Раздел: Кружки, секции (Художественная школа для девочки 14 лет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛюдМила

Очень нужен совет

Мы поздно озадачились дополнительным образованием по ИЗО
Дочка учится в школе 1637(бывший профиль искусств)
Были уроки изо по 8 класс, сняли и сейчас до 6 класса
Она перешла в 8-й класс, 14 лет, очень хорошо рисует, побеждает в олимпиадах городских и конкурсах и будущее видит в этом.Учителя говорят, что талантливая девочка и нужно учится по этому направлению.
После тем Монечки о ее талантливой дочке я узнала про художественный лицей на Крымском Валу, что закончила ее Дарина.Но теперь подготовительные курсы туда стали платными,в месяц 10тр, а без подготовки туда не поступить.Я одна с ней, снимаю жилье и курсы рада бы, но не потяну.Моя подруга говорит :найдите бесплатные какие курсы, школы или студии и потом поступайте.
Дочка только рисует и рисует: уроки просто приходится заставлять делать, и боюсь без художественной школы ей не поступить потом с среднеспециальное или высшее художественное заведение(((
Девочки помогите советом что искать, у меня с соображением сейчас плохо, слишком много на нас навалилось проблем в кучу и решаем потихоньку.Паспорт ей выбивали от бывшего отца( летала она одна в Екатеринбург), чтобы помог, пришлось писать заявление на аннулирование долга по алиментам 200тр, за последние два года и не было совсем начислений, уголовный суд по ее травме когда с крыши при очистке ей лед сбросили прошлой весной и предстоящий гражданский суд по возмещению.Переезд в другую квартиру( все лето искала жилье)
Очень жду советов что с учебой делать, куда бежать( нужно было ее раньше заставить ходить в худ.школу куда ее подруга с 3-го класса ходит, а ей не надо было(((А ведь теперь то и нужно стало, только до 12 лет туда берут.Может куда по возрасту можно нам попасть ?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
11.09.2019 10:58:29,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бюджетно в художку уже не попасть. Если самородок, то учиться самой и пытаться поступать. По БВИ через олимпиаду может быть как-то.
Или просто оставить как хобби.
Паспорт, алименты и квартиру куда в этом вопросе прицепить? Это как-то должно разъяснять уровень художественного таланта?
15.09.2019 08:38:09, Dezi
ЛюдМила
Спасибо
А про остальное написала, чтобы совет получить, так как сама не в состоянии рационально размышлять, много всего навалилось, но справлюсь, никуда не денусь .. Вам спасибо за понимание
15.09.2019 22:14:09, ЛюдМила
Helen May
Художка - не необходимое условие для поступления и уж точно не его гарантия.
Для поступления в полиграф, конечно, нужны основные представления о перспективе, свето-тени и прочем, но талантливому рисовальщику достаточно будет год с хорошим преподавателем позаниматься.
Для классических Строгановки и Суриковки тоже самое. А вот в Вышку берут, не очень-то ориентируясь на правильность рисования, скорее на интересные идеи и способы самовыражения.
13.09.2019 10:49:13, Helen May
krot-kat
В свое время училась в обычной студии живописи в Доме Пионеров(правда, там занимались еще дети из суриковской школы и кто готовился в Строгоновку). потом когда уже училась в колледже и в вузе, многие были из обычных студий и они ни чем не уступали, а порой были сильнее детей из художественных школ.
Главное никак называется, а кто преподает.
11.09.2019 21:13:35, krot-kat
Elo4Ka
Читаю вас и восхищаюсь, дочке 14 лет, а вы уже специальность ей выбрали - иллюстратор )) Моя уже 6 лет занимается, 3 из них в художке, победила Моск. олимпиаде в прошлом году, но мы до сих пор понять не можем кем она будет работать )) Еще до 18 лет столько интересов может смениться.
И да, в художку можно на бюджет поступить сразу во 2 и 3 класс, если есть места. Берите работы и идите разговаривать с директором. Сейчас классы формируются, можно успеть.
