Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Подготовка в архитектурный вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светильничек

школа/экстернат

Всем доброго предновогоднего времени!
Очень нужен совет или даже советы) имеется ребенок 9 класс, цель выбрана - архитектура, ВУЗ. Заканчиваем художку, занимаемся у репетиторов (рисунок, черчение). Живем в Подмосковье и учимся в обычной школе. В следующем году, если остаться в школе, будут некие индивидуальные планы обучения(в школе есть: хим-био, гуманитарный, физ-мат). Ничего из перечисленного нам не подходит, разве что физ-мат, тк нужна профильная математика. Репетитор как-то сразу очень рекомендовала уходить на СО или экстернат. Уходить страшно, но и оставаться в школе бессмысленно. Интересует опыт, прошедших этот путь 10-11-поступление, особенно похожие творческие специальности. Конечно привлекает Фоксфорд, хотя бы будет даваться материал, но реально ли с ними подготовиться к ЕГЭ???... С другой стороны, в родной школе можно просиживать штаны, и аттестоваться без проблем, но жертвуя уймой времени+неизбежные репетиторы по сдаваемым на ЕГЭ предметам...
25.12.2019 10:20:36,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы (да-да )) именно "мы") поняли, что и школа, и подготовка к поступлению в творч. вуз - нереально. к сожалению, поняли это только к 11 классу. ну хоть так.

оформили ИУП в 11 классе. в школу (свою) он ходил только сдавать контрольные-зачеты (так договорились с администрацией). вся подготовка - дома. по математике профильной был репетитор 1 раз в нед, остальное школьное - сам. плюс ежедневные многочасовые занятия по творческим дисциплинам.

ничего ребенок не потерял, не ходя в школу и не просиживая там по пол-дня + уроки. но ребенок идеей горел, действовал очень сосредоточенно. было трудно физически столько работать, но поступил, куда хотел, на бюджет.

так что если ребенок мотивирован, то это очень хорошая мысль.
27.12.2019 18:26:04, вполне реально
жираф Анатолий
11классов+художка. Завалила математику профиль, ибо гуманитарий, пролетела во все ВУЗы, ибо вступительное испытание весьма субъективно и для его успешного прохождения нужно посещать курсы при институте. Мой совет, определяйттесь с институтом, идите на курсы и про план Б В и Г не забудьте. Ребенок может передумать, бросить все, увлечься .....
25.12.2019 22:23:02, жираф Анатолий
добавлю: ребенок профиль завалил явно не потому, что гуманитарий. а потому что был недостаточно подготовлен (натаскан). у меня тоже гуманитарий. ярчайший. но на свои скромные 60+ баллов репетитор его научил действовать. несмотря на ненависть ребенка к предмету. методично отрабатывал задания. 27.12.2019 18:40:39, вполне реально
курсы вряд ли обеспечат поступление на архитектуру. ну если это не компромиссная архитектура в мгсу, например.

репетиторы из конкретного вуза дают больше шансов, конечно. если еще и руки правильные, и желание работать ежедневно есть... ну и родительские деньги, чтобы оплатить весь этот праздник труда.

