Раздел: Выбор школы (Низкий уровень знаний )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Зачем идут в физмат (см. тему ниже)

Там сложно, зачем с репетиторам, зачем пихают.
Я догадывалась, зачем, и тоже пихала бы своего ребенка как можно выше. Была бы возможность - и с репетиторами.
Потому что в 9 классе обычной школы рядом с домом, и когда-то очень неплохой школы, ребенок не знает, что 0,2 = 2/10. Не умеет производить действия с десятичными дробями. Не может решить первое задание из ОГЭ. Лично знаю этого ребенка, он полностью вменяем и интеллектуально сохранен. И школа у него вовсе не самая плохая в районе, раньше считалась весьма приличной.
В фмл, где училась дочь, про ОГЭ я не слышала вообще, как-то их там отвели, зарегистрировали и прочее сами. В фмл сына ещё на переводных в 9 была задача 26 из ОГЭ и проводятся бесплатные допзанятия, чтобы и так отобранные дети при немалом количестве математик в неделю написали ОГЭ.
В обычной же школе разговор такой: к ОГЭ школа не готовит. Заниматься буду только с теми, кто будет ходить на платные дополнительные занятия ко мне же.
Так что, граждане, хорошо там в эмпиреях почивать на лаврах и думать: ну зачем, им же и так тяжело, тянут наших умных детей назад, ну фу, как можно... А вот затем. Любая мать хочет своему ребенку лучшей судьбы. Так что, пока в школах обычных будут так вот учить, придется талантливым некоторым подвинуться и потерпеть соседство, потерпеть...

.
02.10.2019 20:36:10,

134 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Короля делает свита, а на простого человека сильно влияет окружение. Школа и окружение формирует определенный взгляд на учебу, на жизнь, на планы в будущем. Серьезная школьная подготовка даёт возможность поступить в серьёзные вузы. Ну а дальше, таких математиков, физиков и программистов как горячие пирожки разбирают престижные западные университеты в магистратуры и докторантуры. И назад, как правило, не отпускают. 03.10.2019 15:45:09, Мнение
Каких таких? Некоторым удается поступить в зарубежные магистратуры, так они это сами делают. Никакой фирмой многочисленные физматы не
являются. Крутых - несколько на страну.
03.10.2019 18:52:39, Etagerka
О чем вы? Какая фирма? Вы о чем-то о своём. 03.10.2019 19:35:31, Мнение
Никто никого не разбирает, что за иллюзии. 03.10.2019 17:07:25, Мальва
В моей жизни и жизни всех (!!) моих друзей это реальность. 03.10.2019 17:45:39, Мнение
Это реклама Летово?
Можно поконкретнее, пжл? Лично Вы (ваши друзья)- в какой докторантуре и какого университета? И какая страна?
По сабжу: никому не мешают репетиторные дети в физматах, но вопрос - зачем? В сутках 24 часа, если родитель берет репетитора, то зачем еще и школа? Опять же, в хорошую школу идут за хорошим окружением (мотивирующим) и хорошими учителями. Получается, что разношерстность состава убивает эффект мотивирующей среды. Условному Васе не с кем обсудить задачу, потому что Ваня ее делал с папой, а Света - с репетитором. Учительский состав тоже неоднороден, поэтому кому-то и студент - нормально, дома папа - доцент есть, докрутит, а кому-то студент-учитель -капец котенку, будешь жить в обнимку с фоксфордом....разные учителя нужны Васе, Ване и Свете. Ни одна школа не в состоянии этого дать, поэтому, кмк, мы скоро все перейдем на семейное с репетиторами)
03.10.2019 22:46:05, Ira1173
Вот именно "разбирали" и "не отпускали"? Или всё же сами добивались поступления и стипендий? 03.10.2019 21:04:53, Мальва
У вас массово друзья, которые тянули с 2 на 3 в физмате, поступили в МФТИ, успешно его закончили и за них еще зарубежные магистратуры престижных вузов дрались ? Фантастика!
03.10.2019 19:19:09, lacerta(gkfdey в системе)
Да не физмат Они не тянут, а олимпиадную математику. И с обучением в МИФИ и иже с ними это вообще слабо связанно. 04.10.2019 13:02:41, soltany
Читайте внимательно мой ответ на пост 03.10.2019 19:34:21, Мнение
А вы тему читаете ? Речь о детях, которые с трудом тянут физмат.
03.10.2019 19:40:04, lacerta(gkfdey в системе)
А мой ответ о том, на что надеятся их родители. Вопрос в теме видели? 03.10.2019 19:51:30, Мнение
Вопросов в теме нет. А если родители троечников в физматах надеются, что за их ребенком будет охота среди аспирантур престижных зарубежных вузов - ну пусть надеются.
