Раздел: Школы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета. Школы З. и Ю.-З. округов.

Здравствуйте.
Я живу в Юго-Западном округе г. Москвы. У меня растёт дочь (5 лет). И вся моя семья сейчас обеспокоена поиском достойной школы (гимназии, лицея и т.п.) для неё.
В поле нашего зрения на данный момент попали следующие учебные заведения : 109 (Ямбург-сити), 1543 (Гимназия), 45 (Гимназия). Если Вы что-нибудь знаете про эти учебные заведения, напишите, пожалуйста. Очень приветствуются, также, рекомендации других школ.
Вообще, меня интересуют достойные школы (гимназии и т.п.) на Юго-Западе, Западе г. Москвы. Напоминаю, что речь идёт о начальной школе (т.к. ребёнок ещё маленький, в школу собираемся с 6,5 лет).
Очень надеюсь на Ваш совет, т.к. откликов, на данный момент, очень мало. Напишите, что думаете - я ценю любое высказанное мнение.
Спасибо за содействие.
С Уважением, Иван.
06.03.2003 13:20:59,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Выбирайте между 109 и 1543. Обе - хорошие школы. 45 - блатная гимназия, постоянные поборы, а теперь еще и очень средненькие знания они стали давать.
Я бы однозначно отдала в 1543, она фактически отпочковалась от 57-ой, очень много сильных учителей, нормальные отношения с родителями, строгость.
109 - тоже хорошая, но языковая школа. Выбирайте то, что больше подходит Вашему ребенку.
07.03.2003 10:32:27, Светлана
Emily
Моя дочь учится в ЦО №109. Школа не языковая, хотя из параллели в 6-8 классов будет набираться в конце 5 класса один лингвистический класс. Начальная школа не имеет уклона. Ну, английским с первого класса сейчас никого не удивишь. Но в ЦО 109 английского 2, а не 3 часа в неделю, как в языковых спецшколах. Моя дочь хочет поступать в конце 5 класса в художественно-графический класс. А вообще это многопрофильная школа, на их сайте все хорошо написано. Меня все устраивает, кроме, может быть, некоторых особенностей характера учителя. Но к профнепригодности они не имеют отношения. 07.03.2003 11:04:34, Emily
Здравствуйте, Emily.
Рад, что отозвался человек, чьи дети (ребёнок) учатся в вышеперечисленных школах.
Пожалуйста, напишите, что Вам в этой школе нравится, а что не нравится. Чем Вас не устраивает вамиуказанный учитель ???
Ещё вопрос, если позволите, пришлось ли Вам при поступлении в эту школу платить деньги (например, этот "... взнос") ??? Если да, то сколько, кому и как ???
Безусловно, многие мои вопросы показались Вам нескромными, но, во-первых, мы с Вами незнакомы, и, во-вторых, мне действительно всё это важно знать, чтобы не навредить при приёме в школу.
Очень благодарен за ответ (надеюсь не последний).
С Уважением, Иван.
07.03.2003 11:27:17, Моё имя - Иван
Emily
Да, вот еще особенность школы. Ученики начальных классов имеют возможность на все каникулы со своими учителями ездить в дом отдыха под Звенигородом. Там есть бассейн, насыщенная программа конкурсов-игр-соревнований. Разумеется, это необязательно. Но некоторые дети ездят, довольны. Моя дочь очень хочет, может быть, отправлю ее на майские праздники с подружками. Для меня это плюс школы. По крайней мере, на сайте про это не написано.
В школе много спортивных секций, в 100 метрах сейчас строится большой бассейн. Мы имеем на него виды :-).
Висит объявление о занятиях шахматной школы А.Карпова. Ну, если Вы там были, Вы видели. Хороший ремонт и оформление классов, всюду картины на стенах в коридорах.
Минус - набирается все больше начальных классов, школьные рекреации в здании начальной школы застроены учебными помещениями, дети на переменах играют, не выходя из класса.
07.03.2003 12:03:05, Emily
Emily
В учителе (историк, МГУ) мне не нравится то, что она поощряет детские влюбленности. Мне кажется, педалирование этой темы слегка неуместно в таком возрасте. Сами разберутся, кому надо.
Потом она не любит, когда ей звонят домой. А перед уроками ее отвлекать нельзя. Короче, вопрос с обратной связью остается открытым от собрания до собрания. Но это "глюки" конкретного учителя, у знакомых из других классов не так.
2. Мне ничего не пришлось платить, но мой случай не может быть вам полезен. Родственные связи.
07.03.2003 11:44:19, Emily
Здравствуйте, Светлана.
Очень благодарен Вам за совет.
Есть, правда, некоторые вопросы.
Итак ...
1. Насколько я понимаю, 109 и 1543 образовательные учреждения различаются кардинально, и по методикам преподавания и по достатку учащихся. Поэтому, если возможно, напишите про каждую что знаете. Особенно мне важно знать, как в Ямбург-сити дела с требованиям к учащимся, т.е. ставят ли там плохие оценки и много ли там задают (в Прогимназии). Ещё, если Вас не затруднит, расскажите (что знаете, безусловно) о преподавании технических наук (математика и т.п.) в этой школе.
