Раздел: Кружки, секции (Какой спорт выбрать для девушки 14 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спорт для тюленя

Началось в колхозе утро.
Помогите, сограждане, нужно мнение и советы. Дано: девушка 14 лет на СО (дисграфия, плохая память, проблемы волевой сферы). Очень крупная, уже, слава Богу, не толстая (было дело - заедала школьные проблемы). Обязательно нужен какой-то спорт - и для борьбы с логопедией, и шея-спина-колени требуют, и вообще... Естественно, сама не хочет и не любит это дело. Может весь день на диване как пельмень лежать - только успевай переворачивай, чтобы пролежней не было. Настроение у нее при этом прекрасное и вообще это не человек, а кусок позитива.
Пробовали: плавать - теперь отказывается (холодно, тренер орет, лицо в хлорку опускать противно), йога - терпит с трудом, только пинками загонять, мечевой бой - тяжело, кругом мужики здоровенные орут, в общем, тут я согласна, что не её это. На танцы хорошие ходила - стесняется, что ли, не знаю, в общем, тоже перестала. Короче, только повод дай никуда не ходить.
С одной стороны - надо заставлять, наверное, с другой - спорт все-таки должен быть в радость. Да и денег это все стоит, все-таки.
Вот что делать? Плавать гнать?
Дополнительный вопрос: если кто знает что-то прям классное (например, бассейн - у нас тут он дорогой и хреновый, или что-то другое, что может увлечь такого тюленика) в СВАО или в Центре - посоветуйте, пожалуйста.
Спасибо
09.01.2020 11:52:59,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Покупаете себе(!) и ей абонемент в нормальный фитнес с бассейном, сауной, (ледяной пещерой, турецкой баней и т.д.) и ходите вместе. Если у неё проблемы в волевой сфере, то только так. И сами подтянетесь. И в теме будете, как-что.
13.01.2020 14:33:40, мимоша
С йогой такое не прокатило. К сожалению, в фитнес с хорошими нагрузками не могу - травма ноги. Только йога для инвалидов-пенсионеров :)
13.01.2020 22:45:28, Малина
Пилатес ещё очень хорошо для "инвалидов", очень все мышцы тренирует, но без лишней нагрузки
14.01.2020 08:47:37, Babun
Вы неправильно ставите задачу. Вам не нужен спорт. Даже вреден. Спорт - это удел склонных к спорту. Тех, кого крик тренера не демотивирует, а жажда соревнований заставляет нестись на тренировку.

Вам нужно активное занятие на воздухе. Выбор сразу становится шире. Это может быть кружок юных биологов в Тимирязевской лесу (если такой есть) или исторические прогулки по Москве. Да даже кружок журналистики с большим количеством полевых выходов на интервью. Можно поискать группы по интересам с физкультурным уклоном. Скандинавская ходьба в таком возрасте вряд ли популярна, но может быть есть что-то и для молодежи. Кстати, всякие уличные флешмобы годятся. 3 часа пешком по улицам с интересной программой лучше, чем 45 минут мучиться в бассейне.

