Раздел: Музыкальное образование (Занятия музыкой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда отдавать в музыкальную школу ребенка?

С какого возраста кто отдал своего ребенка в музыкальную школу? Я вот думаю в 10 лет не поздно? Там по возрасту как-то группы делятся?

Увидела на сайте мэра Москвы новость, что в Москве улучшают детские школы искусств и вот теперь думаю.

В мое время у родителей не было денег на музыкальную школу, а сейчас все повально отдают, нашла забавную картинку в тему.

Дорого ли вам обходится музыкальная школа в месяц?
картинка
07.02.2020 15:58:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странная картинка - вы из будущего? В нашем настоящем они наоборот.
А в музыкалку либо с 7, либо когда захочет.
15.02.2020 12:31:31, Dezi
Начинка
Смотря с какой целью:
1. На программу "Общее развитие" (название не точное) - там учиться от 3 до 5 лет, по-моему - не поздно
2. На предпрофессиональную программу - там учиться 7 лет, то поздновато.
13.02.2020 12:51:02, Начинка
Занятия бесплатно. Инструмент покупали много лет назад еще для старшего ребенка, цену уже не помню, но было вполне посильно. 09.02.2020 22:28:47, Школа искусств
Поздно. Ну разве что на гитару или на ударные. На пианино не позже 7, на скрипку вроде бы еще раньше, но это я не знаю точно. Позже - если только суперспособных. Меня отдали в 8 и я все 7 лет чувствовала себя изгоем (в обычной школе этого не было). Но может если бы я была поспособнее это не было бы так заметно. А так ко всем моим неудачам прибавлялось : что ж ты, такая большая и такая дура. Раньше можно было бы списать на возраст, типа маленькая. 09.02.2020 21:29:01, hanhi
Вам просто придется на определенную программу пойти, изучение которой закончится к 11 классу школы. Т.е. выбор меньше.
Старший поступил так на гитару. Бесплатно. Периодически появляется плата за ансамбль что ли...
Младший в 3,5 стал хотеть на скрипку, дали испытательный срок, в 4,5 отвели. Это только платно. Но мне нравится - 2 раза в неделю минут по 40, и больше никаких развивалось не надо -- и песни поют, и ноты учат, и моторика, и чтение, и математика...
09.02.2020 10:26:49, кыс
в нашу школу на бюджетной основе поздно, до 10 лет принимают на конкурсной основе, а платно 13800 руб в месяц пожалуйста. Москва если что, но есть школы которые и после 10 принимают конечно же.
09.02.2020 00:27:41, Зайчонок
Нормально, почему нет?
Правда и в наши времена музшкола стоила копейки.
08.02.2020 19:32:42, Джулия Р
В 10 лет нормально вполне. Есть не семи-, а пятилетние программы в музшколах, все предметы - специальность, сольфеджио и т.д. Насчет возраста - ребенок на срециальности и так не в группе, занимается индивидуально, сольфеджио - да, группа, и группа идёт по одной программе, дети постарше по пятилетней программе с младшими вместе не попадут. По окончании выдается диплом предпрофессионального образования, можно учиться дальше.
08.02.2020 16:13:28, —-
Денег не было у родителей? Это ж что за время такое? В моё время музшкола стоила моим родителям 1р.50 коп / мес - я играла на скрипке. За рупь пиисят можно было купить 4 бутылки молока по 0,5 л. То есть позволить себе такие "космические" траты мог абсолютно любой родитель. Сейчас как раз никто повально в МШ не отдаёт, другие приоритеты у большинства (и это правильно, по моему опыту). Такое впечатление, что отдают те, кто сам не насладился в полной мере музыкалкой в детстве. Наверное, у родителей полтора рубля не было :)( 08.02.2020 11:38:51, ==
nickoffova
