Раздел: Изучение иностранных языков (Ученик не хочет заниматься)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мое педфиаско

Очень хочу Ваших советов и взглядов со стороны, за 20 с лишним лет такое со мной впервые.
Получаю ученика через агрегатор, первое занятие у меня бесплатное: я смотрю на ученика (и родителей), родители и ученик смотрят на меня. Если не понравится что-то, расстаёмся без обид. Ситуация: мальчик, перешёл в 5 класс новой школы, нужно догнать второй иностранный за 1 год. Приношу учебник, здороваюсь. Парень на вид умненький, симпатичный. Начинаем занятие. Сначала он повторяет за мной и диктором первые несколько слов, первые минут 7 все нормально,мультик очень простой посмотреть успели с двумя фразами. Потом вдруг как что-то вспоминает, засовывает лицо в свитер и мотает головой, отказываясь отвечать. Вопрос он явно понял, точно на такой же ответил 5 минут назад. Вижу слезы на глазах. Выясняется,что переживает переезд и переход в другую школу, там учился хорошо, здесь пока не нравится, язык учить не хочет и не будет. Объясняла, что придется, что все просто, все выучим... Что мой ребенок тоже переживал переход в другую школу,а сейчас доволен. В общем, мальчик то кивал, то плакал тихо, а потом убежал в туалет, закрылся и не выходил. Пока я не ушла, на глаза больше не показался мне, несмотря на призывы родителей (думаю, может просто стесняться своего срыва при чужом человеке).
Со мной такое в первый раз, хотя опыт реально большой и никогда меня никто не боялся,по несколько лет его ровесники занимались.
Разговаривала с мамой долго потом. Версий происходящего у меня несколько: так протестует против перехода в другую школу, боится неудачи, я не понравилась. С этим вариантом проще всего, просто с другим человеком договариваются родители, и все.
Из-за моей неопытности в таких вопросах (ну реально первый раз столкнулась) у меня осталось очень неоднозначное впечатление.
Как Вам со стороны эта ситуация? Что мне нужно было сделать по-другому?
08.09.2019 19:44:14,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже репетитор, и тоже иностранный язык. Всегда предупреждаю родителей и детей, что занимаюсь только с теми, кто реально хочет, а не занимается из-под палки, потому, что родители хотят итд. У тех ребят, что занимаются, тоже иногда бывают какие-то срывы. Но их я уже знаю, и знаю, как этот срыв обойти. А вот так, чтоб с самого начала уже через непонятки пробираться, - такое меня лично бы не устроило.

По поводу того, чтобы быстренько догнать. Такое со мной тоже не работает. У меня так за 2 мес мама хотела, чтобы сын догнал программу 6го класса. Сын, к тому же, заниматься не хотел. Расстались. Объяснила маме, что не стоит его прессовать и заставлять, отказывая в посещении любимого кружка, если не делает английский.

В моей практике бывали случаи, когда я была для детей и психологом, когда они со мной делились тем, что не говорили никому другому. Но, опять же, я знала, на что шла. Нужно сказать, что мама одной из таких учениц очень сильно мне помогла, когда помощь нужна была мне. Только потому, что я помогла дочке найти с мамой общий язык. Тут Ваше решение, хотите ли Вы ввязываться в это. Это не Ваше фиаско ни в коем случае.
18.09.2019 21:39:24, bagheera
Oazis
Присоединюсь ко всему, что написали. И добавлю - моя краса могла расплакаться от того, что у нее не получается, а так как она хорошо учится, то ждут , что получится. И всё держит в себе, то есть расплакаться ей гораздо легче, чем объяснить свои чувства и переживания. Сходите еще раз, а потом уже спокойно откажите родителям - быстро догнать явно не получится, получится медленно улучшить и то под большим вопросом. 10.09.2019 09:02:00, Oazis
А где ваше фиаско? Если вы не нейропсихолог-учитель языка по совместительству, то не при чем вообще. Мальчик с проблемами или особенностями, хотели попробовать родители доп подготовку - не получилось.
Вы не можете заставить ребенка заниматься. Не хочет - проблема родителей как уговорить, заставить. Не ваша задача совершенно.
09.09.2019 17:54:09, Dezi
Спасибо, я тоже так думаю. Психология в плане не проведения урока, а в плане личных проблем ребенка не мой профиль, у меня нет ни образования, ни опыта работы по этому направлению, и я просто боюсь навредить. Привыкла оценивать ситуацию с точки зрения : "Что я сделала не так и как могу что исправить?" Но благодаря ответам начинаю видеть, что это за рамками моей компетентности, как мне и казалось. 09.09.2019 20:05:27, репетитор
Спросите разрешения поговорить,хотя бы по телефону, с бабушками-дедушками. Мнение более опытных и не менее близких родных людей может осветить ситуацию с интересной стороны. Не ставьте перед собой не решаемые задачи. 09.09.2019 14:05:25, тахир 8-919-685-6064
Вы не причём. Это типичное поведение ребёнка с психическими нарушениями. Есть такие случаи,что сразу и не разберешь. Забейте. Ищите нормальных детей. Там и отдача соответственно. 09.09.2019 11:36:36, Тасамая
Наташа Р
Мне тоже показалось, что тут может быть психическое нарушение, про которое родители или стесняются говорить, или не хотят его признавать даже для себя.