А ещё театральные кружки могут подойти для позитивной девушки.
12.01.2020 02:13:43, Похожий случай
Ну про спорт - это имелось в виду движение. А то, что вы говорите- вообще мечта. Ищу пока, да
12.01.2020 12:24:30, Малина
У нас у похожего ребёнка (высокий, ширококостный, неуклюжий) интерес вызвала стрельба из лука и скалолазание. Из всего предложенного спектра видов спорта, включая водные. Начал заниматься, очень понравилось. Пришлось бросить из-за нагрузки на руки, к сожалению, из-за музыки. Тогда согласился попробовать танцевать степ - неожиданно очень увлекло! С большим удовольствием, группа смешанная, из профессиональных занятиями танцами только двое. Очень зажигательно получается, сын очень доволен. Это не слишком большая нагрузка на спину, этим ему надо как-то дополнительно заниматься, но проблему недостатка движения отлично решает. 12.01.2020 00:17:26, Эль Нинья
Имейте ввиду, что любой несимметричный вид спорта типа рекомендуемого здесь лука, фехтования, тенниса и даже карате не рекомендуется при наличии проблем со спиной (сколиоз, кифоз). Усугубляет. Спортивные врачи в физкультурном диспансере это популярно объясняют.
11.01.2020 22:30:33, Julinika
Да, я тоже хотела это добавить. И бадминтон туда же, он в рейтинге асимметричных видов (где-то встречала такой) вообще первый. И вредна ранняя специализация. Автор именно про проблемы вроде бы не написала, я так поняла, что спорт нужен как нам всем - чтобы корсет мышц позвоночник поддерживал. Если выраженных нарушений нет, то в 14 лет и при занятиях "для себя" (то есть максимум пару раз в неделю) асимметрия не должна сказаться. Но лучше следить за развитием событий, конечно.
11.01.2020 23:51:59, Йеллоу
Люба С.
В спорт школах асимметрию балансируют усиленной ОФП. Гантели,эспандер, подтягивания-отжимания. У меня два фаната бадминтона. Один уже несколько десятков лет играет не меньше 3-х раз в неделю, а бывали года, когда и 5-6 раз в неделю было. Никакой асимметрии, на фоне обычной зарядки по утрам.
(Это я как противовес, чтоб народ не распугался) :)
13.01.2020 13:23:36, Люба С.
В бадминтоне никакой асимметрии и быть не должно. Ракетки легкие. А вот теннис, хоккей или тот же лук простой ОФП фиг исправишь. Да никто и не старается(из тренеров), им только результаты в этих спортшколах нужны... :((
13.01.2020 14:36:59, мимоша
Там же не поднимать требуется ракетку, а удар наносить, вкладывая в него силу. Мышцы справа тренируются в большей степени. И позвоночник скручивается вокруг своей оси почти всегда в одну и ту же сторону. Информации в сети много - и общих рекомендаций, и медицинских заключений, в том числе диссертаций врачей. Бадминтон всегда включен в список асимметричных видов.
13.01.2020 14:47:57, Йеллоу
Я специально поэтому сразу написала и про лук, и про артфехтование - что там много ОФП (3/4 тренировки, я бы сказала).
Но бывает по-разному и отслеживать ситуацию необходимо, от генетики многое зависит. У меня старший из тех, кто ложку ко рту подносит - бицепс качается. И у него фехтование (спортивное, не арт, и не в 14 лет) дало асимметрию, пришлось бросать. У проффехтовальщиков это известная вещь, хотя все они ОФП усиленно занимаются.
Во всех трех упомянутых случаях речь про официальные секции спортшкол (артфехтование тоже официальный вид спорта, со спортивными книжками).
13.01.2020 13:43:07, Йеллоу
< плавать - теперь отказывается (холодно, тренер орет, лицо в хлорку опускать противно)>

Моему сыну вариант "холодно и с тренером" тоже не подошел (хотя он дешевле).
Нашли вариант где "тепло и без тренера".

