Раздел: Школьные проблемы (Семейное обучение как перейти)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Amaranta

СО - с чего начать?

Дорогие соконфяне, прошу помощи зала.
Если что - это сын моей двоюродной сестры.
Я сама лично дать совет не могу, так как не в теме, а знакомых, у кого дети на семейном, у меня нет.
Сейчас сын в 10 классе. С 8 класса тянулась неприятная история реально неприязненного отношения нескольких учителей к мальчишке. Он не маргинал, не социально опасный абсолютно, но характер слишком независимый и очень тяжело вошел в подростковый возраст с ярко выраженным максимализмом и обостренным чувством "правды". К сожалению, имело место подтравливание ребенка со стороны классного руководителя, так как класс был профильный, очень сильный, родители за него держались и помалкивали про все проблемы, а неадекватность подачи усложненного материала лечилась дорогостоящими репами у доброй половины класса. Классрук довольно быстро поделил класс на "успешных" и "дебилов", "дебилами" назывались те,кто "не смог пройти дальше муниципального этапа олимпиад". Это чтобы вы понимали уровень претензий. Дети идею охотно подхватили. В результате из-за обстановки к 9 классу в классе осталось ровно 14 человек,остальных набрали новых, текучка в педсоставе тоже была приличной.
Итог - 10 класс ребенок отказался ходить в школу наотрез, увлекся компьютером, полностью уверовал в собственную профнепригодность. Сестре чудом удалось найти репетиторов по профильным предметам, которые смогли его увлечь и мотивировать (способности более чем высокие, сейчас уже один предмет 10 класс пройден полностью у него), но парня реально переклинило (не хочу ходить в школу, сдам ЕГЭ без аттестата - и прочая дурь у него)
Сестра в отчаянии, я тоже не знаю, как быть. Парень очень способный!!! ЕгЭ сдать реально может! ВУЗ выбран..
Можно ли перевести его на семейное обучение? Школа требует забрать документы и прессует сестру, но я знаю, что они отчислить его не имеют права.
С чего и на какой козе нужно подъехать к СО? Расскажите,опытные и знающие!
19.12.2019 17:28:07,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еще советую психолога хорошего найти. Если полностью уверовал в собственную профнепригодность, может еще во что про себя уверовал, что учителя ему втирали. У сотрудницы сына так затравили, классный психолог очень помог восстановить парню самооценку. 20.12.2019 16:54:00, натальямаматроихдетей
Документы из школы забирает родитель по заявлению. В местный орган образования пишется уведомительное заявление о переходе на со. И это всё. Никаких разрешений, прикреплений и т.п. не требуется. Если что, я практик. Ну и странно, какое может быть со, если родители не в состоянии пользоваться поисковиком в интернете... Или им всё кто-то должен на блюдечке принести в разжёваном виде? Тогда, думаю, лучше в школе сидеть, это гораздо проще.
20.12.2019 09:04:25, ==
В 10-11 уже не СО оформлять надо, а самообразование. Напишите мне, если интересно.
19.12.2019 23:33:40, Ярославна
Моя знакомая пару лет назад делала так: нашла школу с самым лояльным отношением к СО (это оказалась самая "плохая" школа города, "хорошие" школы куча условий выставляли и носом крутили) и прикрепились к ним. Для ребенка нашли какую-то группу, где занятия 3 раза в неделю. Год он так отучился и был очень доволен, а в старой школе его учительница затравила.
19.12.2019 18:58:25, Julinika
Для со не надо никуда прикрепляться. Уже давным-давно упразднили эту систему прикреплений. Зачисление происходит только на период прохождения аттестации, которую можно проходить в абсолютно любой школе, в т.ч и частной. В остальное время учащийся ни к чему не прикреплён.
20.12.2019 09:01:10, ==
Попробуйте в абсолютно любую школу прикрепиться для прохождения аттестации. Зачем это школе? Закон не запрещает, да. 20.12.2019 13:44:51, E_VIKT
Я уже пробовала. Успешно. Если дети хорошо учатся, это не проблема вообще. При условии, что в уставе школы предусмотрена такая форма, как со.
20.12.2019 13:53:43, ==
Вроде во всех школах должна быть предусмотрена такая форма по закону? На практике очень по-разному. И проблема м. б. 20.12.2019 13:59:28, E_VIKT
Нет, не во всех. У меня проблем не было. Вообще. Не было их и у знакомых мне семей из моего города, чьи дети на со 20.12.2019 14:07:00, ==
В законе написано, что во всех, если в какой нет, это нарушение закона. 20.12.2019 14:10:50, E_VIKT
Написано, что и в спец. школах, и в частных? 20.12.2019 14:12:22, ==
В государственных. 20.12.2019 14:36:32, E_VIKT
2,5 года назад это было. Наверное, это уже "давно"...
Хотя... в этом году одноклассника сына перевели на СО и они прикреплялись к школе. Месяц назад это было.
20.12.2019 10:55:15, Julinika
2,5 года назад этого уже не было совершенно точно. "Прикрепляют" только на период аттестации. Сразу после "открепляют". Возможно, одноклассник считает, что "прикреплён" по факту того, что данная школа согласилась брать его на аттестации. Но вне периода аттестации он совершенно точно в списках учащихся не числится. Потому что таков закон. 20.12.2019 13:02:20, ==
Люба С.
СО имеет ряд своих недостатков: нет учебников, учащемуся вне школы нет возможности оформить льготный проездной, в Москве последние пару лет аттестовываться активно отправляют в МЦКО у которых очень сомнительные тесты по непраработанной программе (ВПР и ГИА вид в профиль). Так что оформление на ИУП, способно решить эти вопросы + более удобно можно распределить аттестации.
Т.е. фактически ребенок на СО, а формально на ИУП. Там же ключевой вопрос сколько предметов ребенок изучает в школе. Обычно при обсуждении ИУП это остается за кадром.
20.12.2019 11:53:07, Люба С.
А что, на ИУП можно вообще в школу не ходить? В принципе, может и так. Мои знакомые вообще такого понятия не знают. Может, все говорят СО (а у нас это довольно распространено, я 4-х лично знаю), а где-то там официально как ИУП оформлено.
20.12.2019 14:44:38, Julinika
Люба С.
Да. У меня так сын учился. Был оформлен ИУП в школу ходил только на аттестации и лабораторные (по собственному желанию).
Другая дочь ходила только к преподавателям-звездам, которые реально учили предмету, очень интересно + готовили к ЕГЭ.

