Раздел: Репетиторы (Подготовка к ОГЭ, пособия)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос от репетитора

Есть у меня ученик с профи.ру (то есть не от знакомых, это тоже важно бывает). Мы готовимся к ОГЭ. Уровень такой, что нужно хотя бы сдать. Ребенок непростой, со сложной историей. Может и занятия пропустить в последний момент (один раз мама такое занятие оплатила, хотя я отказываюсь от такого обычно, неудобно). Мама там очень замотана работой и остальными детьми.
Это преамбула, а амбула такая: прошу купить сборник для подготовки с вариантами, 1 штука. Цена вопроса рублей 400. Остальные сборники я предоставляю на уроке, хотя их тоже неплохо было бы иметь, но я и не заикаюсь. Мама два раза сказала, что купит. Потом, видимо, замоталась. Она и занятие один раз не оплатила, но, поскольку до этого она оплатила пропущенное ребенком, я промолчала. Ребенок там реально очень непростой, дело не только в подростковом характере, подробности писать не буду. Сборник для занятий мне нужен, и ребенку тоже нужен.
Как поступить и как это будет воспринято?
Могу не покупать и заниматься так, как занимаемся. Могу купить на свои деньги, как сделала бы раньше. За урок 60 минут я получаю в два раза больше, позволить себе могу. Но у меня свои дети, мне тоже деньги сейчас требуются на обследование, а там, может, и на лечение пригодятся, как бы по родным собирать не пришлось. Так что 400 мне лишними не будут.
И ещё напрягает меня вопрос: как мама отнесётся к тому, что ее ребенок будет заниматься по купленной репетитором книге?
Зная маму, полагаю, что она деньги тут же вернёт.
Но не будет ли она считать меня слегка сдвинутой фанатичкой? Такой ненормальной слегка? Блаженненькой? Да и ученик может маму пнуть ненароком, мол, тебе наплевать на меня, вон учительница только мне купила чего-то. Ещё раз, там своеобразные отношения.
07.12.2019 15:47:28,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Скачать. Купить сборник вам и давать оттуда ученику списывать/фотографировать/копировать задания. на месте мамы меня бы ни один из этих вариантов не волновал бы. Имхо, репетитор вполне может быть готов к занятиям и без доп вложений с моей стороны.
С другой стороны, проведенные занятия должны быть оплачены, а пропущенные - по договоренности (смотря по чьей вине не состоялось, за какой срок предупредили и т.д.).
10.12.2019 17:31:21, УникаЛьнаЯ
Ученик может распечатать материал? Высылайте в электронном виде. Как вариант. 09.12.2019 14:50:00, E_VIKT
а скачать это сборник никак нельзя? я бы проискала сборник в инете и отправила ссылку мальчику, пусть открывает задания и решает.
09.12.2019 13:41:38, douceur
Мне репетитор звонила и говорила, что будет в магазине покупать учебники для всех своих учеников, нужно ли купить и нам? Я кивала, она покупала. я отдавала деньги.
Если это 1-2 учебника (сборника упражнений) в полугодие, то это нормально. Напрягает, когда просят много разных (4-5 книг) покупать.
09.12.2019 10:12:49, starka
Это первый за все время. Сейчас буду заказывать книги себе, спрошу маму, заказать ли ее ребенку тоже. 09.12.2019 11:31:44, репетитор
Дина (Джума)
Я не заметила бы что там репетитор купил- ему нужно, вот и купил. Или свое отдал.
От профессионала ожидала бы настойчивости и уверенности- либо пусть несет 400р и вы готовы купить пособие, либо сама покупает к след.занятию.
Оплачивать занятия, которые пропущены по вине сына договорилась бы 50%-реп готовился, тратил время и тд. При повышенной уверенности-наглости репа конечно же оплатила бы 100%
Готовность работать бесплатно, если я забыла оплатить... ну да, блаженненько, но проблемы репа, если честно. Если вспомню извинюсь и оплачу, конечно.
Итого, я бы ожидала бОльшего проффесионализма и меньше ожиданий от меня, мягко скажем.
