Раздел: Общее развитие (Проблемы с устным счетом у ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

6 лет. Плохо считает.

Ребенку только исполнилось 6 лет. Плохо считает устно. Ошибается периодически в пределах 10. За 10 может посчитать только что-то простое, иногда с ошибками. При этом любит математику, физику, астрономию. Просит читать соответствующие книжки, слушает тематическое аудио, решает задачки. Я бы сказала, успешно. В 4 показывал мне, как выключить ТВ, направив пульт в стену напротив, объясняя про отражение волны. В 5 правильно решал задания из книжки Жени Кац на 6-7 лет, в т.ч. со * и со счетом, типа посчитать цыплят за забором (до 12 ног); хорошо понимал, почему мороженое под шубой будет таять дольше, чем просто на тарелке. В 5 же дала какую-то олимпиаду для 1го класса. Все, что без цифр, сделал бодро, с цифрами - никак.
Сейчас решал Женю Кац. Вписывал цифры в треугольники так, чтобы стрелка шла от большого к маленькому. В пределах 8. В первом задании сначала ошибся, сам исправил, остальные 7 быстро и сразу правильно сделал. При этом 8-6 может затупить, а иногда и 5-3, гораздо лучше 10+10 или было 10, половину отдал.
Считать в принципе стал рано. В 2,5 складывал и вычитал в пределах 3 сразу в уме, без палочек и пальцев.
Все это вместе не укладывается у меня в голове. Старшая в детстве спокойнее относилась к математике, предпочитала художественную литературу), но при тестировании в школу в 6,5 от 30 тройками считала уверенно.
Ну, и главный вопрос. Что делать в такой для меня странной ситуации? Нужно ли отрабатывать примеры на устный счет, или не стОит пока? В той же книжке Жени Кац, да и у Звонкина я таких заданий для этого возраста не вижу.
04.08.2019 13:50:28,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mой в 5 почти не читает и почти не решает примеры, может, 1+2, не выговаривает "р" и еще кучку других ))). Первый ребенок в этом возрасте выговаривал все звуки, бегло читал и решал примеры. Зато умеет делать многое другое. Дети разные )))
14.08.2019 13:20:43, энн
Спасибо большое за советы и мнения. Забавно), все предложения что-то делать: играть в такие-то игры, считать деньги и предметы и т.п. даны доброжелательно, объяснения со смайликами и т.п., примеры из жизни с поддержкой) А советы отстать немедленно очень категоричны))) Не знаю, какой вывод из этого сделать, просто бросилось в глаза. Спасибо за все сообщения)
07.08.2019 13:58:55, Панда Ленточка
И не должен считать. Пусть делает то, что получается. Отстаньте со своими критериями.
07.08.2019 09:29:50, мимоша
ШаНуар
Карты, домино, игра змеи и лестницы и т.д. и т.п. Дочь научилась устному счету как раз играя с нами в карты, в 4 года)) 06.08.2019 11:14:23, ШаНуар
Кстати, подруга еще про домино и карты напомнила, говорит, что тоже навыки счета развивает. 05.08.2019 17:18:32, av10
Лиметт
Про деньги хороший совет) Мы просто стали посылать в магазин с 6 лет. Купил - проверил сдачу отличная тренировка. 05.08.2019 01:08:20, Лиметт
Отработайте примеры не на устный счат, а на вполне конкретный. С вещами, вилками, на пальцах и т.п. В пределах 3 складывал хорошо, а дальше никто не отработал. решив что "само" не менее замечательно и быстро получится. Думаю реально быстро поймет, просто вернитесь к палочкам и прочей конкретике )) А потом перейдете на устный.
Имхо, у вас наглядный пример почему очень подготовленные к школе дети часто к 5 классу оказываются с пробелами и "вдруг" с проблемами. Просто потому что элементарное не отработано, а замечают не все (или не хотят замечать). Ребенок же способный и знает больше ровесников, можно простое и не смотреть, это же не серьезно )))
