Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Секс и с ним связанное. Любовь приходит и уходит.
Практическое руководство студентам-первокурсник

Секс и с ним связанное. Любовь приходит и уходит.<br>Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 12)

Секс и с ним связанное. Любовь приходит и уходит.
Практическое руководство студентам-первокурсникам (часть 12)

Все это очень волнует мам начинающих самостоятельную жизнь студентов. Но почему-то они, как правило, так и не находят времени, сил и слов поговорить с Вами об этом.
10.03.2003 14:31:02,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в шоке! Постинор можно применять раз в полгода!!!! Это очень сильный гормон. К тому же масса побочных эффектов! Это же экстренная контрацепция! но чтобы применять ее раз в месяц - это несерьезно! 14.01.2004 09:21:31
www.owl.ru - Информационный портал "Женщина и Общество". Через него можно найти адреса кризисных центров для женщин, подвергшихся насилию в вашем городе. Оне свяжут вас с профессионалами - врачами, юристами, психологами, группами поддержки которые вам смогут оказать помощь. Вахтерша в общежитию - это не единственная опция. 14.03.2003 00:28:22, Иностранка
Неплохо было бы, чтоб "сапоги тачал сапожник, а пироги что б пек пирожник". А статьи для подростков в критических ситуациях - писал бы подростковый психолог, причем имеющий опыт работы с посттравматическими стрессовыми расстройствами.

Со своей стороны хочу сказать, что для того, чтобы человек смог отнестись к изнасилованию описанным автором образом, его надо с РОЖДЕНИЯ воспитывать определенным образом. Подобные советы в возрасте старше 3 лет - бесполезны, если ребенок воспитывался традиционно. В таком, традиционном, случае психологической травмой будет именно изнасилование, а не неудобная поза при первом контакте. Похоже тема изнасилования мужчины мужчиной для автора вообще относится к разряду мифических, хоть и упоминается. Кошмар, короче :((

Я уже не говорю о том, что уже перечислили - проверку на СПИД сразу после изнасилования и рекомендации молчать в тряпочку, не обращаясь в милицию и к родителям-друзьям-специалистам, тут я согласна с предыдущими ораторами :)). Но позвольте, писать о недопустимости самолечения, а потом подробно описывать лекарственный препарат??? Советовать Постинор, не чаще раза в месяц, в то время как он может с одного раза вызвать такие проблемы, что несколько лет не справишься??? На каком основании??? Это советы врача? В таком случае посадить такого врача.

Девушки, давайте будем осторожней. Одно дело - давать такие советы своему ребенку и знакомым детям. В конце концов, это все же ограниченный контингент. Но вывешивать такую статью (статья, это уже не просто личная точка зрения, это немного другое) в зоне, где ее может прочесть множество подростков, хоть и приятно, но крайне безответственно.

Мне кажется, что любая опытная мама может писать на любую тему, но именно опытная именно в этой теме.
13.03.2003 22:18:32, Яся
Спасибо за замечательный пост! Я как раз села написать автору, что считаю главной проблемой статьи - безответсвенность непрофессионального совета, в данном случае прямо опасного! Это относится к применению лекарства в первую очередь. Но также безответственность человека незнакомого с психологией давать совет изнасилованной девушке типа "встань, отряхнись, гордо перешагни и молчи в тряпочку". Автор по-видимому не имеет никакого понятия к чему может привести такой совет. И поэтому статья на мой взгляд - опасная, невзирая на то, что автором возможно двигали самые лучше побуждения. 13.03.2003 22:56:37, Иностранка
Anykey
Вы почитайте обмен мнениями среди взрослых в Девичьей. Что делать, если ты залетела? Прими постинор. А ведь это опасно - но это никого не смущает? А взрослая женщина социально защищена куда больше. Она может пойти к платному врачу. Да и морально для нее поход к гинекологу не сравним с таким же походом девочки-подростка. А что-то не идут...

"Предложите средства контрацепции, только поход ко врачу не предлагать!" - так пишут. Это взрослые женщины пишут, живущие в Москве. А вы предлагаете пойти туда девочке-малолетке в провинциальном городе?

Да, лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным! кто бы спорил...
13.03.2003 23:09:33, Anykey
Взрослые все же лучше информированы и лучше способны "фильтровать" информацию. К информированию детей/подростков надо бы ответственнее относиться. Хотя я бы и взрослой так бы лЕгко постинор не порекомендовала. 14.03.2003 22:10:20, U
Да, но это не значит, что "бедным и больным" нужно давать советы из серии "скушай таблетку, или помрешь или выздоровеешь". И не надо преувеличивать степень "бедности и болезности" пользователей и-нета, даже если они и проживают в провинции. И никогда девочки не научатся грамотно предохраняться или ходить по врачам, если добрые тети из интернета будут их уверять, что все решается куда как проще. Это не тема для заигрывания "Да просто прочтите инструкцию!", типа что может быть проще, съел и порядок. Это крайне серьезная тема и прием такой таблетки - серьезное решение. Не для Вас. Вы легко говорите о разе в месяц :((. Почувствуйте разницу между Вашим ответом на этот вопрос и ответом врача. Врач не называент ни одного препарата. Почему? Потому что она отвечает за свои слова. Буквально несет юридическую ответственность. Вы такой ответственности не несете, но пишете на медицинские темы. Действительно, это позволяет написать больше. Девочки будут благодарны. Наконец-то хоть одна нормальная тетка, будут попискивать они, принимая раз в месяц постинор :(( Вы считаете это лучше абортов? По мне - лучше пусть измеряют температуру по утрам и следят за вагинальной слизью. Это как минимум безвредно. Да, геморройно. Но довольно эффективно. Это к теме о компетентности.