03.10.2019 19:55:24, lacerta(gkfdey в системе)
Шиповник (экс-Василиса)
У меня другая реальность))). Кто как устроился, тот там и работает. Выпускников хороших много, а мест хороших и интересных меньше. 03.10.2019 19:12:21, Шиповник (экс-Василиса)
каких таких? 03.10.2019 16:47:59, Шерлок с телефона
Престижный западный университет ждет магистранта, который спец мат с репетитором тянул на 3 в школе ?
03.10.2019 16:29:59, lacerta(gkfdey в системе)
Если после этого закончил МФТИ или МГУ, то да.
Или сдал после своей спец школы SAT на высокие баллы (а это немудрено ученику российской мат. школы).
03.10.2019 17:48:19, Мнение
Математическую часть SAT немудрено, конечно, а вот Reading/ Writing SAT - очень даже непросто, нужен уровень практически носителя, ещё и обладающего огромным словарным запасом.

Знаю ребёнка из очень хорошей московско й школы, который в выходные сдаёт экзамен третий раз. Ибо математика 800 из 800, а чтение-понимание текста - 580. С такими результатами не то, что в топ - уже и в следующие 25- 30 университетов не во все попадёшь.
03.10.2019 20:03:56, Эль Нинья
Для этого существуют летние кэмпы в англоязычных странах и репетиры-носители. Конечно, Книги-фильмы. 03.10.2019 23:55:22, Мнение
:))) 04.10.2019 09:52:45, Эль Нинья
Когда сын поступал на PhD, английская часть играла очень маленькую роль. Математика была на полный балл, вторая часть (на общую эрудицию и или что-то такое, не помню) тоже отличный был результат, а английский сдал очень средне. Ничего, пригласили а несколько самых топовых университетов. Насколько я понимаю, английский должен показывать, что человек в состоянии учиться на английском, больше ничего.
03.10.2019 23:54:32, Почему?
Ну речь же о PhD, естественно. Даже в магистратуру легче поступить, здесь блестящие академические успехи - практически единственный критерий.

С бакалавриатом в США сейчас совсем другая история. Acceptance rate падает каждый год, абитуриент должен быть не только отличником с практически идеальным баллом SAT, но ещё и кучу достижений иметь. Олимпиадник, выдающийся спортсмен и конкурсный музыкант впридачу - это уже в порядке вещей. У моего сына в классе таких несколько. Когда эти дети спят и как справляются вообще - загадка.
04.10.2019 09:52:35, Эль Нинья
Ага, выпускнику мат школы который в конце списка успеваемости в классе - иначе с чего бы ему спец матом заниматься с репетитором - самое место в МГУ или в МФТИ. Абсолютно все же выпускники физматов туда поступают, не так ли ?
А SAT вроде бы на бакалавра сдают ? Бакалавриат почти везде платный, если не получить сколаршип или грант, а их обычно дают за особые заслуги типа олимпиад, которые не получались.
03.10.2019 19:15:25, lacerta(gkfdey в системе)
Изучите мат. часть.
И про SAT и про бакалавриат.
04.10.2019 00:02:07, Мнение
Если вы все знаете, не подскажите как получить сколаршип или грант на бакалавра в штатах не имея олимпиадных заслуг ? Ученику физмата российского конечно же.
04.10.2019 10:32:30, lacerta(gkfdey в системе)
только все выпускники мат школ не поместятся в эти вузы 03.10.2019 18:13:52, Шерлок с телефона
Интеллектуально сохранен с трех лет или с пяти? А родители егойные, кои до 9-го класса сыну действия с дробями не объяснили, с 6-ти лет интеллектуально сохранены? Сразу вспоминается классика:
"Муза! Воспоем доблестного мужа и его прожекты. Нельзя довольно налюбоваться тобой, маститый старец! Поведай нам, поведай миру, как ты ухитрился, дожив до
шестидесятилетнего возраста, сохранить во всей неприкосновенности ум
шестилетнего ребенка?".
Какие на хрен допзанятия?! Какая школа?! Любого третьеклассника можно за две недели к ОГЭ на четверку подготовить. Самостоятельно, без всякой школы и репетиторов, самим родителям, если сами они без справки из дурдома.
Разгонять надо [цензура] метлой все эти горе-передержки школами именуемые. Помещения сдать, деньги между родителями пропорционально оценкам на независимых экзаменах поделить. Не сдавших на четверки ОГЭ продавать в рабство.
И все будут круглыми отличниками.
03.10.2019 15:35:20, vbr2011
Остроумно 12.09.2020 08:02:18, Проходимка
Вот тут я с Вами соглашусь :) Уж десятичные дроби не обьяснить своему ребенку... Наверно ведь не вчера он их не понял.
