Раздел: Дистанционное образование, экстернат (Как организовать обучение ребенка на дому)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Травма. Как быть со школой?

У ребёнка (началка) травма, после которой надо 3 месяца лежать и не вставать. Как лучше выстроить отношения со школой? Обучение у нас по триместрам, а значит оценки через полтора месяца. Учитель вероятнее всего будет вести себя формально. Сама могу заниматься с ним. Планирую только репетитора по английскому. Может есть у кого-то такой же печальный опыт, поделитесь.
06.10.2019 00:14:42,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛарКоша
У нас был такой печальный опыт( Сейчас сын в 3 классе, а в первом, в феврале у нас случился компрессионный перелом позвоночника. После выписки из больницы я отнесла в школу все документы. Директриса и классная спросили принципиально ли мне оформлять официально надомное обучение, я сказала, что нет. На том и порешили, учитель присылала нам все задания по электронке, я занималась с сыном сама. Как оформила всё это школа, я не знаю) Но у нас очень прекрасный педагог, она всегда была на связи, поддерживала сына и меня. Нас перевели во второй класс и мы снова в школе.
Кстати, реабилитацию мы проходили в ЦКБ управ делами президента на Лосиноостровской 45 [ссылка-1] Хотя и совковая больница, но всё для детей.Там замечательные врачи, заведующий отделением Ефременко Александр Дмитриевич создал прекрасную атмосферу в отделении, дети его обожают. От Туриста нас в Филатовской ещё отговорили.
Желаю Вам быстрее поправиться и забыть всё это как страшный сон. Меня как-то это всё подкосило до сих пор расхлёбываю((
06.10.2019 23:49:16, ЛарКоша
Про английский могу подсказать, что если будете брать репетитора (значит за деньги) то лучше по Скайпу.
1. Можно найти препода дешевле.
2. Ребенку лежа за ноутбуком заниматься через инет комфортнее, чем очно.
3. У меня сын с конца 2 класса занимался англ по Скайпу. Очень удобно и результативно. То есть и младшеклассник вполне может легко по скайпу заниматься без проблем.
Может и по другим предметам так же захотите, если финансы позволяют.

PS
У меня ребенок был лежачим и смог пойти ногами только перед самым первым классом.

Ноутбук очень выручал. Все знания, от сам научился читать и считать, это все благодаря ноутбуку. Поэтому смею и Вам посоветовать купить или взять у кого-то на время ноутбук.

Сейчас полно онлайн уроков и развивающих программ. Можно ставить ребенку и он быстро сам всему научится. Они дети такие, все быстро схватывают! ))) И Вам удобно, что не надо каждую секунду находиться рядом с ребенком и все ему объяснять. И печатать быстро научится со скоростью машинистки.

Как быть со школой Вам вроде все уже подробно написали.

Удачи, все будет хорошо! Выздоравливайте!

PSPS В "Турист" не советую. Мне хватило одного раза. От остальных ежегодних предложений полежать там, отбрыкивалась как могла. Лежала вместе с ребенком, поэтому все видела изнутри.
Для физиотерапии многие приборы можно купить и проводить процедуры дома. Врач в поликлинике распишет для такого варианта что и как и по сколько. Необходимо только указать название прибора, а лучше перед покупкой спросить у врача физиотерапевта или скорее медсестры, которая работает с этими приборами - какой лучше купить. Удобно. Для этого не нужен "Турист".
06.10.2019 14:26:04, Lussi01
Спасибо! Ноут есть, про скайп пока и не думала. Про Турист поняла, спасибо. 06.10.2019 17:33:57, Петровн@
Берете мед.докумкнты, идете в школу. Оформояете домашнее обучение( учитель ходит к Вам домой. Обязана ходить). Можете оформить экстернат. Тогда дают задания , реб.периодически сдает зачеты, но это, мне кпдется, больше подойдет доя взрослых, самоорганизованных детей 06.10.2019 14:22:55, Polocolo
Красно Солнышко
Вам обязаны назначить занятия на дому. Учителя должны ходить или дистанционно заниматься. Будет не как в школе уроков, а поменьше. Математики например очной 5 штук, а на дому проводят 2 урока, обычно за один раз.