Вообще у вашего со счетом все по возрасту, интерес к физике и устройству мира не означает что все остальное он знает как бы сам собой ))) Восхищайтесь успехами "сверх" и просто занимайтесь нужным по возрасту. Используя опять же возрастные методики.
По поводу вашего удивления - видела тьму физиков, кто не может правильно по формуле решить задачу. С физикой супер. с математикой ноль. Но, повторюсь, почему то многие думают что если получается одно, то другое тоже. Без усилий ))
04.08.2019 20:25:04, Иришка-Мартышка
А зачем в 6 лет отрабатывать примеры? В школу пойдеи , там все само отработается 11.08.2019 09:07:32, Futer
Во-первых, вопрос не ко мне, а к автору зачем ))) Во-вторых - примеры это не обязательно тетрадь, парта и учебник. Математика есть и у дошкольников, иметь эти навыки они должны _до_ школы. Иначе в школе будут большие проблемы т.к. элементарной подготовкой с таким ребенком заниматься никто не будет.
Понимать больше-меньше, выше-ниже и т.д. Определять количество до 5 точно просто на глаз (а это именно устный счет), определять больше-меньше стало и на сколько. Это и есть элементарные примеры. И если с ними сложности то начинают совсем с простого - считают поштучно, например, раскладывая ложки для обеда семьи. Или кубики. Добавляя-убирая.
Такими навыками в школе занимаются в самом начале, это да. Но все-таки предполагая что ребенок пришел к школе готовым. Это не примеры и письмо, это развитие по возрасту. Элементарный счет входит в понятие развития по возрасту. О сложных примерах в тетрадке никто и не говорит
16.08.2019 10:37:57, Иришка-Мартышка
Попробуем. Спасибо.
05.08.2019 18:47:35, Панда Ленточка
Шиповник (экс-Василиса)
Про деньги ниже отличный совет. У моего есть 196 рублей накопленных. Пересчитывает богатство каждый день))). 04.08.2019 21:38:05, Шиповник (экс-Василиса)
Капиталист :)))
Проценты тоже как-то легче понимаются на своих кровных.
05.08.2019 00:53:20, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Мамочке копит к ДР))). Чтобы мамочка купила ему вкусненького на эту сумму))). Да,в понимание процентов тоже верю. В свое время я отлично поняла проценты без всякого объяснения, через рубли и копейки. Вот как учительница стала объяснять, у меня в голове возникло воплощение сотни= 1 рубль, 100 копеек. И как по маслу пошло))).
05.08.2019 16:03:07, Шиповник (экс-Василиса)
Совет отличный, но не 100% ))) Очень многие дети отлично считают деньги, при этом ошибки в примерах ))) Поэтому классическое обучение я бы все-таки не отметала ))
04.08.2019 22:09:53, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Так все вместе. 04.08.2019 22:43:26, Шиповник (экс-Василиса)
Попробуйте дать ребенку подсчитывать деньги. Моему это помогло улучшить навыки счета в этом возрасте. Монеты ему прям очень зашли, а все эти счетные палочки были мимо.
Пора уже приучать дитя к дензнакам ;))
04.08.2019 16:12:21, av10
Надо попробовать. Помню, он составлял из монеток все варианты для проезда разными видами транспорта в советское время) Легко получалось. А дальше я и не дудумалась поиграть. Спасибо.
04.08.2019 19:02:19, Панда Ленточка
Когда нужно набрать сдачу из имеющихся монеток, то состав числа как-то сам собой в голове образуется. 05.08.2019 00:51:27, av10
Ребенок неожиданно нашел кассу и сам предложил игру в магазин. Достали до кучи монеты и развлекаемся)
19.08.2019 19:56:28, Панда Ленточка
<Что делать в такой для меня странной ситуации?>