Опять же про походы к врачу. Вы никогда не принимали не подходящие Вам таблетки? Я - да, было дело. Таблетки из Вашего списка, кстати. Месяц - неприрывное кровотечение, вполне полноценное. Куда деваться Вашей провинциальной малолетке с такими проблемами, если она не ходит к врачу? Куда ей деваться с двухмесячной задержкой после постинора? Забеременеет она или нет - еще вопрос, они тоже не совсем идиотки, то лимон в себя засунут, то промоются хорошенько, глядишь и пронесет. А такие жестокие опыты с гормонами, м-да. Тогда уж пишите шире - если от табеток началось кровотечение, то..., если после постинора осложнения в виде..., то... и очередной список лекарств. Это будет честно - беря на себя смелость советовать, было бы логично вести дело до конца. А то "Я прокукарекал, а там хоть не рассветай".
14.03.2003 00:51:24, Яся
Согласна со всем. Хотя врач тоже не без ляпсусов: вроде не слыхала об ОК без побочных действий, как правило их штук с десяток перечислено. Другое дело, что у более новых они бывают реже и выражены меньше. 14.03.2003 22:14:08, U
Не вдаюсь в суть споров, но измерение температуры - крайне ненадежный метод предохранения, и советовать его девочкам ни в коем случае нельзя. 14.03.2003 16:03:51, Анаис
Температура+слизь+тщательное подмывание+вагинальная контрацепция - на порядок лучше, чем ничего. Не по отдельности, комплексно. И даже по отдельности, если соблюдать подобающие каждому способу инструкции. Которые фиг найдешь, в отличие от инструкций по гормональной контрацепции (потинор).

Но мне ближе идея сдохнуть, но презерватив на мужика натянуть. А псинор оставить на случай изнасилования. Если оно происходит реже раза в месяц, конечно.
14.03.2003 17:04:58, Яся
Anykey
Про бедность и болезность - это поговорка такая. Вы что, правда не понимаете? Это значит, если Вы с ней не сталкивались раньше, что если все хорошие люди будут делать все по хорошим правилам и при этом встречать на своем пути только хороших людей, которые тоже все делают хорошо, то у них будет все лучше, чем у тех, кто будет делать все плохо и не так, как нужно, и кому будут встречаться нехорошие люди, нарушающие правила. Причем тут бедность пользователей интернета? Но вот в жизни и нехорошие люди почему-то встречаются, и жить по хорошим правилам бывает можно только на бумажке.

Вы измеряете у себя температуру вагинальной слизи? И так предохраняетесь? Я - нет. Не потому, что мне не дорого мое здоровье, а потому что это геморройно. СЛИШКОМ геморройно. Это мне дома. А девочку в общаге, измеряющую эту самую температуру, я хорошо представляю. Извините, конечно, Вы, вообще, общежитие-то видели когда-нибудь? Я уж что-то совсем засомневалась

Вы принимали неподходящие таблетки? Ну, что ж, бывает. А в общежитии моего сына к девочке, потерявшей сознание, вызвали скорую. И врачи вкололи ей лекарство, от которого девочка скончалась, не приходя в сознание. А она была хронически больна, а на это лекарство у нее была аллергия, и все это было записано в ее медкарте. И без этой медкарты в это общежитие не селили ребят. Только медкарта была в поликлинике, а девочка и врачи скорой - совсем в другом месте. О чем это я? Да, о том, что посещение врача не гарантирует Вас от того, что назначенное им лекарство не принесет Вам неприятностей. Не потому что врач обязательно плохой, кстати. А потому что, часто, эту реакцию нельзя предсказать. Но когда такая реакция не бывает особенно частой, медицинский препарат выпускают в свободную продажу. Как, например, постинор. А послушайте в других разделах, как женщинам врачи назначают ОК в женской консультации. Может, интересуются их жизнью и здоровьем с самого рождения? Щас!

А с двухмесячной задержкой после постинора ей деваться туда же, куда и с этой задержкой без приема постинора. Только вероятность этого будет сильно меньше.

Извините, я что-то ни одной разумной и подходящей подростку рекомендации так и не услышала. Иностранка хоть предлагает координаты, куда нужно обращаться девочкам. Хотя я лично в эти общества, в их реальную возможность помочь не верю. Но она верит.

Что предлагаете Вы? Измерять температуру слизи? Ну, предлагайте, но это совет "в корзинку". Обратиться в милицию - вот про это они и так знают, но это ОЧЕНЬ жестокий совет. Обороняться до последнего - но это ОЧЕНЬ опасно. Заранее задружить по самое немогу с каким-то хорошим человеком - ну, что тут скажешь...

