Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиады для школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Как вы с ребёнком выбираете олимпиады?

Есть же какой-то алгоритм, наверное? Из предметов выбираете один, чтобы не распыляться на несколько? Из олимпиад, наверное, тоже одну - две? Если готовитесь самостоятельно, то какие ресурсы используете? Я сейчас не про список олимпиад, он у меня есть, я про то, как действовать разумно, их же много, все из этого списка интересные, все дают какие-то шансы, но если участвовать во всех, это отнимает много времени.
28.07.2019 15:32:54,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Samoi1861
Моя также в прошлом году пыталась за всё ухватится, мы выбрали приоритеты, она хорошо дружит с точными науками математика на ура, физику подтянули, занимались онлайн с репетитором из тетрики, весной взяли призовые места, радости не было предела. Поэтому не распыляйтесь, готовьтесь, удачи вам 11.08.2019 11:59:41, Samoi1861
Eleven
Сын в 11 классе писал абсолютно все олимпиады по математике, до которых смог дотянуться.
Все отборочные, 12 финальных туров.
Было нелегко, но в итоге БВИ именно туда, куда хотел.
02.08.2019 10:23:35, Eleven
Для нас выбор олимпиад начинается с целей, а для чего они нам нужны?
Тут есть несколько вариантов.
1) Для поступления в ВУЗ. Олимпиада дает БВИ или 100 баллов.
2) Ребенку нравится предмет, он увлечен и хочет себя в нем пробовать.

В первом случае это или Всеросс ( и тут все понятно) или перечневые олимпиады из списка конкретного Вуза. В случае перечневых олимпиад стоит к ним относится, как к дополнительным попыткам сдачи ЕГЭ по предмету. Если попал в победители - то сразу 100 баллов. Если не попал - то готовься к следующей.
-- Здесь уже надо составлять календарь олимпиад.
-- Также важно поговорить со опытными людьми, которые расскажут разницу между олимпиадами. Например, по астрономии две серьезные перечневые олимпиады, но они сильно разные. Одна больше на астрономию и глубокое понимание самого предмета. Вторая больше на астрофизику и физику, и на ней нельзя пользоваться калькулятором и справочными данными (их нужно помнить). При этом в разных Вузах они по разному котируются.

По количеству предметов. Я много вижу олимпиадников, (Если убрать за скобки совсем уникальных ребят с двумя межнарами (обычно один за 7-10 лет)), то у всех кто старается успеть в трех и более предметах, обычно удается вытянуть один предмет, но не более.
Для 10-11 класса эта стратегия не эффективная.
Лучше сосредоточится на 1-2 предметах, но готовится к ним до уровня победителя/призера Всеросса.
31.07.2019 10:20:08, whirl
Мой всегда самостоятельно выбирал, по типу: "Учительница географии позвала, я и пошел", или: "Обществоведение тоже интересно, заодно и химию прогуляли"...
Исключением был англ в 7-м классе. Поскольку у него был ИУП, то он хотел доказать, свои знания олимпиадами.
Те, которые нужны для поступления он пока "не затащил".
Разумно было бы, наверное, выбрать сильно заранее профиль для поступления, и ботать, но это совсем не про моего ребенка.
30.07.2019 00:46:26, av10
Шиповник (экс-Василиса)
"заодно и химию, факультатив, классный час прогуляли" самый мощный мотиватор, да))). 30.07.2019 08:48:37, Шиповник (экс-Василиса)
Все зависит от того, в какой ВУЗ планируете поступить. Если МФТИ, то нужно писать минимум олимпиады по двум предметам (математика, физика, информатика). Если же, например, МИФИ, то достаточно или математику, или физику. Практически за любую более менее приличную олимпиаду в МИФИ можно получить БВИ. Если Бауманку, то можно делать ставку на Шаг в будущее - это их внутренняя олимпиада проектного типа.

Самый универсальный предмет - математика. Например, диплом даже третьей степени олимпиады второго уровня дает БВИ в огромное количество ВУЗов, и на очень много специальностей. Например, в Вышке можно выбирать, хочешь менеджмент, хочешь социологию, хочешь психологию, хочешь бизнесинформатику, хочешь прикладную математику.

Что касается количества олимпиад, то нужно класса с 7 стараться поучаствовать в разных перечневых олимпиадах и выбрать те олимпиады, которые больше всего подходят именно вашему ребенку. И готовится в старших классах именно к ним. Важно помнить, что в 11 классе любая приличная олимпиада требует отбора и он бывает довольно сложный. Идеально быть призером олимпиады в 10 классе, так как тогда ты освобождаешься от отбора.
29.07.2019 14:55:42, Похожий случай
Наташа Р
У нас аналогично Хелен67, дочка ходила сначала (до 9 класса) на все подряд по всем предметам просто потому, что нравилось. И еще потому, что в школе за это дарили книги и конфетки.