03.10.2019 18:32:09, Rive Gauche
Шиповник (экс-Василиса)
Мы о школе сейчас. Мои родители вообще были не в курсе, знакомы ли мне десятичные дроби. Однако ж научили дробям. И даже геометрии с тригонометрией. 03.10.2019 19:13:26, Шиповник (экс-Василиса)
Если у них все девятиклассники год за годом не знают десятичных дробей, то тогда ИМХО можно говорить о школе. Мало ли по какой причине этот ребенок не знает десятичных дробей, но ИМХО родителям трудно быть не в курсе этого - десятичные дроби встречаются буквально повсюду, всяко уж заметишь, что отпрыск не умеет с ними обращаться. Берешь и обьясняешь, и ребенок дальше учится. По какой-то причине у него сложность с этой темой - взял и помог, чай не чужой ребенок. Мои родители тоже не слишком пристально следили за моей учебой, и да, дробям и геометрии меня научили, но вот когда на химии выяснилось, что я не понимала пропорции, мама мне обяснила сама. Неизвестно, как я исхитрилась дожить до химии с пятеркой по мат-ке, не понимая пропорций, но родители это быстро устранили и живем дальше. Я хочу сказать, что ребенок - это совместный проект родителей и школы. Мало ли кто чего не понял, случается, тогда родители на подхвате. Если родители сами не могут обьяснить, вместе с ребенком идут к учителю - всяко учитель не откажет, может, даже поблагодарит за бдительность.
03.10.2019 21:56:01, Rive Gauche
А мои, мне кажется, знали. А уж тригонометрию мне 100% дома объясняли. В школе не потрудились даже тригонометрический круг показать... Так что школы как тогда, так и сейчас были разные. Именно исходя из этого, я выбирала детям лучшее из возможного. 03.10.2019 20:43:19, Mamus23
Небезразличные родители хотят лучшего из возможного для их ребёнка образования. Поэтому бьются за сильные школы, не только физмат.
По моим наблюдениям в топфизматах никто на слабых не ориентируется, их проблемы только их, поэтому никаким «гениям» они не помеха.
Мешать могут плохо ведущие себя дети, они могут быть и очень способными при том.
03.10.2019 15:16:50, Мамасередняка
Вот так исторически сложилось, что только в физмате и учат, согласна. "Математика ум в порядок приводит" и все такое. И мне становится не по себе от высказываний некоторых родителей, считающих, что чьи-то менее способные дети мешают учиться их собственным гениям. Нехорошо попахивает от таких слов. На это я могу сказать, что их дети просто слабо мотивированны. По своему собственному опыту, своих детей и студентов, с которыми работаю в ВУЗе, мешать может только асоциальное поведение, причем именно массовое, а не 1-2 человека. И вот от этого родители уводят своих детей в другие школы.

Самый эффективный способ усвоить и закрепить новый материал (для меня), это попытаться объяснить его тому, кто не понимает, помочь. Если ребенок отстаёт, не понимает, не тянет, то это проблема учителя, родителей и самого ребенка. Никак это не мешает его одноклассникам успешно учиться, если у учителя есть четкий план и программа. Моя старшая из обычной школы ушла в физмат лицей не потому, что в школе плохо учили, а именно из-за программы, которая для нее была слишком лёгкая. Ни в простой дворовой, ни в лицее не мешали ей учиться никакие отстающие. А ее подружке, которая осталась в старой дворовой школе, никто не помешал сдать 2 ЕГЭ на 100 баллов. Репетитор был только по одному предмету 10-11 класс, остальное сама.

У меня есть два крайних случая - старшая мотивированная и самостоятельная и младшая с нейропсихологическими особенностями. И я считаю, что такие дети могут и должны учиться вместе, и это полезно и тем, и другим.

И проблема качества образования ни в детях, а в учителях (абстрактных, с учётом все последних требований к "качеству" образования). Сейчас очень сложно остаться хорошо учителем, мало просто знаний и желания, нужно пробивать систему, это не каждый может, к сожалению.
03.10.2019 12:58:24, Память девичья
"У меня есть два крайних случая - старшая мотивированная и самостоятельная и младшая с нейропсихологическими особенностями. И я считаю, что такие дети могут и должны учиться вместе, и это полезно и тем, и другим." -аналогично. Последний вариант школа отправила на домашнее. И не горит желанием выводить в класс( Поведенческих заморочек нет. Просто медленный и тугодумистый.
03.10.2019 13:34:41, ivmarg
Если не секрет, чем аргументировала школа?
У меня тоже медлительный и тугодумистый, так учительница им вполне довольна - на фоне сообразительных поведенческих он пай-мальчиком смотрится.
03.10.2019 17:30:55, Лабрика
Ему нужно персональное внимание. Если не пинать, уходит в астрал. И для него нужна программа седьмого вида. Школе это не удобно. Он из тех детей, которые зависли между нормой и УО. Спасибо закрывшим корклассы в школах. В маленьком классе в началке даже умудрялся учиться сносно и писать все эти ВПРы.