Напишите заявление, посмотрите, что ответят. Форму в сети поищите, но примерно будет что-то в таком духе:
Довожу до вашего сведения, что по состоянию здоровья мой ребенок (ФИО), ученик __ класса не сможет посещать очные занятия в школе с ___ по ____.
Прошу обеспечить выполнение учебного плана путем перевода ребенка на указанный период на надомное обучение.
Медицинские документы и рекомендации врачей прилагаю.
дата, подпись
06.10.2019 13:57:50, Красно Солнышко
Есть. :( Если пропуски планируются более месяца, то в школе собирается комиссия и думает, что делать. В результате математичка слала нам задания, по русскому и литературе по Скайпу подключали к урокам, а англичанка ходила к нам домой. В принципе могли бы и все 3 ходить, если бы я настаивала. 06.10.2019 13:03:55, soltany
Одноклассник сына сломал бедро. Был на домашнем обучении 2 года. Как реально к нему ходили учителя не знаю, но мы ему ежедневно отправляли домашнее задание и он всё делал. Потом он приходил в школу на костылях и с ним занимались на 1-м этаже. Даже в классных мероприятиях участвовал, но с ним был взрослый, помогающий дойти до класса.
Желаю Вашему ребенку скорейшего выздоровления!
06.10.2019 11:29:28, Julinika
Нам школа сама дистанционку предложила через несколько недель отсутствия. Это был 15-16г, но не думаю, что правила особо изменились. Никто из учителей не приходил, школа не рядом с домом. Но это особо и не нужно было. Иногда передавали задания через друзей или соцсети, обратно работы таким же образом передавала. Какие-то оценки ставили, не скажу, что много. Дочка прилично пропустила, полгода где-то. На учебе никак не сказалось, она умеет заниматься самостоятельно и разбираться по учебникам и интернету. Она и в последующие годы довольно много пропускала: то соревнования и сборы, то реабилитация и врачи, то олимпиады учебные... 06.10.2019 09:44:28, Mamus23
а формально - это как? приходить и учить? 06.10.2019 08:45:31, Шерлок
Нет, я имею в виду например вариант, когда она даёт мне тоже задание, что остальные делали в классе в этот день, и мы прорабатываем дома. Вряд ли это будет. Домой кстати тоже не пойдёт. 06.10.2019 09:01:59, Петровн@
Красно Солнышко
"Домой кстати тоже не пойдёт."
А куда она денется то? Школа обязана по закону обеспечить обучение. Вопрос исключительно вашей настойчивости.

В школе, где я работала, было правило, что если вдруг в классе, в котором ты преподаешь, какой-нибудь ученик вот так попал на длительный домашний режим, ну значит ты и будешь к нему ходить. Тебе это оплатят, конечно, дополнительно, но как обычный урок. А где ученик живет - никого не касается.

