Раздел: Домашние задания (Домашнее задание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про черновик

Используют ли ваши дети при выполнении домашнего задания черновики? Я имею в виду начальные классы.
Дочь в 3 классе. Помимо школы, есть спортивная секция и музыкалка. Все нравится, бросать пока не хотим. Уроки делает в основном сама (зовет меня, если есть необходимость).
В основном с ними не заморачивается, лишь бы быстрее разделаться. Черкает прямо ручкой ошибки. Я ей предлагала сначала делать на черновике - нет, это долго, и так все нормально и т.д. Я не особо настаиваю, т.к. реально порой нам некогда делать уроки. Ей иногда снижают оценки за неаккуратность, она какое-то время старается. Человек настроения.
Результат: 4-5 (5-к больше).
Пообщалась с подругой. Дочь - ровесница моей. Тоже 4-5. Репетиторы по основным предметам. Кружков нет, т.к. надо "сначала разобраться с учебой". Мама перфекционистка, ей нужна круглая отличница. Все уроки сначала тщательно делаются на черновике, потом переписываются на чистовик. Плохо переписала - вырывается страница, все переписывается заново. Черканья не допускаются.
Подруга считает, что надо приучать делать уроки как положено.
С одной стороны, я понимаю, что такой метод с моей дочкой не пройдет (ни у нее, ни у меня не выдержит нервная система), с другой - может, правда у нее воспитывается неправильное отношение к делу?
28.12.2019 00:33:17,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мои только сочинения с черновиком, да и то с боем... А стирающуюся ручку прикупить? Нас это очень спасало.
08.01.2020 13:10:17, IouliaO
spravedlivaya
Подруга - невротик и выращивает невротика. Ничего личного. Вы правильно делаете.
04.01.2020 14:05:41, spravedlivaya
Никогда не использовали ни с одним ребенком. Зачем делать лишнюю работу? И кто сказал, что при переписывании( т.е.повторной работе) будет сделано более аккуратно? И разве так уж важна именно аккуратность? С 5 класса ни одного учителя это не волновало. Если уж не совсем безобразно 30.12.2019 23:22:10, Futer
Я бы в теории согласилась с вашей подругой, но этот метод совершенно нежизнеспособен: больше тратится время, ребенок больше устает, и ошибки никогда не прекратятся, хоть сто раз переписывай. Я заставляла переписывать (1 - 2 раза в началке) только со зла, в качестве наказания. Но это от бессилия. Кому дано делать аккуратно и писать без ошибок, тот делает это с 1го раза, остальные, кому не дано, и с 10го также сделают, с ошибками.
30.12.2019 10:59:35, hanhi
Моя категорически не приемлет черновики. От этого в тетрадях грязь и куча ошибок. Но, видимо, их в школе не приучили.
Безусловно, бывают такие уникумы, которые с первого раза могут все безошибочно сделать. Но таких детей (и взрослых) - единицы. А если ребенок еще и по жизни не очень аккуратен и тороплив (или почерк скверный), то черновик необходим. Запись в тетрадь - это конечный продукт, а "внутренняя кухня" должна остаться на черновике!
30.12.2019 10:11:38, starka
Я просила использовать в математике, т.к. были ошибки по невнимательности и без черновика была масса исправлений.
Сын использовал их редко.
30.12.2019 09:27:59, Птичка снежная
С моей точеи зрения, если ребенок сам находит ошибки и сам их исправляет-это прекрасно! А исправлять можно аккуратно. Цель учебы-знания и понимание, а не аккуратность с последующим отвращением 30.12.2019 23:24:09, Futer
< без черновика была масса исправлений.>
Если масса исправлений так неприятна (и кому неприятна?), то почему нельзя воспользоваться штрихом в качестве замазки ошибки? И тогда все будет аккуратно.

Но опять вопрос в том, кому это надо. Если преподу по матем все равно, то и пусть будет куча исправлений, если ответ и решение в конечном варианте верные.
Если ребенку не нравится, то он может воспользоваться штрихом.
Если маме неприятно, то мама может сама сидеть и замазывать. )))

PS
Я еще в началке, когда за исправления снижают оценку, ребенку говорила, чтобы пользовался штрихом. Так их препод очень была недовольна. Но мне было плевать, так как мне непонятна тупая упертость преподов, которые требуют чистоты, снижают за это оценки и при этом запрещают пользоваться штрихом, а требуют зачеркивать ошибки, то есть развозить грязь.