03.10.2019 18:24:04, ivmarg
Шиповник (экс-Василиса)
Меня прекрасно учили в языковой школе в свое время. Три учителя математики сменилось у нас с 8 по 11 класс, и все очень хорошие 03.10.2019 13:29:57, Шиповник (экс-Василиса)
Chernika
Это такие школы в СССР были. Я тоже в этой же школе в началке училась. С дворовыми и тогда не сравнить было.
03.10.2019 16:16:06, Chernika
В свое время меня вообще не волновали учителя по математике, мне просто нравилась математика. Может я и ошибаюсь, но раньше, если школа была спец, то там хороших учителей было всегда больше, чем в остальных школах. По крайней мере, так было у моих знакомых из языковых спецшкол. Сейчас у нас в соседней английской школе ничего хорошего, кроме английского. 03.10.2019 14:29:03, Память девичья
получается, особо ничего не меняется. тем более, что всяких спец стало больше. а в моей спецанглшколе были и очень так себе учителя 03.10.2019 14:42:51, Шерлок с телефона
так только в физматах учат или и в дворовой ничего не мешает и учат неплохо просто программа другая, что логично? 03.10.2019 13:04:54, Шерлок с телефона
Про все школы я же не могу сказать. Но если в обычной все плохо, не потому, что она обычная, а потому, что учителя в ней плохие, то никто уже не будет экспериментировать с другими обычными. Все стремятся в физмат, даже если ребенку совсем не нужна эта физика. У нас в лицее полно было таких, кому не нужна физика. Но у лицея своя программа, поэтому даже с тройками сдавали ЕГЭ на 70-80. Моя основная мысль в том, что физмат стал аналогом просто хорошего уровня. Ну и вторая мысль, что не надо сваливать вину слабого учителя на слабых одноклассников. 03.10.2019 13:36:23, Память девичья
Cat-S
+100. 03.10.2019 23:26:08, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да, примерно так. 03.10.2019 19:14:22, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Дочка перешла в более сильную школу из дворовой. Потихоньку наверстывает) Уровень отличается по всем предметам очень сильно. Я к тому, что есть нормальные дети, которых просто не учат по месту жительства) Странно, что некоторые этого не понимают. Вариант самообразования хорош, но отнимает много времени. Получается, что и таким детям нужна помощь на первых порах в физматах)) 03.10.2019 12:36:21, Лиметт
И не только физмат, а еще хорошие школы вроде 1514 или 1533, пусть даже общеобразовательные классы или не физмат профиль. Там учат всех набранных, учат правильно, дают прежде всего хорошую базу, а разные научные или олимпиадные углубления уже для тех, кому это нужно (в "настоящих" физматах иногда с этим перекос).
Поэтому прекрасно понимаю родителей, которые любых детей всеми силами толкают в такие школы. Даже если ребенок не гений, он все равно будет знать предметы лучше, чем в другом месте. Возможно и репетиторы будут, но они не школу будут заменять, а дополнять ее. И дальше возможностей будет у такого ребенка гораздо больше чем, если бы он в дворовой школе остался.
03.10.2019 11:13:00, Согласна
Мне кажется не все так однозначно все-таки. Потому что пихают и для лучшей доли, тут ничего не имею против, а с репетиторами или без мне лично без разницы, чтобы совсем никак не готовились это будут единицы на всю школу. Поэтому и обсуждать смысла нет.
Но пихают и по принципу "все побежали и я побежал". Не понимая зачем, почему, потом трепя всем окружающим нервы разговорами про нагрузку и что оказывается и в сильной школе надо заниматься, чаще даже намного больше.
То что школы очень сильно отличаются это факт.
03.10.2019 10:40:03, Иришка-Мартышка
"Не умеет производить действия с десятичными дробями" - о, это про мою дочь (по математике меньше 4 итоговых не было). Между 10 и 11 кл она как-то мимоходом призналась мне в этом, и я ей объясняла в кафе на салфетке. 10 минут хватило. А сын именно так и учился, с детьми "высокой нормы". Правда, был практически изгоем (но скорее всего он это сам выбрал), с отличницей-медалисткой-то он общался, спасибо ей за помощь!
03.10.2019 10:38:45, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Да ладно,как изгоем? Не здоровались с ним и не дружили? Странная какая атмосфера в школе. 03.10.2019 11:28:00, Шиповник (экс-Василиса)
Это я буквально на днях узнала. Говорю - а тебе не страшно, как ты придешь на 1 курс и вдруг там тебе группа не понравится настолько, что ты с ними вообще общаться не сможешь? А он мне - нет, я так 2 года учился и ничего. Но это скорее его выбор был, а не класса.
