день понял, что с МЭШ бодаться практически бесполезно и начал присылать ответы мне на почту, а кто-то чуть ли не неделю бился и бился с МЭШ, пытаясь все-таки пройти тесты именно там. Синхронизировать всех и привести все к одному виду практически нереально. И перевернутые фотографии присылают с объяснением, что по-другому не получается вставить... А у кого-то вообще компьютера нет или он один на четверых учащихся детей. И родители не всегда могут не то что с выполнением задания, а даже просто с доставкой его результата помочь... И по телефону иногда приходится объяснять, кто и как.
03.04.2020 12:53:38, Musenka
Красно Солнышко
Вот-вот, перевернутые фотографии. Или просто сам компьютер их боком поворачивает. Поэтому я вырезаю и ставлю на доску. Там и увеличить можно и повернуть, и проверить. Реально очень удобно! Я не трачу времени больше, чем на проверку обычной тетради. Тетрадь же тоже надо открыть, место найти...
04.04.2020 09:21:31, Красно Солнышко
Oazis
да, это есть. Однако постепенно все наши учителя это поняли и выдали адреса почты. И все пошло спокойно. Сроки сдачи домашней работы не строгие сейчас, сделал - получил оценку. 03.04.2020 15:40:02, Oazis
Musenka
Мой адрес почты родители знают с 1 класса, мы именно так и общаемся.
03.04.2020 15:45:05, Musenka
Oazis
да, у почты свои преимущества и возможности, у других видов связи свои.
05.04.2020 00:17:00, Oazis
У нас учитель географии проверила первые работы, далее написала уже ничего не присылать. Но делать. С комментарием что будет проверять выборочно.
Т.е. мой делает все как только появляется задание. Будет сообщение что его работу хотят проверить - вышлем тут же, а так просто сделано. Зачем устраивать себе вал на пустом месте, тем более известно кто на что способен? Остальные учителя тоже написали что проверяют по мере сил, отвечают тоже.
Ну и понятное дело что все разные, кто-то пишет подробно, кто-то нет. Имхо, но примеры то у вас одинаковые для всех. Лично я написала бы заготовки объяснений по каждому примеру (теме), а потом просто копировала бы нужное и вставляла бы в ответы родителям. Очень сокращает время, я так в своей работе делаю для стандартных запросов ))
03.04.2020 09:11:09, Иришка-Мартышка
Ну не каждому же Вы пишете подобные развернутые ответы. По статистике раздолбаев - процентов 20. Остальные всё-таки ответственно подходят к делу. А раздолбаям пиши-не пиши - толку чуть. Приходит работа с тонной ошибок - тема не усвоена, выучите и переделайте. Повторно - без изменений. Вот вам трояк с двойным коэффициентом и перечень ошибок. И ответ - а как поднять балл по предмету?... Учить не предлагать? Но таких единицы. Большинство старательно выполняют работы, в основном без ошибок - ну кому они нужны-то? 03.04.2020 06:47:05, бим-бом
Musenka
Раздолбаи, как правило, вообще не утруждают себя активной работой. А те, кому про ошибки пишу, как правило, отписываются о работе над ошибками, для них это полезно.
03.04.2020 12:55:41, Musenka
lialka
У нас учительница математики просто присылает всем верные решения (целиком решения, правильно оформленные) на почту. Мне нормально. Все равно ведь приходится открывать тетрадку с домашкой и искать указанные ошибки
02.04.2020 23:47:20, lialka
Musenka
Так это еще дольше получится: сначала проверить все работы (я ж все равно должна знать, у кого какие ошибки и почему), потом выполнить эталон и отослать.
02.04.2020 23:52:32, Musenka
вы эти фото на компе открываете? если да, то фото можно скопировать имидж, вставить в пайнт (в Winows Accesories) - это простейшая рисовалка, и отмечать красными галками, стрелками и т.д. ошибки прямо на фото работы. может будет быстрее. я бы так делала. то, что шлют на WhatsApp открывать в WhatsApp web и точно также далее, по крайней мере не мелко.
02.04.2020 23:40:21, douceur
Я так и делаю ))) очень удобно и быстро, потом отправляю обратно......и ставлю....... четыре ))))
03.04.2020 13:08:27, Местнаяя
Musenka
Ой, спасибо, попробую завтра. Так точно удобнее будет, если получится :)
02.04.2020 23:48:53, Musenka
Удобнее? Да застрелиться - ещё каждое фото копировать и рисунки на нём рисовать. Потом опять сохранять и отправлять обратно. Жить когда? Памятника не заработаете, а здоровье угробите. 03.04.2020 06:35:28, бим-бом
Красно Солнышко
Надо уметь просто. Сделать копию экрана и поставить ее на доску - занимает пару секунд, зато проверять потом в разы удобнее. И отправлять не надо никуда, если это уже сразу на доске ребенка стоит.
04.04.2020 09:23:29, Красно Солнышко
Зато у родителей есть ощущение обратной связи, а то люди делают-делают, а толку. Так хоть они и дети понимают, что затраченные усилия оцениваются хоть как-то.
03.04.2020 13:09:20, Местнаяя
слушайте, ну весь этот копи-пэйст это два клика мышкой. вы бумажку с ручкой в реале дольше готовите.
