Раздел: Домашние задания (Как наверстать пропущенный материал)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ivanchai

Физика/химия

Расскажите, как в ваших школах наверстывается пропущенные новые темы?
Если, к примеру, ребенок проболел 2 недели,в этот период проходили новые темы, решались задачи- вы дома своими силами пытаетесь ребенку объяснить новую тему и решение задач или в школе есть допы, где преподаватель объясняет темы детям, кто пропустил? Я ни разу не физик/ химик. И мой плавает в пропущенных темах с соответствующими оценками ...
Идти к учителю? 8 класс
Злая что-то я..
27.10.2019 15:44:07,

88 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! В школу я пришла в начале II четверти, расписание жуткое - 46 часов в неделю химия и биология, 25 классов. Тем не менее все мои ученики оказались талантливыми, правда каждый по-своему. Год закончили без троек, а все потому, что все свободное время я помогала школьникам. Это были часы для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ, где я более подробно объясняла всем ученикам пропущенные темы, все мои окна между уроками, когда подходили дети и спрашивали, все, что непонятно. Все зависит от ребенка. Пусть подойдет и попросит объяснить пропущенные темы, спросит дополнительное задание, порешает сам, посмотрит видеоуроки. Все в Ваших руках. 21.06.2021 16:27:22, Юлия Стовпец, преподаватель химии
Уверяю Вас, что он и в непропущенных плавает. Не надейтесь на школу.
03.11.2019 20:29:11, vbr2011
Наташа Р
Знакомая порекомендовала мне вот такой сайт, с ее слов, если ее ребенок что-то не понял на уроке/пропустил, то они тут находят соответствующую тему, он ее с помощью сайта изучает и все ок.
[ссылка-1]

Честно сказать, мы пока им ни разу не воспользовались. У меня после пропусков ттт сами как-то выплывают. Только иногда у младшей любят в первый же день выхода в школу после болезни тут же радостно посадить ее писать все пропущенные ею контрольные, включая и по новым темам. Вот тут и начинается жп, если она во время болезни что-то сама не разобрала/не поняла. Правда получившиеся в итоге двойки обычно дают переписать, но осадочек остается (( Зато мотивация во время болезни не балду пинать, у заниматься.
28.10.2019 20:15:47, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Моя в школе этим же сайтом пользовалась при необходимости. 28.10.2019 22:07:03, Шиповник (экс-Василиса)
Ivanchai
Спасибо за информацию 28.10.2019 20:37:13, Ivanchai
принесла от мамы ещё свои учебные пособия типа "Физика в примерах и задачах", практическая кинематика и кучу других др. где всё весьма популярно написано, если что - читаю, вспоминаю, объясняю.
28.10.2019 11:44:24, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Пока мне везло, мои сами догоняли. Но сначала плохие оценки получают, да. Если неделю или две проболел. Мой так пропустил, а там функции сложные были какие-то. Ну написал контрольную на 2 (ее и так 2/3 группы на 2 написали)))пришел и переписал, разобрался. Вроде выучил, не знаю.
Химия так и проходит мимо моих старших, "как виденье, неуловима".
28.10.2019 10:48:57, Шиповник (экс-Василиса)
И как, по-вашему, должны учителя навёрстывать пропущенные темы? Вот чисто технически. В каждом классе/ группе каждый божий день имеются отсутствующие. Причём не один, а несколько. У меня, например, было 9 классов, у каждого класса от 2 до 4 уроков еженедельно. В классе от 15 до 25 учеников. У меня 34 часа в неделю нагрузки, т.е. 6-7 уроков ежедневно. Как вы себе представляете "навёрстывание"? В неделю человек 10-15 отсутствуют на уроках. Это минимум. Из разных классов, с разным количеством пропущенных тем. Всех "навёрстывать"? До скольки? А, простите, за чей счёт банкет? Вы на своей работе сверхурочно бесплатно работаете, причём постоянно? А что нет? На себя злитесь. Из-за таких злых родителей в школах работать уже скоро будет некому. Думать не в состоянии, только злиться, требовать и предъявлять претензии. Ваш ребёнок - ваши проблемы. Позволяете ученику по 2 недели бить баклуши посреди учебного года - зарабатывайте на репетитора. Не представляю, чем таким ужасным болеет 8-классник, что 2 недели дома сидит. Когда болезнь серьёзная - госпитализируют. А орви в таком возрасте за 3-4 дня лечится. При этом узнаются в чате домашние задания и делаются, как только температура идёт вниз.