03.10.2019 16:37:54, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, не в оценках дело. У дочки в классе отличная атмосфера была. Были пара человек, которые держались отдельно и на выпускной не пришли, но от оценок это не зависело 03.10.2019 19:16:28, Шиповник (экс-Василиса)
Вока
Мой сын в этом году тоже не решил первое задание ОГЭ по математике, на нем балл и потерял из максимума) 31 из 32.
Потому что шибко умным себя считает,и первое задание-это фигня, что на нем заморачиваться то?
03.10.2019 10:33:19, Вока
Шиповник (экс-Василиса)
Для фмш счёт тоже актуален. Но остальное-то парень решил. Пусть готовится на ЕГЭ считать))) 03.10.2019 11:29:21, Шиповник (экс-Василиса)
1. Про здорового ребёнка не говорят "интеллектуально сохранен". Вам как репетитору лучше об этом знать. 2. Родителям следовало бы остановиться на меньшем числе детей, но больше ими заниматься. А то опять школа виновата. 03.10.2019 10:11:18, Лучше меньше да лучше
Шиповник (экс-Василиса)
А как говорят? Я разных детей вижу. И да, особенно на незнакомого ребенка сначала смотрю именно с этой точки зрения: все ли хотя бы внешне в норме по поведению, по обычным интеллектуальным действиям. Родители, особенно незнакомые, далеко не всегда готовы сообщать другому человеку некоторые факты о ребенке. Что-то сами не замечают, а что-то не говорят. И приходится на такие вещи смотреть, да.
Количество детей свое регулируйте. В этой теме я про детей ничего не писала, нечего это и обсуждать.
И да,школа ДОЛЖНА учить. А как же? Может,в МГУ всех готовить не должна, но учить обязана.
03.10.2019 11:33:59, Шиповник (экс-Василиса)
Родители обязаны создать условия, чтобы ребёнок учился. В этом случае, похоже, не создали. И в советских школах дети без внимания родителей плохо учились. Исключения, конечно, всегда есть. 03.10.2019 12:27:26, Детьми таки надо заниматься
Абсолютно нормально учились дети без внимания в советское время. Если хотели учиться. Брата мама контролировала, только толку мало было. Не хотел человек учиться. Меня вообще не контролировали. Даже на собрания мама не ходила никогда. Некогда ей было. А училась я прекрасно. И учителя разные были. Кто хотел учить и научить, те учили. Знания до сих пор остались. А некоторые не учили. Иногда совсем. Итог соответственный 04.10.2019 21:51:24, Futer
Шиповник (экс-Василиса)
Какие условия? 03.10.2019 16:27:46, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас принято говорить "нейротипичный".
03.10.2019 12:04:59, Julinika
Шиповник (экс-Василиса)
Ага, вот оно что... 03.10.2019 12:09:17, Шиповник (экс-Василиса)
А меньше - это сколько? 1 или ноль? Типа не очень умных родителям (не способным самим выучить своего ребенка) лучше не размножаться?
03.10.2019 10:40:14, hanhi
Там 6. ИМХО, перебор. 03.10.2019 10:46:37, Лучше меньше да лучше
Ну кому-то и 1 - перебор... А кому-то и 10 - норм.
03.10.2019 16:39:04, hanhi
Кому 10 норм, у тех дети досмотрены. А здесь запущенный ребёнок. 03.10.2019 22:12:32, Дети это ответственность
Шиповник (экс-Василиса)
Отличники у всех, наверное. И пишут грамотно, и считают хорошо, и олимпиады выигрывают. Песню "повезло с родителями" я здесь слышала. 04.10.2019 11:13:10, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Перебор Ваши сообщения. 03.10.2019 11:35:22, Шиповник (экс-Василиса)
Вы преувеличиваете. Если есть желание качественно изучить действия с дробями, совсем не обязательно ломиться в 2/57/179. Можно ограничиться школой попроще. А если ребенок готов заниматься самостоятельно, можно уровнем школы вообще не заморачиваться. Записать его в заочную школу (при МФТИ или при МИФИ) - это вполне заменит школу "полутоп". 03.10.2019 10:05:27, Филимон
Шиповник (экс-Василиса)
Попроще это какой? 03.10.2019 11:35:47, Шиповник (экс-Василиса)
Много какие школы попроще... Вам какой район нужен? 03.10.2019 12:01:54, Филимон
О, мне порекомендуйте школу попроще, но чтоб учила. Район - СВАО, Свиблово, Отрадное, Медведково, Ростокино, Бабушкинский. Потому что те школы в районе, откуда я знаю детей, не учат.
Бывают отдельные учителя (в нашей, например, суперские химик и историчка), но в целом ситуация как у Василисы - глобальные провалы до уровня началки
03.10.2019 12:49:16, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
962 хвалят
03.10.2019 13:30:22, Шиповник (экс-Василиса)
Нет уж, спасибо.

