Раздел: Учебники (Учебник по математике 4 класс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kiTena

Учебник для самостоятельной подготовки

Посоветуйте, пожалуйста, учебник по математике для 4-клашки. Учитель через ребенка передала, чтобы порешали задачи, у него имеются проблемы именно с решением задач.
Подскажите, какой учебник лучше купить, чтобы к ребенка сложилась логика и представление о типах задач и алгоритмах решения, не очень сложный только учебник, чтобы смогли сами позаниматься.

Очень прошу коллективного опыта. Самим придется, не хочется напрасных страданий и траты времени.
Заранее всем спасибо!
27.01.2020 20:06:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kiTena
Огромное от души всем спасибо за подробную очень полезную информацию! Учитель отнеслась формально, что и ожидалось. 28.01.2020 21:23:47, kiTena
А для чего нужно "порешать задачи"?
Учитель к ВПР готовится, к олимпиадам, к отбору в профильный пятый класс? Спросите.
Для разных целей есть разные сборники задач...
Выбирайте. [ссылка-1]
Листайте вниз, 4 класс внизу.:-)
С "формированием навыков решения" и с советскими учебниками в 4 классе надо быть осторожнее, мне кажется. Моя ученица во 2 классе учится по Петерсон - там ой какие специальные навыки. Она другие не поймёт уже.
28.01.2020 15:58:09, Мальдива
kiTena
Спасибо большое, посмотрю все 28.01.2020 20:50:40, kiTena
У Боденко есть серии по математики для разных классов, там есть сборники с задачами. У Нефедовой, Узоровой тоже есть сборник с задачами (в сети был)
28.01.2020 11:00:04, лаана
kiTena
Спасибо, буду все смотреть. Про Нефедову с Узоровой даже не подумала, действительно же) 28.01.2020 20:54:09, kiTena
Zuzik77
Я не знаю уровень. Отличный 1001 задача Спивака, скачать в сети можно даже. И на ютубе есть решение многих задач с разбором 28.01.2020 05:23:21, Zuzik77
Это все-таки задачи олимпиадного направления. И с 5 класса, хотя что-то и более младшие школьники решат. Но - если учитель говорит что у ребенка проблемы с задачами, то смотреть надо прежде всего что по программе проходят. И если изучают скорость, то задачи на смекалку с нестандартным подходом ну никак не помогут.
А для олимпиадного уровня есть задачники и для началки. Математика в твоих руках, задачник Гейдмана и др, для 4-классника более удачный выбор будет.
28.01.2020 08:34:21, Иришка-Мартышка
kiTena
Да нет, не олимпиадного. Школьного уровня. Я попробую подбрать что-то, что здесь посоветовали. 28.01.2020 21:06:53, kiTena
Я поэтому и написала что знаю книгу и имею ребенка 5-классника ))) Пособие Спивака хорошее, но занимаются по нему на малом мехмате, а не для подтягивания пробелов в школьном курсе )) Эту книгу лучше след. этапом )))
29.01.2020 10:16:58, Иришка-Мартышка
OkSaNa
Текстовые задачи?

[ссылка-1]
27.01.2020 23:16:33, OkSaNa
kiTena
Спасибо большое! 28.01.2020 21:07:30, kiTena
Наташа Р
Можете ещё задать этот вопрос на сайте материнство в разделе консультаций Узоровой [ссылка-1] или в теме Мамы школьников. И там и там много практикующих учителей, в том числе начальной школы, которые посоветуют, проконсультируют предметно . И сама Узорова опытный пелагог, автор пособий для началки.
27.01.2020 22:49:35, Наташа Р
kiTena
Ой, за эту информацию очень благодарна Вам) Спасибо большое! 28.01.2020 21:08:12, kiTena
А учитель сказал с какими типами задач проблемы? Или типа "учите все"?
Имхо, идеальных учебников нет. Основные типы (и в сильные школы их спрашивают) в началке это периметр, площадь, задачи на скорость и на вычисления.
Разберите эти задачи, для этого прям целый учебник не нужен. У моего год назад была тетрадь с задачами повышенной сложности, автор Соколова если правильно помню. Там по темам, первая страница с теорией, далее задачи. Насколько глубоко надо вникнуть решите в процессе. задачи посложнее чем в учебнике ШР, но полегче чем на вступительных экзаменах. Чем хороши, имхо - т.к. чуть сложнее и позаковыристее то отрабатывается именно вся простестейшая теория, главное еще рисунки не забывать делать.
Т.к. пишите что оценки 4 и 5 то думаю глубокого отставания нет, надо просто проверить и отработать элементарные понятия. Просто учебник искать особо смысла нет, можете любой брать и смотреть, понятие того же периметра от этого не изменится ))) А вот разобраться в чем "плавает" конкретный ребенок разобраться можно только посидев с ним лично и послушав как ребенок объясняет и посмотрев как решает.
А подсказки можно в инете именно по конкретным темам искать.
И по ссылке тема с ссылками на старые учебники, в самых нижних комментариях смотрите, возможно что-то подберете.
[ссылка-1]
27.01.2020 22:02:58, Иришка-Мартышка
kiTena
Спасибо огромное, что нашли время так подробно ответить. Я так рада, что решила написать свой вопрос сюда, и узнала кучу полезной информации) От нашего учителя - только общие фразы, говорит про "любой учебник", ну и про снижение поведения и внимания на уроке. Тут конечно, она права, про внимание точно. Я это и сама вижу. Про поведение политбеседу провела, чтобы сам не отвлекался и никого не отвлекал. А "проседания" в знаниях - уже как следствие, это понятно. Но с этими последствиями/пробелами придется работать как-то
28.01.2020 21:13:10, kiTena
Про любой учебник учитель, имхо, все-таки не совсем прав. Лично мне нравится Петерсон, но там уровень выше чем в ШР. И не всегда подходы понятны родителям, учившимся давно ))) За что учебник многие и не любят, имхо. При этом вариаций задач в этом учебнике больше.
Возьмите учебник ребенка. Просмотрите содержание, определите какие темы изучают за 4 класс. И далее просто по темам подберите задачи, их в инете полно. И просто пройдитесь, начиная от азов до посложнее. Чтобы сделал рисунок/схему, словами все объяснил, потом проверьте запись. Бывает что мозгами ребенок все понимает, но записывать вроде не требуют и в итоге проблемы именно в этом, пишет невнимательно, ошибки и кажется что тему не понял. Еще огромная проблема возникает по причине отсутствия рисунка. Я не понимаю почему многие учителя не обращают на это внимание и не видят связи. Но факт остается фактом. Мой опыт показывает что правильно сделанный рисунок это уже минимум половина решения задачи, начинают "видеть" даже те кто вроде как "неспособный к математике". Да и просто приучить полезно, как для изучения геометрии, так и для оформления, за которое часто снижают оценки.
29.01.2020 10:24:02, Иришка-Мартышка
Скачайте учебник арифметики50-х годов и решайте. С ребенком. 27.01.2020 20:22:40, Etagerka
kiTena
Спасибо. Как он называется, подскажите?
27.01.2020 20:29:13, kiTena
[ссылка-1]
27.01.2020 22:25:48, Etagerka
kiTena
Кто-нибудь может еще что-то посоветовать?
27.01.2020 20:52:22, kiTena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!