В 9 классе впервые задумались о поступлении, посмотрели вузы, пришли к выводу, что нужно, хошь-не хошь попробовать получить диплом всеросса по биологии, дочка вздохнула (всеросс по биологии ей нравился меньше всех олимпиад) и села зубрить термины. Собственно и вся специальная подготовка. Остальное - в школе, школа сильная. Плюс ЛЭШ.

С 9 класса с момента выхода на рег этапа начались приглашения на бесплатные сборы, а после закл этапа всякими сборами, школами и прочим на столько завалили, что приходилось выбирать. К тому же она уже устала от беготни по олимпиадам и в 10 классе резко увеличилась нагрузка в школе, в итоге количество олимпиад сократилось само собой. Остался всеросс по 5 предметам (по 2 она так и не вышла ни разу на закл) и несколько перечневых для души по 2 предметам.

Из подготовки: школа+бесплатные сборы+ЛЭШ. В 11 классе еще плюс самоподготовка (в рамках которой случился ТЮБ), минус школа (так как в школе в 11 классе на олимпиадников подзабили, сосредоточившись на сдающих ЕГЭ).

Если бы не было всеросса, наверное, сосредоточилась бы на тех перечневых, которые дают поступление и при этом нравятся... И вообще, думаю, в этом случае она бы меньше распылялась и сосредоточилась на чем-то одном-двух и активнее готовилась к ЕГЭ.

В нашем случае предметы не смежные. И в нашем окружении таких многостаночников довольно много, но, наверное, это просто так повезло.
29.07.2019 14:55:09, Наташа Р
Никак не выбираю олимпиады. Закончил 7 класс.

В школе ребенка (и других детей) старательно возят на все возможные олимпиады. От некоторых ребенок наотрез отказывался. На некоторые ездил (матем, физика, экономика, англ, информат, и еще какой-то предмет, не вспомню).

Как ребенок готовится - не знаю. Результат есть по двум предметам: победитель и призер, по третьему предмету - какое-то несущественное место. По остальным - мимо.
29.07.2019 13:05:19, Lussi01
Возят, наверное, на муниципальный этап всероса. Кроме этого много других олимпиад 30.07.2019 08:02:34, Мальва
Не. На много какие олимпиады их возили. Я даже запомнить не пыталась. Несколько месяцев без выходных - сплошные поездки на олимпиады.
02.08.2019 15:30:25, Lussi01
Муниципальный этап по нескольким предметам - как раз на несколько месяцев.
Из перечневых могут возить только на ТурЛом, остальные все с заочным отбором.
Если на какие и возили, то на ненужные.
02.08.2019 18:29:37, Мальва
Ну да, учитель (классрук по математике) звонила мне и часто спрашивала зарегился ли мой ребенок и прошел/проходит/решает ли он там что-то сейчас за компом. Я передавала трубку сыну, так как была не в курсе. А в его тел вечно отключен звук и он пропускает звонки.
По математике точно ездили и решали где только возможно. По остальным предметам вроде так же. Но тут утверждать не могу.
03.08.2019 00:36:20, Lussi01
Хорошая у вас учительница, повезло.) 03.08.2019 07:25:19, Мальва
У вас 8 класс? Значит пара предметов не перпендикулярных. Не история-физика, но математика-физика, например, бывает английский-математика у некоторых. Увы, уже надо сделать выбор.
Из ресурсов - задания и решения олимпиад прошлых лет, спецкурсы, если есть в школах, кружки, репетиторы, разумная совокупность всего этого.
Изменения в перечне и и вообще с олимпиадами, думаю, будут. Поэтому придется либо определиться с направлением, либо забить на олимпиады и методично учиться базовым вещам (не в смысле базовая математика))))
29.07.2019 12:50:11, Etagerka
Вероятность
Где-то до 8-го класса включительно по принципу "чем бы дитя ни тешилось", дальше в зависимости от предыдущих успехов, того, что хочется, получается, к чему есть доступная подготовка и что может помочь в поступлении на выбранное направление.
Одновременно готовить геометрию, историю, экономику, мхк и лингвистику на хорошем уровне получится у ооочень немногих, если вообще у кого-то получится.
29.07.2019 12:15:26, Вероятность
Сначала дочь ходила на все подряд (до 7го класса) - мат-ка, англ,франц-й, русский, физика, еще что-то там (даже МХК умудрялась и рисование - не помню, оно как-то отдельно или с МХК. По этому рисованию, помню, диплом был в 9м). Где-то там побеждала, но целенаправленной подготовки не было. В 7-8м остались перечневые по мат-ке и физике. К 9му нарисовалась биология, и осталась физика и мат-ка. По биологии за нее активно взялась учительница биологии - в результате призер всеросса по биологии в 10м и победитель в 11м. Физика в 10м "отвалилась" вместе с мат-й. В 11м я ее заставила написать химию на всякий случай - получила призерство в перечневой 1го уровня. Вот так и "выбирали". Эмпирическим путем. Да - по биологии, в 10-11м участвовала еще в перечневых - у них это было обязательным номером программы и в биотурнирах.