В чем сакральный смысл?! Ребенок сам нашел ошибку, сам ее исправил. А каким способом - зачеркнул или замазал не все ли равно. Разве не в этом смысл обучения?! Видеть свои ошибки, а не писать без ошибок сходу, чего никто еще в мире не может. Ни один человек. Даже супер грамотный, где-нибудь да сделает помарку. А уж тот кто только учится и подавно.

Я так у классной и спросила, но вразумительного ответа не услышала, почему нельзя пользоваться штрихом, если она требует чистоты в тетрадях. Потому как кто этой чистоты не требует, а требует правильности написанного, к тем нет этих вопросов.
30.12.2019 11:07:04, Lussi01
Яшими ( МарикаЧ)
"Масса исправлений" - это уже не 5. Пятерка - это безупречно сделанная работа. Это не упертость педагогов, это нормативы.
14.01.2020 09:08:18, Яшими ( МарикаЧ)
Свет-ОК
у нас штрих под запретом. Это прописано в Положении о ведении тетрадей.
Поэтому за штрих очень ругают и снижают отметку
И это правильно!
Ребенок нашел ошибку, сам исправил, а как учитель увидит в чем он ошибся??? Учителю надо знать, какая именно ошибка была, потом выясняют (ну я всегда выясняю у своих обучающихся) причину ошибки, и потом учитель обязан помочь ребенку, чтобы в будущем предотвратить такие ошибки, или правило проработать или еще что, ошибки то разные
30.12.2019 11:27:00, Свет-ОК
Это замечательно, чтобы зачеркивать, чтобы учитель видел в чем ошибаются дети. Тогда не надо за исправления снижать оценки. Ребенок нашел ошибку - исправил - а ему за это наказание в виде снижения оценки. Где логика?! Получается нет смысла исправлять и искать ошибки. И так и так отметка будет снижена.

Иначе получается, что за грязь снижаем. А если убираешь замазываешь грязь - опять снижаем оценку. Уж решайте тогда за что снижаете оценку, за грязь, или за то, что учителю не видно и поэтому ему не нравятся замазанные исправления. Некий такой каприз учителя, только прилетает детям.
30.12.2019 14:41:48, Lussi01
Свет-ОК
штрих все равно видно)
и снижать или нет оценку зависит ни от учителя, ни от его капризов, а от Положения об оценке, принятого в данной школе
сей документ можно найти на сайте

например в работе каждодневной за аккуратно!!! исправленные ошибки у нас оценка не снижается, за грязь, да)
А вот в контрольной, да, снижается оценка за исправления
это нормально
Вы же не будете на экзамене или олимпиаде сидеть со штрихом)
30.12.2019 15:00:32, Свет-ОК
Ничего не нормально. Увидела тут я как-то скан олимпиадной работы моей старшенькой: решено - зачеркнуто, еще раз решено - опять зачеркнуто, третья попытка оставлена. И стоит полный балл. И это верно, т.к. решено наконец верно. На мой вопрос "а как же черновик", мне было сказано, то время намного ценнее.
08.01.2020 13:12:58, IouliaO
Свет-ОК
правильно -самое ценное это время! особенно на олимпиаде)
решение ведь верное? верное! значит балл заработала!
а переписывать с черновика тоже можно с ошибкой и плюс время потеряешь, значит не успеешь решить олимпиаду
В наше время уже не сыскать (ну оооочень сложно))) работу, где важно писАть без помарок, а в будущем (когда и жить нашим детям) вряд ли вообще это будет нужно
08.01.2020 13:29:00, Свет-ОК
Согласна про контрольные. Мы вроде про домашку говорим.
30.12.2019 15:09:42, Lussi01
Свет-ОК
в домашней работе (я ж уже написала "каждодневной") у нас в школе за аккуратно исправленные ошибки не снижают оценку
Конечно, если ошибки исправлены как зря) тогда да, снижаю оценку за оформление работы

У нас ставятся две оценки в тетрадках, одна за правильность решения, вторая за оформление работы, сюда относятся и "клеточки считать" и аккуратно зачеркивать, если все это соответствует регламенту, то пять будет, если исправлено неправильно, то вторая оценка снижается