28.10.2019 09:41:41, ==
Шиповник (экс-Василиса)
34 часа это и так сверхурочно уже. Почти в 2 раза.
2 недели с бронхитом, пневмонией, ангиной и прочим без госпитализации можно просидеть запросто. Из них дней 10 в никаком состоянии.
28.10.2019 10:49:39, Шиповник (экс-Василиса)
Тогда берется еще неделя для того, чтобы ребенок окреп, и в это время спокойно, но интенсивно нагоняется программа.
28.10.2019 13:06:35, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже вариант. 28.10.2019 13:12:01, Шиповник (экс-Василиса)
Не "тоже", а единственный: и здоровье надо привести в норму и знания добыть.
28.10.2019 13:19:27, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Мой в школу рвался, боялся ещё больше пропустить, с доктором на приеме спорил, сам еле на ногах стоял: за неделю минус 4 кг. Ну доктор сам под два метра, на него сверху не побасишь в уши прямо, так что на две недели еле упихали. 28.10.2019 15:42:55, Шиповник (экс-Василиса)
Да, это почти 2 ставки. Но никто не спрашивает. Потому что работать некому. А на 1 ставку тогда (2013-2014г) выходило ок.12 т.р/мес. Да и сейчас не намного больше. Какой смысл вообще на работу ездить? Так и пашут на 2 ставках. А злым мамашам подай ещё "навёрстывание", пока они сами марафет наведут да по магазинам пробегутся. Где у людей совесть... Мои тоже болели и болеют, естественно. Как только температура спадает - за уроки. Тем более в наше время, когда интернет переполнен всем, что пожелаешь.
28.10.2019 12:35:33, ==
ЛУЧИК
Можно подойти к учителю, он назначит время (знаю теоретически) сын никогда не пользовался. У старшего был репетитор. который мог объяснить . Младший разбирается сам, если что не понятно старший объяснит ( в школе очень хорошо учили) 28.10.2019 08:08:30, ЛУЧИК
А что так сложно посмотреть видеоурок от профессионального учителя по пропущенной теме? Цифровые технологии вам в помощь! Иногда видеоуроки гораздо правильнее построены, чем уроки в школе. Ребенок же не год пропустил, базовые знания есть -читаем параграф в учебнике. отвечаем на вопросы, что не поняли, ищем в интернете, читаем и смотрим. Остальное можно всегда спросить у учителя в школе, даже если допов нет. Почему две недели нужно лежать бревном, ничего не делая? У него же температура 40 не две недели подряд? Как только начинает выздоравливать, нужно заглянуть в элжур. Лекции учителя можно сфоткать и выслать в вотсапп или на почту. Сейчас даже видео на уроке можно снять. Смешно читать, ей-богу.
27.10.2019 23:48:49, Местнаяя
Шиповник (экс-Василиса)
Вот опять влезу))). Ещё несколько месяцев назад я тоже не понимала бы, что там две недели болеть, хотя у моих знакомых дети так болеют. А в этом году у ребенка, который отродясь температуру больше 2-3 дней не имел даже при гриппе, был бронхит с 39 пять дней, потом температура постепенно стала снижаться от аб. В общем, к изучению программы он перешёл где-то день на 10, до этого просто без сил на диване лежал (и даже без игр почти))). Так что и такое бывает(((. 28.10.2019 10:56:08, Шиповник (экс-Василиса)
Такое бывает, я не спорю, но это не рядовой случай, а из ряда вон, а обычно имеет место обычная лень и раздолбайство.
28.10.2019 21:32:38, Местнаяя
Когда я училась в школе, у нас в классе были дети, которые заболели надолго. Они остались на второй год.
