Раздел: Изучение иностранных языков (Учебник английского в неязыковой школе)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cat-S

УМК Starlight в школе

Знаю, что в конференции много преподавателей и репетиторов иностранного. Как Вам этот УМК?
Какие у него особенности?

Будет три урока в неделю в школе, но два раза в неделю, в один день два урока. Школа неязыковая (хотя учебник предназначен именно для школ с углубленным изучением языка)

Верещагину сто раз обсудили уже, у старлайт нет... или я пропустила. А ведь он везде теперь в школах пошел. В интернете вижу самые разные отзывы, от восторженных до негативных. Интересно послушать здесь мнение.
31.08.2019 11:31:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
началка великолепна) трёх часов за глаза, если применять коммуникативную, конечно) петь, плясать, играть как ребёнок) особенность именно в этом, там не прокатит читай переводи отвечай, хотя для навыков чтения Русинова must have (да, от дьявола, да, звукобуквенный, зато читают-_-), но если дети способные, можно обойтись чисто умк, там на протяжении всего курса навык чтения отрабатывается, просто начитка. тут жаловались на второй класс, что мол нет стартера, а он и не нужен, во втором классе можно вообще особо не писать и не вникать в грамм. структуры, потому что (о, чудо!) это всё в третьем классе будет, более развёрнуто) после уже второго класса взяли читать адаптивные истории. Начиная от 5 - боль, ну, нет рециркуляции лексики, вот нет и всё. в умк типа solutions, messages открыла для 5-7 классов, такой проблемы нет) а в наших,пусть и совместной разработки - фундаментальная ошибка, как я считаю) звёздныйангл. - спотлайт с ещё бОльшим количеством лексики и грамматики, зачем, одним составителям понятно) вообще, если верить методистам, человек может унести с занятия от 7-12 слов. там их по 20 и более. детям. смысла ноль) учат списком, пишут диктанты, в текстах они встречаются далее дай бог 2-3 раза, дальше новый пласт) и да, workbook просто обязателен к приобретению, составлены они грамотно) опять же в началке) от 5 - галопом по Европам (причём несуществующим)) 03.10.2019 23:28:26, мимокрокодил
Cat-S
Спасибо за ваше мнение. Отсутствие рециркуляции уже ощутили. Имеено что через урок учит списком слова теперь. Появились - исчезли. А в family and friends учить слова не надо было, и так все слова знал. 04.10.2019 14:34:31, Cat-S
Дочка сейчас перешла в 8 класс физмат школы, а до этого училась в языковой по старлайту, имела пятерку.
В прошлом году ездили в европу - английскую речь иностранцев почти не понимала.

Насчет лексики кстати - к примеру такие необходимые в бытовой речи слова, как пойти вверх\вниз по лестнице - upstairsэ\downstairs - не знала (я их сам запомнил, потому что реально за границей будучи туристом когда приходилось спрашивать ,как куда пройти ,эти слова были совершенно необходимы, да вот только в моем советско-российском образовании их не считали нужным учить).
03.09.2019 10:03:04, iliaborisov
Мнение учителя. Знакома со всем рейнджем кембриджских учебников + родные Верещагина, спот и старлайты. Старлайт очень перенасыщен лексикой, просто ОЧЕНЬ. На две страницы по 20-30 новых слов. Очень жаль, что составители уделяют огромное внимание словам, которые для повседневного английского совершенно не нужны. Куча специфической лексики и практически полное отсутствие фразовых глаголов. Какие-то сплошные "блошиные" рынки, "платья в горошек", никому не нужные. Лексика эта совершенно не отрабатывается, так как через страницу ее уже просто нет. Грамматика - беда. Пара упражнений и все. Рабочие тетради упрощенные и куцые. Хороший кембриджский учебник всегда даст огромную фору этому УМК. Но, к сожалению, в школе они запрещены, а на каждого ребенка постоянно печатать допы разоришься. Очень сложное аудирование, предполагающее огромный рейндж знаний у ребенка, который только начинает изучать по сути язык. Огромный плюс кембриджа в том, что новая лексика и фразовые глаголы отрабатываются на протяжении всей главы, а не только на одной странице, которую проходят за пять минут. Жаль, что великолепные комплексы, снабженные огромным материалом для отработки плюс электронными пособиями, полностью оцифрованные, недоступны нашим детям в школах. А у "составителей" дети-то давно в Англии на тех самых кембриджских пособиях. Как говорится, делайте выводы.
02.09.2019 00:15:36, Местнаяя
Дайте пожалуйста ссылку на эти кембриджские учебники 03.09.2019 09:51:32, iliaborisov
Cat-S
Большое спасибо за развернутый комментарий! Именно этого я и хотела, когда заводила тему - обсуждения подробностей и нюансов использования УМК. Обращу внимание на отработку лексики, и если в школе не будет рабочих тетрадей (а их скорее всего не будет), сама куплю. И подумаю, как отрабатывать грамматику - round up, наверное, какой-то купить нужно? Что посоветуете к 5-му старлайту из грамматики в дополнение?