Вроде понятно объяснила?)
Как у вас все регламентируется можно узнать на сайте
30.12.2019 15:18:56, Свет-ОК
Мой ребенок уже закончил началку. А выставлялась одна оценка. В нее входило и за ошибки и за исправления/грязь. Все в кучу. Поэтому в домашке сын иногда пользовался замазкой-штрихом. В школе - нет.
30.12.2019 15:37:35, Lussi01
Свет-ОК
и вас не ругали за штрих?
30.12.2019 16:00:33, Свет-ОК
Меня - нет. Ребенка - не знаю. Но он умеет задавать правильные встречные вопросы и понимать разницу между оценкой за непоймичто и оценку за знания.
30.12.2019 17:41:16, Lussi01
Свет-ОК
у нас заставляют на родсобраниях (если не пришел родитель, то потом приходят) расписываться в положениях (о форме, о внутреннем распорядке, о ведении тетрадей и тд)
И если дети нарушают, то вызывают родителя, и именно им высказывают претензии, ну это в началке)
в старших может и детей ругают, не знаю) другой корпус, я там редко бываю)
Я тоже ребенку могу замечание сделать за штрих, объяснить почему нельзя им пользоваться у нас в школе, но не больше, а вот родителя напрягу)
30.12.2019 19:05:01, Свет-ОК
У нас в 6 классе за штрих вопли.
Вот кстати, в русском учитель за грязь снизит, за аккуратные исправления нет. Еще и сама может петицию накатать со стрелочками, примерами и все такое...тетрадь откроешь - ужаснешься))) Но она никогда оценки за домашку не выставляет в журнал. Это тренировка.
А математичка парит мозг за исправления.
30.12.2019 19:31:34, Джулия Р
<у нас штрих под запретом>
+1
Учитель начальных классов была против использования штриха.
30.12.2019 11:39:42, Птичка снежная
Дочь никогда не делала уроки на черновике. Писала коряво и неаккуратно. Я обозначала только два момента: 1) главное - разборчиво, 2) с уважением к проверяющему, т.е. не калякать, а аккуратно зачеркнуть. В тетрадях вечно были 4-3, за ответы у доски и контрольные 4-5. Д/з никогда с ребенком не делала и не проверяла. Я так и сказала ребенку, что если исправления / неаккуратность - единственная проблема, то в средней школе тебе будет проще. Так и вышло. Началка на 4-5, в средней школе отличница.
ИМХО вопрос приоритетов. Я считала, что время переписывания лучше потратить на какой кружок интересный, прогулку, чтение или просто отдых.
Сейчас дочери 17. Недавно обсудили эту тему. Она согласна с моим подходом, считает, что правильно не заставляли переписывать хоть и ценой снижения оценок. Вот как раз мышка на глаза попалась, которую дочь на кружке в первом классе шила) Это было интереснее, чем переписывать д/з.
Да и пишем мы все меньше. ИМХО навык аккуратного письма еще менее актуальным становится.
30.12.2019 03:19:42, Панда Ленточка
Наташа Р
А ещё у меня такое ощущение, что Ваша подруга несколько приукрашивает . Видимо, ей кажется, что идеальная мама должна учить уроки с ребенком именно так, вот она и описывает идеальную картинку. Но по факту, мне кажется, таких выносливых детей в 3 классе - единицы в мире. Вероятность, что ее ребенок такой вот маленький робот не велика. Скорее всего, подруга выдает желаемое за действительное)) ну, может, пытается она так сделать иногда, когда работа совсем уж грязная и у мамы есть на это силы. 29.12.2019 16:41:45, Наташа Р
Наташа Р
В началке моих детей учили исправлять ошибки, аккуратно зачеркивая одной линией.

Черновики на постоянной основе не использовали, но и запрета на них не было . Когда казалось удобнее сначала что-то прикинуть на листочке, так почему бы и нет.