Вобщем, я Ваше мнение поняла. Спасибо за проявленный интерес, хорошо пообщались. Если попытаться изъять из всего сухой остаток, то Вы предлагаете, если невозможно описать досконально все тонкости интуитивного поведения, то и вообще отказаться от предостережений детям, как себя вести? Откажитесь - легче всего ничего не делать, ведь жизнь так несовершенна. Но мне такое предложение не подходит. Я считаю, что это неправильно. У меня есть много близких мне студентов, которые мне дороги. И я буду им помогать, хотя бы советом, пусть жизнь и несовершенна.
14.03.2003 10:26:09, Anykey
Ваше рвение помогать очень симпатично, только не совсем понятно, почему Вы считаете это помощью. К сожалению, Постинор раз в месяц - это вряд ли совет в корзинку. Куда как легко. А ценой может быть здоровье и даже способность к деторождению.

То же самое с советом молчать после изнасилования. Скорее всего, им воспользуются, вряд ли многим хочется рассказвать об этом. А ведь это делать нужно - рассказывать или по-другому прорабатывать. Цена - психическое здоровье, нормальная личная жизнь.

Мне вот интересно, а откуда у Вас информация - ну про постинор, видимо, служба "ОБС" (одна баба сказала). А про молчание это?
14.03.2003 22:26:43, U
http://www.citycat.ru/contracept/spec/tinager.html

Симпатичная ссылка по контрацепции. Обратите внимание на лаконичность формулировок по посткоитальной.

14.03.2003 22:38:55, U
Anykey
Складывается впечатление, что вы, вообще, не читаете, а лишь "кидаете взгляд".

Вы хорошо прочитали эти лаконичные формулировки с рекомендуемой Вами ссылки? Перечитайте еще раз и найдите строчку: "Не злоупотребляйте такими препаратами, как Постинор - их можно использовать не более одного раза в месяц"

Напишите им, что им это, видно, одна баба сказала, а то они там считают себя умнее Вас.
14.03.2003 22:57:29, Anykey
И следующее предложение "Препарат не рекомендован к использованию". 15.03.2003 00:35:53, Яся
Anykey
У меня он тоже не рекомендован. Попробуйте все-таки прочитать то, что я пишу: "Не злоупотребляйте такими препаратами, как Постинор – их можно использовать не более одного раза в месяц. И каждый месяц тоже не стоит – это препарат для исправления ЧП"

Чесслово! Попытайтесь дочитать хоть раз до конца, а не выхватывать куски, надоело уже носом тыкать
15.03.2003 00:44:24, Anykey
Дыбра
а Вы уверены, что подросток, спешащий на свидание, дочитает дальше фразы "настоять на приеме Постинора по схеме при Вас"?
15.03.2003 09:52:42, Дыбра
Anykey
Ну, так можно и "Постинор к употреблению не рекомендован" не дочитать :))

Да, уверена. Спеша на свидание, он мое произведение точно читать не станет :)
Или раньше прочитал, или уж совсем не случилось.
Я примерно представляю, как они мой опус читают, ему же почти два года уже, я его меняю и дописываю. Некоторых совершенно не интересует - они не читают совсем. Некоторые читают - эти читают все, комментируют. У меня от них много добавлений
15.03.2003 09:58:28, Anykey
А Вы попробуйте не тыкать носом взрослых людей, а прислушаться к сути того, о чем Вам говорят и ответить по сути, может быть тогда не придется доказывать, что если суть Вашей статьи понята не верно, то виноваты дураки-читатели, а гениальности писателя это не умаляет :)) 15.03.2003 02:02:07, Яся
http://www.doktor.ru/sisters/

А вот, к примеру - об изнасилованиях.

Уверена, кстати, что телефон доверия есть в каждом городе, где есть вузы. Об этом тоже можно написать.
14.03.2003 22:52:43, U
Да пишите что хотите, Ваше право, в конце концов, раз администрация позволяет это здесь размещать, значит криминала с точки зрения данного сайта в этом нет. Возможно и правда, лучше детям выдать инструкцию "как выживать в тюремных условиях", чем морочить их разнообразием вариантов жизни на воле.

Предлагаю же я, если Вы не поняли, просто ответственно относиться к тому, что делаешь. Если браться писать о медицине - изучить тему и соломки постелить везде, где возможно. Если о психологии стресса - аналогично. О нормах поведения - думать о том, что формирует Ваша позиция. Конечно, это непросто, потому что тогда по каждой из этих тем придется написать большую статью, к тому же потрудиться, изучая тему. Но, возможно, я и не права. Как у Довлатова, помните: "Профессор, сколько Вам надо времени, чтобы раскрыть эту тему?" - "Года полтора" - "А абитуриенты за полтора часа напишут". Может и правда, детям надо попроще, чего там философствовать, психология всякая, прочая дребедень, вырастут - и пойдут сами и к гинекологу и к психиатру. Лечиться после счастливого, не обремененного подробностями детства :))

Извините, я действительно не могу дать рекомендации, соответствующие Вашим представлениям о разумности (я так понимаю, это должны быть подручные средства, легко доступные в подростковой среде и ни в коем случае не провоцирующие контакты с другими людьми, потому что кругом враги). Увы.

По поводу моего незнания жизни в общаге, могу сказать, что да, я систематически в общежитии не жила, так, периодами. Зато тема изнасилования, например, мне хорошо известна, в связи со спецификой занятий :)), и тема подростковой контрацепции, как ни удивительно - тоже. Точнее - отношения подростков к этому. Это по стечению обстоятельств :)). И в этих темах я считаю Ваши рекомендации опасными. В том смысле, что лучше никаких, чем такие.