Хотя с другой стороны в 11 лет из-за подростковой гормональной бури бывают разные странные выходки. Я как-то на уроке музыки расплакалась и отказалась работать с новым преподавателем, когда моя ушла в декрет. Почему- понятия не имею. И тогда не знала и не могла соответственно внятно объяснить.
Но в моем случае это был разовый эпизод и больше не повторялось.

Можно, наверное, попробовать прийти на второй урок, если родители и ребенок не против. А там дальше посмотреть, как он будет себя вести.
12.09.2019 14:19:06, Наташа Р
Не вижу тут накого вашего фиаско. Ситуация развилась не результате вашего непрофессионализма, у ребенка какие то свои личные причины. Может и правда переезд, может у него нарушения психики, а вам об этом не сказали, может у родителей отншения не очень, и он так проживает внутрисемейный конфликт. Миллион причин может быть, а через вас мальчик их отреагировал. Может успокоится через время и к вам вернется, а нет, так другого найдете. Успехов вам))
09.09.2019 02:50:50, АртХаус
Да,я это понимаю. Может, и хорошо, что оно так вышло,всяко лучше, чем психосоматика. 09.09.2019 07:47:41, репетитор
Сходите еще раз, если зовут. Мб стоит больше рассказать о языке, о странах, где на этом языке говорят?
С таким сложным случаем нужна гибкость и подвижность, чтобы урок не был похож на урок.
Мб начать учить и родителей заодно? Ну, это же они хотят, чтобы мальчик знал язык, вот пусть и отдуваются ;))
Нужно ли Вам это? Если интересно, и родителе не против, то можете приобрести новый опыт, а если для Вас это просто "неудобный" ученик, то не лезьте.
Вся ситуация, кмк, пошла не так, оттого, что родители заранее Вас не предупредили о том, что ребенок переживает стрессовую ситуацию, и Вы не выслушали его, а сразу начали говорить, что "все будет хорошо", он в это просто не поверил... Для него Вы еще один взрослый, который обесценивает его переживания.
Можно попробовать договориться, что Вы занимаетесь несколько занятий, а если не "заработает", то расстаетесь без претензий.
09.09.2019 02:25:43, av10
Выслушать его было невозможно, он просто молчал. Я попыталась выяснить причину, и вылезло вот это.
Дело в том,что я не психолог и звали меня не как психолога. И я просто не имею права вместо урока с ребенком беседы беседовать. Родители бывают разные. Мне не известно, какие установки они ребенку дают. Что будет, если я ему скажу в разговоре что-то из того, что противоречит родительским установкам на ситуацию? Вот пришла тетка с улицы и начала учить ребенка жить...
Урок мы как раз и начали с рассказа о странах.
Про урок не похож на урок у меня мысли были, но...
Мне поставлена четкая задача: как можно быстрее догнать программу. Хотя бы самые простые слова выучить. Я не могу вместо этого психологом работать. У меня есть свои дети, и я знаю, сколько нужно времени и разговоров, чтобы даже со своим ребенком все это понять и докопаться до причины (тоже проходили через внезапное не хочу учиться). Месяцы иногда. И я мать: могу и забытый ВК почитать, и на поведение поглядеть, и с учителями поговорить. Тут же чужой ребенок.
09.09.2019 07:10:03, репетитор
Трудно отказать людям?
Или интересно справится?
Скажите, что задача "преодолеть отвращение к языку" и задача "быстро догнать группу", это две разные задачи. Возможно, придется в игровой форме до-олго возиться, а родители будут ждать скорого результата...
Наедине с ребенком не получилось? Попробуйте при родителе сделать попытку, а там решите, надо Вам это или нет.
Самое простое: дать родителям список слов, и надиктовать произношение на диктофон, что-то вроде карточек с аудио. И пусть себе упражняют ребенка! Получится - похвАлите, и мб продолжите, не получится - Вы сделали все возможное, а они пусть ищут репетитора, который впишется в их сложную ситуацию.
Мб просто день у парня был тяжелый... Для меня самое страшное в педагоге, это когда он быстро делает выводы, и на основании этих, часто ошибочных выводов, гнет свою линию.
09.09.2019 07:35:39, av10