сурово с архитектурой, конечно. нужна математика на максимальные баллы, нужна хорошая физика (чтобы выжить потом в институте), нужны творческие на максимум...и тогда, если повезет...
27.12.2019 18:34:05, вполне реально
Светильничек
Репетитор в 10 классу обещала дать свои рекомендации по ВУЗу, основываясь на работоспособности ребенка, результатах... ждем.
26.12.2019 10:39:43, Светильничек
жираф Анатолий
Наши репетиторы тоже составили карту ВУЗОВ. Выход 0, "всё не так, ребята". 26.12.2019 20:07:01, жираф Анатолий
ваши репетиторы, наверное, не могли учесть просевшую математику. или они после егэ давали рекомендации? 27.12.2019 18:36:26, вполне реально
у вас репетитор па математике? как она может дать рекомендации по творческим вузам, к коим хоть боком но архи относится? я вам без репетитора скажу, что в архи впахивать приходится конкретно, очень много нужно делать руками плюсом к тому, что нужно учить как в обычном вузе, трудо- и время затратное обучение. ну и творческую часть никто не отменял. если нет способностей и весьма специфического чувства композиции будет тяжко.
ещё момент: не зацикливайтесь на рисунке, черчении и математике. Да, для поступления нужны эти экзамены, но по ходу обучения без качественных знаний физики делать в архи нечего. Так что физику не запускайте.
26.12.2019 12:17:22, douceur
Светильничек
Я про репетитора по рисунку и черчению, конечно. Какие рекомендации может дать математик?)) Да, про физику поняла. Получается, школьный физ-мат профиль - это наш вариант)
26.12.2019 14:42:21, Светильничек
А как может репетитор дать рекомендации по всем вузам? У каждого творческого вуза есть свои нюансы, чтобы их понимать надо там преподавать. Она же не во всех вузах преподаёт? Странный репетитор. 26.12.2019 14:52:30, Читаю иногда с 2013
Светильничек
К нескольким которым она готовит может дать, почему нет? И не по всем творческим специальностям и ВУЗам, речь только об архитектуре в Москве.
26.12.2019 16:00:16, Светильничек
Рекомендации может дать только тот, кто имеет прямое отношение к конкретному архитектурному вузу.э, а не ко всем архитектурным. Все остальное напускное. 26.12.2019 16:06:00, Читаю иногда с 2013
Светильничек
Может быть и так, но речь сейчас не об этом. В целом, я тему подняла о том, как лучше доучиться в школе. По подготовке в ВУЗ концепция может измениться)
26.12.2019 16:15:41, Светильничек
Дружественная девочка занималась с репами из МАРХИ и по рис, и по черчению, но все равно получилось только на платку,. А потом на 1 курсе ее работы постоянно отбирали - то есть на экзаменах в июле не дотягивала, а осенью , после оплаты семестра, резко стала талантливой?)) Ниже уже написала про "ну как не порадеть родному человечку". Увы!. 25.12.2019 22:51:19, елена-подписчик
Светильничек
Да, да...это сплошь и рядом у них. Там очень коррупционно у них. А вот есть ли супер качество-то? Большой вопрос.
26.12.2019 10:45:48, Светильничек
Нет(((
Поэтому на бакалавриат посоветую (как краевед) поступать в менее снобистское заведение.
28.12.2019 11:53:57, панночка
Люба С.
На мой взгляд - это вопрос ответственности. Насколько вы (семьей) готовы её на себя взять.
Школа дарит иллюзию, что кто-то за что-то отвечает. По факту это не так. Точно также как никакие репетиторы не гарантируют поступления.
Поэтому каждая семья самостоятельно оценивает ресурсы, плюсы и минусы.
Я уже писала не раз, на мой взгляд осовной критерий, что ребенок теряет уходя из школы. Если количество замечательных учителей от 3-х и выше, то уходить не стоит. Меньшее количество - чаще всего равняется нерациональному расходованию ресурсов. т.к. всё равно многие сидят на репетиторах. Без гнёта школы можно намного эффективнее готовиться.
Но надо очень четко представлять систему аттестации. Тем более никто не гарантирует отсутствие изменений посреди учебного процесса.
Но из приятного вы всегда можете вернуться в школу. На любом этапе. Главное сохранять объективность в оценке динамики самообразования ребенка.