К нам ходит репетитор второй год- супер! Познакомились, проговорили о нем, об опыте, о задачах-целях, поговорили после первых занятий- все! Я его уже полгода не видела- даже в квартире не встречаемся, если приходит. А уж какая-то книжечка у сына появится от него- точно не узнАю.
08.12.2019 19:45:22, Дина (Джума)
+100
И да, поведение репетитора выглядит не совсем профессиональным. А мама этим пользуется, имхо.
08.12.2019 21:03:16, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
имхо, мама не пользуется, она просто
- не помнит
- считает, что дело репетитора - готовиться к занятиям
- полагает, что занятия идут ровно - одного не было, за одно она и не платила и все с оплатой ок.
Имхо, репетитору стоило бы более четко оговаривать и правила оплаты, и необходимость доп литературы.
10.12.2019 17:33:44, УникаЛьнаЯ
Так репетитор и готовится. Хочется, чтобы ребенку удобнее было работать, подчёркивать, пометки делать. На экране этого не сделать.
10.12.2019 20:35:50, репетитор
УникаЛьнаЯ
Спросите у мамы, как ей удобнее, при том, что книга нужна уже на следующем занятии:
- вы говорите, какую книгу купить и она покупает сама,
- вы покупаете нужную книгу для ребенка, она перечисляет вам деньги,
- вы говорите, где можно скачать, а она сама распечатывает всю книгу/нужные страницы.
По крайней мере, что-то решится :)
11.12.2019 10:06:10, УникаЛьнаЯ
Дина (Джума)
Имхо, мама может просто ошиблась в выборе(( Намучалась , замоталась... иногда со сложными детьми довольствуются не тем, кто чему-то научит, а хотя бы с кем ребенок не отказывается заниматься. .. 09.12.2019 15:45:02, Дина (Джума)
В чем непрофессионализм? 08.12.2019 23:07:00, репетитор
Дина (Джума)
С опытом появляются четкие рамки и условия работы. Не "там не допалатил-здесь переплатил-промолчим, вроде сошлось", а "Стоимость пропущенного занятия такова, оплату за 12е число жду сегодня и впредь попрошу оплачивать день в день".
Пособия те же.... столько душевных терзаний из-за купить -не пкупитьь.. Был бы опыт точно бы знали- покупаете пособия ученикам или нет.
Единственный плюс неопытных-индивидуальный подход, который мы здесь и видим с оплатой, пособиями и прочим. В остальном конечно лучше с профессионалами иметь дело.
09.12.2019 15:43:46, Дина (Джума)
У меня очень большой опыт. Но все когда-то бывает в первый раз. 09.12.2019 16:22:30, репетитор
Дина (Джума)
мне неважно какой опыт, на каждого есть свой покупатель
09.12.2019 16:31:50, Дина (Джума)
Не умеете выстроить отношения с заказчиком (родителем). Стесняетесь просить оплату за свою работу, часто это прежде всего потому что не уверены в качестве. Или просто недавно этим занимаетесь и не привыкли. Не можете отстоять свою точку зрения и заставить выполнять ваши требования. Попутно возникают вопросы а нет же тех же проблем на самих занятиях.
09.12.2019 08:25:34, Иришка-Мартышка
Никогда не стесняюсь и всегда напоминаю. Нередко, кстати, приходится. С некоторыми родителями есть договоренность, что пишу в вотсапп сразу после занятия, а то они забывают. Сейчас много безнала очень.
Ребенку из темы деньги в руки не дают. В тот раз не напомнила, потому что до этого мне отдали деньги за непроведенное занятие, так что то на то и вышло.
Заставлять родителей выполнять мои требования дело такое. Они взрослые люди, не ученики,чтобы их заставлять. Мы с ними на равных. У меня первый раз такая ситуация, до этого как-то всё все покупали, скачивали.
09.12.2019 11:36:23, репетитор
Вероятность
Да, мама может быть и не в курсе, что ее сын не отдал деньги за занятие. Ученик может забыл, а может предпочел потратить их на что-то еще. Любой родитель, думаю, хотел бы узнать о ситуации в тот же вечер, провести с ребенком разбор полетов и расплатиться на следующем занятии или по карте. 09.12.2019 09:07:14, Вероятность
Может и так. Но педагог молчит. С одной стороны напоминает о пособии, с другой не требует. Может то пособие и не особо нужно, запросто подумает мама ))
Вопросы с оплатой надо решать сразу, тут согласна полностью. Надо уважать свой труд и не путать с благотворительностью. Хоть какие отношения у ученика в семье, это они решат сами. А вот с необходимыми пособиями в тех же школах решают просто, через неделю начинают задавать дз и все, дальше кто купил, кто распечатал, кто с экрана в тетрадь переписал, без разницы уже по большому счету.