11.09.2019 19:39:12, Elo4Ka
Пантерка
вот вот.. имеем в анамнезе 8 лет художки.. .мечты о графике .. и ....резко в 9 классе "пока художка здравствуй биология" ..итог на сегодня: студентка 1 курса ветеринарии которая здорово рисует 12.09.2019 10:25:49, Пантерка
Elo4Ka
Муж мне только это и твердит, подожди, подожди, ещё бросит художку и поступит куда-нибудь...
12.09.2019 10:30:16, Elo4Ka
Пантерка
вполне. Наш пример не единственный совсем.. Подружка дочки например окончила художку но поступила в юридический.. Так что сплошь и рядом...
12.09.2019 10:50:27, Пантерка
ЛюдМила
Я невыбирала,это мое предположение))
Она не просто рисует,а придумыаает истории и персонажей и потом рисует, истоии интересные и рисунки,я говорю ей ,что такое редко чтобы один человек писал и иллюстрировал)))Мы и граф планшет ваком приобрели,тоже нравится ей на нем рисовать
Конечно все может изменится, но она с маленького возраста рисует
11.09.2019 20:14:25, ЛюдМила
al_gol
не знаю, обрадует ли вас то, что многие иллюстраторы вообще самоучки и художественного классического образования не имеют. Сейчас для повышения мастерства можно на какие-то курсы ходить, уже во взрослом возрасте. Книги изданы разные.
Сестра моя двоюродная вообще с нуля научилась танцевать, во взрослом возрасте после 30, стала хореографом и открыла свою танцевальную школу, призёр на чемпионатах мира, в общем, было бы желание.Подруга моя стала работать иллюстратором, вообще на 4 курсе института, тоже без образования вообще художественного.
12.09.2019 01:29:51, al_gol
Elo4Ka
Графический планшет давно освоен. Моя тоже твердит про иллюстратора, но куда потом работать? Как денег зарабатывать? ((
11.09.2019 20:20:45, Elo4Ka
ЛюдМила
Вот про это не думали, а против природы не попрешь)))
Другого пока ничего нет в увлечениях
Разве что помогает мне с куклами, дизайн одежды, волосы, прически, глаза -это все с ее помощью, видит что сочетается а что нет)))
11.09.2019 20:28:49, ЛюдМила
Elo4Ka
Ну с вашими вводными данными можно и что-то другое в колледжах присмотреть, время еще есть!
11.09.2019 20:34:18, Elo4Ka
ЛюдМила
Кстати,тоже в олимпиаде московской победила в прошлом году учебном, 100 баллов было)))ну она всегда побеждала, во всех классах
11.09.2019 20:46:39, ЛюдМила
Elo4Ka
У моей тоже 100 было. А вы ездили на награждение? Там этих 100-бальников человек 20 было... Даже не знала, что бывает так МНОГО победителей в одной возрастной группе. И насколько эта олимпиада весомая в принципе. В академии Андрияки сказали дает доп. бонус..
11.09.2019 21:27:51, Elo4Ka
ЛюдМила
Мы не ездили,помешала моя работа))
А весомая не знаю, лицей свои олимпиады проводит наверно эти весомые((
11.09.2019 21:52:24, ЛюдМила
Фря глАмУрная
Напишите мне на почту, я вам вышлю сканы проекта " профессиональное обучение без границ" - обучение бесплатное. Нам сегодня на родительском собрании предлагали в школе. Есть занятия на базе школы, есть на базе колледжа и института.
11.09.2019 19:37:10, Фря глАмУрная
Фря глАмУрная
Есть специальность: исполнитель художественно оформительских работ, дети учатся по 6 часов в неделю.
11.09.2019 19:40:11, Фря глАмУрная
Gvendilon
Слушайте, ну честно - это вообще ни о чем :-(
Не тот это уровень обучения....
11.09.2019 19:47:39, Gvendilon
Вот так
А если попробовать сейчас туда поступить? По днабору? Если талантливая, то они посмотреть должны
11.09.2019 17:31:28, Вот так
Монечка
Вот жеж гады, слов нет...