"Огромный плюс кембриджа в том, что новая лексика и фразовые глаголы отрабатываются на протяжении всей главы, а не только на одной странице, которую проходят за пять минут. "

Да!!! Я вот это тоже заметила. Ребенок не учил слова ВООБЩЕ, просто делал упражнения в рабочей тетради все подряд. И все тесты и диктанты на 5, т.е. слова и грамматика сами "прилипали".. Опасаюсь "каши в голове" при смене УМК.

А что вы знаете про линейку издательства Pearson? Сейчас рассматриваю курсы коммерческие, но у них что-то по Pearson будет, какой конкретно учебник еще не ясно...
02.09.2019 10:23:40, Cat-S
Хороший учебник. Часов у вас маловато. Много лексики, большой объем материала, но интересно (тут на любителя, конечно), полезно, хорошая подготовка к ГИА. В вашем случае хороший вариант. Негативные отзывы могли быть от детей (и их родителей), которым сложно даётся, тем более часов не хватает, значит, много дома делать. 01.09.2019 23:43:04, E_VIKT
Cat-S
Я еще не знаю, как сыну будет "даваться". От методики и скорости подачи материала много что зависит, как мне кажется. Не меньше, чем от стартового уровня и способностей. 02.09.2019 10:31:04, Cat-S
От учителя (если способностей и усердия ученика не считать, а считать надо) все зависит. Нормальный учитель сглаживает недостатки программы, ровно материал даёт. Ему немного мешают сверху диагностиками. Три часа, да ещё 2 раза в неделю мало, понятно. Надо не запускать, контролировать, но вы в курсе, это не только с английским. Не бойтесь, что "никто не догоняет". У вас мотивация есть и нормально будет все. 03.09.2019 01:06:03, E_VIKT
особенности следующие: рассчитан на 5 часов в неделю, и не для "средних учащихся", те с каждым классом становится все сложнее, тк можно, конечно, учителю выбирать "самое главное", но сложность неуклонно повышается, и классе в 7 уже сложность запредельная, не догоняет никто. далее, 2 класс - учебник второго года обучения, те предполагает, что был еще целый год в первом классе язык, те начинается не с 0. И если опытный грамотный учитель еще сумеет сделать так, чтоб детям было комфортно, молодые и неопытные - прям караул. Даже пугать не хочу, как репетитор, с чем дети приходят во втором классе со школы. Совет - курсы или репетитор, и не гнаться за школьным учебником, а изучать английский "нормально", в темпе, доступном обычным детям. 31.08.2019 22:12:13, Cветлана
Зачем так пугать? Норм.учебник, норм.программа. Мой учился в началке по ней в англ.школе. Да, там было 5 ч в неделю. Теперь в физ-мате , такая же программа. Но 3 ч.в неделю. 2 ч один день, 1 ч.в другой. Объем домашки, конечно, большой. Но нашим не привыкать. От учителя много зависит. У нас отличная учительница. Еще она и помимо данного УМК задает. Как любые программы, конечно, не лишена недостков и эта. 01.09.2019 17:01:54, Futer
те я говорила про то, что когда этот учебник дают обычной школе, не углубленке, те дети не готовы изучать углубленно, и дают мало часов - тогда катастрофа. Если дети настроены, родители мотивированны, и есть часы, тогда отлично, лучше верещагиной
01.09.2019 18:35:14, Cветлана
Те изначально Вы брали этот учебник 5 раз в неделю? ну или 3, если началка? просто если начинать с учебника второго класса, имея только два часа в неделю, а потом в пятом идет сильное усложнение, и всего 3 часа в неделю, нереально.
01.09.2019 18:34:10, Cветлана
В началке была англ.спецшкола, язык был 5 р в нед. Вообще не напряг. Начинали , кстати, со 2 класса. Но учит.была чудесная. Потом перешли в физ-мат, там 2 года был ужасный англ.( как учитель, так и программа spotlight), причем начали опять с алфавита. Мой вообще затосковал. Брали репетитора. Перешли в другой физ-мат, там снова starlight. Очень этому рады. Но англ.только 3 урока в нед. 1 раз сдвоенный урок. Поэтому объем дз очень большой. Плюс учит.испльзует доп.материал. Но дети справляются. Учительница-супер! 01.09.2019 21:41:54, Futer
здорово, что Вам повезло с учителем. но да, после старлайта спотлайт с алфавитом - действительно, затоскуешь
01.09.2019 22:47:33, Cветлана
"2 класс - учебник второго года обучения, те предполагает, что был еще целый год в первом классе язык, те начинается не с 0."
И этот тоже?! Я думала только spotlight этим страдает.
01.09.2019 13:01:40, Julinika
нет, этот тоже, и поскольку углубленка, то все хуже 01.09.2019 18:35:56, Cветлана
Cat-S
ясно, спасибо. Не написала - класс уже 5-ый, до 5-го был углубленный с 1-го класса, подробно и вдумчиво по family and friends. 01.09.2019 06:30:31, Cat-S
понятно. тогда скажу так: после ff, конечно, учебник будет зануден и перенасыщен грамматикой, но рациональное зерно в нем есть, самое главное, он коммуникативный, поэтому, на мой взгляд, намного лучше верещагиной. но я не поняла, только у Вас был углубленный язык, или у всего класса. Если только у Вас, а весь класс в учебнике потонет, то главное - как учитель будет искать выход, и на кого ориентироваться. Вряд ли на единственного догоняющего программу
01.09.2019 09:02:36, Cветлана
Cat-S
Новый класс вообще, но по уровням группы формировали; был тест по английскому. 01.09.2019 09:09:38, Cat-S
в любом случае, за Вашего я спокойна, не потонет, но репетитора/курсы однозначно советую. Хотя бы потому, что жалко потерять накопленное и приобретенное. и еще всегда советую доп. занятия, поскольку когда эти же темы проходишь на интересном материале и в доступном ребенку темпе, школьный ужас воспринимается проще. ну и английский не ассоциируется только со школьным. и что по уровню - это хорошо, наш новый класс разделили "по справедливости", те поровну двоечников в каждую группу.
01.09.2019 09:14:24, Cветлана
Шиповник (экс-Василиса)
Мой учился по нему 2-4 класс у хорошего учителя. Нормально учился.
Особенности в любом случае могут быть при переходе с одного УМК на другой. И в грамматике (но тут проще), и в лексике (а вот тут нередко бывает сложнее, лексика другой может быть, поэтому ребенку на первом этапе может быть сложнее), да много всего.
31.08.2019 13:51:23, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
а после 4-го не Starlight? У дочери в прошлом году, в 11-м, тоже на Starlight заменили УМК. До этого был Laser. Но так как эта замена произошла в середине года, учебники им не разрешали домой брать, то я и внимания не обратила. Какая разница, что там в 11-м, когда ЕГЭ по этому предмету не сдавать. 01.09.2019 06:35:21, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
После этого вообще гейтвей был. Сейчас не знаю. Слышала о Старлайте то, л чем Светлана выше пишет: после начальной школы сложность идёт по нарастающей, часов на это нет.
Все будет очень от преподавателя зависеть. Будет он все отрабатывать, пока группа не усвоит, а для соответствия "общему курсу" МЦКО давать грамматику и лексику дополнительно,чтобы дети в этом плане не отставали, или не будет заморачиваться и просто пойдет по курсу. Первый вариант подразумевает очень большую дополнительную работу))) и некоторый риск, потому что в отчётах должно быть одно, а в реале другое.
01.09.2019 08:26:20, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
а что такое "общий курс" МЦКО?

