Раздел: Общее развитие (Лунариум отзывы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиповник (экс-Василиса)

Для гуманитариев)))

Пойди в Лунариум с 6-летним ребенком.
Почувствуй себя полным идиотом с красным дипломом МГУ...
Важная часть знаний о мире прошла мимо.
Или это так не у всех гуманитариев?)))
25.07.2019 19:37:23,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за рекомендацию, обязательно сходим.
Современные интерактивные музеи - это нечто. В "Космосе" на ВДНХ мы уже трижды были по полдня, и каждый раз я зависала у экрана с презентацией "А что такое жизнь?!".
25.07.2019 21:57:21, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Кстати, там два зала))).я думала, что один, и радостно выкинула билеты. Но мы и в этом одном пробыли почти 2 часа, ушли за полчаса до закрытия, так что ладно.
Офф. Я много раз видела маятник Фуко и так и не поняла принцип работы))).
25.07.2019 22:01:13, Шиповник (экс-Василиса)
Принцип у маятника Фуко простой)). Вешают груз на длинной веревке и бережно, без толчков в сторону, запускают его качание. Маятник качнулся туда-сюда - этим он обозначил некую плоскость, в которой он качается. И выясняется, что раскачиваясь туда сюда некоторое время, эта самая плоскость постоянно поворачивается по часовой стрелке. Никаких боковых сил на груз не действует, а плоскость раскачивания маятника поворачивается в одну и ту же сторону постоянно.

Фуко повесил очень большой маятник на очень длинной проволоке. Такой маятник может качаться очень долго до угасания колебаний. И у него за час плоскость повернулась на 11 градусов. Единственное внятное объяснение этому - земля вертится. Т.е. просто пол под маятником потихоньку поворачивается.

А дальше все очень просто. На полюсах, если там повесить маятник, он будет колебаться в плоскости оси вращения земли. И отклоняться будет быстрее всего - ровно за сутки плоскость колебания сделает круг и придет в исходную точку. А вот на экваторе, если повесить маятник, то плоскость его колебания будет перпендикулярна оси вращения земли. Ведь ось у нас идет от северного полюса к южному полюсу, и любая плоскость, перпендикулярная поверхности на экваторе, перпендикулярна плоскости оси вращения земли. А раз так, то плоскость колебаний маятника Фуко будет неподвижна. Т.е. не будет поворачиваться.

Во Франции, где Фуко проводил эксперимент, плоскость вращение Земли и плоскость колебания маятника располагались под неким углом. Из-за этого полный оборот плоскости колебания маятника проходил за 32 часа. Чем ближе к полюсам - тем быстрее отклоняется плоскость колебания.
26.07.2019 16:54:37, Ну и ну
Шиповник (экс-Василиса)
Чудеса... Спасибо. 26.07.2019 17:31:21, Шиповник (экс-Василиса)
На самом деле некоторых мальчиков, вовремя попавших в такие музеи и имеющих врожденный интерес, торкает от такого очень сильно. Они физику потом кожей чувствуют. И если их удается научить сложной математике, то они Нобелевку получают. А начинается все с Лунариев. 26.07.2019 19:13:29, Ну и ну
Шиповник (экс-Василиса)
Им там по-любому интересно. 5-6-летки там носятся, их не увести. У меня дочь физику, что называется, кожей чувствует, но это как-то из жизни сформировалось. Как только в школе физика началась, она ее стала к объяснениям происходящего вокруг применять. Мне было чуднО))).
26.07.2019 20:30:58, Шиповник (экс-Василиса)
Даже и не только у гуманитариев. И вообще, как говорят, чем умнее человек, тем более он понимает, что знания его ничтожно малы))
Спасибо за наводку. Надо обязательно сходить.
25.07.2019 20:18:06, Планетка
Там с красным дипломом технического вузы на половине стендов плаваешь)). Оптические иллюзии вообще шикарны. Такого надо делать очень много и в разных местах. А уж по химии... Если в Политехническом музее такого не будет, напишу в прокуратуру запрос по целевому использованию средств. 25.07.2019 20:09:41, Ну и ну
Шиповник (экс-Василиса)
Да,я очень жалею, что в мое время такого не было. Задачи-то я решала по физике из учебника без проблем, но сути совсем не понимала, как выяснилось.й 26.07.2019 11:51:43, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!