Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Обучение на дому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люба С.

Семейному образованию хотят гайки закрутить

19.01.2020 11:00:15,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
OFFelia
Они только фиксируют фактическое положение дел, в настоящее время так и практикуется. У меня ребёнок сейчас на семейном образовании, в конце каждого триместра сдаёт аттестации по всем предметам в своей школе. Поскольку в ней же он будет сдавать выпускные экзамены (ОГЭ, ЕГЭ), сдача аттестации позволяет ему психологически готовиться к экзаменам, а учителям контролировать уровень знаний по предметам, подсказывать если что-то не так, на что следует след обратить внимание, давать дополнительные задания. Единственное, что меня не устраивает на данной форме обучения - то, что ребёнка на заочном обучении в городе Москве лишают права льготного проезда в общественном транспорте и бесплатного посещения музеев, отказывая в выдаче социальной карты учащегося. Я считаю - это несправедливо. Ребёнок денег не зарабатывает, учится практически в том же объеме. И за полную стоимость ездит на автобусе в музыкальную школу.
20.01.2020 10:57:48, OFFelia
spravedlivaya
Это сейчас право, а не обязанность. Это самое главное отличие.
Далеко не все хотят сдавать экзамены три раза в год.
20.01.2020 11:28:29, spravedlivaya
Люба С.
Мы поэтому оформляли ИУП.
20.01.2020 11:25:19, Люба С.
OFFelia
А в нашей школе отказались ИУП делать, сказали, что могут предложить только перейти на семейное. 20.01.2020 12:37:54, OFFelia
Люба С.
Я уже писала не раз. Что далеко не с первого раза нашла устраивающую школу.
Но кто ищёт, тот обрящет.
Это одна из причин, почему я не одобряю принудительного прикрепления в сжатые сроки.
20.01.2020 13:35:21, Люба С.
У нас в городе так всегда и было - уходишь на семейное и сразу прикрепляешься к школе. О том, что это незаконно, я узнала только здесь в этом году. И никому из семейников это не мешает. Только в декабре мальчик из нашего класса перешел на семейное, сразу прикрепился к другой школе ( в нашей это нельзя) и никаких проблем у них это не вызвало.
19.01.2020 13:20:15, Julinika
spravedlivaya
Промежуточные аттестации бестолково отнимают слишком много времени. И многие, кто сдавал раньше перешли либо на платные варианты, либо перестали сдавать. Управления образованием поняли, что механизма влиять на людей нет, вот пытаются сами себе правила придумать.
20.01.2020 07:21:30, spravedlivaya
Люба С.
Любое ущемление выбора - плохо.
19.01.2020 16:13:07, Люба С.
Так это не ущемление, а более четкая организация отчетности.
19.01.2020 21:15:16, Julinika
Эта необходимость отчитываться может очень вредить собственно учебе. Не у всех детей так, но у многих. судорожно запихать в ребёнка знания, чтобы отчитаться, вместо того, чтобы действительно понять и выучить в подходящем ребёнку темпе. 20.01.2020 12:55:50, Эль Нинья
Люба С.
Не то слово! Это такое наслаждение, когда вы можете заниматься так как нужно ребенку. Сидеть на одной теме и проскакивать другую, возвращаться столько, сколько нужно. Самим определять по каким учебникам/пособиям учиться и забыть о школе, как о страшном сне, хоть на какое-то время. И мне очень не хотелось бы, чтобы такую возможность у людей отняли.
20.01.2020 13:37:35, Люба С.
Медведка
Вы в Департаменте образования работаете? Или в управе какой-то? Или просто заказных сайтов начитались? Оборотики у вас прям из методички.
19.01.2020 22:14:40, Медведка
Oazis
умение писать в разном стиле и кратко четко излагать мысли для вас жупел? 20.01.2020 09:31:31, Oazis
Люба С.
Отрадно видеть, что это радует не только официальные органы.
И важность " четкой организации отчетности" по прежнему преобладает над потребностями отдельных семей.

.
19.01.2020 21:23:10, Люба С.
Oazis
а у кого какие приоритеты, и это тоже свобода выбора, за которую вы ратуете. Я подписала петицию союза по вашей ссылке. Но напомню, что возможны мнения, отличные от вашего, и они равноценны. Мои дети учатся в обычной школе, но если бы я перевела их на семейное, то для меня обязанность школы аттестовать была бы поддержкой, а не лишним грузом. Ибо я не хочу тестировать платно, и хотела бы помощи школы в семейном образовании, от которой школа не могла бы легко отказаться.
Методички не читаю, в минобре не работаю, отчетность не люблю, признавая ее необходимость (сведения для будущих обвинителей). :))
20.01.2020 09:35:55, Oazis
Тогда имеет смысл сделать это не обязанностью, а правом. Чтобы те, кто хотят тестировать своих детей, могли это делать хоть каждый месяц, а те, кому важно, чтобы их лишний раз не дергали, могли спокойно учиться.
Мои дети были на домашнем образовании в Москве в начальной школе. Сын сдал экзамены сразу за 4 класс, никаких аттестаций до этого вообще не было. Это было лучшим, что можно было сделать для этого ребёнка, настолько нелинейно он развивался. Что не помешало ему сразу же поступить и очень успешно учиться в 5 классе одной из сильнейших школ ( да, он научился всему, что требовалось для поступления и учебы вообще без всякого
оценивания).