И 700 руб пианино. 12.02.2020 19:13:30, nickoffova
Не знаю насколько много или мало тогда было 20-25 рублей (скорее не мало для тех, у кого зарплата была 100-160 руб). Но судя по тому что мало, кто учился в мш и отношение ровесников к таким было не очень - типа лишний выпендреж. А когда мои дети учились (2000-е), это действительно было одно из самых дешевых доп. Занятий: примерно 1000 за 3 мес, а последние год -два - даром, т. Е бесплатно. 09.02.2020 23:25:43, hanhi
Helen May
Класс ф-но стоил 21 р. Сама ходила в сберкассу платить. Была потрясена, как родители при зарплате в 100-120р столько за музыкалку отдавали.
09.02.2020 16:00:41, Helen May
Может, инструмент не могли купить?
09.02.2020 11:37:21, —-
В моем детстве полтора рубля стоило дхо. А фортепьянное 22 рубля. Но можно было получить скидку, если малоимущий. Училась в 81-87 годах
09.02.2020 01:39:44, Разбойник черный
Люпин
Согласна! Музыкалка фортепьяно стоило именно 22 рубля. А 1-50 платили малоимущие.
09.02.2020 11:58:55, Люпин
Chernika
+1
08.02.2020 19:23:09, Chernika
Сын поступил в музыкальную школу практически в 9 лет. Таких как он в его потоке меньшинство. В основном дети 7-8 лет. Были и совсем малыши дошкольники. Считаю, что возраст моему ребёнку "на руку" - готов воспринимать материал благодаря пройденным 2 классам школы, читать писать умеет, совмещать со школой тоже проще, чем было бы в 1 классе. Ему учиться явно легче, чем малышам. Только программа в нашей муз школе расчитана минимум на 7 лет. То есть, заканчивать он её будет аккурат в 9 классе, когда надо будет готовиться к огэ (хотя, это, конечно, не так проблематично как егэ, но напрягает перспектива двойной экзаменационные нагрузки). Об этом тоже не забывайте.
По стоимости - бюджет абсолютно бесплатный. С полноценной музыкальной подготовкой. Единственная доплата у сына за дополнительное фортепиано. 2300 в месяц за 4 урока по 30 мин.
И, действительно, в нашей школе осенью закончился ремонт и появились новые инструменты. Про недоделки скромно промолчим).
08.02.2020 02:51:03, Верю
В 10 лет ещё можно на флейту, баян, гитару успеть.
08.02.2020 00:25:32, Ярославна
В 10 для большинства инструментов поздновато. Мы учимся на бюджете, так что нисколько не платим. Начали с платного ф-но в 6 лет, в 7 поступили на бюджет. Платное отделение стоит 3500/мес. за один инструмент раз в неделю или 6000/мес. дважды в неделю, или 10000/мес. полная программа музыкалки, как на бюджете (специальность+сольфеджио+музл­итература и хор). 08.02.2020 00:24:38, Shelly
Businka
В 10 лет уже не возьмут на бюджет, долго думали. 07.02.2020 22:50:05, Businka
Интересно, кто это повально отдает? Не больше чем в нашем детстве, тогда как раз выбор был маловат, а музыкальные школы были.
Картинка забавна тем что не соответствует истине. Это не тогда и сейчас, это как тогда так и сейчас параллельно существующие реальности.
07.02.2020 20:10:24, Иришка-Мартышка
У кого музыкалка рядом, а альтернатив близких мало. И чаще те, кто сам не прошел музыкалку.
15.02.2020 12:33:27, Dezi
Зависит от окружения: среди ровесников моих детей было гораздо больше тех, кто учился в мш, чем среди моих в начале 70-х. Отдавали действительно повально в 5-6 лет, но птом многие бросали 09.02.2020 23:29:04, hanhi
У нас прям большой конкурс в музыкальные школы и школы искусств. Думаю, из-за того, что как раз обучение в них куда дешевле родителям выходит, чем в платных кружках.