09.12.2019 09:36:07, Иришка-Мартышка
Вероятность
Я бы, возможно, вообще не заметила +1 книжку среди пособий и учебников ребенка.
Если вы хотите донести информацию о покупке учебника до мамы - напишите ей отдельное сообщение или письмо.
И зачем такое длинное вступление про ученика и его особенности. Посоветуйтесь с мамой, как ей удобнее - купить нужный сборник самостоятельно (тогда ждать, когда это случится) или вернуть деньги за купленный вами.
Купить самой и ожидать, что мама обнаружит новое пособие и проинтуичит, что нужно отдать деньги, на мой взгляд, слегка странно. Покупать, не напомнив маме, тоже не стоит. Она может купить пособие параллельно, а два им точно не нужно.
08.12.2019 13:52:37, Вероятность
Напоминала неоднократно 08.12.2019 14:37:48, репетитор
Вероятность
Не напоминать, а спросить покупать для ее ребенка книгу или продолжать ждать эту покупку от нее.
08.12.2019 16:47:08, Вероятность
Как фрилансер. У меня в год заложена такая статья (не с учениками) а с заказчиками. Расходная статья. Которая в принципе не должна происходить, но случается иногда год от года. Уточнять какая именно не буду.

И я не заморачиваюсь такими вопросами, как у Вас. Просто "теряю" деньги. Не такие как у Вас. Побольше на один 0. И если за год я "потеряла" 10 тыс, то больше такие "расходные статьи" с заказчиками не использую. И если ситуация "потеря" денег случается, то отношусь философски "ну, бывает", так как в бизнес план эта сумма у меня включена.
Хотя и лечение так же необходимо и мне и моим троим иждивенцам.

Можете просто внести такие ситуации в свой бизнес план и не тратить на это свои силы и переживания. Вам же нужен этот сборник, чтобы было удобно, а не ребенку! Вы же переживаете, а не он! Вернут Вам деньги - хорошо, нет - и не стоит об этом думать.
08.12.2019 10:17:12, Lussi01
позитив
Интересно, а доход у вас такой же, как у репетитора, который получает по 800 рублей за занятие или раз в 10 побольше?
08.12.2019 19:18:34, позитив
Так и поступлю, спасибо. У меня тоже есть расходная статья. Меня больше волновало,как мама ребенка воспримет 08.12.2019 11:48:10, репетитор
Трудно понять как та мама воспримет.
Если Вы ей озвучивали про доп уч пособие и она не возражала и не купила, так как замоталась или банально забыла, то думаю, хорошо воспримет, если Вы купите.

Я бы очень была бы за покупку учителем, на ее месте. Отдала бы потом деньги. Потому как времени на поиск где покупать просто у меня нет. Взвалила бы поиск книги и ее покупку на своего ребенка. Но Вы пишите, что ребенок проблемный. Значит такого ожидать нет возможности. Купите сами.
08.12.2019 14:46:56, Lussi01
позитив
Маме говорите, что можете для них купить, на следующее занятие пусть несут +400 рублей. Потому что книга нужна, а они все никак не купят. Я почти всегда сама покупаю ученикам все материалы, они отдают деньги. Доставка получается бесплатной, если сразу много покупаешь, и я всегда знаю, какие материалы к уроку у ученика есть (или нет). Играть в игры типа ждать, заметит ли замотанная мать новую книгу у ребенка я бы не стала. Если бы так сделала репетитор моего ребенка, я бы могла и не заметить, а потом посчитала бы поведение репетитора странным, которая не может просто сказать, что нужна книга и за эту книгу нужно отдать 400 рублей, а играет в странные игры. 08.12.2019 08:01:19, позитив
Поняла. Она мне два раза говорила, что купит сама, поэтому я и протормозила. 08.12.2019 11:49:32, репетитор
позитив
Теперь скажите, что вам на занятиях срочно нужно пособие. "Давайте я для вас закажу/куплю, я как раз себе буду литературу покупать, вы мне деньги на следующее занятие принесете?"