Аналогичная ситуация и у младших детей в другой стране. Результаты ещё более впечатляющие с учетом изначальных особенностей детей и их проблем в обучении.
20.01.2020 11:49:04, Эль Нинья
Oazis
Согласна полностью насчет права, не знаю, зачем это оформили как обязательство - как я уже писала - может быть, с целью прищучить школу, чтобы она не отлынивала от аттестаций под лозунгом "почему я". :)
21.01.2020 14:41:35, Oazis
Люба С.
Не знаю из чего вы сделали вывод, что я не допускаю отличного мнения?
Я как раз порадовалась, что есть люди разделяющие "линию партии". Если уж я к ним не отношусь, то пусть хоть кому-то радость/польза будет.

По поводу помощи школы... Это очень сложная и грустная тема. Среди семейников преобладают рассказы о проблемах, которые несёт с собой школа. Очень мало кто может похвастаться помощью и поддержкой.
Вот лично я могу. Но вряд ли я бы получила такой результат, если бы была ограничена 5 днями "На прикрепление" и прочими строгими ограничениями.. У нас год ушел с сыном, чтобы стряхнуть с себя "прах" прежнего негативного опыта. И эти сроки как раз вписываются в "средние" по уходящим на семейное в средней школе, не по зову души, а вынуждаемые обстоятельствами.

На мой взгляд у нас повсеместно наблюдается тенденция к "перерегулируемости"..
Julinika как раз привела чуть ли не единственный аргумент "за"... чисто административный.

Я в принципе не очень верю в петиции и т.п.
Написала здесь, скорее с целью проинформировать тех кто планировал семейное на ближайшие года.
20.01.2020 10:46:11, Люба С.
Oazis
Согласна про перерегулируемость. С ней вместе у нас существует огромная проблема - люди не умеют ею пользоваться. :) Пользоваться законами, инструкциями как правами. Требовать. Добиваться. Это, я считаю, наследие СССР - тогда за нас решали, и решали хорошо, эффективно, даже если не в нашу пользу. Мы привыкли и никак не возьмем свою судьбу в свои руки. Я это наблюдаю постоянно в работе с жильцами по вопросам отношений с управой, городом, депутатами. Мы все время обижаемся, что власти всех уровней не догадываются о наших потребностях. Следующее поколение уже и обижаться не будет, и вообще эмоций по этому поводу испытывать. :)
а петиции действуют, это не вопрос веры. Они привлекают внимание к вопросам и вынуждают решать вопросы быстрее. Тому множество фактов (допуск родственников в реанимацию, например, и тысячи других успешных дел).
Мне кажется, что преобладают рассказы о проблемах у семейников именно потому, что они уходили не по зову души, а по необходимости, вызванной именно плохой школой. :) То есть все логично, с их конкретной школой и не могло быть хорошо, ни внутри , ни вне ее. У кого хорошо/отлично/терпимо, тот не уходит. :) Или уходит как в приключение, без негатива и врагов за спиной. :) Я вот ругаюсь на свою школу, мне не хватает то того, то этого, а если разобраться, у нас сейчас складывается уникальная возможность учиться, собрался пул учителей, какое там интернет-семейное - даже рядом не стояло. :) При этом отлично складывается у 7 класса и хреново у 11-ого. :) Такой все время меняющийся паззл. :)
21.01.2020 14:37:38, Oazis
Да, я люблю, когда всё четко организовано.
Потому подобные петиции раздражают и я их никогда не подписываю. Вначале чуть ли не десять абзацев стоны, как хотят обидеть сиротинушек. Я уж перестала надеяться понять в чем смысл обиды, когда вот оно! Озвучены те условия по которым работают все мои знакомые семейники. А они и не знают, что их права ущемлены. (хотя может уже знают?) И еще в два раза больше причитаний.
Для меня петиция - официальный документ. Излияние эмоций тут неуместно. А эмоции в ТАКОМ количестве наводят на мысль о том, что кто-то хочет устроить скандал на пустом месте.
21.01.2020 10:41:02, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь с Вами. 20.01.2020 10:27:09, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!