Готовились где-то самостоятельно (но тогда возможностей мало было, не то,что сейчас). По биологии всероссная подготовка, химия - в школе (профильный химбио был)

Да - и еще. На 3м курсе университета дочь меня спросила - "слушай, а как получилось, что информатика у меня в стороне оставалась? Это же так интересно. Зачем я этот всеросс по биологии в 11м добивала? Надо было лучше информатикой плотно заняться."
28.07.2019 21:53:30, Хелен67
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, см. возможности ребенка))). 28.07.2019 22:31:49, Шиповник (экс-Василиса)
В этом возрасте у моих все олимпиады были из интереса. Никакой специальной подготовкой не занимались.
ТурЛом осенью - обязательно, там как раз почти всё есть.
28.07.2019 20:39:10, Мальва
Моя перешла в 10, собирается писать все 1-го уровня по физике, конечно Всерос, ну и математику сколько получится (с ней хуже, шансы попасть в финалы гораздо ниже ) 28.07.2019 20:38:28, Из провинции
Либо один, либо пара схожих предметов.
У меня одна ученица в этом году писала русский и английский, например, дипломы и там и там есть. Из олимпиад по русскому есть основанные на школьной программе, мне эта ученица рассказывала, что БИБН и Ломоносов такие. ВП - нет. С ее слов.
У вас скорее всего и правда МХК хорошо пойдет, только куда ее потом приткнуть я не знаю.
28.07.2019 19:38:24, anvi
Почему? Вполне можно по самым разным нескольким предметам писать, так и определиться легче. Класс же не 9-11. 28.07.2019 20:40:50, Мальва
Если писать несколько предметов несколько олимпиад по каждому, это закопаться можно, не любой ребенок потянет. А взять, например, четыре предмета и по каждому 1-2 олимпиады, то тогда сложно выбрать олимпиаду. Мне кажется, надо из интересов исходить и стараться сильно не разбрасываться, иначе можно пшик на выходе получить и разочарование в олимпиадах вообще. Все имхо. 29.07.2019 08:27:17, anvi
Катя_О
"Из предметов выбираете один, чтобы не распыляться на несколько? " - ни разу не встречала детей, одинаково успешных в наборе, к примеру "физика-история" или "химия-право". Обычно, все же, выбирают по интересам и успешности. Ну, и смежные дисциплины друг друга только дополняют. 28.07.2019 17:23:35, Катя_О
Есть, но мало. Для большинства такое многоборье недоступно.
29.07.2019 08:47:02, Разбойник черный
Девочка из параллельного дочкиному класса - в 11м призер всеросса по англ, экономике, праву. При этом еще призер перечневых по мат-ке 1-2 уровня. Девочка из всероссной команды - в 10м золотая медаль межнара по биологии, в 11м - победитель всеросса по физике. А как Вам юниоры - физика, химия, биология и мат-ка? 28.07.2019 21:20:46, Хелен67
Юниоры без математики, только физика, химия, биология. 29.07.2019 08:28:34, anvi
И тем не менее в ваших примерах нет связки физика- история и химия -право.
28.07.2019 22:16:50, lacerta(gkfdey в системе)
У моего в 8 классе были вполне успешно олимпиады по 4 предметам: математика, физика, английский и география
Но в 9м уже не стал, выбрал один предмет для перечннвых. На уровне призера-победителя региона математику и английский до сих пор тащит, но к ним никак не готовится.
28.07.2019 17:52:21, anvi
Шиповник (экс-Василиса)
У меня мальчик такой. Но это он до 9 класса так "игрался". Дальше уже по-другому будет, думаю. Мы с ним на целевое смотрим. То есть он сам к нему присматривается. 28.07.2019 17:44:09, Шиповник (экс-Василиса)
Лиметт
Например, к русскому смежный литература? Но, дочка к ней спокойно относится, английский не очень знает, чтобы участвовать.
28.07.2019 17:28:25, Лиметт
Вы же интересуетесь компьютерной лингвистикой? И при этом английский не очень знает? Там английский нужен на очень высоком уровне.