Все для людей, все для детей!
Был же МАХЛ и подготовительные бесплатно, нет же... надо сделать для детей платно.
11.09.2019 16:35:32, Монечка
Elo4Ka
Их видно тоже на самоокупаемость перевели. И летний лагерь у них ну очень не бюджетный. Я смотрю второй год и не решаюсь (
11.09.2019 20:29:06, Elo4Ka
Касательно лицея на Крымском валу-дочка ходила в художественную летнюю школу при нем этим летом.
Чтобы туда поступить нужно сдать экзамены и просмотр-попробовать можно,т к если дочка талант они с удовольствием таких смотрят.
Можно съездить к ним туда с дочкой и ее работами на просмотр.
Еще есть колледж при Строгановке он как раз после 9го класса-поссмотрите их сайт
Ну и полиграфический колледж,если Вам интресна тема иллюстрации.
11.09.2019 15:03:01, IRCHA
ЛюдМила
Да знаю, экзамены в апреле и зачисление в июне, мы опоздали конечно, жалко год терять, хотели на подготовительный курс, но он платный, последний день завтра прием заявлений 11.09.2019 15:37:09, ЛюдМила
Мальса
На платную подготовку они с радостью вас примут и послезавтра) Вы только хорошо подумайте, это ли вам нужно. МАХЛ - общеобразовательная школа, они заточены под Сурок, а туда на бюджет пройти не просто. Может быть, ориентироваться на худ.училище, это все-таки более реально. И готовиться туда
11.09.2019 15:49:23, Мальса
Согласна если дочка планирует заниматься прям классической живописью то тогда рассматривать его.Если есть варианты больше в современных трендах-то я бы поссмотрела колледжи при худ.ВУЗах ,про которые я уже писала.
К примеру наша школа сотудничает со Строгановкой,а требования там и в Сурике совершенно разные.Да и опять таки Сттрогановка колледж или Сторгановка академия...
11.09.2019 16:45:57, IRCHA
Это какая? 138я Я не нашла больше школ при Строгановке... 13.09.2019 08:12:05, Mamus23
Монечка
Дарина после МАХЛа да,в Сурок пошла. Но многие из ее класса в Строгановку, во ВГИК поступали.
Ну и раньше МАХЛ РАХ позиционировался как лицей им. Сурикова,т.е. при Сурике.
11.09.2019 16:36:52, Монечка
Как вариант можно оформить налоговый вычет за оплату этих курсов.если уж на то пошло.Ну или уточнить есть ли какие-либо льготы.Мне кажеться не надо терять год.Это много и время упустите.Там очень сильные педагоги.Сама подумываю об этом лице,но у нас школа с худ профилем сильным.Моя еще маленькая 10 лет,но на перспективу смотрю,
11.09.2019 15:47:03, IRCHA
Монечка
Моя весь 4 класс ездила туда на подготовительные, потом поступила в 5 класс. И уже училась там до 11 класса.
11.09.2019 17:05:00, Монечка
Мальса
В Махл реальнее всего поступить в 5 класс, т.к. туда основной набор. В след.классы у них только донабор, всего несколько мест.
11.09.2019 16:17:46, Мальса
ЛюдМила
Да я видела, в 5-й класс 50 мест, а в 6-11 всего 8 вакантных мест
Проездить платно год и не поступить , все может быть
11.09.2019 16:27:02, ЛюдМила
FINE
+1000 (
11.09.2019 16:23:42, FINE
ЛюдМила
А у нас в школе,как оказалось ничему и не учили, до сих пор гуашью рисовали( а это для началки только и годится)
Моя сама по своей инициативе тушь черную и акрил и акварель с пастелью попробовала в работах. Вот только в прошлую среду ездили награждаться в ЦНХО, дочь и не знала,что учительница отправила ее работу на конкурс, даже не старалась совсем и первый раз акрилом рисовала))

Я сама удивлена, так как видела что у нее не получалось с акрилом))
11.09.2019 16:10:59, ЛюдМила
У меня сестра поступила в абрамцево без художки. Занималась только последний год на подготовке. 11.09.2019 14:17:41, AnnaAnneli
Мальса
Я бы к колледжам присматривалась. Походите по дням открытых дверей, посмотрите, покажитесь, узнайте, какие требования. Она, может, без всякой художки туда поступит, или ей нескольких занятий (частных) может быть достаточно, чтобы ухватить, чего они хотят.