так что мифы о советской школе - только мифы (это я так, превентивно). Почему их родители такое допустили, тогда , конечно, не задумывалась. Сейчас - поражаюсь. Кстати, это были не старшие классы, и токари-слесари могли поднапрячься, но вот, видимо, не придавали такое значение всему образовательному своими силами. Да, те дети не были прикованы к постели и были в полном сознании.
Так что, есть и такой способ, - второй год.
28.10.2019 13:18:36, Etagerka
Мой как-то месяц проболел в 9-м классе. Вторые две недели уже мог что-то делать. Как вышел в школу с ним учителя математики и физики буквально пару занятий с ним провели, объяснив что-то трудное. Но сын хорошо учился и 9-й класс - это подготовка к ОГЭ, нового не особо много было.
Хотя, в той школе и с отстающими после уроков занимались бесплатно.
27.10.2019 23:16:29, Julinika
Ivanchai
Спасибо всем за ответы, мозг поставила на место и пошла повторять физику с химией :)
27.10.2019 22:20:44, Ivanchai
[ссылка-1]
Еще и полюбите.)))
27.10.2019 22:24:19, Etagerka
Cat-S
Спасибо!
28.10.2019 13:47:31, Cat-S
Ух ты! Как много всего! Спасибо :) 28.10.2019 04:07:10, av10
мой оч много пропускал. никаких спец допов не было. но если кому что надо - просто подходили к учителям и как-то время выкраивалось. 27.10.2019 20:45:09, Шерлок
Ivanchai
Да , все заняты, мало кто устраивает допзанятия, единицы. И это не физики/ химики.. вот меня и накрывает, что практически нет помощи от них.
27.10.2019 21:00:18, Ivanchai
А в вашем детстве были такие занятия?
Никогда о подобном не слышала. Предполагается что во время болезни темы прорабатываются, дз выполняется. Да, самостоятельно.
На конкретный вопрос учителя всегда отвечали и отвечают. Занятий для проболевших не встречала никогда, ни в сове школьное время, ни сейчас.
27.10.2019 20:44:15, Иришка-Мартышка
Ivanchai
Когда я училась - у нас был учитель математики мужчина, мы обожали его! Вот это был УЧИТЕЛЬ! Всегда ждал тех, у кого были вопросы по его предмету! И много с нами разговаривал о жизни, мы его затаив дыхание слушали! Единицы были ,у кого были плохие отметки по его предмету. Хотелось бы побольше таких поеподавателей 27.10.2019 21:41:27, Ivanchai
А у сына учитель свои лекции записывал и выкладывал для ребят. Они его обожают. Строг, но справедлив. Большая редкость по нынешним временам, как, впрочем, и по прежним. 28.10.2019 04:10:01, av10
С вопросами - никаких проблем и сейчас. Но чтобы именно озвученные занятия для всех кто пропустил, как вы в теме озвучили, такого не встречала.
Учителя и сейчас есть, вы же понимаете что _одного_ учителя точно вспомнит практически каждый. Я вот тепло не об одном вспоминаю, старший тоже. Хотя чтобы все-все это конечно, редкость. Но с вопросами обычно не отказывают. Опять же, но ))) для вопросов тему надо хоть как то проработать. Да, самостоятельно.
Вообще, какими бы учителя не были, чтобы отказали в ответе на вопрос, конкретный, такого не встречала никогда.
27.10.2019 22:05:01, Иришка-Мартышка
Некоторые учителя даже у моего старшего ребенка назначали время для желающих восполнить пробелы, написать проверочную или исправить двойки.
27.10.2019 20:52:01, Etagerka
Переписать работу это другое и такое было и есть. Чтобы именно постоянные занятия для проболевших - про такое не слышала никогда. На вопросы отвечали и отвечают, можно подойти и уточнить. Чтобы прям занятия и повторно уроки проводить для отсутствовавших не встречала.
В начальной школе были такие занятия, на каникулах. Но для отстающих, а не просто пропустивших уроки.
27.10.2019 20:59:59, Иришка-Мартышка
Я упомянула не только переписывание. Учитель находился в школе и после уроков, и в какой-то из дней всегда можно было подойти с вопросами.
27.10.2019 21:08:10, Etagerka
С вопросами да. Но в теме спрашивается про занятия. Вот такого нет и не было никогда.
