Раздел: Поступление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдал экзамен в школу, поступил, а потом ПЕРЕДУМАЛ

Всем доброго дня!

В этом году ребёнок (9-классник) сдаёт вступительные экзамены в 10 класс нескольких физмат школ.

Т.к. правила приёма и даты экзаменов у каждой школы свои, вполне может получиться следующая ситуация (допустим ,что школы две):

1) Ребёнок сдаёт экзамены в обе школы, но в школе № 1 список рекомендованных к зачислению готов к 15 мая, а в школе № 2 - только к 15 июня.

2) Обе школы - хорошие (в любом случае лучше той дворовой школы, в которой ребёнок сейчас заканчивает 9 класс), но школа № 2 (с более поздним зачислением) нравится больше.

15 мая в школе № 1 вывесили список рекомендованных к зачислению, ребёнок в нём присутствует. Результаты по школе № 2 пока неизвестны, и будут известны только через месяц. При этом для зачисления школу № 1 надо уже до конца мая принести нужные документы (не знаю точно, какие именно, но условно - аттестат/справку из дворовой школы и копии паспортов ребёнка и родителей). Хорошо, принесли, школа № 1 к концу мая подготовила приказ о зачислении ребёнка в 10 класс.

15 июня стали известны результаты по школе № 2, и ребёнок прошёл и туда. Теперь для зачисления надо сюда принести документы до конца июня.

Как быть? Прийти в школу № 1 и сказать "извините, мы передумали, отдавайте нам аттестат/справку из дворовой школы, пойдём в другую подавать"? Насколько это будет правомерно после того, как школа № 1 уже выпустила приказ о зачислении? Подозреваю, что правомерно, однако хотелось бы узнать, м.б. у форумчан был подобный опыт?
16.03.2020 17:33:01,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Businka
Приказ о зачислении издают в конце августа.
17.03.2020 00:34:22, Businka
Крохозябр
У нас другой опыт. Приказ вышел через 3 дня после того, как принесли документы в июне. 19.03.2020 14:09:29, Крохозябр
для 9 класса сроки нереальные. В прошлом году аттестат в нашей школе выдали 28 июня, т.к. официальные сроки окончания огэ в этом году - 30 июня (хоть это и резервный день).
Так что описанная ситуация гипотетически даже не может случиться
17.03.2020 00:27:27, просто Галя
Кроме документов подаётся заявление на портале mos.ru, его можно подать вроде как не раньше 10 июня, (могу ошибаться). Поищите эту информацию, может как раз она Вам поможет немного время выиграть.
16.03.2020 21:09:12, Zhu-zha
Абсолютно правомерно, приказ на зачисление не обязывает вас ни к чему, в конце концов в старой школе ребенок тоже был зачислен ))
И правильно пишут, никаких приказов о зачислении в 10 класс просто не может быть. Потому что для зачисления необходим аттестат, а его физически не будет в мае.
И в очень многих школах есть добор в августе. Это именно на те места, что в итоге оказались свободными, хотя сразу были заняты теми кто проходил по баллам сразу.
В прошлом году во многих школах был прием/выдача документов после 15 июня, мне объяснили что теперь такие сроки официального окончания учебного года. Т.е. узнать о том что ребенок прошел можно и в мае и раньше, а вот сами документы и заявление - в июне.
16.03.2020 19:49:03, Иришка-Мартышка
Я теоретик именно в такой ситуации.
Аттестат после ГИА, после 15 июня..и приказа быть не может в мае о зачислении.
Рекомендации к зачислению скорее всего.
Далее, при благополучном зачислении в #2, отказываетесь в #1. На ваше место приглашают другого кандидата.
16.03.2020 19:22:46, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!