P.S.: вот так посмотришь "с холодным вниманьем вокруг", и поймешь, что твоя дворовая школа не так уж плоха...
03.10.2019 15:18:57, Лабрика
218, 1537, 1518. Можно и до 1501 доехать 03.10.2019 13:14:47, Филимон
Эх, знакомые все цифры... 03.10.2019 15:19:00, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Пока лично мне никакой не актуален. 03.10.2019 12:09:55, Шиповник (экс-Василиса)
В ЗФТШ правда можно учиться, не зная основ? 03.10.2019 11:08:45, mamma_mia s tel
Основы лучше знать. Но еще можно наверстать их отсутствие, ориентируясь на программу курсов ЗФТШ если в школе основам учат плохо. Есть список дополнительной литературы. Если начинать зфтш с 8-го класса, то , конечно, проще.
04.10.2019 07:55:00, Etagerka
Правда можно. Там же методички дают: читай внимательно, а потом делай такую же задачу. Ребенок, который мучается спецматематикой с репетитором, разумеется, может учиться в ЗФТШ. 03.10.2019 11:45:20, Филимон
Самые сложные задания за 10 кл из ЗФТШ не могли решить несколько репетиторов. Естественно, от их услуг мы отказались. И это ответ на вопрос, почему дети в школе дробей не знают. Все эти репетиторы вполне успешно работают в школе и на хорошем счету. 03.10.2019 23:43:17, Фиалка нежная )
Cat-S
"cамые сложные задания за 10 кл из ЗФТШ не могли решить несколько репетиторов."

А я решала, когда дочери помогала... именно в 10-м... ни разу не репетитор.

Может, родителям лучше со своими детьми заниматься?
Похоже, что большинство репетиторов на рынке - обыкновенные халтурщики.
04.10.2019 09:56:26, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Большинство не думаю. Но халтурщики есть. 04.10.2019 11:13:44, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Если не могут решить, не могут найти и разобраться, то как их еще назвать? Запредельно сложного там нет.

А если человек еще на такого рода задачах специализируется (т.е. не первый раз видит или не первый раз за 30 лет, как родители обычно), то вообще руку может набить.
04.10.2019 14:30:12, Cat-S
А поступать как?
03.10.2019 16:42:02, hanhi
В ЗФТШ - вступительные написать, в школу при МИФИ - деньги заплатить. 03.10.2019 17:45:25, Филимон
Прям как в обычной советской школе. Треть класса моей, считающейся неплохой, школе имело именно такие знания в 8-м классе. Правда они спокойно шли в ПТУ. Моя мама занималась с мальчиком, который хотел в техникум - как раз обыкновенные дроби объясняла.
03.10.2019 10:02:43, Julinika
"Потому что в 9 классе обычной школы рядом с домом, и когда-то очень неплохой школы, ребенок не знает" - там все дети на столько ничего не знают или только этот конкретный ребёнок?
03.10.2019 09:49:53, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
Про ВСЕХ детей сказать не могу. Но вот пишут тут иногда репетиторы по математике и говорят, что к 7 классу это обычная ситуация. Просто родители их учеников раньше спохватились. Сегодня разговаривала с приятельницей, ее ребенок в 7 классе другой школы. Ситуация практически такая же, мама ищет преподавателя.ф 03.10.2019 11:37:36, Шиповник (экс-Василиса)
т.е. на уровне 5го класса мамы не замечали, что их ребёнок эти самые дроби не понимает? и сами они непонятые дроби объяснить никак не могли, я правильно понимаю? моя сейчас в 7мом, пока непонятое в школе в состоянии объяснить даже бабушка которой 71 год, бабушка не математик. мне всегда казалось, что уж 2/10=0,2 в состоянии объяснить и мать, причем на самом начальном этапе, когда это всё только начали проходить. не запуская.
ваши примеры это не примеры массового плохо школьного образования (для меня лично), это примеры запущенности.
03.10.2019 18:34:28, douceur
Не замечали, если ежедневно не контролировали выполнение дз. А бывает, что и дз нет - учитель заболел, замена, не записал в элжурнал или записал его в 8 утра, вместо урока какая-нибудь общественная активность.
Сейчас в школе ничего не понимающий ребенок может получать 4 и 5. ДЗ учителем не проверяется. Списывание на контрольных не отслеживается, сами контрольные проводятся раз в четверть и переписываются до бесконечности.
Это минимальные требования, но не выполняются и они. Обычная школа не учит, живет какими-то своими внутренними процессами. Поэтому и рвутся во всякие спец.