03.04.2020 11:39:17, douceur
Musenka
Копи-паст - быстро, да, и переворачивать фотографии удобно, но пока трачу время на "растягивание" фотографий, пока еще не приспособилась. Тренируюсь :)
03.04.2020 14:32:13, Musenka
у нас клиенты из партии часто шлют фото всяких поломок, проблем, ошибок ПО, мы приспособились уже тоже на этих фото и стрекли с галками рисовать, и комменты писать (там же и текст можно вставить).
03.04.2020 14:49:07, douceur
Musenka
Ошибки исправлять красным маркером, комментарии впечатывать и переворачивать фотографии легко получается, вот растянуть фотографию так, чтобы она вся была видна в окошке, пока не очень быстро получается, на это пока тратится бОльшая часть времени. Но я не сдаюсь :)
03.04.2020 15:11:17, Musenka
вы этой рисовалкой из Windows Accesories пользуетесь?
если да то копируете имидж с фото если это фото, если файл PDF то в выделяете и копируете всё, там есть в редактировании, потом заходите в рисовалку, выбираете прямоугольничек "выделить" выделяете всю область рисунка на экране и только после этого нажимаете пэйст.
04.04.2020 14:35:36, douceur
Musenka
Все, спасибо, уже приспособилась, сегодня все веселее идет и действительно удобнее и быстрее в разы. Еще раз спасибо вам!
04.04.2020 15:30:28, Musenka
всегда пожалуйста!
04.04.2020 18:49:14, douceur
Красно Солнышко
В рисовалке не очень удобно. Надо файл туда-сюда сохранять. Удобнее экранную копию делать с любого файла и копировать туда, где будешь редактировать. Я копирую на электронную доску. Тогда все это сразу и ребенок может смотреть. Все пометки уже там делаю.
04.04.2020 15:15:40, Красно Солнышко
Musenka
Так это подразумевает, что у всех участников процесса есть все необходимое оборудование, а это, скажем так, далеко не так, а точнее - наверное, ни у кого из учеников младших классов нет в личном пользовании его. Да что там - у меня есть только мой ноут - и все. Вот захочу я завтра провести урок он-лайн, мне даже не на чем писать-чертить, чтобы во время объяснения показывать схемы, например. Ну, возьму альбом для рисования и простой карандаш (даже маркеров\фломастеров у меня дома нет, поскольку дети выросли) - вот и все оборудование.
05.04.2020 12:44:43, Musenka
Красно Солнышко
Ну красные ручки вы же покупаете себе сами? Не знаю как у вас, а у меня исписывалась на проверках одна в неделю. Или вот бумагу для принтера, картриджи. И так далее. А планшет один раз купил - кучу денег сэкономил :-)
05.04.2020 12:50:39, Красно Солнышко
Не, мне нравится - планшет купи, бумагу, картриджи. Человек работает в госучреждении. Выполняет госзаказ. А расходники - за свой счёт? Щаз. 05.04.2020 13:52:59, бим-бом
Musenka
Он мне до этого времени дома в личном пользовании было совершенно не нужен, в отличие от красных ручек и прочих расходников.
05.04.2020 12:59:41, Musenka
Красно Солнышко
Рассмотри ситуацию на полгода вперед. Теперь он будет гораздо нужнее красных ручек.
05.04.2020 13:35:11, Красно Солнышко
Musenka
Скорее всего, да, будет нужен :(
Но, опять же, при условии, что со стороны ученика тоже будет хоть какая-то оснащенность, а не учебник-тетрадь-ручка.
05.04.2020 13:44:27, Musenka
Красно Солнышко
Пока у ученика нет графического планшета я просто сама пишу под его диктовку. Попутно комментируя.
05.04.2020 16:55:20, Красно Солнышко
Musenka
Ну, ты ж понимаешь, что так можно работать только репетитору, штучно и адресно, а не учителю с каждым из класса...
05.04.2020 17:33:14, Musenka
Красно Солнышко
Почему? "Взываешь" ученика. В зуме так даже функция есть - кого-надо включить, кого надо выключить. Ученик комментирует, ты пишешь. В любой момент просишь продолжить любого другого ученика. Ровно так же, как в классе ты так работаешь. В зуме так же функция есть - по кабинетам распределить. Тогда у них доска есть своя. Вот тебе и групповая работа.
05.04.2020 17:48:30, Красно Солнышко
И да - кто должен оснастить участников образовательного процесса техническими средствами при дистанционном обучении? За чей счёт банкет? За государственный? Окей - в рамках выданных бесплатных школьных учебников. 05.04.2020 13:56:31, бим-бом
не надо 2 раза сохранять, просто скопировал выбрав "копировать изображение", вставил, выделив область, потом снова выделил изображение, копийнул и вставил имидж, ну можно и сохранить в папку если нужно приложением отправить.
04.04.2020 18:48:50, douceur
Красно Солнышко
Я в курсе как это делается всеми возможными способами :-)
04.04.2020 19:01:16, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Нет. Не только. Я тоже вижу полную профанацию. Причем, не только в школах, но и на курсах, например.
02.04.2020 22:26:33, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!