2. Я до сих пор (мне никто не рассказывал) не знаю, как предлагать и как передвать денежные средства администрациям школ (возможно тут есть свои обычаи и правила). Что такое пресловутый "спонсорский взнос" и, как его выплачивают (интересна сама процедура) ???
Спасибо, что прочитали. Надеюсь на ответ.
С Уважением, Иван.
07.03.2003 10:58:15, Моё имя - Иван
Светлана
Здравствуйте, Иван. Скажу сразу:мой ребенок учится в 57-ой, поэтому все, что я могу сообщить об интересующих Вас школах - со слов друзей, у которых там учатся дети. Почти все наши знакомые, кто живет на Юго-Западе, отдали детей в 1543. Эта школа патронируется Б.П.Гейдманом, который ушел туда из 57, к нему перебрались и некоторые учителя, поэтому коллектив там хороший. Все наши знакомые дети поступили без всяких денег, отучившись в прогимназии и сдав тесты. Я думаю, что и Вам не нужно заморачиваться по поводу спонсорской помощи. ИМХО, если у вас сильный ребенок, школа должна быть в нем заинтересована, иначе что же за контингент там соберется? От нас, кстати, при поступлении в 57-ую никакой спонсорской помощи не требовали. Про атмосферу - да, там достаточно строго, но знакомые дети, даже самые хулиганистые из них, почему-то от этого не страдают, хотя такого демократизма, как, скажем, в нашей школе, там нет. Школьное начальство при первом разговоре с родителями любят попугать, на деле многие вещи оказываются дисциплинарными ;-), не принимайте все за чистую монету.
И еще. Мне кажется,возможно, Вы зря отказываетесь от рассмотрения школ в центре. Мы ездим в 57-ую из Чертаново, это совсем не так страшно, как нам сначала a priori казалось. Кстати, 57-я сейчас учит прилично по всем направлениям, английский 3р в неделю, литература по программе школ с гуманитарным уклоном, математика - это в матклассе, в старшей школе, там чудесная начальная школа, а наша фамилия никак не помешала ни моему мужу, ни сыну учится там ;-). А ведь в центре есть еще 91-ая. Эх, жаль во 2-ой нет начальной школы ;-)
Удачного Вам выбора!
07.03.2003 17:46:49, Светлана
Emily
Я не Светлана, но попробую ответить.
1. Требования к учащимся "присутствуют" :-). Плохие оценки начинают ставить в середине 2го класса. Приготовление уроков у моей дочери (2 класс) занимает около 3 часов в день. Когда и больше. Учится она нормально - 1-2 четверки в четверти. Это второй результат в классе. То есть "круглых" отличников почти нет.
В каждом классе учебный процесс выглядит немного по-разному. У нас есть "Клуб эрудитов" и дети делают доклады на свободную тему по желанию в течение года. В любых количествах. Очень интересно для всех. С другой стороны нашей учительницей не практикуются "огоньки"-вечеринки-конкурсы. А в параллельном классе наоборот кипит жизнь "другого полушария мозга", артистическая.
Моя дочь учится помимо школы в художественной школе на ПО, ходит по воскресеньям в бассейн и раз в месяц на занятия в Пушкинский музей, но с огромным энтузиазмом стала ходить еще и на бесплатный кружок рукоделия "Хозяюшка" в начальной школе. И таких кружков есть выбор.
2. Денег не возьмут точно, вам придется обсуждать конкретную помощь школе. Не знаю чем, я не имею такого опыта, могу только фантазировать. Ремонт? канцтовары? Надо сказать, что с директором начальной школы С.Могилевской чисто по-человечески приятно иметь дело. А именно она решает вопросы приема в школу.
07.03.2003 11:31:39, Emily
Скажите, много Вам приходится уделять внимания учебе дочери? 07.03.2003 13:00:38, Marty
Emily
Да, пожалуй. Но я работаю дома, мне это не создает проблем. С математикой, русским и чтением дочь, как правило, справляется сама. Ну, просит меня проверить ответы по математике или выслушать пересказ текста. По окружающему миру и москвоведению, как правило, на каждое занятие нужно готовить сообщение на заданную тему. Мне приходится составлять текст, при помощи своей библиотеки и Интернета, подбирать иллюстрации. Или дочь их рисует сама. Текст она пересказывает. Со временем, надеюсь, она сможет работать с источниками информации сама. То же происходит и с подготовкой докладов - не знаю, что бы я делала без Инета. Иной раз за Можай приходится себя загонять в поисках материалов. То есть родителям есть чем заняться. Оговорюсь - все это справедливо для отдельного учителя, у каждого свой метод и стиль.