Если у вашей дочери хорошо самостоятельно русский, то может попробовать на нескольких олимпиадах его? Плюс ( вы ранее писали) , что она пробовала в мхк участвовать? Почему бы и в 8 классе не попробовать ? Тем более , что она учится или закончила худ направление в школе искусств?
28.07.2019 18:20:57, Хм
Наташа Р
"Там английский нужен на очень высоком уровне" не обязательно. Это распространенный ошибочный штамп, что якобы лингвисты=переводчики. Это разные профессии.
30.07.2019 17:50:58, Наташа Р
При этом на лингвистику ВШЭ БВИ берет только победителей и призеров по математике )
28.07.2019 18:44:16, lacerta(gkfdey в системе)
еще русский язык берет.
29.07.2019 21:10:30, Разбойник черный
А по егэ ин яз математика и русский ( если с олимпиадами не получится).
Да и в мгу, рггу есть прикладная лингвистика
28.07.2019 18:46:27, Хм
В мгу тоже нет БВИ на лингвистике ) только сотку можно получить, как и в ВШЭ )
28.07.2019 18:54:14, lacerta(gkfdey в системе)
Зато в РГГУ БВИ на ФиПЛ победителям и по математике, и по инязу.
28.07.2019 20:33:55, Мальва
100 хорошо же? 28.07.2019 20:03:16, Хм
Одну сотку маловато, но с двумя уже можно надеяться. 28.07.2019 20:34:42, Мальва
Ну да, у автора есть еще время дотянуть английский или математику до 100, если на лингвистику соберутся.
28.07.2019 21:02:43, lacerta(gkfdey в системе)
Лиметт
Да, Вы правы! Спасибо, задумаюсь. А английский подтянем. По МХК можно вполне попробовать, у неё и музыка, и художка, и хореография. Два первых закончили. Русский не самостоятельно, там педагог сильный в школе был. В прошлом году по лингвистике в ВШЭ неплохой результат получила.
28.07.2019 18:33:18, Лиметт
ВП разве есть по лингвистике ?
28.07.2019 18:43:28, lacerta(gkfdey в системе)
Не написано, что ВП, написано, что в ВШЭ. Есть устная олимпиада по лингвистике, она не в Перечне, но увлечённые дети её любят. 28.07.2019 20:36:25, Мальва
Лиметт
Да, ездили на устную, причем, она была на класс старше, чем моя дочка. 28.07.2019 20:49:29, Лиметт
Катя_О
Так и не участвуйте) Ничего про русский/литературу не знаю. А вот история/МХК/обществознание/пра­во вполне могут сочетаться. Далеко не у всех, конечно. Многие моноолимпиадны)
28.07.2019 17:39:34, Катя_О
Лиметт
А вот МХК я как-то недооценивала, хотя у нас там знания есть, а по истории мы в прошлом году тоже прилично набрали и прошли во второй тур, что было неожиданно. Спасибо!
28.07.2019 18:27:45, Лиметт
Ну вот МОШ по МХК попробуйте, например. 28.07.2019 20:43:37, Мальва
Красно Солнышко
А чего там выбирать? На отборочные то туры точно надо по максимуму ходить, если вы решили делать на олимпиады ставку.
А списки и сроки собраны здесь:
[ссылка-1]
28.07.2019 17:07:20, Красно Солнышко
Да они ещё маленькие, ещё можно просто развлекаться. 28.07.2019 20:44:06, Мальва
Выбирал ребенок вуз(ы), факультет мечты-см какие олимпиады на него принимают. Готовились именно у ним. В вузы попроще эти олимпиады наверняка тоже засчитывают. Вот и вся стратегия.
28.07.2019 16:56:30, Но я не спец в этом.
Шиповник (экс-Василиса)
Ресурсов полно. Задания в интернете, недостающий материал разбирается с помощью ютуба или прочих интернет-уроков.
В школе что-то могут предложить.
Имхо, главное = спокойно к этому всему относиться. Это проба сил. Постепенно будет понятно, на какие предметы и какие олимпиады стоит обратить внимание. ВСОШ практически все пишут. Посмотреть, что будет интересно ребенку, куда ближе ехать))), какие больше нравятся.
28.07.2019 16:22:38, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!