27.10.2019 21:25:48, Иришка-Мартышка
Ivanchai
Да , неправильно написала- именно дополнительные занятия с разбором непонятных тем. 27.10.2019 21:44:59, Ivanchai
При пропусках обычно в инете ищем видео уроки по пропущенным темам. а так, конечно, учителям по-моему фиолетово кто там что пропустил.
27.10.2019 20:06:38, сочувствую
Никак. Так же, как и вовремя карантинов. Дневник у вас есть, одноклассники, интернет.
А потом, что это Вы не физик и не химик, даже 8 классов не закончили?))
27.10.2019 20:00:27, Etagerka
Я например все 10 закончила, но ни физики ни химии не знала совсем. Ни 35 лет спустя, но даже сразу после. И что, таким людям запрещается детей рожать? 27.10.2019 20:34:23, hanhi
Cat-S
Вы лукавите. Как же Вы на 1-ый курс МЭИ попали? Экзамены-то сдавали. Там, конечно, обычный школьный уровень на экзаменах проверяли, но проверяли же. 28.10.2019 09:27:04, Cat-S
Попала случайно (я реально ни одной задачки не решила на экзамене) - тогда это было возможно, на вечерний вообще записывали всех, кто пришел (аттестатов с 2 не выдавали). Но даже если бы и - за 35-то лет (ну у тех/ кто вовремя детей рожает, за 20-25) неужели кто-то помнит?
28.10.2019 13:08:48, hanhi
Cat-S
Надо же... Ужасно удивлена, что на вечерний всех записывали.

Мама моя (67 лет, там уже больше 35 лет прошло) как раз сейчас физику вынужденно вспоминает - внуку помогает готовиться к ЕГЭ.

Работа и образование с физикой не связаны были вообще.
28.10.2019 13:43:40, Cat-S
А моя мама лет через 15 физику не помнила почти совсем, математику могла еще на уровне класса 8-9 решить. Причем она наверное, лет 7-8 еще и по специальности поработала.
28.10.2019 16:30:14, lacerta(gkfdey в системе)
Cat-S
hanhi интересовала принципиальная возвожность, "неужели кто-то помнит"
29.10.2019 07:53:40, Cat-S
А зачем это все изучать взрослому человеку? С гораздо большей пользой почему бы не изучить все тоже самое ученику 7-8- класса. Он же тоже читать уже умеет.
28.10.2019 13:30:57, hanhi
Cat-S
Взрослый человек умеет изучать быстрее, опыт. 28.10.2019 15:14:14, Cat-S
Значит автору надо сказать своему ребенку, что пусть все сам-сам. Но вот выше или ниже оказалось, что Вы своего ребенка и пересказывать учили и даже с французским помогали. нафик это делали?
28.10.2019 13:35:31, Etagerka
Что помнит? Читать разучился?
28.10.2019 13:20:16, Etagerka
Можно не озаботится тем, что ребенок пропустил уроки, не понимает предмет, нагнать сам не может, и забить на это, так ? Вы же живете без знаний законов Ньютона. Ну и он обойдется.
27.10.2019 20:38:49, Etagerka
Мои оба закончили школу, но как-то всю жизнь сами справлялись с пропусками, я даже не интересовалась - у друзей наверное спрашивали или по учебнику. Но там же часто одно и тоже повторяют, или из одного другое вытекает, так что редко когда из-за недельной болезни можно пропустить что-то важное. Вот в началке пару раз пропускали ключевые темы по французскому - тут да, я их сама быстренько учила (младшего за 2 часа научила франц. алфавиту). Ну и подойти к учителю никогда не запрещалось, в индивидуальном порядке.
28.10.2019 13:12:52, hanhi
Как говорится. хуже нет - ждать и догонять. Можно пропустить важное за неделю, программы по всем предметам очень плотные. ничего не повторяют. если настойчиво не попросить разъяснений после уроков.
"как-то всю жизнь сами справлялись" - но вы постоянно о них пишете уничижительно.
И "как-то" меня не устраивает, и заболевшему ребенку считаю необходимым помочь.