Еще одно - из учебных предметов мне приходится больше всего времени уделять английскому. Материала они (второклассники) проходят, на мой взгляд, больше, чем можно усвоить за 2 часа в неделю. Им явно не хватает еще одного урока. Отсюда большие домашние задания и проблемы с их выполнением. Английский мы с дочерью делаем только вместе. Хорошо, что я не испытываю с языком проблем и имею необходимое для помощи время. Иначе пришлось бы заниматься с репетитором, как делают некоторые. Мне кажется, здесь что-то не так с учебным планом. По другим предметам ведь ребенок вполне самостоятелен, и гуманитарные способности в норме.
Так что не думаю, что здесь осуществим вариант нашего детства, когда родители "отпускали поводья" и могли не особенно быть в курсе, что же сейчас проходят в школе их дети.
07.03.2003 15:53:02, Emily
skippy
Про 45 гимназию скажу лишь, что просто, имея одно лишь желание, туда не попасть. При школе есть детский сад, в который ходят с 3 лет, и иногда набора в первый класс у них нет, т.к. почти целиком выпускные группы д/с переходят в первый класс. Ну, и в любом случае, чтоб попасть и учиться там нужны бо-о-о-ольшие деньги, если только вы не живете рядом со школой. 07.03.2003 10:08:06, skippy
Здравствуйте, Skippy.
Напишите, если возможно, про качество обучения и отношения в школе. А что касается денежных средств, то поверьте с этим проблем нет. Важно знать сколько. Может быть Вы подскажете ???
Кстати, будьте любезны (если, конечно, обладаете такой информацией), напишите, пожалуйста, как эти, самые, средства передают администрации, чтобы потом проблем не было.
Спасибо за информацию.
С Уважением, Иван.
07.03.2003 10:48:18, Моё имя - Иван
skippy
Извините, кстати, что высказываю свое мнение, основанное, по большому счету, на слухах.
Добавлю и то, что испытала на себе, поскольку живу совсем рядом. Детский сад у них (может Вам попробывать туда) не живописный, видимо, все самое интересное внутри. Директор д/с почти всегда в школе, там ее можно найти. В школе есть бассейн, муж с сыном туда ходили, но через пару месяцев пришлось уйти, т.к. у ребенка на коже появились высыпания((( И еще, поскольку хожу мимо каждый день, вижу, что учатся там разные, а не только ОЧЕНЬ богатые люди. Попробуйте, удачи Вам.
07.03.2003 11:40:31, skippy
skippy
К Вашему сожалению, я не знаю подробностей о конкретных денежных суммах, требующихся в 45-ой. Дело в том, что нацелена я была на бесплатное (или почти бесплатное), но при этом ХОРОШЕЕ образование для ребенка. И, обсуждая в свое время со многими людьми возможности поступления в ту или иную школу, опрашиваемые хором говорили, что уровень образования в 45-ой сейчас не соответствует затратам на него (см. выше ответ Светланы).
Вам, я думаю, нужно просто подойти к завучу начальной школы и все узнать, вряд ли она быдет скрывать))))
07.03.2003 11:20:21, skippy
Ещё раз, здравствуйте, Skippy.
Очень Вам благодарен за ответы.
Не могли бы Вы написать, какую школу Вы, в итоге, выбрали ??? И, если возможно, отзыв о ней.
Мне интересуют (как было указано) не только вышеперечисленные школы, но и просто достойные учебные заведения.
Извините, что злоупотребляю Вашим вниманием, но надеюсь на содействие.
С Уважением и Благодарностью, Иван.
07.03.2003 11:34:54, Моё имя - Иван
skippy
Мы выбрали в итоге (в нее, в общем-то и стремились) 57-ю, в остальные стремились для страховки. Отзыв о школе (об уровне образования) пока писать не буду, рано еще, время покажет)))))) Ну, правда, годика через 2-3 мне виднее будет. А в целом: ребенку нравиться, учителя - современные адекватные люди, общение с ними не в тягость. О детях в классе - мнение примерно то же. 07.03.2003 12:22:16, skippy
Школа 1252.Будьте добры,поделитесь информацией об этой школе (может,кто-то учился,или учились (учатся)дети знакомых, или просто кто-то что-то слышал).Буду признательна за любую информацию.E-mail:nastyasever@mtu-net.ru 15.03.2003 00:01:56, Nastya j.
Уважаемая, Skippy.
Рад Вашему выбору, т.к. очень уважаю это учебное заведение.
Однако, для в моём случае такой выбор исключён. Причин несколько ...
Она (Школа №57) находится в центре, и поэтому добираться туда на машине будет достаточно сложно (другие варианты доставки подопечной в школу исключены). Далее, мой опыт обучения школе (Школа №2) и в дальнейшем на Мех-мате МГУ показал, что Школа №57, в основном, сильна своим преподаванием математических дисциплин, интерес к которым у своей дочери пока обнаруживать рано. Ну и последнее, фамилия у меня для неё неподходящая (надеюсь Вы меня понимаете).
Вот такие дела. Но за Вас рад, очень рад.
С Уважением, Иван.
07.03.2003 13:57:45, Моё - имя Иван


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!