Раздел: Обучающие программы (Как подтянуть русский язык без репетитора)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

Русский язык самостоятельно (лайт вложения)

Посоветуйте способ для относительно мотивированного ребенка. Сейчас готова потрудиться, попросила помочь.
Нужно устранить пробелы за 5-6 классы по русскому.
В 7 классе поменяли школу на более сильную, учителя требовательнее.
С русским то и дело вылезают моменты. Учитель совсем по-другому строит уроки, возвращая детей всё время назад. К преподавателю вопросов нет, сплошной респект. В общем, задача выявить и проработать за 5-6 классы. Сейчас дочь в 8 классе.
Очень хотелось бы без репетитора, чтобы избежать дополнительной фин. нагрузки.
Может есть на примете хорошие видео уроки, поделитесь чем именно пользуетесь. Или недорогие курсы (прошлогодние). Помню со старшим сыном как-то бесплатно или за копейки от Фоксфорда приобретала.
Не дайте пропасть!
10.10.2019 20:25:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ахременкова [ссылка-1]
Удобно, полно, понятно
10.10.2019 22:47:51, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Тетради Богдановой, только ключей там нет. Ахременкова (там теория нормально изложена). 10.10.2019 21:37:35, Шиповник (экс-Василиса)
Сын летом, после 5 класса занимался со мной русским. Именно по Ахременковой, очень понятно и доступно. Собираюсь и 6 класс так же пройти летом, ибо русский не его сильная сторона.
10.10.2019 22:15:38, Джулия Р
Cat-S
Я совершенно не спец в русском. Но чисто эстетически мне нравятся книги Великовой. Отличное оформление, есть ключи, действительно интересные тексты упражнений. И есть, где буковки повставлять и по ключам себя проверить. [ссылка-1]

Ахременкова и Богданова тоже хороши, как мне кажется, но по сравнению с Великовой занудны.
10.10.2019 21:21:52, Cat-S
Рабочие тетради. Автор: Богданова. Они по классам. Справочник нужен, Розенталь, например. Делает упражнения, ошибка - в справочник, повторить потом. Анализ ошибок нужен, конечно. 10.10.2019 20:59:48, E_VIKT
Люба С.
Я бы посоветовала просто как следует анализировать ошибки.
Прям завести таблицу и месяц туда выписывать (словарное слово, гласная в чередующихся корнях и т.п.).
Параллельно делая тщательно работу над ошибками. Заново повторяя правила (желательно с заучиванием). За 5-6 класс, этого в целом должно быть достаточно, если небольшие пробелы и хороший учитель в школе.
Обычно хорошие учителя практикуют рециркуляцию материала. Т.е. повторение неизбежно происходит. Попросить учителя писать комментарии и замечания.
Выяснить насчёт консультаций. У моей младшей тоже чудесная учительница в школе. Два часа в неделю консультативных, она приветствует всех кому нужно повторить, закрепить, разобраться... Может в вашей школе тоже есть консультации и тогда вообще никакой репетитор не нужен.
10.10.2019 20:35:02, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Можно диктант дать за 6 класс (например, из сборника Богдановой), из итоговых. Сразу можно узнать много интересного. Выписать, на что сделаны ошибки. И эти моменты проработать. 10.10.2019 21:39:13, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Суперская идея с таблицей! Можно для всего применить ведь, для любого предмета 10.10.2019 21:23:01, Cat-S
Люба С.
Я так и делаю. Не знаю, что Листопадик в этом усмотрела криминального.
Не прям с фанатизмом веду. Но отмечаю себе темы, по которым надо лишний раз правило спросить, книжку подсунуть или побеседовать... Дети особо и не в курсе. Когда им надо подойдут, спросят. Сын вот любил при подготовке к ОГЭ с моей таблицей сверяться..
В голове то много чего держать приходиться. А так очень удобно.
10.10.2019 23:40:11, Люба С.
какой же у тебя сын молодчика! Ответственный и сознательный,
11.10.2019 09:32:20, Vanilla
Листопадик
слишком сложно для моей барышни и уроки интенсивные, она не будет успевать фиксировать
10.10.2019 20:43:56, Листопадик
Люба С.
Вы полагаете, что репетитор это менее времязатратно?

Фиксировать я предлагала Вам. :) Даже самостоятельные дети нуждаются в чутком руководстве.
10.10.2019 20:47:24, Люба С.
Листопадик
:)) ну нет, я пас
Лучше сохраню тёплые отношения потеряв в ее знаниях
10.10.2019 20:50:11, Листопадик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!