На вузы я бы пока не ориентировалась. Туда без денег попасть мало шансов, к тому же баллы по егэ нужны очень высокие.
Бесплатные кружки, по моему опыту, вообще ни о чем.
11.09.2019 13:36:45, Мальса
bebeka
Людмила, а в Новогиреево, которая художка Репина, очень известная - в неё тоже за деньги только? А то ещё второй филиал есть её на 2ой Владимирской. Если вы ещё в Перово
11.09.2019 13:01:13, bebeka
ЛюдМила
Мы переехали в Новокосино
В худшколу на 2-Владимирской звонила, до 12 лет берут, а в Новогиреевскую надо наверно узнать
Спасибо)
11.09.2019 13:14:53, ЛюдМила
Businka
Проситесь в 3-5 класс. У нас берут 12.09.2019 21:24:38, Businka
в реутове есть художка, уровень, правда, не знаю
11.09.2019 23:31:27, Зайчонок
Большое Солнце
совет от моей бывшей сотрудницы - нафиг художка, только губят и гнобят таланты. Сотрудница сейчас живет и работает иллюстраторов в Сан Франциско. После образовательной школы поступила на курский худграф,закончила и 2 года назад уехала в Америку сразу после ВУЗа. Семья обыкновенная, мама воспитывала сама Янку, просто девочка талантливый художник и да, с английским языком с 4 класса.

пусть рисует дальше, и начнет учиться хорошо
11.09.2019 12:18:14, Большое Солнце
У меня деть неопределившийся, но тоже 13, для художки староватый. Вчера разговаривала с преподавательницей ИЗО кружка в школе, она меня спросила о цели. В том числе про поступление в художку. Я сказала, что староваты, на что мне было сказано, что она знает несколько человек, поступивших сразу на 3 курс. Надо подходить и разговаривать. Тем более есть победы в олимпиадах.
11.09.2019 11:58:08, soltany
Черепашка aka Bel
так как то слишком сбивчиво. какие у нее планы? надо знать специализацию. если она не очень хорошо учится, лучше подобрать колледж. в вузы нужны довольно высокие баллы по егэ. и, конечно, репетиторы. именно из этих вузов. дело в том, что у каждого учебного заведения свои требования к технике рисунка. когда определитесь, надо ехать, смотреть работы, обязательно на день открытых дверей приехать. там и в интернете выяснять про особенности поступления.
просто абстрактное рисование вам не поможет. я тоже в этом ничего не понимаю. но... имею будущего архитектора. поэтому приходится вникать :((((
11.09.2019 11:39:46, Черепашка aka Bel
ЛюдМила
Мне кажется она будет иллюстратором,а направление нудно выбирать академический рисунок,акварель,натюрморты,в общем клссическое образование наверное 11.09.2019 12:43:59, ЛюдМила
Черепашка aka Bel
определяйтесь именно с учебным заведением и выясняйте технику рисования. я когда пыталась хоть чтото узнать, разговаривала с женщиной, у нее дочка пошла в рисование сценических костюмов. но она сама в теме. они ездили в колледж за пару месяцев до поступления и обнаружили, что им срочно надо переучиваться в технике рисования. моя дочь отучилась в художке. классической. красный диплом. нашли репетитора в мархи, теперь она полностью переучивается. мы в шоке. классическое образование - сферическая лошадь в вакууме.
11.09.2019 15:25:07, Черепашка aka Bel
+много прям.все зависит от того КУДА потом хотите.