Отстать от ребенка со своим "ранним развитием" и не создавать искусственно такие "странные ситуации".

"В 2,5 складывал и вычитал в пределах 3 сразу в уме" - почему не перешли сразу на логарифмы? )))

В 6 лет ребенок не обязан считать, тем более без ошибок. У него еще определенные доли мозга не созрели, а ему впихивают волновую физику и восхищаются... После 7 лет происходит скачек в развитии. Вот с этого момента можно переходить на квантовую физику. Ага.

Прям убивают меня такие мамочки.
04.08.2019 15:18:08, Lussi01
Да кто ж ему такое впихивать будет?)) Ребенок то ли мульт смотрел, то ли какую аудио сказку слушал. Я как-то попросила выключить телевизор, он стал объяснять и демонстрировать "волновую физику"). Я даже не представляю, как это впихивать можно. И что бы Вы делали, если ребенок просит книжки типа Физики для малышей, А может нуль не виноват, Путешествие по стране геометрии, тащит книжки с задачками и т.п.? В поездки специально художественную литературу накачала, чтобы не только Чевостика слушал. Я вообще далека как от физики, так и от раннего развития) А за информацию про скачок спасибо.
04.08.2019 15:36:26, Панда Ленточка
Вот такая же картина была в детстве сына. И те же подозрения в "раннем развитии".
Будто маме больше делать нечего, как беседовать о волнах!
Мне вот сказки в детстве нравились, а ему категорически нет, зато учебник по физике нашел на даче и читал, да еще и на ночь просил, вместо сказок! Все очень знакомо.
05.08.2019 02:18:53, av10
А сейчас у вас сын как, читает литературу , кроме технической и фантастики ?
05.08.2019 12:46:46, lacerta(gkfdey в системе)
Странно то, что читает мало, но его сочинения высоко оценивают.
Как-то читала в метро Астафьева, заглядывал через плечо, заявил, что слишком тяжело, значения многих слов непонятны.
Когда у меня есть задор показать ему что-то выдающееся, то показываю, а так... Чтобы сам классиков штудировал? Нет.
05.08.2019 17:04:22, av10
Помню я как меня родственники упрекали, что я "мучаю" бедного ребенка и непонятно кого хочу из него вырастить. С учетом логопедических проблем было чем заняться и кроме раннего развития. Но что делать, если ребенку интересны именно эти "физики, химии, астрономии"? Воспитательница специально оставила в его 5 лет поделку: нужно было из доминошек сложить фигурку, а сын сложил E=mc2. Меня попросили сходить к садиковскому психологу, чтобы она мне объяснила, что не стоит ребенку давать читать такие книги.
05.08.2019 09:58:25, лаана
А ребенок, прикрыв "Курочкой-рябой" учебник астрономии, пытался выглядеть "как все".
Ирония в том, что и остальные прятали свои любимые книжки. Кто косил "под Колобка", кто под "Теремок" шифровался :))))
05.08.2019 10:16:20, av10
Если бы мой ребенок умел "подстраиваться" под общество я была бы довольна. Но нет, игнорировал все то, что дошкольник должен любить: сказки, танцы, песни, рисование. И лепил исключительно змей с яйцами, жуков, гнезда, столпы творения, а не снегурочек и мисочки для них. Я его даже к психологам таскала, самый адекватный дал совет-расслабиться и печь с ребенком печенье :)
05.08.2019 11:08:21, лаана
Мой тоже как-то спросил: "Почему все взрослые уверены в том, что детям нравится рисовать, петь, и читать стихи?", ему весь этот комплекс не нравился. 05.08.2019 17:16:55, av10
И?! Ну хочет ребенок, так давайте ему эти книги. Вы зачем заморачиваетесь, что он с чем-то там не справляется из прочитанного на 100%. Сколько смог решить, столько решил - молодец!
Он разве обязан быть как Ваша дочь? Ее копией?

И про мозги ... У мальчиков мозг созревает/опаздывает в развитии от девочек примерно на год. И только к старшим классам они догоняют и начинают опережать девочек в умственном развитии!

Зачем Вы сравниваете своих детей и требуете решать без ошибок?
04.08.2019 15:40:44, Lussi01
Шиповник (экс-Василиса)
Мы играем во Фрукто 10. Моему уже надоело, но нам как раз отдали Халли Галли, там такой же принцип. Все равно ошибается, но меньше как-то.
ПС. У меня старшие в этом возрасте не ошибались, средний двузначные через десяток в уме складывал, и даже с трехзначными получалось нередко, а этот другой. Ну посмотрим. У нас основной затык другой.
Сколько весит каждый слон ? Каждый весит 8 тонн.
Мама, а тонна это сколько? 1 тысяча кг.
СЫночка))), а 8 тонн это сколько кг, если 1 тонна = 1 тысяча?
И тут у моего затык надолго. А старшие враз такие вещи понимали.
04.08.2019 14:25:56, Шиповник (экс-Василиса)
Посмотрю игры ненавязчивые по теме. Спасибо.
04.08.2019 15:38:37, Панда Ленточка
Посмотрите настольные игры Свинка 10, турбо-счет, спящие королевы, халли-галли. 06.08.2019 18:57:27, Poltavka s telefona
Спасибо. Записала.
19.08.2019 19:54:28, Панда Ленточка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!