14.03.2003 18:12:29, Яся
Anykey
Девочки, по-моему, вы совершенно не имеете понятия об альтернативе!
Применение лекартсва опасно... какого лекарства? постинора?! Опасно. Более опасно, чем поход к грамотному и вежливому врачу, который отнесется к девочке с пониманием и посоветует, какие медицинские препараты ей подойдут больше всего. И где водятся такие врачи? А я и советую, кстати, сходить ко врачу. Только вот не идут почему-то!
И использование презервативов куда менее вредно, чем прием постинора. Но они не пользуют...

А прием постинора куда менее опасен, чем подпольный аборт или попытки избавиться от беременности любыми другими способами.

А про изнасилованную девочку что-то никто так и не сказал, куда же ей обратиться кроме мифических организаций помощи изнасилованным женщинам (вы это о чем, вообще?!). К вахтерше своей?
13.03.2003 23:05:18, Anykey
Изнасилованной девочке, если она боится идти в милицию, или у нее есть основания считать, что это опасно, обратиться в травмопункт или другое медучреждение (в больницу), где ей дадут справку о том, в каком состоянии она находится и, уверяю Вас, кучку бесплатных советов как поступать дальше. Ребенок (если мы говорим о детях, хотя студенты уже не совсем дети) с проблемами должен обрашаться к компетентным взрослым, разве нет? Ксати, если вахтерша хороший человек, то, возможно, и к ней. Если девочка не имеет контакта ни с одним нормальным взрослым, это повод закантачиться. При этом я рассматриваю некую абстрактную ситуацию девочки, которая абсолютно одинока в чужом городе. Опять же, это огромная тема, как выбрать доверенного взрослого. Но и правда, чем ее развивать, лучше просто мановением руки уничтожить всякую возможность помощи и сказать "скрывай от всех". 14.03.2003 01:00:53, Яся
2 минуты поиска по Гуглу нашли центр в Петербурге.
http://www.owl.ru/win/women/aiwo/spb-cris.htm
Я думаю еще пару минут найдут похожие центры в Москве. Вот ведь о чем надо рассказывать девочкам студенткам, о том что помощь возможна и помочь ее найти. Я в России не живу уже очень давно, но из вашей статьи создалось впечатление, что на дворе 1980 год.
13.03.2003 23:19:40, Иностранка
Anykey
В России очень много других городов кроме Питера и Москвы.
Кроме того, сама я с такими центрами дела не имела, и рекомендовать их не готова - это должны делать люди, которые знают, о чем говорят. Наверное, эти центры работают со студентами и приглашают их к себе в случае возникновения проблем? Что-то я не слышала про такое от студентов... Что к ним сектанты ходят и зовут к себе - вот это слышала. А про такие центры нет - не очень-то, может быть, им студенты интересны.

С 1980 прошло много лет. Многое изменилось. Что милиция и бесплатная медицина за это время стали СИЛЬНО хуже, это не для кого не секрет.
А вот постинор купить в аптеке сейчас можно. В 1980 было не достать
13.03.2003 23:35:29, Anykey
Вы совершенно точно указали на главную проблему в статье. Вы пишите и берете на себя ответсвенность советовать в том, в чем вы не очень-то разбираетесь. В этом то и проблема. ИМХО, лучше никакого совета, чем такой. 13.03.2003 23:56:09, Иностранка
Anykey
Ну, вот тут мы с Вами разойдемся. Я считаю, что это Вы пишете о том, в чем не разбираетесь. Уж извините :) 14.03.2003 00:00:01, Anykey
И именно поэтому я не пишу СТАТЬИ с советами для изнасилованных студенток. А вы пишите. 14.03.2003 00:15:49, Иностранка
Anykey
Но Вы пишете советы мне :) 14.03.2003 00:23:09, Anykey
Вы действительно не видите разницы? :) 14.03.2003 00:30:07, Иностранка
ChiChi
Вы не просто не понимаете, что это пособие Ольга писала для своего сына и родственников, которые тоже давали советы. Когда попало на 7ю - стали просить почитать, поэтому выложили на сайте. дальше стали просить продолжение. Это же не учебник. Перепишите главу или не читайте, если у вас нет первокурсника дома. Все взрослые люди. 06.05.2005 21:47:00, ChiChi
По делу? Что именно? Может быть, это? -
+++настоять на приеме Постинора по схеме при Вас.+++
Интересно, какими именно методами. И предустматривается ли возможность для девушки иметь на этот счет собственное мнение...

Или предостережение парням -
+++Если Вы подкараулили беззащитную первокурсницу на темной лестнице общаги и напали на нее, то Вас посадят. Это правильно.+++
непосредственно после многочисленных советов изнасилованной девушке на милицию забить, умыться, ужраться гормонами и ничего не делать. Ну очччень убедительно.
О собственно же советах изнасилованной девушке тут уже высказались вроде. Блевать-с тянет, excuse my French.
13.03.2003 16:05:21, тоже Алька
Anykey
> +++настоять на приеме Постинора по
> схеме при Вас.+++
> Интересно, какими именно методами.
Уж какими-нибудь! Настоял же как-то, чтобы в койку с ним легла :)