Тем, у кого проблемы с моторикой и концентрацией и оттого частые ошибки, так только хуже. Пока дело дойдет до чистовика, он уже устанет и наваляет там ещё больше ошибок. А у кого проблем нет, так и потребности нет.
29.12.2019 16:19:36, Наташа Р
Дочь никогда не использовала, учитель в началке просила сразу писать а тетрадь, но она и за почерк не снижала никогда. Как ниже пишут, что рисунки на черновиках, моя прямо в тетрадях рисовала, если ей надо было. Про сочинения, пишет все давно уже в ворде на ноутбуке/планшете/телефоне, что под рукой окажется. Пишет в основном между делом. 29.12.2019 11:58:25, Анна)
Лиметт
Очень редко сложную задачу на черновике, в остальном не было их.
Добавлю, что писали прописи параллельно с уроками, медленно и аккуратно. Через какое-то время аккуратность из прописей автоматом перемещалась в тетради, грязи становилось меньше.
29.12.2019 10:48:49, Лиметт
Конечно сначала решали на черновике задачи, ясное дело, что не в одно действие. Частично на черновик делался русский из-за проблем с ним. Вы привели в топике два крайних примера, крайности мне не близки. Но и очень грязно сделанные домашние работы из тетради вырывали, да, не вижу и в этом ничего ужасного. 29.12.2019 09:50:04, Etagerka
Кстати про сочинения. В 4-м классе они начались - посоветовала печатать в ворде. Удобно вставлять предложения, слова. Или менять местами. Ну и грамотность автоматом проверит. А переписать уже готовый вариант.
28.12.2019 22:10:37, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Нет. Меня в детстве так заставляли делать. Поэтому у моих детей черновиков нет. Написал на свою оценку и отдыхай. Сочинения да, нужно на черновике сначала ваять. Но до сочинений им еще расти и расти. 28.12.2019 16:45:03, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
черновик нужен только если надо что-то нарисовать, схему начертить от руки по быстрому, например для решения задачи, или вычисления иногда можно сделать на черновике, сочинение ну и все... больше вроде нет причин для черновика
Мои трое действовали именно так, и в школе детей приучаю к тому же
Часто приходится родителям объяснять, что переписывание в началке вредно.
Ну а кто хочет писаря подготовить - флаг в руки) только, в 21 веке вряд ли где писари нужны)
28.12.2019 14:43:48, Свет-ОК
Спасибо) Значит, больше таких, как мы)
28.12.2019 15:19:10, Из другой конфы
Вероятность
Ничего не пишет на черновиках, раньше я пыталась предлагать и убеждать, что с ними лучше, но уже давно не вмешиваюсь. 28.12.2019 14:02:39, Вероятность
В началке не использовал. Разве что, сложную задачу по математике.
Сейчас математику "рисует" на черновике, сочинение на черновике пишет. Если считает, что ему все понятно - то сразу в тетрадь.
Но у меня не отличник))
Меня воспитывали как подругу Вашей дочери. Да не дай Бог!)))
28.12.2019 12:58:55, Джулия Р
Ни один из трех детей в началке не писал на черновик, хоть и по разным причинам.
Но в старших классах дочь сама регулярно использовала черновики. Да, у нее есть черты перфекционистки. Так что ни воспитать, ни загубить это нельзя :)
28.12.2019 11:41:35, Лабрика
Не было в началке черновиков. И учитель просила детей не мучить. Еле-еле приучила на олимпиадах черновиками пользоваться. В тетрадях, конечно, ужас что... Стараюсь туда не заглядывать. Но учителя не жалуются.
28.12.2019 11:16:09, Julinika
Дина (Джума)
Если только для сочинений.... В остальном- пустая трата времени 28.12.2019 11:07:49, Дина (Джума)
Сын никогда не пишет черновик. Даже олимпиады (вот за это ругаю). В школе учительница адекватная, не снижает оценки (4 класс). Я, конечно, пребываю в шоке порой от его работ - аккуратность не его конёк, но ничего не могу поделать. Причём ситуация, кмк, ухудшается. Во 2-3 классах чище были тетради. 28.12.2019 08:40:00, Планетка
Вероятность
За олимпиады не ругайте, лучше перечеркнуть и написать новое решение какого-то куска, чем не успеть аккуратно переписать часть правильно выполненных заданий с черновика. Это будет актуально в старших классах, когда решения не на пару строчек. 28.12.2019 14:00:44, Вероятность
Каким аккуратным должен быть ребенок, чтобы это было читаемо! Мой только так и делал - там же черт голову сломит! Храню тетради по математике обоих детей за 4-й класс с одинаковыми замечаниями учителей по этому поводу.
28.12.2019 22:06:53, Julinika
Учту, спасибо!
28.12.2019 15:20:58, Планетка
Мой сын не делал никогда ничего на черновиках и не делает, насколько я знаю. Ему бы побыстрее и правильно, чем красиво. 8 класс почти отличник. Никогда не настаивала. Считаю как удобно ребенку, так и надо.

Дело не в оценках, а в знаниях. Красиво переписать из черновика в тетрадь не прибавляет знаний.

"делать уроки как положено".. Кому положено? Той маме?! Ну пусть она и страдает этой дурью, просите. Вам это явно не надо. Ваша дочь прекрасно справляется без этого маразма.

Оценки снижают за неаккуратность только в началке. Потом всем наплевать. Главное - правильно и читабельно или считабельно ))), в зависимости от предмета.
28.12.2019 02:30:08, Lussi01
Я своему, все же, напоминаю про аккуратность, дабы учитель мог понять, что это такое))
Но, в целом, согласна.
28.12.2019 13:00:19, Джулия Р
+1. 28.12.2019 12:04:27, Панда Ленточка
Нет универсального совета. Все очень индивидуально. У вашей подруги не может быть по другому. И ее дочь не знает, что бывает по другому. Поэтому это нормально. Но лучше все таки использовать черновик по необходимости. Каждый раз - это перебор. 28.12.2019 02:20:29, Ну и ну

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!