Я за вариант "искать то и так, как нравится ребенку".
11.01.2020 10:42:28, Птичка снежная
Спасибо, уже ищу тепленький :)
11.01.2020 14:31:46, Малина
Спортивное ориентирование. Ходьба, бег для мозга очень хорошо. Зимой он же на лыжах. Природа, свежий воздух, азарт.
10.01.2020 23:35:01, karacuda
Стрельба из лука. Там на тренировке сначала ОФП (довольно много), потом уже сама стрельба. Хорошая секция в РГУФК на Сиреневом бульваре. Еще там же артфехтование - это тоже сначала ОФП, потом смесь фехтования, танцев, костюмов...
Еще конный спорт, конюшен сейчас много, и тренера можно найти подходящего - чтоб дочери нравился.
10.01.2020 22:02:39, Йеллоу
Интересно. Не поможете ли ссылочкой, как попасть на стрельбу человеку с улицы? 10.01.2020 23:58:24, Лабрика
Напишите мне в конверт, пришлю телефон тренера, он по Вотсапу общается без проблем. Я сама в свое время искала по сочетанию "ГЦОЛИФК" и "стрельба из лука", нашла описание секции и телефоны тренеров. До 14 лет бесплатно, потом 3000 в месяц, очень лояльно.
11.01.2020 13:54:32, Йеллоу
Спасибо. Лук - это было бы здорово
10.01.2020 22:30:43, Малина
По шее-спине могу порекомендовать вправить 1й позвонок, себе сделала наконец 2 недели назад, теперь сын в планах. Больше всего болела поясница на данном этапе, очень, шея уже устаканилась как-то со временем (вот в подр. и молодежном возрасте были оч большие проблемы с ней), так вот первым делом боль в пояснице прошла ) Жалею, что раньше не сделала.
А так - мой СО-шник ходит в тренажерный зал, с большой пользой для фигуры. Очень нравилось ему водное поло, но не получилось с командой, его года не было, а со старшими не потянул.
10.01.2020 18:12:04, Ярославна
Пантерка
давайте я скалолазание прорекламирую. ну а вдруг заинтересует. и как раз по теме "шея-спина-колени" Моя дочка стала 2,5 года назад заниматься. После серьезного спорта (8 лет фигурное катание) были большие проблемы со спиной и шеей и ноги... Постоянные ноющие боли. На скалодроме через 2-3 месяца я вдруг поняла что ребенок перестал жаловаться.. Закачались нужные мышцы. Сейчас ей 15. Бежит туда. Да и люди там хорошие. Никто не орет)) все доброжелательно подсказывают)) и кстати скалолазание сосредотачиваться и думать заставляет..так что для логопедии тоже может быть полезным.. 10.01.2020 13:12:10, Пантерка
Скалодром для крупного неподготвленного человека, кмк, не лучший вариант.
11.01.2020 10:43:56, Птичка снежная
Пантерка
Скалодром это не обязательно сразу наверх и высоко. И грамотный тренер подходит индивидуально. На нашем я видела весьма крупных мужчин.
11.01.2020 13:56:49, Пантерка
Я сильно крупных не видела, но понимаю - как сложно это делать в принципе, если ты не легкий, как пушинка.
Если, конечно, сильная мотивация - но и да. А так - ну...вряд ли
11.01.2020 14:33:21, Птичка снежная
Да уж, не ящерка :) Как раз одноименный скалодром у нас через дорогу.
11.01.2020 13:46:25, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Экстрим у Вас тоже? Я мелкому своему ищу. 11.01.2020 15:31:17, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, это секция Ящерка на Добролюбова в школе
11.01.2020 15:57:33, Малина
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. 12.01.2020 17:31:55, Шиповник (экс-Василиса)
Подскажите, а где такая секция по скалолазанию?
10.01.2020 19:07:11, mamakatyushi
Пантерка
Ну скалодромов по Москве хватает. Моя рядом с домом ходит в Экстрим. Это САО
10.01.2020 19:36:02, Пантерка
Ззз
Как обычно, рекламирую индийские танцы. Можно быть вполне упитанным тюленчиком, при этом танцевать. Вот моя группа в Москве [ссылка-1] "Сарасвати" при ДК МГУ. Девушки там разных возрастов и объемов, никто косо смотреть не будет. Но пахать, как обычно, надо, если хочешь в красивом костюме на сцену. Есть также студии при посольстве Индии, там тоже есть ДК, но там обычно по стилям, не сборная солянка на любой вкус, как в МГУ. 10.01.2020 10:10:39, Ззз
Ходить пешком. Берете её подружку и полчаса прогулочные шагом перед сном.Ещё вариант кардио или растяжки, только без гонки и ритма. Может даже с тренером в индивидуальном режиме. 09.01.2020 22:33:41, Ksenz
Подружки - это отдельная боль. Единственная подружка живет на ровно противоположном конце Москвы. Школа оставила такой чудесный след, что полугода-года ей недостаточно, чтобы сойтись с новым человеком. Сидит в раковине, поэтому куда бы ни ходила - со всеми нейтрально приветлива (уже хорошо - раньше взглядом отталкивала) и не более того.
А со мной гуляет иногда, но нерегулярно - то она не хочет, то я после работы не в силах
09.01.2020 22:41:02, Малина
Businka
Собаку не просит? Очень располагает к прогулкам. Захочешь не пропустишь 10.01.2020 21:42:29, Businka
Люба С.
Пусть встречает у метро и совместная неспешная прогулка до дома. Мы с сыном так очень сблизились, пока он был на СО. Много чего можно было обсудить. В обычном ритме, когда у всех свой загруженный график так не получается.
Ещё один аргумент за перебор кружков в районе. Найти друзей с которыми можно погулять. Возвращаясь опять же к нашему опыту СО, у сына тогда кружки были 6 дней в неделю ( на вск. просто не нашли) по несколько кружков в день. Прям вот все в ход шло: спорт, рукодельное, интеллектуальное...
И никаких диванов! Время дома было тоже плотно распланировано.
10.01.2020 00:28:01, Люба С.
Helen May
"совместная неспешная прогулка до дома" - это хорошо для общения, но ни разу не спорт. Особенно для подростка. Толку не будет.
10.01.2020 12:20:22, Helen May
Люба С.
Ну лучше так, чем "диван".
10.01.2020 13:56:01, Люба С.
Спасибо, мысль понятна.
10.01.2020 07:59:15, Малина
ЛЯLУШКА
Мы живём в СВАО. Дочь ходила вот сюда
[ссылка-1]
Но она у меня совсем не "тюленчик" и студия там очень специфическая. Но вдруг, вашу увлечет.
09.01.2020 18:58:16, ЛЯLУШКА
Было бы не плохо, но стиль да, не её.
09.01.2020 22:28:07, Малина
Бассейн без тренера когда мало людей воспринимается по другому. Раз на СО, значит может ходить по утрам. И не надо изображать великую спортсменку - даже если три раза в неделю как цветок лотоса медленно перемещаться туда-сюда по дорожке не опуская голову в воду - уже хорошо. А по утрам большинство именно так плавает. Я сама ненавижу бассейн, но НАДО! Утром с 9-ти до 12-ти 1-2 человека на дорожке.
Поискать какое-нибудь ОФП для взрослых утром. В тренажерный зал ходить в конце-концов. Утром везде народу мало. Разве что пенсионеры, а на их фоне стесняться не придется.
09.01.2020 17:11:03, Julinika
Я такой тюлень:) Но ходить люблю, могу долго. Поэтому предложила бы подработать на выгуле собак, если животных любит. Без зрителей, без суеты, без тренера - и компании у собачников бывают приятные:) 09.01.2020 16:38:24, ЮлияС
:) Мой тоже с чувством юмора! Собака да, в планах, ждем, когда старшая с папой придут к согласию
09.01.2020 22:27:02, Малина
Теннис, бадминтон может быть? 09.01.2020 14:55:58, Планетка
ХОрошие секции знаете?
09.01.2020 15:02:54, Малина
Нет. Я не в Москве. Да и что значит хорошая секция, не очень понятно. Вам же не чемпиона растить. Сужу по своей девочке - тюленю) Это единственное, что её увлекло бы. 09.01.2020 16:38:10, Планетка
Люба С.
Бадминтон - упирается в проблемы хороших залов. Мой перерос бесплатные доступные спортсекции, а в школах очень сложно из-за отсутствия неподготовленных залов. Это даже при условии своих ракеток и сетки. :)
А так мои ходили на кружок при 1505. Там был хороший тренер мастер спорта по бадминтону.
Ну и мне кажется этот вид спорта не для "тюленчиков". Мои вполне спортивные приползали оттуда полумертвые. Если по правилам, то там беговые-прыжковые нагрузки очень высокие.