Но это всё определяется политикой школы, дружелюбием администрации и учителей.
20.12.2019 15:40:07, Люба С.
По учебникам зависит от администрации школы. Моим детям учебники выдавали. Но да, это была просто добрая воля директора, знающего нашу семью. 20.12.2019 13:03:27, ==
Может иуп был 20.12.2019 09:53:52, ...?
За прогулы могут отчислить. Коза не нужна, просто написать заявление, по закону не имеют права отказать. Проблема м.б. только с аттестациями. Полугодие заканчивается, его аттестуют?
Задача: найти другую школу, где удобно будет аттестовываться. Очевидно, не эта школа.
19.12.2019 18:21:43, E_VIKT
Сейчас вагон дистанционных вариантов. Моя в прошлом году занималась очно-заочно в Алгоритме. (найдите поиском). Есть еще Перспектива. Там прикрепляют к какой-то дружественной школе, можно совсем заочно учиться, можно в онлайн-группах, можно два дня в неделю ходить, чтобы дома не киснуть. Стоит денег, но подъемных
19.12.2019 17:55:24, Малина
Amaranta
Спасибо, посмотрю! А как это оформляется документально? Документы из школы забираются?
19.12.2019 17:58:45, Amaranta
Да, и относятся в ту школу, к которой они прикрепляют
21.12.2019 16:59:54, Малина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!