А что бы Вы посоветовали изнасилованной девушке?
13.03.2003 16:43:33, Anykey
То есть если легла - права на какие бы то ни было самостоятельные решения лишается отныне и навеки? Бррр...
А что бы я посоветовала - если "до" то сопротивляться до последнего. Есть вещи дороже жизни. В данном случае речь именно о таком. От осознания, что не сопротивлялась, ИМХО, будет только противнее потом, и ох намного.
Если "после", то в милицию подавать обязательно надо. Как для себя самой, для тех, с кем это может случиться завтра. Даже если не найдут. А уж если не рыпаться - не найдут с гарантией.
Идея о создании группы поддержки или чего-нибудь подобного, честно сказать, не мое. Но если человек в принципе умеет такие вещи, то тоже хорошее дело.
И чего бы я столь категоричнмым тоном не стала бы советовать - так это все того же Постинора. Потому что никто не обязан воспринимать хоть бы даже и такую беременность именно так и никак иначе.
13.03.2003 21:55:47, тоже Алька
Anykey
Нет, почему не имеет? Но мальчик, вроде, тоже должен бы иметь право порешать, готов он сейчас рожать детей или нет... Вот тут и может попытаться настоять на своем мнении.

На самом деле, девочка, которая знает, что делает, и имеет сложившееся мнение о том, как это все у нее теперь будет обустроено, знает предохраняться ей или нет и каким образом. И делать будет так, как она знает, а не как я советую. Я советую тем, кто не знает, что делать. Постинор - далеко не самое лучшее средство, про что я и пишу.
Но часто подростки, вообще, ни о чем таком не задумываются заранее. Как-то оно все случается неожиданно. А уже после предпочитают, например, не вспоминать об этом (если сделать вид, что ничего не было, то ничего и не случится). Или, на худой конец, "Посоветуюсь с мамой, когда буду дома во время каникул". А тогда уже аборт или нежелательная беременность. Зачем? Даже аборта девочке до 18 лет без согласия родителей делать не будут. И девочки на многое готовы пойти, чтобы мама про это не узнала. А это криминальный аборт, кровотечение в горячей ванне с горчицей, прием пары пачек ОК за раз, и т.д., и т.п.
Когда я была студенткой девочка с нашего курса в окно второго этажа выпрыгнула - "стряхнуть" беременность. Так и ходила потом с пузечком и на костылях. А проблема решалась тридцатью рублями за постинор...

А вот что эта вещь дороже жизни - тут я не согласна! не согласна, настаиваю, и не хочу, чтобы для кого-то она стала важнее жизни!!! Вот так мы сами им комплекс вины и создаем. И с этим я пытаюсь бороться как могу...
Почему отдать мобильник без драки не позорно и ради этого не стоит рисковать жизнью и здоровьем, а подчиниться насильнику позорно и ради этого стоит сдохнуть?
Да плюнь ему вслед, отряхнись и живи дальше! У нее еще все будет хорошо
13.03.2003 22:13:03, Anykey
"Горячая ванна с горчицей"...
Дама, вы вообще в своем уме - писать такие слова в таком контексте? Вам в голову не приходит, что это может прочесть человек, попавший в беду и не видящий иного выхода, кроме того, который вы только что упомянули?
06.05.2005 19:53:27, Mrs. John
Скажите, а каким словом у Вас называется "эта вещь", которая ничего не стоит? Так, откровенно, без эфемизмов, назовите эту вещь, пожалуйста. 13.03.2003 22:34:39, Яся
Anykey
Которая не дороже жизни.
У меня этим словом называется цитата из сообщения тоже Альки, которая пишет: "Есть вещи дороже жизни. В данном случае речь именно о таком"
13.03.2003 22:42:26, Anykey
Во-первых, не жизни, а выбитого зуба и барабанной перепонки (кстати, а чем барабанная перепонка дороже, скажем, ануса, ведь если речь о мальчике, то там все серьезно, да и девочкетоже не все может просто сойти), ведь так, собственно, говорится в Вашей статье?

Во-вторых, я, конечно, ценю в людях чувство юмора, но в данной ситуации это явный уход от ответа, правда?
13.03.2003 22:47:49, Яся
Anykey
Что касается повреждений при изнасиловании, то там все может быть очень серьезно. Согласна.
И может быть гораздо серьезнее, если человек сопротивляется. И может быть еще серьезнее, если к этим травмам добавятся травмы от избиения или от ножа
13.03.2003 22:56:49, Anykey
Хорошо, возможно имело бы смысл написать довольно длинную статью о том, как вести себя в РАЗНЫХ ситуациях повышенной опасности и при разных видах угрозы насилия? Не по месту происшествия, а, так сказать, в сответствии с тонкостями сиуации? А то ведь знаете, это просто инструкция "как воспитать идеальную жертву" - вот эта позиция не предпринимать попыток к сопротивлению, чтобы хуже не сделать. Есть некоторая интуитивно понятная грань до котрой сопротивление необходимо и эффективно, и после которой оно опасно и бесполезно. Я не берусь определить эту грань, но я и не пишу статей об этом :)) Но я точно знаю, что грань эта проходит не по границе знакомства или незнакомства с насильником. 14.03.2003 00:10:12, Яся
Anykey
Это интуитивно понятная грань. Ей не научить. Поэтому я рассматриваю ситуацию "с запасом".

От знакомого гораздо меньше шансов получить серьезную травму, а тем более угрозу жизни. Ему главное - показать, что твой отказ не кокетство.