Я так поняла, что Старлайт именно наш, хотя и переработанный зарубежный курс, т.е. вроде, именно по нашим программам должен идти и к нашим итоговым аттестациям (ОГЭ-ЕГЭ) готовить.
01.09.2019 09:06:19, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Они МЦКО должны писать периодически. Под это дело учителя других предметов подгоняют программу, даже здесь об этом пишут, и это логично, я бы тоже
подгоняла.
А курс должен. Только нужно посмотреть, на сколько часов он рассчитан, и сравнить с имеющимся. Я искренне убеждена, что лучше меньше пройти, но качественнее. А у учителя программа, утвержденная сверху. Поэтому при расхождении в количестве часов все зависит от учителя.
01.09.2019 10:28:37, Шиповник (экс-Василиса)
Ни разу мцко не писали. Должны были? 01.09.2019 21:44:14, Futer
Шиповник (экс-Василиса)
Наши писали. Мой как раз на соревнованиях был, перекрестились и он, и англичанка))), значит не позже 7 класса.
01.09.2019 22:07:34, Шиповник (экс-Василиса)
В каком классе его пишут? 01.09.2019 21:44:44, Futer
От учителя зависит.
31.08.2019 13:18:16, Julinika
Cat-S
Это за скобками темы.

Но. У младшего была началка по Family and friends, у старшей по Верещагиной. В обоих случаях прекрасные учителя были, и у обоих хороший, устраивающий меня результат к 4-му классу.
Но разницу между подходами в разных УМК я заметила.
31.08.2019 13:25:57, Cat-S


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!