Но вот ровно в один из таких моментов я и начала заниматься математикой по скайпу :-) Девочка из моего класса получила компрессионный перелом позвоночника, а в школу она почти час ездила, было просто нереально обеспечить ей занятия очно, решили учить ее дистанционно. Тогда скайп казался вынужденной мерой, но на практике стало понятно, что качество не страдает вовсе, а плюсов масса.
06.10.2019 14:08:57, Красно Солнышко
Возможно, ходить будет другой учитель. В нашей школе отдельный учитель выделен для этого (в началке). У нас два ребенка из класса на ДО были.
06.10.2019 11:31:53, Julinika
Так это в Ваших силах ходить пару раз в неделю в школу или даже один раз и брать задание. Если дети еще не пользуются всякими чатами сами, то какая-то мама хорошего ученика может фотографировать тетради своего ребенка и пересылать Вам. Это запросто.
06.10.2019 09:24:31, Etagerka
Businka
В смысле не пойдёт? Оформите в школе официально и пойдёт, ей за это доплачивать будет школа.
Если травма позвоночника, то в санатории Турист от б-цы хорошо восстанавливали раньше. И учат, кстати. Здоровья!
06.10.2019 09:09:16, Businka
если обязана, то пойдет. другой вопрос, надо ли это вам и ребенку 06.10.2019 09:06:34, Шерлок
Красно Солнышко
В началке я бы точно не заморачивалась. Но я вот выше пишу о старших классах. Там может быть и надо.
06.10.2019 14:21:03, Красно Солнышко
в теме конкретно написано - начальная школа 06.10.2019 14:33:52, Шерлок
Красно Солнышко
Человек должен знать все-таки, какие у него права. А уж воспользоваться или нет - его дело. Из того, что мне было бы удобнее самой дома все пройти вовсе не следует, что всем так же удобнее.
06.10.2019 14:36:58, Красно Солнышко
Красно Солнышко, скажите, а если вообще не обращаться в школу на тему домашнего обучения? Что тогда? Заниматься мы дома естественно будем. Что тогда с аттестацией? На сайте школы написано, что если пропущено больше половины, тогда по заявлению родителей аттестация может быть перенесена. Сейчас у него оценки есть за весь сентябрь. Сможет ли учитель формально выставить оценки за триместр только на основании этих оценок? Я вот этих тонкостей не знаю. 06.10.2019 22:13:02, Петровн@
Красно Солнышко
Трех оценок для аттестации достаточно. Но на вашем месте я бы написала заявление или хотя бы обсудила бы его с классным руководителем. Но потом бы милостливо согласилась, что вы вообще то можете учиться и сами, если ... Ну сами там решайте, как вам было бы наиболее удобно. Все дз есть в электронном журнале. Не знаю что вам может еще понадобиться. Тут несомненно правы в том, что таскаться к вам никакого желания ни у кого в школе нет и они изначально готовы к компромиссам особенно если почувствуют реальную угрозу того, что им таки придется организовать надомное обучение, если будут не слишком сговорчивы.
06.10.2019 22:39:39, Красно Солнышко
С классным руководителем разговаривала. Она посоветовала идти к завучу, как та скажет так и будет. Неформально давать задания не хочет. Мне, если честно, спокойнее было бы все самой. Эл. жур работает. Все учебники есть и нет ничего сложного. Про оценки поняла, спасибо!
06.10.2019 23:44:33, Петровн@
Красно Солнышко
Ну так и говорите с завучем. Вы знаете, что вам полагается надомное обучение. Вы готовы. И вот когда она уже поверит, что готовы и что-нибудь скажет, типа, а может... Вы ответите, что вы не формалист, конечно же, но получится ли, не будет ли потом проблем с аттестациями, вы же не педагог. Вам скажут, конечно не будет, мы вам поможем, всегда проконсультируем. Тут вы еще чуток посомневаетесь и согласитесь :-) 07.10.2019 02:44:27, Красно Солнышко
Спасибо! 07.10.2019 09:12:40, Петровн@
А почему не оформить официальное надомное обучение? Тем более в началке.
У нас был опыт, правда, не травма, но полгода нельзя было посещать школу, официально оформили надомное, наша же учительница приходила домой, 2 или 3 раза в неделю, проводила уроки, контрольные. Аттестация была обычная, как у всего класса. Но мы с ней закончили в апреле. И это было достаточно давно, не в последние годы. Может правила поменялись
06.10.2019 08:41:16, Разбойник черный
Сначала вам надо себя повести формально: оформить документально тот тип обучения, который положен ребенку в такой ситуации. Всё о этом в школе знают. И на год, бывает, оформляют и дольше. А с программой началки, конечно, сама справитесь, еще и больше знаний получит. Здоровья.
06.10.2019 08:35:19, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Выздоравливайте! 06.10.2019 08:07:02, Шиповник (экс-Василиса)
Musenka
А почему не оформляете надомное обучение? Обычно не один учитель ходит к "надомникам", так что отношение точно разное будет, возможно, весьма неплохое.
06.10.2019 00:31:49, Musenka
Красно Солнышко
Причем у вас то в началке все проще. Одного учителя выделили, он и ходит: сегодня к одному, завтра к другому, послезавтра к третьему. Обычно кто-нибудь с продленки. Гораздо сложнее обеспечить надомное обычной школе ребенку из старших классов. Но и тут обеспечивают.
06.10.2019 14:26:41, Красно Солнышко
Musenka
У нас (при 5 классах в параллели) оставили всего 4 воспитателя, остальных уволили, потому что у них зарплата не дотягивала до нужной. Так что загружены воспитатели выше крыши, группы под 40 человек, для 4-х классов группы и вовсе не предусмотрено, их рассовывают по другим (мои четвероклассники, например, с первоклашками, причем в другом здании, а вожу их туда я, а до этого они у меня в классе сидят, бесплатно). Если кто-то из воспитателей сможет заменить заболевшего учителя - это уже счастье, какие уж тут надомники... :(
06.10.2019 16:45:33, Musenka
Во как. А вы не в Москве? У нас продленка платная, 4 классы туда не ходят вообще. В прошлом году не было. У многих мамы не работают, бабушки есть. А есть такие, что сами домой(. 06.10.2019 22:18:12, Петровн@
Красно Солнышко
Ну вот сама же знаешь, что никому нет никакого дела до личных проблем учителей. У всех своих хватает. И родителям, в первую очередь. Большинство же не связывает падение качества образования с тем, что ради погони за цифрами учителей (как и врачей, кстати) поставили в невыносимые условия труда, что люди просто теряют здоровье, выгорают и это физиологический процесс, который мало от них зависит. Даром, что учителя то уже в большинстве своем возрастные.

Но _по закону_ ребенка обязаны переводить на надомное. И в школе, где я работала, например, это всегда делалось, если складывалась такая ситуация. Как бы и кому ни было бы это тяжело.
06.10.2019 20:22:24, Красно Солнышко
Musenka
Так и у нас тоже всегда есть несколько надомников, только ведут их учителя, а не воспитатели. У меня и в прошлом году, и в этом. И у многих коллег.
07.10.2019 06:56:42, Musenka
Красно Солнышко
Могу только посочувствовать :-)
07.10.2019 15:32:33, Красно Солнышко
И что же Вы предлагаете автору?
06.10.2019 17:24:54, Etagerka
Musenka
Автору я предлагаю официально оформить надомное обучение.
А отвечала я здесь не автору, а конкретно КС на ее реплику.
06.10.2019 17:41:33, Musenka

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!