Незнакомый. Да, тут может быть, и можно успешно обороняться. А может быть и нет. И это оценить ОЧЕНЬ трудно, практически невозможно, даже человеку многоопытному. Поэтому велик риск. Поэтому, когда ситуация перешла грань заигрывания и стала насилием ("Когда Вы понимаете, что убежать не удастся", - я пишу), я советую не сопротивляться. Чтобы как можно меньше рисковать.

А идеальная жертва не та, что не сопротивляется. Идеальная жертва провоцирует ситуации, в которые не надо попадать.
14.03.2003 00:29:59, Anykey
Читала статью и обсуждение. Мне понравился тон статьи, и места про еду, например. Но вот про изнасилование - мне кажется- Вам стоило бы собрать побольше информации, пригласить да хоть с конференции людей для обсуждения, да и переписать эту главу от греха. Например, БОЛЬШИНСТВО изнасилований - от знакомых. Так же, как и большинство телесных повреждений при изнасилованиях. Именно, от знакомого гораздо больше шансов получить серьезную травму - знакомые больше травмируют и убивают, кстати, тоже знакомые... В общем, хорошо бы еще информации на эти темы пособирать, чтоб было более многостороннее освещение. Тема ОЧЕНЬ нужная, и тон у Вас, повторюсь, приятный и доходчивый, то есть надежда есть, что прочитают, кто надо, и поймут... 14.03.2003 02:03:19, Мария Д.
Anykey
Хорошо бы Вы написали комментарии, если обладаете информацией по данному вопросу. В публикациях ведь есть такая возможность. Если читающему будет доступно несколько разных мнений, это будет еще полезнее, мне кажется

Как такая идея?
14.03.2003 10:38:14, Anykey
Постараюсь собрать про изнасилования, только у меня доступ к американским данным в основном, а тут расклад другой. Но поищу и русские. 15.03.2003 01:47:26, Мария Д.
Anykey
Ой, да, хотелось бы все-таки российских. Я боюсь, что это все может у нас сильно различаться - все-таки очень разные условия и культура 15.03.2003 09:44:42, Anykey
"А идеальная жертва не та, что не сопротивляется. Идеальная жертва провоцирует ситуации, в которые не надо попадать"

Опаньки! Таки сама виновата, юбку блядь короткую одела!
14.03.2003 00:52:44, Дядя
Anykey
И почему это уход от ответа? Вы появляетесь в середине нашей дискуссии с тоже Алькой. Думаю, чтобы участвовать в разговоре, надо прочитать хотя бы все сообщения этой ветки. 13.03.2003 22:54:56, Anykey
Это уход от ответа на мой конкретный вопрос, про "эту вещь". Что ЭТО за вещь. В Вашем понимании. Если Вы не хотите по любой причине ответить на данный вопрос, я Вас заставить отвечать не могу, но мне было бы интересно услышать ответ. Потому что то, как Вы эту вещь называете, может очень сильно прояснить Вашу позицию. Для меня это важно, потому что я уверена в Ваших позитивных намереньях в отношении подростков и прочих читателей Вашей статьи, но чувствую, что в наших позициях присутствует какое-то противоречив в корне. Возможно - эта вещь. 13.03.2003 23:56:10, Яся
Anykey
Эта вещь - вынужденное подчинение грубому сексуальному насилию.
А что, возможны какие-то другие варианты толкования наших с тоже Алькой диалогов?
14.03.2003 00:01:31, Anykey
-Есть вещи важнее...

-Мне не нравится, что эта вещь важнее

-что это за вещь?

-Эта вещь - вынужденное подчинение грубому сексуальному насилию

Извините, ощущение, что Вы не можете ответить на мой вопрос.
14.03.2003 01:02:55, Яся
Anykey
Сохранение жизни и здоровья важнее вынужденного подчинения грубому сексуальному насилию.

Это непонятно? Мне кажется, что Вы не можете задать вопрос
14.03.2003 10:28:36, Anykey
:)) Тоже Алька писала кое о чем, что может быть важнее жизни, Вы говорите совсем о другом :))

Собственно, мне очень хотелось узнать, что по Вашему мнению, теряет человек, переживший сексуальное насилие. То есть от чего Вы предлагаете отказаться во имя здоровья (о жизни в Вашем тексте речь не идет). Что теряет женщина и что теряет мужчина.
14.03.2003 18:29:17, Яся
Дыбра
какой бред. Одна фраза "через два-три дня проверьтесь на СПИД" сверхкрасноречива. Может потрудитесь почитать медицинские труды о том, через какой период времени диагностируются какие заболевания?
про остальное просто промолчу
12.03.2003 11:39:44, Дыбра
Anykey
Мне кажется, что Вы несправедливы. Я пишу: "врач обязан Вам помочь (осмотреть и посоветовать, какие анализы в какие сроки надо сдать), и он обязательно сделает это". И кроме спида есть еще масса других болезней.

А что бы Вы посоветовали?
12.03.2003 12:51:57, Anykey
Дыбра
я не верю в существование девушки-подростка, которая смогла бы без серьезных психологических проблем впоследствии "пережевать" в себе изнасилование. Все равно где-то прорвется: или подруге за пивом проболтается или от насильника (не секрет, что в общагах часто виновны свои же) слух пойдет. Я уж молчу о "врачебной тайне" медиков :(( Или девушка от горя в окошко сиганет (таблеток наестся), не в силах сама справится - ведь в студенческом возрасте в голове полный ералаш. Не знаю, какой вариант более вероятен, но шансы нормально пережить изнасилование без посторонней помощи минимальны. А почти любая помощь наверняка приведет к огласке

И вообще мне крайне неприятна позиция, которая проведена в этой части статьи, что в изнасиловании виновна сама девушка. Она ЖЕРТВА и заслуживает сочувствия и помощи, а не "утрись и иди дальше". Этот подход практически не оставляет шансов в дальнейшем вылезти из этой психологии "виновной, тихонькогрязной и т.д.".