Моя учится в школе искусств с 4,5 лет, у нас дошкольное отделение есть. В прошлом сентябре поступила в 1 класс по отделению хореографии. Учится 5 лет, потом имеем планы на дальнейшее обучения в этой области, поэтому именно государственная школа. Конкурс был большой, взяли 12 человек.
08.02.2020 19:31:26, Джулия Р
В нашу музыкалку прослушивание проходили 45-50 человек, взяли на бюджет 8-10. Многие, кто не прошел, учатся на платном. Обычная районная школа искусств. В моем детстве, когда я поступала, большую часть прослушанных взяли. Правда, тогда это было только за плату (не особо высокую для средней семьи). 08.02.2020 00:28:54, Shelly
Вторая картинка - это про нашего сына :)
Закончил музшколу бюджет (то есть даром :)), кларнет, оркестры (духовой, симфонический), музыкалка - дом родной. Повезло с педагогами очень - и специальность, сольфеджио, общее ф-но, дирижёры очень хорошо относились к детям и к нему в частности. Ходит сейчас иногда на концерты к своей преподавательнице сольфеджио - она поёт в барочном ансамбле.
Поступал поздно - после третьего класса обычной школы, попал на пятилетнюю программу очень удачно, 9 класс с огэ уже был свободен. Очень хотел ходить на оркестры и дальше, но с учебой уже не успевал, к сожалению.
Закончил почти три года назад, там потом в школах были какие-то изменения, сейчас это школа искусств, есть ли там оплата сейчас какая-то - просто не знаю.
08.02.2020 12:27:23, —-
Не туда запостила, извините, пожалуйста! 08.02.2020 12:31:16, —-
Так об этом и говорю, в наше время кто хотел все музыкальную школу посещали. Резкого увеличения желающих сейчас я не заметила, а в плане оплаты сейчас это явно подороже может оказаться, сейчас в этом вопросе особо не скромничают.
У младшего в началке в классе из 30 человек в музыкалку ходили трое. Сейчас в 5 не знаю, класс новый, девочек мало (они все-таки чаще посещают музшколу). Чтобы все валом шли в музыкальную школу не заметила ))) Вот играть на инструментах в частном порядке - таких больше. Подростки на гитарах разных учатся, так это и в нашем детстве было. Просто выбор инструментов поменьше был.
08.02.2020 11:45:06, Иришка-Мартышка
Снеженика
Не было денех на музыкалку? Чего они там улучшают? Школа называлась им Ростроповича , теперь школа искусств, больше не увидела улучшений. Сын поступил на гитару, во втором классе прибывали баян , ушли мы оз школы.А я в свое время прошла прослушивание по классу фортепиано , так 7 лет и брынькала , баян не добавляли.
07.02.2020 18:42:46, Снеженика
Мы отдавали в 5 лет. Но у нас знакомая пошла в музшколу в 10 классе. На скрипку. И училась как все малыши. Результат очень хороший. Играла в конце года программу третьего класса. Сама захотела, сама пошла. В 10 лет идти в музшколу - вполне нормально. А гитаристы и барабанщики вообще часто с 10 лет начинают.

По деньгам. Платили 250 руб. в мес. за охрану и доплачивали преподавателю общего фортепиано 500 руб. за занятие (это второй инструмент у нас). Он вместо 20 мин. занимался час. Итого в месяц выходило примерно 2500. За основной инструмент (виолончель) ничего не платили. Если не считать платой игру в ансамбле на многочисленных конкурсах, которая много времени занимала.
07.02.2020 16:18:08, Похожий случай
совсем недорого, я думала там суммы куда больше! 10.02.2020 14:56:26, олеся55
Вы так решили собянина везде распиарить? Или просто тупо копируете из других сообществ темы, для поболтать?
[ссылка-1]
07.02.2020 16:15:32, Галя**
Вы о чем? Мне пришла рассылка на почту с этой новостью, вот решила обсудить не поздно ли ребенка в музыкальную школу отдать. 10.02.2020 14:55:58, олеся55

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!