28.10.2019 13:23:54, Etagerka
Да вроде нормально справлялись. Младший конечно из вуза вылетел, но прикол в том, что по химии у него в школе одна из 2-х 5 в аттестате и в том же вузе - тоже 5 автоматом. ОН уверяет, что он ничего не знает. В школе конечно же пропускал. А у старшей хоть и единственная 3 в аттестате по химии (судя по тому что я здесь читаю - не совсем законно), но зато в вузе она ту же химию (вернее разные химии) сдавала на 4, в том числе то, за что в школе ставили 3. И кстати вот ей я помогала - тем, что просила помощи у подруг-химиков.
28.10.2019 13:35:21, hanhi
Значит Вы помогали, и я так же делаю, тоже прошу помощи у химиков-физиков-обладателей еще каких-то знаний, словом, помогаю. К счастью, Ваши дети уже школу закончили (хотя это относительное счастье)), а я все проблемы с образованием пока испытываю на своей шкуре и шкуре ребенка, и - помогаю, как могу. Это не значит, что я прям углубилась в тонкости преобразования алгебраических выражений, с лету пишу химические реакции или кратенько, конспективно за ужином кладу в голову детям гуманитарные предметы, но по мере сил помогаю, ищу информацию, скидываю ссылки, заглядываю в гдз.
28.10.2019 13:40:33, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Родителям по вечерам больше заняться нечем...
28.10.2019 11:06:17, Шиповник (экс-Василиса)
А учителям после отработанных 6 уроков, конечно, есть чем - навёрстывать пропущенное детьми занятых мамаш. У учителей же своих детей нет. Да и вообще они любят работать даром. 28.10.2019 13:04:02, ==
У нас учителя в основном не убегают мгновенно после уроков. И хотя я очень-очень недовольна многим, признаю, что настойчивый ребенок вопросы учителю задать, договориться с ним о краткой встрече вполне может. И будем реалистами: редкий ребенок так делает, такому пытливому и объяснить приятно, и времени много не занимает)
28.10.2019 13:26:37, Etagerka
Редкий учитель убегает сразу после урока. Мне такие не встречались. Ну разве что какой-то форс- мажор случается, что надо убежать. Но вообще у учителя, кроме собственно проведения уроков, существует ещё куча работы, невидимой родителям. Вот ей после уроков зачастую и занимаются. Конечно, если ко мне подходил ученик с просьбой объяснить какой-то конкретный вопрос, я не отказывала. Но вот так заново учить темы с учениками, которые болели и не открывали учебник, нет, это чересчур. 28.10.2019 14:30:46, ==
Шиповник (экс-Василиса)
У нас учителя есть после уроков. В дочкиной школе были допзанятия, у многих учителей и обязательные. Там разъясняли непонятное. 28.10.2019 15:46:04, Шиповник (экс-Василиса)
Если в сетке стоит факультатив или электив, т.е. оплаченный урок, то он проводится, естественно. Это и не обсуждается. 29.10.2019 08:24:10, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Это по обстоятельствам. Вообще можно выйти без особых потерь и для ребенка, и для учителя, нужно просто гибко подойти к вопросу обеим сторонам. 28.10.2019 13:14:54, Шиповник (экс-Василиса)
Можно. Но не в том случае, когда мамаша ЗЛА, что её деточку почему-то не учат индивидуально. 28.10.2019 14:31:45, ==
Шиповник (экс-Василиса)
Можно посмотреть все дома и задать вопрос по тому, что непонятно. Требовать именно проведения урока странно. 28.10.2019 15:46:46, Шиповник (экс-Василиса)
Именно. 29.10.2019 08:24:55, ==
можно озаботиться. но химиком-физиком от этого не стать 27.10.2019 20:43:43, Шерлок
Так большинство и не стало, но восемь (а чуть ранее это было семь) все закончили. Как? Зачем? Наверное и ВО есть у задающего вопрос. Человек с высшим образованием не может немного вспомнить , немного узнать за восьмой класс почти пропедевтического курса физики? Читать не умеет? Речь не о раздутой программе для сдачи егэ на высокий балл, еще только восьмой класс.