Есть у меня перед глазами три девушки - в прошлом попавшие в эту ситуацию. Две рассказали сразу, родные нашли им психологов, прошло уже несколько лет, сейчас они обе по отношению к противоположному полу нормальны (у одной есть мол.человек, у другой муж, оба в курсе этой истории. Кстати, именно будущий муж помог тогда все-таки засадить насильника, который пытался откупиться).
Третья история намного печальнее. Девушка умолчала, сходила кстати к врачу, но там отговорилась "случайной связью", пролечила какую-то бяку... История всплыла, когда через 7 месяцев девушка наглоталась каких-то таблеток. Повезло, неправильно просчитала дозу, да и организм быстро среагировал рвотой. Итог - сорванная нафиг попыткой самоотравления печень (девушка на жесткой диете и эссенциале сидит), по прежнему отсутствие молодых людей, хотя сейчас уже лучше, психолог помог, но не до конца и здоровья не вернешь.

Лучше все-таки заручиться подержкой родных и почти по официальному пути (с заявлениями и т.д.) При наличии грамотного адвоката это не так уж и страшно, т.к. он сумеет закрыть ее от наиболее травматичных ситуаций. Что до выступления в суде - вы хоть в курсе, какой процент дел доходил до суда? и сколько остается нераскрытыми, если не теребить нашу доблестную милицию :(

Про болезни написала выше - только боюсь, что прочитав подобные рекомендации девушка даже к врачу не пойдет сразу из-за страха, что все раскроется. И будет глотать таблетки наугад в полнейшем раздрае: страх перед тем, что "все всплывет" и страх, что беременна/больна.

Путанно написала, постараюсь попозже сформулировать четче
12.03.2003 19:46:09, Дыбра
Anykey
Не поняла. Где я говорю, что в этом виновата девушка? С какой стати?
Я говорю, что если какой-то козел с ней это сделал, то и не надо ей считать себя навек опозоренной, свою жизнь конченной и белый свет не милым... Умойся и забудь! Это он - скотина, а тебе на него должно быть наплевать. Растоптать тебя таким образом нельзя.
Цитирую: "Может быть, Вы где-то читали или слышали, что опозоренному насилием человеку невозможно жить дальше. Может быть, Вы не видите выхода из сложившейся ситуации. Но все это – чушь и ерунда! Акт сексуального насилия гораздо более позорен для совершившего его, чем для жертвы – именно о ненормальности насильника он свидетельствует, о его неспособности нормального сексуального удовлетворения, а Вы же только попали в ненужное время в ненужное место… Это обидно, но это не трагедия. Постарайтесь пережить это по возможности легче. Действительно, если какие-то сволочи надругались над Вашим телом, тем более обидно будет позволить этому случаю сломать Вам жизнь".

И где тут про "сама виновата"?

Что девушке в такой ситуации (когда родители далеко) кто-то способен оказать помощь я не верю. Кто? Вахтерша общежития? Милиционер? Инспектор учебной части? А много Вы знаете родителей, которые, случившись такое, среагируют адекватно, а не будут орать: "Шлюха, я тебе говорил, короткую юбку не носи!"

Подросток - ОЧЕНЬ социально незащищенная категория. Для его здоровья оказаться рядом с милиционером без надежной защиты - вредно и опасно. Милиционер видит в нем лишь объект наведения порядка, для него подросток даже не "потенциальный", а всего лишь "еще не пойманный" нарушитель порядка. Для появления "хорошего адвоката" необходимо, чтобы ребенок весь изодранный и запачканный, рыдая, приполз домой где встречает его заботливая мама с кошельком и знакомствами. А действовать в таких случаях надо быстро. Если же родители, вызванные телеграммой, являются через три дня - то эти три дня ребенок должен пережить.
Откуда может взяться хороший психолог, даже при наличии денег и связей у родителей, я просто не знаю - нет их, я считаю.

А справиться с СИСТЕМОЙ - пройти через все процедуры освидетельствования, снятия показаний, очные ставки и суды - даже взрослому человеку с деньгами непосильно порой. Подростку - я уверена - в большинстве случаев это будет еще труднее, чем пережить само изнасилование.

Поэтому своему я бы (не дай бог!) посоветовала умыться, сходить ко врачу по поводу "случайного контакта" и никому ничего не говорить. Ну, может, маме только, когда до нее доберешься. И главное, не считать свою жизнь после этого сломанной. Фигня это! Так я и советую всем делать

Мне кажется, что наши СМИ своими рекомендациями как вести себя в подобных ситуациях (ударьте его каблуком в пах, не допустить полового контакта ни в коем случае) формируют абсолютно неправильное отношение к случившемуся. Все это опасно, бесполезно и не нужно. Чем изнасилование хуже полученного при избиении сотрясения мозга? Моральной травмой. Моральную травму мы - взрослые - провоцируем сами своим отношением. Я пытаюсь дать другие рекомендации именно для того, чтобы не чувствовать себя виноватой и не ощущать случившееся как конец света.