Я бы скорей настольный тенис рассмотрела. У нас в районе несколько кружков бесплатных есть. Он вполне доступный по требованиям к установке оборудования.

Ну а так я за танцы. Очень пользительно. Пластика и грация... :)
09.01.2020 15:36:14, Люба С.
Просто все, кто желал танцевать, к 14 годам уже танцуют или даже оттанцевали. Остальных не затащишь уже. 09.01.2020 16:39:49, Планетка
ЛЯLУШКА
Танцы танцам рознь. Дочь увлеклась как раз в подростковом возрасте. Но она до этого 10 лет профессионально спортом занималась. 09.01.2020 20:14:08, ЛЯLУШКА
Люба С.
У меня были примеры в жизненном опыте, когда люди вырастая на разных этапах начинали учиться танцам. Речь не про профессионалов, а про досуговую форму.
09.01.2020 19:52:22, Люба С.
Согласна, но имхо это уже про взрослых. 09.01.2020 20:11:53, Планетка
Мои абсолютно неспортивные дети (но и без каких бы то ни было проблем) немножко оживились только на парусном спорте. Но нам туда как раз как на луну - из ЮЗАО, поэтому не долго и только летом, в каникулы (так-то занятия круглый год, зимой - кайтинг). Дочь - уже во взрослом возрасте горными лыжами. Она и в детстве оч. хотела, но у меня не было средств. Выросла - реализовала мечту, пока только в Москве.
09.01.2020 13:07:53, hanhi
Вероятность
Это вы про чемпиона России рассказываете, что он неспортивный? Кто ж тогда спортивный? Только чемпион мира? :)
10.01.2020 13:38:07, Вероятность
По-моему, там Москва была, не Россия. Но чемпиона Москвы я бы тоже неспортивным не назвала) 10.01.2020 16:59:27, Mamus23
А на каком склоне катается? В Крылатском?
09.01.2020 22:41:42, Малина
На самом дешевом - в Сходне. Впрочем, в этом году - пауза.
10.01.2020 10:23:47, hanhi
Helen May
по-моему, только ходить и пробовать.
может, её скалолазание увлечет, а может - пинг-понг. благо, в москве всё можно попробовать.
09.01.2020 11:55:20, Helen May
Люба С.
Сказать, что изменились условия аттестации по физ-ре, необходимо предъявить справку из спорт секции. Ну и пусть она сама решит куда ходить.
На mos.ru можно поискать секции бесплатные.
Мои много куда ходили-ходят и всё бесплатно. В кружках при школах могут быть очень хорошие тренеры, тоже не отметала бы.
Иногда для "втягивания" нужен долгий период.
09.01.2020 12:38:06, Люба С.
Про физ-ру это мысль!
09.01.2020 13:57:07, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!