08.12.2019 19:17:08, позитив
По описанию ситуации думаю что мама вообще может не понять что Вы методичку купили.То есть не заметит. Если заметит-то конечно отдаст эти 400 рублей. Но с чего вдруг посчитает Вас фанатичкой? Не та сумма,и не тот поступок чтоб так сильно удивляться. Я бы на Вашем месте рассматривала первый вприант-она может вообще не понять что у ребенка появилось новое какое-то пособие за которое нужно заплатить,если только ребенок не будет ей активно это сообщать.И Вы останетесь без 400 руб. 07.12.2019 23:19:27, Линдааa
Я за свои деньги ничего не покупаю. Я бы так сделала (и делаю): говорю маме, что нам нужен учебник, стоит столько-то, я куплю к следующему занятию, деньги отдадите. И никаких проблем. 07.12.2019 20:46:36, anvi
+1 и большое спасибо заботливому репетитору :) 07.12.2019 23:30:51, av10
Я своим 3 ученикам в прошлом году купила. Выбирала себе, купила и им. Решила, раз для моего удобства,то и платить должна я. Хотя они купили бы, но не сразу тоже. Но мои стоили не так дорого.
07.12.2019 20:07:46, кыс
купите и выдайте. узнает мама - оплатит. нет, значит, потеряете 400р. и не надо огород городить 07.12.2019 18:24:17, Шерлок
Немного не в тему: но нужно ли такому ученику сборник? Там же ответы в конце, а ребенок несознательный... Я б сканировала (вытаскивала из электронной версии, ксерила) и т.д. листы, а на руки б сборник не выдавала бы. Собственно говоря, так и поступаю: у меня почти все припасено в электронном виде, в бумажном даю почитать - порешать только самым сознательным. Но и то периодически сборники у меня уплывают, приходится докупать время от времени.
07.12.2019 16:27:44, анонимно
У меня нет возможности легко отсканировать новый сборник. Из бумажного в конце вырываются ответы, и все. 07.12.2019 17:11:58, репетитор
[ссылка-1] Решаться оно будет вот так. И смысл на сборник тратиться? Лучше по старым работать периодически меняя. Что-то у вас в электронной версии есть? Ну, или пусть фотографирует задания на уроке. 07.12.2019 17:19:26, анонимно
Мне было бы удобнее, чтобы ребенок свой сборник имел. Там, например, есть тексты длянаписания сочинений. И на уроке проще работать не по одному сборнику. Выкручиваться я выкручиваюсь, но хочется с удобством работать. 07.12.2019 17:30:19, репетитор
Ну, в принципе, попросить купить сборник нормально. И напомнить об этом нормально. Я своей, когда она занималась с репетитором, сборники покупала, негатива это не вызывало, скорее даже наоборот. Но моя сознательная. Сама детей сборники покупать не прошу - не вижу смысла, работаю по разным пособиям. Еще у меня есть старые сборники (да, формат немного меняется, но для отработки они пригодны), их я режу на части и выдаю в качестве домашки (с возвратом). Обычно с самыми несознательными - это то, что надо. Ну, и заготовленные варианты по темам и вперемешку тоже есть, плюс принтер. Но у меня народу много обычно одного возраста, соответственно, один вариант человек 5-6 в год используют. Пособие для ученика покупать бы не стала. А вот второе пособие, чтоб у меня было, возможно, и купила бы. Если б попросил, то продала бы его. Если вы практикуете групповые занятия, то это удобно иметь несколько пособий.
07.12.2019 17:44:33, анонимно
Сфотографировать проблема и на телефоне смотреть? 07.12.2019 17:34:40, ....?
Мне? Мне да, зрения жалко. Я свой сборник ребенку отдаю на уроке, он в нем работает. Помечает орфограммы, разбирает предложения 07.12.2019 17:38:54, репетитор
Не вам, а ребёнку. Вы проблему придумали себе 07.12.2019 22:18:31, .....?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!