Со списком похожее уже сделано. Отказать не трудно: они дальше всего от меня живут, от метро к ним оказалось добираться дольше, чем сказано, времени свободного у меня было уже мало, поэтому встали в расписание они не очень удобно, мягко говоря. То есть мне проще всего отказаться, пока просто пытаюсь для себя понять: это вызов и предложение справиться с новой ситуацией или мягкое указание на то, что этого делать не нужно.
09.09.2019 07:49:11, репетитор
Вызов вызовом, но все вместе взятое, как-то настраивает на то, что они "не ваш клиент", имхо.
Напишите, как дальше пойдет, интересно.
09.09.2019 08:34:46, av10
Ребёнку же всего 10-11 лет где-то. Видимо, это родители настояли на переходе в школу и на репетиторе, он пытается так протестовать. Это не ваша проблема, а его и родителей. Тут никак не помочь, вы же не психолог( 09.09.2019 01:24:56, Хм
Неправильное определение - "фиаско". Не комплексуйтесь. Действительно. "кур в ощип". Явный психологический срыв, где Вы стали поводом, а не причиной . Точнее, не Вы , конечно, а занятие, которое напомнило из-за чего собственно нужно заниматься - другая школа((. Вы правильно решили сходить еще раз и по результату действовать. Возможно, ему будет неловко из-за своих слез и лучше сменить преподавателя. Но может и все наладится. Главное для Вас - это не фиаско)). Всего доброго ! 09.09.2019 00:21:58, елена-подписчик
А мама-то что сказала? Бывало такое раньше? Все же в 11 лет обычно уже умеют держать себя в руках и понимают, что от отказа заниматься школа никуда не денется... Я думаю, просто особенность психики мальчика. Но мама наверняка в курсе и сталкивалась не раз, так что ей видней, отчего и почему. 08.09.2019 20:22:21, Планетка
Родители о многом молчат. Иногда о нужных вещах, которые могли бы помочь: например, о том,что ребенок приемный, изъят из асоциальной семьи недавно. Тогда становится понятнее, в чем причины отставания, например, и становится понятнее, с какой стороны заходить. А так тыкаешься как слепой кутенок, пока поймёшь, что к чему.
И в других случаях тоже.
08.09.2019 20:31:42, репетитор
Это вы про этого конкретного ребенка - приемный, из асоциальной семьи? Ну тогда уж точно неудивительно (( На вашем месте, если и на следующем занятии так будет, вежливо отказалась бы от занятий, потому что действительно прогресса не будет, а родители потом предъявят претензии, деньги-то уплОчены... 09.09.2019 13:39:53, Планетка
А сказала что подобное впервые... 12.09.2019 06:04:51, Аи
Так я про поведение, а не про обучение, в обучении с разным сталкивалась. Вот в какой-то момент ты обнаруживаешь, что ребенок в 10 лет в очень приличной и трепетной семье не знает элементарных вещей, которые знает 5-летка. Это например. У него плохо с головой? Или что? А ларчик открывается просто. Если бы сразу было бы известно, подход изначально был бы другой. Но ничего страшного, конечно, и родителей можно понять.
12.09.2019 10:22:51, репетитор
Нет, это просто пример один из. Работаю давно, видала разное. 09.09.2019 14:23:15, репетитор
Ничего. Вами не чинится. Это дело родителей, вы попали как кур в ощип. 08.09.2019 20:17:46, ЮлияС
Вот у меня тоже мысль, что дело родителей. Но они настаивают на следующем занятии. Мне не хочется, скажу честно. Думаю, ещё раз их посещу. И если будет то же самое, то вежливо откажусь от продолжения. 08.09.2019 20:20:55, репетитор
Не знаю. Они ж его уже обратно не вернут. Так что проблему так не решишь. Если есть настрой ребенка поддержать - поддерживайте. Нет - не обязаны. И не факт, что родители неправы с переездом: я в 7 лет плакала полгода когда родители поменяли квартиру из очень плохого района в идеальный. Объяснить бы им, что ему непросто, и надо поддерживать и помогать.
08.09.2019 20:24:13, ЮлияС
Родители, думаю, правы с переездом, но, даже если не правы, не мое это дело. При этом получать деньги за сидение за одним столом с ребенком неправильно как-то. 08.09.2019 20:28:54, репетитор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!