27.10.2019 20:50:31, Etagerka
А почему сам ребенок в возрасте 7-8 класса этого сделать не в состоянии? Я всегда считала, что им это проще, они хоть знают предыдущие темы.
28.10.2019 13:16:22, hanhi
Если некий ребенок в состоянии, то может и вообще уйти на СО, и совсем самостоятельно все постигать. Такие дети случаются. Раз вопрос темы задан, то логично, что у автора ребенок не такой ( и у меня не такой))
28.10.2019 13:31:46, Etagerka
У меня сейчас болеет уже 2 недели, 7 класс, объясняю математику, а вот физику, ну простите, я не могу объяснить. Сама в школе училась, но у нас был учебник, который прочитаешь, и поймёшь. А у него каки-то темы от преподавателя по конспектам, ещё только первый год обучения, а темы скачут. Я сама ни одной задачи решить не могу. Я не понимаю из какой темы выдраны задачи для домашней работы, приложенные на листочке.
Вот планирую поискать лекции, но даже не знаю с чего начинать((((
27.10.2019 21:50:51, Zhu-zha
Физика не поменялась с вашего седьмого класса. Теорию струн в школе, в седьмом классе изучать не стали. Скачайте ваш учебник, это доступно. Подойдите к учителю, сама задайте вопросы. Можно самой воспользоваться ГДЗ, понять, потом объяснить ребенку. 7 класс - пропедевтика, если это не физмат. Можно попросить аккуратную девочку присылать фото конспектов. В школу-то почему не подойдете?
27.10.2019 22:15:14, Etagerka
Давайте честно. Очень много, кто учился на 3/4 в школе, и не всегда даже эти оценки были получены заслужено. Поэтому сами родители не могут объяснить, буть то физика или химия. А не потому что что-то изменилось. 27.10.2019 22:30:58, Марго-*
Я в данном случае ответила на то, что этому автору непонятно, что сейчас дают ребенку, но, сама пишет, был понятен ее школьный учебник.
А так, ну пусть попробуют родители поучиться, а потом ругают за двойки)). Пока у меня дети учатся, я стоолько узнала)) По своей-то жизни я ни коэффициенты в химических уравнениях не расставляю, ни цепи не рассчитываю, царей-королей даже не подзабыла, а в школе мимо было, да и правил по русскому языку особенно не знала, так как повезло, писала грамотно.
Другое дело, что , увы, из моей головы пройденное с детьми уже быстро вылетает))
27.10.2019 22:51:59, Etagerka
Это я к тому, что взрослые люди часто таким образом оправдываются (как выше). Сложно же признаться, что сама ничего не понимала и не понимаешь)
А так, в остальном, я с вами согласна)
27.10.2019 22:56:11, Марго*
так молодой мозг и сам тогда все это сделает. чем он-то хуже? не прочитает? 27.10.2019 20:54:47, Шерлок
редкий прочитает осмысленно, методично. Автор вопроса хочет, чтобы учитель поучил, мы все ищем хороших учителей детям, устраиваем в школы, где учат понятно, толково, заинтересовывая, объясняя, проверяя и опять обучая. Раз ищем такое, значит понимаем в основном, чего хотим. Неужели нельзя освежить свое среднее или высшее образование и помочь ребенку. Если родитель говорит, что он не физик-химик-историк, даже на уровне 8 класса, то как тот родитель намерен побуждать и мотивировать ребенка учиться. Если нет примера, что знания у родителя хотя бы были и могут быть до некоторой степени реанимированы, то, логично, нафик всей этой ерунде учиться - заключит чадо, и будет совершенно право))
27.10.2019 21:06:16, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
То есть родитель должен успевать бегать по парку и заниматься фитнесмом, быть полностью в курсе школьной программы, разбираться в робототехнике, танцах, инязе на профуровне? 28.10.2019 11:09:00, Шиповник (экс-Василиса)
Откуда вы все это взяли? вот робототехнику, танцы? Вы о чем сейчас? Тем более о профуровне? В запросе - физика -химия восьмого класса. Речь идет о базовых предметах.
28.10.2019 13:09:05, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Так если не бегать родителю, то чадо сделает вывод, что физ-ра не нужна, если не заниматься робототехникой, то робототехника не нужна и пр.