11.09.2019 15:49:17, IRCHA
Пастила
возраст такой как у вашей, тоже рисует, захотела пойти в худ.школу только в прошлом году, но бесплатно по возрасту уже не получилось, но и не смогли бы, тк еще есть танцы. Через полгода учебы в художке на платном, предложили перейти на бюджет, но из-за танцев, отказалась.
И вот опять неделю назад звонили, и предлагали на бюджет, тк есть способности и на платном у них нет двух дисциплин...отказались, по времени никак не может)))
Поэтому пробуйте, если ее заметят сами предложат перейти на бюджет...
11.09.2019 11:32:04, Пастила
ЛюдМила
А какая это худ.школа? 11.09.2019 12:44:37, ЛюдМила
Пастила
У нас в Зеленограде, обыкновенная городская худ.школа
11.09.2019 13:00:26, Пастила
Пила, Вино и Хохотало
на госуслугах кружки шерстили? в разделе дополнительное образование?
11.09.2019 11:24:35, Пила, Вино и Хохотало
ЛюдМила
На госуслугах пока не могу записать ее на кружки,надо снилс оформить
11.09.2019 12:00:16, ЛюдМила
СНИЛС оформляется очень быстро 11.09.2019 12:01:19, soltany
ЛюдМила
Паспорт она получила,прописаться скоро решим вопрос, потом снилс?вот только смогу ли я ее снилс на сайте вбить? У меня нет его и пока я не могу его оформить,надо рвп,внж и тд 11.09.2019 12:48:30, ЛюдМила
Tinki-Winki
через свой снилс войдите! я так вхожу.
11.09.2019 17:01:07, Tinki-Winki
ЛюдМила
Я наверно путанно написала,у дочки оформим снилс,уже получила российский паспорт, у меня другое гражданство,буду начинать только долгую процедуру((
11.09.2019 17:11:07, ЛюдМила
Пила, Вино и Хохотало
слушайте, вбейте левый, свой, подругин.... вам главное отзыв получить от госуслуг, записать вообще можно одноклассницу, и придет маша вместо даши... К ноябрю, когда все разрулите - как раз и оформитесь.
11.09.2019 14:42:09, Пила, Вино и Хохотало
Одно могу сказать- поступать в ВУЗ на творческие специальности- нужно очень много заниматься, в том числе с репетиторами из вуза. Напишите в подростковую, в этом году поступали творческие дети, если не ошибаюсь- никто не поступил на бюджет. Может колледж посмотреть на эту тему? Бесплатно вряд-ли чего можно добиться с такой специализацией( 11.09.2019 11:20:40, муза мужа
Мальса
Не, в подростковой писала одна участница, у которой ребенок поступил на бюджет в творческий вуз, вот забыла, в какой именно. Без всякой художки, кстати) Она Подробно описывала поступление, очень интересно. Но там очень не рядовой ребенок) 11.09.2019 13:48:19, Мальса
Ну бывает одно исключение из тысячи, я бы на это не рассчитывала)). Все таки основная масса готовится и это весьма денежно- и трудозатратно( 11.09.2019 14:49:25, муза мужа
Мальса
Так я и говорю, что там весьма небанальный случай)
Но почитать автору будет интересно и полезно
11.09.2019 16:08:59, Мальса
Пила, Вино и Хохотало
у нас друзья поступили в несколько, в результате пошли в лучший но платно. Мама говорит егэ вообще не готовили практически, смысл был исключительно в занятиях на курсах при вузе с их требованиями и методиками. вообще туда надо было ходить не год, а все 2-3.
11.09.2019 14:43:43, Пила, Вино и Хохотало
Мальса
У каждого своя стратегия, конечно) Но у ТС пока речь о вузе не идет
11.09.2019 16:12:22, Мальса
Вот об этом и речь, что надо при вузе заниматься. А курсы или отдельный препод оттуда уже потом поймут, когда туда походят и присмотрятся. 11.09.2019 14:47:45, муза мужа
Пила, Вино и Хохотало
ну раз денег нет, то надо в госстуктуру пристраиваться.
11.09.2019 17:31:52, Пила, Вино и Хохотало


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!