У меня Фоксфорд не подошел ни одному ребенку.
Непрофильные предметы закрывались с помощью Интернет-урока и других ресурсов. Профильные - со старшим ребенком были репетиторы, со вторым уже самообразование.
25.12.2019 16:48:36, Люба С.
трое адекватных учителей - это по профильным или вообще?
30.12.2019 13:52:21, Vanilla
Люба С.
Это каждый сам решает.
Для меня вариант, когда существуют только три профильных вообще слабо приемлем.
Я например, считаю, что история с географией - это обязательная информация для образованного человека. Не представляю как можно объективно оценивать происходящее в стране и в мире без этих предметов. Другое дело, что за все года и школы своих детей, могу максимум по одному хорошему учителю вспомнить по этим дисциплинам. И уж тем более я не позволю, чтоб под видом истории моим детям мозги промывали "согласно правительственному заказу".
У моей старшенькой английский не планировался к поступлению. Но как можно было устоять против 9 часов в неделю с чудесным учителем? Лишними ей точно эти уроки не стали. До сих пор с благодарностью вспоминаем некоторых её учителей, т.к. их уроки давали намного больше нежели подготовка к ЕГЭ.
03.01.2020 11:17:54, Люба С.
Светильничек
Ух ты как интересно) критерий от 3-х и выше адекватных учителей, в этом что-то есть)) спасибо!
26.12.2019 10:28:24, Светильничек
а ребёнок ваш готов самостоятельно заниматься по всем предметам?
аттестацию по ним никто ж не отменял.
25.12.2019 13:00:19, douceur
Светильничек
Самостоятельно вообще на 100% не готов. Вариант слушать лекции, учить, решать, сдавать, говорит, что готова. Нет на данный момент привязки к людям, чтоб она заскучала по сидению на уроках, друзья уходят из школы. Но это в данный момент, конечно такие мысли.
26.12.2019 10:42:44, Светильничек
Знакомая в сильной школе с репетитором завалила математику (не набрала нужный балл). Устроилась работать и год готовилась только в Фоксфорде. Пересдала ЕГЭ на нужный балл и поступила. На 20 баллов результат поднялся.
25.12.2019 12:16:58, Julinika
Светильничек
Ух ты, и так бывает...именно подготовку к ЕГЭ профилю брала она?
26.12.2019 10:37:14, Светильничек
Не уточняла, какой именно курс брали.
26.12.2019 12:31:26, Julinika
“Заканчиваем», «занимаемся», «учимся», «нам не подходит», «уходить страшно» (это вам или дочери?)... 25.12.2019 10:41:30, .....?
Светильничек
спасибо за ваш комментарий) хотелось бы по существу. Учится дочь, решения принимаем вместе, а ответственность за все в любом случае на родителях. Короче вся семья задействована, как не крути!!!Логично объединить местоимением МЫ - семья)))
25.12.2019 10:51:10, Светильничек
Для 9 кл. "мы-нам" все-таки слух сильно режет(. По существу: для СО/экстерната нужен очень ответственный , собранный ребенок с хорошим умением самоорганизовываться. А Вам придется быть классной/завучем/директором. Такой ответ я всегда давала на вопрос "репетиторы или курсы". Должно быть четкое расписание , которое строго выполняется, никаких поспать подольше, сериал посмотреть, пройтись с утра по сетям (и до обеда)). В творческих вузах мафия из своих - детей, внуков и т.д. Оценка рисунка/черчения ОЧЕНЬ субъективна, к тому же сильно различаются требования в разных вузах. То есть на творческие дисциплины должно уходить очень много времени. Вы ( здесь как раз вы все вместе) готовы к такому режиму ? Тогда, конечно, кпд будет выше, чем в школе. Платное рассматриваете? Но и на него желающих много((. 25.12.2019 21:48:29, елена-подписчик
Светильничек
Про перспективы поступления на бюджет МАРХИ у меня нет иллюзий. Начиталась, наслушалась) про оценки экзаменов особо. Вопрос самоорганизации при экстернате вот и пытаюсь сейчас осмыслить. Сейчас ребенок живет (как и подавляющее большинство) в режиме прибежал-убежал (школа, репетитор), к ночи за уроки к завтрашнему дню.
26.12.2019 10:35:59, Светильничек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!