Это я продолжаю логику личных примеров. Я в нее верю, но мало. Потому что в этом случае мои дети должны были бы просто обожать чтение книг на досуге.
28.10.2019 13:17:17, Шиповник (экс-Василиса)
Откуда робототехника? Это у вас обязательный предмет? у моих детей ничего такого никогда не было.
Вопрос темы о физике и химии, то есть о том, что изучают ВСЕ дети и изучали до восьмого или девятого ВСЕ
родители, а большинство и до 10-11-го. Логики, извините, не вижу.
28.10.2019 13:28:58, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Ну мало ли у кого допзанятия какие. Вот и вдохновлять примером, чтобы деточка в смартфон не глядел в свободное время. 28.10.2019 15:47:52, Шиповник (экс-Василиса)
может родитель как раз историк-литератор или художник. а мотивирует он учиться хотя бы на 3, чтобы можно было дальше этому вот всему продолжать учиться. ну или на маляра пойти, штукатура 27.10.2019 21:14:16, Шерлок
Я никогда не слышала, чтобы для тех, кто болел организовывались бы занятия, чтобы объяснить то, что дети пропустили. Обычно дети берут конспекту друг у друга плюс учебник. Изучают самостоятельно, выполняют все задания и тд. И вот, если есть конкретный вопрос ( не я не понял ничего, а вот я решил задачу, но ответ расходится с «Васей,Петей и тд»), вот тогда можно на перемене или после уроков ( если учитель не занят) подойти и уточнить конкретный момент. А так самому,
Если такой вариант не устраивает, а мама/папа и сами не знают, то ищут репетитора на 1,2 урока, чтобы восполнить пробел.
27.10.2019 17:46:49, Марго-*
Мне кажется, сами... Во всяком случае в школе у дочки я о таком не слышала. Да и в моем детстве тоже не было такого. Раньше правда наверное после уроков можно было подойти, а сейчас учителя вечно чем-то заняты, некогда им(( 27.10.2019 17:16:50, Планетка
Я ищу дистационного недорогого репетитора на 1-2 раза на профи.
27.10.2019 16:14:28, Et Cetera
Мне кажется, это основной способ. У нас тоже можно подойти. Но теорию вероятности мы вообще не проходили, и комбинаторики у нас тоже не было. На самом деле, трагедия это, когда болеешь. 4 дня болел ребенок, 2 недели восстанавливали учебу, поэтому и месяц на ногах в болезни - лучше, чем пропустить урок. Да, не физика-химия, но не найду комбинаторику ту же разово или теорию вероятности доступно для 6-классника. Многое можно нагнать, но не спецпредметы. Или пропустить 2 дня русского - тоже горе, т.к. объем и уклон проходимого очень тяжело восстановить. И я тоже не верила, что 3 недели нельзя тяжело болеть, пока ребенок не заболел. 29.10.2019 11:34:50, silka1
Ivanchai
Я ,скорее всего , так и сделаю, но как с этим в школе? Какая - то помощь должна быть от учителей? Или все сами-сами
27.10.2019 16:20:45, Ivanchai
Так по ФГОСам у ребенка развиваются некие компетенции, он все сам может добывать. 27.10.2019 20:09:34, Etagerka
Mary M.
У нас есть время, в которое можно прийти к учителю дополнительно и спросить, что не понял. Еще есть одноклассники, которые хорошо понимают и могут объяснить
27.10.2019 20:08:25, Mary M.
Разжевывать не будут, а на конкретный вопрос наверное ответят; можно самому ребенку попросить у учителя задачи на дом и по ним задать вопросы. В школах сейчас есть платные услуги, вот туда теперь надо обращаться. 27.10.2019 20:02:43, Etagerka
У нас можно подойти в специально выделенное время. После уроков раз в неделю. Или придти перед уроками. В общем, учитель может назначить время для тех, кто не понял. Заново объяснять материал полностью никто не будет. За две недели разве сильно много успели пройти?
Мы, если болеем, параллельно стараемся дома просматривать то, что проходят в школе.
27.10.2019 19:19:57, Hataiiia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!