03.10.2019 20:04:11, Лабрика
у моей обычная школа, дворовая как тут принято говорить, самостоятельные через день да каждый день, контрольные регулярно, списывание отслеживается, за Д/З оценка в ЭЖД и тоже регулярно, откуда Ваши сведения что в обычной школе всё это не делается для меня загадка.
04.10.2019 10:30:38, douceur
Из обычной школы дочери, из обычной школы племянников, из обычных школ детей друзей. 04.10.2019 11:48:07, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Да я вообще не в курсе, что и какие дроби мои дети проходят в школах. Старшие уж точно. Их учили и учат школы. И дворовая, и специализированные. 03.10.2019 19:17:45, Шиповник (экс-Василиса)
ну т.е. ваших учат, а всех остальных нет?
04.10.2019 10:28:23, douceur
Шиповник (экс-Василиса)
У дочери в 5 классе был именно что не учащий учитель по математике, а потом не учащий учитель по русскому. Так что я отлично представляю себе масштаб проблемы. 04.10.2019 11:15:32, Шиповник (экс-Василиса)
дворовая учит? о чем тогда спич в теме? 03.10.2019 20:57:24, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Если в какой-то дворовой школе какой-то учитель работает хорошо, то это не означает, что это прямо очень типичная ситуация. 04.10.2019 11:16:30, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
да, про математику - согласна на 100%. В школах ни черта не объясняют. Очень редко встречаю ученика из хорошей школы. Ну, собственно, поэтому меня и зовут, и не станут же репетитора вызывать к тем, у кого все и так хорошо. 03.10.2019 09:33:17, хухра-мухра
думаете, у учеников из хороших школ нет репетиторов? вы же не единственный на всю москву 03.10.2019 10:18:32, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Редко, думаю, для решения примеров с дробями в 7 классе. Он просто не доучится до 7 класса в такой школе.
03.10.2019 11:38:28, Шиповник (экс-Василиса)
Есть, но точно не для подготовки к огэ)). Онэ это головная боль школы и ей не может быть наплевать на то, как ее сдадут. К ЕГЭ из хороших школ тоже берут репетиторов. 03.10.2019 10:30:05, муза мужа
так и огэ не сдать - эио не в школе не научили 03.10.2019 10:55:11, Шерлок с телефона
А где не научили? Школа должна хотя бы проконтролировать- знает ли ученик на минимум баллов, если нет- научить. 03.10.2019 11:04:58, муза мужа
сам не захотел научиться. нельзя научить насильно 03.10.2019 11:13:19, Шерлок с телефона
Кто почему, а сына в лицей направили сами же учителя, сказали, что ему нужно учиться там, где математика и физика сильнее. Вот если бы в школах не было этого дурацкого разделения, то и идти никуда не надо было.
И мне, и сыну всегда было параллельно, учится ли сосед по парте с репетитором, или без.
Не шумит? Не отвлекает? Вот и молодец!
Каким образом мальчик А может помешать мальчику Б получать знания, если он ведет себя на уроках и переменах спокойно? Да никаким :)
03.10.2019 01:22:04, av10
Мальчик А может помешать тем что ему не надо то, что надо мальчику Б и остальным в классе. Для этого не надо шуметь на уроках, для этого можно просто не выполнять требуемое. В современных реалиях второгодников нет, учим всех желающих 11 лет, в итоге внимание таким детям чтобы они хоть на 3 написали.
И это очень мешает. Без всякого разделения. Не говоря уже о том что уровень учителей тоже разный, некоторые не учат, а вредят (например, учителя иняза, у которых произношение бывает хуже чем у детей)
03.10.2019 09:20:53, Иришка-Мартышка
да всегда в классе есть то, кому что-то там не нужно.
собственно даже в математическом классе физика далеко не всем нужна.
и даже если это физмат класс, им все равно придётся изучать историю с географией, даже если весь класс считает это не нужным.
03.10.2019 10:37:09, douceur
Но вообще это ужас, конечно. Эти пробелы возникли классе в пятом, наверное, это же самые основы... 03.10.2019 00:23:38, Mamus23
не знаю, моего в самой обычной, ни в какие даже 4 и 5 сотни не попадающей школе, к огэ готовили беслатно. и огэ он сдал, хотя и пропускал школу, и дз не делал. вряд ли через 2 года что принципиально изменилось. 02.10.2019 22:29:44, Шерлок с телефона
Cat-S
За два года ситуация именно что поменялась. Это Вы родителей нынешних 9-классников вашей школы спросите. 02.10.2019 23:34:10, Cat-S
учителя прежние. а это основное 03.10.2019 05:34:33, Шерлок с телефона
Моя 9й в этом году закончила, бесплатная подготовка была, правда, она туда не ходила и школу пропускала, да :)
03.10.2019 00:12:53, Mamus23
Cat-S
Вижу, в СВАО вы. Номер неудобно спрашивать. Но территориально какая школа? Школа за Кондором на бабушкинской и за ОГЭ, и за ЕГЭ дерет денег с родителей. Так как на "чужих" детях не умеют зарабатывать курсами и услугами. Поэтому доят своих. Официально, по квитанциям. Еще лет 10 назад школа была на хорошем счету у родителей, туда стремились попасть. Даже ездили. 03.10.2019 00:45:33, Cat-S
Да, но школа в САО. Не из-за того, что в округе нет хороших школ, а из-за логистики. От школы до спортшколы меньше 10 минут, а не час, когда дочка ездила из ГСГ. 03.10.2019 07:23:21, Mamus23
Cat-S
О, ГСГ. Так ГСГ не простая школа СВАО. Мягко говоря... И в ГСГ очень много допов сейчас, начиная с первого класса. Справедливости ради, именно то, Глория платно предлагала на уровне началки - качественно обычно. У меня каждый месяц по 4-5 квитанций к оплате было, и так четыре года.