Жалко, если у Вас осталось от прочтения совсем другое, причем, практически противоположное, впечатление :(
13.03.2003 15:19:13, Anykey
ChiChi
Оля, девушки видят то, что ХОТЯТ видеть. Я вот тут подумаю, повспоминаю жизнь в общежитии.. может и добавлю в твою творение и свою капельку. 06.05.2005 21:41:47, ChiChi
Неужели все действительно так ужасно? Т.е. общество настолько темное, что не соображает, что изнасилование это такое же преступление, как избиение или ограбление? И родители тоже? И при институтах нет конселоров которые бы этими вопросами занимались?! Ужас... Я не представляла, что все так ужасно запущено.. Менять надо, срочно! Вот об этом бы статьи писать! 13.03.2003 20:34:58, Иностранка
Anykey
Об этом надо писать статьи, организовывать движения и с этим бороться. Совершенно согласна. Но это никак не относится к теме данного топика. Данный топик о том, как жить, если с тобой случилось это сейчас - когда еще нет таких движений, организаций и т.д., и т.п.

Изнасилование это такое же преступление, как избиение или ограбление. Я бы даже сказала, что это гораздо хуже, и это все понимают. Но что из того? Я не посоветую обратиться в милицию и избитому и ограбленному подростку! И не только я. Недавно в "Подростках" обсуждали эту тему. Ссылочку привожу - почитайте. Кстати, в основном, пишут москвичи. Можете сделать надбавку на то, что присходит в других городах. Резюме было вкратце таковым: "Быстро, не сопротивляясь, все отдать. Идти домой. В милицию не обращаться" Не очень отличается от моих рекомендаций, да?
13.03.2003 21:14:24, Anykey
Я в состоянии шока. Прочла статью и до сих пор не верится! Жертве изнасилования РЕКОМЕНДУЕТСЯ НЕ ЗАЯВЛЯТЬ В МИЛИЦИЮ И НИКОМУ НЕ РАССКАЗЫВАТЬ О ПРОИЗШЕДШЕМ?! Отряхнуться и пойти далше? (дословно!) Это же абсурд! А что убийство, избиение и кражу тоже лучше не сообщать? Изнасилование - это уголовное преступление и ВСЕ должно быть сделано для того, чтобы преступник был пойман и наказан. Чему вы учите молодых женщин и мужчин?! Вы в своем уме? Или я просто давно живу заграницей где такой подход категорически невозможен? 12.03.2003 11:23:18, Иностранка
Anykey
Я говорю здесь не о том, должно ли быть наказано зло.

Я говорю о том, как подростку сохранить душевное равновесие в тяжелой ситуации. Я считаю, что лучше насильник будет гулять на свободе, чем подвергшийся насилию ребенок посадит его, а сам повесится.
12.03.2003 12:49:56, Anykey
Я не знаю откуда вы берете такие данные. Любой психолог и психиатор вам раскажет, что после травмы, которой изнасилование безусловно является, жертве необходимо разобраться в себе и понять что же произошло. Процесс конфронтации насильника, поход в полицию, работа со следователями и мед персоналом - это здоровый процесс залечивания раны. По крайней мере в западных странах этот процесс деликатен и направлен на защиту жертвы. Похоронив в себе травму, жертва с гораздо большей вероятностью повесится от невозможности получить квалифицированную помощь. Если в России процесс следствия по изнасилованию таков, что скорее приведет к самоубийству жертвы - его надо срочно менять. И именно об этом надо говорить жертвам изнасилований, о том что в их руках изменить систему, если система не работает для них. Я уже не говорю о таком примитивном явлении как чувство вины, которое должно мучать жертву, если она не пожаловалась на изнасилование и вскоре другая девушка тоже оказалась жертвой. Короче, все в этой статье с ног на голову перевернуто. Включая мораль. 13.03.2003 11:20:16, Иностранка
Anykey
У нас этот процесс неделикатен. И, мне кажется, что изнасилованной девушке в тот момент не до того, чтобы его менять. Ей надо это пережить с наименьшими для себя потерями 13.03.2003 15:02:26, Anykey
Зря вы так в этом уверены. Очень часто, после ужасной травмы ничего нет хуже бездействия и состояния собственной беспомощности. Вы бы лучше призывали жертв (бывших и настоящих) изнасилований и студенческие организации и правления к созданию Rape Crisis Centers and Victom Support Centers, мест, куда девушка может безболезненно прийти, расказать, что с ней случилось, найти профессиональную медпомощь, поддержку тех, с кем это произошло раньше и кто от последствий "вылечился" и кто поможет в общении с милицией. Вот это был бы действительно полезный совет и энергия бы была направлена на залечивание ран. То что вы советуете - прямая дорога к искалеченной жизни и самоубийству. 13.03.2003 19:50:56, Иностранка-2
Anykey
Ну почему я, зачем все мешать в одну кучу? Я вот другим занимаюсь, советую как жить сейчас.
А Вы, например, можете к созданию общественных движений попризывать, если считаете, что от этого будет польза!
13.03.2003 21:17:49, Anykey
Ну и мерзость, однако! :0((((( 10.03.2003 14:31:02, тоже Алька
Да все по делу ! 11.03.2003 08:53:51, lora
Извините, нечаянно заслала ответ Вам как ответ на тему. 13.03.2003 16:08:54, тоже Алька





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!