Я про простые школы в СВАО. Где платно и некачественно одновременно. Вот эта наглость возмущает
03.10.2019 07:35:41, Cat-S
Так из ГСГ моя ушла после 5го класса, проучившись год. Сын ушёл годом раньше. Без Виктора Александровича это не совсем та школа...
03.10.2019 07:45:57, Mamus23
Шиповник (экс-Василиса)
В бывшей школе моей дочери тоже есть учитель, который и к ОГЭ, и к ЕГЭ бесплатно готовит. Это не значит, что такие учителя везде есть. 02.10.2019 22:31:23, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
да, в некоторых школах есть. Одну мою ученицу в итоге стали бесплатно готовить. Я только радуюсь в таких случаях, у меня и так загруз большой, если кто-то отказывается - мне ж легче. Ну и вообще приятно, что сохранились такие учителя и школы. 03.10.2019 09:34:49, хухра-мухра
так и не во всех физматах хорошие. сколько тем было - ничего не понятно, у всех репетиторы 02.10.2019 22:34:31, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Не во всех. Но и проблем с дробями в 9 классе особо нет, полагаю 02.10.2019 22:54:26, Шиповник (экс-Василиса)
дети другие изначально 03.10.2019 05:36:50, Шерлок с телефона
Люба С.
Их там нет, потому что те, у кого с ними проблемы в физмат не проходят по конкурсу. :)
02.10.2019 23:03:18, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Разве дроби проходят в начальной школе? 02.10.2019 23:06:03, Шиповник (экс-Василиса)
Обычные дроби и простейшие действия проходят в 4-м классе. В 5-м продолжают.
Но объяснить десятичные я своему смогла за 5 минут. Сейчас в 5-м классе свободно с ними оперирует на калькуляторе (потому как увлечен физикой и астрономией).
а вот действия с обыкновенными дробями до сих пор проблема, хоть я и объясняла. Но за это я не волнуюсь - в школе отработают. Хотя освоение физики тормозит.
03.10.2019 09:49:40, Julinika
при экзаменах в 5й были дроби. причем не одна вторая и не одна третья, я атипа 4 двадцать седьмых. 03.10.2019 09:47:02, silka1
хухра-мухра
в 4-м классе им как-то объясняют что-то. Потом в пятом. Потом в шестом. Одно и то же по кругу, но до некоторых все равно не доходит - так объясняют. А есть дети, которые просто не воспринимают на уроке - им скучно и они "отключаются". 03.10.2019 09:36:20, хухра-мухра
Сын у меня в началке дроби проходил, до 4го класса, потом на этих знаниях ещё 3 года выезжал. С первого по третий классы у них были замечательные учитель и воспитатель. 03.10.2019 00:25:43, Mamus23
Люба С.
физмат обычно набирают 7-8-9 классы
02.10.2019 23:45:09, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Уже давно 5е. 03.10.2019 07:29:31, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Я про нормальную ситуацию. Как можно набирать в 5-й с физикой?
Даже про лицей 2 школу слышала, что их снижение планки набора ухудшило качество набора.
03.10.2019 12:13:19, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Математику и русский хотят 03.10.2019 16:28:58, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
Перегруз, неврозы, комплексы...
Ты всё таки дифференцируй, одно дело когда тянет с помощью, а другое когда из последних сил, удовлетворяя родительские амбиции, не испытывая никакого интереса к профилирующим предметам и из-за нагрузок начиная их ненавидеть...
02.10.2019 21:50:47, Люба С.
Шиповник (экс-Василиса)
Выбора нет, Люба. Ради только удовлетворения амбиций плохо, конечно, но не все же родители могут так работать, как ты. Я, например, не могу. 02.10.2019 21:55:02, Шиповник (экс-Василиса)
Люба С.
в личку написала
02.10.2019 22:17:18, Люба С.

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!